1 (16.08.2015 14:58:35 отредактировано Jaine)

Тема: Венчание (Таинство Брака)

В теме "Христианство и магия" мы обсуждали обряд крещения ( https://maglab.ru/topic121-khristianstvo … ya-p2.html ). Сейчас хочу рассказать про обряд венчания. 
Может кому-то это будет интересно. И полезно.

Sapere aude

2 (16.08.2015 11:43:38 отредактировано Jaine)

Re: Венчание (Таинство Брака)

В современном варианте обрядов всё упрощается и объединяется. При крещении объединены обряд имянаречения и, собственно, крещения.
Современное венчание, это тоже два обряда слитые в один (о чём многие не догадываются  :cool: ).
Это обручение + венчание. Из литературы мы знаем что в старину между обручением и венчанием могло пройти несколько лет. Сейчас и дня не проходит.

Итак.
Венчание (Таинство Брака).
Церковь благословляет супружеский союз и испрашивает благодать к рождению и воспитанию детей.
1. Обручение.
В церкви проходит Литургия. В это время кольца лежат на правой стороне Святого Престола, рядом друг с другом.
После Литургии жених и невеста стоят а притворе храма, лицом к Алтарю, жених справа, невеста слева.
Посреди храма - аналой (столик).
Священник, в полном облачении, выходит из Алтаря через Царские Врата, держа в руке крест и Евангелие.
Перед священником выносят свечи.
Священник кладёт крест и Евангелие на аналой.
Дьякон выносит кольца на специальном подносе.
Священник подходит к молодым, благословляет, даёт зажжённые свечи и вводит в храм.
Каждение фимиамом.
Молитвы.
Священник берет кольцо и начертывает им над головой жениха и невесты крест: «Обручается раб Божий (имя) рабе Божией (имя) во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа».
Интересно, что жениху священник надевает на палец кольцо невесты, а невесте – кольцо жениха. И затем либо сам трижды переменяет кольца, либо это делает диакон, либо молодые. Так каждый оказывается уже со своим кольцом.
Опять молитвы.
Обручение состоялось.

Sapere aude

3

Re: Венчание (Таинство Брака)

Я считаю, что в процессе вот этого троекратного обмена кольцами, происходит обмен и смешение энергий двух человек. 
Интересно ещё, что по традиции (опять же прочно забытой), мужчина носит серебряное кольцо, а женщина - золотое.
В чём тут фишка, объяснять, я думаю, не надо.

Sapere aude

4 (17.08.2015 08:26:34 отредактировано Jaine)

Re: Венчание (Таинство Брака)

Обручение состоялось.
За ним следует то самое Венчание, то бишь, Таинство Брака.
На полу, перед аналоем, расстилают плат (белый или розовый).
Жених и невеста становятся на него.
И при всех подтверждают своё желание вступить в брак.
Священник берет венец и трижды провозглашает: «Венчается раб Божий (имя) рабе Божией (имя) во имя Отца и Сына и Святого Духа».
Надевает венец на голову жениху или вручает свидетелям, чтобы те держали его над головой.
То же повторяется с невестой.
Священник трижды повторяет тайносовершительную формулу и, всякий раз, благословляет молодых.
Чтение Евангелия.
Молитвы.
Приносят чашу с вином.
Священник читает над ней молитву и благословляет.
Новобрачные попеременно, в три приёма, испивают вино (первым из чаши пьёт жених).(Опять смешение энергий. J.)
Священник соединяет правые руки молодых и, покрыв их епитрахилью, трижды обводит вокруг аналоя.
Обход сопровождается пением.
Венцы снимаются.
Священник обращается к молодожёнам с напутственным словом и просит благословения их союзу.
Новобрачные целуются.
Венчание окончено.
Новобрачных подводят к Царским Вратам.
Жених целует икону Спасителя, невеста - образ Богоматери. Затем они меняются местами и жених прикладывается к образу Богоматери, а невеста - к иконе Спасителя.
Священник протягивает новобрачным крест для поцелуя и вручает иконы.
Все поют "Многие лета..." новобрачным.
Поздравления.
Трапеза.

Sapere aude

5

Re: Венчание (Таинство Брака)

Jaine, вы пишите про обряд венчания, а мне вспомнилась вчерашняя экскурсия. Гид задал риторический вопрос (наверно многие об этом слышали или читали в Интернете ;-) ), мол какой был цвет свадебной одежды у невесты во времена древних славян? Подразумевался ответ  - красный.   :ermm:
Я попытался найти что-нибудь об этом. В России свадебный сарафан мог быть красного цвета. И якобы это символизировало траур - дескать, девушка умерла, образно говоря, для своей предыдущей родни. ( http://slavyans.myfhology.info/obryads/svadba.html если этому источнику, конечно, можно доверять ;-) )
Посмотрел кое-какие этнографические книги. О красной рубашке в которой невеста должна была ходить 40 дней и венчаться в ней упомянуто только как традиция болгар одного округа. Местами вспоминаются красные ленты в волосах (в других регионах у невесты наоборот не должно было быть красных лент) или красная шапочка. Но вот чтоб красный был цветом свадебного наряда, такого я не встречал.

6

Re: Венчание (Таинство Брака)

Читала как-то статью (не помню где  *SCRATCH_ONE-S_HEAD* , в газете какой-то  *READ* ), там тоже говорилось, почему, дескать, наши псевдонародники надевают на венчание красные сарафаны, ведь этот обычай был распространён только в одном регионе.

Быть может дело в песне?
http://www.youtube.com/watch?v=Hl45nM5FJoo
Её почему-то называют народной. На самом деле, это романс, который имеет своих авторов.

Sapere aude

7

Re: Венчание (Таинство Брака)

На двойке Кубков, всё-таки, венчание изображено, как думаете?
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_19mqv7pgg1qce15h2labkc8jv77.jpg
Тут и венки на головах. И кубки. Правда, кубок у каждого свой, но, не забываем, что художник не православный.

Sapere aude

8

Re: Венчание (Таинство Брака)

     М...М пишет:

(... если этому источнику, конечно, можно доверять.)

Вот не знаю, можно ли.
Они там пишут: "... обычай брать фамилию мужа, ведь фамилия—это знак рода."
Насколько я знаю, словечко "фамилия" вошло в обиход с лёгкой (или, наоборот, с тяжёлой *JOKINGLY*  ) руки Петра Первого.
А крестьянам, вообще, фамилий не полагалось. У них были прозвища или называли по-отцу. Например: Было у отца три сына. Отца звали Савелий, а сыновей: Глеб, Алексей и Иван. И все они будут именоваться Савельевыми. Ежели, допустим, Глеб станет кузнецом, то его могут прозвать Глеб Кузнец, а его детей кликать или Глебовы или Кузнецовы. Дети Алексея будут Алексеевы, а дети Ивана - Ивановы. И т.д. То бишь, прозвища меняются, иногда даже несколько раз в течении жизни.

Sapere aude

9

Re: Венчание (Таинство Брака)

    М...М пишет:

.... В России свадебный сарафан мог быть красного цвета. И якобы это символизировало траур - дескать, девушка умерла, образно говоря, для своей предыдущей родни.  

Я тоже порылась в источниках.  *READER*
Не траур, а погребальный наряд. Он чаще всего и был белым.

+ открыть спойлер

Девушек хоронили в наряде невесты. Мужчин - в саване. Женщин - в свадебном платье. Даже поговорка по этому поводу зафиксирована: "В чём венчаться, в том и скончаться".
А траур, это одежда, которую надевали родственники усопшего. И опять, не просто так. Считается, что изначально, это делалось с целью маскировки.  

Sapere aude