1

Тема: "Дно" колоды

На одном ресурсе диву даються из-за фразы: "на дне колоды такая-то карта".

А о чём это, кстати? У меня свои расклады, без дна, и я вот как-то и не в курсе)

Мне больше интересна хитовость расклада со "дном". Других не существует будто. Как не откроешь тему - тут - "дно", "дно"...

Опустим тот факт, что одни не умеют правильно задать вопрос картам, а другим лень самим подумать о значении карт. Я конечно считаю, что термин "дно" не очень удачный. Но, лично я, делаю так: оговариваю, что самая нижняя карта колоды (колода после сделанного расклада лежит рубашками вверх) будет показывать общий фон, общую ситуацию рассматриваемого вопроса, а верхняя - скрытые/ тайные влияния, какие-то нюансы.

Интересно послушать другие мнения на этот счет. Кто что думает по этому поводу?

2

Re: "Дно" колоды

Встречала такой термин. Ещё подивилась, что ж он означает. 
Сама я выполняю расклад, если что-то осталось неясным, выкладываю дополнительные карты. 
Или ещё один расклад делаю.

Sapere aude

3

Re: "Дно" колоды

Я солидарен с мнением, что название не очень. (А верхняя карта колоды "покрышка" что ли? :angel: ) Но бывают разные ситуации. Например, делаешь расклад на людей о которых мало что знаешь. Есть такие барышни - загрузили фотографии двух людей и даже не объясняют кем они друг другу приходятся. (Одно дело когда это начальник и подчиненный, а другое когда это сексуальные партнеры).  Карта снизу может показать что между ними есть. Допустим там оказалась 2 кубков или 3 пентаклей. Выводы соответстсвующие. Не знаю, может я немного надумываю? *SCRATCH_ONE-S_HEAD*

4

Re: "Дно" колоды

  М...М пишет:

Например, делаешь расклад на людей о которых мало что знаешь. Есть такие барышни - загрузили фотографии двух людей и даже не объясняют кем они друг другу приходятся. (Одно дело когда это начальник и подчиненный, а другое когда это сексуальные партнеры).  Карта снизу может показать что между ними есть.

Может показать или показывает? У вас есть такой опыт?

Sapere aude

5

Re: "Дно" колоды

 Jaine пишет:
 М...М пишет:

Например, делаешь расклад на людей о которых мало что знаешь. Есть такие барышни - загрузили фотографии двух людей и даже не объясняют кем они друг другу приходятся. (Одно дело когда это начальник и подчиненный, а другое когда это сексуальные партнеры).  Карта снизу может показать что между ними есть.

Может показать или показывает? У вас есть такой опыт?

Показывает. Я проверял в разных вопросах. Конечно, я иногда забываю оговорить этот момент. :D Часто это и не нужно. Весь расклад в целом вызывает какие-то ощущения. Как-то, ко мне обратилась девушка на "погадать". Она часто бывает в моих тренировках, а мне не жалко. В общем, там мужчина перестал с ней общаться интерактивно (они в разных странах живут) при просмотре у меня возникло ощущение, что в отношениях есть кто-то третий - соперница. *BRUNETTE* Я, как мог, деликатно намекнул на это, но она нашла контраргументы против моего предположения. Позже записалась на одну мою тренировку с тем же вопросом. Получилось то же самое. Точно не помню, но вроде бы учитывал последнюю карту в колоде. Этот ответ ее тоже не удовлетворил. Бегала она еще долго по всем тренировкам с этим вопросом, где разные люди предполагали разные версии. В итоге, через некоторое время, написала мне в личку, что моя догадка подтвердилась. *JOKINGLY*

6

Re: "Дно" колоды

  М...М пишет:

Но, лично я, делаю так: оговариваю, что самая нижняя карта колоды (колода после сделанного расклада лежит рубашками вверх) будет показывать общий фон, общую ситуацию рассматриваемого вопроса, а верхняя - скрытые/ тайные влияния, какие-то нюансы.

Можно так же оговорить и взять любые две карты из колоды.
Наверно, здесь кто как привык. Кому как удобнее.

Sapere aude

7

Re: "Дно" колоды

Здравствуйте господа!Если позволите..Очень напоминает технику "Запирания колоды"...Смысл в том,чтонижняя карта тот результат,который нам нужен.А верхняя-процесс как будет происходить..Это такой мини-ритуал Таро..Когда недовольны просмотром..

В мечтах и грезах смутно виден Рай
Но не могу представить райских гурий...

8

Re: "Дно" колоды

Недавно в книге-инструкции Кейтлин Метьюз к ее авторской колоде "Магический оракул Ленорман", в описании расклада "Открытая книга" я прочел такой совет:
"...Если толкование данных карт не раскрывает полностью вашу проблему, тогда возьмите из колоды верхнюю карту, лежащую лицом вверх (она будет означать помощь, которая придет), и самую нижнюю карту в колоде, лежащую лицевой стороной вверх (она будет означать ваши внутренние ресурсы, на которые вы сможете рассчитывать)".

Упомянутый расклад предполагает возможность вытащить карты из колоды таким образом. Чем хуже Таро? Но надо оговорить такую возможность в раскладе и определить заранее что какая карта обозначает. А не так как некоторые - задали вопрос, на который можно ответить только "да" или "нет", и вытащили 5 карт и в придачу 6-ю со дна колоды и трактуйте как хотите, люди добрые, в теме "Помогите с трактовками". *BRAVO*

9

Re: "Дно" колоды

  М...М пишет:

Упомянутый расклад предполагает возможность вытащить карты из колоды таким образом. Чем хуже Таро? Но надо оговорить такую возможность в раскладе и определить заранее что какая карта обозначает.

Почему бы и нет?

Sapere aude