1 (17.07.2015 18:22:30 отредактировано Jaine)

Тема: Узнать вора

Вступление (можно не читать).

Вот опять (с грустью   :'( ) вспоминаю как наш уважаемый админ, будучи слегка не в духе, упрекнула меня за чрезмерное увлечение сбором этнографического материала, легенд и вообще историей. 
По мнению уважаемого админа на нашем форуме имеет место некий перекос в сторону теории. То бишь, здесь у нас полно исторических сведений и теоретических выкладок, а практики маловато.
Чтоб этот перекос ликвидировать и был создан данный раздел.
Сама-то я всегда думала что изучить магию на примерах невозможно.
Это как с математикой. Пока ученик не освоил как совершать арифметические действия и делать вычисления, он не сможет решить ни одной задачи, сколько ни рисуй примеров на доске.
Ещё можно сравнить магию с игрой в шахматы. Сначала надо запомнить как ходят фигуры, какие существуют правила, освоить стратегию и тактику, а уже потом отправляться играть собственные партии.
Бесконечное пережёвывание обрядов на форумах вряд ли поможет кому-нибудь стать магом. Потому что там обсуждается лишь внешняя сторона. 
Это приводит к бесконечной гонке за "настоящим старинным заговором" и за поисками "настоящего рабочего обряда".
Мне самой как-то на одном из форумов сказали: "Вы же не выложите рабочий обряд в Сеть."  :rolleyes:
А среди т.н. "практиков" считается хорошим тоном бросить вскользь  \m/ : "Никто вам не даст рабочий обряд".
Вообще-то, я считаю, что рабочим обряд делает тот кто его проводит.

Sapere aude

2

Re: Узнать вора

Сейчас я не хочу касаться квартирных краж. 
Хочу рассмотреть другую ситуацию. На предприятиях, где имеют дело с финансами, иногда эти финансы таинственным образом *WIZARD* пропадают.  Если сумма крупная начинается расследование и всё такое...
Если сумма сравнительно небольшая. руководитель, волевым решением, заставляет сотрудников скидываться и гасить недостачу, или назначает виновного и недостачу вешает на него. Знакомо?
Люди, конечно, платят. Но потом начинают косо смотреть друг на друга, друг друга подозревать. И всегда в коллективе найдётся человечек, который разыщет какую-нибудь "бабку".  Или обратится на какой-нибудь форум по магии. Что ему там ответят? Обычно на вопрос: "Кто украл?", следует описание предполагаемого вора. И берегись тот кто хоть отдалённо подходит под это описание.  :-D Как мне сказала одна здравомыслящая гражданка: "Вот придёт какая-нибудь неграмотная бабка, ткнёт пальцем, и человек потом не отмоется. Даже если не брал."
Есть и другие "экстрасенсы", те похитрее. Они говорят: "Вот я сейчас поколдую и вор-то помрёт". Многих это успокаивает. А чо? Вор наказан? Вроде как.  ;)
Но не всех такой подход успокаивает.
На мой взгляд, в результате магического вмешательства, вор должен сам объявиться. Не важно каким образом: совершит ошибку в очередной краже, замучит совесть, поймают на месте преступления, ...
Но он должен быть опознан.
Или, на худой конец  ;) , покража должна быть возвращена.
Если имела место финансовая ошибка, она должна быть выявлена.

Sapere aude

3

Re: Узнать вора

Вот у нас имеется Заговор на покраденную вещь из сборника Сахарова И.П. "Сказания русского народа".
На море на океане, на острове Буяне стоит железный сундук, а в железном сундуке лежат ножи булатные. Подите вы, ножи булатные к такому-то и сякому-то вору, рубите его тело, колите его сердце, чтобы он, вор, воротил покражу такого-то, чтобы он не утаил ни синя пороха, а выдал бы все сполна. Будь ты, вор, проклят моим сильным заговором, в землю преисподнюю, за горы Араратские, в смолу кипячую, в золу горючую, в тину болотную, в плотину мельничную, в дом бездомный, в кувшин банный, будь прибит к притолоке осиновым колом, иссушен суше травы, заморожен пуще льда, окривей, охромей, ошалей, одеревеней; обезручей, оголодай, отощай, валяйся в грязи, с людьми не смыкайся и не своей смертью умри.

На форумах этот заговор приписывают Степановой и дают рекомендацию: взять все ножи, какие есть в доме, положить их в кастрюлю и варить. Когда будут кипеть - читать заговор. Воду выплеснуть на улицу. 

*SCRATCH_ONE-S_HEAD*  Честно говоря, у Сахарова я таких рекомендаций не нашла. И, на мой взгляд, поскольку заговор без замка, читать его следует на ветер.
Опытным путём я нашла такой алгоритм:
1. Читать заговор на улице, столько раз, сколько покажется необходимым.
Не знаю кому как, но мне очень нравится зачин "На море, на Океане...", он помогает быстро войти в ИСС, переместить своё сознание из мира рационального в мир магического. Кому больше подходит другое начало заговора, можно взять его. Вообще, слова можно менять, но важно сохранить ритм и ту строчку что я подчеркнула.
2. На деньги клиента купить два ножа. Или пусть он купит и передаст вам.
3. Читать тот же заговор держа ножи в руках.
4. Положить ножи там где имела место пропажа денег.
PS Разумеется вся работа ведётся в ИСС и сопровождается визуализацией.

Sapere aude