1

Тема: Демоны

Слово "демон" придумали вовсе не христиане. Слово это (демон, греч. daimon) известно примерно с шестого века до н.э., то есть за 600 лет до Рождества Христова. В Античные времена так называли богов, не имеющих собственного имени, богов малозначительных, второстепенных. Или героев, которым после смерти оказывались особые (как божеству) почести: жертвоприношения на могиле, статуи, культ.
Христиане, вслед за иудеями, стали называть демонами всех языческих богов к какой бы культуре они не принадлежали. А падших Ангелов, поддавшихся уговорам Сатаны и восставших против Бога, называют Аггелы. Но тут есть нюанс. Упав на землю Аггелы заскучали и стали искать чем бы заняться. И некоторые из них, понаблюдав за людьми, стали устанавливать в определённой местности культ себя любимого.
Таким образом мы видим что языческие боги=демоны=Аггелы (падшие Ангелы). Что даже подчёркивается в 95 псалме: "... ибо все боги язычников – демоны, а Господь небеса сотворил..."
Но не все Аггелы стали заморачиваться с культами. Некоторые попали в место, которое иногда называют Преисподняя и начали строить там своё царство и свою иерархию.

Sapere aude

2

Re: Демоны

Jaine пишет:

Таким образом мы видим что языческие боги=демоны=Аггелы (падшие Ангелы). 

Некоторые говорят о том что люди сами создают (не в поэтическом смысле) богов.
Мне интересно что вы об этом думаете?

3

Re: Демоны

Если посмотреть со строго научной, атеистической точки зрения, то древние боги это персонификация природных явлений и явлений (если можно так выразиться *SCRATCH_ONE-S_HEAD*  ) человеческой психики. 
Вы имеете в виду что люди сначала персонифицировали эти явления, стали им поклоняться, приносить жертвы и таким образом сформировались сущности именуемые богами?

Sapere aude

4

Re: Демоны

Да.
Это не мое мнение, поэтому лучше приведу цитату из Фрейи Асвинн:


...эти энергии суть не что иное, как космические силы, не имеющие никаких атрибутов, кроме бытия и потенциала к развитию. Кто — или что — придаёт определённую форму этим энергетическим структурам? Разумеется, человеческое сознание. Разум человека наделил их формой, а со временем — и именами. В рамках больших сообществ, состоящих из людей со схожим происхождением и схожими условиями жизни, развиваются общие представления о богах, или демонах, или каких угодно иных персонификациях этих первозданных сил. Все формы жизни во вселенной — вариации этих энергий, развившиеся на различных уровнях сознания. Боги — это высшие их формы, сложившиеся при посредстве человеческого разума и, в свою очередь, «очеловечившиеся», приобретшие человеческие личности и недостатки. Они выглядят и ведут себя по подобию людей.

5

Re: Демоны

Мне кажется что-то в этом есть. Такое вполне возможно.
Так же я думаю, что есть некие существа (назовём так), которые могут присутствовать рядом с нами, но мы их не видим в силу особенностей нашего зрения, как не видим мы микроорганизмы, не слышим некоторые звуки. Вообще человек очень ограничен.

Sapere aude

6

Re: Демоны

      М...М пишет:


...эти энергии суть не что иное, как космические силы, не имеющие никаких атрибутов, кроме бытия и потенциала к развитию. Кто — или что — придаёт определённую форму этим энергетическим структурам? Разумеется, человеческое сознание. Разум человека наделил их формой, а со временем — и именами. В рамках больших сообществ, состоящих из людей со схожим происхождением и схожими условиями жизни, развиваются общие представления о богах, или демонах, или каких угодно иных персонификациях этих первозданных сил.

В связи с этим вопрос. Когда станет полноценным демоном искусственное создание именуемое Хозяйкой?
Я думаю что нескоро. Нет настоящего культа, нет жертвоприношений, так кинут мелочь кукую-то, типа, отстань и не мешай.

Sapere aude