1

Тема: Пояснения к теме СВЯТЦЫ

ПРОРОКИ - святые, которые, по внушению Святого Духа, предсказывали будущее, преимущественно пророчествуя о пришествии, смерти и Воскресении Спасителя. Они жили до пришествия Спасителя на землю.

АПОСТОЛЫ - это ближайшие ученики Иисуса Христа, которых Он во время Своей земной жизни посылал на проповедь, а после сошествия на них Святого Духа они проповедовали христианскую веру по всем странам. Сначала их было двенадцать, потом к ним прибавилось ещё семьдесят. Двое из апостолов, Пётр и Павел, называются первоверховными, так как они больше других потрудились в проповеди Христовой веры.

Святые, которые подобно апостолам распространяли веру Христову в разных странах, называются РАВНОАПОСТОЛЬНЫМИ. Это, например, благоверные цари Константин и Елена, святая княгиня Ольга, благоверный великий князь Владимир, святая просветительница Грузии Нина, святая Мария Магдалина, первомученица Фекла и другие.

МУЧЕНИКИ - это христиане, которые за веру в Иисуса Христа приняли жестокие мучения и даже смерть. Если же после перенесённых ими мучений они позже скончались мирно, то их называют ИСПОВЕДНИКАМИ. Раньше других пострадали за Христову веру архидиакон Стефан и святая Фекла, поэтому их называют ПЕРВОМУЧЕНИКИ.

Умершие за святую веру после особенно тяжёлых (великих) страданий, каким подверглись не все мученики, называются ВЕЛИКОМУЧЕНИКИ: например, святой великомученик Георгий Победоносец, святые великомученицы Варвара, Екатерина и другие.

СВЯТИТЕЛИ - епископы, угодившие Богу своей праведной жизнью и послужившие Церкви Христовой, как, например, святитель Николай Чудотворец, святитель Алексий, митрополит Московский, и другие.

Святители и священники, претерпевшие мучения за Христа, называются СВЯЩЕННОМУЧЕНИКИ.

Святители Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст называются ВСЕЛЕНСКИМИ УЧИТЕЛЯМИ, то есть учителями всей Христианской Церкви.

ПРЕПОДОБНЫЕ - праведные люди, которые удалялись от мирской жизни в обществе и угодили Богу, пребывая в целомудрии, посте и молитве, живя в пустынях и монастырях. Таковы, например, Сергий Радонежский, Серафим Саровский, Мария Египетская и многие другие.

Преподобные, которые претерпели мучения за Христа, называются ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИКИ.

ПРАВЕДНЫЕ проводили богоугодную жизнь в миру, будучи семейными людьми, как, например, святые праведные Иоаким и Анна и другие.

Первые праведники на земле, родоначальники (патриархи) человеческого рода, называются ПРАОТЦАМИ. Например, Адам, Ной, Авраам и другие.

БЕССРЕБРЕНИКИ безвозмездно, то есть без всякой мзды, не требуя за свои труды вознаграждения, исцеляли болезни, как телесные, так и душевные. Таковы, например, Косма и Дамиан, Кир и Иоанн и другие.

ЮРОДИВЫЕ Христа ради - люди, которые ради Христа представляются миру по наружным поступкам безумными, но на самом деле исполнены духовной мудрости. Таких людей ещё называют БЛАЖЕННЫМИ.

Sapere aude