301

Re: Тень (роман)

Адептус Наичернейший так и не смог прийти к единому мнению с Шехеризадой Степановной по вопросу о правах духов. Ведьма тыкала пальцем в конспекты своих лекций по нежитиеведению и доказывала, что ни в одном литературном источнике ничего подобного не сказано.
Когда раздражённый маг удалился, госпожа Неотразимая отпустила студенток с дежурства и в тишине занялась приготовлением очередной настойки.
В сторожку вошёл осунувшийся Вульф.
- Что, касатик? - спросила у него Шехеризада. - Устал, набегался где-то?
- Да вандалы какие-то по нашей территории ходят, Шехеризада Степанна. Склепы ругательствами исписали, несколько памятников повалили, цветочки на могилах помяли... А чёрные все такие. Цепями звенят. Я тут одну целых полчаса гонял, думал - загрызу.
- Надо, Вульфушка, их отвадить. Погодь-ка.
Ведьма быстро смешала в котле какие-то ингредиенты и, помешивая поварёшкой, что-то пробормотала.
- Фу! Шехеризада Степанна, что это? - скривился оборотень.
Получившееся варево имело явный запах кошачьей мочи.
- А это зелье такое. Противовандальное, - довольно отозвалась колдунья.
Она налила эту жидкость в бутылку с пульверизатором и вручила парню.
- Ближе к ночи разбрызгай в тех местах, где больше всего шалят паразиты.

Вечером Вульф прошёлся по кладбищу, распыляя зелье на склепы и памятники. Возвращаясь назад, он заметил группу молодых людей в обработанном им районе. Они пили пиво, развалясь на широком надгробии. Там же стоял памятник девушке, повесившейся из-за несчастной любви.
- Ты посмотри, какая краля! - заорал один. - Дайте-ка я её обниму.
При попытке дотронуться до памятника, он скорчил рожу.
- Фу-у! Ребята, она воняет!
Внезапно из ближайших кустов донеслось нестройное мяуканье. Через секунду на дорожку выскочил десяток большущих котов. Все вместе они устроили такой кошачий концерт, что у компании заложило уши.
- Пошли отсюда. Брысь! - вандалы стали кидать в животных пустыми бутылками.
Но коты уворачивались и грозно шипели. Внезапно самый крупный прыгнул на голые коленки девицы, рассевшейся на поминальном столике.
- Ай! - заверещала она. - Он меня поцарапал! Он бешеный! Бешеный! Я здесь больше не хочу! Я боюсь!
Девка кинулась бежать, а вслед за ней потянулись и парни.
- Понаразводили тут! Ну его на фиг, надо другое место найти, ребята!
Вульф, прячась за деревом, умирал со смеху.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

302

Re: Тень (роман)

Когда Вульф вернулся в сторожку, там уже был волхв Бредослав, держащий на коленях ноутбук. Он носился по сайтам для беременных в Интернете, рекламируя "исконно народные", "вышедшие из лона природы и жизненного уклада наших предков" роды на кладбище.
Наконец, устав от бесконечных споров, он решил прогуляться.
- Слышь, отроче, ты этой гадостью где меньше всего набрызгал? - хмуро спросил он.
- Возле канавы, там где магазин "Гробы", - вообще не брызгал. У них сигнализация, так что там вандалы обычно не кучкуются.
Михаил Соломонович решил прогуляться в этом направлении.


Суккубу Изабелле, наконец, надоело слушать исповедь Обдолбуса Мухоморова и восхищённые визги Ванечки. Кроме того, она забеспокоилась, что вернётся "сестрица" Кобретта, а встречаться с магом суккуб сейчас была не настроена.
- Я пойду, - встала она и собралась пройти сквозь стену.
- Нет, стой, подожди! - закричал маленький медиум.
- Я как-нибудь ещё загляну к тебе, пупсик, - улыбнулась Изабелла. - Когда твоей сестрицы снова не будет дома.
Оказавшись на свободе, сущность представила себе загадочное Энское кладбище, куда звал её внутренний голос.


Бредослав подошёл к закрытому сейчас магазину "Гробы". Возле дверей стояло их новенькое изделие. Весьма внушительный гроб, закрытый крышкой.
- Да, быстро ребята работают, умеючи, - одобрительно бормотал маг, обходя ящик.
Внезапно крышка со скрипом сдвинулась.
Первой мыслью Михаила Соломоновича было: "Почему он скрипит? Он же новый!"
Крышка сдвинулась ещё больше, и из гроба встала панночка из "Вия". По крайней мере, так показалось волхву. Девушка была бледная, с чёрными волосами и очень красивая.
Маг быстро активировал защиту. С минуту он и "панночка" смотрели друг на друга.
- Волхв Бредослав? - сладким голосом пропела девушка и выпорхнула из гроба на землю.
Только тут Моисей заметил, что одета она не в саван, как полагается покойнице, а в прозрачную накидку, не скрывающую прелести.
- Кто ты и почему появляешься из гроба? - строго спросил он.
- Меня послала к тебе Тьма! - призывно улыбнулась странная девушка. - Расслабься и слушай мой голос...
Она обняла его за плечи.
Волхв встал, как вкопанный, не в силах отвести глаза от гипнотического танца. Почему-то ему совсем не хотелось проявлять волю и избавляться от наваждения...
- Интересно, зачем Тьма послала меня к тебе? Кто ты? Маг, работающий на этом кладбище? Хм... Не только. Ты что-то хочешь делать... Что-то запретное... Тайное.
Изабелла, не мигая, смотрела в глаза Бредослава.
- Да, собственно, не хотите ли вы родить на кладбище? - вышел тот из оцепенения.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

303

Re: Тень (роман)

Апполинария Галактионовна между тем решила навестить Женевьеву Артуровну. Не чужие всё же, столько лет вместе отработали...
И вот теперь старушка сидела на мягком диванчике и угощалась кофейком и пирожными. Женевьева в кружевном халатике ходила по комнате.
- Подала я заявление в Орден белых магов. Туда пойду.
- Мне не понравилось работать у Белосброда. На вставную челюсть не хватало, - хмуро комментировала баба Поля.
- Всегда можно совмещать с частной практикой, - отмахнулась Женевьева Артуровна. - Открыть салон, поставить там всякие хрустальные шары, антураж создать. И пойдут клиенты. А на всякий случай надо где-то состоять. Одиночкой быть не очень-то и хорошо. Не добиваются многого одиночки.
- Там, между прочим, не сплошь все белые и пушистые. Там много всякого есть, в Ордене в этом... Я знала лично прапрапрадедушку Белосброда. Так он был серым магом.
- Серым? Ты это серьёзно?
- Ага. Серую мантию всегда носил. За ним инквизиция ещё гонялась.
- Ничего себе! То есть они там правда в десятом поколении?
- А хто его знает, в каком они... Только предки их, по-моему, были гораздо способнее. Адептус тот же...
- Какой Адептус? - не поняла Женевьева.
- А который Наичернейший. Тоже предок Белосброда. Я, когда "Нигромагию" переводила, там видела краткую биографию автора. Он из того же рода.
- Ого! И он с такими предками ещё белым умудрился стать.
- Та! Белым ещё его дедуля стал... Я знала его лично! Мерзкий старикашка был. И всё каким-то богам молился. Но работать умел, болезни лечил, всё такое...
- Ясненько.
- Ты, кстати, можешь там ещё прикладными искусствами заняться. Они свечи делают и побрякушки всякие... Амулеты там, ароматические палочки. Можешь мешочки для Таро шить.
Женевьева представила себе, как она с напёрстками на всех пальцах и с иголкой в руке выполняет план - пошить двадцать мешочков для Таро в день.
- Нет, это мне не нравится, - покачала головой ведьма.
- Ну, тогда ты можешь собирать разные бусы, чётки или ловцы снов делать.
Теперь Женевьева представила себе, как у неё весь пол завален бусинами, а она ищет под кроватью нужную, которая туда закатилась, чтобы выполнить план - двадцать ловцов снов в день.
- Нет, это тоже не для меня, - покачала она головой.
- Ну, тогда ты можешь обрабатывать клыки волка...
- Ладно, Полюшка, я что-нибудь придумаю, - поспешно ответила Женевьева Артуровна. - Завтра иду к Белосброду на собеседование, а послезавтра буду искать место для собственного салона. Ты кофе-то пей.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

304

Re: Тень (роман)

Маг Белосброд встретил Женевьеву Артуровну с широкой улыбкой.
- Заходите, милая девушка! 
Кабинет главы Ордена белых магов оказался большой комнатой с белыми стенами, огромными окнами и мебелью светлого дерева.
Диван и кресла тоже были светлыми, а сам хозяин кабинета оказался в неизменной белой мантии.
- В общем, мы считаем своей основной задачей помощь и служение людям! - начал маг. - Члены нашего ордена неустанно ищут тех, кто нуждается в нас, и спасают их от жизненных бед, не смотря, не взирая и даже вопреки. Используем мы для этого, конечно, белое направление магического искусства. Кстати, Женевьевушка, там в кулере ключевая вода из святого источника, угощайтесь!
Женщина из вежливости налила себе немного в пластиковый стаканчик.
- Кроме того, - одухотворённо продолжал Белосброд. - Наш орден - главный поставщик магического инструментария для всех желающих. Вы случайно не умеете шить мешочки для Таро, Женевьева?
- Мне пока ещё не приходилось это делать, - покачала она головой. - Обычно я просто иду в магазин "Ведьмина помойка" и покупаю всё нужное там.
- Это наш магазин, - обрадовался глава. - Именно мы делаем для него весь товар.
- Тогда откуда у него такое странное название? С упоминанием ведьм?
- Клиентура так лучше идёт, - вздохнул Белосброд. - Но деньги мы берём только за товар и только на нужды всего ордена. Сами наши специалисты оказывают помощь безвозмездно. Ибо дар нам дан свыше, и нашей заслуги в том нет.
- Понятно. А как вы относитесь к тому, чтобы ваши сотрудники занимались ещё чем-то на стороне?
- Пусть занимаются, но это не должно мешать их активной и плодотворной деятельности на благо ордена. А я сам, например, вообще больше ничем не занимаюсь.
- Простите, но на что же вы тогда живёте? - удивилась колдунья.
- На государственную пенсию, - пожал плечами её собеседник.
Женевьева вздохнула.
- Хорошо. Что мне нужно будет делать?
- Вот вам расписание всех наших заседаний и мероприятий. Явка на все обязательна. А в остальном - смотрите, осваивайтесь, знакомьтесь... И, конечно, в любое время можете обращаться ко мне с вопросами. Двери этого кабинета всегда открыты для вас.
Женевьева Артуровна посмотрела на лист бумаги, который ей вручил Белосброд.
Там было сказано:
"Понедельник.
8:00 - общее собрание Ордена.
10:00 - чистки квартир и офисов.
12:00 - чтение лекций по белой магии для адептов Ордена.
14:00 - обед.
14:05 - посещение храма для выяснения нужд верующих.
16:00 - целительская практика в клинике Ордена".
Точно так же с утра до вечера были расписаны все остальные дни, даже суббота.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

305

Re: Тень (роман)

Дочь Белосброда Снежана-Ангелина в это время читала форум по магии. Её внимание привлекла активная тема "Роды на кладбище как возврат к своим истокам".
Девушка очень удивилась и принялась читать 25 страниц темы.
Автором темы оказалась некая Нежданка.
"Женщины в прежние времена только и делали, что рожали на кладбищах. Строго каждые 9 месяцев каждая женщина обязательно отправлялась на кладбище, чтобы там родить. Вообще, всеми остальными делами женщины занимались только в промежутках между родами на кладбище. Это было их самым любимым делом. Делали это они прямо на могилах. Но сейчас, конечно, люди уже не такие здоровые, поэтому пока лучше рожать, например, в кладбищенской сторожке. Вот на Энском кладбище созданы для этого все условия. Приём женщин и родов ведут высококвалифицированные специалисты - волхв Бредослав, маг Шехеризада Степановна и их ассистентки Нежданка и Синка".
Снежана не верила своим глазам.
"Позвольте-позвольте", - написала она. - "Ведь роды в таком неподходящем месте не соответствуют современным представлениям об асептике и антисептике".
Ответ пришёл сразу же:
"Кто дал вам право материться в моей теме?!" - рассердилась Нежданка.
"Я не матерюсь. Я хочу сказать,что там полно микробов", - написала Снежана.
"Дамочка, если вы не в курсе дела, - проходите мимо", - последовал невежливый пост.
- Да что же это такое? - недоумевала девушка.
Она подумала, к кому бы обратиться с вопросом и отправилась к брату Григорию.
- Вот, смотри, что пишут, - показала она планшет.
- Ну, сестрёнка, ты же знаешь, в какой школе мы учимся. Там везде чёрные маги. Вот и занимаются всяким. Я не удивлюсь, если они там ещё начнут заговоры читать на крови.
- Что? - совсем испугалась Снежана.
- Или приносить в жертву младенцев! Или подцеплять к женщинам и детям подселенцев - ведь энергетические каналы в момент родов...
- Перестань! Не говори таких ужасных вещей! - не выдержала его сестра.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

306

Re: Тень (роман)

Карина - Нежданка в сторожке оторвалась от ноутбука.
- Не такое это простое дело. Вон, сколько выскочек всяких нас критикует.
Альбина - Синка рядом нарезала кухонным ножом какие-то корешки, очень нужные Шехеризаде Степановне для следующего зелья.
- Не обращай внимания, - ответила она.
- Хотя, если честно, - Карина оглядела нехитрое помещение. - Ты бы сама согласилась тут родить?
- Я вообще об этом не думаю. Моя жизнь принадлежит только магии.
- А, - Нежданка смутилась, вдруг вспомнив Любодрыха. По правде говоря, она не была уверена, что её жизнь - строго для магии. Она вообще на самом деле не имела никакой чёткой цели в жизни. Когда-то это и привело её сначала на эзотерический форум, а потом к НАСТАВНИКУ...
Альбина теперь нарезала пучок травы.
- А есть парень, который тебе нравится? - опять пристала к ней Карина.
Синка задумалась, кто бы ей мог нравиться, и вспомнила только Михаила Соломоновича.
- Нет, - бросила она.
Тут вошла Шехеризада Степановна:
- Так, а почему полы ещё не помыты?

Отдраив сторожку, девушки принялись за домашнее задание.
- Так, по Принципам и законам колдовства задали выучить названия и значение магических терминов, - открыла органайзер Альбина.
- Вот когда эти уроки вела Женевьева Артуровна, она не задавала так много. А сейчас Дуримир, видимо, считает, что у нас других предметов вообще нет, - вздохнула Карина.
- Ну, этот - как бы основной. Ладно, давай учить. Венец безбрачия.
- Ой!
- Что ойкаешь? Читай определение, заучивать будем!
Карина затараторила:
- Венец безбрачия - это нарушение работы 2 и 4 чакр. Я, кстати, никак не могу запомнить эти чакры.
- Свадхистана и Анахата, - отозвалась Альбина. - Учим дальше. Волхв.
- Древнеславянский языческий жрец.
Альбина снова подумала о Бредославе. Чтобы отвлечься, она покрутила головой и уткнулась в книгу:
- Дальше идёт вольт - это кукла, используемая в колдовстве Вуду, которая в результате специальных обрядов приобретает связь с определённым человеком; через куклу можно воздействовать на человека, нанося ему вред.
- Альбин, а ты когда-нибудь пробовала колдовать вуду?
- Да, я очень часто так делаю.
- И я пробовала. Из пластилина вольты лепила и на кладбище прикапывала.
"И не мыла полы в сторожке", - прибавила про себя Карина.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

307 (20.09.2020 19:27:27 отредактировано Jaine)

Re: Тень (роман)

"Больше всего эта секретарша Белосброда похожа на сушёную моль" - думала Женевьева Артуровна прижимая к лицу носовой платок и разглядывая поверх него группу парней и девиц в цепях и коже. - "Наша Муза хоть и синий чулок, но в ней гораздо больше жизни чем в этой сушёной ... Что она там бормочет?"
- Одно то, что стая диких котов напала на детей, уже одно это вопиющая...
- Милочка! - Женевьева брезгливо помахала платком и снова прижала его к лицу. - Милочка, коты не нападают на людей сбившись в стаи, это вас кто-то обманул.
- Вот именно! - снова попыталась привлечь её внимание Сушёная Моль. - Я и говорю, что здесь имеет место колдовство и порча. Дети мирно сидели и разговаривали как вдруг налетели эти коты, нанесли царапины и теперь от каждого из них... ну, вы сами чувствуете.
"Да уж", - снова подумала про себя Женевьева - "От каждого из них несёт как от кошачьего лотка, который не мыли по меньшей мере месяц". Тут она не сдержалась и хихикнула в платок.
- Ванну принимали? Одежду сменили? - строго обратилась она к секретарше. Разговаривать с порченными "детьми" Женевьева считала ниже своего достоинства.
- А как же! - секретарша невзлюбила Женевьеву с первого взгляда, но Белосброд сказал что та очень сильный маг и чуть не плясал от радости, когда увидел заявление о приёме в Орден Белых Магов.
- И моемся и одежду новую купили, а всё равно так, - подал голос кто-то из "детей".
- Порча, - авторитетно подтвердила диагноз Женевьева смеясь под платком.
"Да, славная порча", - Женевьева уже внутренне хохотала. - "Надо скорее Силе рассказать, он животики надорвёт от смеха". Тут она вдруг осознала, что уже довольно давно не видела Силу Силовича.
- Хочу напомнить вам, Женевьева Артуровна, - тон секретарши стал официальным, - что по правилам нашего Ордена мы обязаны оказывать посильную безвозмездную помощь любому кто обратился в нашу клинику. Лечить, давать рекомендации...
Женевьева невежливо перебила секретаршу не дав той закончить фразу:
- Чем я тут и занимаюсь. Мои рекомендации: ванна по пять раз в день, тальк на проблемные места и посещение врача эндокринолога.
- Врача! - сказать что Сушёная Моль была шокирована, это не сказать ничего.
- Да, милочка, именно врача. И это всё что я могу сделать в рамках посильной безвозмездной помощи. Adieu, молодые люди, меня ждут другие пациенты. Просто невероятно, - снова обратилась она к секретарше, - сколько в этой вашей богадельне любителей халя... pardon, хелающих получить мою консультацию безвозмездно.

Sapere aude

308

Re: Тень (роман)

И Женевьева Артуровна удалилась, громко цокая каблуками.
Войдя в квартиру, она удивилась - везде царил полумрак, только на столике в прихожей горела свеча. Внезапно из комнаты вылетел Сила в чёрном спортивном костюме, с букетом в три обхвата. Послышался грохот - это энергофизкультурник плюхнулся на одно колено и ткнул цветами ведьме прямо в нос.
- Женевьева, ты выйдешь за меня? - громогласно спросил он и поднял вторую руку, в которой оказалось зажато кольцо.
Женщина поспешила закрыть дверь, пока не начали появляться любопытные соседи.
- Сила, что на тебя нашло?
- Просто ответь на вопрос, - Сила Силович схватил её руку и начал напяливать кольцо на указательный палец.
- Сила, всё хорошо. Ладно, ладно, я выйду за тебя, только успокойся, - ответила ошалевшая колдунья.
- А борщика на кухне не найдётся? - тут же с надеждой спросил счастливый жених.
- Какого борщика? Я тут целый день по кланам и орденам бегаю, собеседования прохожу, помощь людям оказываю, - засмеялась Женевьева.
- А, ну, тогда я пиво попью, - немного остудил пыл кавалер.
- Представляешь, на Энском кладбище наши обработали территорию зельем с запахом кошачьей мочи. Так теперь разные "пострадавшие" в клинику белых валом валят - снять порчу требуют!
Сила Силович начал ржать, как конь.
- И долго белые порчу искали?
- Наверно, до сих пор ищут!
- Кстати, я вот что подумал, ты ж практику хотела. От моей бабки дом остался в деревне, 73-го года... Так можно его тебе взять...
- Какая деревня, милый? Сейчас клиентура-то в больших городах вся водится. Из провинции все практики уже в мегаполисы переехали. Каждый из них - то волхв, то колдун, то шаман... А как посмотришь - принимает возле метро такого-то на проспекте том-то. Нет, дорогой, мне нужна главная улица. Или большой торговый центр. И подальше от офисов "Тени" и белого ордена. Зато поближе к женской консультации, ресторанам и детским площадкам.
- Это зачем? - не понял Сила.
- А затем. С этими местами жизненные драмы бывают связаны. А тут вывеска - "Салон доброй ведьмы".
- Кого? - расхохотался энергофизкультурник.
- Доброй ведьмы! Ничего ты не понимаешь в психологии.
- Ой, ладно, Женевьев, давай лучше кино посмотрим. Снимай эти свои каблуки, чего ты по полу стучишь ими? Кстати, а деньги-то на салон есть?
- Ты же жениться хочешь! Вот и добудь денег, - решительно сказала женщина.
Сила Силович поскрёб макушку.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

309 (22.09.2020 19:18:07 отредактировано Jaine)

Re: Тень (роман)

После непродолжительного, но тесного общения с духом Жильберты Женевьева Артуровна вдруг стала чувствовать непреодолимую тягу ко всему французскому. Поэтому завтракали они с Силой в одной из так называемых французских кофеен.
- Вот только не надо думать, что Шехеризада Степановна такая уж простушка, - разглагольствовал Сила, запихивая в рот десятый по счёту круассан. - Она очень сильная. Она такое может сотворить, такое придумать, что другим магам и в башку никогда не придёт.
- А что это ты, mon ami, Шехеризаду вдруг нахваливаешь, - подозрительно посмотрела на него Женевьева. - Уж не случился ли между вами charmant?
- Не, Женевьев, шарманки там не было, - простодушно откликнулся Сила, одним глотком осушив маленькую чашечку кофе. - Там только парнишка этот, Петя-студент, трубу какую-то приволок, типа виолончель. Тока я её тоже не видел и не знаю зачем она Шехеризаде понадобилась. Может порчу опять какую хитрую удумала... Надо бы ей поскорее там с ремонтом закончить... А что, мяса у них здесь совсем нет? Или сосисок каких-нибудь или яичницы?
Вспомнив щедрые застолья Шехеризады Степановны Сила Силович спешно засобирался поскорее заканчивать с ремонтом.

Sapere aude

310

Re: Тень (роман)

Полудемон Любодрых между тем развалился на диване в кабинете отца.
- Так она правда такая сильная ведьма?
- Да, - отозвался Белосброд, прихлёбывая святую водичку. - Женевьева была одним из лучших магов клана "Тень". Можно сказать, что тени потеряли зуб из своей челюсти.
- Это заметно их ослабит, - кивнул молодой маг. - Кроме того, насколько я знаю, Дуримир поссорился со своим ближайшим другом Обдолбусом Мухоморовым. Ты ведь уже однажды пытался его переманить к нам. Фокус с ароматическими палочками не удался...
- Этот фокус позволил нам тогда выйти на Женевьеву, - заметил глава ордена.
- Но нам-то от неё какая польза?
- Наша главная польза - вред для чёрного клана. В своё время нам не удалось удержать у себя Апполинарию Галактионовну. Но сейчас мы получили Женевьеву.
- Там ещё у них одна новенькая пришла. Испуганная, как мышонок. Можно её обработать, чтоб нам какую-нибудь пользу приносила. Потому, что Григория там уже слишком хорошо знают. А Снежана - такая добрая душа, мне даже неловко её куда-то втягивать. И в этот клан сама пошла...
- Не трогай Снежану! - строго посмотрел отец.
- Да не трогаю, не трогаю! Слушай, а давай я эту девчонку обработаю? У меня план один есть.
- Какой план? - заинтересовался Белосброд.
- Как лишить Дуримира доходов с кладбищ.  Но тут нужен кто-то, на кого никогда не подумают. Нужно колдунов этих отваживать. Чтоб работать там перестали.
- И ты хочешь научить простую неофитку гонять практиков? А зачем это ей?
- Потому, что она не так уж хочет становиться ведьмой. Она другого хочет.
- Ты будто знаешь, чего они все хотят, - буркнул Белосброд.
- Я же полудемон, - улыбнулся Любодрых.
- Эх, и почему мы не можем просто заниматься магией? Зачем нам нужны все эти интриги? - вдруг вздохнул Белосброд.
- Бать, ты чего?
- Мы стремимся сделать этот мир лучше и чище. Но иногда наши действия приводят к обратному результату. И тогда в мир выходят духи, в лесах появляются тёмные виккане, оборотни начинают нападать на людей... А люди становятся вампирами, - бросил он на сына быстрый взгляд.
- Ну к чему ты про это? Ладно, ладно, я улажу вопрос с Эдуардом, обещаю, - кивнул Любодрых.
- А за этой девочкой посмотри, но пока сильно не трогай. Надо сначала Женевьевой заняться. Она не просто так ушла от Дуримира. Я думаю, она хочет устроить частную практику, для, так сказать, самореализации.
- Так загрузи её работой в ордене, делов-то.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

311

Re: Тень (роман)

Несмотря на уверения Бредослава в том что "четыре пары у нас уже записалось", его верные ученицы Синка и Нежданка не очень-то верили что на самом деле найдётся хоть один желающий рожать на кладбище. Тем сильнее было их удивление, когда в один прекрасный день на пороге сторожки возникла странная парочка. Мужчина в косоворотке, стриженный под горшок и женщина в сарафане, явно на сносях. Переступив порог пара совершила действие, которое любительница читать классику Карина определила как поясной поклон.
- Здравы будьте, хозяева, - молодой мужчина пытался говорить басом, но у него плохо получалось. - А чего это у вас икон Велеса и Макоши нету?
- Какие такие иконы, касатик? - моментально включилась в игру Шехеризада Степановна пока все остальные хлопали глазами. - Тут тебе, чай, не кумирня и не капище. Вы к отцу Бредославу? - и не дожидаясь ответа, скомандовала:
- Нежданка, а ну-ка сбегай разыщи отца Бредослава. Синка, воду кипяти и травы готовь. Вижу - срок подошёл жене честной чадо Даждьбогово родить.
- Ты, касатик, жену вот сюда, на тесовую кроватку усади, - Шехеризада Степановна кивнула на широкую лавку вытесаную лично Силой Силовичем. - А сам-ко давай стол на серёдку двигай, угощеньице доставай. Всё что нужно принёс? - она выразительно посмотрела на довольно большой узел, который мужчина держал в руках.
- Всё как отец Бредослав велел, - откликнулся тот, бережно усаживая жену. - Вот ...
- Погодь-погодь, стол, я говорю, на середину.

Sapere aude

312

Re: Тень (роман)

Ещё один сын Белосброда - Дармоед - испытывал творческий кризис. Практиком он был весьма посредственным, в ордене его держали в основном в качестве извозчика. Работа в такси доходов не приносила - сказывалась порча от Дуримира, наведённая после истории с Леночкой. Отец так и не нашёл времени её снять.
В общем, Дармоед грустил и думал, как жить дальше. Он решил сделать расклад на Таро, чтобы прояснить ситуацию. Ну как расклад... Этого парень тоже не умел. Поэтому он просто вытащил одну карту в надежде, что та ему подскажет что-то дельное.
Вообще, у Дармоеда была всего одна колода - "Таро белых кошек". Она ему очень нравилась, и он решительно не понимал, почему все остальные члены ордена имеют как минимум Райдера-Уэйта. Да хотя бы вот на последнем общем собрании все они трясли своими Райдерами и прочими Тотами, а когда он вставил слово "А вот мне "Таро белых кошек" сказало..." То отец так на него посмотрел, что Дармоед сразу притих.
Сейчас же парень вытащил аркан Отшельник и уставился на него. Посмотрел на карту, потом перевернул её вверх ногами и снова посмотрел. Но ситуация не становилась понятной.
- Похоже, карты говорят, что мне нужно стать отшельником, - подумал он. - Надо уехать в далёкий - далёкий лес и жить там одному на лоне природы.
Но сначала сын главы ордена решил ехать не в далёкий - далёкий, а в ближайший лес. Загрузил в машину палатку, спальный мешок, пиво, консервы и котелок. Оставил в своей комнате записку "Стал отшельником". И выехал в дорогу.
Подъехав к ближайшему лесу, он решил прогуляться и выбрать себе место жительства.
Очень скоро парень набрёл на какой-то лагерь. Возле него копошились люди в странной одежде.
- Здорово, пацаны, а чё это у вас за кемпинг? - подошёл он к ним.
- Вообще-то это лагерь тёмных виккан! - огрызнулся один.
- Кого? Тёмных виккан? Ну ладно, а я - маг белого ордена. Пиво пить будете, пацаны? У вас есть?
Но "пацаны" как-то странно посмотрели на него и отошли в сторонку.
- То дед какой-то пришибленный приходит, то молодой... в общем, такой же, - донеслось до Дармоеда.
- Не хотите - ну и не надо! Я вообще отшельник! - крикнул он им вслед и пошёл дальше.
Через некоторое время ему встретился указатель - "Энское кладбище 1 км".
- О, пойду туда. Там никого нет, одни могилки. Вот там и стану отшельником.
Дойдя до кладбища, Дармоед пошёл "слушать тишину" между могилок.
Внезапно идиллию нарушили женские крики.
Дармоед побежал на звук, но возле деревянной сторожки его перехватил здоровенный мужик.
- Ты куда прёшь?! Тут славянка рожает!
- Как рожает? - вытаращил глаза парень. - Тут же кладбище! Тут лежать полагается, а не рожать!

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

313

Re: Тень (роман)

Пока Шехеризада Степановна оценивала принесённые дары, Альбина вскипятила воду, налила её в таз и расставила возле лавки бутылочки с настойками.
Потом тихонько достала из сумочки наполненный шприц, завернула в тряпицу и спрятала среди инвентаря.
- Так, а это что? - услышала она грозный голос госпожи Неотразимой.
- Окситоцин, - покраснела она. - А ещё, Шехеризада Степановна, надо у них информированное добровольное согласие взять. Что они сами к нам пришли, а не мы их здесь рожать заставили.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

314

Re: Тень (роман)

Шехеризада Степановна аккуратно застелила стол белой скатертью с красной вышивкой. Молодой муж начал доставать из своей авоськи приношение. Сначала он выудил внушительных размеров бутыль, которая выглядела так, будто её только что достали со дна моря. Внутри была мутная жидкость. Синка даже попыталась проверить, нет ли там записки или карты сокровищ.
- Чистейший самогон, - ухмыльнулся мужик. - Моя бабушка передала.

- Отлично, касатик, отлично, - приговаривала госпожа Неотразимая. - Давай-ка, что там у тебя ещё есть.
Мужчина достал большой каравай белого хлеба.
- Это моя сама пекла, - похвастался он.
После этого на свет появились несколько небольших деревянных бочонков с мёдом и палка "Докторской" колбасы.
- Свою пока не делаем, - развёл руками муж.
В это время в сторожку вошла Нежданка.
Когда Карина увидела угощение, то сразу захотела есть. Она подумала, что, может быть, в процессе родов, когда все будут заняты, она сможет незаметно отрезать кусок этого прекрасного хлеба и умять его с колбаской.
Альбина в это время по слогам диктовала роженице информированное согласие.
- Я даю согласие на принятие у меня родов на Энском кладбище...
Удивлённая женщина кое-как выводила буквы.
- Где же отец Бредослав? - спросила Шехеризада Степановна.
- Он сейчас подойдёт, - громко ответила Нежданка.
А потом прошептала на ухо колдунье:
- Он там с суккубом.
- С кем? - округлила глаза Неотразимая.
- С красивой девицей, которая суккуб, - развела руками Карина. - Сказал, что придёт. Успеет.
- Ладно, - ведьма повернулась к парочке. - Теперь, касатик, снимай свою рубаху и пояс со штанов.
- Чего? - испугался мужик.
- Развязывание - символ открытия родовых путей! - подняла палец вверх Шехеризада.
- А, ну ладно, - почесал он в затылке и стал развязывать пояс.
- Нежданка, открой окна и двери!
- А не холодно будет? - удивилась роженица.
- Это облегчит твои роды, касатка, - улыбнулась ей колдунья. - Теперь вставай.
Шехеризада Степановна стала водить женщину вокруг стола с угощениями. Примерно на третьем круге та закричала.
- Роды начинаются! - обрадовалась Неотразимая. - Синка, готовься, сейчас будем принимать.
Альбина побелела, как мел. Муж опрометью выскочил на улицу в открытую дверь.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

315

Re: Тень (роман)

Между тем, Муза Андреевна сидела в библиотеке и продолжала мечтать о Дуримире. Она так и не подтвердила информацию о том, что дух к нему прилетал по её приказу. Муза всё наотрез отрицала и говорила, что ни одного духа в своей жизни не видела.
Библиотекарь, как обычно, читала "Любовную магию".
- Вот, отличный приворот записан. "Взять две восковые свечки, скрутить их винтом вместе, при этом приговаривать: "Как эти свечи свиты вместе, так и мы с тобой будем свиты", потом зажечь перед образом и говорить: "Я не свечу зажигаю, а душу и сердце зажигаю раба (имя) по мне, рабе (имя), навсегда". Жечь девять раз. Да, это мне подходит.
После работы - так как она теперь боялась отлучаться средь бела дня - Муза поехала в магазин "Ведьмина помойка", чтобы купить свечи.
В магазине за кассой сидела Снежана.
- Ой, здравствуйте, Муза Андреевна, - поднялась девушка.
- Здравствуй, - удивилась та. - А ты чего тут?
- А я отцу помогаю. Это наш магазин.
- Ну, ладно. В общем, смотри - моей подруге надо обряд провести, для этого нужны свечи 9 пар, восковые.
- Но, Муза Андреевна, для таких обрядов обычно используются церковные свечи...
- Какие церковные? Зачем мне церковные? Ты мне что предлагаешь - в храм за ними идти?
- Хорошо, сейчас я вам подберу.
- Вот и правильно. Тем более, они у вас такие все красивые.
- Это ручная работа, - улыбнулась Снежана. - Мы свечи делаем сами.
- Прекрасно. Вот, давай мне две жёлтеньких, две синеньких, а ещё фиолетовые, бордовые, зелёненькие... Нет, лучше салатовые. Оранжевые, значит, бирюзовые.
- А красные, Муза Андреевна? Обычно в таких количествах берут красные свечи. Для любовной магии. Какой обряд ваша подруга хочет сделать?
- А это уже наше дело, - отмахнулась библиотекарь. - Ладно, положи ещё две красные.
Когда Муза вышла из магазина, уже совсем стемнело.
Придя домой, женщина вспомнила, что свечи следует зажигать перед образом. Икон у неё дома не водилось.
- Я ж не зря в библиотеке работаю. Где тут старые газеты - журналы...
Муза нашла выпуск газеты за прошлую Пасху. Там была фотография иконы Богоматери.
Колдунья прислонила газету к стене, достала жёлтые свечи и принялась их скручивать.
- Как эти свечи свиты вместе, так и мы с тобой будем свиты. Как эти свиты свечи вместе, так и с тобой свиты будем мы. Как светы свичи... Ой, свечи свиты вместе, так мы с тобой свичи будем... свечи будем...

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

316

Re: Тень (роман)

А что же случилось с Кобреттой, когда она, пробравшись в школу "Тень", побежала на поиски библиотеки и оригинала "Нигромагии"?
Здание школы оказалось очень запутанным, и она натыкалась на всё, что угодно, кроме нужного ей кабинета.
Добежав до конца коридора, старшая Галактионовна упёрлась в лестницу. Не раздумывая, она побежала наверх, но лестница почему-то не имела выходов на этажи. Наконец ступени закончились, и ведьма вышла на маленькую площадку с одной - единственной дверью. "Кабинет астрологии" - прочитала она табличку на двери и потянула за ручку.
Внутри было темно и безлюдно. Комната имела большие окна, в которые высовывались трубы телескопов. Их было не меньше пятнадцати. Стен не было видно под многочисленными картами звёздного неба, Зодиакального круга и таблиц с расписанием движения планет на этот год.
На столах лежали недоделанные заготовки натальных карт - видимо, недавно закончилось занятие у студентов.
- Милая девушка, вы зря сюда зашли сегодня, - послышался откуда-то тихий голос.
Кобретта вздрогнула.
- Кто здесь?
В комнате зажёгся свет и она увидела невысокого мужчину в синей мантии и с профессорской шапочкой на голове.
- Я Лев Козерогович, преподаватель астрологии. Милая девушка, я вижу, что у вас на сегодня очень плохой гороскоп.
- С чего вы взяли? - уставилась на него Кобретта. - Вы ведь даже не знаете мою дату рождения. Вы астролог, а не ясновидящий.
- Всё очень просто, - так же тихо отозвался Лев Козерогович. - У того, кто заходит сюда без спроса, не бывает хорошего гороскопа. Потому, что я сейчас вызываю охрану.
И астролог быстро нажал какую-то кнопку на стене.
- Ах ты! Да я тебя сейчас! - закричала Кобретта.
Она уже соображала, что перед ней не колдун, а только предсказатель... Что он может...
Но хозяин кабинета внезапно выключил свет. После этого по комнате понеслось неясное жужжание. Оно окружило ведьму со всех сторон, и она заметалась, не зная, в какую сторону ей наносить удар, или, может, лучше сначала поставить защиту.
На пульте охраны между тем сработала кнопка вызова, а перед этим охранник уже успел по камере наблюдения определить, в какой кабинет забежала незванная гостья.
Через минуту охранник уже был на месте и схватил Кобретту за руки. Преподаватель астрологии снова включил свет, а жужжание прекратилось.
- Что это было? - испуганно озиралась вокруг колдунья.
- Это были всего лишь телескопы, - раздался от двери голос Дуримира. - Когда они выдвигаются, раздаётся такой звук. А когда мы выдвигаем их все одновременно, например, перед занятием, то они со всех сторон и жужжат. Но, Лев Козерогович, я вас благодарю за такую находчивость.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

317

Re: Тень (роман)

Суккуб Изабелла очень удивилась вопросу Бредослава.
- Я? Родить? На кладбище?
- Ну, а что тут такого? - пожал плечами волхв. - Вы красивая женщина, неужели вам никогда не хотелось родить? А ведь это можно сделать исконно по-славянски...
- Вообще-то я суккуб. При чём тут славяне? - совсем обалдела Изабелла.
Она не привыкла, что мужчины ведут с ней разговоры. А в последнее время то один, то другой, то третий... Так дело не пойдёт. Папа будет недоволен.
- Суккубы тоже должны размножаться! - жизнерадостно воскликнул Бредослав.
Но тут их разговор прервали вопли:
- Михаил Соломонович! Михаил Соломонович! - кричала Карина, подбегая к ним.
Она запыхалась, и остановилась, чтобы отдышаться.
- Там... Там... В сторожке...
- Ну, чего тебе? - недовольно спросил волхв.
- Там у нас женщина рожает... Шехеризада Степановна послала за вами...
- Скажи ей, что я сейчас приду. Успею. Я тут забочусь о демографии суккубов.
- Это суккуб? - дёрнулась Карина.
Изабелла в ответ улыбнулась во все свои клыки.
- Ааааа!!!! Демон!!! - не своим голосом возопила Нежданка.
Бредослав и даже всё видавшая Изабелла закрыли уши.
- Так, если ты будешь орать на всё кладбище, я попрошу своих братьев зайти к тебе ночью! - рявкнула демоница.
Карина бросилась бежать, не разбирая дороги, и чуть не угодила в канаву.
- Мы можем родить. Но дитя получается не человеком. И оно должно остаться с отцом. Не бывать такому, чтоб суккуб с дитяткой нянчилась, - продолжила разговор Изабелла.
- Н-да... Вопрос серьёзный, но интересный. А ты желания выполнять можешь?
- Я выполняю только для мужчин и только определённые желания. За неумеренную плату, - оскалилась сущность.
- Ну, а если тебе обеспечить эту плату, ты сможешь кое-что сделать?
- Что будет угодно моему господину. Но только через договор. И плату я беру энергией.
- Будет тебе энергия, - усмехнулся Бредослав. - Много энергии. Но не моей. Тебе ведь не важно. Ладно, сейчас я тороплюсь. Я вызову тебя, когда закончу работу. Заключим с тобой договор.
- У моего будущего господина много знакомых мужчин, желающих меня?

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

318

Re: Тень (роман)

Товарищ Щеглов между тем пытался поймать преступника, ограбившего банк "Вороваль-Агрие". Прошло уже много времени, а деньги вкладчикам так никто и не вернул.
Сначала борец с христопродавцами заглянул в офис вышеупомянутого банка.
- Он выглядел, как очень хороший клиент, - старший менеджер принялась плакать в кружевной платочек. - Такой прилично одетый. Знаете, он вообще-то странный был. В каком-то чёрном балахоне. Но видно было, что ткань дорогая, балахон дорогой...
- Может быть, он был в мантии или в плаще? - участливо подсказал Щеглов.
- Что такое мантия?
- Ну, вот вы "Гарри Поттера" смотрели?
- А, да! Вот примерно в таком балахоне он и был. Как мантия. Только больше похожем на плащ. А на голове чёрная шляпа.
- Вы уверены, что это была шляпа, а не капюшон?
- Нет, не уверена. Может быть, и капюшон.
Щеглов обречённо вздохнул.
- Вот он подошёл ко мне, и так посмотрел, так посмотрел... Я ещё подумала - ничего себе, мужчина так смотрит, вот прямо в глаза...
- А дальше?
- А дальше я ничего не помню.
- Как вы можете объяснить видео, заснятое на камеру, где вы помогаете этому человеку набивать сумку деньгами из вашей кассы?
- Я не знаю-ууу! Я не помню-ууу!
- А как вы можете объяснить, что пять охранников водили вокруг вас хоровод в это время? - не сдавался Щеглов.
- Не знаю! Не помню!
- Ладно-ладно, успокойтесь, гражданка. У вас кофейку не найдётся?
Менеджер вытерла слёзы и пошла к кофеварке.
- Итак, тут явно имел место гипноз. Это уже зацепка, - подумал товарищ из ОБХСС.
- Гипноз? - удивилась менеджер, подавая Щеглову чашку кофе.
- Именно. Скажите, а вы видели этого человека раньше?
- Никогда, - покачала та головой.
- Что случилось, когда он ушёл?
- Мы с охранниками очнулись. Увидели пустую кассу. И так испугались!
- Вы испугались, что он сейчас вернётся с пистолетом?
- Нет...
- Вы переживали из-за кровных накоплений ваших вкладчиков? Ведь люди доверили вам, может быть, последнее. Это вас напугало?
- Да нет же.
- Тогда что?
- Меня напугало, что сейчас директор банка приедет. Скандал устроит! А Светка из соседнего отдела? Она же давно на моё место метит! Ой! - и старший менеджер снова зарыдала в кружевной платочек.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

319

Re: Тень (роман)

Маг далёкого прошлого Адептус Наичернейший пытался чему-то научить Настю Кочерыжкину.
Та всё никак не могла прийти в себя после последнего занятия с Дуримиром.
- И вот они все стали смеяться, когда я сказала, что видела вас. А потом директор велел нам с Петенькой (тут Адептус поморщился) прийти к нему в кабинет. И стал всё выспрашивать. Где мы вас видели. Говорил, что вы ему встречу когда-то там назначали и не пришли.
- Так это был он? - захихикал Наичернейший.
- В общем, мы ему доказывали и так, и эдак, что книга настоящая. В итоге на занятия он нас пустил. Но теперь житья не даёт. Спрашивает постоянно, на каждом уроке.
- Ну, это же хорошо, - удивился маг. - Чем больше внимания уделяется ученику, тем лучше он в итоге выучится.
Кожерыжкина обречённо вздохнула.
- Ладно, расскажи-ка мне, чему ты там вообще успела научиться, в этой своей школе.
- Ну, я могу делать вызовы. Вы сами видели, как у нас с Петенькой получился Фагот.
Адептус кашлянул.
- Ладно, вызовы пока оставим. Какие у вас там есть ещё предметы?
- Ну, астрология, алхимия, принципы и законы колдовства, энергофизкультура...
- По каким из этих предметов у тебя твёрдые пятёрки? Такая, кажется, у вас нынче система оценок?
- Ну, в общем... В общем... О, у меня по йоге на прошлой неделе была пятёрка! Я в асану села.
- В какую? - обалдел маг.
- В позу лотоса.
- Да ладно? Можешь повторить?
- Да.
И неуклюжая Кожерыжкина легко сложила ноги в позу лотоса. Потом для пущего эффекта подняла руки над головой, соединив ладони вместе.
- Ну, это хоть что-то, - улыбнулся Адептус. - Ладно, я больше специалист по западной магии, чем по восточной. Так что сейчас мы с тобой Гоэтию будем проходить. А то в вашей школе чёрной магии каким-то фуфлом занимаются. А тебе надо права духов поскорее начать представлять.
С этими словами Адептус извлёк из-под мантии толстенный фолиант в старинной кожаной обложке, украшенной обсидианами.
- Ой, а шо, эту книгу тоже вы написали?
- Нет, это было до меня, во времена Соломона, - хмыкнул маг.
- Слушайте, а ведь Алистер Кроули тоже к такой книге предисловие писал! - радостно воскликнула неофитка.
- Этот Кроули у меня всему научился! - ухмыльнулся Адептус.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

320

Re: Тень (роман)

- Ого, вы шо, были знакомы с Кроули?
- Да. Но я был магом, а он мальчишкой! - Адептус с довольным видом закинул ногу на ногу. - А потом... "Встаёт Заря, светла и горяча"...  И подался он тоже в орден. Очередной. Много их тогда развелось. Такая школа, сякая школа, договоры - клятвы и тридцать три посвящения. А сам мою книгу под одеялом почитывал. И письма мне писал: расскажите - объясните, мистер Наичернейший.
- Ничего себе... Вот оно шо...
- Что ты всё шокаешь? - прикрикнул Адептус. - Настоящий маг должен быть культурным. Избавляйся от своего жаргона сию секунду!
После этого мистер Наичернейший наконец открыл "Гоэтию".
- Значит так. Запоминай, потом своему Дуримиру расскажешь. Демонов всего 72. Скольких из них ты знаешь?
- Мы это не проходили! Нам это не задавали! - испугалась Кочерыжкина.
- Я так и думал, - хмыкнул маг. - Короче, первого демона зовут Ваал.
- Какой ещё вал?
- Не вал, а Ва-ал. Он был мужем Астарты. Повторяй.
- Муж Астарты. Ой, вот если бы и мы с Петенькой были Ваалом и Астартой.
Адептус закашлялся.
- Ладно, про жену потом... Демон Ваал даёт мудрость и невидимость.
- Это как мантия-невидимка?
- Как что? - не понял маг далёкого прошлого.
- Вы разве не читали про Поттера?
Адептус даже задумался:
- "Малый Ключ Соломона" читал. "Книгу Гонория" читал. Поттера не читал...
- Шо... То есть что - и "Властелина колец" тоже не смотрели? - совсем удивилась Анастасия. Она и представить себе не могла, что существует кто-то, не знающий про "Властелина колец". - Это роман про хоббитов.
- Про каких хоббитов? - рассердился Наичернейший. - Ты Ваала запомнила?!
Адептус подумал, что надо будет помолиться вышеупомянутому Ваалу, чтоб он дал хоть немного мудрости его бестолковой ученице.
- Вроде да, - неуверенно отозвалась Настя.
- У него три лица - человеческое, кошачье и лягушачье.
- Фу, какой урод!
- Ты только ему это не говори, когда мы его вызовем, - криво улыбнулся маг.
Адептус помолчал.
- Ваал командует легионами злых духов. Всего 66 легионов. Запомни это число, оно лёгкое.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

321

Re: Тень (роман)

Мальчик Ванечка между тем сидел дома и гадал, куда же подевалась сестрица Кобретта. Обдолбус Мухоморов ушёл страдать дальше, а Ваня продолжал перебирать ведьмину коллекцию. Внезапно на дне одного из ящиков он обнаружил дощечку с написанными на ней буквами и маленький бегунок.
- Ого, это доска для вызова духов, - понял мальчик.
Он взял бегунок и стал медленно водить его от буквы к букве.
- Приди, дух, - вслух повторял маленький медиум.
Внезапно бегунок в его руке начал тянуть пальцы за собой.
"Привет", - прочитал Ванечка.
- Ого, кажется, со мной кто-то разговаривает, - обрадовался он.
- Я Ваня, а ты кто?
"Я неупокоенный дух".
- Ого! А что ты здесь делаешь?
"Я сражаюсь за права духов".
- Классно! Здорово! - восторг переполнял Ванечку, и он уже не мог писать связно.
Но его собеседник на другом конце этого виртуального канала взял разговор в свои руки. Бегунок опять шевельнулся.
"Я могу тебя познакомить ещё с другими духами. А ты будешь защищать наши права".
- У меня сестрица - настоящая ведьма. Я её попрошу - и она защитит, - ответил мальчик.
"Хорошо. Мы будем приходить и всё тебе рассказывать".
- А можно, чтобы Изабелла пришла?
На этот раз бегунок очень долго молчал, и Ванечка даже испугался, что связь с духом оборвалась.
"Я не знаю никакой Изабеллы", - наконец пришёл ответ.
- Она очень красивая. Сказала, что я смогу её звать, когда вырасту. И что она ещё придёт. А я хочу, чтоб она часто приходила.
Дух опять надолго задумался.
"Хорошо, я посовещаюсь с другими, может быть, мы сможем найти Изабеллу и уговорить её навещать тебя. Но среди нас её нет. Видимо, она не относится к неупокоенным духам".
Слово "суккуб" Ванечка не запомнил, поэтому больше ничем не мог помочь в поисках.
"То есть ты хочешь нам помочь?" - ещё раз уточнил невидимый собеседник.
- Конечно! - не раздумывая, ответил маленький медиум.
"Тогда говори всем, пожалуйста, что духи имеют гражданские права и что нельзя их вызывать просто так, по прихоти каждого встречного-поперечного мага".
После этого бегунок застыл, а Ваня задумался, кому бы об этом рассказать.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

322

Re: Тень (роман)

Дух Жильберты внутри вампира Эдуарда очень хотел помочь вернуть бизнес. Дело было не в том, что Эдуард вдруг сильно понравился этой почтенной даме.
Жильберта просто уже тоже немного освоилась в современном мире и поняла, что если у человека есть много денег, то он будет жить хорошо. И даже может пить анжуйское по первому требованию. А бизнес, как ей объяснил вампир, может помочь приобрести много денег. Иногда.
Хотя сам Эдуард честно признался, что все прошлые его успехи были созданы контрактом с магом Любодрыхом. А не личным предпринимательским талантом.
Но Жильберта считала, что у них двоих есть сила, магия, а главное - у неё есть характер. И если она на охоте укрощала дикого вепря, то с конкурентами - продавцами зажигалок как-нибудь справится.
- Что тебе нужно для этого твоего бизнеса? - звучал её голос в голове Эдуарда.
- Начальный капитал, - уныло отвечал тот.
- Что это такое? - озадачилась бабулька.
- Большая сумма денег, короче. Если они есть, то будет и помещение, и оборудование. Можно моё бывшее арендовать. Ещё люди нужны.
- Какие люди? Зачем люди? Чтоб их энергию кушать?
- Можно и так сказать, - криво усмехнулся вампир. - Чтобы они работали. Производили спички.
- Слушай, дорогуша, а зачем тебе спички? - не унималась пожилая дама. - Я что-то не вижу, чтобы все активно их тут жгли. Может быть, тебе делать что-нибудь другое?
- А что другое? - крайне удивился Эдуард. - Я никогда ничем другим не занимался...
Голос в голове затих.
Через некоторое время Жильберта очнулась:
- А давай создадим элитный салон!
- Чего? Мы с тобой - и элитный салон? - расхохотался Эдуард.
- Я бы тебя попросила себя со мной не сравнивать! Я блистала в лучших салонах Парижа! У меня были самые модные платья и шляпки! И поверь уж мне, хозяйки этих заведений были очень - очень богаты. Ни один галантный мсье не приходил туда с пустыми руками...
- Что-то ты замечталась, - Эдуард подошёл к стеклянной витрине. - Посмотри на меня.
Отражение показало исхудавшего бледного мужчину с кругами под глазами и кривыми зубами.
- Нда... Надо что-то делать, - разочарованно протянула Жильберта.
- Разве что элитный клуб вампиров создавать, - пошутил Эдуард. - Вообще-то такое уже было... В Трансильвании лет пятьсот назад. Ты должна это помнить.
- Ничего подобного я не помню! - рассердилась бабуля. - Я такое захолустье не посещала!

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

323

Re: Тень (роман)

- Ну ладно, ладно, - примирительно сказал Эдуард. - И что же за салон ты предлагаешь создать? Какую, скажем так, он сможет принести пользу потребителю?
- Кому? - опять не поняла Жильберта.
- Видишь ли, если ты хочешь, чтобы люди несли тебе свои деньги, то нужно им что-то такое предложить нужное.
- Ха! У вас тут что, много вампирских салонов?
- Ни одного не знаю.
- Ну, вот. Значит, никто ещё не додумался до такого важного дела.
- То есть ты полагаешь, что нашла нишу, в которой пока отсутствуют конкуренты? - задумался вампир.
- Ты не мог бы выражаться понятнее? - прошипела пожилая дама в его голове.
- Я думаю, что таких салонов нет, потому что они никому и не нужны. Так понятно?
- Ты круглый дурак! Посмотри кругом! Да все просто тащатся от этих вампиров! Конечно, не от таких, как ты...
- Чего ж ты тогда ко мне-то привязалась? - обиделся Эдуард. - Вылетай и найди кого-нибудь получше.
- Обязательно найду! У меня просто ещё мало знакомых в вашем мире.
- Короче, Жильберта, я не знаю, где взять денег. Хоть на салон, хоть на зоопарк.
- Где в вашем мире все берут деньги?
- Эм... Что за вопрос! Их можно заработать...
- А ещё? - не унималась бабуля.
- Можно взять в кредит... Можно получить в наследство... Или занять у друзей... Ещё можно найти клад или просто выиграть.
- Вот! Не забывай, что я всё-таки владею магией.
- Ты владеешь магией? Да, по-моему, тебя каждый встречный маг в новое тело пересаживает! - рассмеялся Эдуард.
- Замолчи! Это вон что впереди по улице?
- Это киоск с лотерейными билетами.
- Отлично. Иди туда. А потом мы с тобой заглянем всё-таки к тому психиатру, который о докторской мечтает. Диссертация - она, знаешь ли, вещь очень дорогая. Миллиона требует, а то и побольше.
Эдуард подошёл к лотерейному киоску.
- Девушка, - обратился он с явным французским акцентом. - Извольте дать вон тот билетик, который у вас на витрине в правом ряду третий сверху.
- Розыгрыш завтра утром, - улыбнулась продавщица.
Когда они отошли от киоска, Эдуард скрипнул зубами:
- Ну и зачем мы отдали последние деньги на эту ерунду?

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

324

Re: Тень (роман)

- Потому, что мы можем выиграть денег, - авторитетно произнесла Жильберта. - Так, теперь поехали к психиатру в клинику. Я помню, где это.
Через два часа езды на маршрутке, метро и трамвае - а всё потому, что клиника располагалась совсем не в том районе, где проживал Эдуард - он с бабулей внутри прошёл в кабинет врача.
За столом в строгом костюме сидел Обдолбус Мухоморов. Сейчас в нём не осталось былого лоска, он повесил нос и был печален.
- Бонжур! - произнёс Эдуард.
- Здравствуйте, - едва взглянул на него врач. - Вы почему без записи?
- Дело в том, что, как я слышал, вы пишете докторскую диссертацию. А во мне сейчас находится тот самый дух госпожи Жильберты, который вас когда-то вдохновил на эту работу.
Сказать, что Обдолбус удивился - это ничего не сказать. Он подпрыгнул в кресле, потом вскочил из-за стола и стал бегать вокруг вампира, заглядывая ему в глаза и проверяя зрачки на свет.
- Невероятно! Немыслимо! Бесподобно! Уважаемая Жильберта, это в самом деле вы?
- Пардон, мсье, я никогда не была лгуньей, - жеманно ответил вампир.
- И как вы себя чувствуете?
- Лучше ожидаемого! А я вас не забыла. Мы ведь с вами и ближе знакомились. Правда, всего на считанные минуты, после чего ваш друг решил устроить меня в другое тело. Вы помните, конечно.
- Ну, а вы кто такой, уважаемый? - продолжал Мухоморов.
- Я Эдуард. Вампир.
- Кто?
- Энергетический вампир, в общем. Эта дама ни с того ни с сего в меня вселилась, и сказала, что её подселил маг.
- Невероятно! - повторил психиатр. - Значит, госпоже Женевьеве удалось избавиться от неё...
- Какие грубости вы говорите! - вспылил Эдуард голосом Жильберты. - Избавиться! В общем, слушайте меня, товарищ учёный, доцент и кандидат. Я и этот молодой человек неприятной наружности готовы сотрудничать с вами в написании этой вашей докторской. Но мы за это хотим достойную оплату.
Обдолбус почесал в затылке.
- И сколько же вас устроит?
- Миллион!
Мухоморов вытаращил глаза:
- И где, по-вашему, простой врач может найти такие деньги?
- То есть вам не нужна диссертация? Тогда мы уходим. Вы не единственный, кто интересуется нами...
Эдуард пошёл к выходу.
- Стойте - стойте! - закричал психиатр. - Ладно, я что-нибудь придумаю.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

325

Re: Тень (роман)

Петя сидел один - одинёшенек в учебном классе на отработке. Компанию ему составил только Дуримир.
Как так получилось? Дуримир наставил нашему герою "неудов" за полное отсутствие базовых знаний по всем предметам. Над Петром даже уже нависла угроза отчисления из школы. В который раз.
Но по правилам каждому студенту полагались две отработки. Если уж и на них ничего не ответишь - ну, тогда прощай.
И сейчас прошла уже половина первой отработки.
- Ну, так что? - нетерпеливо вопрошал маг. - На какой же всё-таки луне делается порча? Слушай, я уже в пятнадцатый раз тебя об этом спрашиваю. Чёрная магия - твой основной предмет, которому ты должен уделять по несколько часов каждый день. На кладбище ты уже задежурился совсем - но никакого прогресса я в тебе не вижу. Вот скажи мне, что тебе мешает?
- Эм... Ну, не знаю...
- У нас что, преподаватели неквалифицированные? Непонятно объясняют?
- Да нет...
- У нас библиотека маленькая, тебе не хватает книг?
- Хорошая библиотека...
- Может быть, ты чем-то так загружен по жизни, что не успеваешь хотя бы сделать домашнее задание? Не говоря уже о дополнительных занятиях? Наверно, у тебя пятеро детей и ты работаешь на трёх работах, чтобы их прокормить?
- Да я постоянно то духов гоняю, то обряды провожу, то книги проверяю, то в команде Женевьевы Артуровны пашу! Ну да, бывает, что и не успеваю иногда.
- Понятно. Ладно, даю тебе последний шанс. С сегодняшнего дня никаких дежурств на кладбище. Никаких команд для одарённых студентов - ты всё равно не одарённый. Никаких крутых книг из библиотеки. Начинаешь постигать рядовую учебную программу. И только попробуй мне прогулять хоть один урок! После занятий остаёшься здесь и делаешь домашнее задание. И только попробуй мне ещё хоть один "неуд" получить. И если хоть один преподаватель на тебя пожалуется... Натальную карту Льву Козероговичу сдать. Отжимания Силе Силовичу сдать. Гербарий Апполинарии Галактионовне сдать. Три реферата по нежитиеведению Шехеризаде Степановне сдать. Мне про порчу завтра от зубов ответить!
Дуримир вышел, хлопнув дверью.

- И чего я с ним так вожусь? - недоумевал директор по дороге в свой кабинет. - Он даже денег за учёбу не платит. Наверно, просто я привык обучать качественно. У меня классный клан с отличной школой. Да, таких неучей у нас здесь ещё не было... Короче, если завтра не ответит... Или если хоть ещё один "неуд" - вышвырну его отсюда. Хватит уже.

Петя понял, что ему уже не вырваться. Он уныло посмотрел на стопку учебников, лежащих перед ним. Блин, ну как взять себя в руки? Петя признавал, что единственным мешающим ему фактором была и остаётся лень. Но он ведь не так представлял себе обучение магии, когда поступал сюда! Он-то думал, что всё будет захватывающе интересно, легко и очень круто. А оказалось - тут заучи, там напиши, здесь посчитай, это с тем смешай... Да ё-моё. С таким же успехом он мог и в институт пойти, на какой-нибудь бухучёт...

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/