Тема: Интервью с Jaine

http://s17.rimg.info/c74eabba91d428062413605b44f7657b.gif

- Jaine, расскажите, пожалуйста, как Вы пришли к магии?

Всё началось с рассказа И. С. Тургенева "Бежин луг". Меня страшно заинтересовали все таинственные явления, народные верования и обычаи. А меня в детстве на каникулы отправляли на родину отца, в деревню, к бабушке с дедушкой. Там я быстро сколотила команду девчонок, и мы стали выяснять, кто из местных может нам рассказать что-нибудь интересное, научить чему-нибудь. Как оказалось, таких людей в деревне немало. Бабушка моя рассказала, какие травы для чего нужны, тётушка - сестра отца - могла заговаривать грыжу и снимать сглаз, соседка через дорогу, наоборот, обладала "чёрным глазом", могла похвалить так, что человек всерьёз заболевал, другая соседка толковала сны и знала кое-что про кладбище. В общем, оказалось, что очень много интересных людей живёт в деревне. Мы расспрашивали их, и потом я всё тщательно записывала в блокнот.
А дальше я приехала в город и продолжила свои изыскания. В библиотеках тогда книги стояли строго по полочкам: здесь для пятого класса, здесь для шестого, и т.д. Но я сумела обаять библиотекарей, и они мне разрешали брать книги с любой полки. Я всюду искала хоть намёк на магию, на обряды, заговоры, тайные силы. Мне везло, я много чего находила. И опять всё записывала, обдумывала, если сведений было мало, пыталась понять, додумать. Я даже нашла рецепт летательной мази. А моя гоп-компания смотрела мне чуть ли не в рот и делала, что я скажу. Удивительно, что я никого не угробила с этой мазью. Наверное, нас всё-таки кто-то хранил. Среди прочего я прочла "Королеву Марго", и мы сделали наши первые вольты. Это лет 12-13 нам было.
Были мы учащиеся советской школы, в церковь не ходили, и совсем не понимали разницы между восковой и парафиновой свечой. Поэтому слепили вольты из парафина, но были уверены, что из воска. Дальше всё, как в книге: прокололи сердце иглой с нацепленой на неё бумажкой, бумажки подожгли, парафин слегка расплавился, и мы стали ждать, когда мальчики, которых мы выбрали, в нас влюбятся. Но ничего такого не случилось. Мой авторитет мог пошатнуться, и я стала думать. И самостоятельно пришла к тому, что в магии называется принципом подобия. Рассуждала я так: почему игла в сердце должна вызвать любовь? Разве влюблённый ходит с посторонним предметом в груди? И разве проколов сердце, например шпагой или кинжалом, не убьём мы человека? А чего мы хотим от наших мальчиков? Мы хотим, чтоб они с нами ходили в кино, носили наш портфель, приглашали в кафе, и всё такое в том же духе. То есть, быть вместе. И тогда я нарисовала, как смогла, мальчика, который мне нравился, и стала этот рисунок постоянно носить при себе, в кармане фартучка. (Это школьная форма была такая.) Подобное притянуло подобное. Мальчик при всех признался, что я ему нравлюсь. И несколько лет так и считался "моим мальчиком".
Кроме всего прочего, я увлеклась гаданием на картах. О Таро в то время никто не слыхивал, и я стала собирать различные способы гадания на игральных картах. Особенно мне полюбилась колода с рисунками В.М.Свешникова. До окончания школы я гадала всем желающим, взрослым и сверстникам, и даже тем, кто помладше.
Кроме этого, мы занялись вызыванием духов, вертели блюдце. Но духи пороли всякую чушь, и нам это вскоре надоело.

- А что было дальше?

Мы окончили школу и разлетелись, кто куда. На моём пути стали попадаться люди, так же увлечённые магией. Они давали мне книги, рассказывали, делились опытом. Я горжусь тем, что никогда не училась за деньги. Все относились ко мне, как к одной из них, как к равной, это было сотрудничество.

- А какие основные эзотерические направления Вы практикуете?

Деревенская / народная магия. Классическая магия. Викка. Гадание на Таро.
Деревенская магия есть и белая, и чёрная. Одних называют колдунами, других – знахарями, ведунами, доками, и так далее. Это не то, чтобы иерархия. Это то, как большинство деревенских жителей воспринимают. На родине моего отца было в ходу слово "волшебница". Так называли и тех, кто портит, и тех, кто порчи снимает.
Эта магия народная. Не имеет автора. Зависит от местности. В одних краях, например, есть целебный источник за горой, тогда в заговоре упоминается "вода из загорного студенца". Там, где река, - другие заговоры в ходу. Но это не значит, что они хуже.
Я из народного направления отдаю предпочтение чёрной магии, но работаю не через бесов, а больше на личной силе, сплетая её с энергией природных сил и материалов (например, зелья, камни, травы). Но я редко использую готовые обряды. Чаще всего я составляю их сама – и необходимые действия, и заговоры.
Ритуалы у меня бывают разные. Иногда люди думают, что человек, практикующий чёрную магию, занимается только порчами и приворотами. Всё это есть, но вообще я работаю в разных направлениях – диагностика, снятие негативных программ, защиты, чистки. Вот целительством не занимаюсь.
Викка – это неоязыческая западная религия, основанная на почитании природы, и имеющая определённую философию.
Классическая магия – это работа с энергией с целью воздействия. Набор энергии. Концентрация. Посыл. Это то, что переняли виккане. Только добавили сюда поклонение Богине.

- Jaine, за годы практики у Вас наверняка появились свои интересные наработки, собственное мнение о том, как лучше всего действовать. Можете поделиться с нашими читателями?

Да, у меня есть своё мнение о магических способностях, о развитии их. Вы наверняка знаете, что есть умения, которым научишься, и они останутся с тобой навсегда. Например, умение читать. Достаточно понять, как складывать буквы в слова. Умение кататься на велосипеде или плавать. Твоё тело научилось держать равновесие или держаться в воде, и ты едешь или плывёшь. Так же и тут. Надо научиться собирать, концентрировать и направлять энергию.
Без этого все обряды мертвы. Это как будто человек вошёл в воду и стоит, сел на велосипед и не может ехать. Смотрит на буквы, но не видит слова.
Для начинающих могу рекомендовать такое упражнение. Нужно взять три луковицы и посадить их в разные горшочки. Затем мысленно проникнуть вглубь первой луковицы и стараться её разбудить, чтобы она росла. Направлять энергию и «растить» луковицу. Со второй нужно проделать прямо противоположное – нужно подавить в ней жизнь, чтоб растение погибло. С третьей не надо делать ничего. Если человек умеет владеть своей энергией и направлять её, то всё получится так, как он пожелал. Первая луковица быстро вырастет, третья будет всходить медленнее, а вторая погибнет.

- Были ли в Вашей практике какие-то необычные или курьёзные случаи?

Все курьёзы происходят от менталитета наших граждан. Они слишком добрые и отходчивые. Сначала разозлятся, закажут порчу, а когда "вражина" разболеется, им становится его жалко, и просят порчу снять.

- И какие были последствия?

Я снимала. Вообще считаю важным умение не только наложить, но и исправить или снять своё воздействие.

- Каким должен быть практик в Вашем понимании, должен ли он соблюдать какие-то правила?

Нельзя лгать в быту, в повседневной жизни. Потому, что тогда становятся бессмысленными слова заговоров «Слово моё крепко» и все подобные.
Вообще, практика - это такая штука, которая поначалу затягивает. Как ребёнок, только что научившийся ездить на велосипеде, готов кататься целые дни, так и "практик", у которого что-то начало получаться, хочет всё время "практиковать". Если это белый, он готов всем помочь и всех исцелить, избавить от вредных привычек и пагубных страстей.  Если это тёмный, он начинает выискивать всюду врагов  и "мстить" им. Тут-то и могут подстерегать опасности. Возникает «головокружение от успехов» и своих возможностей.
Все знают, что у человека есть Ангел - Хранитель. Но никто не помнит, что имеется ещё и Бес - Искуситель. Бесы помогают тому, кто научился с ними контактировать. Но человек сам меняется от такого общения. Если он был жаден до денег, то становится просто алчным, начинает требовать с клиентов непомерные суммы, неадекватные выполненной работе. Если легко сердился, то становится гневливым, делает более сильные воздействия, чем просят. И бес заполучает того, кто мнит себя его хозяином, с потрохами.
Дальше бывает по-разному. Кого-то просто оставляют без поддержки. Такой человек впадает в отчаяние, может запить, увлечься наркотиками или наложить на себя руки.
У кого-то жизнь складывается так, что на пути встречаются одни враги, с которыми надо бороться, вредить, которым надо мстить, то есть вязнет в обрядах бесконечных. И просвета нет. Человек забывает, что могут быть друзья. Может быть что-то хорошее.
Нужно начинать бороться, когда такое происходит. Тогда колдун может перейти на следующий уровень. Стать Магом.
Бытует мнение, что магом становятся после инициации. Вот был обычный человек, инициировали его, - и стал маг. На самом деле всё наоборот. Человек достиг в своём развитии определённого уровня, в магическом Ордене его инициируют на первую ступень. И так далее. Но это внешние атрибуты. Для мага важно преодолеть страх и победить бесов в себе.

- Несмотря на очень большое разнообразие эзотерических направлений, в магии есть моменты, устои, аксиомы, с которыми согласны большинство практиков. А есть ли среди них те, которые лично Вы категорически отвергаете?

Не могу вспомнить ни одной аксиомы. У каждого человека свои возможности. Как маленький мальчик подходит к штанге и говорит другу: ты эту штуку не поднимай, накажут, пупок развяжется. А потом приходит взрослый дядя и играючи переносит её на другое место.
Поэтому принимать или отвергать в магии нечего, у каждого практика существуют собственные взгляды и понятия. И главное, не останавливаться на достигнутом.

- Что Вы посоветуете людям, которые только начинают свой путь в магии?

Не допустить в себе страха и сомнения. Ни в чём. Потому, что иначе ничего не получится.

http://s2.rimg.info/14d2f57c873da01efd5752aeb6606f31.gif

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

Re: Интервью с Jaine

Интервью было написано специально для журнала "Тонкий мир". Опубликовано в № 10 / 2014.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

3

Re: Интервью с Jaine

Путь Кубков..Завидую..

В мечтах и грезах смутно виден Рай
Но не могу представить райских гурий...