276

Re: Тень (роман)

- Ну что? - нетерпеливо воскликнул Адептус. - Согласилась она? Будет представлять наши интересы?
- Никак нет, - уныло доложил неупокоенный дух, - то есть, она как бы прямо и не отказалась, но и прямого согласия не дала.
- Та-ак, - зловеще протянул Адептус, - значит я сам с ней поговорю. Дежурный!! - неожиданно заорал он во всю глотку, - Живо сюда! Принести мои шнурки и все личные вещи!
Через некоторое время загремел замок и на пороге камеры появился дежурный, двигался он как в полусне и протягивал Адептусу его шнурки и личные вещи изъятые у всех задержанных в течении дня. Из этих вещей Адептус выбрал и рассовал по карманам всё что ему приглянулось, часы, бумажники, телефоны. Потом строго посмотрел на дежурного и произнёс с важным видом:
- Я ухожу. Доложишь начальству что отпустил меня по личному распоряжению статского советника... или как там у вас? генерала Щеглова из ОБХСС. Понятно?
- Так точно.
- Всё.

Sapere aude

277

Re: Тень (роман)

- Так где ты, говоришь, учишься? - строго допрашивал свою новую ученицу волхв Бредослав. - В миру, я имею в виду.
- В колледже, на акушера-гинеколога, последний курс уже, а потом хочу работать и дальше учиться. Буду магию применять, ведь когда ребёночек на свет рождается, границы между мирами истончаются, а это очень ...
- Хорошо-хорошо, - перебил Альбину Бредослав, - А народные средства усердно изучаешь? Заговоры? Травы?
- Конечно. Всё это очень интересно, особенно, когда границы ...
- Тогда слушай, - снова перебил девушку волхв, - Мы сейчас запускаем новый проект. То есть, возрождаем старинный обычай. Рожать на кладбище.
- Как на кладбище? - опешила Альбина. - А разве в старину не в бане рожали?
- В какой такой бане? - нетерпеливо махнул рукой Бредослав, - Сама ж знаешь: вся история переписана, только мы, волхвы, и храним традиции, передавая, так сказать, из поколения в поколение. Так что запомни - спокон веков на кладбище рожали, поближе, так сказать, к Роду, к предкам, к Щюрам-пращюрам... И граница опять же, это ты верно говоришь... Так что, будешь помогать. Возрождать, так сказать, традиции. Заговоры на роды в памяти освежи, травы приготовь. Если чего не знаешь, Шехеризаду Степановну спрашивай.
- Так, а как же они прямо на могилках рожать будут? - испуганно прижала руку ко рту Аьбина.
- Хм, - задумался волхв, а потом решил - Нет. Нет, на могилах не будут. В сторожке покамест всё это организуем. В общем, всё, направление я тебе задал, иди готовься. Четыре пары у нас уже записалось

Sapere aude

278

Re: Тень (роман)

Любодрых посмотрел на Карину:
- Ты в этой школе, что ли, учишься? Как её? "Тень"? Это там все дежурят на кладбищах.
- Не все, а только те, кто не может заплатить за обучение. А дети всяких богатеньких, которые у мамы с папой на шее сидят, - они просто отдают кучу денег, и их не напрягают.
- А ты, значит, самостоятельная? - улыбнулся Любодрых. - Не сидишь ни у кого на шее?
- Я колдуньей стать хочу, - потупила глазки Карина.
- Ну ладно, иди тогда, дежурь.
- А если там опять этот... Волк?
- Да не. Он уже оборотился давно. Что ж ему, весь день в шкуре бегать? Ради тебя, что ли?

Карина вернулась в сторожку. Волка там, действительно, не наблюдалось. Зато там была какая-то девчонка. Она взгромоздилась на стул и перебирала веники из трав, подвешенные сушиться к потолку.
- Ты кто? - обернулась она.
- Дежурю на кладбище...
- А, ты новенькая, значит. Меня Альбиной зовут.
- Карина.
- А Шехеризады Степановны ещё не было? Ладно, давай помогай. Ищи траву стеблелист василистниковый.
- Стебле... Чего? - удивилась Карина такому сложному заданию.
- Мы тут роддом открываем на кладбище. Так что ты вовремя пришла.
- Я буду в этом участвовать?
- Ну не Вульф же тут роды принимать начнёт.

"Какой Вульф? Какие роды? Да научат меня когда-нибудь магии или нет?" - подумала обалдевшая Карина.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

279

Re: Тень (роман)

В сторожку вошёл Бредослав, он только что совершал обход кладбища и выглядел весьма колоритно: мешковатые брюки заправлены в сапоги, мешковатый пиджак поверх тельняшки, на голове ермолка.
- Так. А ты кто у нас будешь? - строго спросил он Карину?
- Это Карина, на дежурство прислали, - объяснила своему учителю Альбина.
- Карина, значит, - задумчиво протянул волхв, - Карина и Альбина.
И вдруг разозлился:
- Что за имена у вас басурманские. Мы тут, понимаешь ли, старинные славянские обычаи возрождаем, а они с этакими именами.
- Вот ты! - ткнул он пальцем в Альбину, - Когда родилась? Когда твой день рождения?
- 12 апреля, - пискнула та, - в День Космонавтики.
- Вот! Другое дело. Так тебя и наречем, в честь Дня Космонавтики - Апрелька!
- Похоже на собачью кличку, - хихикнула Карина, вспомнила собаку, которая гналась за ней, и снова затряслась от страха.
- Апрелька, - задумался волхв, достал из кармана блокнот и стал быстро листать его, бормоча себе под нос, - Апрель... апрель... что там у нас с апрелем? Ага, вот. Апрель: березозол, цветень, снегогон, зажги снега, заиграй овражки. Ничерта не годится! Что там ещё? Апрель богат водой, а октябрь пивом. Хм. Неплохо. В апреле земля преет.
Тут он глянул на Альбину, которая смотрела на него с испугом:
- Ладно, не бойсь, подберём сейчас тебе апрельское имя. Чисто славянское. Они ж раньше как? Вот родила баба в бане, то есть, на кладбище, мужу об этом сообщили, вышел он во двор, увидел .... Что он там мог увидеть в апреле, а? - Бредослав снова начал листать блокнот:
- Апрельский цветок ломает снежок. Угу. Апрельский скворец весны гонец. Ага. Синка на лёд садится, лёд ножками топчет и растопчет. Кто такая эта синка? - вскинул глаза на девушек волхв.
Девушки пожали плечами.
- Наверно зверушка какая-нибудь. Или птичка. Короче, всё. Будешь ты у нас Синка. Имя красивое, славянское. Перед людьми не стыдно будет назвать, не то что Альбина.

Sapere aude

280 (04.09.2020 00:59:12 отредактировано Jaine)

Re: Тень (роман)

- Теперь ты, - переключился волхв на Карину. - Когда родилась?
- А можно, Ромашка? То есть, пусть Ромашка меня зовут.
- Какая такая Ромашка? Почему ромашка? Ты что летом что ли родилась? - волхв не любил, когда ученики вмешивались в процесс.
- Так фамилия моя Ромашова. Я с детства привыкла, всё Ромка, да Ромашка, - Карина страшно боялась, что не запомнит новое имя, что-нибудь вроде Синьки, не откликнется во-время и её исключат из школы.
- Рома-Ромашка, - посмаковал имя Бредослав и решительно произнёс, - Нет. Никуда не годится. Погань это Византийская. Римская погань. На Руси-то цветок называли пупавкой. Вот Пупавкой ты можешь... - критически осмотрел Карину и сам себя перебил, - Нет. Не можешь. Какая ты Пупавка, когда вся чёрная. Ты почему такая чёрная, а?
- Так я покрасилась. Для чёрной магии.
- Чёрная магия, это хорошо. - Бредослав явно начал симпатизировать Карине. - Была б ты парнишкой, нарекли б мы тебя Уголёк... А ты у нас девчонка. Отроковица, так сказать...  А ну-ка, отроковицы, включаем логическое мышление. Рассуждаем логически... Вот сидит папаша и приносят ему с кладбища дочурку. Глянул он и видит - волосики чёрненькие. Что он подумает? Какие, так сказать, возникнут у него ассоциации?
- Чернавка! - живо откликнулась свеженаречённая Синка. - Чёрненькая, Чернавка.
- Чернавка, это не имя. Это значит служанка. У Пушкина так написано, - неожиданно блеснула эрудицией Карина.
- Надо же. Пушкина она знает, - хмыкнул волхв. - А скажи-ка мне, отроковица, одна ты у родителей?
- Нет, у меня сестра ещё есть и брат. Я последняя родилась, неожиданно, родители не хотели троих детей, двоих хотели, - зачастила Карина. - А потом мамка с папкой развелись, мамка за дядю Толю замуж вышла и меня на его фамилию переписала. Только у него фамилия дурацкая...
Но волхв уже не слушал, он рассуждал. Логически:
- Ага! Вот оно как. Не хотели. А ты неожиданно и родилась. Нежданное дитя. Нежданка значит будешь, так тебя и будем кликать. Запомни.

Sapere aude

281

Re: Тень (роман)

- Ну, всё, - облегчённо выдохнул Бредослав, - Теперь это дело можно и ...
Он подошёл к шкафчику на стене, отодвинул занавеску и стал высматривать что-то на полках.
- Куда опять в сапожищах по избе ходишь!
Шехеризада Степановна прибыла на кладбище в жутком раздражении. Во-первых, они напрасно прокатились в отделение, Адептус оттуда уже ускользнул. Во-вторых, она сама не понимала зачем поехала разыскивать этого Адептуса, тетрадь его ей была без надобности, знаний ей и своих хватало. И в-третьих, она помнила какой разгром учинили нежданные гости в сторожке.
- Куда, говорю, опять в сапожищах? Людей сюда рожать позвал, а сам грязь разводишь. А вы что встали? - переключилась она на девушек, - Живо тряпки и веники в руки, чтоб всё сверкало здесь. Не стойте столбами, за работу.
- А где Поля с Музой? - попытался перевести разговор на другое Бредослав, незаметно сунув в карман какую-то бутылочку.
- В магазин послала их, - устало махнула рукой Шехеризада и села на лавку. - Надо ж всё заново готовить, вот и велела купить основу для настоек.
- Основа, это дело, - оживился волхв, придерживая карман. - Ну, я не буду мешать, на улочке посижу пока девчонки порядок наводят.
- Посиди-посиди, - одобрила Шехеризада, - да только поставь сначала на место то что с полки взял. Дождись, пока все соберутся и за стол сядут. И чтоб с этого дня никаких посторонних сюда не пускать, а то взяли моду шастать, проходной двор устроили, хахалей своих водят, драки устраивают. Я им устрою вот ужо. Отдохну чуток и такое устрою.

Sapere aude

282

Re: Тень (роман)

Муза Андреевна и Апполинария Галактионовна между тем прогуливались между стеллажей магазина "Пятёрочка". Шехеризада Степановна вручила им длинный список покупок и отбыла на кладбище. Баба Поля катила перед собой самую большую тележку на колёсиках, а библиотекарь через очки придирчиво разглядывала этикетки и ценники.
- Так, корица... Где у вас корица? - спросила Муза сотрудницу магазина, расставляющую на полке консервные банки.
- А вон, в том углу, на полке с приправами.
Баба Поля, как крейсер, проложила дорогу своей тележкой к полке с приправами. За спиной она услышала много непечатных выражений от других посетителей супермаркета.
- Вот, значит, корица, - протянула она Музе небольшой пакетик. - Сколько там Шехеризаде надо?
- Она пишет - мешка два... Полюшка, да бери всю, сколько есть.
Апполинария Галактионовна загрузила в тележку большую коробку с пакетиками корицы.
- Так, дальше написано "кедровые орехи".
Они подошли к другому прилавку.
- Музушка, ты посмотри, сколько они стоят...
- Ого! Да это же грабёж средь бела дня. А нам надо килограмма два... Где это видано, чтобы так народ грабить! - закричала Муза на весь магазин.
К ней моментально присоединились две бабушки, рассматривающие связки укропа.
Вокруг старушек тут же собралась толпа посетителей магазина, которые быстро разделились на два лагеря - "Грабят народ!" и "Не хочешь - не покупай".
Вскоре к Музе Андреевне протиснулась бледная девушка - менеджер магазина.
- О, смотри какая, вырядилась. Каблуки нацепила! А на прилавках творится неизвестно что! - ещё громче закричала Муза Андреевна (сама она была в своём обычном мороке и выглядела старушкой).
- Но это цены со скидкой, - попыталась пролепетать менеджер.
- Я напишу жалобу! В Защиту прав потребителей! Я найду на вас управу!
Большая часть посетителей супермаркета с восторгом поддержала Музу.
- Хорошо - хорошо, мы оформим вам бонусную карту. И подарим сразу 500 бонусов на первую покупку, - стала всех успокаивать ещё более бледная девушка-менеджер.
- Ладно. Тогда, милочка, предоставьте нам товары вот по этому списку. И ещё добавьте апельсин.
- Зачем тебе апельсин? - удивилась баба Поля. - Его нет в списке.
- Это мне лично, - отмахнулась библиотекарь.
На самом деле она вспомнила ещё один приворотный обряд на мужчину - с использованием апельсина.
Несмотря на гнев Дуримира, она надеялась, то директор успокоится, когда она сможет его приворожить.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

283

Re: Тень (роман)

Настя Кочерыжкина распахнула дверь из лаборатории в коридор и старательно упёрлась обеими руками в косяки двери.
- Так, теперь надо открыть форточку, - читал Петя методичку. - Сделано.
- Петенька, а меня не продует? - вроде бы смущённо спросила Анастасия. - Может, ты на меня курточку накинешь?
- Перестань кривляться, на улице не холодно. Повторяй лучше заговор за мной. Потому, что учить его сейчас некогда. Итак. "Жги сердце..."
- Жги сердце, - послушно повторяла девушка.
- ...тело и душу во имя всех дьяволов, - читал Пётр.
- ...тело и душу... Ой, Петенька, что-то у меня нога зачесалась.
- Не отвлекайся! - прикрикнул адепт.
- Во имя всех дьяволов, во имя всех дьяволов, - затараторила Кочерыжкина.
- Помедленнее! Говори: "Пока он не явится исполнять мои желания!"
- Пока он не явится исполнять мои желания! - крикнула Настя и топнула ногой. - Петенька, а что дальше?
Наш адепт почесал затылок.
- А дальше, наверно, надо попросить что-нибудь. Он же желание должен исполнять. Ну, попроси, чтоб Сила Силович сейчас же вернулся сюда и вернул нам книгу.
- Пусть Сила Силович сейчас же принесёт нам сюда книгу! - с воодушевлением произнесла девушка.
- Так. Теперь второй ритуал. Бери сковородку. Взяла? Насыпь на неё соль.
Кочерыжкина принялась обшаривать шкафчики лаборатории.
- Ой, Петь, а соли нет.
- Ну, там же не сказано, какая соль. Вот это что за колба с порошком? Что на ней написано?
- "Аммония хлорид".
- А обычная соль - это что?
- Кажется, натрия хлорид.
Пётр махнул рукой:
- Аммония хлорид, натрия хлорид - какая разница? Сыпь её на сковородку и ставь на самый большой огонь - чтоб поскорее нагрелась.
- Теперь 9 раз говорим: "Иди ко мне, не борись, раб, пусть твоя душа болит, как эта соль горит". Потом надо высыпать эту соль в мешо..

Адепты не успели произнести заговор 9 раз. По лаборатории поплыл резкий запах нашатыря.
- Кха-кха... Петя... Мы вроде открыли форточку...
- Какая, на фиг, форточка... Пошли отсюда быстро, - задушенным голосом ответил Пётр.
Уже стоя на улице и отдышавшись, Настя вспомнила, что они не выключили плиту. И не представляли, как ещё раз вернуться в эту вонь.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

284 (04.09.2020 01:25:56 отредактировано Jaine)

Re: Тень (роман)

- Ну и натворила ты делов, подруга, - захохотал Петя, похлопывая себя по ноге свёрнутой в трубочку методичкой. - Вот Дуримир-то разозлится.
Кочерыжкина только испуганно таращила на Петю глаза и молчала.
Неожиданно Петя осознал, что в руке у него методическое пособие, в котором можно найти ещё что-нибудь полезное.
- Так, посмотрим, посмотрим, жизнь ещё не кончилась, - Петя начал листать книжицу. - "Ученики школы должны всячески способствовать распространению слухов о силе вызова "Фагот" . Чего за фагот такой?
- А это тот вызов что мы делали, который с косяками, - поспешила напомнить Настя.
- Сама ты с косяками, у меня косяков не бывает, - Петя стал читать дальше: "Также надо делать упор на то, что вызов считается сработавшим, даже если вызывающий встретит вызываемого случайно на улице или в любом другом месте".
- Случайно встретит... Поняла? Куда нам надо пойти чтоб случайно встретить там Силу Силовича? Где он бывает?
- У Женевьевы Артуровны бывает. У Шехеризады Степановны. В кафе "У Чортовой бабушки" бывает, только нас туда не пустят одних, без наставника или преподавателя, - начала перечислять Кочерыжкина.


****
Сила Силович в это время, действительно, спешил к Шехеризаде Степановне. Не обратив внимание на испуганно жавшихся возле стены двух девчонок и отмахнувшись от пытавшегося схватить его за руку Бредослава, Сила ворвался в сторожку весь обвешанный пакетами и свёртками:
- Шехеризада Степановна! Я к вам! Со всем уважением. Сказали что жениться надо в чёрном, а я ещё и синий купил, вот, синий - пума, чёрный - адидас. А ещё тут у меня...
Сторожка сверкала чистотой, печь топилась, а сама Шехеризада Степановна стояла у плиты и что-то помешивала ложкой в чугунке. Услышав Силу, она резко обернулась и прикрикнула:
- А нуте-ка, геть отсюда!
Глаза её при этом так сверкнули, что испуганный Сила Силович выронил все свои пакеты и пулей вылетел на улицу.
- Чего это со Степановной, а? - растерянно спросил он Бредослава.
- И не спрашивай даже, - отозвался тот. - Рвёт и мечет. Так сказать, бурлит и кипит, как своё зелье. Давно её такой не видел. Решила наказать всех кто в сторожке дебоширил, лишить их, так сказать, самого дорогого.
Глаза Силы испуганно округлились и он машинально прикрыл руками самое дорогое.
- Как же так, Соломоныч? - испуганно залепетал Сила, - Как так лишить? Я только-только жениться собрался, два костюма купил.  Женевьевка....
- Какая тебе женитьба, - хмыкнул волхв. - Гляди вон на трубу. Как чёрный дым повалит, так значит колдовство и полетело. Всех вас достанет, где б вы не были.
Взревев как бык, Сила ринулся в сторожку.
- Шехеризада Степановна! Матушка! Не погуби! - рухнул он на колени перед плитой. - Сама ж знаешь, я со всем уважением... Всё возмещу... Сама ж знаешь, денег у меня море... Сторожку новую построю... Сама ж знаешь, я с измальства по строительному делу... Дорожки все на кладбище кирпичиками вымощу, чтоб ножки твои по грязюке не ходили... Не погуби только, матушка!
- Кирпичиками, говоришь? - зловеще загремела ложкой в чугунке ведьма. - Кирпичиками?
- Кирпичиками, матушка, кирпичиками. Да и то сказать, по-правде-то сказать, и дебоширил-то больше всех Белосбродка. Вот его б и лишать.
- И то ведь, Степанна, - просунул голову в дверь Бредослав. - На наших же глазах всё происходило, при всех этот Белосброд клинья начал к Женевьевке подбивать. Вот Сила и осерчал малость. Вот и погорячился. А сейчас осознал. Раскаялся. И готов возместить.
Проскользнув на цыпочках к плите Моисей Соломонович склонился к Шехеризаде Степановне и зашептал ей на ухо:
- Ремонт в сторожке. Пристройка для рожениц. Дороги из кирпичиков. Мирское-то руководство уже лет десять кладбище не финансировало. Да и Дуримир не раскошелится. И главное, все ж увидят, как твоего гнева страшатся, как в струнку тянуться лишь бы тебе угодить.
- А с Белосбродки этого и взять нечего, - уже громко добавил волхв. - Вот его нищеброда и пустить в распыл, в назидание, так сказать.
- А ну не моги мной манипулировать, - ещё больше расходилась Шехеризада Степановна, бросила ложку, схватила метлу и погнала Силу с Бредославом прочь из сторожки.

Sapere aude

285

Re: Тень (роман)

К ООО "Тень" подъехало такси. Из машины вышла Кобретта и сразу увидела Настю и Петю. 
- Привет, - улыбаясь, подошла она. - Это же вы - та парочка, которая была в кафе с кошками? И вы унесли оттуда с собой "Нигромагию" Адептуса Наичернейшего на русском языке. Я бы хотела посмотреть эту книгу. Вы же помните, что я - сестра вашей преподавательницы Апполинарии Галактионовны. 
Славные адепты хотели было послать наглую тётку куда подальше. И сказать, что у неё нет прав на эту книгу. Что Дуримир отдал её им. И ещё что-нибудь очень веское.
Но при взгляде ей в глаза у Петра с Кочерыжкиной закружилась голова и поплыли круги перед глазами.
- Книгу... забрал... Сила... Силович...
Петя с трудом произнёс эти слова, как робот. 
- Кто такой Сила Силович? - строго спросила Кобретта, продолжая гипнотизировать ребят.
- Наш... учитель... энеро... физры, - послушно ответила Настя. 
- Где он? 
- Не знаем... Мы сами... делаем сейчас вызов... И там включена плита... в лаборатории...
- Что? 
Кобретта побежала ко входу в школу.
- У вас в лаборатории плита включена! - крикнула она вскочившему охраннику.
Тот помчался проверять.
А Кобретта шмыгнула в ближайший коридор. Надо найти библиотеку. Там хранится настоящая "Нигромагия". Может быть, там есть и перевод. И ещё какие-нибудь ценные фолианты...

Петя с Настей в это время очнулись.
- Чего это с нами? - удивился Пётр.
- Не знаю, Петенька, у меня как будто на секунду закружилась голова, но уже всё прошло.
- Ладно. Погода меняется, наверно... Так где, ты говоришь, можно встретить Силу Силовича? У Шехеризады Степановны? А ну, идём туда.
И студенты - маги, совершенно не помня про Кобретту, поспешили на Энское кладбище.

Охранник, между тем, добежал до лаборатории. И почувствовал запах нашатыря.
- Что эти бездари тут нахимичили? - сам у себя интересовался он.
Зайдя в лабораторию, он увидел включенную плиту с остатками подгоревшей соли. Признаков пожара пока ещё не было. 
Охранник выключил плиту и позвонил директору.
- Алло? Дуримир Обманимович? Оболтусы наши чуть лабораторию не сожгли. И запах тут какой-то странный. Была включена плита и на ней подгоревшее вещество. Вонючее. Студентов в лаборатории нет. О происшествии сообщила прохожая с улицы. Что? Нет, пожара не наблюдается. А? Как прохожая с улицы могла узнать о включенной плите? Э... Не знаю, я сразу сюда побежал. Сейчас спрошу у неё. 
Охранник бегом вернулся ко входу и никого там не застал. 
- Алло? Дуримир Обманимович? А нету её. Ушла, наверно. Что? Я не балбес, Дуримир Обманимович, я сразу побежал смотреть... Есть проверить все камеры видеонаблюдения!

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

286

Re: Тень (роман)

Суккуб Изабелла после ухода Гриши, Снежаны и Вульфа прошла в гостиную и растянулась на диване.  Некоторое время она молча вглядывалась в темноту, потом подняла руку и начала чертить в воздухе замысловатый знак. 
- Папа! - позвала она. - Папа!
Её рука выводила перевёрнутые пентаграммы и имена на латыни. 
- Папа! Что мне ещё сделать, чтобы лучше служить нашей семье и самой Тьме?
Внезапно темнота сгустилась ещё больше и в голове у Изабеллы пронеслись слова "Энское кладбище, волхв Бредослав".

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

287

Re: Тень (роман)

Щеглов стоял перед начальником ОБХСС.
- Мне только что звонили из полиции, - мрачно проговорил шеф. - Вы распорядились выпустить из следственного изолятора опасного преступника. Он сослался на то, что распоряжение поступило от генерала Щеглова. Первый вопрос - с каких пор вы стали генералом, и второй - что вы тут себе позволяете?
- Ээээ... Мне об этом ровным счётом ничего не известно, - промямлил испуганный Щеглов.
- То есть вы не справляетесь со своими служебными обязанностями? Не контролируете ситуацию? У вас под носом ведёт незаконную деятельность целое ООО...
- Но...
- По улицам разгуливают вампиры...
- Но...
- Прикрываясь вашим именем, на свободу выходят опасные преступники...
- Но... 
- Никаких "но"! - разорался начальник ОБХСС. - ООО закрыть, вампира ликвидировать, преступника поймать! Выполнять!!!
Щеглов, как ошпаренный, вылетел из кабинета шефа.
- Что же делать? Снова сунуться к тому колдуну? А если он опять сломает мне что-нибудь ценное? Нет, лучше сначала найти преступника...
Щеглов поехал в следственный изолятор.
- Я Щеглов из ОБХСС. По какому праву вы отпустили бандита? Он назвал моё имя, а я его вообще не знаю.
Следователи хмуро посмотрели на него.
- Дежурный лопочет что-то невразумительное. Мы ему назначили психолого-психиатрическую экспертизу... 
- Ого! - Щеглов без спросу сел за стол и стал коситься на кофеварку. 
- А можно посмотреть фото преступника? 
- Можно. Только все фотографии нечёткие. Обвиняется в ограблении банка.
Щеглов посмотрел на размытые черты лица. 
- Да, такой не только банк - Алмазный фонд ограбит... Можно, я кофеёк налью?
Следователи недовольно кивнули.
- Ладно, ребята, я пойду, - решил откланяться Щеглов минут через двадцать. 
Когда за ним закрылась дверь, первый следователь спросил:
- Это кто?
- А... ОБХСС - Отдел по борьбе с христопродавцами, сатанистами и содомитами, - ответил второй следователь.
- И чего - там все такие?

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

288

Re: Тень (роман)

Муза Андреевна и Апполинария Галактионовна, нагруженные пакетами, уже почти добрались до Энского кладбища, когда вспомнили, что практически все ведьмины настойки готовятся на спирту. 
- Слышь, Андреевна, надо было водки прикупить, - баба Поля хотела по привычке почесать в затылке, но её руки были заняты сумками.
- Ой, правда. Что же делать? - Библиотекарь хотела всплеснуть руками, но и её руки оказались заняты. 
Оглядевшись вокруг, она обрадовалась:
- Вон, напротив кладбища огромный магазин "Красное - Белое". Они тут широко торгуют. Люди на поминки идут - всегда через это заведение. 
Тётушки зашли в магазин и заказали там ящик "Русского Стандарта". 
- Нам нужна доставка до сторожки на кладбище, - строго посмотрела Муза на паренька за кассой.
- Мы не осуществляем доставку к сторожкам, - лениво ответил тот.
- Как так? - Муза опять приготовилась устроить скандал.
- Я могу вам помочь, - вдруг раздался голос.
Оглянувшись, они увидели высокого мужчину в чёрном костюме и чёрном плаще. 
- Ик... - вырвалось у бабы Поли. - Адептус Наичернейший. Да, знаю лично...
- Полина! Сколько лет, сколько зим...
- Ты хотел сказать, сколько веков? - проворчала Апполинария Галактионовна.
- Ну, так куда вам надо доставить этот ящик? 
- В сторожку, - пролепетала Муза Андреевна. - На Энское кладбище.
- Пошли, - Адептус легко закинул ящик на плечо и зашагал к выходу.

Когда они подошли к указанному месту, Адептус пнул ногой дверь. Конечно, чтобы было удобнее заносить ящик с водкой.
Тут ему в грудь упёрлась метла.
- Ты ещё кто такой? Нет, ну что ты будешь с ними делать? Опять все шастают, как на проходном дворе! Вы кого тут ко мне ещё притащили?! - закричала державшая метлу ведьма на Музу с Апполинарией.
С Адептусом Наичернейшим так ещё никто никогда не разговаривал. Несмотря на весь свой многовековой опыт, он так удивился, что выронил ящик. И если бы не подскочившие Сила Силович и Михаил Соломонович, остались бы настойки не приготовленными.
- Шехеризада, это Адептус Наичернейший.
- Вот именно, поэтому уберите метлу, - холодно произнёс маг далёкого прошлого, к которому уже вернулось самообладание.
И тут случилось непредвиденное. Карина от переполнивших её чувств выскочила на середину сторожки:
- Адептус Наичернейший! Сам! А это же я вас вызвала! Да. Я зеркало держала при обряде! Да. Вы ещё книгу такую написали, я её из больницы добывала! Ой, а можно попросить у вас автограф? - Карина крепко схватила мага за край плаща.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

289 (04.09.2020 15:21:10 отредактировано Jaine)

Re: Тень (роман)

Но Адептус только отмахнулся от назойливой девчонки. Втянув носом воздух, он покрутил головой и шагнул к печке.
- Ооо! Чую знакомый запах. Отличное колдовство, шикарное колдовство, роскошное колдовство, - мурлыкал чёрный маг и с уважением поглядывал на Шехеризаду. - Только не многовато ли здесь вороньего глаза?
- В самый раз, - хмыкнула ведьма, явно польщённая похвалой.
- А не перекипит ли зелье? - Адептус любезно распахнул дверцу печки, чтоб удобнее было выплеснуть раствор на угли.
Но, вместо этого, Шехеризада Степановна осторожно сняла чугунок с плиты, поставила в сторонке и накрыла крышкой.
- Пусть постоит. Настоится чуток, потом процежу и с водкой смешаю, - пояснила она, поймав удивлённый взгляд Адептуса.
Услышав разъяснение, тот пришёл в ещё больший восторг:
- Дельно! Этак, значит, можно зелья в запас готовить. Наготовить заранее на любой случай, а потом взять и ...  Дельно-дельно...
Внимательно прислушивавшийся к разговору Сила уловил что видимо вот прямо сейчас его лишать самого дорогого не будут и снова кинулся к Шехеризаде Степановне. Некоторое время в сторожке слышалось только: "Матушка! Возмещу! Век не забуду!"

Sapere aude

290

Re: Тень (роман)

Настя и Петя доехали до кладбища. В маршрутке Кожерыжкина не уступила место моложавой женщине с пенсионным удостоверением в руке. 
В ответ дама стала возмущаться:
- Нахалка! Кто тебя воспитывал! 
В ответ Настя огрызалась, что это "детские места" и пыталась закрыть уши наушниками. 
Какой-то парень схватил Кожерыжкину за шкирку и поднял с места, добавив, что она, видимо, имела ввиду не детские места, а места для инвалидов. В том числе на голову. 
Тут маршрутка подъехала к кладбищу, и Петя с трудом выволок на остановку упирающуюся подругу. Настя кричала, что сейчас она сделает на кладбище самую смертную порчу на того парня и на женщину с пенсионным удостоверением. Петя помирал от смеха всю дорогу.

Первым, кого они увидели, подойдя к сторожке, был Сила Силович. Учитель выглядел очень довольным, так как Шехеризада Степановна всё-таки смилостивилась над ним и пообещала на первый раз не лишать его ни чего, и даже разрешила налить полстакана водки. 
- Ой, Сила Силович! А мы вас вызывали! - кинулась к нему Настя. 
- В смысле - вызывали? - не понял энергофизкультурник.
- Делали вызов "Фагот"! Видите, как хорошо он подействовал! Вы у нас книгу забрали, "Нигромагию" Адептуса Наичернейшего! А нам надо доказать, что это фальшивка! Дуримир нас без этого на занятия не пускает. В том числе и на ваши...
Тут в дверях показался Адептус Наичернейший.
- "Нигромагия" - фальшивка? - убийственным голосом спросил он.
- Кто это?! - завизжала Анастасия. 

А потом Адептусу всё рассказали. Как Кобретта украла его книгу, как вызвала его, чтоб узнать секрет вечной молодости, как вместе с ним вызвала дух бабушки Жильберты, и про то, что в Ордене белых магов нашёлся перевод книги, и что Дуримир назвал его фальшивкой, и потребовал от ребят это доказать.
- А я и не знал, что так знаменит в ваше время, - хихикал Адептус. - И что из-за моего труда столько событий происходит. Так значит, ты, Полин, смога её перевести? Похвально-похвально... Слушайте, да мне у вас нравится! Столько всего хорошего и нового! Только вот эта ваша Кобретта странная какая-то. Почему она решила, что в моей книге есть готовый рецепт эликсира молодости? Полин, есть он там?
- Есть только части рецепта. А всё остальное ты не написал. Или сам не знаешь, - проворчала баба Поля, вертя в руках табакерку.
-  Эликсир вечной молодости невозможен, - задумчиво проговорил чёрный маг.
- А нам-то что делать? - опять разнылась Настя.
- Да, - поддержал её Пётр. - Если мы не докажем, что книга - фальшивка, то Дуримир нас в школу не пустит.
- Это ваши адепты? - брезгливо глядя на ребят, спросил Адептус Наичернейший у Шехеризады Степановны. - Вот эти бестолочи без малейших признаков воли - будущие чёрные маги? 
Никто ему не ответил.
- Назови мне, - обратился маг к Пете. - Четыре признака мага.
- Эм... Повелевать? Наказывать врагов? Быть сильнее всех? 
- Довольно. Если тебя не пустят больше на занятия - магия от этого только выиграет. Четыре признака мага - знать, дерзать, желать и молчать. Так вот воспользуйся ими при разговоре со своим директором. Если эта магия тебе не поможет - значит, не судьба.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

291

Re: Тень (роман)

Но Петю не так-то легко было сбить с толка.
- Вы, уважаемый Адептус, конечно, маг авторитетный, книгу написали и всё такое... Но, только больно уж древний. Сами ж говорите - сейчас много нового. Магия не стоит на месте. Вон как современный "Фагот" сработал у нас. Раз! И Сила Силович нам случайно повстречался.
- А! - оторвался от стола с закусками Силыч. - Знаю и я фагот. Это труба такая, навроде виолончели. Помнишь, Соломоныч, как раньше-то хоронили? С духовым оркестром. Я пацанёнком уж очень любил духовой оркестр слушать. Как заиграют Траурный марш, аш до печёнок проберёт.
Сила Силович смахнул набежавшую слезу и опрокинул ещё стаканчик.

Sapere aude

292

Re: Тень (роман)

В голове у Изабеллы пронеслись слова "Энское кладбище, волхв Бредослав".
Суккуб задумалась. Наверно, нужно поехать в это место и там найти какого-то волхва...
И тут она почувствовала вызов. Кто-то проводил обряд по вызову духа. Причём не абы какого, а суккуба. В таких случаях следовало немедленно отправляться на вызов, как "скорая помощь". Изабелла поднялась с дивана...

***
Мальчик Ванечка сидел в своей кладовочке в квартире Кобретты и смотрел в хрустальный шар. Рядом горела чёрная свеча (просто у Кобретты других не оказалось, а ребёнок хотел "огонёк"). Уходя, "сестрица" строго сказала мальчику свечу не трогать и дверь никому не открывать. Ни мужчинам в чёрном и белом, ни милиционеру, ни духу...
Но смотреть-то Ванечке никто не запрещал. И вот он поглядывал то в шар, то в книгу заклинаний, которую утащил из комнаты Кобретты. Читал маленький медиум плохо, поэтому тыкал пальчиком во все буквы и произносил слова по слогам:
- Князь Тьмы, мо-лю, приш-ли ко мне од-ну из до-че-рей сво-их... Пусть ода-рит ме-ня сво-ей лю-бовью. Я по-ве-ле-ваю, что-бы сущ-ность приш-ла ко мне".
"Да, я хочу увидеть тётю - духа", - подумал Ванечка. Конечно, он хотел увидеть Жильберту. Но заговор был не тот, дар общения с потусторонним миром у мальчика имелся, а свеча и шар довершили ритуал.
Через минуту в кладовочке стояла прекрасная Изабелла.

Увидев мальчика, она опешила. За её очень - очень - очень долгую жизнь такого ещё не было. Она оглянулась вокруг, надеясь всё-таки увидеть пылающего страстью мужчину, но...
- Эй, ребёнок, а взрослые дома есть? - раздражённо поинтересовалась она.
Но Ванечка как будто не слышал вопроса. Глядя на Изабеллу во все глаза, он радостно прыгал вокруг, кричал "Ура! Дух! Дух!" и пытался дёрнуть за край прозрачной накидки суккуба.
- Так это ты меня вызвал? Что тебе нужно? - осведомилась, наконец, демоница.
- Вселись в меня! - топнул ножкой медиум.
- Я не вселяюсь, - покачала головой Изабелла. - Я прихожу к мужчинам... для других целей. Ты ещё слишком мал, чтобы это понимать. Вот когда вырастешь - можешь снова провести такой же обряд. А сейчас я пойду.
- Нет, стой! - испуганно закричал Ванечка. - Хочешь, я тебе покажу сильные талисманы? Или мантии? И книги заклинаний! У моей сестрицы много чего есть. Она тоже духов вызывает!
- Кто же такая твоя сестрица? - снисходительно усмехнулась суккуб. - Наверно, она фотографии врагов в кастрюле варит, вот и всё заклинание.
- Нет! - решительно ответил мальчик. - Моя сестрица - настоящая колдунья. Очень сильная!
- Ну ладно, пойдём, покажи мне эти её талисманы.
Изабелла открыла дверь кладовки и они с Ванечкой направились в комнату Кобретты.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

293

Re: Тень (роман)

Шехеризада Степановна между тем продолжала колдовство. Взяв чистый котёл, она отмерила и отвесила целых пятнадцать разных ингредиентов для зелья, и вылила сверху целую бутылку водки. Подошедший Адептус осведомился:
- Уважаемая колдунья, а что вы готовите сейчас?
- Ох, милок, какой ты вежливый, - раскраснелась госпожа Неотразимая. - Это я одному клиенту обещала. У него враг - вампир. Надо на него порчу сделать. Вот я и думаю подсадить этому врагу дух Жильберты. Эта та дама, которую Кобретта вызвала вместе с вами. Бабушка её и Апполинарии. Только у меня были волосы вампира, да испортились - перекипели в предыдущем ритуале... Без привязки теперь придётся.
- В моё время для такого иногда использовались портреты, - подсказал господин Наичернейший.
- В наше время пользуются фотографиями, но её тоже нет.
- И вам поможет это зелье?
- Важно не само зелье, а его пары! - Шехеризада авторитетно потрясла поварёшкой. - Вдохнув их, можно читать заговор, попытавшись настроиться через клиента на его врага. А через Апполинарию - на её бабушку.
- О да, я вас понимаю. Сам не раз так делал, - опять противно захихикал маг.
- Полюшка, подойди, пожалуйста! Подсобить мне надо, - позвала ведьма.
Апполинария Галактионовна в это время угощалась вместе с Бредославом и Силой Силовичем (Муза Андреевна вспомнила, что сегодня рабочий день и умчалась в библиотеку).
- Ась? - проворчала она, нетвёрдой походкой приближаясь к котлу.
- Полюшка, мне нужно найти твою бабушку, - Неотразимая серьёзно посмотрела в глаза старушки.
Тут она почувствовала, что контакт налажен.


Дух бабушки Жильберты между тем бесцельно носился над городом. С непривычки пожилая дама отстала от второго духа, с которым спешила к Адептусу. А когда всё же добралась до места, то поняла, что мага там уже нет. Теперь она неприкаянно летала в пространстве, очень сердясь на свою внучку, которая вытащила её в этот неуютный и бестолковый мир. Эх, а вот в её время...
Тут Жильберта ощутила какое-то вмешательство извне. Чья-то воля дала понять, что нужно лететь к какому-то вампиру Эдуарду. Сначала пожилая дама хотела проявить упрямство. Но неизвестный маг, командовавший ею, напомнил, что она без физического тела долго не протянет. И развеется.
Развеется! Это она, Жильберта, которая, несмотря на свой почтенный возраст, охотилась на дикого вепря и скакала на коне впереди всех!
Разозлившись на весь свет, бабушка полетела к указанному вампиру.


Шехеризада Степановна между тем вышла из рабочего состояния. Адептус Наичернейший стоял рядом и аплодировал.
- Браво, браво! Давно я не видел такого мастерства! Вот только, уважаемая Шехеризада, вы нарушили права духов...

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

294

Re: Тень (роман)

Леночка и Эдуард пили чай с травами в лачуге вампира, когда вдруг под потолком возник дух какой-то пожилой дамы в старинном платье. Никто ничего не успел понять, как вдруг привидение исчезло в теле Эдуарда. Его затрясло, он стал издавать нечленораздельные звуки, которые перешли в оглушительный хохот. 
Леночка прижалась к стенке. Она понятия не имела об экзорцизме и сейчас была страшно напугана. Эдуард начал бегать по квартире, выпучив глаза.
- Хочу энергию, хочу кровь! - орал он. 
Далее шла нечленораздельная французская тарабарщина. 
Леночка залезла под стол и дрожащими руками достала из сумочки телефон.


Мрачный Дуримир сидел в своём кабинете и ждал результата просмотра камер видеонаблюдения. Тут у него зазвонил телефон. Определитель вывел на экран имя жены. Дуримир разозлился ещё больше. Мало того, что она не ночует дома, устраивает скандалы на кладбище, так ещё и названивает в самое неподходящее время. Однако, он всё же ответил на вызов:
- Да?
- Дуримирушка! Я в доме с вампиром, в которого вселился дух! Он неадекватный. Я боюсь!
Дуримир вздохнул:
- Куда за тобой ехать?

Когда маг подъехал к лачуге вампира, там уже была выломана дверь и заметно ободраны стены. Дуримир, брезгливо морщась, прошёл ботинками прямо по этой двери и оказался в грязном помещении, где под столом и обнаружил свою жену.
- Что ты тут забыла? - удивился он, помогая ей выбраться.
- Здесь живёт мой друг Эдуард.
- Друг?
- Да, друг. Он вампир.
- Вампир? - глава тёмного клана всё меньше и меньше понимал ситуацию.
- Энергетический вампир, - вздохнула Леночка.
- Скажи мне, кто твои друзья, и я скажу, кто ты, - недовольно хмыкнул маг.
- Нет. Эдуард - он очень хороший, очень милый, очень добрый. Просто с ним жизнь совсем несправедливо обошлась! Он даже вампиром был не всегда. Его таким сделал маг из ордена Белосброда.
- А вот отсюда поподробнее, - заинтересованно посмотрел на жену Дуримир. - Я весь внимание.
- Эдуарду помогли в бизнесе, а потом сказали, что забрали у него душу. И он не смог жить без чужой энергии. А сегодня сюда кто-то наслал странный дух какой-то пожилой женщины. И она вселилась в Эдуарда! 
- Знаком мне этот дух, - протянул маг. - Вот только, когда я видел этот дух в последний раз, она вселилась совсем не в вампира Эдуарда... Странно - странно...

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

295

Re: Тень (роман)

Вампир Эдуард с Жильбертой внутри, выломав дверь своего дома, принялся бегать по улицам, пугая прохожих. Но так как его сущность осталась неизменной, энергетический вампир без притока свежей пищи быстро выдохся. Кроме того, духу пожилой дамы тоже требовалась энергия. Поэтому Эдуард сел на лавочку в парке и попытался собраться с мыслями. В итоге в его голове смог завязаться диалог:
- Эй, ты кто такая? - осторожно поинтересовался вампир.
- Во-первых, бонжур! - недовольно ответил скрипучий голос в его мыслях. - Во-вторых, я благородная дама, требую величать меня Жильбертой и оказывать подобающие почести!
- А чего ты в меня вселилась-то? Как я тебе почести окажу, если ты остатки моей энергии съедаешь? - зло огрызнулся Эдуард. 
- И не подумай, что я добровольно выбрала такого дохляка и хама для своего физического облачения! - высокомерно ответил женский голос. - Меня заставили! Меня подселил к тебе неизвестный маг!
- Опять маг? Слушай, насчёт магов - это ты ко мне вообще не по адресу. Я уже сыт по горло всевозможными магами, а вот горло любого мага с удовольствием сам бы перегрыз!
- Ого! - вдруг обрадовалась Жильберта. - Это мне уже начинает нравиться! Так почему бы нам не перегрызть чьё-то горло и не подкрепиться? Уж очень ты дохлый!
- Я вампир, - усмехнулся мужчина. - Эдуард.
- Вот как? - переспросил дух. - Ненавижу Эдуардов! Когда английский король Эдуард развязал войну с моей любимой Францией... Это было ещё в годы моей молодости...
- Не нужна мне твоя молодость! Почему бы тебе не выйти из меня, если я совсем не гожусь под твои критерии?
- Ого-о! Если бы я могла выйти - поверь, я бы ни на минуту здесь не осталась!
- И что ты предлагаешь? - растерялся вампир.
- Я же сказала - давай перегрызём кому-нибудь горло.
- Я энергетический вампир, уважаемая, - хмыкнул Эдуард.
- Тогда пошли, повампирим кого-нибудь! - весело закричал голос Жильберты в голове, и мужчину подбросило со скамейки. Потом его ноги сами пустились в галоп по улице. Вампир не припомнил, чтобы он когда-то мог так быстро бегать.

В итоге он и Жильберта в его теле пробежались по рынку, двум вокзалам и центральной площади города. Они славно подкрепились энергией, так как везде толпился народ. И тут вдруг за углом площади Эдуард встал как вкопанный перед старой полустёртой рекламой. "Самые лучшие спички!" - гласил плакат.
- Когда-то это был мой бизнес! - горестно воскликнул он.
- Что такое бизнес? - спросил голос Жильберты.
- Это когда ты что-то продаёшь и зарабатываешь деньги. Когда-то я так жил...

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

296

Re: Тень (роман)

Обдолбус Мухоморов печально ходил по своему бывшему прикормленному лесу. Теперь там разместился огромный лагерь тёмных виккан. Их церемонии проходили регулярно, так что шаман уже совсем не мог там входить в транс или вообще хоть как-то работать.
- Всю траву вытоптали! Везде следы от алтарей! Звери от ваших ритуалов разбежались! - временами кричал он на виккан, но те лишь отмахивались или совсем не замечали шамана.
В итоге, намаявшись, он решил поехать к Кобретте и обсудить с ней перспективы своей докторской. Может, она ещё кого-нибудь вызовет? Соваться снова к Женевьеве Артуровне шаман не решился.

Суккуб Изабелла с мальчиком Ваней увлечённо рассматривали коллекцию Кобретты. После изучения шкафа-купе с мантиями, пятнадцати шкатулок с амулетами, отдельной комнаты с книгами и двухсот двадцати восьми колод Таро Изабелла была в восторге. Хоть она сама и не занималась магией, но науку эту очень уважала.
Тут в дверь позвонили.
- Сестрица мне не разрешила никому открывать, - заговорщицким шёпотом сообщил маленький медиум.
Но суккуб уже почувствовала за дверью мужскую энергию, поэтому прошла в коридор и распахнула дверь.
Обдолбус остолбенел, увидев перед собой обворожительную красотку. 
- Кобретта! Это ваш новый облик?
- Я не Кобретта, - игриво улыбнулась девушка. - Я Изабелла. Заходи, познакомимся...
- Даже Кобретте не под силу сделать настолько совершенный морок! - выдохнул шаман.
Он зашёл в квартиру, налил себе чай и уселся на диван.
- И кто же вы такая, прекрасная леди?
- А тётя - дух! Сук-куб! - вдруг блеснул своими новыми познаниями Ванечка.
Обдолбус ошарашенно поглядел на девушку. 
- Вот как! Вы знаете, а я ведь психиатр - шаман! И я сейчас пишу докторскую. Вообще-то она о подселениях. Но туда вполне можно включить главу о контактах с иными сущностями, в частности с суккубами. 
- Мне это не интересно. Давай лучше мы сделаем кое-что другое, - Изабелла начала изгибаться в гипнотическом танце.
Но Мухоморов оказался непреклонен. 
- Нет. Не могу я другое, - густо покраснел он. 
- И вообще! Я служу науке! А не вашим танцулькам! - выкрикнул шаман после некоторой паузы. - Я тут даже уже изучал феномен одержания у девушки. Но духа из неё изгнали. Ещё и мой лес испортили. И кто? Кто?! Лучший друг! Вот послушайте, уважаемая Изабелла...
Следующий час суккуб выступала в непривычной для себя роли психотерапевта для психиатра. Впрочем, она в это время продолжила исследовать залежи в коллекции Кобретты.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

297

Re: Тень (роман)

Петя с Настей всё же уговорили Силу Силовича отдать им книгу, когда Адептус Наичернейший, не желая больше уделять Петру своё драгоценное внимание, удалился в сторожку.
- Лично я намерен вернуться на занятия, - хмыкнул наш адепт. - Если книга - не подделка, то Дуримир не имеет никакого права отстранять нас. А если он прикопается - так и скажем, что это перевод оригинального произведения. Пусть смотрит в следующий раз, что на аукционах покупает!
- Ой, Петенька, что-то я так боюся! - Кожерыжкина от избытка чувств обняла парня так, что у бедняги перехватило дыхание.
- Отцепись! - буркнул он. - Поехали по домам, а книгу я доверяю тебе.
С этими словами Петя зашагал по направлению к автобусной остановке. На самом деле ему просто не хотелось таскать огромный фолиант. И он решил, что "будущий чёрный маг" и "джентльмен" - несовместимые понятия.
- А между прочим в книге есть ещё и рецепт... хи-хи... как же это на современных сайтах называется... "гармонизации отношений", - произнёс над ухом у Насти подошедший Адептус.
- Ой! - испугалась Кожерыжкина. - Как у вас так получается - в двух местах сразу оказываться?
- А на самом деле я дух, - опять захихикал маг далёкого прошлого. - Ну что, с кем хочешь отношения сгармонизировать? С директором вашим или... хм... с этим недалёким товарищем?
- Петенька - не недалёкий товарищ! Он будущий чёрный маг! А я...
- А ты - прекрасная ведьма. Только вот нужно тебе изменить поведение, образ мыслей, внешний облик...
- И вы знаете, как всё это сделать?
- Знаю.
- А что вы захотите за ваши советы? - вдруг спохватилась Настя, которая в глубине души не была такой уж тупой.
- Ты будешь бороться за права духов до конца своих дней. И мы подпишем с тобой договор кровью. Если ты согласна и всё будешь выполнять - я сделаю из тебя такую ведьму, какая тебе и не снилась. Но если ты нарушишь договор... Ладно, не будем о грустном. Кстати, твоя однокурсница Альбина уже имеет своего покровителя. И даже эта новенькая дурында Карина - тоже. И у Снежаны вашей отец - глава Ордена. И только ты предоставлена самой себе, и дела до тебя никому нет...
- А откуда вы всё это знаете? - подозрительно нахмурилась Кочерыжкина. - Особенно про Снежану?
- А она - мой прямой потомок, как и её отец, - криво улыбнулся Адептус Наичернейший.
- Ого! Ну, допустим, подпишу я этот ваш договор... И я стану колдуньей?
- Магом! - поднял вверх указательный палец её собеседник. - Надеюсь, ты хотя бы знаешь, чем колдун отличается от мага?
- Колдун служит. А маг - повелевает.
- Хорошо. Правда, тебе ещё придётся забыть своего Петеньку. Можно не сейчас. Потом это случится само собой. Потому, что он будет не достоин тебя.
Глаза Насти наполнились слезами.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

298

Re: Тень (роман)

Женевьева Артуровна кинула на стол Дуримира несколько листов бумаги. Маг только что вернулся в свой кабинет после того, как отвёз Леночку домой. 
- Что это такое? - недовольно протянул он и взял верхний листок. - "Уважаемый Белосброд Аполлонович, прошу принять меня в Орден белых магов..."
- Ах, извините, - невинно улыбнулась Женевьева. - Это не то заявление. Вот, следующее посмотрите.
Директор взял следующий лист:
- "Прошу уволить по собственному желанию". Что на вас нашло? 
- Ничего. Я имею право менять работу.
- Но почему белый орден? Да там уже полгода зарплату не платят!
- Это уже мне решать, - ответила ведьма.
- Между прочим, куда делся дух госпожи Жильберты?
- Я от него избавилась.
- Как?
- Это моё дело. 
Дуримир вздохнул и подошёл к окну.
- Плохо, когда маг не может совладать со своими эмоциями. Вы сами не знаете, куда идёте. В той организации состоят вовсе не добрые и пушистые волшебники, как вам, может быть, показалось. И вы никогда не сможете стать там своей, как вас, может быть, ввели в заблуждение. 
- Подпишите заявление, и распрощаемся, - решительно сказала Женевьева.
Дуримир достал чёрное перо и быстро начеркал на заявлении свою подпись. 

После ухода теперь уже бывшей преподавательницы он позвонил секретарше.
- Вызовите ко мне Музу Андреевну!
Когда библиотекарь вошла в кабинет, глава клана грозно посмотрел на неё.
- Муза Андреевна, почему вас не было сегодня утром на рабочем месте?
- Потому, что я ходила в библиотеку! - сразу нашлась та.
- Вы и работаете в библиотеке. И вас там не было.
- Я ходила в городскую библиотеку. Выясняла, нет ли у них новых поступлений по оккультным наукам, которые мы могли бы тоже заказать!
- И на то, чтобы это выяснить, у вас ушло полдня?
- Я долго спрашивала у прохожих, как пройти в библиотеку...
- Муза Андреевна! Что вы несёте! Почему ко мне от вас прилетают духи? 
- Какие духи? - подняла на него невинные глаза женщина.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

299

Re: Тень (роман)

Леночка, вернувшись домой, принялась искать выход из положения своего друга. Дуримир наотрез отказался спасать вампиров и Эдуардов, и сообщил, что ему уже вконец надоели разные кровососы, сумасшедшие библиотекарши, безголовые студенты и засилье духов вокруг. 
Выпив третий стакан чая с травами, женщина решила позвонить вампиру.
- Алло? Эдуард? Ты там как? - осторожно спросила она.
- О, Леночка, всё прекрасно! Эта Жильберта - такая прелесть! Она такая умная, столько всего может рассказать. А ведь теперь её знания - это как бы и мои знания... 
- Друг мой, а почему ты вдруг стал говорить с явным французским акцентом?
- А? Ну, это я так... У неё научился. Это я с тобой говорю, не волнуйся. Что? Изгнать духа? Нет, я не хочу её изгонять. Ты только не обижайся, Лена! Мы с тобой будем общаться по-прежнему. Просто она хочет помочь мне вернуть мой бизнес. Со спичками! И ещё говорит, что где-то в городе есть учёный - психиатр, который занимается такими проблемами.
- Эдуард, а тебе что, правда надо к психиатру? - округлила глаза Леночка.
- Он просто занимается именно такими проблемами, как моя, - оправдывался вампир. - Вот я его найду, к нему схожу на приём, и потом заскочу к тебе, чтобы ты не волновалась...
- Нет, ко мне не надо! - быстро сказала Леночка. - Я тебя сама как-нибудь навещу. 

Женевьева Артуровна, выйдя от Дуримира, сразу поехала в офис Белосброда. Мага там не оказалось, и она оставила своё заявление в приёмной. Сидящая там пожилая дама с шишкой на затылке и в очках оглядела её с ног до головы подозрительным взглядом и взяла листок.
- "Уважаемый Белосброд Аполлонович, прошу принять меня в Орден белых магов..." Все вы нынче белыми магами хотите быть! Как будто орден резиновый! - проворчала дама.
Женевьева смерила её ледяным взглядом:
- Передайте это заявление вашему главе.
Развернулась и вышла.
- Вертихвостка! - неслось ей вслед заключение пожилой дамы из приёмной.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

300

Re: Тень (роман)

Адепт Гриша был очень удивлён, когда так скоро увидел Петю и Настю снова на занятиях.
- А разве Дуримир не отстранил вас? Вы же сами совсем недавно стенали на всю школу по этому поводу? Неужели так быстро смогли прочитать аж две книги?
- Мы доказали всё, что требовалось доказать, - бросил Пётр.
Тут в класс вошёл маг Дуримир. Кожерыжкина при виде него на всякий случай залезла под стол и решила слушать лекцию оттуда. Петя собрал волю в кулак и остался сидеть на последней парте.
Но директор, казалось, их не заметил.
- Напомню, что сейчас у нас урок оккультного символизма. И сегодня мы будем изучать символ Луны. Кто помнит из уроков алхимии, что там означает Луна?
- Серебро, - ответила с первой парты Альбина, которая с недавних пор откликалась только на имя Синка.
- Правильно, - похвалил Дуримир. - А кто помнит из уроков астрологии, что Луна означает в этой науке?
- Пассивность, меланхоличность, романтичность. Её день - понедельник, - ответил Гриша.
- Отлично. А теперь скажи мне, ты, с задней парты, как звали богиню Луны в Древнем Риме? - И глаза директора посмотрели прямо на Петю.
Наш студент вжался в стул.
- Э... Ну, у неё было несколько имён... И вообще, там было несколько богинь...
- Диана, Диана, - шёпотом стала подсказывать сидящая неподалёку Снежана.
- Диана, - строгим голосом повторил Дуримир. - А скажи-ка мне, ты, сидящая под столом, что символизирует полная луна?
Настя, красная как варёный рак, вылезла из-под парты.
- Ну, вот, на полной луне видны горы... Так вот африканские племена считали, что это - куски грязи, которыми Луну забросало Солнце.
- Оригинально, - пробормотал директор. - Наверно ты, адепт Кочерыжкина, прочитала это в той книге, без доклада по которой я не велел вам появляться на занятиях?
- Ой, я там столько всего прочитала... Я даже познакомилась с автором этой книги! - выпалила Настя.
Все студенты покатились со смеху.
- Ты что, изобрела машину времени?
- Ты была в прошлом?
- Он приходит в твои галлюцинации?
Такие реплики послышались со всех сторон.
- Да нет же! - Кочерыжкина ударилась в слёзы. - Мы правда видели самого Адептуса Наичернейшего! На Энском кладбище!
Дуримир посмотрел на неё, развернулся и пошёл за свой стол.
- Записывайте, в каких обрядах имеет значение Луна, - велел он.
После урока глава клана поманил пальцем Петю и Настю за собой.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/