1 (20.04.2023 09:36:49 отредактировано Jaine)

Тема: Рассказики (Все совпадения неслучайны).

ВЫСОТА (Крадник)


Кошка плакала и металась по крыше, высовывала мордочку вниз, примерялась прыгнуть на балкон и не решалась.
Пип погасила сигарету и решительно поставила ногу на перила.

***
Люк блистал в баре, рассказывал о восхождении и угощал всех выпивкой. Елена потащила Пип к балкону.
"Что ж вы меня не взяли?" - вертелся на языке вопрос, но Елена трещала без умолку, не давая вставить ни слова.
- Вершина - это пик, только мы трое могли там поместиться, пришлось подниматься на верёвках, а знаешь как тяжело тащить их в горы. Лишние десять метров ...
Она перегнулась через перила:
- Моя мама ужасно боится высоты, она б не смогла даже выйти на этот балкон.
Пип прекрасно помнила красочные рассказы Елены о том как она САМА боится высоты, о том что высота для неё - непреодолимая фобия.
Глянула вниз и была удивлена собственным страхом и головокружением.
- Я тоже боюсь высоты.

***
Официант уныло смотрел на несколько мелких монет, оставленных в качестве чаевых.
Господин казался таким щедрым.
Пип со смехом сгребла мелочь:
- Мой приятель малость перебрал.
Вместо мелочи в руку официанта легла бумажная купюра.
Пип вернулась на балкон и посмотрела вниз.
Вот теперь всё нормально.

Sapere aude

2

Re: Рассказики (Все совпадения неслучайны).

ВЕЛОСИПЕД

У одного Принца был велосипед. Принц не любил его, у него ещё были пони и машинки с электромоторами. Велосипед валялся во дворе. Но однажды Принц заметил, что велосипедом кто-то пользуется и сильно рассердился, потому что вещи Принца должны быть неприкосновенны. Собрав всех своих слуг Принц сказал:
- Пусть тот кто брал велосипед расскажет мне зачем он это делал. Чей рассказ мне понравится больше всех, того я награжу.
Слуги стали выходить по одному и рассказывать свои истории. Кто-то говорил, что ехал по дороге и врезался в слона. Кто-то рассказывал о том как повстречал факира. Принц слушал и мрачнел.
- Все вы лжоте! - Закричал он. - Я прикажу всех вас казнить.
Джош вышел врерёд:
- Это я брал твой велосипед, Принц. Однажды твой отец приказал мне сходить на кладбище и отнести венок на могилу твоей матери. Там я увидел как много заброшенных могил, за которыми никто не ухоживает. Я решил приходить и приводить их в порядок. Но, как ты видишь, у меня одна нога короче другой, я слишком много времени тратил на то чтоб добраться до кладбища. Вот тогда я и решил брать твой велосипед, ведь тебе самому он не нужен.
Принц пристально смотрел на Джоша.

Sapere aude

3

Re: Рассказики (Все совпадения неслучайны).

СОСЕД

Сосед по даче выколол маленькому котёнку глаза. Серёжа долго плакал, а потом нашёл на грядке скрюченную морковку, из тех что напоминают иногда человеческую фигуру. В то место, где у фигуры должна быть голова он воткнул две украденные у бабушки иголки.
Через неделю у соседа был день рождения и друзья подарили ему бутылку дорогого коньяка. Коньяк оказался палёный. Врачам удалось спасти жизнь соседа, но зрение он потерял навсегда.

Sapere aude

4

Re: Рассказики (Все совпадения неслучайны).

ТРОЕ И ОДИН

"... от всякия узы разреши и от всякия клятвы свободи и приими ..."
Человек в чёрном твердил молитву на исход души, но душа не покидала исстрадавшееся тело. Филипп отчётливо видел серебряную нить, которая стала совсем тонкой, но никак не могла оборваться. Он мог бы оборвать её и прекратить страдания больного, но обеты запрещали причинять смерть кому бы то ни было.
Свеча в изголовье трещала и коптила, чёрный дымок плёл причудливые узоры.
Шагов не было слышно и человек в чёрном вздрогнул, когда рука в замшевой перчатке легла ему на плечо. Вторая рука подняла пистолет. Прогремел выстрел.

Sapere aude

5 (12.12.2023 13:32:25 отредактировано Jaine)

Re: Рассказики (Все совпадения неслучайны).

СУДЬБА

Наталья Ильинична радовалась. Новые ясли для малышей построили с опережением сроков совсем рядом с домом где она жила. Работа была нетрудной; маленькие детки почти всё время спали и Наталья Ильинична взяла совмещение.
Тёплым летним днём она вывезла кроватки на открытую веранду второго этажа, уложила детей, убедилась что все заснули и ушла мыть полы.
Мальчик проснулся и тихо смотрел на окружающий мир. Блеск глаз привлёк внимание сидевших на дереве ворон.
Люди не сразу обратили внимание на плач детей.
Наталья Ильинична повесилась в туалете.

Sapere aude

6

Re: Рассказики (Все совпадения неслучайны).

МУСОР

Семья была благополучной. Мать, отец, сын. В планах был ещё один ребёнок, родительский капитал, ипотека и переезд в новую квартиру. А пока приходилось жить в хрущобе, правда, улучшеной планировки, с балконом. Зелёный район, хорошие соседи. Контейнер для мусора стоял через дорогу и мальчик каждый день должен был относить туда пакет. "Ты уже большой, это твоя обязанность по дому" - говорили родители. Мальчик с удовольствием помогал. До тех пор пока возле контейнера не поселилась стая собак. Две женщины носили им еду и называли это - кураторство. Родители не видели проблемы. "Ты же мужчина", - говорили они. "Просто скажи - Я не боюсь! - и собаки тебя не тронут".
- Я не боюсь, я не боюсь, я не боюсь ... - твердил мальчик сжимая в потной ладони узел пакета.

Опознать тело смогли только по фрагментам одежды и анализу ДНК.

Sapere aude

7

Re: Рассказики (Все совпадения неслучайны).

РАЗГОВОР НА КУХНЕ

- Хочется, как то зёрнышко, занять углубление между двух жерновов и уцелеть.
- А как же известное: "Когда они пришли ..."?
- ...

Sapere aude