Тема: Дмитрий Ерашов "Магия на кончиках пальцев"

Дмитрий Ерашов - один из основателей группы "Созвездие", практикующих учение, которое называется Тенсегрити. Основы этого учения были разработаны Карлосом Кастанедой.

- Читатели нашего журнала интересуются практической магией, и в книгах Кастанеды часто используется слово «магия». Есть ли это понятие в Вашей традиции и как учителя Тенсегрити относятся к тому, что мы условно называем белым направлением и чёрным?
- Дон Хуан рассматривал древних магов, как манипуляторов сознанием людей, они этим и занимались, чтобы воздействовать на людей, внушать страх и подчинять их себе.
Новое поколение магов, к которому принадлежит Карлос Кастанеда, - совсем другое. Они находятся в поиске свободы восприятия, вместо того, чтобы воздействовать на окружающих, использовать людей и окружающий мир.  
Давайте посмотрим на это с позиции Тенсегрити, и уберём непонимание перед загадочным словом «магия». Дело в том, что каждый человек переполнен магией до краёв, но этого не осознаёт. Во-первых, все живые существа связаны с намерением, и это основной энергетический факт, который игнорировать невозможно. Даже учёные на атомарном уровне доказали - то, что мы воспринимаем, не что иное, как набор атомов, которые удерживаются между собой неизвестной силой. В нашей традиции эту силу называют намерением, и с практикой очищения и перепросмотра сила намерения и вы настраиваетесь на одну волну. Разве это не магия - писать сценарий жизни и жить в соответствие с этим?..  Во-вторых, нужно понять, что наше рождение, наша жизнь и смерть также являются магией и достойная задача человека - осознать это.
Линия знания, которую открыл Кастанеда, предлагает каждому желающему прийти к свободе. Под свободой мы подразумеваем свободу восприятия, когда вы объединяете своё физическое тело и тело сновидения. Как только это случится, вы поймёте загадку вашего рождения, вашей жизни и сможете подготовиться к своему последнему путешествию. Можно сказать, что магия - способ накопить достаточно личной силы. Карлос Кастанеда говорил: то, что определяет наш путь, - называется личной силой, и только этим суммарным объёмом определяется то, как человек живёт и как умирает.
Связь с духом, с бесконечностью - это магия. И она заключается в эволюции своего существа, как здесь на Земле, так и после того, как наша жизнь подойдёт к своему завершению. Поэтому вызовом для мага является развитие той части нас самих, которая может продолжать действовать после нашей смерти. Тенсегрити учит, что у нас есть два выбора: либо мы распадаемся на мелкие кусочки во время смерти, точнее, наше осознание, либо мы сохраняем его и получаем возможность эволюционировать. Наша индивидуальность сохраняется, мы помним себя - и это достигается путём практики перепросмотра, которая является ядром Тенсегрити.
А белое и чёрное, на мой взгляд, - только способ поговорить об этом. Кастанеда говорил о магах, как о воинах-видящих, которых ожидает смерть. И только этим осознанием они отличаются от других людей. Они осознают присутствие смерти.  
Помните такой фильм "Матрица"? - хороший пример. Там ясно показано, что любой человек, находящийся в матрице, не может управлять собой и в любой момент может быть использован системой. Так или иначе, мы все попадаем в эту матрицу, в положение, когда не контролируем свою жизнь. И Кастанеда открыл это уникальное знание человеку, чтобы он смог выбраться из этого ужасного положения - нелюбви к себе.
Ну, а с практической точки зрения, как только вы настраиваетесь на одну волну с намерением, в вашей жизни начинают происходить удивительные вещи. Чем более осознанным человеком вы становитесь посредством практики Тенсегрити и накапливаете личную силу, тем быстрее и чётче реализуются ваши намерения и мечты. Если это происходит с вами, то слово «магия» перестаёт быть значимым словом для вас, потому что магия происходит в вашей жизни. И любой человек, если только этого пожелает, способен убрать препятствия, которые ограничивают его от восприятия магического мира вокруг нас. Убрать эти ограничения - действительно разумный выбор.    

- Как Тенсергити относится к гаданиям, к попыткам узнать свою судьбу?
- Совершенно нормально. Один из инструкторов Тенсегрити написал книгу "Наука о картах древних магов", о древней магической системе гадания на картах. Конечно, это не значит, что в Тенсегрити все используют те или иные способы гадания, но иногда это помогает. Бывают ситуации, которые не просто видеть. Когда-то давно я сам часто использовал Руны и книгу Перемен, и это мне помогало.  

- Как Вы думаете, кому легче понять ценности Тенсергити - обычному человеку или тому, кто имеет опыт эзотерической практики?
- Тенсегрити - маленькое духовное направление, но очень эффективное. В этой традиции всё решает Дух. Также и с конкретными людьми, если у кого-то достаточно личной силы - тогда он услышит голос духа, увидит знаки, которые показывает ему дух, и Тенсегрити будет огромным подарком для такого человека. С другой стороны, если личной силы недостаточно, то человек будет искать оправдания в своих мелочных поступках и пройдёт мимо Тенсегрити. Таких примеров много, только сильные остаются в седле. Сейчас на семинарах собирается не более 350 человек, но когда Кастанеда проводил семинары, на них было 1200, и все практиковали очень усердно. И где они сейчас?.. Поэтому я и говорю, что только личная сила решает, будет человек развиваться или нет.
Также я бы добавил, что Тенсегрити может быть просто помощником в жизни человека, чем бы он ни занимался, так как эта дисциплина усиливает всё, на что вы направляете своё внимание. Тенсегрити действительно освобождает энергию и может быть помощником для вас в любом вопросе. Именно по этой причине многие приходят на семинары для решения личных задач, решают их, а затем оставляют практику. Но всё же есть те, кто продолжает поддерживать огонь знания для любого, кто пожелает прикоснуться к нему.  

- Сейчас, уже имея достаточный опыт в Тенсергити, каково Ваше отношение к магии, и допускается ли для последователя Тенсегрити практиковать параллельно какое-то другое эзотерическое направление?
- Согласно дону Хуану, практиковать можно только неделание, так как неделание открывает нам дорогу в тонкий мир - мир, наполненный силой. Могу сказать про последователей Тенсегрити, которых я хорошо знаю, - это люди, которые делают перепросмотр и которые привели в порядок свою жизнь. На них приятно смотреть, они довольны своей жизнью и они светятся. Честно говоря, не знаю, зачем практиковать разные эзотерические направления, но если это не от жадности, то можно практиковать, что угодно. Поймите, смысл любой практики - шагнуть за пределы своих ограничений, чтобы понять, что мы живём не в кирпичном мире. На Тенсегрити - семинарах учат, как сновидеть и как быть осознанными. Например, если мы осознаём себя во сне - это очень хорошо, но это осознание равняется нулю, если в вашем сне нет энергии. Что с того, что вы осознаёте или что с того, что вы знаете, что жизнь очень коротка?.. Все это знают, но чтобы осознать, увидеть это - нужна энергия. Как только она появляется, и наши сны и наша жизнь превращаются в удивительное путешествие, наполненное силой и страстью.

- Наполнить энергией свой сон и повседневную жизнь, как это возможно?  
- Сейчас масса людей играют на компьютерах. Обычно игроки ждут появления какого-то чуда, удачи, другими словами, что им повезёт. Но игра есть игра. А в жизни всё решает личная сила, особенно если она принадлежит воину. С практикой приходит понимание, что в нашем мире есть лазейки, которыми никто не пользуется. Чтобы это осознать, нужны практика и умение ждать, и как только такое осознание приходит, также приходит и энергия, и ваши сны и ваша жизнь меняются.

- Сколько обычно требуется времени, чтобы осознать это?
- Это зависит от личной силы и вашего намерения. Карлос Кастанеда говорил, что у воина должен быть роман со знанием. Кому-то требуется 5 лет, кому-то 10, кому-то 15. Уверяю вас, как только это случится, вы узнаете первым.

- Можете дать нашим читателям какую-нибудь рекомендацию в связи с темой нашего разговора?
- Дон Хуан Матус говорил Кастанеде: "Незачем кому-то учить нас магии, потому что в действительности нет ничего такого, чему нужно было бы учиться. Нам нужен лишь учитель, который смог бы убедить нас, какая огромная сила имеется на кончиках наших пальцев".
Я дам вам упражнение не для слабых, чтобы выполнить его хотя бы однажды - нужна личная сила. Перед тем, как сделать выбор или принять ответственное решение, я бы рекомендовал сделать несколько минут магические пассы и затем написать на листе бумаги ответ на вопрос: «Какое у меня намерение?» Это то, что нужно понять прежде всего! Такое упражнение может дать вам новый и неожиданный взгляд на вашу жизнь и, возможно, откроет истину между вами и Вселенной. Конечно, нужно будет постараться, чтобы это случилось.  
Долгое время я сам даже не понимал, как подойти к этому вопросу. Но, когда всё-таки я смог это сделать, то осознал много нового. Человек способен совершить удивительные вещи, он даже сам не знает, на что он способен.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/