201

Re: Старшие арканы (обсуждение)

Мир
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/2000/1822/thumb/o_1a8141u7q1np5llj1dlr152uv17.jpg

202

Re: Старшие арканы (обсуждение)

Сейчас очень много вариантов колод, которые называют Марсельским Таро. Как-то даже не совсем понятно каков был Аркан Мир изначально. В мужском он образе или в женском. Или он бесполый.
 https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1a824v1kb1uqt1t201vok171o1dhs15.jpghttps://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1a82563cb10n44c41glr1kpa1d0b1d.jpg

В некоторых современных колодах танцующий Мир, вообще, гермафродит.  :rolleyes:
 Мне хочется показать несколько изображений. Быть может, нечто подобное и вдохновило художников 
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1a824mb3n1ug617oots6se6rj37.jpghttps://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1a824oa5u1pcb84g1786qvn6all.jpghttps://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1a824qr3vlfa1trnf9ieshjp3t.jpg

Sapere aude

203

Re: Старшие арканы (обсуждение)

Таро Золотой Зари: богиня Исида в короне из полумесяца, окруженная плывущей вуалью. Два жезла, символизирующие положительную и отрицательную энергию. Двенадцать кругов со знаками Зодиака. Кольцо из 72-х кругов меньшего размера. Четыре херувима. Ночное небо.
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1a825mnvfphjgchd6qotm1alu7.jpghttps://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1a825oaqi5b42pprj11tm31fkll.gif

Sapere aude

204

Re: Старшие арканы (обсуждение)

  Jaine пишет:

Сейчас очень много вариантов колод, которые называют Марсельским Таро. Как-то даже не совсем понятно каков был Аркан Мир изначально. В мужском он образе или в женском. Или он бесполый.

На карте колоды Тавальоне образ хоть и женский, но на груди у нее изображен символ сульфура (серы), который соотноситься с активным, мужским началом. И вообще, согласно алхимическим воззрениям,   *ZOOM*   Сера одна из трех основ мироздания, наряду с Ртутью и Солью. Думаю в связи с этим символика становиться более ясной.

205

Re: Старшие арканы (обсуждение)

https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1a84b71q01b521n7a60aj8jlm77.jpg

Мир. Завершение Великого Делания. Путешествие адепта окончено. Каждый должен понять сам что он вынес из него.

В гадании на бытовом уровне карта считается хорошей, положительной. Говорит о достижении результата, об исполнении мечты. О вознаграждении.
Но. Когда мечта исполнилась, не все бывают довольны. Иногда погоня за мечтой увлекает больше. Так что тут главное не останавливаться. Достигли желаемого. Насладились. И ставим новую цель.

Sapere aude

206

Re: Старшие арканы (обсуждение)

Jaine пишет:

Я не знаю, стоит ли говорить о буквенных соответствиях.  *SCRATCH_ONE-S_HEAD*
В разных колодах, они разнятся.
В Таро Золотой Зари и в Таро Тота, например, Жрице соответствует буква еврейского алфавита "Гимел", что означает "верблюд".  На карте у Кроули мы его видим.
Императрице соответствует буква "Далет" - "дверь".  За спиной Императрицы мы видим арку, это она и есть, дверь.

Меня здесь осенила мысль. В сюрреалистической, в определенном смысле, колоде Тота есть элементы намекающие на соответствия еврейских букв и Старших Арканов. А вот в колоде Золотой Зари эти элементы вплетены в сам сюжет рисунка. 
6 Аркан, ему соответствует буква Зайн (Меч). Изображен Персей с мечом. 12 Аркан - буква Мем (Вода). Повешенный висит над водой в неком гроте. Тогда ясно откуда взялся огнедышащий рот в 16 Аркане Таро Тота и одной из колод Золотой Зари, если учесть что соответствующая буква Пе переводиться как "рот". Аналогичная ситуация с изображением рыбы в 13 Аркане. *JOKINGLY*

207

Re: Старшие арканы (обсуждение)

Зидиан приводил эти сведения. Я скопировала и добавила немного.  :)

Дурак - א Алеф) бык, стихия - Воздух. 
Маг - ב (Бет) дом, ☿ (Меркурий).
 Папесса - ג (Гимел) верблюд, ☾ Луна). 
Императрица - ד (Далет) дверь, ♀ (Венера). 
Император - ה (Хе) окно, ♈ (Овен). 
Старший Священник - ו (Вав) гвоздь, ♉ (Телец).
 Возлюбленные - ז (Зайн) меч, ♊ (Близнецы).
 Колесница - ח (Хет) ограда, ♋ (Рак). 
Сила- ט (Тет) змей, ♌ (Лев). 
Отшельник - י (Йод) рука, ♍ (Дева). 
Колесо Фортуны - כ (Каф) ладонь, ♃ (Юпитер). 
Правосудие - ל (Ламед) стрекало, ♎ (Весы). 
Повешенный - מ (Мем) вода, стихия - Вода. 
Смерть - נ (Нун) рыба, ♏ (Скорпион). 
Умеренность - ס (Самех) опора, ♐ (Стрелец). 
Дьявол - ע (Айн) глаз, ♑ (Козерог). 
Башня - פ (Фе) рот, ♂ (Марс). 
Звезда - צ (Цади) крючок, ♒ (Водолей). 
Луна - ק (Коф) затылок, ♓ (Рыбы). 
Солнце - ר (Реши) голова, ☉ Солнце). 
Страшный Суд - ש (шин) зуб, стихия - Огонь. 
Мир - ת (Тав) крест, ♄ (Сатурн).

Sapere aude

208

Re: Старшие арканы (обсуждение)

Некоторые считают, что Таро предназначены лишь для гаданий. Как-то я стал свидетелем диалога, некто заикнулся о возможности использования Таро "для колдовства". Уважаемый большинством практик удивился, как это еще "можно колдовать с помощью Таро"? Ну, как? Есть разные методики. В первую очередь надо вспомнить виккан - Дороти Моррисон, Жанет Рени, Тимоти Родерик (этот список можно продолжить). Помимо них Чик и Сандра Табата Цицеро - сторонники церемониальной западной магии. Даже у Регарди есть упоминание о ритуалах степеней Ордена Золотой Зари, которые основаны на Старших Арканах. Нечто подобное встречается и у сторонников Телемы. Таким образом идея вовсе не нова. "Новоделом" это не назовешь. Ну и, конечно, помимо этого на Арканы можно медитировать.

209

Re: Старшие арканы (обсуждение)

Так уж вышло, что был загружен другими вещами и потому и долго тут не появлялся.
Попробую дописать немного по тем арканам, что пропустил. В общем, галопом по Европам:

Правосудие
Итак, Правосудие. 8-й аркан, соответствующий букве Тэт (ט) и знаку Льва - буду в этом оригинален.
Расположившийся между Милосердием, также Славой (Gedulah) и Силой (Geburah). Высший судья, снисходительный но справедливый, готовый подарить второй шанс любому, но не забывающий ни чьих грехов.
Движение от Отшельника к Колеснице, от одиночества личного, до принятия всего сущего, как части Себя. Ограничение и истребление собственных пороков через признание единственно важной цели и отказа от прочих желаний (капризов) на пути к ней (♐). 

Отшельник
Как можем видеть, отшельника часто изображают, несущим свет, он же - огонь, буква Йод (י), соответствующая символу Девы (в некотором роде - плодородие, что мы и находим на карте Тота) и представляющая зарождение жизни (сперматозоид).
Орфическое яйцо Фанета, возможно, как нельзя лучше передаёт суть аркана - это рождение, причём рождение эзотерическое, происходящее в результате мистерии. Философ умирает, спускается в подземный мир и рождается с новыми знаниями и мудростью.
И проявляется ещё одно значение י - тот свет учения (Logos), что рождённый подобным образом теперь несёт в мир.
Можно сказать, что Отшельник действительно связан с Магом; он представляет собой более простой этап того пути, который предстоит пройти Тому, кто пожелает постигнуть ату I - рождение мистика, философа из обычного человека (переход от мышления обывателя к мышлению эзотерика).

Колесо Фортуны
По Колесу Фортуны дополнить особо нечего, разве что хочется сказать, что согласно Кроули, целью Мага здесь является достижение центра колеса - точки равновесия. В Liber 418 с Ату X целиком связано видение 20 этира (комментарии самого Кроули к нему лучше не читать).
Аркан X - первая ступень после рубежа - XI аркана, разделяющего надвое старшую часть колоды ТАРО.

Сила
Сила - рубеж, разделяющий арканы 0 - X и XII - XXI.
Я лично считаю, что соответствие букве Ламед (ל) - Весы, вполне подходит этой карте, в том виде, в котором её сейчас обычно изображают. Это равновесие - баланс, внутреннее спокойствие, необходимое, чтобы укротить и подчинить первобытную дикую энергию. Указание сохранять свой разум свободным от крайностей, иначе дальнейшее продвижение для мага становится невозможным.
Всё это, разумеется, не относится к колоде Тота - у Кроули карта Вожделение (Lust) имеет ярко выраженную религиозную подоплеку и изображены на ней, как мы знаем, BABALON и сам To Mega Therion.

Повешенный
По поводу Повешенного: буква Мем (מ) - материнская буква, соответствующая стихии воды, отсюда видимо и вода на картах Золотой Зари.
Кстати, помимо названных, у карты может быть ещё одно значение - видеть мир не так, как другие, "вверх ногами". Кроме прочего, Повешенный как ни парадоксально - свобода - жертва уже принесена и человек, что висит вверх ногами полностью свободен, очищен от ошибок прошлого (что логично, если эзотерик приступит к этому аркану после аркана Смерть).

210

Re: Старшие арканы (обсуждение)

Смерть
Классический смысл аркана, который можно встретить почти везде - перерождение. Завершение одного жизненного процесса и начало нового, как правило - более развитого и конкурентноспособного, если говорить повседневными терминами. Карта не однозначно плохая, но и не однозначно хорошая, фактически, толковать её можно одним простым предложением: "Как раньше уже ничего не будет".
Для мистика это ритуал, подобный тем, что знаменуют отсчёт времён или начало очередного витка природных циклов. Не обременительный и не сложный, но всё же требующий к себе почтительного отношения и отсутствия вредительствующей суеты.

Умеренность
Карта, которую каждый должен понимать по-своему. Как уникальный аркан, соответствующий личному таинству Великого Делания.
Вспомним про девиз, приведённый на карте Искусство Кроули: Visita Interiora Terrae Rectificando Invenies Occultum Lapidem (Спустись в недра земли, очистись, и найдёшь философский камень).
Толковать её в данном качестве невозможно, любые возможные слова будут лишь искажать Истину, уже существующую внутри человека.

Дьявол
Я уже упоминал об этом аркане, говоря об его особой связи с V арканом.
Аин (Айн), что означает "глаз" - путь от сфиры Тиферет к сфире Ход. Это важно, поскольку открывает простор для множества возможных толкований.
Хотя с "бытовой" точки зрения этот аркан часто считают неприятным, он не несёт отрицательного смысла для эзотерика, скорее это ещё одна ступень, которую необходимо пройти, и важно помнить, что ступень эта находится на столпе (алтаре), а вовсе не под ним.

Башня
С точки зрения мистика - самоуничтожение ради очищения. Удар молнии и пламя, после которых более не должно ничего остаться. Чтобы двигаться вперёд необходимо вернутся к самому началу, изничтожить любые проявления собственной человечности, позволить чему-то новому зародиться из хаоса и пустоты.

Звезда
Объединение Земли и Неба, Великая Мистерия. Продолжение тропы, открытой в XVIII аркане.
...

211

Re: Старшие арканы (обсуждение)

Звезда (дополнение)
"Только одним рыболовным крючком можно вытащить меня - женщиной, стоящей на коленях на берегу ручья. Она поливает себя прозрачной росой, которая стекает на песок, так что река льется потоком дальше." - Liber Liberi vel Lapidis Lazuli Adymbratio Kabbalae Aegyptorum (Книга Либера или Лазурита). 18-я буква еврейского алфавит, צ (Цаде) - рыболовный крючок. Однако "Цаде - не звезда" - Liber AL vel Legis (Книга Закона).

Луна
На приведённой карте Золотой Зари, вопреки описанию, изображён не лангуст, а скорее омар. У лангустов нет клешней. А на изображении авторства Памелы Смит членистоногое и вообще походит более на обыкновенного рака.
Луна - это начало сложного и длительного пути. Для мага - это непосредственно процесс становления.

Солнце
Беззаботность. Проявленная энергия.

Страшный Суд
Дух Божий, одухотворение человека. Шин - буква, превращающая Тетраграмматон, символ четырёх стихий, основы материального, в Пентаграмматон - имя Yahshuah.
По поводу повседневного толкования - разумеется, Страшный Суд, это грозное и пугающее событие, предверяемое ужасами, перечисленными в откровении св. Иоанна, однако христианину (а как мы уже выяснили, на большинстве колод изображено именно христианское представление Суда) не пристало его боятся, а напротив, должно, согласно провозглашаемому "Символу веры", ожидать воскрешения мёртвых и вечной жизни, что настанет после всеобщего суда. Так что не удивительно, что карта многими воспринимается положительно.

Мир
Местопребывания Человека. Начало, в котором только предстоит зародиться Духу. Проявленная Благодать за миг до того, как человек открыл глаза и осознал свою власть над телесным (тем, что есть в пределах Эн Соф). אדמה = אדם


По поводу последовательности арканов, предлагаю своё видение, в соответствии с которым карты рассматриваются в порядке, обратном тому, что предложила Jaine:
XXI - Мир материальный, первое проявление сознания.
XX - Одушевление материи, начало жизненного процесса
XIX - Праздность, наслаждение благостью сущего
XVIII - Первые шаги по тропе познания магии
XVII - Появление мистерий
XVI - Разрушение старого: великий потоп, грехопадение Адама, Вавилонское столпотворение. Очищение от рудиментов.
XV - Служение Высшей силе
XIV - Постижение идеи Великой Работы (Великого Делания)
XIII - Начало нового пути (в соответствии с уже полученным опытом)
XII - Освобождение
XI - Спокойствие, подчинение природных сил своей воле. Та грань, после которой любое действие, совершённое в соответствии с волей, становится магией.
X - Осмысленное (с точки зрения Мага) продвижение
IX - Преодоление препятствий и просвещение, приходящее в процессе этого продвижения
VIII - Уничтожение личности, как клетки, сковывающей человека
VII - Отказ от себя, принятие отсутствия разницы между Я и НЕ Я
VI - Завершение Великого Делания
V - Служение Высшей силе через служение собственным желаниям (отсутствие страстей)
IV - Власть на миром
III - Конец власти. Власть более ни к чему, пассивное созерцание.
II - Жертва
I - Завершение пути мистика, Абсолют. 10 = 1.
0 - Ничто. 0 = 0.

212 (03.01.2022 17:05:48 отредактировано Jaine)

Re: Старшие арканы (обсуждение)

Хочу вернуться к теме и обсудить то что сказал Зидиан.

 Zidian пишет:

P.S.S. Jaine, совершенно никак не могу согласится с тем, как Вы прокладываете путь адепту от 0 аркана, к I, II, III.., а тем более к IX, X, ... XXI, которые вообще уже находятся значительно ниже по своему смыслу.

Я имела в виду путь для более быстрого и точного запоминания Арканов. И путь для медитаций.
Это, действительно, удобно. Двигаться от Нулевого Аркана, к Первому и так далее.
Но сейчас, обдумав, я прихожу к пониманию что для обретения магических сил через постижение Арканов Таро, двигаться надо в обратном направлении.

От Малкут к Кетер
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1fog0n2gs320dces7i78k1eaa7.jpg

Sapere aude

213

Re: Старшие арканы (обсуждение)

https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1bgigrtia1fkthb1f1drqp17097.jpg

Sapere aude

214

Re: Старшие арканы (обсуждение)

https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1fht2ft8ls11g6t16s113r51l37.jpg

М...М пишет:

Кроме намеков на богиню Венеру (Афродиту), а именно - жезл с соответствующим символом и щит у Императрицы в данной колоде есть также признаки богини Луны. Головной убор у Императрицы характерный. На полу изображен лунный серп. Она поставила правую стопу на него. В Таро Р-У Папесса поставила ногу на этот символ. Некоторые считают что это логичнее ведь и астрологическое соответсвие карты планета Венера. Но, изображено так как изображено.  

Хайо Банцхаф считает, что так как Императрица - это образ природы, а природа изменчива (разные циклы и все такое), то же можно сказать и об этом Аркане, который является антиподом уравновешенного, стабильного Императора (как доказательство кубические формы на рисунку - трон и т.д.). Император миропорядок, законы природы, а Императрица - это сама природа.

Появилось у меня, что добавить по этому поводу.
У А.Кроули (Либер 777) в одной из таблиц приводится "Правильное изображение Старших арканов".
Про Императрицу там сказано: " Крылатая богиня, увенчанная звёздами и стоящая на лунном серпе".
Про изменчивость могу сказать, что это больше подходит аркану Жрица, она соотносится с Луной, а Луна-то как раз и изменчива. Поэтому при гадании на бытовые темы может означать перемены. А вот в какую сторону будут перемены должны указать соседние карты. Это немного сближает аркан Жрица с арканом Колесо Фортуны. Тут нужны наработки и практика чтоб различать эти моменты более тонко.

Sapere aude

215

Re: Старшие арканы (обсуждение)

Jaine пишет:

Про Императрицу там сказано: " Крылатая богиня, увенчанная звёздами и стоящая на лунном серпе".

Я думаю, что Джорджио Тавальоне, создавая эту колоду, ориентировался и на Кроули тоже. В ней учтены многие аспекты.

216

Re: Старшие арканы (обсуждение)

  М...М пишет:

Я думаю, что Джорджио Тавальоне, создавая эту колоду, ориентировался и на Кроули тоже. В ней учтены многие аспекты.

Наверняка её можно использовать не только для гаданий, но и для эзотерических практик.

Sapere aude

217

Re: Старшие арканы (обсуждение)

Jaine пишет:

Наверняка её можно использовать не только для гаданий, но и для эзотерических практик.

В инструкции написано: "карты для гадания, медитации, духовного совершенствования и целительства".  :cool:

218

Re: Старшие арканы (обсуждение)

Ого. Информация том что Таро можно использовать для целительства как-то мимо меня проходила.
Не встречала людей, которые бы этим занимались.

Sapere aude

219

Re: Старшие арканы (обсуждение)

Jaine пишет:

Ого. Информация том что Таро можно использовать для целительства как-то мимо меня проходила.
Не встречала людей, которые бы этим занимались.

Но ведь, кажется, у Жанины Рени ("Магия Таро") и Дороти Мориссон (ее книга точно так же называется: "Магия Таро") были обряды для здоровья. Правда, их было всего лишь несколько, но все же. *SCRATCH_ONE-S_HEAD*

Я думаю, что обряд избавления от болезни, выздоровления, можно составить по тому же принципу, который описали вы, Jaine:


Как-то, довольно давно, когда я ещё только начинала изучать различные способы раскладывать карты, меня заинтересовал один вопрос. Почему, если они дают неблагоприятный прогноз, нельзя некоторые карты убрать, а другие, наоборот, добавить. То есть смоделировать прогноз так, чтоб ситуация стала благоприятной.

220

Re: Старшие арканы (обсуждение)

Честно говоря, у Ж.Рени я эти обряды толком не изучала. Считаю, что заниматься целительством можно только если имеешь хоть какое-то медицинское образование. Другое дело - обряды на исправление, улучшение ситуации.
А поскольку я сейчас пишу про Таро в привязке к Древу Сфирот, сразу задумалась: а как заниматься целительством работая на Путях? Вот такая информация мне точно не попадалась.

Sapere aude

221

Re: Старшие арканы (обсуждение)

    Jaine пишет:

Описание: женщина с вуалью. Красный лев.
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1a2fkkp5kcug9ve147j1hb51ndj7.jpghttps://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1a2fkltti11phcb1k7bjek18kif.jpg


   М...М пишет:

А красный и зеленый лев это же вроде бы алхимические символы? ...

Нашла у И.Регарди "Гранатовый сад":
В алхимии лев олицетворяет собой солнце, тепло и действие серы. Зелёный лев символизирует "сырую" неочищенную или неприрученную энергию. Красный лев  - ту же самую энергию, прирученную и контролируемую посредством воли и интеллекта. Змея, или дракон, олицетворяет собой смерть и разложение - иными словами, превращение.

Sapere aude

222

Re: Старшие арканы (обсуждение)

Jaine пишет:

А поскольку я сейчас пишу про Таро в привязке к Древу Сфирот, сразу задумалась: а как заниматься целительством работая на Путях? Вот такая информация мне точно не попадалась.

Я тут вспомнил, что помимо виккан кое-чего о ритуалах и Таро писали также приверженцы классической магии. Например, супруги Цицеро (Чик и Сандра Табата Цицеро).
В их книжке на эту тему они приводят в качестве примера образцы ритуалов. В примеры, разумеется, включена и каббалистическая символика. В частности, выбираются необходимые атрибуты для сефир: от свечей до определенной гексаграммы.
Да и расклады (карты) напрямую с ними связаны. 
Есть у них и пример ритуала для исцеления и здоровья.




М...М пишет:
Jaine пишет:

Про Императрицу там сказано: " Крылатая богиня, увенчанная звёздами и стоящая на лунном серпе".

Я думаю, что Джорджио Тавальоне, создавая эту колоду, ориентировался и на Кроули тоже. В ней учтены многие аспекты.

Раз уж мы заговорили о Древе Сфирот (:angel: ), то я хотел еще добавить: я узнал, что Тавальоне действительно ориентировался на работы Кроули. В частности, на его соответствия Старших Арканов и Путей. Хотя колода по большому счету скорее наследует традиции французской школы.