1

Тема: Пост

В этой теме будем обсуждать посты, их влияние на здоровье и магические практики.

Sapere aude

2 (01.05.2015 12:27:57 отредактировано Jaine)

Re: Пост

Про христианские посты я встречала разные мнения, но большинство сходится в том что они полезны. Для здоровья и вообще.

Но знаю я только двух человек, которые эти посты соблюдали строго.
Одной женщины сейчас уже нет в живых. Это был человек старой закалки, в советское время она посещала церковь, пела там в хоре. Не спрашивая согласия родителей (а дочь её, между прочим, была МНС в одном НИИ  :lol:  ) окрестила внуков. Здоровье у неё всегда было отличное, не знала с какой стороны находится сердце, т.к. никогда там не болело и не кололо. Умерла легко, поднялась в церкви на хоры, упала и умерла.

Другая женщина, соблюдающая посты, наоборот, имеет проблемы с давлением и с сердцем, перенесла инфаркт. И надо было её видеть, когда пост заканчивался, т.е. после 40 дней всего этого...  :rolleyes:  : похудевшая, и худоба эта нездоровая, кожа висит, лицо постарело.

Sapere aude

3

Re: Пост

Как своеобразное упражнение для развития воли (и вообще воздержания) посты мне кажутся вполне полезными.

К слову о бесах, считается что власть над человеком получают благодаря плотским слабостям. А пост нацелен на избавление от таковых. Я читал совет о том как избавиться от поселения. Помимо чисток предложено было и поститься. Я думаю, что это действенный метод, совместно с т. н. чистками.

Ну и некоторые виды воздержания от пищи применяются и для колдовских практик.

4

Re: Пост

    М...М пишет:

К слову о бесах, считается что власть над человеком получают благодаря плотским слабостям. А пост нацелен на избавление от таковых. Я читал совет о том как избавиться от поселения. Помимо чисток предложено было и поститься.

*SCRATCH_ONE-S_HEAD*  Тут надо заметить, что Церковь предписывает не просто пост.

 Jaine пишет:

Добавлю про пост.
Этому есть такое объяснение. Демоны(бесы) пребывают рядом с нами, но человек их не видит из-за того что их тела имеют другую структуру, их называют "тонкими". Тело человека грубо материально.
Для лучшего контакта с представителем тонкого мира человек должен "истончить" своё тело, ..... Поэтому человек некоторое время воздерживается от пищи животного происхождения.

Монахи и священнослужители, соблюдая пост, надеются стать ближе к Богу, к Ангелам, к святым.
Колдуны и маги ищут приближения к другим силам. ;)
Недавно встретила интересные рассуждения на эту тему. Вкратце: женщина, решившаяся держать пост, обратилась за разъяснением, почему в этот период она испытывает больше соблазнов и искушений?
Вроде бы плотским слабостям не потакает, а наоборот, усмиряет их? Ей был дан ответ, в общем-то, созвучный моим словам: тело "истончается" и силы становятся ближе, но не только благие, а так же и бесы.
По сути, в пост человеку приходится бороться и со своими слабостями (желаниями плоти) и с искушениями бесов. В этот период верующим христианам очень важна поддержка церкви. Напоминаю, ежели кто забыл, самочинный пост, без благословения, считается проявлением гордыни (что есть грех ;) ). А грех + пост = прямая дорожка к общению с бесом.

Sapere aude

5

Re: Пост

Вообще, если посмотреть на набор продуктов, разрешённых в пост, то это ужасно, на мой взгляд. Когда я говорила своей знакомой: "Съешь хотя-бы салатик". Она часто отвечала: "Сегодня сухоядение. Нельзя масло. Нельзя варёные продукты."  =-O  Как-то я слабо представляю что там они вообще ели.

Sapere aude

6

Re: Пост

Поэтому я даже не знаю, на основании каких данных, из года в год в прессе пишут что посты полезны.  *SCRATCH_ONE-S_HEAD*
Как то я наткнулась на интересный материал по этому поводу. По вопросу влияния поста на здоровье.

В конце 19 века, земской врач И.Медведев собрал статистику и, вроде как, написал диссертацию "К учению о посте". Материалы были опубликованы. Так как он был земской врач, то дело имел не с дворянами, а всё больше с крестьянами, рабочими и их детьми.
Так вот.
"Вес и рост детей под влиянием поста замедляется, развивается цинга.
Отмечено влияние поста как фактора, способствующего развитию грудных и иных болезней.
В Великий пост люди слабели, у значительного числа солдат и мастеровых усиливалась бледность кожи и слизистых оболочек, развивались воспаления глаз, куриная слепота, на теле появлялись чирьи и цинготные пятна."
(Медведев).

Sapere aude

7

Re: Пост

Еще надо отметить, что христианский пост это не только ограничения в приеме пищи. Это еще отказ от житейских, мирских развлечений в период поста. Интернет тоже служит развлечением... а еще источником соблазнов. ;-) Мои знакомые, которые держут пост, не придают этому значения.

8

Re: Пост

Кстати, да. На концерты и т.п., вроде как, ходить не рекомендуется. Ежели это, конечно, не концерт духовной музыки, а какая-нибудь попсотня. На счёт плотских утех тоже запрет. Дети, зачатые в период Поста, служили доказательством невоздержанности супругов. Таким парам полагалась епитимья.

Sapere aude