1

Тема: Стихийные духи (стихиалии)

    М...М пишет:
Jaine пишет:

В чём разница между стихиями и стихийными духами (стихиалиями)?

Считается, что стихийные духи - это персонификации стихий, отождествление стихий с живым объектом, что обладает сознанием. Отношение к стихийным духам должно быть соответсвующее - как к живым существам, а не абстрактным понятиям или энергиям, силам, что не имеют сознания.

Так что из чего состоит? Стихийный дух из стихии или стихия из стихийных духов?

Sapere aude

2

Re: Стихийные духи (стихиалии)

Мое мнение, что скорее, всего стихийный дух, состоит из стихии. Но вот встречал мнение, что "оживляют" стихийных духов люди. Темные, непролазные чащи, болота люди населяют злыми духами, пока нечто там действительно не проявляется.

3

Re: Стихийные духи (стихиалии)

 Призрак пишет:

Я не придерживаюсь концепции стихийных духов. Знаю, что это так называемые элементали, которые являются действующей силой стихий. Короче, что каждая стихия - это на самом деле куча маленьких существ, и работать нужно с ними, чтоб стать стихийным магом.

Можно представить как в воздухе кувыркается множество маленьких сильфов. А когда дует сильный ветер, они несутся в его потоке. 
Мы знаем что на Руси колдуны ловили ветер в ладанку.
А в Англии ведьмы ловили его платком и завязывали в узел. Такой платок они могли продать морякам, и когда на море штиль, капитан развязывал узел и ветер наполнял паруса. 
Это и есть работа стихийного мага? Пленить маленького сильфа и заставить работать на себя.

Sapere aude