26

Re: Дни календаря (июнь)

25 июня.

Святые:
Преподобный Онуфрий Великий.
Преподобный Петр Афонский.
Преподобный Онуфрий Мальский (Псковский). 
Благоверная великая княгиня Анна Кашинская.
Преподобный Арсений Коневский.
Преподобные Вассиан и Иона Пертоминские (Соловецкие).
Преподобный Стефан Озерский (Коломенский), преподобные Онуфрий и Авксентий Вологодские. Преподобные Иоанн, Андрей, Ираклемон, Феофил.

А Народном календаре:
ПЁТР СОЛНЦЕВОРОТ
ПЁТР АФОНСКИЙ - ПОВОРОТ
ОНУФРИЙ

Народ на Руси был не обучен вычислять точные даты солнцестояний, всё прикидывали на глазок.
Казалось людям что самый длинный день в году, это день памяти Петра Афонского, вот и прозвали его Солнцеворотом. Говорили (именно про этот день, а не про 21-22 июня): "С Петра-поворота солнце поворачивает на зиму, а лето на жару" или: "В день преподобного Онуфрия и Петра-солнцеворота солнце на зиму, а лето на жару".
День ещё называют "запоздалым капустником". На грядки высаживают последнюю капусту и огурцы.
"На Онуфрия сеется позднейшая греча".
В некоторых губерниях с этого дня начинали прополку хлебных злаков.
Записан и такой обычай: "Если в этот день что-то просят, надо отдать".

Sapere aude

27

Re: Дни календаря (июнь)

26 июня.

Святые:
Мученица Акилина.
Святитель Трифиллий, епископ Левкусии Кипрской.
Преподобные Андроник и Савва Московские.
Мученица Антонина Никейская.
Преподобная Анна Вифинская (подвизавшаяся в мужском образе).
Преподобный Иоанн Вифинский.

В Народном календаре - АКУЛИНА ГРЕЧИШНИЦА, АКУЛИНЫ - ЧЁРНЫЕ ГРЕЧИХИ, АКУЛИНА - ЗАДЕРИ ХВОСТЫ.

Акулина, это немного искажённый вариант греческого имени Акилина, что означает - орлиная.
Гречишница - потому что в средней полосе и севернее проходил посев гречихи.
Задери хвосты - потому что коровы бегают по полю задрав хвосты, досаждают им оводы.

Святой Акилине молились об урожае гречи.
Из традиций этого дня хочу отметить обычай угощать нищую братию и прохожих кашей, сваренной из оставшейся с прошлых лет крупы.

Sapere aude

28

Re: Дни календаря (июнь)

27 июня.

Святые:
Пророк Елисей.
Святитель Мефодий, патриарх Константинопольский.
Благоверный князь Мстислав (Георгий) Храбрый, Новгородский.
Преподобный Мефодий Пешношский.
Преподобный Елисей Сумский.

Как видите, в этот день Православная церковь вспоминает двух Елисеев. Но на первом месте всё-таки пророк Елисей
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1f96nr2k21mr9rth1129175010o37.jpg
Это тот самый пророк, который проклял детей именем Господа. Буквально вот так (далее цитата):
"... шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый!
Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка.
(4Цар.2:23-24)" (конец цитаты).
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1f96o26a44r0h8n1pfjfsaq2k1j.jpg
Тема, конечно, щекотливая. Наверняка священники испытывают трудности разъясняя всё это мирянам.
Но я их разъяснения ни слушать, ни читать не хочу.
Я знаю одно: есть дети, способные вывести из равновесия даже Великого Архитектора.

В Народном календаре - ЕЛИСЕЙ ГРЕЧКОСЕЙ.
Продолжается посев поздней гречихи.

P.S. День хорош для гаданий, предсказаний и исцелений больных.

Sapere aude

29

Re: Дни календаря (июнь)

28 июня.

Святые:
Святитель Иона, митрополит Московский.
Пророк Амос.
Преподобные Григорий и Кассиан Авнежские.
Мученик Дула Киликийский.
Преподобный Дула Египетский, страстотерпец.
Преподобный Феодор Сикеот, епископ Анастасиупольский.
Благоверный князь Лазарь Сербский.
Мученики Вит, Модест, Крискентия.
Блаженный Иероним Стридонский.
Блаженный Августин, епископ Иппонийский. С
вятитель Ефрем Второй, патриарх Сербский.

В Народном календаре:
АМОС.
МОДЕСТ.

ПРОРОК АМОС
Отец пророка Исаии, 3-й из 12-ти малых пророков, жил в VIII веке до Р. X.
Как видите, пророческое служение может быть делом семейным.
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1f995215nbop11m4m161h8n57d7.jpg
Смотрю на икону и вижу лицо славянина. Может быть его так изобразили потому что этот пророк прославился своими обличениями чиновников, судей, ростовщиков. Что для Руси весьма актуально.
Кроме того, пророк Амос, по созвучию имени, отвечает за рост овса:
"Пришёл Амос - пошёл в рост и овёс".
" Пророк Амос - пошёл овёс в рост".
"Придёт пророк Амос - пойдёт овёс в рост".

МОДЕСТ
Святые мученики Вит, Модест и Крискентия-питательница пострадали за Христа в царствование императора Диоклитиана (284–305). Но русские люди почему-то особо выделили только Модеста.

https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1f995qoood1p1v5aq1p1fnsbfc7.jpg    https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1f995r7361m1611o31klb271g8ll.jpg

Поведаем эту историю вкратце.
На иконе можно увидеть всех троих. Вит - это отрок знатного происхождения, христианин. Сбежал от отца язычника в сопровождении своего воспитателя (Модест) и кормилицы (Крискентия). И поскольку канонизированы все трое в чине мучеников, нетрудно догадаться, что они претерпели мучения и смерть за христианскую веру.
Более подробно об этом можно прочесть: "Страдание святых мучеников Вита, Модеста и Крискентии" в изложении свт. Димитрия Ростовского.

Пока мне совершенно непонятно почему на Руссом Севере стали считать святого Модеста покровителем домашнего скота. Сначала церковь поддерживала эти суеверия, сохранились даже старинные иконы где это покровительство отражено. Но потом Священный Синод что-то торкнуло и  25 октября 1723 года был издан указ, который запрещал изображать на иконах святого Модеста "скотские стада".
Мне удалось найти в интернете современную икону, свидетельство того что указ Синода ныне похерен.
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1f996ov6o1ku819ok1fum1fhagdn1n.jpg
Собирателями фольклора записаны заговоры с упоминанием имени св. Модеста, призванные уберечь скот от хищных зверей, болезней и порчи.

Sapere aude

30

Re: Дни календаря (июнь)

29 июня.

Святые:
Святитель Тихон, епископ Амафунтский.
Преподобный Тихон Медынский, Калужский.
Преподобный Тихон Луховский, Костромской, чудотворец.
Преподобный Моисей Оптинский.
Священномученик Тигрий, пресвитер и мученик Евтропий, чтец.

29 июня вспоминают трёх святых Тихонов, поэтому ничего удивительного нет в том что в Народном календаре день так и назвали: ТИХОН.

Имя Тихон означает - счастливый, Бог счастия (греч.), но в русском языке оно ассоциируется со словами "тихо", "тишина". Поэтому все поговорки и наблюдения строятся на этом. Говорили: "На святого Тихона солнце идёт тише", "С Тихона птицы затихают". Специалисты уверяют, что наблюдения эти верны. С одной поправкой: не солнце "идёт тише", а Земля сбавляет скорость вращения вокруг Солнца по сравнению со скоростью зимой. И птицы, в большинстве своём, уже не поют (кроме соловьёв и кукушек), они заняты птенцами.

По этому же принципу (Тихон - тихо) построены некоторые заговоры и обряды. Имя святого Тихона упоминается в заговорах от болезней, скорбей, недугов. Например: "Тихон Преподобный, утиши-усмири у раба Божия (...) чёрную немочь ...", или: "Утиши Тихон все скорби и недуги...".

Детей, которые беспокойно спят, плачут поят и умывают водой слитой с иконы св. Тихона.

В 80-х годах 20-го века в Вологодской области был записан такой рассказ: "Если дети худо спят. Бабка моя делала. Надо принести с ключа воды и икону Тихона окачивать водой: первую чайную ложечку из ковша зачерпнут, окатят икону, скапает в этот коаш, потом опять чайной ложкой зачерпнуть из ковша (правой рукой) и вылить через левое плечо. Так делать три раза. А потом этой водой, подогретой, вымоют ребёночка".

Взрослых так лечат от сглаза, порчи, болезней.

Некоторые жёны, просят святого Тихона утихомирить их скандальных, распускающих руки, мужей. Также добавляют им в суп или в чай воду слитую с иконы.

Разумеется, всё это можно делать в любой день, но день памяти трёх Тихонов наиболее подходящий.

Но, как я уже говорила, святых Тихонов в этот день чтят троих и наши знахари и знахарки никогда не уточняют чью икону брать. Видимо, подойдёт любая.

Святитель Тихон, епископ Амафунтский
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1f9bu801gr9o1tr3kj81bbgb6a7.jpg
Известен тем что много уничтожил языческих идолов и капищ. И вот тут я опять в затруднении. Может правильнее сказать: скульптур и храмов? В общем нанёс непоправимый урон языческой культуре.  

Преподобный Тихон Медынский, Калужский, чудотворец.
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1f9bug99j16q81n0a1ibqthlltrl.jpg
Родился в Киеве, постриг принял в Московском Чудовом монастыре, поселился в пустынном месте возле Калуги и жил там в дупле дуба. Обрёл дар чудотворения.
Был в жизни св. Тихона Медынского любопытный эпизод. Однажды князь Василий замахнулся на него плетью, и тотчас рука этого несдержанного князя онемела. Исцеление гневливый князь получил только когда осознал, раскаялся и испросил прощения.

Преподобный Тихон Луховской, Костромской
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1f9buou3i9hh17g6e1k16hsfh07.png
Родился в Литовском княжестве, в 1482 году пришёл в Россию, постригся в монахи и удалился в Костромские леса. Жил трудами рук своих. Скончался 16 июня 1503 года; в 1569 году при гробе преподобного Тихона начали совершаться исцеления больных, и его мощи были обретены нетленными.

Sapere aude

31

Re: Дни календаря (июнь)

30 июня.

Святые:
Мученики Мануил, Савел, Исмаил Персидские.
Преподобномученик Никандр.

В Народном календаре - МАНУИЛ.
Говорили что на святого Мануила солнце застаивается или засиживается, то есть медлит в зените.
Наверное и это народное наблюдение верно, хотя я не проверяла.

________
ЯРИЛИН ДЕНЬ
Праздник в честь Ярилы.
Тема эта очень непростая. Наши родноверы и неоязычники, насколько мне известно, отмечают что-то подобное 1 июля.
Я же скажу очень осторожно: некоторые источники сообщают, что в некоторых местностях Россиии (указывают Нижегородскую губернию и Белоруссию) за неделю до Иванова дня (7 июля/24 июня) устраивали народные гуляния и торги (ярмарки) и всё это называлось "Молодой Ярило". А за день до Иванова дня гулянья и торги повторялись, только под названием "Старый Ярило". Проходили такие празднования (ярилки) с песнями, плясками, ночными кострами. Под занавес праздника Ярилу с плачем и причитаниями хоронили.
Я же стараюсь всегда помнить о том, что в письменных источниках Древней Руси про Ярилу сведений нет. Одно из первых упоминаний о Яриле содержится в увещении св.Тихона Задонского жителей города Воронежа (1763г), это уже 18-й век. Так что вполне может быть, что Ярила не общеславянский языческий бог, а просто местечковый божок или фольклорный персонаж, вроде Костобруньки у костромчан.

Sapere aude