1

Тема: Элементы

Я была немного удивлена  :ermm: , если не сказать шокирована  *JOKINGLY* , узнав, что есть люди, всерьёз интересующиеся магией, и при этом незнакомые с тем что я всегда считала азами и с трудами авторов, считающимися в среде серьёзных эзотериков, классикой обязательной к прочтению. Согласна, читать их скучно, современный человек привык к несколько другой подаче материала. Попытаюсь изложить учение об элементах кратко и просто. Кто захочет подловить меня на неточностях всегда может сам прочесть работы Агриппы, Парацельса, Платона, Аристотеля и т.д....  
Поехали.

Sapere aude

2

Re: Элементы

Начнём с того что когда-то магию называли философией. И вот отдельная ветвь этой философии, изучающая духовные субстанции, получила название: пневматология.
Все слышали что имеются четыре элемента (сейчас многие их называют стихиями): огонь, вода, воздух, земля.
И вот каждый из этих элементов, в свою очередь, состоит из двух. Из элемента грубого и из элемента тонкого.
Например:
Воздух - это наша атмосфера + некий духовный воздух, неосязаемый и невидимый элемент.
Так же и с огнём. Он является видимым (пламя) и невидимым (духовное, эфирное пламя).
Земля - низшая и плотная + высшая, более разреженная и подвижная.
Вода - достаточно плотная жидкость + тонкая сущность жидкой природы.

Если в общем, то: элемент (физическая фаза) + элементальная эссенция (духовная фаза).

Всё на земле содержит в себе элемнтальные эссенции всех четырёх элементов (стихий), но в разных комбинациях и пропорциях.

Sapere aude

3

Re: Элементы

На первый взгляд может показаться что рыбы принадлежат в стихии воды, птицы - воздуха, растения - земли и т.д.
Но, даже в грубо-материальной форме, не всё так однозначно. К примеру лотос весьма почитаем как раз за то что принадлежит трём стихиям: его корни в земле, стебель в воде, а цветок распускается в воздухе.
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1acm7cj6u38i1hn81j0v1tt51pbr7.jpg

Sapere aude

4

Re: Элементы

Свойства элементов

Каждый из четырёх элементов обладает парочкой свойств.
Огонь - тёплый и сухой.
Земля - суха и холодна.
Вода - холодна и влажна.
Воздух - влажен и тёпл.

Как видим, исходя из этих свойств, можно составить пары:
Огонь и Воздух теплы, это качество их объединяет.
Огонь и Земля сухи.
Вода и Воздух влажны.
Вода и Земля холодны.

Можно составить и пары противоположностей, пары элементов, у которых нет общих качеств.
Это:
Огонь и Вода.
Воздух и Земля.

Sapere aude

5 (19.06.2017 21:13:17 отредактировано Jaine)

Re: Элементы

Кроме этого,
Земля и Вода считаются элементами пассивными.
Воздух и Огонь - активными.
Потому как земля и вода весомы в нашем мире, а огонь и воздух - легки.

Так же Вода и Земля считаются элементами женскими, Огонь и Воздух - мужскими.

Sapere aude

6

Re: Элементы

Как уже говорилось: всё на земле содержит в себе элемнтальные эссенции всех четырёх элементов (стихий), но в разных комбинациях и пропорциях. 
Но не только на земле. Мы же маги. И помним один из принципов магии:что внизу, то и наверху.
Звёзды, планеты и даже целые созвездия также состоят из элементов.

Все сейчас читают гороскопы, и не задумываясь скажут что
Овен, Лев и Стрелец - это огненные знаки,
Телец, Дева, козерог - земные,
Близнецы, Весы, Водолей - воздушные,
Рак, Скорпион, Рыба - водные.

А все ли задумаются над тем, почему это так и что это значит.
Всего лишь то, что в созвездии один из элементов является преобладающим.

Sapere aude

7

Re: Элементы

Тела (если можно так выразиться) демонов и ангелов тоже содержат элементы. И тоже в разных пропорциях. Поэтому кого-то из них можно назвать огненными, кого-то земными, кого-то воздушными. Это (подчёркиваю) не значит что демон или ангел относится к стихии земли или воздуха, как сейчас стало модно говорить. Это, как и в примере с созвездиями, означает что некий элемент в теле преобладает. 
Но имеются всё же некие существа чьи тела целиком состоят из одной стихии. Это и есть те самые стихийные духи (или стихиалии, или элементали). 

В магии их называют так:
духи земли - гномы,
духи воздуха - сильфы,
духи воды - ундины,
духи огня - саламандры.

С этими именами часто происходит путаница. Обыватели и начинающие эзотерики не видят разницы между гномом - стихиалией и гномом - персонажем народного фольклора. Между саламандрой - духом огня и саламандрой - ящерицей, живущей, по-поверьям, в жерле вулкана. И т.д..

Sapere aude

8

Re: Элементы

Что касается магической работы с элементами, то здесь, пожалуй, можно выделить три направления:
1. Работа с т.н. грубым элементом. Думаю, что к этой категории практиков можно отнести тех кто ныне называет себя стихийными магами. Раньше такие маги могли вызвать дождь, ветер, землетрясение, потоп и прочие катаклизмы. В деревнях их ещё называли "погодниками". То бишь, они могли влиять на погоду. 
2. Работа с элементальной эссенцией. Здесь маг постигает свойства элементов и путём их смешения и перераспределения достигает нужного ему результата. Например, Парацельс, если видел что у человека жар, говорил что здесь перекос и элемент огня стал слишком силён или его стало слишком много. Лечение заключалось в подборе элемента, который должен был этот перекос ликвидировать. 
Такой манипуляцией элементами маг может достичь любых целей. Может вызвать симпатию или антипатию, может усилить в человеке одни качества и ослабить другие, может исцелить и вызвать болезнь. Может призывать духов и повелевать ими.
3. Работа с элементарными духами. С теми самыми стихиалиями или элементалями. 

Представители этих трёх направлений очень плохо понимают друг друга.

Sapere aude

9

Re: Элементы

Есть вопросы: могут ли сочетаться эти направления в одной работе? Или человек может практиковать по отдельности все направления? Если да/нет, то почему?

10

Re: Элементы

На мой взгляд, непонимание идёт от того что люди просто тупы и упрямы. Это как если врач-атеист будет спорить с тибетским ламой. Врач будет говорить что он сделал тысячи вскрытий и никаких чакр в человеческом теле не обнаружил. А лама будет уверять, что влияя на чакры, можно вылечить человека без всяких врачей. 
Так же и тут. Практик, работающий с грубыми элементами, скажет: "Вот огонь - это горит моя свеча. Вот вода - я в ней купаюсь. Вот земля - я стою на ней босыми ногами. Вот воздух - он обдувает мне лицо. Покажите мне огонь в растении. Покажите мне воздух в камне."
Просто надо понять что речь идёт о неких субстанциях, которые обладают определёнными свойствами и сообщают эти свойства всему. Ну, назвали эти субстанции когда-то огнём, воздухом, землёй и водой или их элементами. Примем это название, потому как никакого другого у нас нет.

Sapere aude

11

Re: Элементы

Это я к чему, просто бывает люди сочетают все это ... для пущей уверенности в своих силах быть может?
Люди позиционирующие себя как практиков стихий, иногда, например, возжигают свечу (грубый элемент), какими-либо путями пытаются приобрести свойства из зажженной свечи, чтоб чего-то урегулировать, где "огонька" не хватает (эленементальная эссенция). Ну, и собственно, они не прочь персонифицировать огонь как духов/духа огня (работа с элементарными духами).

12

Re: Элементы

  М...М пишет:

...
Люди позиционирующие себя как практиков стихий, иногда, например, возжигают свечу (грубый элемент), какими-либо путями пытаются приобрести свойства из зажженной свечи, чтоб чего-то урегулировать, где "огонька" не хватает (эленементальная эссенция)..

Да, это так. Но они уверены что элементальную эссенцию огня можно извлечь только из огня.

Sapere aude

13

Re: Элементы

Нам с вами повезло, в том плане, что нет необходимости экспериментировать и опытным путём выяснять какие вещества, растения, животные и пр. можно отнести к определённой стихии. Всё это уже сделано до нас. Маги прошлых поколений оставили нам в наследство таблицы и списки. За что им огромное человеческое спасибо, респект и уважуха.

Sapere aude

14

Re: Элементы

Стихия Огонь
Огонь -  власть, успех, секс, сила, дух, интуиция, творчество, самоосуществление, работа, профессия, карьера, хорошее здоровье.
В Таро стихия Огня представлена мастью Жезлов.

Стихия Земля
Земля - материальные вещи, недвижимость, деньги, земельные участки, бизнес, богатство, плодородие, здоровье.
В Таро - это Пентакли/Диски.

Стихия Воздух
Воздух - всё что связано со стихией мысли, интеллектуальность, писательский труд, предсказание будущего.
В Таро стихия представлена мастью Мечей.

Стихия Вода
Вода -  всё что относится к сфере чувств, эмоции, союзы, отношения с близкими, любовь, брак, партнёрство или просто препровождение времени.
В Таро эта стихия представлена мастью Кубков (Чаш).

Sapere aude

15

Re: Элементы

https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1bjqamvmif0u4mv1211i9b1uil9.jpg      https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1bjqbcclu185dhppo5a12v0onr7.jpg

Sapere aude