1

Тема: Китай

    Призрак пишет:

Привет из Пекина! 

Китай для меня начался с высоких гор, которые были видны из окна самолета. Абсолютно голые и высокие скалы тянутся на километры. Потом мне объяснили, что они называются Яньшань (не Тянь - Шань), их высота не более 2000 метров и они относятся к системе Гималаев.
Сам Пекин сверху совсем не такой, как Москва. Намного ниже, хотя отдельные многоэтажки есть. Высотные районы в основном в центре города. И везде хозяйственные постройки, какие-то склады, теплицы, огороды. Видимо, чтоб кормить огромное население страны.
Кстати, само это население в глаза не бросается. Никаких толп на улицах нет. Вообще людей на улицах очень мало, все ездят на машинах. Но пробки не больше, чем в Москве. Тоже развита сеть транспорта, есть разные железнодорожные варианты (метро, трамваи), призванные решить проблему автомобильных пробок.
Люди здесь очень приятные, правда, шумные. Они не говорят, а кричат - такой у них язык, видимо, гортанный.

Мы путешествуем только вдвоем. Группа не набралась. У нас свой гид и свой водитель, и это без доплаты.
Но цены в Китае весьма высокие. Юань намного дороже рубля..)
....

Я была на шоу про кунг-фу. Оно идет в одном из театров Пекина. Вообще, театры здесь очень современные, там очень много спецэффектов, не только экран с 3D-изображениями, но еще и несколько ярусов сцены, и даже возможность устраивать на сцене бассейны и водопады с настоящей водой.
Но весьма занятная нумерация кресел в зале. В Китае очень многое делается по фэн-шую. Так вот, допустим, зал разделен на три части. Левая и правая будут иметь только нечетные номера кресел, а центральная часть - только четные. Например, 1 ряд слева - кресла 1, 3, 5 и так далее. А в центральной части кресла 2, 4, 6... 
И еще номера сдвигаются от ряда к ряду. То есть 2 ряд может начинаться не с 1, а с кресла под номером 3.

В шоу про кунг-фу выступают настоящие тибетские монахи. Это история про мальчика, который поступил в монастырь Шаолинь и стал там мастером кунг-фу. И был он весь такой подающий надежды, а потом взял и придумал себе девушку, и влюбился в нее. И все бросил, все тренировки, все молитвы. Потом монахи долго пытаются наставить его на путь истинный, и в конце концов им это удается, и юноша сам становится великим учителем кунг-фу.
В представлении показывается не только борьба, но еще танцы, гимнастика, акробатика. Люди там лежат на мечах, протыкают себя ими. Очень красивая национальная музыка, костюмы и барабаны.

А еще мы ходили в другой театр на шоу "Золотая маска". Это история о двух враждующих армиях - короля в синей маске и королевы - в золотой маске. В конце концов королева выиграла войну, но потом они с королем в синей маске полюбили друг друга, и все у обоих народов стало хорошо. А потом случилось наводнение и королева утонула, а король стал править обоими народами, но ему постоянно являлся призрак королевы. В конце они снова соединились, но осталось непонятным, как это произошло.)
Вот на этом шоу как раз использовались эффекты с водой. Сцена раздвигалась, а под ней был бассейн. А потом устроили водопады, то есть на сцене соорудили горы, и по ним сверху стекала вода в бассейн, а из бассейна как будто в зрительный зал. Вода была настоящая и ее было очень много. Там действительно целое озеро налили, но вода стекала со сцены и куда-то уходила, не протекая в зал. 
Там еще много других спецэффектов было, всякие фокусы с освещением, многоярусные сцены, люди пропадали со сцены в одну секунду, и так далее. Скажу честно, что я всякие шоу люблю, и могу сравнить - танцы я видела и получше, гимнастику, акробатику - тоже, но таких спецэффектов на живой сцене я не видела нигде. А еще там женщины танцевали с живыми павлинами на голове - тоже необычно.)
....
Вообще, насчет шоу - я слышала, что в Японии, в городе Киото раньше было такое представление "Танцы древней столицы". Потому, что раньше столица Японии была в Киото, а не в Токио.
Так вот это название очень подходит тем представлениям, которые я вижу в Пекине. Пекин - очень древняя столица, хотя и он ею был не всегда. Потому, что каждая династия императоров выбирала свою столицу. Последние две выбирали Пекин, и Мао Цзедун тоже в свое время выбрал этот город. А экономическая столица Китая - город Шанхай.
Вообще, насчет Мао - нету никакого культа его личности, китайцы считают, что он делал много ошибок. А вот нынешний председатель Си Цзиньпин народу нравится.
Вот тут мы подошли к ответу на вопрос - как же они тут живут при социализме. В общем-то хорошо живут. Только социализма никакого нет, одно название. Частная собственность есть, бизнес есть. Государственная пенсия есть, но можно ее копить и в частных пенсионных фондах. Образование бесплатное только в школе. Бюджетных мест в институтах вообще нет, все вузы платные. Только круглые отличники могут учиться бесплатно, но они потом эти затраты должны отрабатывать.
Здравоохранение тоже частично платное - человек сам себе покупает страховку, но она покрывает не более 80% от стоимости лечения. Остальные 20% человек оплачивает сам. Пособий на детей нет, так как в стране ограничение рождаемости. Совсем недавно разрешили иметь второго ребенка, а раньше за это полагался очень большой штраф.

Собственно, от социализма здесь только правящая партия и в школах пионеры - комсомольцы.

Сами китайцы считают, что они живут все лучше и лучше. Например, здесь, в Пекине, очень много китайских туристов из провинции. Так же много, как в Москве. А раньше, как мне рассказали, провинциалы не могли себе позволить путешествовать. А теперь провинция стала заметно богаче.

Еще нам рассказали, что Китай добывает свои нефть и уголь, но на огромное население этих ресурсов не хватает, поэтому страна вынуждена закупать все это у России, плюс еще газ.
Вообще, здесь, например, плохое освещение на улицах. Дворы вообще темные стоят, а центральные дороги освещены тусклыми фонарями. Иллюминация на наших улицах в несколько раз больше. То есть есть проблемы с электроэнергией, по-видимому.
Кроме того, здесь явно экономят на отоплении, хотя оно есть. На многих крышах стоят солнечные батареи, но в зданиях холодно. По крайней мере, сейчас зима, и это так. Театры, музеи, многие магазины вообще не отапливаются. Мой отель хороший, поэтому тут более - менее нормально. В общем, похоже, что люди экономят на газе. Точно такую же проблему я наблюдала в Европе. В Чехии, в Нидерландах... Там тоже большие проблемы с отоплением и еще с нагревом воды.

А еще мне китайцы сказали, что в России очень дешевый бензин. Потому, что в пересчете с юаней на рубли здешние цены действительно в несколько раз дороже российских.
Вообще, в Китае все очень дорого.

Из плюсов можно однозначно назвать очень хорошее состояние дорог везде, по всей стране.
Далее - чистота. Нигде не валяется мусор, нигде нет никаких помоек, все просто вылизано. То ли не мусорят, то ли очень хорошо убирают. В других азиатских странах с этим просто беда, да и в России тоже, хотя и в меньшей степени.

Sapere aude

2

Re: Китай

      Призрак пишет:

Привет из поезда, идущего из Пекина в Сучжоу!
Продолжаю рассказывать про Китай.
Вообще, мне здесь все нравится, я очень рада, что приехала сюда.
Кстати, здесь я увидела красивых китаянок. В России они все кажутся какими - то несимпатичными. Я даже думала, что красивые китаянки бывают только в кино. Но, оказывается, нет, здесь есть симпатичные девушки и даже много. И больше стройных людей, чем среди русских.
Насчет китайской еды - кое-что можно есть. Они едят рис вместо хлеба, причем целую полную пиалу. Вообще, китайцы едят очень много. Тут на обед приносят по пять больших блюд с едой. Их невозможно съесть даже нескольким людям. А китаец это все один уминает. 
Мясо здесь все сладклватое, используется много соусов, особенно соевый. Совсем не привыкли они к шоколаду. Из местных сладостей есть только печенье и всевозможные варианты сухофруктов, например, кураги.
Из русской кухни китайцы любят борщ и картофельное пюре. А вот пельмени им не нравятся.
И еще они из России всегда везут шоколад "Аленка". Его они могут есть.)
....
Еще там очень интересные входы почти во всех общественных местах: в магазинах; на вокзалах и так далее - входные и межкомнатные двери иногда есть, иногда нет, но в дверном проеме висят вертикальные полоски крепкой ткани или резины. Иногда их несколько, а иногда висит целая соломка. И чтобы пройти, нужно это все раздвигать. По-моему, это неудобно, но китайцы везде это весят. Может быть, это сохраняет тепло в помещении.


Я была на чайной церемонии. Вообще, я очень люблю чай, и некоторые виды китайского у меня дома есть. Из тех, что показывали на церемонии, это, например, улун (зеленый), жасминовый, пуэр. Пуэр - это самый дорогой чай, чем он старше, тем лучше. У меня дома его совсем немного. Но сейчас я покупала чай подешевле, и мне подарили большую коробку пуэра, хотя он стоил дороже.
Они очень интересно готовят фруктовые чаи. Например, в России обычно прямо к чаю добаляют ягодки, кусочки фруктов, листики, и заваривают весь этот сбор. А в Китае это все вместе оставляют только окисляться, а потом чай отделяют - и он сохраняет фруктовый вкус.
И еще там были кружки, меняющие цвет, если в них налить кипяток. Изначальный рисунок - красная картинка на черном фоне, а после того, как налили кипяток, картинка становится зеленой на белом фоне, и рисунок совершенно другой. 
....
Но вообще, хоть мне и подарили чай, на большинстве разных фабрик, где я была, просто откровенно вытягивают деньги. Например, во Вьетнаме на жемчужной фабрике сначала долго рассказывали и показывали про процесс получения жемчуга, про его виды и так далее. А здесь почти ничего не рассказывают, а сразу начинают предлагать дорогие вещи. Правда, тут я в первый раз увидела крем из перетертых жемчужин, очень приятный.

Сейчас еду в поезде по городу, и он проходит настолько близко к домам, что я прямо из окна вагона вижу, что происходит в квартирах.

Sapere aude

3

Re: Китай

  Призрак пишет:

 
Еще одна фабрика, на которой я была, - нефритовая. Нефрит добывают в Китае давно, он здесь очень ценится. Тут его даже называют китайским бриллиантом. Тут добывают не только зеленый нефрит, но и черный, и очень редкий белый нефрит. Стоит он очень дорого. Но здесь нефритом почему-то обзывают яшму, агат, жадеит, лазурит и другие камни. 
А так как у меня мамина семья с Урала, а именно из Нижнего Тагила, то я точно знаю, что эти камни не относятся к нефриту. И что на нашем Урале они стоят намного - намного дешевле, хотя уральские камни самого высокого качества, и уж точно не хуже китайских. А наш Екатеринбург мог бы озолотиться, если бы начал делать такой бизнес, как китайцы.)
Также нас возили в тибетский медицинский центр. Там вообще смешно вышло. Пощупал доктор пульс и изрек, что мне нужно есть меньше холодного. Я вообще-то его и так много не ем.)
А вообще, по словам доктора, я здорова, потому что молодая.)
А вот у моей мамы по пульсу он нашел много страшных болезней - и в печени, и в крови, и еще разные. И сказал, что ей срочно надо купить у них в клинике два лекарства, каждое стоит 800 юаней (это больше 7 тысяч рублей за коробочку). И он ее пугал, пока я не заявила, что у нас нет денег. После этого разговор сразу же был окончен. Вот такие тибетские доктора.

Sapere aude

4

Re: Китай

      Призрак пишет:

Но в целом китайцы добрые, приветливые, спокойные. Хороший народ, в общем-то.
И дисциплинированные. Это не относится только в ситуации на дорогах. Вот тут проявляется настоящая Азия, правила никто не собюдает, ездят и ходят все, как хотят.) Полиция никого не штрафует.
У них есть более серьезные (с их точки зрения) причины брать штрафы. Дело в том, что администрация Пекина нашла оригинальный способ решения проблемы пробок. Вот у каждого автомобиля есть номер, а в номере есть последняя цифра. Каждый день недели машинам с двумя цифрами нельзя ездить. В понедельник это 1 и 6, во вторник это 2 и 7, и так далее. То есть, например, если номер машины заканчивается на семерку, то ей нельзя ездить во вторник. А если поехать и полиция остановит - то штраф 100 юаней (это 880 рублей или около 20 долларов).
Это пекинцу штраф. А если так поедет машина с номером другого города - то есть не пекинец - то ему не просто штраф будет, а еще отберут три балла из прав. В китайских правах 12 баллов, и если потерять все, то нужно снова сдавать экзамен на право вождения. 
Надо сказать, что наш водитель ездил в запрещенный день, и нам повезло - нас не остановили. А вообще я видела много таких машин, попавшихся полиции на дорогах.

Sapere aude

5

Re: Китай

        Призрак пишет:

 
В Пекине видела российское посольство. Оно находится ближе всех других посольств к центру города. Во втором кольце. Пекин состоит из шести колец, каждое из которых обозначает границу города в разные времена. Первое кольцо - это самый центр нынешнего города, там находятся правительственные здания, императорский дворец и близлежащие территории. 
Второе кольцо - это тоже центр, там организации, деловые центры, и в том районе находится российское посольство.
В Китае тоже есть интересный транспорт - рикши. Как и в других азиатских странах. Но настоящим рикшей в Китае считается только тот, кто тянет повозку на себе, как в древние времена. Если к повозке приделан велосипед или мотор, и рикша на нем везет, - то он не настоящий рикша.
Но вообще их мало, и они не так активно катают туристов, как, например, во Вьетнаме.
А еще в Китае нет чаевых. Они считают это унизительным для себя. Хотя в других странах те же самые китайцы охотно берут чаевые.)

Sapere aude

6

Re: Китай

  Призрак пишет:

Многие китайцы странно держат мобильный телефон во время разговора. Горизонтально экраном вверх, прижимая к уху нижний конец телефона. Почему им так лучше слышно - не знаю.
Еще китайцы очень многое делают по фэн-шуй. Даже когда выбирали форму для олимпийских объектов к Олимпиаде 2008 года, чиновники-коммунисты сверялись с фэн-шуй.

Sapere aude

7

Re: Китай

  Призрак пишет:

Привет из Сучжоу и Шанхая!
Приехав в другие города, я вижу, что китайцы действительно массово интересуются собственной культурой и историей. Везде толпы китайских туристов. Кроме них, практически вообще никого нет. Я нигде не видела подобной заинтересованности, ни у какого другого народа. 
Вообще, они очень гордятся своей многотысячелетней историей и культурой. Они все это стараются сохранять. Все достопримечательности, музеи, парки содержатся в идеальном состоянии. Учитывая, что тут все это государственное, то сразу видно, что страна тратит очень большие деньги на поддержание своего культурного наследия. Чего не делает Европа. Вот конкретный пример, когда социализм лучше капитализма. В Европе государства не желают вкладывать деньги в свои собственные архитектурные памятники. Они предпочитают это все на кого - нибудь свалить (то есть, я хотела сказать, сдать в аренду)).
И я с грустью вспоминаю церковь в Амстердаме шестнадцатого века, отданную под дискотеку. Или замок в тех же Нидерландах, который Ротшильды отдали государству, а оно отдает всем подряд хоть на свадьбы, хоть на похороны... Или черные соборы в Праге, которые некому почистить. Или разваливающуюся Венецию, которая когда-то очень давно была жемчужиной Европы.
Вот так. Даже Индия, где жутчайшая нищета, и то лучше содержит свои достопримечательности.
А Китаю за это вообще жирная пятерка с плюсом.

Кстати, в коммунистическую партию здесь вступать не обязательно.

Sapere aude

8

Re: Китай

  Призрак пишет:

А теперь, я думаю, уже пора рассказать о тех достопримечательностях, которые я видела. Как обычно, я не буду пересказывать все то, что можно прочитать в любом путеводителе, а поделюсь своими впечатлениями от них.
Сначала Пекин.

Здесь в первую очередь надо упомянуть площадь Тень-ань-мень. Это главная площадь города и всей страны, самая большая в мире. Она действительно огромная. На ней находится мавзолей Мао Цзедуна (естесственно), куда я не ходила, потому что не интересно. Там стоит небольшая очередь из китайцев, которые, как я уже говорила, интересуются своей историей, но больше в этот мавзолей никто не ходит. Надо сказать, что у нас Ленин лежит гораздо скромнее. В маленьком мавзолейчике. А у Мао он очень большой и представляет собой целое здание. 

Кроме этого, на площади стоят здание правительства, главный государственный музей, несколько бывших религиозных построек в китайском стиле, пострадавших во время войн и революций. 
Площадь упирается в императорский дворец. И она вся украшена красными государственными флагами Китая.

Зимний императорский дворец называется Гугун. Там не один дворец, а целый город, который называется запретным городом. На его воротах висит портрет Мао Цзедуна, хотя к императорам он отношения не имеет. И даже свергал последнего императора не он, а его предшественник.

Сам город очень красивый, настоящий китайский дворец, со всеми атрибутами этой богатой и неповторимой культуры. Там есть несколько зданий для императора - жилые, рабочие, храмы для молитв, комнаты для совещаний. Так же очень много места отведено для императрицы, наложниц и детей императора. Большие военные казармы находятся возле запретного города и внутри него, причем, они все действующие, и я даже увидела учения солдат на улице. Они там бегали, маршировали и кричали какие-то девизы. Форма у китайских солдат очень похожа на ту, которая была у нас в Советском Союзе - зеленая с красными погонами и фуражками такого же типа.

Дворец был сильно разграблен, в основном во время войны с англичанами в начале двадцатого века, а потом - с японцами во время Второй мировой войны.
Но даже после этого и благодаря реставрациям красота всего этого города просто поражает. Все эти черепичные крыши, с загнутыми кверху уголками, рисунки в китайском стиле, деревянная резьба и так далее. А жизнь в гареме императора была такая же, как и в гареме турецкого султана. Та же борьба за власть, и женщина могла так же прожить всю жизнь взаперти, даже ни разу императора не увидев.

Рядом находится императорский парк Цзиньшань. Вообще, про любые парки в Китае можно сказать, что они созданы, чтобы показать красоту природы. Там очень часто есть какие-нибудь большие камни, которые в необработанном виде установлены чиновником или самим императором, потому что он разглядел в этом камне красоту. Везде стоят беседки для любования природой, луной, рекой или чем-то еще. Посажены красивые цветы - лотосы, пионы, розы и так далее. Часто бывают деревья в горшочках (искусство бонсай, но китайцы его зовут по-другому, потому что не любят японские слова, и вообще считают, что это искусство придумали они, а японцы присвоили себе их идею).
Также есть красиво выложенные дорожки, тоже из камушков. И в очень многих парках, в том числе и в императорском, есть очень старые деревья, которым много сотен лет. Такие деревья всячески стараются сохранить, и благодаря этому многие из них цветут и плодоносят.
Очень много фруктовых деревьев - хурма, мандарин, айва. 
Часто в парках устроены искусственные водоемы - озеро или канал, иногда фонтаны.
В общем и в целом парки дарят спокойствие, раскрывают красоту природы, там можно спокойно посидеть или, например, медитировать. Конечно, когда рядом нет толпы туристов.)

Sapere aude

9

Re: Китай

  Призрак пишет:

В Пекине есть улица Ванфуцзин. И вот тут наконец раскрывается современный Пекин. А это огромный и очень передовой мегаполис. Центральный район, где находится эта улица, весь застроен многоэтажками с современными проектами. Из-за этого здания очень красивые и в то же время разнообразные. Я такое люблю, мне совсем не кажется, что это "каменные джунгли". Наоборот, по-моему, это красота нашего века. 
В общем, эта улица пешеходная, и там находятся магазины. Такая улица, наверно, есть в каждом городе. Это аналог наших Тверской и Невского проспекта, только тут не ездят автомобили. Так что суть не в самой улице, а именно в районе, где она находится. Потому, что именно тут можно увидеть в Пекине деловой, серьезный город. Не просто сумасшедший азиатский мегаполис, как, например,  Бангкок, а именно серьезный город, в котором делаются важные дела.
Хотя Пекин, как я уже говорила, далеко не весь такой. Потому, что вообще-то он административный, культурный и исторический центр Китая, а экономический - это Шанхай, но о нем попозже.

И еще в Пекине я была в другом цирке. Я рассказывала про шоу кунг-фу и про золотую маску, а тут был просто цирк, но, опять же, с прекрасными спецэффектами, с 3D- эффектами. Аналогов я лично не видела. Сами номера тоже были на высшем уровне. Вообще, китайский цирк специализируется на гимнастике и акробатике. У них нет животных и клоунов, это уже наше направление. Так же нигде, кроме России, не используют круглую арену. По крайней мере, я везде видела цирки на обычных сценах, в том числе и здесь.
Так вот, тут были сложнейшие номера жонглеров, акробатов, и шоу мотоциклистов, когда в одной маленькой коробке на бешеной скорости ездят четыре человека на мотоциклах и еще выполняют какие-то трюки. Это очень опасные номера.
Но такие же трюки я видела в России в Москве в цирке братьев Запашных. А вот обставлено у них по-другому. Так что я не могу сказать, кто лучше. Могу только отметить, что цирковое искусство, как большой спорт, уже усложняется и совершенствуется технически все больше и больше.

Великая китайская стена. Она находится недалеко от Пекина в горах, ранее служила обороной города от нападавших на него монголов. 
Стена представляет собой лестницы и башни. Подъем труден тем, что высота ступенек не одинаковая, и многие из них очень высокие. Никаких фуникулеров и эскалаторов нет. Подняться можно только своими ногами. Башни расположены на разной высоте и по всей длине стены, и сейчас они пустые. Там внутри просто помещение, где сидели дежурные.
Всю стену я, конечно, не видела, потому что она многокилометровая. Я лезла только на маленький участок. Вместе со мной лезли русская группа, китайская и американская. И вот я лезу - лезу, и в какой-то момент увидела далеко внизу все китайские и американские головы. Наверху были только русские. Больше никто не долез. ) И так и оставалось все время, пока я там была.
Но вообще, конечно, подниматься туда надо не за этим, а для того, чтобы увидеть потрясающий вид, который открывается с горы. На все нижележащие башенки, домики и саму стену, а также на окрестные горы.
Спускаться со стены тоже трудно, хотя и чуть легче, чем подниматься.

Sapere aude

10

Re: Китай

  Призрак пишет:

Летний императорский дворец. Он называется Ихэюань, находится между Пекинрм и Великой китайской стеной. Он похож на зимний дворец Гугун, только здания там поменьше, зато сама территория намного больше. Дело в том, что посреди нее выкопано большое рукотворное озеро, и здания расположены по всем его берегам. Там есть большие коридоры, украшенные живописью, которые служили для прогулок императора и любования озером. Парки, красивые беседки. Есть три двора в которых жила императрица Цы Си, державшая взаперти своего сына - императора и его жену, чтобы они не отобрали у нее власть. Вообще, рассказывают, что она очень заботилась о восстановлении и развитии архитектуры, но при этом не умела вести войны, что позволяло врагам наносить урон Китаю. Кроме того, по рассказам, была очень богата, в то время, как народ жил в нищете. Китайцы ее не уважают.)
В целом летний дворец похож на зимний, оформление точно такое же. Там больше интересна именно сама территория с этим выкопанным озером. Летом там цветут лотосы и плавают кораблики, но сейчас зима, и вода замерзла.

Храм Неба (Тяньтань). Он же Небесный храм. Китайцы говорят, что именно он является главным символом Китая, а вовсе не стена и не императорский дворец.
Это очень красивый храм небесно-голубого цвета, украшенный традиционной китайской символикой.

Вообще, в Китае много символов, в основном это животные. Дракон - символ императора, феникс (жар-птица) - символ императрицы, черепаха, журавль, лев.

Храм Неба - самый важный в Пекине, но теперь он закрыт. Можно только снаружи посмотреть. Это буддийский храм, он стоит на большом белом возвышении.

Есть еще ламаистский храм Юнхэгун, там много зданий, и в каждом из них находятся статуи Будды, иногда три, а в самом последнем домике находится одна огромная статуя Будды. Каждый Будда имеет свое значение - прошлый, будущий, и разные другие. Этот храм действующий, там очень многие люди приносят подношения в виде чего-то вкусного (конфет, фруктов), и жгут палочки с благовониями. Их там можно поставить в специальные места, как свечи в наших храмах.
Вообще, в Китае много разных религий, несмотря на социализм, большинство людей верующие. Религии свои специфические, из мировых большинство китайцев исповедуют буддизм. Христиан мало, евреев еще меньше, мусульман практически нет.

Еще я видела, скажем так, древнее жилье. Маленькие одноэтажные домики, которые построены еще во времена императоров. И там до сих пор живут люди. Сейчас это одна улица очень маленьких домиков, находящаяся в центре города. Большинство же горожан живут в нормальных многоквартирных домах.

Sapere aude

11

Re: Китай

  Призрак пишет:

Привет из Шанхая!

Я посмотрела этот очень большой и современный город. По официальным данным в Шанхае живет примерно 24 миллиона человек, по неофициальным - около 30 миллионов. И при этом, как говорят сами китайцы, у них почти нет безработицы. Не работают только или больные, или ленивые. А если человек хочет работать, то государство способно обеспечить занятостью все свое гигантское население. А то, что тысячи китайцев уезжают на заработки за границу и там остаются, - это их личное желание, и оно не означает, что у себя дома они умирают с голоду.

Я спросила у китайцев, как они относятся к людям из других стран. Выяснилось, что русских они очень любят, и Россию, и Путина. В Пекине на одной из фабрик по производству шелка вывешены фотографии всех известных людей, которые у них там были. И вот в самом центре висит большой снимок Путина и Джорджа Буша. Эта фотография в два раза больше, чем все остальные, и ее всем показывают.
А к американцам китайцы относятся плохо. Вообще не любят. Потому, что (цитирую дословно): "Они везде лезут, куда не просят, и всем мешают. Конечно, мы нормально относимся к американскому народу, потому что мы с ними торгуем. Мы не любим американское правительство. Потому, что американцы везде лезут". Говориться это с непередаваемым презрением. Хотя здесь, в Шанхае, находятся огромные офисы американских организаций, которые перенесли в Китай свое производство.
Почти так же китайцы относятся к японцам, англичанам и французам. Это обида за десятки лет оккупаций после войн, особенно Гонконга и Шанхая, и за разрушение и разграбления императорских дворцов в Пекине.

Также рассказали, что в Китай начала проникать проблема ИГИЛ (запрещённая в России организация). Идет она через границу с Киргизией. Потому, что там живет малочисленная народность, смесь китайцев и киргизов, которые исповедуют ислам.И вот через них террористы пытаются вербовать себе союзников. Но дальше в Китай у них продвинуться не получается, так как в стране практически нет мусульман. Ну, и из-за сильных полиции и армии, наверно. 
Эта народность мечтает отделиться от Китая и основать самостоятельное государство. Но они против миллиардного Китая ничего противопоставить не могут. Их пытаются сравнивать с Каталонией, которая хочет отделиться от Испании. Только вот экономика Китая намного сильнее, чем Испании, а эта маленькая область - далеко не Каталония. Я думаю, что без Китая они не смогут существовать. И вообще, по моему мнению, лучше быть частью большой и сильной страны, чем самостоятельными, но маленькими и слабыми. Маленькие и слабые, кстати, самостоятельными не бывают...

Расскажу про город Сучжоу. Это по меркам Китая небольшой город, в нем всего чуть больше миллиона жителей.)
Находится он намного южнее Пекина, в зоне субтропиков, на левом берегу реки Янцзы. Там нет снега, и зимой цветут и плодоносят деревья. Но из-за высокой влажности все равно холодно и в плюс 12 градусов приходится носить пуховик.

Там есть такой "Сад скромного чиновника". Жил - был очень давно чиновник родом из Сучжоу, который служил важным министром в Пекине у императора. Потом злопыхатели обвинили его в получении взяток, и император посадил чиновника в тюрьму. За целый год следствие не нашло доказательств вины, и император выпустил его на свободу, но тот отказался продолжать заниматься политикой и вернулся в родной город, где основал сад. И сам дал ему его нынешнее название. 
На самом деле, конечно, он брал взятки, но хорошо спрятал деньги, поэтому следствие не смогло ничего доказать. А потом пустил эти деньги в дело. Парк получился огромным и очень красивым, с прудиками, беседками, храмами, павильонами для выступления артистов, покоями. Особенность у него, что там есть четыре беседки - зимняя, весенняя, летняя и осенняя. Зимнюю чиновник построил, чтобы сидеть там зимой, любоваться деревьями, птичками и так далее. Весеннюю он построил, чтобы сидеть там весной, любоваться цветами, прудом, птичками и так далее... Идея понятна.)

Строил он этот парк 16 лет, потом жил там еще 5 лет. А после его смерти сын чиновника за одну ночь проиграл весь парк в карты, причем разные части разным людям. После этого хозяева менялись много раз, но к их чести надо сказать, что никто ничего не растащил и не запустил, а все только достраивали к парку что-то еще новое. И сейчас он в прекрасном состоянии превращен в музей.

Город Сучжоу интересен еще тем, что в нем искусственная система водоснабжения. Еще много векрв назад был прорыт Великий канал, так как река Янцзы находится только около города с одной стороны. Городу не хватало. Там даже есть улицы - каналы, и этот город раньше называли китайской Венецией, а люди передвигались по городу на лодках. Но сейчас этого нет, и по Великому каналу туристов катают на корабликах, мимо старых домов, на стенах которых сохранились остатки лестниц, которые вели от квартиры к лодке, стоящей на воде. Сейчас лодок нет, а лестницы разрушаются.
На этом канале есть несколько очень красивых мостов с круглыми арками. 
Кроме того, система каналов в городе использовалась для обороны, потому что там есть храмы и резиденция императора. Вокруг этих зданий есть ров со шлюзами, которые при необходимости топят все вокруг, выпуская воду из системы каналов. Кроме этого, там толстые крепостные стены с пушками, нацеленными на реку, чтобы стрелять по кораблям, подходившим к городу.

Еще в Сучжоу есть холм Тигра. По легенде, там погиб китайский герой, и к нему ночью пришел белый тигр. После этого животное не появлялось ни разу.
Там тоже находится очень красивый парк, а еще - падающая буддийская пагода. Ее много веков назад построили монахи, и внутри нет лестниц, хотя пагода имеет семь этажей. Нужна она доя того, чтобы выйти в нирвану. Монахи считали, что тот, кто туда выходит, сам найдет способ забраться наверх. Проблема в том, что почва оказалась ненадежной, и эта башня начала наклоняться. Сейчас она имеет заметный крен, но власти Китая с помощью современных технологий укрепляют фундамент, и гарантируют, что с нынешней скоростью падения башня простоит еще тысячу лет.

Sapere aude

12

Re: Китай

  Призрак пишет:

Шанхай. Этот город на очень большой территории застроен гигантскими небоскребами, в 160 этажей и даже еще выше. Здесь находится огромное количество офисов мировых корпораций. Например, я видела "Дисней", "Эппл", фондовую биржу и другие. Так же это город пробок и огромного количества людей.) 
Интерес представляет, например, Храм нефритового Будды". Это традиционный китайский храм, но внутри у него находится большая, почти двухметровая, статуя Будды, вырезанная из цельного куска белого нефрита. Сейчас статуя еще украшена большими изумрудами, которые подарили богатые верующие. Статуя очень красивая, и ее цвет похож на настоящую кожу человека, так что Будда сидит почти как живой. В том же храме есть еще маленькая статуя из того же белого нефрита. 

Сад Радости ("Юйюань"). Это тоже традиционный китайский сад. Рядом находится большой сувенирный квартал, и удивительно то, что толпы китайских туристов покупают сувениры. Я в поездках по своей стране не покупаю российские сувениры.) Во-первых, все это есть у меня дома, а во-вторых, все эти вещи, в общем-то, не нужны. То ли у китайцев в провинциях тотальный дефицит, и они ездят в большие города за вещами, то ли у них там какие-то другие особенности. Потому, что они скупают даже сладости.

Вообще, в саду Радости очень много всего красивого, причем оно все рукотворное, но отражает красоту природы. Например, там есть большая рукотворная гора, которую можно принять за настоящую, если не знать, что весь Шанхай расположен на равнине, и никаких возвышенностей там вообще нет. А есть только река Янцзы, впадающая в Восточно-Китайское море, и ее притоки Сучжоу и Хуанпу.
А мы там купили красивую картину, написанную на шелковой бумаге, повесить на стену. Там изображена наложница императора в полном наряде. По словам продавщицы, ее написал знаменитый китайский художник, и стоит она почти 600 долларов. После некоторой торговли я ее купила за 250 долларов, потому что за двести продавщица уж никак не хотела уступать.

Еще в Шанхае есть очень красивая набережная Вайтань, с которой открывается вид на самый центральный квартал со знаменитой телебашней и всеми новейшими небоскребами.
Туда очень часто ездят фотографироваться молодожены, и я сегодня застала целых три свадьбы. Вообще, в Китае их уже отмечают больше по западному образцу. Но традиционный цвет платья невесты - красный, означающий радость и счастье. Девушки сами выбирают, в белом или красном платье они будут выходить замуж. Сегодня все три невесты были в красных платьях, причем практически в совершенно одинаковых - с узким верхом и широкой юбкой. А цвет был не совсем красный, а скорее свекольный, и тоже у всех девушек одинаковый. Женихи же были в обычных костюмах и какие-то очень важные.) 
Вообще, на свадьбы в Китае принято приглашать очень много народу, всех родственников, друзей, и знакомых знакомых. А сама свадьба длится несколько дней - в один день расписываются, в другой день фотографируются и ездят по городу, в третий день отмечают в ресторане. Можно это расписание сделать любым, как решат сами молодожены.

Ну и, наконец, самая главная достопримечательность - это телебашня "Жемчужина Востока", вторая по высоте в мире. Она очень красивая. Идея ее создателей была - показать, с чего начался ныне очень значительный город Шанхай. А начинался он с приморской деревушки, в которой жили искатели жемчуга. И эта башня состоит из нескольких шаров и креплений между ними. Шары символизируют жемчужины. Снизу несколько серых маленьких, выше - одна огромная фиолетовая, а выше еще две таких поменьше. Наверху телебашни находятся смотровые площадки. С одной виден весь Шанхай, в том числе целая улица английских домов, построенных во времена оккупации, и здание русско-китайского банка, который был открыт еще во времена императора Александра третьего в девятнадцатом веке. 
И еще Генеральное консульство России, которое находится прямо в центре этого самого центрального квартала. Конечно, ни одно другое консульство там не находится.)

Другая смотровая площадка имеет прозрачный пол из очень прочного стекла. То есть у себя под ногами человек видит город с высоты ста этажей. Как будто стоишь в воздухе. Честно говоря, ощущения неоднозначные. С одной стороны, это очень здорово и совершенно безопасно. Но, с другой стороны, трудно перебороть свою психологию, которая кричит о том, что это ненормально. Я не очень хорошо чувствую себя на высоте, поэтому, наверно, получила меньше удовольствия, чем другие люди. Хотя, конечно, погуляла там по этому полу.

Еще внутри телебашни находится большой Музей городской истории, где в виде реставраций и восковых фигур показано, как Шанхай начинался, как бедно жили люди, как потом возник и развивался город. И очень много внимания уделено оккупации англичанами. Как они сами жили богато, а местное население - в ужасной бедности. Но так же отмечено, что они способствовали развитию города, привезя туда поезда, машины, пароходы, построив здания. Когда образовался морской порт, пошла торговля. Начался морской шелковый путь в страны Средней Азии и арабские страны. Но и показана большая беда, которую морской порт принес в Китай, потому что через него англичане завезли коноплю из Индии. И потом это привело к опиумным войнам и к тому, что страна из-за наркомании потеряла очень много людей.
Ну и, так же, показано, что в развитии в те времена Китай отстал не только из-за врагов, но и из-за лени и неграмотности собственных чиновников. И англичане, и все остальные побеждали Китай, потому что у него не было сильной армии, современного орудия, развитого производства и грамотного населения. По-моему, Китай осознает все это, и старается не повторять прежних исторических ошибок.

Еще я была в туннеле, где едешь в кабине фуникулера, а вокруг создаются разные спецэффекты. Например, что ты в море с рыбами, или в космосе среди звезд, или в светящемся коридоре. Это просто аттракцион, но там очень здорово кататься.

Sapere aude

13

Re: Китай

  Призрак пишет:

Привет из Ханчжоу!

Расскажу про китайский поезд. Так же, как в России, есть два вида поездов - обычные и скоростные. Я ездила из Пекина в Сучжоу на самом обычном поезде, в купе на четыре человека, и этот поезд, и купе точно такие же, как в России. Есть только небольшая разница. Нижние полки у них не поднимаются, как у нас, то есть нельзя убрать багаж под полку. Только если у вас маленькая сумка. Но если вы в дальней дороге, и у вас чемодан, то его просто некуда деть в этом купе. Пришлось запихать под стол, но он все равно мешался. Багажных полок наверху тоже нет, хотя, опять же, закинуть туда большую сумку способен разве что штангист.
И второе - туалеты в наших поездах гораздо лучше. В Китае это до сих пор просто дырка. 

Вообще, конечно, хочется как-то передать атмосферу этой удивительной страны. Потому, что именно она делает страну Китаем, а не Японией, не Индией и не Россией.
В общем, самое главное в их культуре, на мой взгляд, - это чуткое отношение к окружающему миру. Отсюда идет все любование природой, ради которого разбиваются огромные парки, выращиваются сады и все это отражается в искусстве.
И на самом деле есть в них что-то. Вот ходит по парку толпа людей - а в парке идеальная чистота. На дорожках валяются только красивые желтые листья деревьев (они там специально не убираются, чтоб дорожки выглядели золотыми). То есть никто из этой толпы людей не мусорит. В других странах китайцы ведут себя по-разному, но в своей стране они действительно бережно относятся - не ломают ничего, не рвут цветы, и так далее.
И вот у них получается очень гармонично соединить природное с искусственным. Если, например, построена пагода в горах, то она ничем не выбьется из общего пейзажа, и будет там смотреться гармонично. И так во всем. Вот имеем мы, например, домик, ручеек, водопадик, клумбу и дерево. Все рядом. И вот пока нам не расскажут, что здесь природное, а что искусственное, - мы даже не догадаемся. Кроме домика. Потому, что и водопадик, и ручеек могли тут быть, а могли быть прорыты и сооружены человеком.
И вот эта красота - она видна везде. При этом человек редко выделяется. Нету тут таких мотивов, что человек - это венец творения. Может воспеваться разве что женская красота - это есть.
А общая идея, что вот есть мир, и человек - его гармоничная часть, и все в этом мире взаимосвязано. Вот такое создается впечатление. И хоть китайцы во всем мире считаются далеко не самыми высокодуховными людьми, - на самом деле если они выросли в своей культуре, то в них во всех это есть.

Город Ханчжоу находится в трех часах езды на машине к югу от Шанхая.
Переводится как "город плавания".
Он расположен уже в горной местности, тогда как Шанхай стоит на равнине.
В Ханчжоу есть большое озеро, природные реки и искусственные каналы. Система орошения там необходима, потому что это провинция, где выращивают лучший в Китае чай.
Озеро называется Си Ху, я по нему каталась на кораблике. Там удивительно красивый пейзаж: вокруг со всех сторон горы, и в этих горах построены красивые пагоды, а по самому озеру катаются маленькие лодочки по типу китайских национальных. И прогулочные корабли.

Возле озера, конечно, есть парк для любования природой. И там в отдельном водоеме водится очень много красных карпов. Жирных, откормленных многочисленными добрыми посетителями.)

Еще в этом городе есть храм Прибежища души. Это буддийский храм, он действующий, там служат монахи. Особенностью именно этого места является то, что рядом с храмом находится скала, в которой высечены изображения Будды, его учеников и помощников. В скале есть естественная пещера, и там внутри тоже высечен Будда. Делалось это все очень давно мастерами.
Кроме того, на территории парка возле храма растут огромные клены, размером почти с нашу сосну, которым по 400 лет и даже больше. Честно говоря, я никогда не видела таких высоких кленов. Еще там растут гранатовые деревья и даже висят плоды.
В самом храме несколько огромных статуй Будды и его помощников, вырезанные из дерева. Высота одной статуи около 50 метров. Все это годами вырезали мастера.
В храмах - и этом, и всех остальных, - я вижу очень много китайцев, которые молятся Будде. Они скупают всю атрибутику: палочки благовоний, таблички, красные ленточки и так далее, и все это применяют по назначению. Еще многие люди приносят подношения богам (фрукты, сладости, цветы) и жертвуют деньги на храм, хотя бы символическую сумму.
И они очень серьезно встают на колени и начинают кланяться и читать молитвы или свои какие-то слова. Для стояния на коленях везде есть специальные подушечки.
Очень много молится молодых людей, но, как мне рассказывали китайцы, этого мало, чтобы стать настоящим верующим. Для этого надо соблюдать строгие законы буддизма - быть вегетарианцем, не употреблять алкоголь, а кто особо серьезный буддист - у тех обет безбрачия. И тогда такой человек может стать посвященным буддистом. 
Еще я там видела местный церковный хор бабушек. Стояла группа старушек, звонила в колокольчики и пела на китайском религиозные песни. Многие бабушки были в одинаковых куртках ярко - малинового цвета. Мне объяснили, что они уже на пути к посвящению, уже многое соблюдают, и поэтому носят такие куртки как знак своей приверженности буддизму.

Так же в этом городе есть огромная пагода Шести гармоний. Вообще-то в ней девять этажей, она розового цвета, высокая, как дом, и широкая. Это пагода в китайском стиле, с традиционными крышами и карнизами с загнутыми вверх углами. А вот в предыдущем храме я видела пагоду в индийском стиле. Так как буддизм - изначально индийская религия, да и основал храм Прибежища души индиец, а не китаец. Так вот, та пагода была гораздо проще, не как дом, а всего лишь как высокий столб, просто каменная, без украшений. Говорят, что возле монастыря Шаолинь есть целый лес таких индийских пагод.

Sapere aude

14

Re: Китай

  Призрак пишет:

Привет из Шанхая!

Расскажу про чай. Вчера в городе Ханчжоу я видела небольшую чайную плантацию. Там была как деревенька в городе, все жители которой занимались на этих полях выращиванием чая. Поля государственные, но оно сдает землю людям в аренду, а они потом расплачиваются урожаем.
В этом городе производится только один сорт чая - зеленый, называется "Колодец дракона".
Сами поля представляют собой ряды аккуратных подстриженных кустиков, высотой мне по пояс, которые расположены террасами и поднимаются вверх по горам. 
Сейчас декабрь, и урожай еще не созрел. Зато чай уже начинает цвести, цветки чая распускаются на этих кустах среди листьев, они маленькие, белые, имеют четыре лепестка, а сердцевина большая желтая и дает семечки, этот цветок немного похож на шиповник. Из семечек чая выжимают масло.

Самый лучший урожай снимают в марте. Эти очень нежные листья идут на производство самого дорого сорта чая, который даже дарят мировым лидерам в качестве государственных подарков.
В апреле собирают чай для внутреннего употребления в Китае. Он тоже хорошего качества, но хуже, чем мартовский.
В мае снимают остатки, это самое низкое качество чая - он идет на экспорт.)

Листья специально никак не готовят, их просто высушивают на солнце в специальных чанах. И потом скрученные листья представляют собой чай, который можно заваривать. 
Надо сказать, на вкус он немного похож на траву, но вкусный, и очень хорошо тонизирует. Китайцы считают, что этот напиток очень полезен для здоровья, а листья после заваривания чая они съедают, как зелень.

Еще немного про социальную жизнь китайцев. Зарабатывают они по-разному. И зарплата меньше 15 тысяч юаней в месяц вообще не облагается налогом. Это примерно 130 тысяч рублей или 2270 долларов. По-моему, это хорошая зарплата.)
В Китае все, что ниже, считается маленьким доходом.) Я пыталась узнать, какой у них налог с прибыли (в России 13%, в Европе доходит до 50%), а вот в Китае мне никто не смог ответить на этот вопрос. Все, с кем я разговаривала, ответили, что зарабатывают меньше 15 тысяч юаней, и не платят налоги, и даже не знают цифру.

У них тут можно взять ипотечный кредит. Они бывают банковскими и государственными. Банковский кредит может взять любой желающий, кто удовлетворяет условиям банка, под 15 - 17 % годовых. Можно взять кредит не на одного человека, а на семью. То есть муж и жена вместе приносят справки о доходах, и им рассчитывают кредит на всю эту совокупную сумму зарплат.
Государственный кредит могут взять только люди, которые работают уже много лет и откладывают деньги в государственный кредитный фонд. Тогда государство потом отдает эти деньги из фонда на первый взнос, а потом дает кредит под меньший процент, чем банк. Если человек работает на государственном предприятии, то такой кредит сможет взять быстрее. Если на частном предприятии - то тоже сможет взять, но тут нужно работать большее количество лет.

Вообще, жилье в Китае считается дорогим, особенно в Пекине. 

Вообще, на свою социалку китайцы жалуются, как, впрочем, и россияне, и вообще все народы в мире. Еще ни в одной стране я не слышала, что все хорошо.)
Тут нам говорили противоречивые вещи насчет оплаты медицинской помощи. Одни говорят, что есть страховка, которая покрывает 80% стоимости лечения, а 20% человек платит сам. Это в Пекине так говорили. А в Шанхае говорят, что страховка не покрывает, например, принятие родов. Потому, что государство не поощряет прирост населения. Вообще никакой помощи семьям с детьми нет. Также государство не отплачивает кремацию умершим, даже малоимущим. Кладбищ здесь вообще нет, так как государство не выделяет под них землю. Есть только кремация, и она платная.
В России неимущих хоронят за государственный счет, да, скромно, но на могиле все пишут - и имя, и годы жизни, если известны. Я это знаю точно, потому что работаю в больнице, и там умирают разные люди. А тут, как нам сказали, даже кремировать не станут. 

Дорогое лечение, как говорят, страховка не покрывает. Но тут я сомневаюсь, потому что в России, например, невозможно оплатить ту же химиотерапию от онкологии или операцию, потому что это очень дорого. Только богатые люди могут себе это позволить. Все получают эти услуги по страховке. Поэтому, как сам человек в Китае все это оплачивает без участия страховой компании, я не могу себе представить. Вряд ли это стоит меньше, чем у нас, потому что оборудование, лекарства, работа врача, лаборатория и так далее - даже если это все производится тут же в стране и ничего не привозится ниоткуда - это все равно выйдет дорого.

Еще я уже два дня любуюсь на ночное освещение Шанхая. Если Пекин явно экономит на освещении улиц, то Шанхай не экономит вообще. Здания, дороги, фонари - все сверкает. Большинство небоскребов освещено разноцветными красивыми подсветками, некоторые в виде картин или разных миганий, мерцаний и спецэффектов. Наверно, за подсветку зданий все-таки платят их хозяева, а не город. Дороги подсвечены по бокам - вдоль дороги идет цветная черта. И очень много фонарей.
Очень красиво расцвечена телебашня "Жемчужина востока". Ее можно сравнить разве что с нашей Останкинской телебашней, у которой тоже очень красивая и разная подсветка (довелось мне как-то вечером проезжать на поезде прямо мимо нее). 
В общем, создается впечатление настоящего города будущего - кругом огромные небоскребы разных форм и видов, расцвеченные во все возможные цвета, а внизу - многоэтажные автомобильные эстакады и миллионы автомобилей.
А вот людей на улицах мало. Видимо, действительно никто не ходит пешком.

Sapere aude

15

Re: Китай

  Призрак пишет:

Расскажу про Французский квартал в Шанхае. Построился он в конце девятнадцатого и в первой половине двадцатого века, когда Европейские страны активно колонизировали Шанхай. Это место очень похоже на старые кварталы европейских городов, в том числе и французских. Узенькие улочки среди невысоких кирпичных и каменных домиков, множество кафушек и магазинчиков. Но в архитектуре есть и китайские мотивы, например, крыши, окна, арки кое-где украшены китайскими узорами. В этом месте жили и русские - те, кто после революции бежал через Благовещенск в Китай, а оттуда через порт Шанхай дальше. То есть "белые", аристократы. Есть даже улица, которую когда-то называли Невским проспектом. Но русские в Шанхае надолго не задержались.
Еще поразили китайские женщины, которые на десяти-сантиметровых шпильках ездят на велосипеде по пробкам среди машин. По-моему, это очень травма-опасно.)
По поводу того, как совмещаются в этой стране рыночная экономика и коммунистическая партия. В общем, эта партия сказала, что у Китая все еще есть свой особый китайский путь развития. Они будут принимать то, что лучше для страны. Пока лучше экономика, как при капитализме, а политика - как при социализме. Если для страны станет лучшим что-то другое, то партия это другое примет. То есть они тут приспосабливаются.
Главная площадь в Шанхае называется Народной. Там находятся шанхайский "большой театр", главный городской музей, администрация города и музыкальный фонтан. Под музыку струи воды как бы танцуют.)
Еще достопримечательностью считается пешеходная улица Нанкинлу. Там, в общем, просто магазины, и очень много народу. Тут я впервые увидела китайских бомжей. Их на этой улице очень много, хотя до этого не было видно нигде.
Еще по всему Китаю в общественных местах установлены новогодние елки, стоят Санта - Клаусы с оленями. Это в честь скорого католического Рождества, хотя сами китайцы не отмечают этот праздник. Им просто нравится, что можно сделать такие украшения, а заодно и клиентов привлечь.
Международный Новый год 1 января они отмечают, но скромно. У них по этому случаю есть три выходных. А масштабно они отмечают свой Новый год, в этот раз он будет в феврале. Тогда у них неделя выходных и праздник на весь Китай.)
Вот и все, что я сейчас могу рассказать о Китае. Я в аэропорту Шанхая, и завтра снова будет Москва.)

Sapere aude

16

Re: Китай

https://www.youtube.com/watch?v=yrxgtIk6PJo

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

17

Re: Китай

http://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1c4uauib13gq1lr910il1lm61v3k7.jpg

А это самые, что ни на есть, китайские яблоки, из самого, что ни на есть, Китая. 
Призрак привезла их в Питер. Потом они поехали с нами в Казань. И там-то мы их и стрескали.
Ну что я могу сказать? Яблоки как яблоки. У нас в деревне и получше есть.

Кроме яблок Призрак привезла и фотки. Как только выкрою достаточно времени добавлю их в тему.

Sapere aude