1 (15.02.2020 10:31:51 отредактировано Jaine)

Тема: Святки 2020 (или о праздниках наших и ненаших)

Вот и пришли Святки. А мне опять вспомнился Хеллоуин. В этот раз как никогда активизировались патриотично настроенные граждане, они лайкали и таскали на свои странички в соцсетях текст примерно такого вот содержания: "Опомнитесь, русские люди! Ведь китайцы и американцы не справляют Масленицу и Святки, так какого (непечатная брань) мы перенимаем чуждый нам Хеллоуин?"  Я, конечно, резонно возразила что китайцы и российскими мобильниками не пользуются, а американцы на русских машинах не рассекают и предложила всем закупиться мобилами российского производства (заодно и ноутбуками, планшетами и т.д.) и пересесть на русские тачки. Моё предложение отклика не нашло. Что странно. Ведь прежде чем транслировать свою культуру в другие страны надо бы показать что с материальным достатком у нас всё в порядке и есть чему поучиться. А то как в анекдоте: "У вас чудесные дети, а всё что вы делаете руками выходит плохо". Тут я даже позволю себе привести цитату из речи нашего Президента: "Интерес к русскому языку в мире будет возрастать с ростом нашего благосостояния. Не будет этого - ничего не будет, хоть тресни. Пусть даже у нас ещё три Толстых появится и четыре Пушкина."  Вполне можно поставить знак равенства между словами "язык" и "культура". Никому не интересна культура и язык страны у которой с благосостоянием не очень.
А теперь к теме Святок. Вышеизложенные патриоты опять активизировались и предложили нашему вниманию картинку на тему "Они ещё наших Колядок не видели".
http://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1duf5i2m51042ciu1176tko1lng7.jpg
Хочется спросить этих умников: а вы сами-то видели? Видели как на Руси справляют Святки, как колядуют? Вот я лично - нет. Я городской житель и всё что помню из детства это Новогодний базар в Данилове где жила моя бабушка. Тема Рождества там прослеживалась и об этом говорили открыто. Никаких запретов не было. Позже, когда появились телевизоры, люди шутили: "Завтра Рождество, значит по телевизору будет хороший фильм допоздна, чтоб люди в церковь не ходили". Прелесть. С идеологией боролись идеологическими методами, а не запретами.
Моя вторая бабушка и дедушка жили в деревне, в Ленинградской области. Зимой я у них гостила нечасто, всего несколько раз. Но помню как нас встречали на лошади, запряжённой в сани, помню мёртвого крота на дороге (вот запомнился почему-то), помню тёплую печь и корзину с игрушками. Святок и Колядок не помню.
Единственный фильм в котором показано всё это - "Вечера на хуторе близ Диканьки"("Ночь перед Рождеством"), снятый, на минуточку, в 1961-м году. Даже если я захочу рассказать какому-нибудь иностранцу про наши обычаи, ничего кроме этого фильма предложить не смогу. В то же время фильмов и сериалов, в которых так или иначе показан Хеллоуин я видела не один и не два.
Так кто же виноват в том что китайцы и американцы не отмечают Святки?

Sapere aude

2

Re: Святки 2020 (или о праздниках наших и ненаших)

День св.Валентина.

Ещё один "ненаш праздник".
Начали его активно внедрять в 90-е. Народ этот праздник радостно принял. Хотя и не понял. Я помню как одна дама, мать четверых детей, говорила мне 14 февраля: "Надо сейчас ещё валентинки детям купить, поздравить их". Я, малость ошалевши, сказала что это, вроде как, День Влюблённых. На что дама важно ответила: "Я своих детей люблю!" И никак ей было не доказать что здесь не родительская любовь имеется в виду. Пошла она в магазин и купила своим детям шоколадки с сердечками.
И так уж вышло, что в те годы я часто заходила в школы, надо было это мне по работе. Я видела какое радостное оживление царило в учебных заведениях в этот день. Устанавливали специальные ящички для записочек-валентинок, дежурные разносили их по классам и вручали адресатам. Наиболее смелые вручали открытки и подарки своим симпатиям лично. Даже малыши не оставались в стороне. А что такого? Уже в детском саду некоторые мальчики могут назвать девочку, которая им больше всех нравится. Ничего зазорного нет в том, чтоб раз в год послать ей валентинку. Я прикинула ситуацию на себя. Если б в мои школьные годы был такой праздник? С одной стороны, если б мне никто валентинку не прислал, это было бы грустно и обидно. С другой стороны, если б мне прислали несколько валентинок, это было б классно. И, в конце концов, я ж сама могла отправить записочку человеку, который мне нравиться. Дарить так же приятно как и получать.
И вот дожили мы до того времени, когда день святого Валентина объявили "ненашим". И даже попытались противопоставить ему день памяти святых Петра и Февронии, назвав его Днём семьи, любви и верности, если я ничего не путаю. Но любой, кто возьмёт на себя труд прочесть житие этой пары, может впасть в сомнения. Именно на счёт любви. 
Но, в общем-то, всё это ерунда. И влюблённые парочки всё равно будут заказывать столики в кафе и устраивать романтические вечера. Завтра. А не 8 июля.

Sapere aude

3

Re: Святки 2020 (или о праздниках наших и ненаших)

14 февраля.
Всех влюблённых поздравляю с Днём Влюблённых.
Для натур менее романтичных и для тех кто признаёт только "наши" праздники напоминаю, что 14 февраля в народном календаре носит название Трифон-мышегон. В этот день заговаривали мышей, чтоб они не портили запасы. Потому что святой Трифон, помимо прочего, известен тем, что изгнал вредителей (гадов и насекомых) из родного селения Компсада, где упомянутые вредители так расплодились, что грозили уничтожить все посевы злаков, листву деревьев и вообще всю зелень. Трифон связал этих вредных созданий "клятвою, чтоб они удалились в места недоступные".
До наших дней дошёл заговор от грызунов, который доки читали в этот день. Разумеется, там есть и обрядовая часть, которую я намеренно пропускаю.
Заговор:
"Как железо на воде не тонет, так и вам, гадам, сгинуть в преисподнюю, в смолу кипучую, в ад кромешный. Не жить вам на белом свете, не видеть вам травы-муравы, не топтать вам росы медяной, не есть вам белоярой пшеницы, не таскать вам золотого ячменя, не грызть вам полнотелой ржи, не точить вам пахнущего сена. Заклинаю вас, мышей, моим крепким словом на веки веков. Слово моё ничем не нарушиться".
И ещё один важный момент.
На Трифона сельские девушки раньше молились о женихах. Ежели у кого-нибудь из современных девушек с этим проблемы, стоит попробовать.
Так что и на Руси кое-то связанное с любовью, с отношениями, в этот день тоже имеет место.
Святого Трифона часто изображают с кречетом на руке. Это тоже чисто наш обычай.
http://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1e13omapr1f3016gl1iqg1v1boro7.jpg

Sapere aude

4

Re: Святки 2020 (или о праздниках наших и ненаших)

Про святых Валентинов.
Что б там ни говорили некоторые граждане про "ненаш" праздник, а святого Валентина в православии тоже почитают. Вернее, почитают целых семь Валентинов, причисленных к лику святых в разное время и в разном чине. Из этой семёрки мы рассмотрим только трёх, потому что, остальные четверо это новомученики, которые никак не могли жить в Риме в период гонения на христиан.
Мимоходом отметим, что Валентин (или Уалентин) в переводе с латыни значит сильный, здоровый. Прекрасное имя.

1. Святой Валентин Интерамский, епископ,священномученик. (273) Почитается как католической, так и православной церковью. У нас день его памяти 12 августа (30 июля по ст.ст.). Делается упор на то что Господь наделил Валентина даром исцелять болезни. Но в Италии в городе Терни есть базилика где хранятся мощи св.Валентина, и там замечательные витражи, изображающие деяния святого.
Однажды Валентин помирил влюблённых с помощью розы: он дал им цветок и попросил взять его так чтоб никто не уколол руку.
http://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1e176t8fal711aq68gcfbp1chk7.jpg
Сделав это влюблённые помирились.
Так что этот Валентин может считаться покровителем влюблённых.

2. Святой Валентин Доростольский (мч.). Доростольский, значит родом из мизийского города Доростола. За отказ принести жертву языческим богам был казнён в 288 году. Учитывая, что при жизни этот Валентин был воином, на покровителя влюблённых он не очень похож.  В России день памяти этого Валентина 7 мая (24 апреля по ст.ст.).

3. Святой Валентин Римский (мч.), пресвитер. Обезглавлен в 269 году. Было это в период правления императора Клавдия Второго. По легенде считается, что именно этот зловредный Клавдий запрещал своим воинам жениться. А пресвитер Валентин тайно венчал их. За что, собственно, и был обезглавлен.   В России этой легенды не придерживаются, но святого чтут, день его памяти 19 июля (6 июля по ст. ст.).

Sapere aude