1 (19.02.2015 18:01:05 отредактировано Zidian)

Тема: Изменение мира. Создание артефактов

Сегодня внезапно накатило вдохновение, и меньше чем за час набросал информацию по теме, о которой давно хотел написать. Это скорее черновик, так что если что-то будет не понятно, не стесняйтесь обращаться с вопросами.

Вам понадобится бытовая вещь. Та, которая вам дорога и вызывает положительные эмоции при работе.
Учтите, что в быту её уже использовать будет нельзя. Жалко? Тем лучше!
Это может быть что угодно: украшение, сувенирная авторучка и даже карта Таро из вашей любимой колоды или детская игрушка.
Выбор должен соответствовать вашему характеру. Конечно, неплохо будет, если предмет соотносится с теми функциями, которыми вы собираетесь наделить ваш артефакт, но это не главное. В конце концов, вы можете придумать это соотношение сами.
Вам стоит подумать над тем, как ваш артефакт будет работать. Ручкой можно записывать желаемое, а игрушка может оберегать своего владельца. Это то, что зависит от вашего воображения.
Идеально, если только задумавшись о задаче, вы уже будете знать, какую вещь выбрать в качестве артефакта. Всегда следуйте этому первому порыву!
Никаких сомнений! На данном этапе это важно. Не пытайтесь проверить, как меняется предмет-артефакт. Никаких гаданий, просмотров и чего либо подобного! Это уже будет выражением недоверия.
Не беспокойтесь - потом, когда артефакт будет готов, вы сможете сколько угодно раз убедится в его силе, его отличии от простых вещей.
Теперь вы должны "задокументировать" принцип работы вашего артефакта. Так же, как и сам артефакт, принцип должен соответствовать вашему характеру. Он должен нравится вам.
Документ может быть любым. Можно вести дневник (это прекрасно, если у вас уже есть дневник и в нём появятся записи о вашей вещи, которая стала полезным артефактом; это сработает!), можно проговаривать вслух информацию об артефакте, можно рассказывать о нём другим людям. Важно! Всегда будьте предельно серьёзны. Не позволяйте себе шуточного или пренебрежительного тона по отношению к артефакту. Ваши "документы" не должны оставлять сомнений в силе имеющегося у вас предмета.
Параллельно с этим вы должны создавать историю вашего предмета. Она должна содержать информацию о том, как артефакт обрёл магические свойства, но состоять не только из неё. Придумывайте как можно более подробную легенду. Добавьте как можно больше мелких деталей. Это работа не на один раз! Медленно и тщательно, скрупулёзно день за днём продумывайте каждое мало-мальски значимое событие в "жизни" вашего артефакта. Даже если он пролежал много лет на одном месте, не упускайте этого. Добавьте подробности! Наверняка, не все дни были в точности похожи - некоторые хоть чем-то да отличались. И даже те что были похожи друг на друга не могли не оставить отпечатка на предмете. Из всех этих мелочей и сложится история артефакта, именно они сделают его таким, какой он есть сейчас.
Сделайте вашу историю не фальсифицируемой. Пусть ничто не имеет возможности опровергнуть правду об артефакте. Не стесняйтесь сотворить историю такой, какой вы хотите её видеть - в ней могут фигурировать кто и что угодно; но у вас всегда должно быть объяснение для тех, кто видел другую историю вещи, ставшей артефактом. Прибегайте к любым уловкам - подмена предмета, изменение памяти, чудесное преображение или воплощение. Всё это должно стать частью истории и в конечном итоге сплести две судьбы воедино.
К тому моменту, когда вы почувствуете, что с доказательствами покончено, у вас уже должна быть полная история. Но и до этого, по мере готовности, вставляйте её в ваши "доказательства", сообщайте в них всё больше и больше информации о предмете. (Нелегко вам придётся, если в качестве "доказательства" вы выбрали убеждение других людей. Но с другой стороны, если вы сумеете постороннего человека заставить по-настоящему поверить в созданную историю, то успех в создании сильного артефакта вам просто гарантирован!)
Полностью прочувствуйте всю легенду целиком. Вспомните её в мельчайших деталях. Это ваши знания о предмете. Поверьте в предмет сами. Если это сложно, вы можете заранее добавить в историю часть, что заставит вас поверить. Объясняющую ваши действия по созданию предмета. Так, чтобы даже у вас не было опровержений его истории.
А теперь просто используйте его. Это и будет последним доказательством.
Артефакт готов.

2

Re: Изменение мира. Создание артефактов

Вот вы говорили: "Разумеется, важнейший закон магии нарушить нельзя. Артефакт может защищать от негатива и приносить удачу, но никаких порталов и волшебных огненных шаров сделать не получится. Должна оставаться возможность опровергнуть существование магии."

Можно поподробнее о важнейшем законе магии?

Sapere aude

3

Re: Изменение мира. Создание артефактов

И ещё: "Практика призвана создать соответствующий устойчивый образ предмета на тонких планах. Так что сам артефакт будет существовать именно там, а в физическом мире - его материальное воплощение.
(Иными словами, в мирах, где существуют отражения предметов, они могут быть не абсолютно зеркальными, но изменятся под влиянием различных информационных посылов (как то и было сказано - отношений, мыслей, эмоций, веры), а так же нести различную нагрузку - как любят говорить некоторые: "негатив", "позитив", "программы". И мы вызываем целенаправленные изменения в отражении нашего предмета."


Мне интересно будет ли артефакт на тонких планах выглядеть так же как и в физическом мире.

Sapere aude

4

Re: Изменение мира. Создание артефактов

  Jaine пишет:

Можно поподробнее о важнейшем законе магии?

Всё на самом деле просто. Действие магии нельзя доказать. Нельзя продемонстрировать её существование тем, кто настроен скептически.

  Jaine пишет:

Мне интересно будет ли артефакт на тонких планах выглядеть так же как и в физическом мире.

Думаю, выражение "выглядеть так же" попросту неприменимо. Будет ли проекция тессеракта на трёхмерное пространство выглядеть так же, как и сам четырёхмерный куб?
Если имеется в виду то, как он будет ощущаться по сравнению с предметом до проведения ритуала, то разница будет огромная. Если речь о "внешнем виде" на тонких планах, то он может как остаться неизменным, так и существенно отличаться - в зависимости от приписанного предмету способа действия.

5

Re: Изменение мира. Создание артефактов

Именно о внешнем виде. 
Я уже рассказывала что защитный амулет моему астральному зрению виделся как маятник с острыми краями. 
Возможно ли предположить как будет выглядеть на тонких планах тот или иной артефакт?

Sapere aude

6

Re: Изменение мира. Создание артефактов

 Zidian пишет:

Всё на самом деле просто. Действие магии нельзя доказать. Нельзя продемонстрировать её существование тем, кто настроен скептически.

Этнографами зафиксированы случаи когда колдуны демонстрировали действие порчи на продуктах. На том что было белым (сыр, редька и т.п..) после заговора появлялись чёрные пятна.

Sapere aude

7

Re: Изменение мира. Создание артефактов

 Jaine пишет:

Именно о внешнем виде. 
Я уже рассказывала что защитный амулет моему астральному зрению виделся как маятник с острыми краями. 
Возможно ли предположить как будет выглядеть на тонких планах тот или иной артефакт?

Да, в большинстве случаев можно. С поправкой на искажения восприятия, вносимые самим видящим, разумеется.

  Jaine пишет:

Этнографами зафиксированы случаи когда колдуны демонстрировали действие порчи на продуктах. На том что было белым (сыр, редька и т.п..) после заговора появлялись чёрные пятна.

Не сталкивался. Вы можете их привести?
Пятна появились немедленно, или по прошествии некоторого времени?
Хотя всё же, это нельзя считать неопровержимым доказательством. Да и скепсис проверяющего под сомнением.

8

Re: Изменение мира. Создание артефактов

    Zidian пишет:
 Jaine пишет:

Этнографами зафиксированы случаи когда колдуны демонстрировали действие порчи на продуктах. На том что было белым (сыр, редька и т.п..) после заговора появлялись чёрные пятна.

Не сталкивался. Вы можете их привести?
Пятна появились немедленно, или по прошествии некоторого времени?

Случай записан на Кольском п-ве. Колдун демонстрировал порчу на куске сыра. Сделалось на сыру пятно. Он сказал: "Вот так и на сердце будет."

Sapere aude

9

Re: Изменение мира. Создание артефактов

Этот рассказ был записан этнографами на р. Урал. События происходили прибл.в 1800г. (Даётся в сокр.).

Шилиха была злющая-презлющая колдунья. Раз на одной свадьбе заспорил с Шилихой знахарь, Деичем его звали. Деич говорит: "Не родился ещё на свет тот человек, чтоб супротив меня мог устоять: кто бы что ни заговорил, я отговорю; но коли я что заговорю, никто не отговорит!" Шилиху такая похвальба задела она и говорит: "Чем нам, добрый молодец, хвастаться да перекоряться, давай лучше попробуем!" - "Давай!" - говорит Деич.
Потребовали Шилиха и Деич две редьки, очистили их и поставили на стол, вострым концом к верху. "Ну,- говорит Шилиха - ты первый похвалялся, так первый и начинай." Деич стал что-то про себя шептать, и редька Шилихина стала чернеть-чернеть; напослед сделалась как уголь. Гости смотрят и дивуются. Шилиха стала что-то про себя шептать и редька перед ней стала буреть-буреть, белеть-белеть и совсем побелела, как прежде была. Гости смотрят и пуще прежнего дивуются. Деич в лице изменился, сделался сумрачен. "Что скажешь?" - спрашивает его Шилиха. "Ничего! - говорит Деич - теперь ты начинай." "Хорошо!" - говорит Шилиха и начинает шептать.
Шилиха шепчет, а редька Деича начинает темнеть-темнеть, чернеть-чернеть, сделалась как уголь черна. "Смотри !" - говорит Деич и начинает шептать. Деич шепчет, а редька начинает светлеть-светлеть и сделалась как прежде бела. "Что скажешь?" - спрашивает Деич Шилиху. "Ничего!- отвечает Шилиха - Разрежь свою редьку и посмотри".
Деич разрезал редьку и уставился на Шилиху: серёдка редьки была черна, как уголь. Немного погодя Деич схватил Шилихину редьку и разрезал: Шилихина редька была вся бела, как снаружи, так и внутри.
Шилиха улыбается и говорит Деичу: "Давя ты сказал, а теперь я скажу: не родился ещё на свет тот человек, кто бы мог супротив меня стоять: кто бы что ни заговорил, я отговорю; но коли я что заговорю, никто вовеки веков не отговорит."

Sapere aude

10

Re: Изменение мира. Создание артефактов

  Zidian пишет:

Придумывайте как можно более подробную легенду.

Меня настораживает этот момент. Придумать?

Sapere aude

11

Re: Изменение мира. Создание артефактов

Увы, нам сейчас не оценить достоверность этих историй.
Хотя, быть может, дело в том, что никто из присутствующих не считал, что есть необходимость что-либо доказывать.

Jaine пишет:

Меня настораживает этот момент. Придумать?

Именно. А что конкретно Вас настораживает?

12

Re: Изменение мира. Создание артефактов

  Zidian пишет:

Увы, нам сейчас не оценить достоверность этих историй.

И никто из наших современников не может этого повторить.  ;)

Sapere aude

13

Re: Изменение мира. Создание артефактов

Ещё мне хочется разобраться с самим словом "артефакт". 
Амулет (он же оберег) защищает своего владельца.
Талисман - притягивает удачу. 
Артефакт, в моём понимании, это вещь, которая накопила определённые свойства. Например т.н. намоленые иконы.

Sapere aude

14

Re: Изменение мира. Создание артефактов

Я просто подобрал наиболее подходящий термин. Талисман и амулет и правда более конкретные слова. Здесь предмет может обладать различными мистическими свойствами, так что они не совсем подходят.
Ну и важный момент - посредством истории мы формируем предмет таким, как если бы он действительно имел свойственное артефактам происхождение.

15

Re: Изменение мира. Создание артефактов

Опять вспомнила про чудотворные иконы. Каждая из них имеет свою историю.

Sapere aude

16

Re: Изменение мира. Создание артефактов

  Zidian пишет:

Именно. А что конкретно Вас настораживает?

Не всякий человек сможет убедить себя в том что его выдуманная история - правда.

Sapere aude

17

Re: Изменение мира. Создание артефактов

Jaine пишет:
 Zidian пишет:

Именно. А что конкретно Вас настораживает?

Не всякий человек сможет убедить себя в том что его выдуманная история - правда.

Ну, и не нужно убеждать себя раз и навсегда. С тем, чтобы на несколько минут прекратить рассуждать критически, я не вижу проблем. Тем более, можно внести в историю часть, объясняющую "выдуманность" и использовать её как контраргумент собственному недоверию.

Jaine пишет:

Опять вспомнила про чудотворные иконы. Каждая из них имеет свою историю.

Да, забавно получается. Истории возникли потому, что иконы чудотворные, или иконы стали чудотворными из-за того, что люди придумали истории?

18

Re: Изменение мира. Создание артефактов

https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/60/thumb/o_19jcbhhm1eecm38i91fqkvfk7.jpg

Что скажут уважаемые форумчане?

19

Re: Изменение мира. Создание артефактов

Ну что можно сказать? Симпатично у вас получилось. *THUMBS UP* Клинок шпаги из воска, я так понимаю?

20

Re: Изменение мира. Создание артефактов

Я думаю  *SCRATCH_ONE-S_HEAD* , Зидиан  сделал эту рапиру артефактом и хочет чтоб мы посмотрели какими свойствами она теперь обладает? 
Я - пас.  *PARDON*
Если получится, расскажу как рапира выглядит для моего астрального зрения. Пока я её так не вижу.

Sapere aude

21

Re: Изменение мира. Создание артефактов

Я так понимаю, что шпага будет обладать теми свойствами, которые захочет Зидиан. *SCRATCH_ONE-S_HEAD*
И я так понимаю, что пока Зидиан с этими свойствами не определился.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

22

Re: Изменение мира. Создание артефактов

Кажется, фото немного вводит в заблуждение относительно размеров. Вот рядом с котиком, для сравнения.

https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/60/thumb/o_19jf5ig201n351bbr1bv91gi51jjo7.jpg

 Jaine пишет:

Я думаю  *SCRATCH_ONE-S_HEAD* , Зидиан  сделал эту рапиру артефактом и хочет чтоб мы посмотрели какими свойствами она теперь обладает? 
Я - пас.  *PARDON*
Если получится, расскажу как рапира выглядит для моего астрального зрения. Пока я её так не вижу.

Именно.

 Призрак пишет:

Я так понимаю, что шпага будет обладать теми свойствами, которые захочет Зидиан. *SCRATCH_ONE-S_HEAD*
И я так понимаю, что пока Зидиан с этими свойствами не определился.

Нет, вполне определился. Интересно, видно ли что-то по фото.

23

Re: Изменение мира. Создание артефактов

Моему астральному зрению она видится как перо. Не могу понять.  *SCRATCH_ONE-S_HEAD*
Вы хотите наносить какие-то письмена этой рапирой?

Sapere aude

24

Re: Изменение мира. Создание артефактов

Zidian пишет:

Нет, вполне определился. Интересно, видно ли что-то по фото.

Теперь ясно что надо сказать. *WINK* Смотрел по методу Л. Кэбот. Мне увиделась белая энергия вокруг рапиры. А к клинку будто нельзя прикоснуться. Я думаю что этот артефакт задуман для очищения или подобной цели. Появились мысли о рисовании кругов (защитных).

25

Re: Изменение мира. Создание артефактов

Хм, но если это перо или предмет, предназначенный для рисования, зачем он сделан в виде шпаги? Если бы нужно было перо, Зидиан перо бы и сделал.
У меня ощущение, что это предмет для атаки на кого-то. Что это именно оружие. Но не против людей.
Так же, возможно, шпага будет и защитой, но тоже как оружие.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/