1

Тема: Как Призрак ездила в круиз по Средиземному морю

Призрак любит путешествовать, бывать в разных городах и странах. Но она не любит фотографироваться и фотографировать. А путевые заметки, вместо того чтоб выкладывать их на форум, отправляет мне. Сейчас я (с разрешения автора, разумеется) перенесу их в эту тему.

Sapere aude

2

Re: Как Призрак ездила в круиз по Средиземному морю

    Призрак пишет:

Привет!
Только что наконец-то мне настроили интернет. 
Рассказываю по порядку. 
Вчера мы через Москву улетели в Сочи. Сочи сейчас очень красивый город, ухоженный, отстроенный. Но он не похож на Геленджик. Там нет одной набережной, на которой все просто и понятно, и новичок может растеряться и не найти, где тут какая развлекалка. Мы поехали на такси в морской порт, там увидели очень много кораблей, но большим был только наш. В основном там стоят катера и небольшие прогулочные суда.
***
Корабль у нас очень большой, 13 палуб, мы живем на 10-й. У нас каюта небольшая, но в ней есть окно, душ, телевизор с русскими каналами (тремя), два зеркала в комнате плюс еще в ванной, холодильник, фен, стол, кресло, шкаф. Вообще, на корабле очень красиво, много магазинов и баров. Мы еще ни в один бар не ходили, планируем сегодня начать. Есть бассейны, открытая палуба, чтоб загорать. 
Но есть два огромных минуса. Первый - это организация. Все очень долго, за каждым нюансом надо простаивать большие очереди, даже тот же интернет сложно настраивается, и мне его только сейчас установили, причем мне пришлось планшет принести администратору. И второй минус - куча иностранцев, и персонал не понимает русский, поэтому сложно всем объяснять, что ты хочешь.
***
Еще хуже тем, кто не озаботился заранее экскурсиями. На огромную русскую группу всего одна женщина, которая их продает, плюс не хватает мест. Поэтому мы хоть от этой проблемы избавлены. Вообще, с нами плывут три русскоговорящих сотрудника, и плюс один экскурсовод, который будет проводить беседы на корабле. 
Завтра мы будем в Турции, в городе Стамбуле. Сегодня нам про него расскажут, а завтра мы будем кататься на лодке по Босфору.
Вчера мы вечером посмотрели, как корабль отплывает из Сочи, и потом на ночное открытое море. Представляешь, кругом вода, волны, ветер, и не видно ни зги. То есть свет только на корабле, а уже в метре от него - кромешная тьма. Море ночью - это просто царство тьмы.
***
А сейчас мы идем среди спокойного синего моря. Кругом вода, больше ничего нет. Но нас почти не качает. Я никогда так долго не была на корабле, не знаю, как на них себя чувствуют. Но пока только иногда ощущается, что мы вообще на воде, а качки нет.
Сегодня обошли магазины на судне, но там почти нет ничего интересного. Вечерние платья, часы, украшения, сумки, дузи, косметика, сувениры. Я это все очень люблю, но не настолько, чтоб все скупать, потому что все за евро и все дорого, а евро у нас ограничены. Мы не так уж много купили с собой, потому что курс большой.
Единственный магазин, куда мы точно будем ходить, - это с конфетами. Там лежат огромные ментосы, эмжндэмсы, жевательный мармелад в огромных упаковках, киндер - шоколад и яйца кинлер - сюрпризы оргомных размеров, и все такое, То есть все то же, что есть в наших магазинах, только в больших упаковках. Я себе купила большой тик-так и шоколадину.
Сегодня вечером все русские туристы встречаются с капитаном, еще будет лекция про Турцию, потом какое-то представление в театре, и цирк. 

Sapere aude

3

Re: Как Призрак ездила в круиз по Средиземному морю

 Призрак пишет:

Привет из Стамбула! А тебе - настоящий турецкий рахат - лукум.))
Мы сейчас готовимся отплывать из Стамбула. Сегодня катались на кораблике по Босфору, потом были на восточном базаре, где я рахат и приобрела. Потом еще сами гуляли по городу.
Сейчас мы покинем Турцию, и направимся в сторону Греции, будем там завтра к обеду.

Что можно сказать про Стамбул? Этот город по размерам примерно такой же, как Москва, и раза в три - четыре больше Питера. Он стоит на горах, и этих гор не видно, они покрыты сплошь постройками, которые стоят вплотную друг к другу на много километров. Этот город был столицей огромной Османской империи и всегда был очень значимым торговым портом. Разномастая публика здесь была всегда. 
Тут очень много мечетей. Они встречаются так же часто, как у нас школы и детские сады, вместе взятые. То есть почти в каждом квартале, а иногда по нескольку мечетей на одной улице. Но они все серые или голубоватые, никаких золотых и каменных, как в России, нет. У нас в городе купол мечети и минареты покрыты золотом...
***
Большинство женщин носит традиционную мусульманскую одежду, но не все носят черную. Многие носят цветные платки и эти их платья, закрывающие все тело. У некоторых платье только до колен, а под ним брюки. Много рекламы магазинов такой одежды. На этой рекламе стоят манекенщицы в разных красивых позах, одетые вот в эту одежду - платки и платья. Для русского взгляда это смотрится очень странно. Но многие женщины одеваются, как арабки в Саудовской Аравии, то есть вообще все черное, и закрытое лицо, только щель для глаз. И они так ходят по жаре и даже сидят на солнце. 
Вообще, Турция - страна светская, и ислам здесь отделен от государства, поэтому женщин официально никто не заставляет носить такую одежду, и некоторые денщины одеты обычно. Так же здесь нет многоженства, и у женщин все гражданские права. А одежда зависит от религиозности самой женщины и ее семьи. Но в то же время подавляющее большинство религиозные, и весь рабочий график даже так составлен, чтобы пять раз в день ходить в мечеть молиться.
Попозже продолжу, счас корабль отплывает.
***
Вот, в общем, отплыли мы уже, сейчас в море идем караваном. Периодически видим еще два корабля. С одним вместе мы стояли в порту Стамбула, он принадлежит той же фирме, что и наш корабль. Второй видим только в море издалека. А вчера в российских водах шли одни, никого не видели. Здесь, видимо, район активного судоходства, потому что мы будем из Черного моря уже переходить в Средиземное.
Слышали, как муэдзины на минаретах поют вживую, призывая людей на молитву. Очень красиво.
Вот, пожалуй, и все в основном. Вообще, город очень суетливый, деловой, шумный, очень шумный, и больше азиатский, чем европейский. Очень колоритный, не похож ни на один город, что я видела раньше. Немного напоминает арабские города в Палестин и Израиле, но Стамбул намного богаче.
Вот, пока у меня все. Про Грецию расскажу или завтра, или послезавтра, потому что мы туда придем только после обеда, и останемся до ночи. Завтра мы будем на острове Миконос.
***

Итак, я сегодня в Греции на острове Миконос, где главный город 
Хора.
Остров очень маленький, весь видно. На нем крайне мало растительности, одни голые гранитные горы. Тут и там разбросаны белые маленькие домики с синими окнами и дверями. В 
Хоре дома стоят вплотную. Нет ни одного дома, в котором больше двух этажей. Между ними прячутся храмы, они тоже очень маленькие. Одна комнатка прямо с улицы и небольшой купол, обычно тоже синий, реже красный. И. Иногда один маленький колокольчик висит. Дорог для транспорта в городе нет, он весь чисто пешеходный, даже мотоцикл не проедет. Дороги там несколько веков назад вымощены камнями, и так по сей день и стоят. И эти домики тоже.
***
Есть только пара соборов, которые больше, чем дома, а остальные храмы среди домиков вообще не видно. В домах много магазинов, потому что сейчас здесь сезон. Очень много туристов, и в магазинах продают ширпотреб, но очень - очень дорого. Например, кофта с длинным рукавом, страшного вида, в которой в России на улицу не выйдешь, стоит 6500 рублей (в пересчете с евро по курсу). Вчера в Турции мы были в магазине кожи, и там тоненькая курточка, которую осенью не наденешь, только летом чисто декоративно, стоит от 23 тысяч рублей и примерно до 50 тысяч, одна курточка. А перчатки, типа как я вместе с тобой в Галерее осенью покупала за 2500, там стоят 7 тысяч. В общем, везде все очень - очень дорого.
***
Еще нас водили в кафе, и там наливали местную анисовую водку. Она мутного белого цвета, и по вкусу и запаху напоминает гексорал (это такая полоскалка от ангины, противная). Еще давали местные закуски, но нам ничего не понравилось. Овечий сыр на вкус - натуральное протухшее масло, а все остальное - еда, похожая на тефтели, долму, пирожок со шпинатом, тоже какие-то странные. Вообще, с иностранной кухней у меня всегда большая проблема, потому что мне никогда и нигде ничего не нравится. Все очень непохоже на то, что мы едим в России.
Символы Миконоса - ветряные мельницы. Вообще, там всегда дует ветер, и сегодня он был очень - очень сильным. Но у них даже самолеты летают, несмотря на это. Вот, а мельницы сейчас уже не работают, но раньше они молотили зерно всем соседним островам, Вообще, у острова богатая история. А его мэрию и один из главных храмов построили русские. Во время русско - турецкой войны Греция была под турецким игом. И они воспользовались ситуацией, и восстали против турок. И Екатерина Вторая решила помочь Греции, и направила на Миконос графов Орловых. И они тут и построили мэрию и храм Святого Николая, А после того, как Россия выиграла войну, Греция тоже освободилась от Турции, и при подписании договора получила право, чтобы греческие корабли ходили по Черному и Средиземному морям под российским андреевским флагом. И турки не имели права нападать на такие корабли.
***
Вот, а вообще, этот остров считается одним из лучших курортов Греции, он очень богатый, несмотря на кризис, но я не понимаю, что в нем такого классного, потому что Геленджику он и в подметки не годится. Ничем, ни пляжем (который очень маленький, узенький, каменистый и возле скал), ни развлечениями (которых просто нет, кроме барахолки и дискотек), ни атмосферой. Разрекламированного европейского сервиса тоже вообще никакого нет, кафешки не особо удобные, обслуживание так себе, туалетов совсем нет, Разве что мусор на улице не разбросан, так и в Геленджике этого нет. Но все мои знакомые никак не могут поверить, что в России может быть что-то лучше, чем на западе. Совершенно ужасный наш стереотип.
Что еще... Пожалуй, вот и все, что можно рассказать. Завтра утром мы приедем на соседний остров Санторини, он на юге от Миконоса находится. Посмотрим, что там.))

Sapere aude

4

Re: Как Призрак ездила в круиз по Средиземному морю

 Призрак пишет:

Сегодня мы были на острове Санторини. Это маленький скалистый остров, весь состоящий из вулканов, и образованный ими. Сейчас считается хорошим курортом, многие туда ездят. Там два городка, Ия и Фира. Оба тоже состоят из белых одно - и двухэтажных домиков с белыми окнами и дверями. Города находятся высоко на вершине горы. Вверх идет крутая дорога, по которой мы поднялись на автобусе, а дальше шли пешком. Улочки очень узенькие и извилистые, выложены камнем или мрамором, и вообще городки очень живописные, ухоженные, очень чистые, нигде никакого мусора, ни пылинки, ни соринки. Все приветливые, все улыбаются, все везде аккуратно. 
Кризис в стране не ощущается, разве что цены высокие. Единственное, что и тут везде барахолка. Видимо, в Европе это считается главной частью курорта, что мне непонятно.
***
Назад мы спускались по канатной дороге на фуникулере. Но он не такой классный, как в Геленджике. Там закрытые кабинки, набивается в них по шесть человек, и сама канатка маленькая. А на корабль доставляли морскими трамвайчиками, потому что он не мог причалить к отвесному скалистому берегу. 
Еще что интересного - пляжи там красные и черные. Это потому, что на них лежит вулканический песок. Там, где много частиц лавы, он черный, а где много железа, он красный (но оттенок варьирует от кирпичного до свекольного цвета). И в некоторых местах есть целые горы черные и красные или свекольные.
А в магазинах продают украшения из этой лавы, черные браслеты, черные огромные подсвечники (хоть мессу с такими проводи))), и много других вещей, но в основном украшения.
***
Еще тут растет интересный кустарник, у которого часть листьев обычного зеленого цвета, а часть розовые, или оранжевые. А цветки очееь мелкиею бклые и незаметные. Все думают, что розовые лепестки - это и есть цветки, а это на самом деле тоже листья. Похожее растение я видела в Тайланде.
В общем, остров очень красивый, и даже кажется, что он как бы взмывает в небо, потому что находится на самой вершине горы.
Завтра мы продолжим находиться в Эгейском море, и поплывем к другому острову Греции, он называется Кефалония. Посмотрим, что там.)

Sapere aude

5

Re: Как Призрак ездила в круиз по Средиземному морю

 Призрак пишет:

Сегодня были на острове Кефалония, который оказался не в Эгейском море, а в Ионическом. Это все маленькие внутренние моря в Греции. Сейчас мы из Греции уезжаем, и завтра на несколько часов заедем в Хорватию, в Дубровник. Это такой курорт, многие россияне там отдыхают.
Что сказать о Кефалонии? Это очень красивый остров, не хуже Санторини и Миконоса, но он уже другой. Там дома не белые с голубыми окнами и дверями, а желтые с оранжевыми черепичными крышами.
Все дело в том, что эти острова стремятся поддерживать единство архитектуры и внешнего вида, поэтому вид дома там определен на законодательном уровне. На Санторини дом может быть только белый, только с голубыми окнами и дверями, только с плоской крышей и только не выше двух этажей. На Кефалонии тоже самое, но крыша обязательно должна быть оранжевая черепичная, а стены белые либо желтые.
Маленькие дома строят, потому что тут много землетрясений.
***
Еще особенность этого острова в том, что там терпеть не могут немцев, просто до геноцида. Все из-за второй мировой войны, когда фашисты здесь были оккупантами и издевались над народом, а подогревается сегодняшним положением Греции в Евросоюзею когда Германия требует с них уплаты по кредитам. В общем, на острове не живет ни одного немца, им никто не соглашается продать ничего из недвижимости. Они много просят, предлагают большие деньги за жилье, но ни один человек здесь ему не продаст, потому что местные жители создадут и немцу, и тому, кто продал жилье, такую жизнь, что им придется уехать.
Гид рассказывала историю, как ее знакомый выгнал взашей двух немцев, зашедших в его кафе, со слрвами, что Германия их давит, а эти двое что, особенные, сидят тут в его заведении.
Ты не поверишь, но буквально через час я сама стала свидетельницей такого случая. Пожилая супружеская пара немцев зашла в кафе и заказала кофе, Официант им принес. Через некоторое время я услышала крики на немецком языке. Выяснилось, что появился хозяин кафе и спросил, кто они, а потом стал кричать, чтоб они шли вон. Женщина кричала:"
Здесь же кафе!", а хозяин что-то орал на греческом и махал рукой на дорогу. В результате обиженные немцы ушли, а на столе остались полные чашки кофе...
***
Я думаю, что это перебор, потому что эти бедные немцы никакого отношения к фашистам и политике Евросоюза, скорее всего, не имеют. И мне невозможно представить такую историю, например, в России. Но, вот так...
***
Вот, а вообще, и остров, и его городки - все очень красиво, обалденная природа, высокие горы. Мы были в пещере, где плавали на лодке по подземному озеру. Часть его в пещере, а часть раньше тоже была в пещере, а потом у нее обвалился потолок, и стало озеро в кратере, с дырой на улицу. Там вода чистейшая, и на дне, на глубине нескольких метров, виден кажлый камешек. И цвет у воды очень интересный, темно- голубой или совсем синий. Там встречаются вода из моря и пресная вода из горных ключей, поэтому состав воды дает такой эффект.
***
Что еще понравилось... Видели какие-то государственные учреждения, и вчера на Санторини, и сегодня на Кефалонии, и перед ними была шеренга государственных флагов европейских стран, и везде среди них есть флаг России. Я не знаю, что это за учреждения, это точно не посольства, потому что российское посольство в Греции есть только в Афинах, а это очень маленькие городки на островах, но вот так. Такая вереница флагов у нас выставляется перед большими международными гостиницами.
Вообще, греки к нам относятся прекрасно, дружественная страна, и они все время пытаются говорить с нами на русском языке, хотя бы пару слов.
А гид сказала, что русские владеют в Греции недвижимостью, и многие частные острова в этой стране принадлежат именно русским.
***
И еще интересен быт местных жителей, именно на Кефалонии. Они тут очень большие патриоты, и они считают, что именно их остров лучший в мире, и именно их деревня на этом острове - самая лучшая в мире, и они очень гордятся своей деревней, и своей семьей, и считают, что ничего лучше на свете просто быть не может, это на полном серьезе. И у них очень сильная клановая семейная система, и существует обязательное правило называть детей в честь бабушек и ледушек. Это обязательно. Поэтому родители могут назвать, как им нравится, только своего пятого ребенка. Потому что двух первых сыновей и двух первых дочерей называют в честь бабушек - дедушек. И поэтому в деревне каждого второго мальчика могут звать, например, Герасимус Михайлатус. Это так у мужа нашего гида было. Герасим там - самое популярное мужское имя, потому что покровитель острова Святой Герасим, а фамилия может быть одна на всю деревню, так как все - родня. И если на улице крикнуть "Герасим"
Практически все мужчины на улице обернутся. И у всех мужских имен есть женские прототипы. Например, Герасимея. Знаешь, почему? Потому, что если у родителей рождается дочь, то ее тоже надо назвать в честь дедушки. У них там очередь: первый ребенок называется в честь деда по отцу, второй в честь бабушки по отцу, потом по матери третий и четвертый. И у женских имен тоже есть мужские аналоги.
Вот такой остров.)

Sapere aude

6

Re: Как Призрак ездила в круиз по Средиземному морю

 Призрак пишет:

Сейчас я в Хорватии, в Дубровнике. Уже через 20 минут мы отсюда уплываем. Сегодня вечером или ночью мы пересекаем границу Италии, и завтра приедем в Венецию. Это самая дальняя точка нашего маршрута, и завтра вечером мы начнем потизоньку возвращаться. 
Дубровник нам понравился, но там очень жарко. Очень. По прогнозу погоды 32 градуса, но кажется, что еще больше, потому что нет никакого ветра, и кпугом камень.
Хорватия - это одна из республик бывшей Югославии. Дубровник - ее курортный город, маленький, представляет собой горы по обе стороны морского пролива, сплошь покрытые небольшими домиками с красными черепичными крышами. Многоэтажных зданий очень мало, может быть, десяток наберется. В городе нет вообще никаких предприятий, он живет только туризмом. Нам показали основную достопримечательность, это старый город, в котором находится крепостная стена (выдержавшая бомбежку 1991 года уже из современного оружия, а построена стена в начале средних веков), каменные дома, каменные улицы, каменные соборы, церкви и мэрию. Все сплошь из камня, потому что боялись пожаров. Говорят, что этот город всегда был очень - очень богатым, потому что занимался морской торговлей и особенное торговлей солью. Нам показывали в соборе комнату, буквально набитую золотом. Например, на столе лежит поднос, в котором 5 кг чистого золота. Лежит без всякой охраны, только за веревочкой, которая оргаждает зону, за которую нельзя заходить.
Еще этот город 500 лет в средние века ни с кем не воевал. Но достигалось это тем, что они добровольно согласились платить дань туркам из Османской империи. Чтоб не воевать. Русскому человеку это, конечно, понять очень сложно, но у них был очень маленький городок.
***
Да, еще кое-что добавлю по Греции. Греки очень спокойные и медлительные. Когда среднестатистический русский выходит с группой греков из пункта А в пункт Б, то он уже дошел, а греки еще только в начале пути. Когда вся эта компания пьет кофе в кафе, то русский уже выпил две чашки, а греки еще только пьют первую. Вот так.)

А недавно со мной на корабле заговорила одна иностранка, не знаю, из какой страны, так как внешность европейская. Она решала, стоит ли ей ехать в Сочи на экскурсию. И спросила, как там в Красной Поляне. Я конечно, объяснила, что там очень красиво, горы Кавказа (я там была, правда, давно). Она спросила, правда ли там надо на чем-то ехать. А в Красной Поляне канатная дорога, такая же, как та, на которой мы с тобой катались в Геленджике. И так же она открывает панорамы гор красивые. Так иностранка испугалась, что там открытые сиденья, а не кабинки. Я ее поубеждала, что это не страшно и красиво, но не знаю, что она решила. И тут коронный вопрос - правда ли, что все олимпийские объекты уже разрушены? У меня шок. Кто ж это про нас такие сплетни пускает?
В общем, я конечно, объяснила, что все объекты работают, что там тренируется олимпийская сборная России и все такое. Теперь уже удивилась она. Вот такое мнение.
***
Про Хорватию больше рассказать особо нечего. Тоже все чистенько, все очень красиво, везде ухоженно, все цветет и пахнет. Но евро не ходит, и это неудобно. И очень жарко.
***
А вообще, я уже опять остро чувствую, что есть цена, которую приходится платить за то, чтобы посмотреть какие-то другие места, кроме своего дома. И это не только деньги. 
Очень не хватает русской музыки и еды. Несмотря на то, что тут кормят неплохо, но это по их меркам. Нам не нравится вообще ничего, кроме фруктов и сладких кексов. Музыку на иностранных языках мы не любим совсем. И очень мешает языковой барьер, который есть всегда и везде, даже в самых элементарных ситуациях. И не спасает даже то, что в принципе я все понимаю, и все понимают меня. 
Так что надолго покидать дом на самом деле очень сложно. )) И оправдывает это все только то, что поездки позволяют узнать мир и людей, и саму жизнь.

Sapere aude

7

Re: Как Призрак ездила в круиз по Средиземному морю

 Призрак пишет:

Мы стоим в Венеции, и скоро уже отправляемся в обратный путь.
Завтра мы еще будем в Италии, и у нас будет маленькая остановка на острове Бари.
В Венеции сошел практически весь наш теплоход - это европейцы приплыли. Сейчас целый день идет новая посадка людей, которые дальше поедут с нами в Россию, и оттуда потом вернутся в Венецию. 
Сегодня у нас была посадка из города через общий терминал, и мы увидели, как новоприбывшие итальянцы, испанцы, немцы, французы, англичане, американцы и еще Бог знает кто толпятся в очереди на регистрацию. Мы так же толпились в Сочи, и наши сограждане искали в этом и во всем остальном дискриминацию русских. Теперь мы убедились, что никакой дискриминации русских нет, и если у фирмы такая организация, что люди толпятся в очередях, то толпятся абсолютно все,только в разных портах.
***
Венеция - очень красивый город. Но, к сожалению, здесь тоже очень жарко. Гид сказала, что такого лета не было уже несколько веков.) Я не знаю, сколько сейчас градусов, но точно за тридцать, потому что даже я не смогла долго находиться на улице, а мама моя вообще чуть в обморок не падала.
Но не смотря на это мы успели поездить на катере между островками возле Венеции, высадиться на одном и посмотреть там фабрику знаменитого на весь мир венецианского стекла, которое делается по средневековой технологии до сих пор. Там работают стеклодувы, и они выдувают это стекло через трубки, и обжигают в печах на открытом огне, и расплавленное стекло потом льется жидкостью. Это очень здорово, и изделия получаются ужасно красивыми.
Мы купили только два бокала для вина небольших. Дело в том, что там все Очень дорого.
***
А потом мы катались на гондоле по улочкам города, и это нам очень понравилось, там очень красивые средневековые дома и дома эпохи Возрождения, но там почти никто не живет, потому что Венеция очень дорогой город, и итальянцы уезжают оттуда в более доступные места. Кроме того, в стране кризис, и у них проблемы с работой.
Мне рассказывали про ужасный запах от каналов, но на самом деле такого уж ужасного запаха нет. Есть кое- где запах сырости.
А потом мы были на их главной площади, и увидели там жуткую барахолку. И я с грустью вспоминала, что на Дворцовой площади в Петербурге нет ни одной сувенирной лавки. Так же как и на Красной площади. У нас это все гораздо лучше, чем здесь. И барахолки тут такие же бесполезные и дорогие, как у нас, поэтому в Европе ничего такого уж классного и более качественного нет, и совершенно неправильно говорить, что у них все лучше, и более хорошая организация, это не так.
***
Я сфотографировала венецианскую кошку, которая спала на окне. Все как у наших - морда довольная, поза фривольная.)
***
А купить особо просто нечего, потому что никаких хороших товаров почти что и нет. Вот, рахат - лукума  вам купила, и то не уверена, что вы будете есть.) А своим на работу вообще ничего нормального не вижу, везде все настолько плохонькое, что видно, что люди гребут деньги, вообще ни о чем не заботясь. Магнитик стоит десять евро. А это, на минутку, 650 рублей. Ты видела в Питере магнитики за 650 рублей?)))

Sapere aude

8

Re: Как Призрак ездила в круиз по Средиземному морю

 Призрак пишет:

Мы вчера были в Бари, и ночью покинули Италию, и сегодня идем целый день без остановок в территориальных водах Греции. Завтра мы будем в Афинах.
Бари оказался не островом, а весьма значимым городом больше Сургута.
Там хранятся мощи Николая Чудотворца, мы их видели в храме. Еще прошли по Старому Городу, который теперь представляет собой местные трущобы. Я потом покажу фотки, как живут люди в центре Евросоюза. Пока могу сказать, что они абсолютно неграмотные, не умеют читать и писать, ставят крестик вместо росписи. Работают в основном рыбаками. Дома все в плохом состоянии, а на дверях нет замков, и прямо с дороги через открытую дверь видно, что есть в квартире и что там делают люди. Подъезды есть не везде, а там, где есть, очень крутые ступени на лестницах. Воду люди берут из допотопной скважины, где даже нет колонки. Ходят к ней с ведрами. Привет, Италия!
***
Для нас это, конечно, экзотика, и интересно, но буду - ка я жить в темной России, там лучше.)
Остальной город, конечно, не такой, более богатые районы вполне обычные, с торговыми центрами и небоскребами. Красиво выглядят все постройки прошлых веков, в основном это церкви. 
Экскурсии почти везде проводят русские женщины. Это жены. Уехавшие когда-то из России и СНГ замуж за иностранцев. И оказавшиеся не в Риме и Париже, а в маленьких местечках типа Бари или острова Кефалония. Но интересно то, что они не говорят ничего плохого о своем новом месте жительства. Они говорят о нем с любовью, хотя и постоянно подчеркивают, что "мы,   русские" и "у нас, в России". Как им дивется на самом деле, узнать невозможно никому, - не скажут.

Что еще интересного... Возле Венеции я видела одну из самых больших навигаций. Там все просто кишит плав средствами: 
Теплоходами, катерами, лодками. Гондолы уже не служат средством транспорта, они - только развлекалка для туристов, и их много только в самом городе, и там есть настоящие пробки из гондол, потому что каналы очень узкие.
Гондола построена неравномерно. Ее левый борт больше, чем правый. Поэтому у всех гондол крен на правый борт, причем весьма заметный. Почему так, не знаю.
Вот пока и все. Идем без остановок в море.
***
Да, забыла отметить насчет погоды.
Я узнала, сколько было в Венеции, когда мы там плавились от жары. Я тебе писала, что было больше 30 градусов. Оказывается, было 47.))
Вчера в Бари было 40 градусов. Это тоже было очень жарко. Но нам действительно показалось, что это все же не так, как в Венеции. В обшем, не надо ездить в Италию летом, не надо. И в Хорватию тоже. 
Сейчас в Греции опять дует очень сильный ветер, мы с ним встречались и по пути туда, и он сбивает температуру. Но не знаю, будет ли он завтра во время остановки в Афинах.
***
Еще хочу немного рассказать про европейцев. Я не буду делить рассказ на плюсы и минусы, потому что то, что мне кажется минусом, может тебе показаться плюсом. Просто перечислю то, что мне кажется необычным.
1) Дети. Как всем известно, европейские бабушки с внуками не сидят. Там это не принято. Поэтому родители везде детей берут с собой. Здесь, на корабле, очень много детей всех возрастов, включая грудных младенцев с колясочками. Такие есть только у иностранных мам, русские взяли только детей постарше. У европейских родителей нет такого понятия "Куда я пойду, у меня же ребенок". Мама может сидеть в кафе с подружками, болтать, ребенок лежит рядом и плачет, И ни одна европейская мама даже не подумает уйти из кафе, пока не наговорится с подругами. В то же время дети у них не приучены к общественным правилам поведения. Ребенок может бегать по всему кафе или, например, по театру во время представления, орать, стоять на голове или забираться с ногами в обуви на обеденный стол - всем пофиг.
2) Они могут прийти на обед в кафе в одних плавках или купальнике.
3) Практически все европейцы медлительные. На самом деле людей, более быстрых, чем мы сами, я вообще не вижу. Русские, похоже, - самый торопливый народ, а Москва - самый суетоивый город в мире.
4) Манера сидеть там, где сидеть не нужно. Они сидят на любой горизонтальной поверхности. На ступенях лестниц, на бордюрах, на порогах и просто на дороге. При этом они могут быть в белой одежде. То есть, если европеец устал, а рядом нет скамейки, а иногда даже если она есть, - он сядет там, где стоял. Почему-то они вообще не думают о том, что могут замараться. Возможно, они очень верят в качественную работу своих коммунальных служб, которые моют тротуары с шампунем. Но, во- первых, это не везде, а во-вторых, сколько людей с того времени уже прошло по этой дороге. Так что если в европейском городе ты видишь человека, сидящего на асфальте, то это не обязательно
бомж. Это может быть вполне респектабельный человек, который сидит на асфальте.
5) Из предыдущего пункта вытекает следующий. Они могут стоять, сидеть и даже лежать прямо посреди узкой дороги, и им пофиг, что они мешают всем проходить. То есть в каком-то узком коридоре или посреди толпы человек вдруг встает столбом и стоит. Просто задумался. И его очень сложно обойти, не толкнув. А ему все равно. Иногда они садятся посреди лестницы, по которой двигается большая толпа. И абсолютно уверены, что их никто не пнет с досады. 
6) Убежденность в том, что весь мир знает английский и, более того, жизненно обязан его знать. Этим страдают не все европейцы, а только англоговорящие, а также американцы. У них возникает великое удивление, если их кто-то не понимает. 
7) Дальше уже речь пойдет о некоторых отдельных нациях.

Итальянцы - народ медлительный, но при этом они ужасно быстро говорят. Они не просто тараторят, а успевают произнести несколько слов секунду. Если ты увидишь человека, который говорит на незнакомом языке настолько быстро, что не успевает даже вдохнуть, - это итальянец. Все дело в том, что они очень плохо умеют концентрироваться и слушать. И слушают того, кто дает больше информации в единицу времени. Если ты им что-то говоришь, и тут сосед начинает говорить быстрее тебя, то они сразу начинают слушать его. А если они начали разговаривать между собой, то не угомонятся очень и очень долго, и тогда не способны слушать больше никого вообще.)
***
Далее. Немцы путешествуют, похоже, только на пенсии. Это единственная группа на корабле, в которой практически нет молодежи и больше всего инвалидных колясок. У них там очень пожилые люди поехали, многие вообще не ходят, каждый второй с палкой. 
В нашей группе, кстати, половина - пенсионеры. 
Испанцы очень шумные. Итальянцы тоже. Они не разговаривают, они всегда кричат.
Испанцы вообще мало похожи на европейцев. У них смуглая кожа, как у наших таджиков, они черноволосые и кареглазые. Остальные европейцы белокожие и имеют разные цвета волос. Немцы вообще очень светлые, а иногда чуть ли не альбиносы. Но по лицу всегда можно сказать, русский перед тобой или иностранец, потому что у них не русские лица. Я не могу это объяснить, это нужно просто видеть. Видимо, из-за языков меняется положение губ, плюс выражение лица какое-то другое, взгляд другой.
Вот пока все наблюдения, может, еще что вспомню или увижу.

Sapere aude

9

Re: Как Призрак ездила в круиз по Средиземному морю

 Призрак пишет:

Итак, сегодня мы еще в Греции, и наш корабль делал остановку в Афинах. Сегодня ночью мы пересекаем границу Греции и Турции, и завтра утром войдем в пролив Дарданеллы и будем направляться к Черному морю, будем весь день идти без остановок и завтра вечером войдем в пролив Босфор. Завтра ночью мы немного свернем и пересечем границу Румынии.

Сегодня ночью мы попали в небольшой шторм. Дул очень сильный ветер и море как будто вздулось. Я думала, что должны быть очень большие волны. Но, как ни странно, они не выглядели большими. Просто все море как будто выгнулось дугой и стало выше. Я полезла на самую высокую палубу смотреть шторм, и меня даже там мочило водой из-за борта, а на ветру было невозможно дышать, настолько он был сильный. Если повернуться к ветру спиной, то можно было дышать, но трудно, а лицом к ветру было вообще невозможно вдохнуть. А более низкие палубы (открытые) немного заливало водой из-за борта, но совсем чуть - чуть. Я там гуляла, и потом у меня все лицо было соленое и мокрое от брызг.
К сожалению, не получилось это все сфотографировать, потому что была ночь, а ночью в море темно, хоть глаз выколи. Но было прикольно.)
Потом мы легли спать, а утром уже все было спокойно.
***
В Афинах тоже было жарко, хотя такой ужасной жары, как раеьше, уже нет, и вечера стали холодными. Заметно, что мы двигаемся на север. 
Афины - город весьма обычный, каких много. Там почти нет красивых зданий средних веков и эпохи возрождения, как в большинстве европейских столиц. Большинство европейских столиц похожи на Петербург, там улицы состоят из таких домов, как на Неве.
А тут такого нет. И все исписано граффити. Не изрисовано, как в Москве на окраинах, а именно исписано надписями. Не красиво, если честно. 
И везде - везде, на остановках, на заборах, на скамейках и стенах написано слово "охi". Это по-гречески означает "нет". Это с 5 июля осталось, когда у них был референдум насчет долгов Евросоюзу. Они сказали это слово Европе и написали его на каждом углу.
***
Про сами Афины рассказывать абсолютно нечего. Там 4 миллиона жителей, город находится на горах, там узкие улочки. Город как город.
Мы, конечно, побывали в Акрополе и посмотрели Парфенон. Потому, что больше там смотреть особо нечего.) Сооружение весьма монументальное, Парфенон - это храм богини Афины. Он находится высоко на горе, и мы туда лезли по мраморным ступеням и дорожкам. И там очень скользко, потому что мрамор отполирован до состояния катка в течение тысячелетий - там всегда ходило много людей. Раньше туда лазили с быками и лошадями, но сейчас едва можно подняться самому. И очень - очень много народу, ходишь постоянно в плотной толпе.
И Парфенон, и другие храмы сильно разрушены. От них остался один скелет. Там внутрь даже некуда заходить, потому что внутренних помещений просто нет. И крыш нет. Есть колонны и части стен. Все сделано из мрамора, причем он пятнистый, бело - желто - коричневый, так как мрамор окислился за тысячи лет. Там оказалось много железа в составе.
Колонны все кривые, и не симметричные. Им так удобнее было строить.
***
В целом, это красиво. Там еще с горы открывается прекрасная панорама на Афины. Но очень жарко и очень много народу.

В остальном, как везде - сувенирная барахолка. Купить практически нечего, потому что все дорогое и позорное. Но туристы, и наши, и не наши, - все гребут сумками и пакетами. Я вообще этого понять не могу. Они ж все из Рима и Парижа, ну неужели не видят, какое барахло им тут всучивают. И наши люди тоже не из деревни приехали. Большинство - москвичи и питерцы, остальные - тоже из крупных городов, ну такой фигни я в России в продаже вообще не видела. В общем, непонятно. В Москве и Питере можно купить в сто раз лучшие вещи. И, главное, за те же деньги. Да, за большие, но и тут все дорого.
Вот пока и все у меня.)
***
Почувствовала кое-что новое. Огромная энергия моря поглощает все на своем пути. Энергия Воды - это энергия поглощения. Энергия Воздуха - это энергия перемещения. У Огня энергия уничтожения. У Земли энергия возрождения. Вот для этих целей их и нужно использовать. Раньше я этого не чувствовала.Мы сегодня весь день идем в море, завтра у нас будет последняя остановка - в Румынии, в городе Констанца. Потом мы возьмем курс на Россию.

Sapere aude

10

Re: Как Призрак ездила в круиз по Средиземному морю

 Призрак пишет:

Мы вошли в Черное море, а тут шторм. Нас болтает, как никогда раньше.)) И вот тут уже волны большие, а не как в прошлый раз.
***
Еще кое-какие наблюдения по поводу европейцев. Испанцы и итальянцы очень шумные. Они устраивают невообразимый базар, причем могут не успокаиваться часами. Такого шума нет даже в российском метро, какой может устроить небольшая группа испанцев, собравшаяся поболтать.

Чувство юмора. У европейцев все шутки построены на издевательствах над другими людьми. Бросить банановую кожуру, кто-то подскользнулся, все смеются.
Или подойти к человеку с чашкой и сделать вид, что выплескиваешь на него кофе. Он пугается, все вокруг смеются. Похоже, что это кульминация их чувства юмора.
***
Еще нам гид рассказывал, почему у нас Папы Римские - то поляк, то немец, то аргентинец. 
Оказывается, все дело в многовековой вражде между Венецией, Миланом и Генуей. И генуэзский кардинал никогда не допустит, чтобы Папой стал венецианский кардинал. А венецианский кардинал никогда не допустит, чтобы Папой стал генуэзский кардинал. И они оба не допустят, чтобы Папой стал миланский кардинал. Поэтому получается, что кто угодно, только не мы.)

Sapere aude

11

Re: Как Призрак ездила в круиз по Средиземному морю

      Призрак пишет:

Мы возвращаемся в Россию. Сегодня мы отплыли из Румынии. И теперь нам надо переплыть Черное море. "И спокойно в свой удел через море полетел".))
Завтра уже пересечем границу, а в Сочи придем послезавтра утром.
В общем, что я хочу сказать. Не ругай Россию. У нас все хорошо. Ничего такого уж лучшего в этих европах нет. Да, здорово, но не было ничего такого ни сейчас, ни в прошлые разы, чтобы мы прямо сказали "Ах, вот это действительно лучше, чем у нас".
Очень красивая природа. Да, такие места есть! Но они и в России есть. Насчет пляжей. Есть места, где классная вода. Именно сама вода - чистая, красивая. Но кругом морские ежи (они наносят серьезные раны), скалы и совершенно не оборудованные пляжи, хотя природа их создала красивыми.
И, пожалуй, все.
***
Теперь про Румынию. Мы были в городе Констанца. Это маленький город, но там большой порт. Это не самый большой порт на Черном море (потому, что самый большой порт - Новороссийск, где мы с тобой были). Но по сравнению с другими портами он большой.
Страна и этот конкретный город переживают не лучшие времена. Проще говоря, видна бедность. В Италии, в Греции такого нет. Нам показывали дома, которые некогда были очень красивыми, которые имеют историческое значение, но сейчас это все находится в аварийном состоянии, и в некоторые даже нельзя заходить. Но природа, климат у них хорошие. Говорят, там есть отличные курорты. Русский язык там не понимают, хоть страна и относительно близко к нам, и социалистической была.Мы ездили на винодельню, пробовали местное вино, которое нам не понравилось.))
Вот, больше особо сказать нечего. Ничего такого особенного в этом городе нету. Нам рассказали о современной жизни в Румынии, о зарплатах, работе и тому подобное, На самом деле, все не очень там хорошо.
***
Мы продолжаем переплывать Черное море, пока еще не пересекали границу России.
Завтра утром будем в Сочи. 

Что еще интересного... У нас тут представительница турфирмы примерно моего возраста, рассказала, что она сама из Челябинска, но летом работает в море, а зимой на горнолыжных курортах Франции. А я слушаю и думаю - какая кошмарная жизнь. Я хоть и люблю путешествия, но не до такой степени, чтобы кочевать годами.
***
Мы приплыли. Мы уже в Сочи. 

Еще не рассказала особенность про румын. Они совсем не пьют чай, особенно черный, потому что он у них считается лекарством от каких-то болезней. Его не продают в магазинах, а если предложишь чай гостям, они отвечают:"Нет, спасибо, мы здоровы". Точно так же обстоят дела и с гречкой. Гречку выписывает врач по рецепту в граммах.))
***
Посмотрели мы Сочи. Из всех городов, которые мы видели за поездку, этот мне больше всего понравился.
Очень красивый, ухоженный, чистенький город, который просто утопает в зелени. И все здания как новенькие, а не обшарпанные, как в некоторых городах Европы.
Здорово, в общем. Мы были на Олимпийских объектах и сами увидели, что все они в прекрасном состоянии, и все работают. И ледовый дворец, где теперь проходят шоу Ильи Авербуха, и хоккейный каток, и стадион по керлингу, где тренируется команда России, и еще один стадион, который сейчас проходит реконструкцию, чтобы принять какие-то другие соревнования. В общем, все там хорошо.

Sapere aude

12

Re: Как Призрак ездила в круиз по Средиземному морю

Перечитала и сама ужаснулась, как я всех ругаю...

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

13

Re: Как Призрак ездила в круиз по Средиземному морю

Нормально. Я люблю, когда люди умеют смотреть и видеть. А уж если потом расскажут о том что видели, так вообще кайф.

Sapere aude