26

Re: Вещи б/У

Но христианство - это религия, а мы говорим о законах природы. О законах энергии.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

27

Re: Вещи б/У

  Jackal пишет:

Но не редкие случаи когда покойник сам просит принести какую-то из вещей..Снится..

Знаю такие случаи.

Sapere aude

28

Re: Вещи б/У

  Призрак пишет:

Но христианство - это религия, а мы говорим о законах природы. О законах энергии.

Ну...  *SCRATCH_ONE-S_HEAD*  Кое-кто утверждает что тонкие тела распадаются за этот срок.

Sapere aude

29

Re: Вещи б/У

Призрак пишет:

А разве 40 дней - это не из христианства срок?

Христианство как и любая религия созданна для управления людьми.И как и многие берут законы природы и бытия и приписывают себе(своим богам) эти процессы..Ну вон хотя бы Крещение то же взять..Нормальная функция природы..Повернули в свою сторону..А про сорок дней я мног где слышал.Вон Норбеков тот же пишет,что подсознание берет любой шаблон через сорок дней..Я не разбирал эту дату..Пока не надо было)))

В мечтах и грезах смутно виден Рай
Но не могу представить райских гурий...

30

Re: Вещи б/У

Ещё немного о страхах. 
Складывается впечатление что современный посетитель эзоресурсов запуган и подвержен суевериям гораздо больше чем русский крестьянин 19-го века. 
Да что там 19-го. Я сама прекрасно помню праздник Троицы, когда всей деревней ходили на кладбище, накрывали там столы. При этом брали лучшие скатерти и праздничную посуду. То что недоели и недопили несли домой и праздник продолжался. 
Современные же "колдуны" трясутся от страха, ежели по рассеянности забудут выбросить и принесут домой пластиковый стаканчик из которого пили на кладбище.

Sapere aude

31

Re: Вещи б/У

Знаете..И хотелось бы с Вами согласиться..Но..Крайности всегда плохо.Трястись над стаканчиком конечно не нужно.Но они же знают чего боятся?Может видели или слышали что такое мертвяка зацепить..
А по поводу обычая жрать и бухать на кладбищах))))Интересно бы статистику бытовых убийств,алкоголизма,суицидников и несчастных случаев посмотреть среди любителей "поминок"?
Я раз наблюдал как "прибрали"одного из любителей пособирать пасочки на Красную горку..Нелепейшая смерть..Так,что извините-я сторонник не тащить лишнее с погоста в дом.Тем более есть там..А уж тем более-пить.Алкоголь подраскрывает человека.И на кладбище попьяни зацепить можно на раз..Не всегда это во вред.Может и ужиться..Был у меня знакомый.Любитель "Тарена"(галюциноген,в радиактивных аптечках доставали)..Так вот..Закинется и бродит по кладбищам..Потом резко песни писать начал..Неплохие..Довольно известная группа у нас была.Но вот общение с ним и его песни-это как два разных человека.Даже словарный запас другой..Но справочка с дурки у него имеется)))Вот так вот..

В мечтах и грезах смутно виден Рай
Но не могу представить райских гурий...

32

Re: Вещи б/У

Ну какая может быть статистика? Явление носит массовый характер. То бишь 100% населения деревни в Троицу идёт на кладбище поминать. Стар и млад. Это красивый народный обычай.
Я и сама неоднократно участвовала в таких поминках. Начиная с детского возраста. 
Раньше у нас в Питере в Родительские субботы, на Троицу, на Пасху даже бесплатные автобусы пускают до кладбищ.  Демонстрировали заботу о верующих.

Sapere aude

33

Re: Вещи б/У

Очень массовый..Я не знаю как в Питере(не был),а у нас-статистика на лицо..Я не знаю с чем это связано-но вырождение очевидное.Более того..Я не беру помины(я же говорю-это надо наблюдать),но вот даже проживание рядом с погостом имеет последствия.Вот тут-наблюдай выше крышы!!Я не знаю,упоминал ли,что живу в районе старого погоста?Могу наблюдать как только проживание сказывается на людях..Так,что может кто и находит красоту в кутежах на кладбищах,я не отношусь к таким..Помнить-да..Навещать-да(с помином,как положенно)..Пирушки на погосте-увольте..Прием пищи-это своего рода энергоподпитка.Алкоголь притормаживает защитные механизмы..раскрывает..Так,что выводы можно делать..Да и не в памяти дело в основном..Просто повод нажраться обычно..

В мечтах и грезах смутно виден Рай
Но не могу представить райских гурий...

34

Re: Вещи б/У

"Кутёж" - не подходящее слово. 
Всё чинно. Дети, опять же, присутствуют. 
Но от темы б/у вещей мы отвлеклись. Это потому что я заговорила про страхи. Страх и занятия магией не совместимы. Я так считаю.

Sapere aude

35

Re: Вещи б/У

У нас больница стоит на месте погоста. Было старое кладбище, но потом его снесли почти всё и построили больницу. Было это 85 лет назад. Сейчас прямо на территории учреждения остался участок лесопарка от того кладбища, и в нём три или четыре могилы. Прямо совсем рядом с больницей, на территории.
И что ж получается, весь город и район мертвяков кормят? Больница на 1000 коек, персонала несколько сотен человек, район обслуживания - 5 городов и несколько десятков посёлков и деревень. Огромное количество людей.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

36

Re: Вещи б/У

Кто его знает..Больница-уже кормежка хорошая..Я не сильАный спец по кладбищам..Но сравнить есть с чем.Я вырос в другом районе..А живу-здесь.Мир мертвых-это мир мертвых.В идеале им нужно одно-забвение.Пока есть "корм"-они не угаснут.И поэтому эти два мира(мертвых и живых)поменьше должны пересекаться..
А насчет чинных поминок))))Может..Верю.Но-не видел...

В мечтах и грезах смутно виден Рай
Но не могу представить райских гурий...

37

Re: Вещи б/У

Я уже говорила что верующим их религия предписывает как обращаться с усопшими. В православии есть особые дни поминовения. Это считается значимым и нужным. Это может изменить посмертную участь. 
Но мне странно бывает читать рассуждения людей верящих в карму и переселение душ и, одновременно, бегающих на кладбище искать помощи у обитателей могил. И до дрожи в коленках боящихся этих самых обитателей.

Sapere aude

38

Re: Вещи б/У

Jaine, мне кажется, что в таких случаях подразумевается, что то, что находится на кладбище, не душа, а нечто иное - остаточный эмоционально-энергетический образ, фантом, и т.п.

39

Re: Вещи б/У

На одном из форумов я прочел подпись..Может кто-то известный сказал-не знаю..Так вот."Попадая в Рай одной религии,ты автоматически попадаешь в Ад всех остальных"..Каноны религий-это правила придуманные людьми.Зачастую возомнивших себя гласом божьим)))Так,что обычаи-это не всегда показатель.А есть определенные правила общения с так называемыми"мирами"..Мертвых,живых..И придерживатся их-это не боязнь.Это ТБ.Я не знаю как Вы-я больше всего опасаюсь людей.Живых.

В мечтах и грезах смутно виден Рай
Но не могу представить райских гурий...

40

Re: Вещи б/У

  Zidian пишет:

Jaine, мне кажется, что в таких случаях подразумевается, что то, что находится на кладбище, не душа, а нечто иное - остаточный эмоционально-энергетический образ, фантом, и т.п.

Возможно.
Как долго он там может находиться?

Sapere aude

41

Re: Вещи б/У

 Jackal пишет:

Каноны религий-это правила придуманные людьми.

Но каждая религия приспособлена к нуждам народа среди которого возникла.
В каких-нибудь тёплых краях могут носить всю жизнь одно сари и потом в нём же отправиться на погребальный костёр. Это нормально. И никто не переживает по-поводу б/у шмоток.
Но в снежной России никому не придёт в голову загрузить в могилу вслед за хозяином соболью шубу. Потому как холодно у нас зимой. А соболя всегда были дороги. И наследник эту шубу будет носить, а потом, быть может, и его наследник. 
Неразбериха в мозгах начинается когда нормы и правила одного народа пытаются привить на территориях где люди живут совсем в других условиях.

Sapere aude

42

Re: Вещи б/У

  Призрак пишет:

А не потому, что денег на новую не было? :)

Встречала я и такое утверждение. Что, дескать, для детей покупают б/у вещи потому что денег на новые нет.
Человек, сказавший это, наверняка не имеет своих детей, братьев, сестёр, племянников. Да и друзей он вряд ли имеет. Потому что иначе он бы знал что маленькие дети вещи не снашивают. Они из них вырастают. Вещи остаются практически новыми. И я считаю вполне нормальным, когда такие вещи отдают родственникам или друзьям для их деток.
И разве такой обмен энергиями вреден? Разве он не укрепляет дружбу и хорошие отношения?

Sapere aude

43

Re: Вещи б/У

Ещё о б/у вещах.
Читала как-то в околоэзотерическом журнале. Одна барышня спрашивает можно ли отдавать свои вещи. Бедным там, или ещё куда...
Внимание! Ответ: Ни в коем случае. Свои вещи надо уничтожать так чтоб ими никто не мог воспользоваться, ботинки сжигать, одежду изрезать и т.п... Потому как на вещах ваша "энергетика" и очень плохо когда их будут носить другие. 
;)

Теперь рассмотрим с точки зрения энергий. 
Каковы они у человека, который всё время боится что у него другие заберут что-то хорошее, пусть даже такую непонятную штуку как "энергетика"? 
Каковы они у человека, который только и ждёт от других подвоха, всё время опасается что ему подсунут "плохую энергетику"?
И каковы они у людей, которые думают не только о себе, но и о других, отдают то что им не нужно тем кому нужно.
Каковы они у людей, которые не думают о других прежде всего как о носителях "плохой энергетики".

Sapere aude

44

Re: Вещи б/У

:-)
Стадию "магической паранойи" по моему проходят все)))Болезнь новичков.Когда мир становится шире и и это пугает..Новые опасности.Когда  на любой чих начинаешь подозревать"зробленно-поробленно"..Это нормально.Главное не залипнуть..Так,что судите о опытности отвечающего))))

В мечтах и грезах смутно виден Рай
Но не могу представить райских гурий...

45

Re: Вещи б/У

Jaine пишет:

Встречала я и такое утверждение. Что, дескать, для детей покупают б/у вещи потому что денег на новые нет.
Человек, сказавший это, наверняка не имеет своих детей, братьев, сестёр, племянников. Да и друзей он вряд ли имеет. Потому что иначе он бы знал что маленькие дети вещи не снашивают. Они из них вырастают. Вещи остаются практически новыми. И я считаю вполне нормальным, когда такие вещи отдают родственникам или друзьям для их деток.
И разве такой обмен энергиями вреден? Разве он не укрепляет дружбу и хорошие отношения?

Да не, дело вообще не в том, что человек не знает, что дети из вещей вырастают. А в том, что далеко не каждый родитель, имея деньги, будет брать чужие вещи. Потому, что хочется, чтоб у своего ребёнка всё было самое - самое. Это нормально. А вот когда денег нет - тогда охотно берут, и отсюда идёт очень много народных традиций, даже не только связанных с одеждой. Хотя в принципе, брать почти новые вещи, - это тоже нормально.
Но это не обмен энергиями. :)

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/