76 (15.07.2015 08:02:47 отредактировано Jaine)

Re: Перекрёсток

 М...М пишет:

Еще мертворожденных хоронили в подизбице (подполье)

 Jaine пишет:

Встречала сведения что мертворожденных детей зарывали в подполе.

У нас говорят "подпол", то есть подвал под полом. В полу есть люк, его откроешь и лесенка вниз. Подпол под всей избой, там и хранят всё что вырастят за лето. У моих бабушки с дедушкой там был запас картошки на год, морковь, свёкла, в бочках засолены грибы, капуста, огурцы и пр...  Там я и нашла один лапоть, в котором, как я предполагаю, перевезли домового.
Но бабушкины дети, умершие в младенчестве, похоронены на кладбище, она навещала могилки. Но это времена Советской власти уже были.

Sapere aude

77

Re: Перекрёсток

Вспомнила  *SCRATCH_ONE-S_HEAD* что Лукиан в одном из своих "Диалогов" говорит об обычае оставлять на перекрёстках угощение для Гекаты и о том что бедняки приходили и ели эти угощения.
Интересно иногда так проследить откуда "растут ноги" у некоторых обычаев, суеверий и магических практик. 
Византия наследовала Риму, Россия - Византии. Так что всё вписывается. 
На многих форумах по магии практики утверждают что "откупы"  :rolleyes: едят (берут) не бесы, а те кто мимо проходит. Идёт человечек мимо, - опа! - бутылочка стоит и закусочка лежит. Некоторые не могут удержаться.

Но, на мой взгляд, угощение, предназначенное для Гекаты, брали те кто уже особо и не верил в этих богов.

Sapere aude