576 (16.10.2023 23:48:50 отредактировано Jaine)

Re: Тень (роман)

Календарный год делился для работников Энского кладбища на две части: летний период и зимний. Летом, когда световой день был длинным, кладбище закрывали в семь вечера, зимой - в пять. Сотрудники не зверствовали, если кто-то задерживался, его не прогоняли, спокойно ждали пока человек закончит свои дела и запирали ворота только когда уйдёт последний посетитель. Это не относилось к тем кто приходил для магической "работы". Получившие разрешение заранее звонили Моисею Соломоновичу и договаривались на определённое время, чаще всего ночное. Кто-нибудь из дежурных встречал записного колдуна или ведьму у ворот, делал пометку в журнале и впускал через боковую калитку. Разумеется, были и те кто пытался проникнуть без разрешения. Многие вообще не знали что нужно получать какое-то разрешение в какой-то канцелярии ООО "Тень", они просто читали форумы по магии и странички "гуру" в соцсетях, а потом "шли и делали" как их учили. Над такими горе-колдунами дежурные потешались как могли, придумывая всё новые и новые способы запугивания. Вульф не участвовал в этих забавах. Он просто принимал облик волка, тихо выходил на дорожку, немигая смотрел на жертву и скалил зубы. Этого было достаточно, чтоб начинающий чернокнижник, забыв все свои чернокнижные дела, начинал медленно отступать к ближайшему забору, перелезал через него и пускался наутёк, навсегда забыв дорогу на погост.

Sapere aude

577

Re: Тень (роман)

В этот раз дежурных на кладбище было более чем достаточно и Вульф решил, что они прекрасно справятся и без него. Развалившись на топчане он то листал книгу, то прислушивался к шуму дождя, то задумчиво смотрел в окно на пролетавшие жёлтые листья. В сторожке было тепло и уютно, пахло яблоками. Шехерезада Степановна нарезала их тонкими ломтиками, раскладывала на противни и ставила на печь. Стол, за которым она работала, стоял у окна и ведьма прекрасно видела что происходит на улице.
- Бредославушка идёт, ишь макинтош до пят нацепил и капюшон надвинул, чисто колдун из передачи.
- Нормально от дождя, я тоже этот плащ брал, - отозвался Вульф.
Оставив в сенях упомянутый макинтош и сапоги в сторожку босиком вошёл Моисей Соломонович, он же славянский волхв Бредослав.
- Не пора ли половики постелить? Осень на дворе.
- Может и пора, - ответила Шехерезада, продолжая ловко орудовать ножом. - Девчонки придут, велю полы помыть и пусть стелют, всё ногам теплее.
Бредослав сел на лавку и взял из корзины яблоко:
- Так пришли уже девчонки. И мальчишки тоже. Всё тихо пока и вряд ли в такую погоду кто на кладбище полезет. Потом ещё часиков в двенадцать обход сделаем, а пока они там что-то своё мутят. Вульф, и тебя просили прийти.
- Хочу почитать, - буркнул оборотень и уставился в книгу.
- Что там у тебя такое интересное?
Вульф молча показал обложку.
- Мульдон С., Каррингтон Х. "Проекция астрального тела" - прочитал вслух Бредослав. - Астрал, отроче, величайшая мистификация двадцатого века, вот что я тебе скажу. Мистификация.
- И в девятнадцатом веке про это писали, - неохотно начал пояснять Вульф. - И про Астрал и про осознанные сновидения, только называли по другому. А сейчас говорят, что с Кастанеды этими сновидениями стали заниматься.
- Кастанеда .., - презрительно бросил волхв и махнул рукой. - Басурмане одни кругом. В своём отечестве пророков ищи, отроче, в славянском...  Откуда яблочки-то?
- Сегодня до дождя успели набрать, - пояснила Шехеризада Степановна. - Помнишь, Сила саженцы принёс и посадил у дальней оградки? В этот год первый урожай. Вот ещё несколько груш поспело, пробуй.
Бредослав взял из корзинки грушу и надкусил:
- Ароматно. А ужин у нас когда будет?
- Некогда мне с ужином возиться, а девчонки, сам говоришь, чем-то своим занялись.
- Ну так я сам сейчас картошечки почищу, а? И настоечки б твоей от сырости принять ...
Шехерезада Степановна хмыкнула:
- Чисти, коли охота есть. К картошке тушёнку откроем, вот и ужин.
Волхв поднялся с лавки и пошёл в сени за картошкой.
- А ты б сходил, касатик, к ребятам, что ты всё один да один как дикарь. - Шехеризада Степановна ласково посмотрела на Вульфа.
- Хочу почитать, - отрезал Вульф.
- А не дадут тебе почитать, касатик. Гляди-ко, Снежана бежит, не иначе за тобой.

Sapere aude

578

Re: Тень (роман)

Оставив в сенях "дежурный" зонтик видавший ещё 50-е, в сторожку влетела Снежана и сразу налетела на Вульфа:
- Ну чего ты лежишь?! Одного тебя ждём, - потом, обратив внимание на то, что Шехеризада Степановна занята работой, предложила ей свою помощь. Но ведьма только рукой махнула:
- Занимайтесь своими практиками, касатики, я справлюсь здесь. Скажи только кто на ужин останется.
- Да все останутся, ещё ж ночной обход будет. Я, Вульф, Синка, Карина, Василий и Темнослав, плюс Настя.
- Слышал, Бредославушка? - обратилась Шехерезада к вошедшему следом за Снежаной волхву.
- А то! Я уж и картошечки побольше намыл, сейчас на плиту поставлю.
В руках у Бредослава был большой чугунок с картошкой.
- Ты ж почистить хотел, - хмыкнула Шехеризада Степановна.
Но тот, сделав вид что не слышит, пропел:
- Эх лапти мои, лапти лыковые ..! Зацени обувку, Степанна, - на ногах у волхва действительно были лапти. - Ученик из Ярославской области лично сплёл и несколько пар прислал.

Поняв, что ему не отвертеться Вульф отложил книгу и встал.
- Вот и ладненько, - улыбнулась одними глазами Шехеризада Степановна. - Ужин примерно через часик будет готов.
Потом она ещё какое-то время смотрела в окно на бегущих под одним зонтом Снежану и Вульфа.

Sapere aude

579 (18.10.2023 15:17:48 отредактировано Jaine)

Re: Тень (роман)

Поднавесом всё было готово, дрова в мангале хорошо разгорелись и группа практиков расселась на чурбаках в ожидании действа. Василий поставил на раскладной столик миску и пару небольших баночек, в одной было что-то похожее на соль, в другой  какая-то трава.
- Ребята, давайте я сначала расскажу как бабушка отливки делала, а потом решим как мы делать будем.
Все согласились на это разумное предложение, Василий достал пластиковую бутылку с водой и начал рассказывать:
- Наливаем воду в миску. Вода самая обычная, из нашей колонки. Первую отливку будем в неё делать, потом добавим соль и вторую отливку сделаем, а на третий раз положим в воду полынь. Соль я три полнолуния на кладбище заряжал, полынь тоже отсюда. Всё ж мы погостники, погостные практики, в смысле. Бабушка обычную соль брала, а полынь за деревней собирала. 
Василий вылил воду в миску и показал две свечи, одна большая, другая поменьше:
http://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1hd180oja1l98144d1vhs1ttt1hga7.jpg
- Если с воском проблем нет, то можно взять большую церковную свечу и маленькую, это как раз будет по объёму нормально. У бабушки свечей всегда не хватало, так она экономила, мало воска брала, говорила, что это роли не играет.
Взял нож и сделал надрезы на свечках:
http://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1hd181obktn71lei1983ft05o13.jpg
- Глядите, вот так надрезаем и тащим фитилёк. С фитилём не топим. Потом ломаем на несколько частей и даём подержать Насте.
Настя зажала воск в ладонях.
- Вот только я не знаю как нам дальше быть. Бабушка человека сажала на порог, ногами на улицу, а сама стояла у него за спиной. Здесь порога нет.
- Ну и проблема! - удивилась Карина. - Посадим Настьку на чурбан у выхода с поднавеса, пусть ноги вытянет  и сидит так.
- Ладно, - согласился Василий. - Потом топим воск в ковше. Только смотрите, как начнёт плавиться, сразу начинайте крутить ковш, иначе выплеснется. Я один раз так штаны испортил, выплеснулся воск и ничем было не отстирать. А как растопиться, крутим ковш над головой у Насти, а потом в воду выливаем. Всё. То есть, так три раза делаем. Три отливки за раз это называется.
- Воск всякий раз новый брать? - задала вопрос Снежана.
- Нет. Бабушка только на второй и третий день новый воск брала.
- Ни фига себе, - подала голос зашуганная Настя, - значит мне ещё завтра и послезавтра так сидеть?
- Посмотрим, что отливка покажет, - пояснил Василий. - Может и нет на тебе ничего, тогда хватит одного раза, сегодня. Ну что? Так делать будем или внесём коррективы?
- Давайте так, чего мудрить с первого раза, - Темнославу нетерпелась начать практику.
- В Школе немного не так учили, - вспомнила Снежана.
- Мы не в Школе, - резонно заметила Карина, все с ней согласились и живо усадили Настю  у входа.
- Кто делать-то будет? 
- Можно мне? - вызвался Темнослав.

Sapere aude

580

Re: Тень (роман)

Дождь перестал, но стало совсем темно. Вульф взял со стеллажа чёрный пакет и направился к выходу:
- До ужина ещё минут пятнадцать, вы пока начинайте, а мне надо кое-что сделать по работе.
- Что начинайте? - засмеялся Василий.
- Что-нибудь, - улыбнулся в ответ Вульф. - Я быстро.
Снежана выскочила за ним:
- Можно с тобой.
- Идём. Секрета нет. Недавно парня одного похоронили, хочу ему лампадку зажечь. Чувствую, что надо.
- А почему сюда свернул, не к новым участкам?
- У них семейный. Давно. Хорошо там. Тихо. Рябина растёт.
На скамейке под рябиной кто-то сидел. В темноте был виден только силуэт, вдруг зазвучала гитара и незнакомый голос запел:

Не ставьте креста над могилой моей.
Развейте мой прах по свету.
Откройте урну среди полей
И предоставьте ветру.

Негоже телу лежать в земле,
Там ему нет покоя.
Пусть ветер подхватит и по траве
Меня донесёт до моря.

По морю белый кораблик плывёт,
Привет от друзей последний.
Пусть в жизни земной им всегда везёт,
А я присмотрю за этим.

Вульф подошёл ближе:
- Дар? Ты чего здесь?
На скамейке сидел Дармоед с гитарой в руках. Выглядел он смущённым.
- Не знаю, ребята, что со мной. Мёртвые как-то мне ближе, чем живые. С Серёгой мы дружили, потом парнишка этот из Дыряево подвезти просил, теперь вот музыкант позвал, я его не вижу, но чувствую, что он через меня что-то передать хочет.
Снежана осмотрела свежий холмик. Креста не было, только табличка с именем и фотография завёрнутая в прозрачный пакет. С фотографии улыбался парень с гитарой.
- Так это ты пел или он?
- Он, конечно. Мне такого в жизни не сочинить, я и двух слов связать не умею.
- А гитара?
- Здесь была.

Sapere aude

581

Re: Тень (роман)

Вульф обнял Дармоеда и похлопал его по плечу:
- Пошли.
- А лампадка, - напомнила Снежана.
- Сейчас зажгу, вы идите, я догоню.
Дармоед и Снежана медленно шли к сторожке, Снежана слегка отстала и дождалась Вульфа:
- Странно ты моего брата назвал: Дар.
- Странно его твой отец назвал, как будто не имя дал, а выругал.
- Это не настоящие имена, прозвища. Ты ж знаешь, что есть разница между понятиями "моё Имя" и "меня зовут".
- Слыхал про это, - поморщился Вульф. - Не ожидал только что ваш отец такой суеверный.
- У меня тоже целая гроздь имён.

Sapere aude

582

Re: Тень (роман)

В сторожке шло обсуждение восковых отливок. Шехеризада Степановна вертела в руках третий вариант; предыдущие два, сфотографированные с разных ракурсов на Настин телефон, она уже изучила.
- По-моему, это чистой воды приворот, - говорила Альбина-Синка. - Два сердца верёвкой связаны и от них воронка закручивается куда энергия уходит.
- Где ты здесь сердце увидела? - возражала ей Карина. - Это кульки какие-то. Может Настька с мужем за покупками пойдут и кучу денег потратят.
- Нету у нас кучи денег.., - начала Настя, но одновременно с ней заговорила и Синка:
- Я анатомию в колледже изучала и знаю как выглядит сердце. В отличие от некоторых.
Вошедшая троица тоже подключилась к обсуждению.
- Но если на воск вылился приворот, значит он снят ..? - полувопросительно произнесла Снежана.
- Сняли вы приворот, товарищи! - захохотал Дармоед и забренчал на гитаре весёленький мотивчик.
Вульф иронично усмехнулся и промолчал.
- Про привороты не знаю, но про испуг бабушка говорила, что если вылился воском, значит снят, - сказал Василий.
Вульф достал из кармана чёрный мешочек, встряхнул его и вынул небольшую дощечку. Взглянул на неё и молча показал Василию.
- Иже? - удивился тот. - И что это значит?
- Два "и" связаны. Приворот, я думаю. Хотя эти руны больше советовать любят, чем открывать.

Sapere aude

583

Re: Тень (роман)

Рунами живо заинтересовался Бредослав, отвёл Вульфа в сторонку и начал задавать вопросы.
- Из погостных крестов напилил, - услышала Снежана и подошла поближе.
- У меня есть, у Василия и ... ещё одному человеку дал. Сейчас проверяем.
Бредослав задумался.
- Добре. Добре, отроче. Идея хорошая, наши славянские руны, наплевать, что православные алфавит придумали. Вы потихоньку проверяйте и ещё наборы делайте, в продажу запустим.

- Так а мне-то что сейчас делать? - Настя с надеждой смотрела на Шехеризаду Степановну.
- Сейчас мы все поужинаем, - ведьма отдала отливку Синке. - Дальнейшие события подскажут как дальше быть.

Sapere aude

584 (26.12.2023 07:20:06 отредактировано Jaine)

Re: Тень (роман)

Вопреки своему обыкновению, Дармоед в этот раз не ел много, он даже не сел за общий стол, устроился на топчане, поставив на табуретку перед собой тарелку с парой картошин, стакан и бутылку водки. Прихлёбывая водку из стакана бормотал что-то себе под нос и перебирал струны гитары.
Через некоторое время к нему подсел Вульф, не принимавший участия в общей беседе:
- Песня сочиняется?
Дармоед кивнул:
- Есть где записать?
Вульф вытащил из кармана небольшой блокнот и огрызок карандаша:
- Пиши здесь, это я записываю, когда замеряю.
Пристроив блокнот на табуретке Дармоед начал писать; Вульф опёр руки о колени и смотрел в пол, потом заговорил:
- Хочешь в группе играть и песни эти петь?
- Что за группа? - вскинул голову Дармоед.
- Я с Дуримиром разговаривал, - начал рассказывать Вульф. - Он дал добро на создание рок-группы. Я на басу, ты на семиструнке, других пока не нашёл.
- А ты сам-то хорошо играешь?
- В армии бренчал.
К ним подошла Снежана:
- Можно присесть, если вы не секретничаете?
Вульф слегка подвинулся:
- Ты на музыкальных инструментах играешь?
- Конечно. У нас все играют. Дар не говорил? Отец настаивал, с детства нас в музыкальную школу отдал. Типа, для мага обязательно уметь играть хоть на чём-то, это и самовыражение и Силы прославлять через музыку можно.
- Ага, особенно мощно Гришка на барабанах самовыражался. Как вспомню, так вздрогну, - засмеялся Дармоед.
- А другие ваши на чём играли, - заинтересовался Вульф.
- Ты тока не ржи, - снова засмеялся Дармоед, - но меня отец на гусли отдал. Очень он легендами про Садко в те времена увлекался. Ну, я походил-походил и на гитару перевёлся, отцу не сказал.
- Любодрых на флейте играл, он и сейчас иногда играет.
- А ты на чём? - Вульф посмотрел на Снежану.
- Я, как девочка, на пианино. Папа других вариантов не видел, пока на каком-то викканском шабаше не побывал. Тогда многие со своими инструментами приехали, Бога и Богиню прославляли, как Дар говорит. Тут папа и сообразил, что пианино на шабаш не притащишь. Хотел меня на скрипку перевести, но я упёрлась, стала на аккордеоне учиться. Там клавиши похожи.
- Клавиши ... - задумчиво протянул Вульф.
- У нас тогда ещё машины не было, я ей говорю: "На своём горбу скрипку легче тащить чем аккордеон", но она ж упёртая, так и таскала эту бандуру.
- Бандура, кстати, струнный инструмент. А вы почему про музыку заговорили?
- Да вот, есть идея группу создать. Через меня дух музыканта какого-то начал говорить .., надо бы про него получше узнать.., справки что ли навести... А Вульф как раз у Дуримира добро получил... Одно к одному. Мне-то идея нравится.
- Может и ты давай к нам? -предложил Вульф.
- У меня времени на это не... - Снежана задумалась. - Не знаю где время выкроить, это ж репетиции и всё такое.
Все трое замолчали, обдумывая каждый своё. За столом славянский волхв Бредослав (в миру Моисей Соломонович) показывал новую тюбетейку:
- Ученики из Казани прислали.
- Что-то у тебя много учеников развелось в разных городах, то лапти из Ярославля шлют, то тюбетейку из Казани. Онлайн школу открыл? - Шехеризада Степановна поставила на стол ещё одну латку с разогретой тушёнкой.
- Угадала, мать! - Бредослав надел тюбетейку, но развить тему про онлайн школу не успел. В сенях несколько раз чихнули и в дверях появилась Апполинария Галактионовна.
- Вот это дело! - обрадовался волхв. - Хороший нос за версту чует сама знаешь что. - Садись рядком, потолкуем ладком. Давно тебя не видно было.
Девушки засуетились, освобождая место и ставя ещё один прибор.
- А мне нынече не с тобой потолковать надобно, а вон с тем парнишкой, - Апполинария кивнула на Вульфа: -Дуримир, сокол наш, сказывал что ты песни петь хочешь?
- Ну? - мрачно отозвался Вульф. - Это ещё вилами по воде ...
- Никаких тебе вил! - Апполинария помахала в воздухе скрученной в рулон тетрадкой. - Знает Дуримир, что я по-молодости стишатами баловалась, правда всё больше на французском писала, но и по-русски есть; и Северянин моими стихами восторгался, и Саша Белый, и Саша Чёрный, и ... велел Дуримир тебе передать, - Апполинария бросила тетрадку на колени Вульфу.
Услышав, что Вульф хочет петь песни за столом загалдели и зашушукались.
- Ну, пойдёт теперь трепотня, - недовольно пробурчал Вульф себе под нос. - Везде Дуримир командовать лезет; у меня может своих текстов полно и Дар ...
Дармоед незаметно пихнул его в бок, Вульф замолчал и протянул тетрадку Снежане:
- Глянь чего там.

Sapere aude

585

Re: Тень (роман)

- Вам дарю, только требую потом бесплатные билеты на все ваши концерты! - вставила баба Поля. - Ладно, Степанна, банку солёных огурцов открывай этого года...

Да. Пригодилась тетрадочка, не зря на растопку печки не пошла в чёрный день...
- Что там может быть интересного? - проворчал Дармоед, глядя на выцветшие листочки в клеточку, исписанные как будто ещё чернилами. - "Все вот эти "улё", "агась", "чаво"?
- Да нет. Похоже, у Апполинарии Галактионовны талантов, как у Ломоносова, - возразила Снежана, вчитываясь в тексты. - Вот, например:
"Ночь - ни шороха, ни крика.
Спит древесный океан.
Серый филин смотрит тихо
На неназванный курган.

Кто же спит в нём, на пригорке,
Затерявшись в чаще той?
Почему лишь филин зоркий
Нарушает снов покой?

Говорят, что там остался
Маг, великий чародей.
Его каждый опасался,
И считался он злодей.

И добра никто не видел
От него за все года.
И людей он ненавидел,
Не молился никогда.

Верил каждый в поселенье,
Что все беды - от него.
Разве нужно подтвержденье?
Он - колдун. И, значит, - зло.

Нынче спит он, одинокий,
Там, где листьев океан,
И где филин желтоокий
Ночью сторожит курган.

А птица зрит рассвет безбрежный.
Не признавая смерть и страх,
Цветок весенний, белоснежный
С кургана греется в лучах."

- Надо оранжировку хорошую сделать, - задумался Вульф.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

586

Re: Тень (роман)

Белый маг Белосброд продолжал натаскивать крысят в духе целительства и человеколюбия. И сегодня у него, кажется, произошёл первый удачный опыт. Он мобилизовал свою секретаршу Павлину Платоновну (ту самую Сушёную Моль, как прозвала её Женевьева), уложил её на белоснежную кушетку в своём кабинете и начал запускать на неё крысят.
- Итак, первым идёт Антиох. Он попробует найти у вас какую-нибудь болезнь.
Крысёнок начал судорожно бегать по Павлине Платоновне и никак не мог определиться, где же у неё находится патология. А всё потому, что несчастная секретарша до смерти боялась крыс и поэтому вся впала в ступор и иногда забывала дышать. Так что Антиох, даже если и мог определять болезнь, то он определял её по всей Павлине Платоновне.
Глядя на это, глава ордена покачал головой.
- Нужна комплексная диагностика. Подключаем Агафью.
Чёрненький крысёнок - девочка начала бегать по секретарше вместе со своим братом.
Несчастная женщина собралась было потерять сознание. Но когда Агафья забралась на её лицо, не выдержала и заорала, что есть мочи.
На крик в кабинет без стука заглянула Женевьева Артуровна.
- Белосброд Аполлонович, я уже приняла всех клиентов в магазине... А что здесь происходит?
Узрев горячо нелюбимую Сушёную Моль в столь плачевном положении, колдунья согнулась в три погибели и огласила кабинет громогласным хохотом. Обиженная секретарша стала в ответ орать ещё сильнее. Белосброд заметался от одной к другой, пытаясь успокоить обеих.
Ситуацию спас крыс Афродисий. Он подбежал к Женевьеве и что-то недовольно пропищал на своём крысином языке. А потом оскалил зубы...
- Знаете, а ведь я обучаю этого крысёнка на поиск личного негатива, - задумчиво пробормотал белый маг.
Сушёная Моль фыркнула с кушетки. Она даже как-то расслабилась, узнав, что Женевьева, оказывается, вся погрязла в негативе, и Агафья с Антиохом, наконец, уселись в районе её грудной клетки.
- Я, пожалуй, пойду, пока они ещё чему-нибудь не научились, - усмехнулась Женевьева Артуровна, закрывая дверь с той стороны.
Белосброд махнул рукой и вернулся к Павлине Платоновне.
- Ну, что, похоже, они обнаружили у вас учащённое сердцебиение и повышенное артериальное давление. Это успех!
- Я просто мышей боюсь, - оправдывалась женщина, кряхтя и вставая с кушетки.
- Ладно. Пишите объявление во всех наших социальных сетях и контактах о том, что наш орден предлагает клиентам новую услугу - раттотерапию! Первым десяти обратившимся - скидка 0,5 %!
Сушёная Моль молча выполнила указание начальника и, к своему удивлению, уже на следующий день ровно в 8:00 на общей планёрке докладывала, что в журнале записи на процедуру нет мест на ближайшие две недели.
- Кто будет выполнять всю эту кучу работы? - недовольно спросил из угла Любодрых, который тоже изначально не верил в успех предприятия.
- Ты мне поможешь, - довольно потёр руки его отец.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

587

Re: Тень (роман)

- А давай, мы тебе синтезатор купим? - предложил Вульф Снежане. - Понимаешь, аккордеон - это как-то несовременно...
- Так на него фактически переучиваться надо, - засомневалась девушка.
- Ну, ты же способная...
- Ты лучше уточни, на какие шиши мы ей его купим, - встрял Дармоед.
- На деньги Дуримира, - развёл руками оборотень. - Он же наш продюсер.
- А композитором она случайно не будет? - захохотал её брат.
- Композиторами мы все можем быть. Вообще, во многих группах так и делается. Даже соревнуются, чьих песен потом в альбоме больше получается.
- И группы разваливаются из-за этих споров, - заключил сын белого мага. - Нет, композитор должен быть один.
- Тогда все песни на одну ноту получаются, - не согласился Вульф.
- А если со стороны приглашать разных? - задумалась Снежана.
- А им платить нечем, - отмахнулся Вульф.
- Короче, ты - лидер группы, ты и пиши музыку тогда, - стукнул кулаком по колену Дармоед, у которого от этих умозаключений уже начала болеть голова.
- Знаете, что, - вспомнила Снежана. - Есть у меня один знакомый... Ну, из музыкалки как раз... Он для оркестров сейчас пишет...
- Это её бывший, - подмигнул Дармоед Вульфу.
- Кто он? - взвился парень.
- Да какой там бывший, ничего не было, так, - покраснела девушка. - Да и было-то мне пятнадцать...
- Короче, ботан ботаном он был, но счас действительно пишет для оркестров. Как там его кличут? Страусовский? Я найду его сегодня в Интернете, напишу, что музыка нам нужна на барабаны, клавиши и пару гитар.
- И флейту, - вспомнил Вульф.
- Да, и на неё тоже. И платить пока нечем, так что с первых гонораров...
- Я против обращения к разным бывшим, - упёрся Вульф.
- Послушай, дружище, - положил ему руку на плечо Дармоед. - Ты знаешь такое понятие - "производственная необходимость"? Вот у нас сейчас она самая. Поэтому все капризы по поводу бывших, нынешних и даже будущих нужно... э-э-э... отодвинуть и заниматься делом. Либо твоя группа закончится прямо здесь и сейчас.
Тут из воздуха возник призрак Дуримир Козловский.
- А вы ещё помните, что я при жизни был поэтом? Или опять забыли?
Ребята посмотрели на него:
- И ты можешь нам песни писать? Кстати, тебе нельзя входить в сторожку.
- Могу песни писать, - пропустил замечание о посещении сторожки мимо ушей. - "О, милая моя услада, что сделать мне, чтобы восстала ты из Ада?!"
- Сопли какие-то, не по-рокерски, - хмуро заметил Вульф.
- А это уж как ваш... хи-хи... композитор музыку напишет, - ответило привидение.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

588

Re: Тень (роман)

Каринея Погостская после ужина решила прогуляться по кладбищу. Вышла на крыльцо сторожки и "отпустила ноги". Ноги понесли её по тёмным тропинкам между тёмных могилок. Внезапно Карина поняла, что оказалась в совсем новом секторе.
- Что-то я не помню здесь такого. Странно, вроде на дежурствах уже всё излазили. А этих могил не узнаю...
Девушка пошла вдоль захоронений.
- Я маг Смерти, хочу познакомиться с вами, - шептала она, обращаясь к умершим.
Внезапно впереди показалась чья-то тень.
- Эй, вы кто? - тут же вышла из транса Нежданка.
Однако тень уходила от неё.
- Эй! Разрешение на работу имеется?! - сердито крикнула девушка и побежала следом.
При приближении к странному человеку стало понятно, что это девушка в длинной чёрной одежде и с чёрными волосами. Но она всё время была к Карине спиной и быстро удалялась, не реагируя на оклики.
- Да что же это такое. Совсем обнаглели! А ну-ка стой! Разрешение есть - пожалуйста, работай. А нет - так проваливай отсюда!
Совсем стемнело, и Карина зажгла фонарик на телефоне, чтобы лучше видеть. Её смущало, что она вообще не узнавала этот сектор. Поэтому плохо ориентировалась. Понятно, какая-то ведьма решила свежее захоронение использовать для обряда. Только вот где она теперь?
Фонарик высветил движение уже достаточно далеко впереди.
- Ни фига себе она ходит! А вроде и не торопится.
Нежданка прибавила шаг.
- Да ты что, глухонемая, что ли?!
Внезапно фонарик телефона высветил табличку "62 сектор".
- Да что за фигня? На этом кладбище всего 50 секторов. Надо будет спросить у Шехеризады Степановны, когда всё переделать успели.
Карина продолжила идти в направлении, где последний раз видела движение, но теперь уже никого не различала. По обеим сторонам дорожки на неё смотрели цветные фотографии с новых модных памятников.
- Надо же, какие ставить начали, - непроизвольно подумалось Каринее.
Тут она снова увидела ту же тень. Та наконец обернулась к ней. Но лица видно не было.
Совсем рассердившаяся Нежданка поспешила к ней, но странная посетительница ночного кладбища вдруг кинулась от неё прочь.
- И как ей длинная одежда бегать не мешает? Мне вот мешает, например, - рассуждала, догоняя, Карина.
Тут тень остановилась возле одного из надгробий. Повернулась к Карине и начала махать руками, требуя отойти. Но не проронила ни слова.
- Эй, да ладно тебе. Я только разрешение проверю. Если, конечно, оно у тебя есть. Показывай! - потребовала Нежданка.
Тень заметалась возле могилы, но больше никуда не убегала.
Карина быстро подошла вплотную и осветила фонарём незваную гостью.
На Карину смотрела она сама... В чёрной мантии, с чёрными волосами и восковым оттенком кожи... И как будто немного старше, чем она есть на самом деле...
Девушка, как в трансе, посмотрела на надгробие, за которое держалась её двойник. "Забулдыгина Карина Анатольевна". Дата смерти стояла через три года.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

589

Re: Тень (роман)

Сила Силович редко брал полноценные выходные. Всё какие-то дела - то тренировка с командой (подготовка к Чемпионату же), то дела на Энском кладбище (стройка же, нужно Соломонычу помочь), то дома занят (у Женевьевы маникюр, поэтому надо же кому-то попылесосить - помыть - цветы полить), то троюродный брат в деревню вызовет (родня же, а ему там забор поставить требуется), то машина сломалась (вот и ползает под ней весь день лучше любого автосервиса)...
А вот сегодня - ну просто никто не позвонил. Мезенин аж обалдел от такой ненужности. И решил позвать мужиков пиво пить. В кафе "У чёртовой бабушки". Обзвонил трёх своих самых закадычных корешей (четвёртого жена не отпустила, потому что у неё маникюр, и кому-то нужно попылесосить - помыть - цветы полить). А про недавний пожар в кафе Сила ничего и не слышал.
Пришли они, значит, а там всё обгоревшее и хозяин грустный такой за столиком сидит. Мужики к нему - а он им и поведал всю историю про мальчика Ванечку, суккуба Изабеллу и драку её с ведьмой Кобреттой, которая пожар-то огнетушителем затушила, а потом спокойно ушла с мальчиком Ванечкой в зоопарк. А он вот тут остался...
- Так, погоди, а страховка-то у тебя есть? - спросил один из мужиков.
- Да, есть, в компании "СтрахоТень". Но они что-то долго возятся...
Сила Силович, услышав название компании, нервно икнул.
- Слушай, - хлопнул он по плечу грустного директора кафе. - Поставь нам пиво, а мы тут с мужиками тебе за пару часов всё сделаем, как было. Нам же твоё заведение как родное, сам понимаешь... Да, мужики?
- Если сделаете, как было, я вам пожизненный абонемент на пиво выпишу! И годовой - на все крепкие напитки! - просиял бизнесмен.
И работа закипела. К вечеру в кафе не осталось и следа от пожара.
 - Компания "Сила Плюс" к вашим услугам, - смеялся энергофизкультурник.
Потом набрал по телефону Вульфа:
- Алё, слышь, ты там на кладбище кресты какие-то собирал. Ещё остались? Прибереги для меня парочку, будь другом! Я понимаю, что тебе никто не друг, а всё равно прибереги для доброго дела!
- Зачем это? - спросили мужики и хозяин кафе.
- Я тебе из тех крестов красивые рога Дьявола выточу, - огласил своё дизайнерское решение Мезенин. - Повесим над входом. У чёртовой бабушки должны быть рога или нет?
- Никогда об этом не думал, - захохотал счастливый директор. - Но раньше, как вы знаете, у нас такого не было.
- Во, значит, будут. А ещё, знаешь, что...
Сила задумался.
- А ещё я тебе статую вырежу самой бабушки. Шехеризаду Степанну попрошу моделью побыть.
- Кого?
- Да есть ведьма знакомая одна. Уговорю её, во что бы мне оно не стало, да. Ты ж понимаешь, твоё кафе для нас всех - как дом родной...

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

590

Re: Тень (роман)

Крысята - крысятами, а Любодрыху ещё предстояло закончить работу по разделению Эдуарда и Жильберты. Поэтому он тщательно готовился.
Во-первых, он хранил тайну. Поэтому не смог отказаться помогать отцу в работе по раттотерапии. Он просто не мог ему сообщить, что занят другой работой. И вообще старался свести общение с этим миром к минимуму. Эдуард попросил один вечер для какой-то там романтической прогулки на теплоходе, чтобы попрощаться со своим подселенцем (вот ведь фантазёр, ну, да ладно, его дело). Но в остальном сын белого мага был безупречен - отключил телефон, не заходил в социальные сети, послал подальше брата Дармоеда, когда тот что-то заговорил о флейте, и на приёмах клиентов был столь немногословен, что они все начали проситься к мастеру Белосброду.
Во-вторых, он постился. Забыл про мясо, алкоголь, кофе и вообще сидел на святой воде и постном хлебе. Если бы он не практиковал таким образом всю сознательную жизнь, то, наверно, протянул бы ноги. Многие члены их белого ордена после такого поста жаловались, что у них не остаётся сил на, собственно, саму магическую работу, ради которой оно всё и делается. Но Любодрыху такие проблемы были неведомы, он, наоборот, наполнялся силой, энергией и вообще здоровым духом.
В-третьих, он медитировал. Хоть отец и не одобрял восточного подхода к практикам, лично Любодрых давно соорудил во дворе подобие японского садика (даже с фонтанчиком) и там устраивал чайные церемонии (сейчас он заменял чай святой водой) и погружения в себя, в изменённые состояния сознания и так далее.
А ещё, в-четвёртых, он молился. После японского садика шёл в храм и читал там всё, что душа просила почитать. И свечи ставил. Причём здесь, в отличие от отца, он не соблюдал никаких канонов, а поступал так, как мысли подсказывали прямо в ходе действа. Иногда молился не тем иконам и свечи не туда ставил, но ощущал, что это правильно.
А потом шёл колдовать. И работа шла.
Ближе к дню обряда он подготовил свою любимую белую мантию и решил, что наденет большой крест. И не будет проводить классический ритуал экзорцизма. Допроводились уже, так, что Жильберта скольких хозяев поменяла? Сначала была Карина, потом, кажись, недолго Обдолбус Мухоморов, Женевьева и, наконец, Эдуард... Никого не забыл? Доритуалились уже с ней, в общем. Тут что-то другое нужно.
Любодрых думал над этим. Назначенный день приближался.
Однажды во время медитации он увидел в фонтанчике изображение какого-то типа.
- Я Магистерус Пребелейший. Курирую передвижения духов в ваш мир. Я слышал, вы хотите к нам вернуть госпожу Жильберту?
- Да, - ответил Любодрых, нахмурив брови. - Что-то плохо вы, уважаемый, со своими обязанностями справляетесь. Жильберта - не единственный дух, который шастает по нашему миру.
- О, да-да, - засмеялся Магистерус. - Вы мне ещё сообщите, что были в Аду и никого там не встретили, потому что все черти на Земле. А теперь к делу. Мы готовы принять Жильберту. Вашими руками нужно просто провести обряд. Пожалуйста, не думайте, что это вы - великий маг, а я тут веники вяжу... Это я и мои собратья подсказывают вам, как проводить ритуалы. Поэтому у вас такой приличный послужной список. А сейчас я пришёл сюда просто попросить вас сделать всё, как надо, и не слушать госпожу Жильберту, даже если она в последний момент передумает. Удачи в работе.
Незнакомец шутливо поклонился и исчез, оставив рябь на воде.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

591

Re: Тень (роман)

- Так, значит, вот он - Склифосовский. То есть Страусовский, - Дармоед пододвинул к Вульфу ноутбук с открытым профилем в известной социальной сети.
На фотографии значился длинноволосый кудрявый брюнет, закативший глаза куда-то ввысь и державший в руке гриф контрабаса.
- Короче, пишем. "Привет, чувак, я Дармоед, мы вместе в музыкалке учились. Помнишь меня?"
Повисла тишина.
- Что-то не отвечает твой чувак, - хмыкнул Вульф, который изначально был настроен против разных там Страусовских и желал, чтобы музыка исходила непосредственно от участников группы.
Тут всё-таки пришёл ответ: "Не помню".
Дармоед насупился: "Я брат Снежаны. Которая на аккордеоне играла".
"Снежану помню, а тебя - нет".
"Короче, Склифосовский... Ты, вроде, пишешь музыку для оркестров?"
"Во-первых, я маэстро Страусовский! А во-вторых, да, пишу, для оркестров, лучших отечественных и зарубежных".
- Мы ему не подойдём, можешь сворачивать свой трёп, - развеселился Вульф.
- Погоди, погоди...
"А ты можешь написать музыку для рок-группы? Вот тебе, например, два текста..."
Дармоед порылся в бумагах.
- Где песни "Курган" и "Прах"?
Парень быстро сфотографировал их на телефон и загрузил в беседу.
Ответом ему стали кривые смайлики.
"Я, кажется, уже пояснил, что пишу музыку для лучших! Оркестров!"
"Так у нас группа - как оркестр и есть. Бас-гитара, акустика, синтезатор, барабаны найдём, ещё возможны флейта, гусли и аккордеон..."
К сожалению, дальше в чате появилась надпись "Абонент вас заблокировал", а потом ещё несколько писем от администрации самого сайта о том, что на странице обнаружена подозрительная активность и поступают жалобы на спам.
- Вали оттуда, пока аккаунт не потерял, - посоветовал оборотень.
Он отложил ноутбук.
- Ну, теперь ты понял? Рассчитывать надо только на себя. И я видеть больше не желаю всяких чванливых оркестровщиков и их понты!
- Ладно, - почесал репу Дармоед. - Был тут у меня контакт с духом...
- Я тоже хочу попробовать написать музыку, - решил Вульф. - Потом посмотрим, у кого лучше получится. Только, чур, без обид! И, раз уж всё всем растрепали, то будем устраивать камерные концерты прямо здесь. Чтоб услышать мнение потенциальной аудитории.
- А кто аудитория-то? Я думал, что нас будут слушать такие серьёзные мужики в наколках, цепях и на мотоциклах...
- Скорее девочки в футболках с портретом Горшка.
Дармоед поскрёб небритую челюсть.
- Ладно, там видно будет.
- А ещё, знаешь, нужна песня по названию группы. Группа наша, напомню, называется "Тень".
Вульф достал из чехла гитару и неожиданно мягким баритоном запел:

"Тень пеленой за мной вьётся...
Падает чёрной птицей с небес...
И, закрывая мне солнце,
Зрит из неё мой истинный бес...

Тень - отраженье не тела,
Она - отраженье души!
Вся ретушь прочь отлетела,
Забрав сорняки грязной лжи!

И вот - под бесплотным покровом,
Не видима миру, но зрящая всё,
Душа будет жить по законам
Лишь тем, что верны для неё!

Тень! Огражденье от света,
От тьмы, и от ночи и дня!
Тень - лишь моя ты примета!
И вечность - ты только моя!"

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

592

Re: Тень (роман)

Закончив песню Вульф прижал ладонью струны:
- Пальцы отвыкли, надо больше играть, часа четыре в день не меньше. Я теперь решил: буду везде гитару с собой носить, как выпадет свободная минутка ...
Гитара снова зазвучала.
- "Я могилу милой искал,
Сердце мне томила тоска..."

- О! Грузины пошли, - воскликнул Дармоед.
- У меня приятель в армии был, грузин, показывал эти аккорды.

В этот раз лишних ушей не было, парни с гитарами вдвоём сидели в сторожке. Дармоед снова начал носить свой отшельнический подрясник, заявив Вульфу, что это будет его сценический костюм:
- Вот я отшельничаю, а вот иду на сцену прямо в чём был, это настоящий рок.
Взяв гитару Дармоед встал с топчана:
- Пойду в склеп загляну, как там .., скучно без Серёги... Вот даже чисто по-человечески, посидеть с ним .., забухать .., а его нет...
Уже подойдя к двери Дармоед оглянулся и выдал:
- А псевдоним у меня сценический будет - Дар Бруно.
И вышел.
Поднялся и Вульф. Музыка музыкой, а работу никто не отменял. "Ещё рунами заниматься надо, Лада обещала рассказать как у неё выходит. Надо ей позвонить, а потом заехать. А каков дядя Миша, чуть услышал, сразу - наделай, в продажу запустим".

Sapere aude

593 (02.01.2024 19:08:07 отредактировано Jaine)

Re: Тень (роман)

НЕБОЛЬШОЙ ЛИКБЕЗ!


Бас-гитара - электрическая бас-гитара, электробас или просто бас — струнно-щипковый электрический музыкальный инструмент, предназначенный для игры в басовом диапазоне.
Чтоб вы знали: у бас-гитары 4 (четыре) струны:

http://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1hio61h6n1fhr1bmu5vr1s9k167d7.jpg


Кроме электрической бас-гитары бывает и акустическая бас-гитара (также акустический бас) — это басовый инструмент, разновидность бас-гитары с полым деревянным корпусом, похожий на акустическую гитару со стальными струнами, хотя обычно больше неё.

http://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1hio6aglrp40137l23t3v412eff.jpg

Sapere aude

594

Re: Тень (роман)

Несмотря на ещё совсем нежный возраст маленького Всеволода, Альбина, как могла, старалась развивать его магический потенциал. Ведь у него такие родители! Отец - волхв, мать - ведьма. По всем канонам генетики у мальчика должен был быть просто огромный потенциал. Осталось его только не упустить.
Поэтому в один из дней, взяв на ручки годовалого малыша, Синка пошла с ним на Энское кладбище в своё рабочее место.
Местом этим было совсем небольшое строение в старой части кладбища. Что это такое, на самом деле, было не очень понятно, кроме того, что оно явно стояло тут очень и очень давно. Вероятно, эта постройка была даже старше самого погоста. Это определённо не был склеп. Возможно, когда-то тут могла быть часовня, но необходимых религиозных атрибутов сейчас там также не имелось. Кроме того, было непонятно, есть ли там захоронение. Раскапывать давно поросший быльём пол никто не стал. Короче, внешне это было просто что-то деревянное, имеющее четыре стены, дверь, окно, пол и крышу. Обычную двускатную крышу, не купол какой-нибудь. Закрывалось оно на ржавый замок, но Бредослав давно уже дал Синке ключ, не имея ничего против, если она иногда будет проводить там обряды. Альбина этот домик уже несколько наработала, и вот сегодня она отправилась сюда с маленьким Севой.
Запершись изнутри, чтобы никого не принесло, и закрыв ставнями окно, Синка усадила мальчика на стульчик и дала ему игрушку. Зажгла свечи. После этого, сев на другой стул, включила в мобильнике музыку, которую обычно использовала для того, чтобы войти в изменённое состояние сознания. Минут через пять у неё не осталось ни мыслей, ни потребностей, ни желаний, кроме одной-единственной воли - Всеволод должен стать сильнейшим колдуном. Великим. Могущественным.
Она подошла к мальчику, который радостно ей улыбнулся, и дотронулась до его лба, проведя пальцем так, чтобы получился знак прямой пентаграммы. После этого Альбина обняла ребёнка и почувствовала, как её энергия сливается с его ещё слабой энергосистемой.
- Сила моя, войди в него, дай развитие. Сила моя, разбуди его силу. Помоги Всеволоду исполнить своё предназначение. Всеволод станет великим магом. Сын мага и сын ведьмы - он станет великим магом. Ты превзойдёшь своих родителей. Ты превзойдёшь всех нас, всех, кто тебя окружает. Силы небесные и земные, тёмные и светлые, помогите ему стать тем, кем он должен стать...
Синка ещё долго бормотала заговор, пока совсем не выдохлась. Но к тому времени она уже почувствовала, что её работа выполнена. Почему-то на ум пришла фраза из "Светланы" Жуковского:
"Я с тобой, моя краса,
Укротились Небеса,
Твой услышан ропот!"
Альбина ударила в ладоши: "Да будет так!"
Она любила этой фразой заканчивать свою работу.
Посмотрев на экран телефона, девушка поняла, что они здесь уже больше часа. Должно быть, на улице стемнело, и нужно будет идти осторожно с ребёнком на руках. А всё потому, что коляска не могла проехать по крутым, узким и неровным дорожкам в старой части кладбища. А кое-где там вообще не было дорожек из-за сплошного расположения могил. Ну, ничего, зато дело того стоит. Конечно, время от времени обряд нужно будет повторять...

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

595

Re: Тень (роман)

Муза Андреевна стала на редкость забывчивой. Мало того, что она стала забывать номера и маршруты автобусов. Это ладно. Мало того, что она теперь вынуждена была по десять раз проверять, выключила ли она плиту и утюг, потому что стала забывать это делать. Самое печальное - она перестала помнить, где какие книги стоят в библиотеке. А вот это уже было смерти подобно. Она сама себе не могла простить такого не профессионализма.
- Неужели у меня уже начинается старческий склероз? В моём-то возрасте?
(Стоит напомнить, что вообще-то Музе Андреевне не было ещё и сорока).
Первым делом она пошла в поликлинику и записалась к врачу-неврологу. На приёме врач выслушала жалобы, постучала по Музе молоточком, пожала плечами и сообщила:
- Я не могу найти у вас никакой патологии. Давайте, сделаем МРТ головного мозга и сосудов шеи, а пока попейте вот эти таблетки.
Однако, ни МРТ, ни даже контрастное исследование не пролило свет на проблему.
- У вас совершенно здоровый мозг, - вынесла вердикт врач. - Я назначу курс лечения, покажетесь через месяц.
Но о каком месяце могла идти речь, если она третий день подряд забывала принести любимому Дуримиру требование на закупку книг на следующий год? А ещё она не помнила, какие, собственно, книги на следующий год-то нужны. И Дуримир даже накричал на неё за это.
Но тут Высшие Силы, видимо, смилостивились над несчастной влюблённой Музой. Дело в том, что накричал на неё Дуримир при всех. На общем собрании. Потому, что только она одна и не сдала необходимую бумажку. И библиотекарь сквозь слёзы заметила, что сидящая в первом ряду Шехеризада Степановна прячет улыбку...
А что, если..? Ну, конечно! Её обряд в склепе Никиты Бешеного. Этот волчара облезлый и Снежана, конечно, побежали к Шехеризаде. Она всё узнала и решила свести счёты! Зачем? Какая разница! Может, ей стало обидно, что кто-то обряды на кладбище творит без её чуткого руководства? Может, Шехеризада уже считает Энское кладбище своей личной вотчиной? А может, она вообще сама влюблена в Дуримира?
Музу Андреевну взяла такая злость, что слёзы высохли.
Вернувшись в библиотеку, она стала думать, как поступить. Самой идти на открытую конфронтацию с Неотразимой она не осмелится. Силы не равны, однозначно. Значит, нужен какой-то друг, который в состоянии перейти дорожку столь опытной ведьме. И это точно не дух с Энского кладбища - там у неё всё схвачено. Но должен же быть кто-то равный?
Муза Андреевна всхлипнула и достала телефон. Надо позвонить Женевьеве.
Номер она, конечно, забыла. Но, хвала богам, список контактов-то никуда не делся.
- Женевьева, - уже через минуту взволнованно вопрошала Муза в трубку. - У тебя так много знакомых... Мне нужен маг сильнее Степановны. Только ответ надо прямо сейчас, потому что я забуду, что звонила тебе.
- Что за шутки? - Артуровна совсем была сбита с толку. - Какие у тебя контры с Шехеризадой?
- Это очень долгая история...
- Ну, ладно, ваши проблемы. Но ты хоть знаешь, сколько берёт за работу маг такого уровня?
- Знаю. Но мне очень надо.
Женевьева задумалась.
- Ладно, я знаю одного. Мой учитель. Когда-то он меня обучал... Пиши адрес, только это далеко от города. И имей ввиду, что он чёрный. Строго чёрный, ничем другим не занимается.
- Но он точно сильнее Шехеризады?
- Я что, очную ставку им проводила, что ли? - огрызнулась Женевьева Артуровна. - Но не слабее точно.
- Хорошо, диктуй, я записываю, - вздохнула Муза Андреевна.
Похоже, невинное желание выйти замуж затянуло её в какую-то магическую дыру...

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

596

Re: Тень (роман)

Кобретта Галактионовна, сидя в учебном классе, с беспокойством слушала Карину.
- Говоришь, видела свою смерть?
- Не смерть, а себя мёртвую. И могилу свою. Через три года. Даже дата написана. А днём вернулась - естественно, не нашла ни этой дороги, ни этого сектора.
- Во этом есть какой-то смысл. Нужно только его понять.
- В чём смысл? В том, что я скоро отправлюсь на тот свет? - зарыдала маг Смерти Каринея Погостская.
- Нет. В том, что тебе это показали. Зачем?
- Кто показал? Смерть?
Кобретта отмахнулась. Как была бестолковой, так и осталась...
- Ты думаешь, Смерти заняться больше нечем, только устраивать с тобой игру в жмурки, а потом тебя изображать? Это если вообще считать Смерть существом, а не явлением, что само по себе - дискутабельный вопрос...
- Тогда кто это был? Погостный бес? Хозяйка кладбища? Лярва?
- Опять форумов начиталась?! - стукнула кулаком по столу ведьма. - Ты сама это себе и показала, понимаешь. Твой разум. Это не ты пришла из будущего и проводила себя к своей же могиле. Это твоё сознание изменилось, и стало возможным посмотреть другой план нашего мира... Надеюсь, так понятно объясняю?
- И что же мне с этим делать? Может, это значит, что мне надо бросить магию, а то помру?
- Ты точно не употребляла ничего перед этой прогулкой?
- Ну, ужинали мы в сторожке...
- Да я не об этом... Запрещённые вещества либо алкоголь в больших дозах?
- А, нет, конечно!
- Ну, тогда это говорит нам, как минимум, о том, что ты можешь видеть будущее и работать с иными планами, а уж в рамках магии Смерти ты это будешь делать или в каких других - зависит от твоего выбора.
- То есть я могу не умереть через три года?
- Можешь.
- А могу и умереть?
Кобретта устало вздохнула.
- Ты хоть сегодня можешь умереть. Вон, на улице машины гоняют и сосульки с крыш свисают... Идея понятна? Тебе показали не то, что обязательно случится. Тебе показали один из многих вариантов. Кстати, как я поняла, будущая ты пыталась тебя настоящую прогнать и не хотела, чтобы ты шла за ней?
- Да...
- Значит, был ещё один равновероятный исход событий. Ты могла бы наплевать на неё и её разрешение, развернуться и уйти в сторожку. Тогда бы ты не увидела свою могилу...
- Да не могла! Я же должна разрешение проверить!
- Могла. Просто ты этого не сделала по ряду причин. И таким образом судьба пошла по одному пути. А вернись ты в сторожку сразу - пошла бы по другому.
- И всё равно, получается, что не я - хозяйка своей судьбы, а стечение обстоятельств какое-то.
- Почему стечение обстоятельств? Чисто твои поступки. Просто ты не знала, что бежишь за собой в будущем. Ты думала в тот момент совершенно другое, а судьба уже сделала поворот.
- В нашей жизни всегда так...
- Да, есть проблема... А потом мы думаем, предопределена ли судьба у нас свыше или мы её куём сами.
- А выходит - ни то и ни другое, и в то же время и то, и другое вместе. Ну, поймите, не могла я за ней не пойти!
- Ладно, - утихомирила её Кобретта. - Я думаю, надо тебе продолжать работать в этом направлении. Только осторожно. И как-то надо брать под контроль твои видения, иначе они начнут происходить в самые неподходящие моменты.
- Знаете, а я решила вызвать её! Эту вот себя мёртвую. И узнать, что случилось. Тогда я смогу перестраховаться и не умру.
Карина решительно взяла свою чёрную - чёрную сумочку и, помахав ведьме, вышла из класса.
- В "дурку" не ляг, девочка, - проворчала ей вслед Кобретта.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

597

Re: Тень (роман)

Поздним вечером Лада, приехав со своих колдовских дел, закрыла машину и поднялась в свою квартиру.
Включив свет, она на миг остолбенела. И было от чего. В её любимом мягком кресле развалилась какая-то особа крайне легкомысленного вида. Секунда понадобилась Ладе на то, чтобы определить, что перед нею суккуб.
- Ты что здесь делаешь? Я тебя не вызывала! И почему женщина? Пшла отсюда! - закричала ведьма на незваную гостью.
Но сущь, против обыкновенного, даже бровью не повела. Хотя обычно они испарялись сразу после приказа Лады.
Посмотрев внимательнее, ведьма поняла, что на сей раз перед нею сущность гораздо более сильная, чем те обычные инкубы, с которыми она имела дело раньше. Естественно, она не испугалась. Вот ещё!
Но что это, однако, за вторжение? Дьявол, на квартире же защита стояла. Где она?
- А я вот сижу и думаю, что Вульф нашёл в такой, как ты, - Изабелла поднялась и направилась к хозяйке. На ногах у неё образовались то ли туфли на высоченных шпильках, то ли просто копыта.
- О, - протянула ведьма, увидев это. - Тебя твой папочка в должности, что ли, повысил? За отличную службу? Покажи голову - рога уже тоже расти стали? И всё равно у меня сейчас нет настроения общаться с тебе подобными, так что проваливай сама, а то изгоню!
- А мы сейчас не меня обсуждаем, - суккуб имела наглость вплотную подойти к женщине и даже провести ладонью по её щеке.
Лада отшатнулась от чувства мерзости.
- Ещё раз так сделаешь...
- Вульфушка - мой, понимаешь? Я уже отвадила от него одну. Снежана, дочка белого мага, Вульф к ней прямо няш - мяш...
- Что ты несёшь?
- Как, ты не знала? Есть такая Снежана. Любил её Вульфушка, ох, любил! Только со мной и изменял. А потом ты появилась... А Снежана на него голубые глазки таращит и знать ничего не знает...
- Была бы у него другая - я бы не появилась, - решительно заявила Лада. - Значит, невелики чувства ни к Снежане этой, ни, тем более, к тебе... Кстати, ещё раз тебя, сущь мерзкая, увижу, - никакой папа не спасёт! Пшла отсюда, кому говорю! - ведьма подняла руку, и суккуб, издевательски смеясь, исчезла.
- Вульф - мой! - прошелестел шёпот.
Лада упёрла руки в боки.
- Домовой! Ты почему сюда кого попало пускаешь?
Ответом, как и следовало ожидать, была тишина.
Ведьма поставила защиту на квартиру и пошла разогревать ужин. И чего эта тварь так всполошилась? Да мало ли, кто с кем. Вульф - взрослый человек, она не собирается считать его женщин за всю жизнь. Никогда она, Лада, за мужчин не цеплялась и не планирует.
И всё-таки Лада не выдержала и набрала номер оборотня:
- Вульф, а как там поживает Снежана?

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

598

Re: Тень (роман)

Вернувшись из Дыряво Дармоед сразу рассказал Михаилу Соломоновичу про заброшенную стену для урн. Дядя Миша тогда сам проверять не пошёл, дал указание Вульфу. И вот сейчас, с гитарой через плечо, оборотень отправился в самую дальнюю часть кладбища.

http://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1hio6or8g169e0pdt6cgv1msg7.jpg   http://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1hio6qsk5c911s9e1t761rm0ue37.png

Там "за пересохшим ручьём и за кустами", как и описывал дух Серёга, он обнаружил искомую стену, почти развалившуюся.
Место ему сразу понравилось, внутренним взором он увидел как здесь будет, когда он наведёт порядок. Русло ручья надо расчистить, пусть снова течёт вода; небольшой мостик, а под ним труба, чтоб был перепад воды, чтоб она тихо журчала; кусты он проредит, что-то оставит, что-то вырубит. Достав блокнот Вульф набросал небольшой рисунок и рабочую схему. Потом перешёл к стене. Работы и здесь предстояло много, Вульф даже подумал не проще ли будет соорудить новую: "Надо всё замерить и подсчитать, посмотрим сколько денег выделит дядя Миша, а сделаю я всё сам". Вульф любил физический труд, любил работать один без помощников.
Осматривая стену он заметил в одной из пустых ячеек стеклянный графин с водой: "И сюда добрались колдуны проклятые, когда только успели"; достал телефон и тут он как раз зазвонил:
- Вульф, а как там поживает Снежана? - спросила Лада.
- Нормально, - автоматически ответил парень, думая о своём.
- Хорошо, - Лада повесила трубку.
"Чего это она?" - но у Вульфа сейчас были другие заботы. Он набрал Снежану: 
- Привет. Мы с тобой сегодня дежурные, помнишь? Ты сейчас где, пришла уже в сторожку? ... Глянь там в журнале, кто-нибудь брал разрешение на работу у заброшенной урновой стены. ... Ага... И мне потом брякни.
Вульф успел сыграть две несложные мелодии, пока ждал звонка. Голос Снежаны показался ему слегка смущённым:
- Слушай, сейчас к тебе Карина с Василием подойдут.
- Да? - удивился парень. - А на кой?
- Объяснят, что там за вода.
- Да мне пофиг если они что-то мутят. Главное чтоб чужие не портачили здесь.
- Но ты всё-таки дождись их, там дело интересное. Я б сама пришла с тобой обсудить, но в сторожке оставить некого.
Вульф давно понял: если Снежана считает что-то интересным, она вцепится и не отстанет, поэтому, вздохнув про себя, ответил:
- Ладно, пусть тогда Василий мою тачанку с инструментом захватит, которая поднавесом стоит, он знает где.
Надел рабочие рукавицы и начал собирать ветки и мусор забившие русло ручья. Заработавшись не заметил как подошли Василий и Карина, тоже в рабочих комбинезонах. Василий толкал перед собой тачку из которой торчали грабли, лопаты и прочий инструмент.
- И как это всё переправить, мостик здесь есть?
- Мостик в проекте, - усмехнулся Вульф. - Оставь там тачку, инструменты давай сюда.
Сложенные в кучу ветки Вульф застелил мешком:
- Садитесь, что-ли.., чего там у вас, почему именно мне рассказать надо?
- Вишь, тут такое дело, - начал Василий. - Ты ж знаешь, что Карина у Шехеризады Степановны на ведьму учится?
- Ну.
Он с невозмутимым видом выслушал весь рассказ о происшествии на погосте, разговоре с Кобреттой и принятом Кариной решении.
- И прочитала она в книге ...
- Надо же, она прочитала .., - хмыкнул Вульф, но тут же одёрнул себя:
- Извини. Чего прочитала?
- У Терри Пратчетта прочитала, - подключилась к разговору Карина. - У него в нескольких книгах говорится, что ведьмы знают, когда умрут. Вот я и послала запрос: ещё раз её увидеть. то есть себя, и точно узнать, когда и как умру. Через шар свой смотрела, ничего не увидела. Решила, что шар почистить и зарядить Стихиями надо, как ты Василию тогда сказал. Закопала его в землю на 40 дней. Через шар, понятно, ответа пока нет, - Карина помолчала. - Может. он придёт через другое? Шехеризада Степановна говорила, что через воду можно смотреть. Я по наитию воду набрала и ноги сюда привели, почувствовала, что здесь надо на сутки оставить, потом смотреть.
- А что прибраться здесь немного надо не почувствовала? - спросил Вульф.
- Я одну ячейку вычистила, а потом уже сообразила, что надо бы и вокруг прибрать. Когда ты позвонил, я Василию и Снежане всё рассказала.
- Ну ты и болтушка.
- Они тоже сказали, что надо идти и навести порядок.

Sapere aude

599

Re: Тень (роман)

Порядок навели, все разошлись, и уже ночью Вульф вдруг вспомнил звонок Лады.
"Чего это она? И откуда знает про Снежану?"
А дальше всё пошло как в тумане. На оборотня будто транс какой-то нашёл. Он смутно помнил, как схватил гитару, как зачем-то вызывал такси, как требовал от водителя ехать быстрее...
...В час ночи Ладу разбудила сигнализация её машины, стоявшей во дворе. Она, едва накинув халат, выскочила на балкон, чтобы разобраться, что происходит. И её глазам предстала картина маслом...
Машина мигала и визжала, а, перекрикивая сигнализацию, стоял Вульф, одной ногой на капоте автомобиля, и орал на весь двор, перебирая струны гитары:
- "Под железный звон кольчуги,
Под железный звон кольчуги
На коня верхом садясь,
Ярославне в час разлуки,
Ярославне в час разлуки
Говорил, наверно, князь:
"Хмуриться не надо, лада,
Хмуриться не надо, лада..."
Ведьма пришла в ужас. Это же двор многоэтажки, а не частная вилла. Сейчас соседи вызовут полицию. И она будет им мило объяснять: "Всё нормально, пацаны, это просто мой..."
Лада схватилась за голову, а потом за телефон:
- Заходи! - прорычала она, как только оборотень ответил.
Через пять минут Вульф и гитара стояли у неё в коридоре.
- Ты что устроил?! Ты зачем мою машину пинал и топтал?! Что, вообще, себе позволяешь?!
- А чё ты про Снежану спрашивала? - парень больше не мог ничего ответить.
- А то, что ко мне уже суккубы являются прямо домой и рассказывают о твоих подружках!
- Ну, я так-то по возрасту давно уже мужик. И, поверь, я никогда не носил монашескую рясу и не соблюдал целибат!
Лада покачала головой, повела оборотня на кухню и налила ему в стакан успокоительное снадобье. Хорошо, что оно всегда под рукой.
Через несколько минут Вульф пришёл в себя. Как будто вышел из транса.
- Боже мой, прости, - посмотрел он на женщину. - Честное слово, никогда я так себя не вёл. Что на меня нашло - сам не понимаю. Наверно, это твои какие-то колдовские чары...
- Какие, блин, чары? Ты думаешь, я буду ворожить, чтобы мою машину только после мойки топтали грязными ботинками с кладбища?
- Не, это чистые кроссовки, я в них не работал, - поспешил заверить её парень. - Кстати, со Снежаной у меня ничего нет и не было.
- Но в сердце было? - упёрла Лада руки в боки.
- В данный момент я вижу только тебя...

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

600

Re: Тень (роман)

Новый уборщик школы "Тень" Щеглов между тем пытался изучить свой улов. Ему удалось тайно от Дуримира сфотографировать текст извода на смерть колдуньи Акулины. Вот она, тайна чёрных магов!
Прочитав текст на старославянском, да ещё и рукописный, наш борец с колдунами не понял ровным счётом ничего. Он даже попробовал дешифровать его, поискав в Интернете, как читать подобные тексты. Но не получилось. Что же делать? Слить текст в сеть? Но Дуримир говорил на собрании, что он очень ценный. Выгодно продать? А кому? Такому же магу. И где здесь тогда борьба с колдовством, где выполнение его миссии? 
Щеглов крепко задумался. А если попытаться шантажировать Дуримира? Потребовать закрыть клан и школу, иначе он сделает этот текст достоянием общественности? Ага, маг ему тогда вторую ногу сломает. Или шею...
В конце концов наш товарищ понёс свою фотографию Белосброду, главе Ордена светлых магов.
- Вот, я успел это снять прежде, чем Дуримир запер документ в сейф.
- Ах, как нехорошо обманывать! И без спросу лазить по чужим сейфам! - покачал головой Белосброд, под шумок фотографируя тем временем текст на свой телефон.
Он вгляделся в написанное. Белый маг умел считать старославянский.
- Вы знаете, это очень страшная штука, такое ни при каких обстоятельствах нельзя загружать в Интернет и вообще каким-то образом распространять, - медленно проговорил он. - В сети много людей с неокрепшими умами, мы не знаем, кто и как решит распорядиться этим ритуалом. А по правилам белой магии лично вы будете виноваты во всех последствиях, которые произойдут после вашего поступка.
- В смысле - я буду виноват? - поразился Щеглов. Он уже был не рад, что пришёл сюда.
- Если вы загрузите текст в Интернет, его там увидит какой-нибудь маг и убьёт с помощью этого обряда другого человека - вы будете виноваты в этой смерти. Если с его помощью убьют десять, сто человек - вина за них ляжет на вас. Да, по человеческим законам вы будете чисты и даже ни о чём не узнаете. Но по Высшим законам вы станете убийцей, и всё это вам воздастся. А вы потом станете гадать, почему ваша жизнь пошла под откос, у вас развилась смертельная болезнь, погибли все ваши родственники, украли все ваши деньги...
- Хватит, хватит! - заорал Щеглов.
В кабинет заглянула недовольная Павлина Платоновна.
- Что вы меня пугаете?! - предъявил претензии борец с колдунами.
Белосброд между тем отправил секретаршу восвояси.
- Я обязан предупредить, таков мой долг.
- Ладно, тогда посоветуйте, что с этим сделать?
- Запереть в сейф, как Дуримир. Прямо вместе с планшетом.
- Вы издеваетесь?
- Нет, - вздохнул Белосброд. - Эту вещь действительно лучше скрыть. А в компьютерах, как известно, даже удалённые документы можно восстанавливать, если есть умелый программист. Вот почему просто стереть фотографию недостаточно.
- Я не буду стирать её! У меня в руках тайна Дуримира! Хорошо, я пока не стану ничего предпринимать. Я буду собирать компромат, и когда его наберётся много, я поставлю ультиматум этому магу! Я возвращаюсь на работу!
Щеглов поспешил в школу. С чего начнём сегодня драить? Наверно, с лаборатории. Вдруг?

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/