51

Re: Еврейское Таро

Ну, так-то оно так. :rolleyes: Как бы ещё получить всё, что хочется, да в одном месте. :-D
Но мне прямо интересно, что же выбрал кверент и насколько там ситуация совпала с раскладом. Надеюсь, это не секретная информация.

http://s10.rimg.info/6a9dca927dbc01f0ded2d4fba4385287.gif

52

Призрак пишет:

Похоже на то, что и я вижу. :cool:
Но, по-моему, истинная цель человека - всё-таки деньги, а самореализация для него вторична.
Jaine, есть ли какие-то результаты расклада?

Есть.
Я тогда сразу сказала, что второй вариант (справа) лучше. Но человек меня не послушал и устроился по первому варианту. На месте выяснилось что денег платят меньше чем обещали (золотой телец - мимо) и постоянно дёргают, как М...М сказал "завышенные требования". Или произвол вышестоящих. Например, не дают заработать, когда человек много продукции гонит, начальник его направляет работать за уборщицу.
В принципе, принцесса Мечей в Еврейском Таро может означать человека несущего дурные вести. Вот и получил кверент такие сведения, когда устроился уже.
Сейчас наш кверент пробует второй вариант. Пока сведений нет, всего два дня отработал.

Sapere aude

53

Jaine пишет:

На месте выяснилось что денег платят меньше чем обещали (золотой телец - мимо) 

Я вот задумался: ведь согласно тексту Ветхого Завета золотой телец, который изготовил народ Израиля - идол. Таким образом, в широком смысле это самообман. Призрачная надежда на получение того чего хочется.

54

М...М пишет:

Я вот задумался: ведь согласно тексту Ветхого Завета золотой телец, который изготовил народ Израиля - идол. Таким образом, в широком смысле это самообман. Призрачная надежда на получение того чего хочется.

Возможно.
По поводу Семёрки Свечей.  Это : умение ориентироваться среди множества возможностей, разглядеть "иголку в стоге сена". На карте изображён мужчина, который стоит среди полок с книгами, в одной руке свеча, другую протянул к книге.
Кверент сообщил мне, что на новом месте ему предстоит сначала несколько месяцев учиться. Надо обдумать, как это соотнести с позицией денег.

Sapere aude

55

Продолжаю изучать Еврейское Таро.
Расклад на здоровье.
http://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1dqhersnhacup8s1h9p17vibuu7.jpg
1. В каком состоянии человек сейчас - 6 Монет.
2. Что скажет врач? - Принц Чаш.
3. Что врач предложит? - Принцесса Мечей.
4. Перспективы - Верховный Жрец.
5. Итог - 2 Чаш.

В раскладе специально выделена позиция "Что скажет врач?", потому что врачи бывает говорят неправду. Тогда будет расхождение с пунктом №1.
У больного проблема с ногами. Судя по тому как пляшут люди на 6-ке Монет, сейчас всё неплохо.
А вот врач может начать давить на эмоции и пугать. 
В перспективе найдётся какое-то компромиссное решение.
А по итогу полного исцеления пока ждать не приходится.

Вот так у меня видится. Но колода для меня непривычна, поэтому жду ваших комментариев и вариантов.

Sapere aude

56

Я в целом согласна.
Врач, возможно, предложит более интенсивный курс лечения.
Но в целом, по-моему, возможна победа над болезнью или, по крайней мере, стойкая ремиссия.

57

1. В каком состоянии человек сейчас - 6 Монет. Предположу, что кверент на момент расклада не воспринял серьезно проблему со здоровьем. 
2. Что скажет врач? - Принц Чаш. Ну, если учитывать значение карты указанное в мини-справочнике к картам, то врач при постановке диагноза будет ориентироваться на те проблемы, которые у пациента уже были.
3. Что врач предложит? - Принцесса Мечей. Возможно врач "припугнет" пациента, предложит радикальные меры, чтобы тот не  "расслаблялся" и отнесся к проблеме серьезно.
4. Перспективы - Верховный Жрец. Судя по карте вылечить недуг человека вполне возможно. 
5. Итог - 2 Чаш. Если речь о том, что будет на самом деле, а не о перспективах, то здесь сложно сказать, что имеется в виду. То ли не полное исцеление болезни, то ли пациент сам не будет исполнять предписания врача и получит "половинный" результат.

58

У меня ощущение, что Еврейское ТАРО по настоящему ещё не наработано, значения не утвердились.
Чисто моё ощущение. Может у других не так?

Sapere aude

59

Может, это именно твоя колода ещё не наработана? *SCRATCH_ONE-S_HEAD*
Потому, что само по себе "Еврейское Таро" не вчера ведь появилось. Не века же картам нужны, чтоб нормальные просмотры начать...

60

Может и так. Я недавно начала его активно использовать.

Sapere aude

61

Мне кажется надо уточнить, что такое "наработанность" колоды, чтобы все, по возможности, одинаково воспринимали это понятие. 
Что касается значений, то есть колоды-новоделы. Их авторы дают слишком лаконичные, даже лапидарные значения. 
Правда, некоторые выпускают параллельно и книгу с объяснением заложенных в карту значений (например, "Магический оракул Ленорман" Кейтлин Метьюз имеет в комплекте и книгу, ведь в этой колоде 39 карт, а не 32 карты и некоторые изображения отличаются).
Но есть колоды, которые сопровождены только маленьким буклетом с коротенькими описаниями, как вот "Темное Таро Луиса Ройо". Поэтому некоторые граждане на постсоветском пространстве сами пишут книги, где выкладывают свое понимание этих колод. Так "пособие" по гаданию на "Темном Таро Луиса Ройо" появилось в 2015 году.

А так, в принципе, если принимать заложенные заранее значения, любые карты дают довольно точные ответы на вопросы.

62

М...М пишет:

А так, в принципе, если принимать заложенные заранее значения, любые карты дают довольно точные ответы на вопросы.

Работая с Еврейским Таро я пока всё время сверяюсь с буклетом.

Sapere aude

63

М...М пишет:

Мне кажется надо уточнить, что такое "наработанность" колоды, чтобы все, по возможности, одинаково воспринимали это понятие. 
Что касается значений, то есть колоды-новоделы. Их авторы дают слишком лаконичные, даже лапидарные значения. 

Наработанность колоды для меня - это "сродство" с ней. То есть я к ней привыкла, я её чувствую, мне легко с ней работать.
А насчёт огромного множества неклассических колод с маленькими буклетиками (в которых периодически встречается всякая чушь вместо адекватных значений карт) - я думаю, что к ним вполне могут быть применимы классические значения арканов.

64

Еще хотел добавить в качестве примера. Существуют разные трактовки для гадания на игральных картах. Как-то я нашел издание 90-х годов, которое представляло собой запись значений карт со слов некой московской гадалки. Та якобы изучала значения карт по старинной рукописи, которую у нее впоследствии украли (да, целая детективная история :-D). Но это не особо важно. Короче говоря, решил я проверить, как работает эта система с помощью других людей. В общем, провел я мини-тренировку, результаты которой показали, что даже... скажем помягче, сомнительная система гаданий работает.

То есть, гадающий принял такую-то систему и ориентируется на нее. В итоге он получает соответствующие значения во время раскладов.

65

Призрак пишет:

я думаю, что к ним вполне могут быть применимы классические значения арканов.

Многие именно так и делают.

66

Действительно, сейчас много выпускается разных колод. Чаще всего сталкиваюсь с тем, что называю "размышления автора по поводу Таро Райдера-Уэйта".  Вот как автор сам понял и трактует каждую карту, так он и просит художника её нарисовать. Ну, или сам рисует.
Но в Еврейскре Таро Бецалэль заложил определённую систему, завязанную на Древо Сфирот, еврейские традиции, астрологию.
По-моему эти карты надо изучать отдельно, не смешивая классические значения.
Вот взять хотя бы Тройку Мечей, о которой мы говорили здесь в теме.

Sapere aude

67

Вот и получается, что эти карты подходят только тем, кто глубоко изучил вышеназванные дисциплины.

68

http://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1ds6th7ik1d6psnmor5gtt1qq57.jpg

В качестве примера можно взять ещё 6 Жезлов (в Еврейском Таро - Свечи).
Мы привыкли трактовать эту Шестёрку как Триумф. Поскольку она относится к сфире Тифарет и Жезлы отвечают за карьеру и самореализацию.

В Языческом Таро автор даёт такое описание и трактовку:
Шесть служителей стоят вместе в небольшом напряженном кругу, сжимая поднятые в небо руки. Они одеты в ритуальную одежду символической цветовой гаммы. Наша ведьма стоит в центре круга в роли Богини с руками, простертыми к небу, образующими букву V. Ее молодой человек - рядом с нею в роли Бога со сдвинутыми ногами, руки его скрещены на груди: он держит кинжал. У обоих на шеях цветочные гирлянды. Все шесть ведьм окружены светло-голубым сиянием. Они успешно соединились с божественной энергией!
Эта карта представляет заслуженный успех, который завершит ваши труды на истинном пути. Вы участвуете в чем-то, что будет успешно завершено. Дела будут идти гладко, и ваши цели будут достигнуты. Это - торжественный и прекрасный момент.

Betzalel Arieli не рассказывает что на карте нарисовано, мы ведь сами это видим, он даёт пояснения почему это изображено и что может означать:
Думаю, эта карта - Шестерка Свечей - многих порадует. Особенно женщин. 
В еврейской традиции принято нести две зажженные свечи по сторонам от жениха и невесты. Но в нашей карте свечей шесть. Это соответствует сфире Тиферет, которая во всех мастях проявляется очень гармонично и намекает на примирение или объединение противоположных сил.
Конечно, кроме свадьбы, Шестерка Свечей может означать любой союз, сближение, установление прочных отношений. Формальный акт, узаконивающий что-либо, закрепляющий какие-то отношения (семейные, любовные, деловые, даже политические).
Астрологически этот аркан приходится на середину месяца Ав и знака Льва. На 15-е Ава выпадает еврейский "день любви". Знак Льва (и 5-й дом гороскопа, ему соответствующий) тоже характеризуется любовными увлечениями.

Этих подробных объяснений нет в буклете, вложенном в коробочку с картами, там написано коротко:
Шестёрка Свечей. Союз, бракосочетание, установление прочных отношений (любовных, дружеских, деловых).
В перевёрнутом положении: Союз обременительный и лишающий свободы.

Sapere aude

69

Ещё один расклад на предмет здоровья.
По просьбе клиента смотрела как пройдёт операция. Сейчас этот человек в больнице (с 13-го января), и это я уже сама из любопытства смотрю как там дела.

http://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1duktj4fh13ut1jl91d54ue3rig7.jpg
1. В каком состоянии человек сейчас? - 10 Мечей.
2. Что говорит врач? - Туз Свечей.
3. Что врач предлагает? - 5 Чаш.
4. Перспективы - 6 Мечей (перевёрнута).
5. Итог - 6 Монет.

По-моему, сейчас человек испытывает дискомфорт, страх, страдания. Душевные и, весьма вероятно, физические. Врач же считает что всё сделано отлично и нефиг приставать к нему с пустяками, на пациента уже внимания не обращает. Улучшения здоровья будут, несмотря на то, что операция сделана не очень грамотно.

Жду ваших мнений.

Sapere aude

70

На момент когда был сделан расклад, я вижу его следующим образом:

1. В каком состоянии человек сейчас? - 10 Мечей Мне кажется вполне естественное состояние после операции - обессилен, истощен хирургическим вмешательством. Организм испытал стресс. 

2. Что говорит врач? - Туз Свечей. Первое о чем подумал: врач дает лучик ("проблеск") надежды.

3. Что врач предлагает? - 5 Чаш. Может врач предлагает дополнительные процедуры, а пациент их отвергает? Надо уточнить о чем именно идет речь в данном контексте, учитывая, что операция уже сделана. 

4. Перспективы - 6 Мечей (перевёрнута). Эта карта положительная даже в перевернутом значении. Возможно она говорит о том, что пока радоваться пациенту рано, однако положительные изменения намечаются. 

5. Итог - 6 Монет. Еще одна положительная карта, которая может свидетельствовать о благоприятном разрешении этой проблемы.

71

М...М , спасибо за просмотр. Пока информации от клиента нет. Ждём.

Sapere aude