1

Тема: Приворот = порча

Довольно любопытная тема, которая временами проскакивает в Сети. 
Как думаете, приворот - это разновидность порчи?

Re: Приворот = порча

Да, потому что при привороте производятся воздействия, аналогичные с теми, которые производятся при порче.
По сути, приворот - это и есть порча либо на отношения, либо на сексуальное поведение.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

3

Re: Приворот = порча

Расхожая страшилка: приворот - это порча!
Любое воздействие может лечь порчей.

Sapere aude

4

Re: Приворот = порча

Я думаю, что вопрос еще в том, кто как понимает приворот. Некоторые говорят: приворот - это разновидность порчи. Аргумент состоит в том, что для приворота делаются практически те же манипуляции, что и для порчи. То есть так же подавляется (искажается) воля и человек через некоторое время начинает болеть или его одолевает какая-то его личная слабость (злоупотребление алкоголем).

Их, скажем так, визави не согласны с этим утверждением и говорят, что приворот вообще не направлен на то, чтобы вредить. А "принуждение" - это скорее моральный аспект. Впрочем, известно, что гипнотизеры не могут заставить, человека делать то, что он на самом деле не хочет (эксперимент с игрушечным и настоящим пистолетом). Значит, если человек поддался влиянию, то в принципе он был и не так уж и против.

5

Re: Приворот = порча

      М...М пишет:

Я думаю, что вопрос еще в том, кто как понимает приворот.

Вот и я тоже так думаю.
И понимание, что такое приворот и зачем он нужен, идёт от отношения к человеку.
Если кто-то влюблён, что он чувствует? Томление в груди, учащение пульса при виде своего объекта, кровь то к лицу приливает, то к сердцу...
Врачи даже про химические реакции в организме вам расскажут.
Эти ощущения, в общем-то, чисто физиологические прекрасно описала одна греческая поэтесса:
Богу равным кажется мне по счастью
Человек, который так близко-близко
Перед тобой сидит, твой звучащий нежно
Слушает голос
И прелестный смех. У меня при этом
Перестало сразу бы сердце биться:
Лишь тебя увижу, — уж я не в силах
Вымолвить слова.
Но немеет тотчас язык, под кожей
Быстро легкий жар пробегает, смотрят,
Ничего не видя, глаза, в ушах же —
Звон непрерывный.
Потом жарким я обливаюсь, дрожью
Члены все охвачены, зеленее
Становлюсь травы, и вот-вот как будто
С жизнью прощусь я.

И, разумеется, влюблённый хочет, чтоб его предмет испытывал то же самое. То есть, тоже влюбился.
В приворотных заговорах перечисляются симптомы, которые этот заговор должен у человека вызвать. Они очень похожи на перечисленные в стихотворении. С поправкой на менталитет, уровень культуры и образованности, само собой. Молодец хочет чтоб девица "распалялася - разжигалася", чтоб трепетала "как голубка в руке, как рыба на песке", чтоб любовный жар вошёл ей "в кровь кипучую" и "в печень чёрную", чтоб "прилепилась она к рабу божьему имяреку душой и телом".
В этих симптомах нет ничего плохого. Это признаки, как уже говорилось, любовного недуга.
Спустя какое-то время эти симптомы меняются на другие или просто исчезают. Потому что отношения не стоят на месте, они развиваются или сходят на нет. Как говорится: "Любовь - это хрупкое растение, если за ним не ухаживать, оно завянет". А ухаживать, это значит не "подделывать" приворот, а выстраивать отношения в реале. Кому это не удаётся, начинает ныть, что "приворот слетел" или "чо-то я накосячил(а)".

Есть так же группа лиц, которые просят сделать или сами делают приворот не будучи влюблёнными. Они пытаются с помощью этого обряда решать совершенно другие проблемы. Проблему денег. Проблему жилья. Проблему "ребёнку нужен отец". И т.д...  То есть, эти люди не делятся (на тонком плане, скажем так) своими чувствами, а пытаются навязать человеку какую-то программу. Им почему-то кажется, что влюблённый в них человек будет давать им деньги, обеспечит жильём, возьмёт на содержание, избавив тем самым от утомительной необходимости ходить на работу каждый день. В принципе, всё это тоже возможно. Но вот именно такие "привороты" и могут лечь порчей, аукнуться самым неожиданным образом и приворожённому и приворотчику.

Sapere aude

6

Re: Приворот = порча

Jaine пишет:

Молодец хочет чтоб девица "распалялася - разжигалася"

Я хочу немного развить эту тему. 
В травниках, которые писались несколько сот лет тому назад (описание можно найти в книге А.Б. Ипполитовой "Русские рукописные травники XVII-XVIII вв".), адресатами любовных заговоров и обрядов были женщины. 

То есть, в основном, парни привораживали девушек. И речь, в этом случае, идет о "большой и чистой любви" как в знаменитой комедии - о сексе (даже тексты этих заговоров более откровенны). 

Те заговоры, где адресат мужского пола немного отличаются. Если привораживает девушка, то она разжигает страсть, чтобы парень "ел - не заедал, пил - не запивал, об имярек думал". Замужние женщины делали приворот, чтобы мужчина не блудил.

Подытожим: 300-400 лет назад молодые люди привораживали девушек с целью плотских утех (кто знает, возможно женитьба после этого тоже не исключалась) :rolleyes: . Женщины же в основном при помощи любовной магии хотели изменить социальный статус (женитьба) или сохранить существующий (чтобы не блудил). 

Я думаю это довольно любопытно. Но вернемся к вопросу приворотов в современности. Что мы имеем сейчас? Сейчас привороты, в подавляющем большинстве случаев, являются прерогативой  девушек. Чаще всего речь идет о болезненной, неразделенной любви, которая не приносит никому радости. Поэтому многим кажется, что лишь колдовство сможет все поставить на свои места.

7

Re: Приворот = порча

  М...М пишет:

То есть, в основном, парни привораживали девушек. И речь, в этом случае, идет о "большой и чистой любви" как в знаменитой комедии - о сексе...

Почему-то в последнее время нам пытаются внушить что раньше девушки были все насквозь целомудренные, а после Революции нравы стали падать пока не упали совсем.
На самом деле достаточно почитать дореволюционных авторов (Островский, Мельников-Печерский, Куприн,Семёнова-Тян-Шанская. Тот же Есенин, крестьянский поэт, с его стихами про "... унесу я пьяную до утра в кусты...". Собиратели и этнографы пишут о том же. Привораживали. И склоняли к добрачному сексу. И не таким уж сильным грехом это считалось.

Если ближе к классике. Рассмотрим конкретные примеры. Как поступает влюблённый, желающий приворожить свой предмет. Он лепит ДВЕ фигурки и соединяет их вместе, в подобии страстного объятия.
Он хочет не только брать, но и отдавать.

Современные приворотчицы(ки) делают фигурку и протыкают её иголками в области головы, паха, сердца. Или придают ей коленопреклонённую форму, ставят так перед своей фотографией. Подобные манипуляции более уместны над фигуркой врага, а не возлюбленного.
А поскольку приворотчиков такого рода большинство, сложился определённый стереотип. О котором мы тут и говорим: приворот=порча.

Sapere aude