1 (06.04.2015 17:02:21 отредактировано Jaine)

Тема: Притчи

О судьбе
Жили-были три сестры. Одна была ленивой-преленивой. Вторая — злой-презлой. А третья и умница, и красавица, и рукодельница, любо-дорого смотреть.
Однажды утром остановилась телега у их ворот. Сёстры вышли посмотреть, кто приехал. На телеге сидела незнакомая пожилая женщина.
— Кто ты? — спросили они.
— Я — Судьба. Пришло время, выходить вам замуж.
Посадила их Судьба на телегу и повезла выдавать замуж.
Заехали они в первую деревню. Видят, в поле парень пашет и в руках у него любое дело спорится. Если нужно что-нибудь починить или построить — все к нему бегут.
— Вот этот — твой, — говорит Судьба первой из сестёр.
Высадили сестру и поехали дальше.
Заехали в следующую деревню. Там парень живёт такой, что никому в помощи не откажет. Добр ко всем. Нарадоваться на него народ не может, такой молодец.
— Вот этот — твой, — говорит Судьба второй из сестёр.
Высадили сестру и поехали дальше.
Заехали в третью деревню. У последнего дома, в грязи, у самой старой развалюхи, лежит пьяный. Остановила Судьба телегу и говорит:
— Этот — твой.
— Да на кой он мне?! — взмолилась третья сестра. — Я же вот и добрая, и хорошая, и рукодельница. А ты мне такого жениха даёшь! Вон сёстрам каких нашла — что, другого для меня нет?
— Другие есть, — ответила Судьба и, вздохнув, добавила: — Но этот без тебя пропадёт!

-Что меня мама на помойке нашла? - возмутилась девушка. Плюнула. И пошла искать другую судьбу.
;)

Sapere aude

Re: Притчи

Jaine пишет:

О судьбе ... И пошла искать другую судьбу. ;)

"От судьбы не убежишь" - как правило,  можно лишь переместиться с одного края канала судьбы на другой, но порой иногда и этого бывает достаточно чтобы круто поменять жизнь и не факт, что к лучшему.

3

Re: Притчи

Ещё одна притча.

Стояли на обочине два человека и беседовали. 
Проходил мимо них пьяница и подумал: "Наверно, они сейчас договариваются пойти выпить."
И пьяница, позабыв о всех своих делах поспешил в забегаловку.
Проходил мимо беседующих блудник и подумал: "Вот люди среди бела дня договариваются пойти развлечься. А я чем хуже?"
И блудник пошёл в весёлый дом.
Проходил мимо .... и подумал: "Вот люди, оставив суету, ведут добрую беседу. А я же уже два дня не могу выбрать время чтоб навестить больного соседа."
И этот человек поспешил поддержать добрым словом больного.

Sapere aude

4

Re: Притчи

   Одуванчик2 пишет:

"От судьбы не убежишь"

Притча про двух лягушек, которые случайно оказались в глиняном кувшине со сметаной и стали тонуть в ней.
Тонуть им, конечно, не хотелось!
Тогда они стали барахтаться, стали плавать. Но у этого глиняного кувшина были очень высокие скользкие стенки. И лягушкам оттуда никак не выбраться.
Та лягушка, что была лентяйкой, поплавала немножко, побултыхалась и думает:
"Все равно мне отсюда не вылезти. Что ж я буду напрасно барахтаться. Только нервы даром трепать. Уж лучше я сразу утону”. Подумала она так, перестала барахтаться - и утонула.
А вторая лягушка - та была не такая. Та думает:
"Нет, братцы, утонуть я всегда успею. Это от меня не уйдет. А лучше я еще побарахтаюсь, еще поплаваю. Кто его знает, может быть, у меня что-нибудь и выйдет”.
Но только - нет, ничего не выходит. Как ни плавай - далеко не уплывешь. Кувшин узенький, стенки скользкие, - не вылезти лягушке из сметаны.
Но все-таки она не сдается, не унывает.
"Ничего, - думает, - пока силы есть, буду барахтаться. Я ведь еще живая - значит, надо жить. А там - что будет”.
И вот - из последних сил борется наша храбрая лягушка. Уж вот она и сознание стала терять. Уж вот захлебнулась. Уж вот ее ко дну тянет. А она и тут не сдается. Знай себе лапками работает…
И вдруг - что такое? Вдруг чувствует наша лягушка, что под ногами у нее уже не сметана, а что-то твердое, что-то такое крепкое, надежное, вроде земли. Удивилась лягушка, посмотрела и видит: никакой сметаны в кувшине уже нет, а стоит она на комке масла.
"Что такое? - думает лягушка. - Откуда здесь взялось масло?”
Удивилась она, а потом догадалась: ведь это она сама лапками своими из жидкой сметаны твердое масло сбила… Выпрыгнула лягушка из кувшина, отдохнула и поскакала к себе домой - в лес…

Sapere aude

5

Re: Притчи

Притча о священных предметах

Одна мать много раз просила сына привезти ей священное сокровище Будды. Но тот все забывал просьбу матери. И говорит она: Я умру, если не принесешь и на этот раз. Но побывал сын в Лхасе и опять забыл материнскую просьбу. И только возвращаясь домой, он вспомнил, но где же найти в пустыне священные предметы? И видит путник собачий череп. Вынул у него зуб, обернул желтым шелком и везет домой. Подает матери собачий зуб в шелке и говорит: Это зуб Будды. Кладет мать зуб в божницу и начинает творить перед ним самые священные молитвы и обращает все свои помыслы к своей святыне. И сделалось чудо: засветился зуб чистыми лучами. И произошли от него чудеса и многие священные предметы.

Sapere aude

6

Re: Притчи

Притча о слоне.

Давно это было. Привели как-то в один город слона. Многие захотели увидеть его. Среди них были и известные на всю округу слепые мудрецы. Но как увидеть слона, если ты слеп?
- Я знаю, – сказал один мудрец, – мы ощупаем его.
- Хорошая идея, – согласились другие. – Так мы сможем узнать, какой он этот СЛОН.
Итак, шесть мудрецов пошли “смотреть” слона.
Первый нащупал большое плоское ухо. Оно медленно двигалось вперед и назад.
- Это веер! Слон похож на веер! – воскликнул он.
Второй мудрец стоял возле ноги слона и трогал ее. Она была круглой и могучей.
- М-м-м... это что-то круглое и толстое… Слон похож на дерево! – воскликнул он.
 Вы оба не правы. – сказал третий. – Да, он круглый, но не толстый и к тому же очень гибкий! Он похож на веревку! Этот мудрец нащупал хвост слона.
- Нет, нет, – закричал пятый, – слон, как высокая стена. Большая, широкая и шершавая.  – говорил тот, ощупывая бок слона.
Шестой мудрец в руках держал хобот слона.
- Все вы не правы, – сказал он, – слон похож на змею.
- Нет, на веревку!
- Нет, змею!
- Стену!
- Вы ошибаетесь!
- Я прав!
Шестеро слепых мудрецов безудержно кричали друг на друга. Их спор продолжался целый день. Потом еще один, затем неделя, а к единому мнению они так и не пришли. Каждый мудрец представлял себе лишь то, что могли чувствовать его руки и верил он только себе. В результате, каждый думал, что только он прав и знает, на что похож слон. Никто не хотел слушать то, что говорят ему другие. Поэтому они никогда так и не узнали, как выглядит слон.

Sapere aude

7 (05.12.2020 12:48:09 отредактировано Jaine)

Re: Притчи

Не совсем притча. Притча в литературной обработке А.Давид-Неэль "Мистики и маги Тибета".


..... привожу здесь очень типичную тибетскую притчу, не лишенную юмора.

Один великий лама-тюльку провел всю свою жизнь в праздности. Хотя в юности у него были прекрасные учителя и большая, унаследованная от предшественников библиотека, и его всегда окружали выдающиеся ученые, тюльку еле-еле научился читать. И вот этому ламе пришла пора умирать.

В те времена жил один чудак-философ и волшебник очень крутого нрава. Его эксцентричные, а иногда и непристойные выходки, сильно преувеличенные биографией, породили много рассказов в духе Рабле - жанра, пользующегося в Тибете большой популярностью.

Однажды Дугпа Кунлегс - так его звали - брел куда-то и на берегу ручья увидел пришедшую по воду девушку. Не говоря ни слова, он вдруг накинулся на нее с намерением изнасиловать. Но девушка оказалась не слабого десятка, а Кунлегс был уже стар. Она защищалась очень энергично. Наконец, ей удалось одолеть его, и она вихрем помчалась в селение, рассказать о своем приключении матери. Старушка была поражена. Местные жители придерживались строгих правил. Никого из них нельзя было заподозрить. Бездельник, должно быть, из чужих краев. Она попросила точно описать наружность негодяя. Пока дочь сообщала интересующие мать подробности, та размышляла. Она вспомнила, что во время одного паломничества встретила 'дубтоба'- (мудрец и маг) Дугпа Гунлегс. Описание полностью совпадало со всеми приметами этого непостижимо чудаковатого святого. Сомнений быть не могло: Дугпа Кунлегс покушался на невинность ее дочери. Крестьянка рассуждала: правила поведения, обязательные для обыкновенных людей, непригодны для магов, обладающих сверхъестественными знаниями. *JOKINGLY*  Дубтоб не обязан соблюдать ни нравственные, ни какие-либо другие законы, его действия диктуются высшими соображениями, недоступными для понимания простых смертных.

- Дочь моя, - сказала она, наконец - это человек великий Дугпа Кунлегс. Все, что бы он ни делал - во благо. Вернись к нему, пади к его ногам и сделай все, чего бы он не потребовал.

Девушка вернулась к ручью. Дубтоб сидел на камне, погруженный в размышления. Она упала ему в ноги и попросила простить ее, т.к. она сопротивлялась, не зная, кто он. Теперь она готова сделать все, что он пожелает.

Святой пожал плечами.

- Дитя мое, - сказал он, - женщина не возбуждает во мне ни малейшего желания. Дело вот в чем: великий лама из соседнего монастыря прожил недостойную жизнь и умер в невежестве. Он пренебрег всеми возможностями получить образование. Я видел в Бардо его блуждающий дух, увлекаемый к несчастному возрождению. Я из милосердия решился предоставить ему для воплощения человеческое тело. Но тяжесть его злых дел перевесила - ты убежала. Пока ты была в селении, осел и ослица на лугу совокупились. Великий лама скоро возродится в теле осленка.

Sapere aude

8

Re: Притчи

О кресте

Решил как-то один человек, что у него слишком тяжелая судьба. И обратился он к Богу с такой просьбой: "Господи, мой крест слишком тяжел, и я не могу его нести. У всех людей, которых я знаю, кресты гораздо легче. Не мог бы ты заменить мой крест на более легкий?" И сказал Бог: "Хорошо, я приглашаю тебя в мое хранилище крестов - выбери себе тот, который тебе самому понравится". Пришел человек в хранилище и стал подбирать себе крест: он примерял на себя все кресты, и все ему казались слишком тяжелыми. Перебрав все кресты, он заметил у самого выхода крест, который показался ему легче других, и сказал Богу: "Позволь мне взять этот". И ответил Бог: "Так ведь это и есть твой собственный крест, который ты оставил в дверях, перед тем как стал мерить остальные".

Sapere aude

9

Re: Притчи

О каменотёсах
Однажды по пыльной дороге шел путник и за поворотом, на самом солнцепеке, в пыли, увидел человека, тесавшего огромный камень. Человек тесал камень и плакал очень горько. Путник спросил у него, почему он плачет, и человек сказал, что он самый несчастный на земле и у него самая тяжелая работа на свете. Каждый день он вынужден тесать огромные камни, зарабатывать жалкие гроши, которых едва хватает на то, чтобы кормиться. Путник дал ему монетку и пошел дальше. 
За следующим поворотом он увидел еще одного человека, который тоже тесал огромный камень, но не плакал, а был сосредоточен на работе. И у него путник спросил, что он делает. Каменотес сказал ему, что он работает. Каждый день он приходит на это место и обтесывает свой камень. Это тяжелая работа, но он ей рад, а тех грошей, что ему платят, вполне хватает на то, чтобы прокормить семью. Путник похвалил его, дал монетку и пошел дальше. 
За следующим поворотом он увидел еще одного каменотеса, который в жаре и пыли тесал огромный камень и пел радостную, веселую песню. Путник изумился. "Что ты делаешь?" - спросил он. Человек поднял голову и путник увидел его счастливое лицо: - "Разве ты не видишь? Я строю храм."

Sapere aude

10

Re: Притчи

Смысл притчи понятен. Но тебе не кажется, что у последнего каменотёса есть некоторые иллюзии?

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

11

Re: Притчи

  Призрак пишет:

Смысл притчи понятен.

Всё дело в подходе, да?


  Призрак пишет:

Но тебе не кажется, что у последнего каменотёса есть некоторые иллюзии?

Поясни.

Sapere aude

12

Re: Притчи

Человек уверен, что строит храм, забывая при этом обо всём остальном. То есть он немножко витает в облаках, в то время, как есть ещё и реальность - голодная семья и так далее.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

13

Re: Притчи

Вот ты уже додумала голодную семью.  :-D 
Если не умеешь находить радость в низкооплачиваемой работе - иди учись, повышай квалификацию. И будешь проектировать храмы и руководить строительством.

Sapere aude

14

Re: Притчи

И всё равно можешь быть несчастным... :ermm:

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

15

Re: Притчи

Всё дело в подходе.  ;)

Sapere aude

16

Re: Притчи

Jaine пишет:

Притча о слоне.

Давно это было. Привели как-то в один город слона. 

..............................................................................................


Слон и пятеро слепых

Владимир Шебзухов

С верёвкой пятеро слепых, 

 С одной — на всех,на пятерых, 

 Шагали что-то бормоча, 

 Касаясь ближнего плеча… 

 Шагающих окликнул зрячий: 

 «Слон вас раздавит, не иначе! 

 Пред вами встал он на пути… 

 Гиганта—стоит обойти!» 

 Один слепой нащупал хобот, 

 Что у него вдруг вызвал хохот. 

 — Нас раздавить, КАНАТУ, сложно, 

 Что назван был «Гигантом» ложно!.. 

 Нащупав хвост рукою ловкой, 

 Другой назвал слона — ВЕРЁВКОЙ… 

 Живот потрогав, третий — «Верно! 

 «Слон» — ПРЕОГРОМНАЯ ЦИСТЕРНА!» 

 Сказал четвёртый, гладя ноги, 

 Что «Слон»— КОЛОННЫ НА ДОРОГЕ! 

 А уши названы — «ДОБРОМ» 

 Коль оказался «Слон»— КОВРОМ ! 

 Порою в том беда учёного — 

 Цвет чёрный, отличив от белого, 

 А белый, отличив от чёрного — 

 Не видит в Чёрно-белом — ЦЕЛОГО!

17

Re: Притчи

Ненужная жертва


В давние времена жила-была женщина, и был у нее единственный сын. А ей хотелось иметь еще детей. Стала она искать совета. Нашлась старуха, которая сказала:
- Я могу поспособствовать, чтобы у тебя были еще дети. Но надо обязательно принести жертву небу.
- Что же нужно принести в жертву? - спросила женщина.
Старуха отвечала:
- Убей своего сына, а его кровь принеси в жертву небу. Тогда обязательно у тебя будет много детей. 
Следуя совету, женщина уже собиралась убить сына. К счастью рядом оказался мудрый человек, он осмеял и выругал ее:
- Ты глупа, лишена мудрости, вот и докатилась до того, чтобы ради еще не существующих сыновей - да и неизвестно, будут ли они вообще когда-нибудь, - убивать сына, который уже есть...

18

Re: Притчи

Два вопроса

Одного мудреца с утра до вечера осаждали желающие с ним проконсультироваться. Так что у бедняги совсем не оставалось времени ни для чтения, ни для медитации, ни для созерцания. Он не знал что делать, но однажды ему в голову пришла великолепная идея и он прикрепил к своей двери записку: "За два вопроса - сто долларов". И с этого дня желающих спросить совета стала гораздо меньше. Однажды к нему пришёл богач и сказал:
- Вот сто долларов, но не кажется ли тебе, что это слишком большая сумма за два вопроса?
- Кажется. А каков твой второй вопрос?

Sapere aude

19

Re: Притчи

Два монаха и девушка

Двое монахов встретили на своем пути девушку, которая не могла переправиться через ручей. Один из них взял её на руки и перенёс на другой берег, и монахи в молчании отправились дальше.
Через час второй монах сказал:
- Ты нарушил обет и прикоснулся к женскому телу!
Первый ответил:
- Я оставил девушку у ручья, а ты несёшь ее до сих пор…

Sapere aude

20

Re: Притчи

Искусство не спорить


В одном горном селении жил человек, известный тем, что он никогда ни с кем не спорил. И вот приехал к нему корреспондент, чтобы написать о нем в книге рекордов Гиннеса. И между ними состоялся такой разговор:
- Скажите, а это правда, что вы прожили девяносто с лишним лет и ни с кем не спорили?
- Да, это правда.
- Ну что, вообще ни с кем, ни с кем? 
- Вообще ни с кем, ни с кем!
- И что, даже с собственной женой?
- Даже с женой.
- Даже с собственными детьми?
- Даже с детьми.
- И что, за девяносто лет ни единого разочка?
- Ни разу.
- Никогда-никогда ни с кем, ни с кем? - уже накаляясь, продолжал корреспондент.
- Ну да, - спокойно отвечал старик.
- Да не может этого быть, чтобы вы за всю жизнь ни разу ни с кем не спорили! - раздраженно воскликнул корреспондент.
- Спорил, спорил... - примирительно ответил старик.

21

Re: Притчи

Суфий и тиран

Правитель страны был жестоким тираном. Народ устал жить под его властью, и люди пришли просить мудрого суфия избавить их от чудовища на троне.
- Хорошо, я попробую, - сказал мудрец.
На другой день он пришел во дворец и сказал:
- О, великий владыка, я настаиваю чтоб меня убили здесь, на этом самом месте ровно через четверть часа!
Правитель, как и все тираны, был чрезвычайно подозрителен:
- Схватить его и пытать, пока не скажет зачем ему понадобилось быть убитым именно здесь и в определенное время!
- Нет, не надо пыток, - попросил суфий. - Я скажу. Человек, который сейчас умрет на этом самом месте, возродится как божество. Эту тайну я нашел в старой книге.
- Стража! - закричал тиран. - Убейте меня немедля!
Конечно никто не стал возражать или перечить.