351

Re: Тень (роман)

Апполинария Галактионовна, уходя от Женевьевы Артуровны, терялась в догадках. Почему та вообще решила помогать белым? Она же говорила, что идёт туда для прикрытия своего магического салона, который, кстати, так и не открыла. Вместо этого появился кабинет в берлоге тех же белых. И ради этого понадобилось начинать войну с Шехеризадой?
А всё дело было в Белосброде. Он согласился на все условия "милой девушки", пообещав, что она станет колдовать хоть и за оплату, но под вывеской его ненаглядного ордена. А он уж постарается повернуть рекламу и сарафанное радио в нужное русло. Потому, что в его конторе уже потолки стали осыпаться, ремонт надо бы сделать, но граждане дружественных республик, которым он позвонил пару раз, не захотели слушать про человеколюбие и внимать про бескорыстие и отсутствие у него доходов, кроме государственной пенсии. Вместо этого на ломанном языке упрямо повторяли цифры с несколькими нулями и ещё что-то про аванс.
А Женевьева смекнула, что за такой кабинет она может даже не вносить арендную плату.
Но, вот беда, теперь придётся снимать работу более опытной ведьмы.
Поэтому, взяв нехилую предоплату с обиженных Шехеризадой "детей", она поспешила в магазин за водкой. Вообще-то можно было бы просто потребовать с клиентуры, чтобы они сами несли ей всё необходимое. Но, поглядев на "детские" клиентские лица без малейших проблесков разума, она решила, что даже с покупкой водки эти ребята не справятся.
В итоге корешки Апполинарии остались киснуть на две недели в данном целебном напитке, а сама Женевьева задумалась, где бы ей взять ещё работу.
И тут на пороге кабинета нарисовался Гриша.
- Я тут шёл мимо нашего здания и увидел новую вывеску с отдельным входом. "Салон доброй ведьмы", ничего себе. Спросил у отца, что такое, а это, оказывается, вы. Я прямо обрадовался, - рассыпался Григорий в комплиментах.
- Ой, Гриша, да ладно тебе, - мурлыкала в ответ Женевьева.
- Поэтому позвольте мне преподнести вам эти цветы, - сын белого мага галантно вручил женщине букет белых роз. - А я ведь к вам по делу, Женевьева Артуровна.
- Конечно, Гриша, рассказывай, что случилось.
- Не знаете ли вы какого-нибудь обряда, чтобы на соревнованиях победить, но так, чтобы никто не заметил работы?
- Это на каких же? Не на том ли Чемпионате, куда ты едешь в команде Силы Силовича?
- Да, на нём, Женевьева Артуровна.
Ведьма покачала головой:
- Твой тренер не одобрит проведение такой работы.
- А, может, пусть он не узнает, Женевьева Артуровна? Дело-то благое. И ему одна сплошная польза. Представляете, сколько всего радостного случится, если его команда победит.
- Так вы разве сами этого не можете? Разве Сила Силович плохо тренирует? - сомневалась сбитая с толку женщина.
- Да, наверно, можем. Хорошо тренирует, - кивал Григорий. - Но с вашими-то молитвами, Женевьева Артуровна, сподручнее будет...

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

352

Re: Тень (роман)

Неожиданно Петя почувствовал что ему срочно нужно пойти в пельменную, расположенную неподалёкуо от школы. В этой пельменной студенты перекусывали в перерыв, но сам Петя там не бывал ни разу. Во-первых он не любил пельмени, во-вторых у него вечно нехватало денег на еду и он привык решать проблему питания с помощью Насти Кочерыжкиной, которая приносила для него из дома бутерброды с ветчиной.  Сейчас он просто не понимал как можно создать Орден Чёрных Магов ни разу не побывав в пельменной. Эта пельменная нагло лезла в его голову отодвигая всё остальное на задний план. Он встал и забормотал что-то невнятно:
- Ну, ты это... бывай тогда. Потом встретимся и всё обсудим... Поговорим потом... Я тебя найду.
Выскочив их кафе Петя быстрым шагом напрвился в пельменную, где в это время Настя Кочерыжкина заказывала двойную порцию пельменей со сметаной.

Sapere aude

353

Re: Тень (роман)

А Эдуард остался и продолжил свой внутренний диалог с духом Жильберты.
- Может он и сильный маг, но что-то я не слышал про Орден Коршуна. Тамплиеров знаю, Розенкрейцеров, Масонов... Орден Подтяжки знаю ... Орден Родительские заслуги ....

Sapere aude

354

Re: Тень (роман)

- Что ни говори, а продуктов нам сейчас больше приносить стали, - заметила Апполинария Галактионовна, - с тех пор как Дуримир решил, что не только откупы, но и закупы быть должны...
- Сокол наш ясный ... - привычно, но нез особого воодушевления, откликнулась Шехеризада Степановна.
Они с Апполинарией только что упаковали несколько корзин с откупами и закупами и смотрели как Дармоед и Сила грузят их в багажник машины. Одетый в костюм-тройку Моисей Соломонович стоял чуть поодаль и разговаривал с кем-то по телефону.
- Сила! Давай и ты собирайся. В этот раз и тебя на совещание вызывают, - крикнул волхв, убирая телефон в карман.
- Чего там собираться, - хмыкнул Сила, - нам собраться, только подпоясаться.
Сам он считал, что одет прекрасно. Вместо фирменного спортивного костюма он теперь носил спортивные брюки с лампасами и шёлковую рубашку с короткими рукавами, навыпуск. Брюки эти Сила Силович купил у метро, где бойкая цыганка кричала:
- Брюки спортивный! На любой случай! "Бананы" для молодёжи, прямые брюки для солидный мушчина!
Слова про солидного мужчину так понравились Силе, что он тут же купил несколько пар. Кроме этого, он немного отрастил волосы и стал укладывать их назад с помощью геля. Такая смена имиджа привела к тому, что уроки энергофизкультуры стали посещать не только студенты, но и студентки.
Не зная с какой целью его вызывают на совещание (до сих пор такого не случалось), Сила подошёл к скамейке, сделал угол и несколько отжиманий, на всякий случай, чтоб мышцы были в тонусе.

****
Во Втором отделе царило весёлое оживление. Во-первых все ждали "гостинцев от Шехеризады Степановны", во-вторых откуда-то прошёл слух, что Дуримир объявит важную и хорошую новость.
Прибывших с корзинками Бредослава и Силу встретили радушно, и тут же стали накрывать на стол. Когда всё было готово появился сам Дуримир, занял почётное место, велел всем налить и начал совещание.
- Что ж, коллеги, новость у нас такая. Недавно был Съезд всех магических фракций и там было принято решение провести международные спортивные соревнования магов.
- Навроде Олимпиады?! - Выкрикнул успевший выпить Сила.
Дуримир бросил на него взгляд обещавший немедленную смертную порчу, а сидевший рядом волхв пребольно ткнул кулаком в бок. Оказывается, Сила, сам того не зная, нарушил главное правило совещаний Чёрных Магов - никогда не перебивать говорящего. Дуримир продолжал:
- Главное новшевсто: теперь разрешено и даже необходимо использовать магию. Начинаем готовиться немедлено. Сила Силович, ваша задача отобрать лучших спортсменов, способных достойно представить нашу школу. Моисей Соломонович, вы подберёте и закрепите за каждой группой кураторов-магов. Вы двое отвечаете за подготовку к соревнованиям. Всем остальным приказываю оказывать всяческое содействие, всё что потребуется немедленно предоставлять.
Обалдевший Сила не замечал что льёт коньяк через край.

Sapere aude

355

Re: Тень (роман)

Петя влетел в пельменную и завертел головой во все стороны.
Внезапно он услышал крик:
- Петенька-а-а-а!!!!!! Пойдём пельмешки кушать!!!!!
Все студенты, сотрудники заведения и сидевший отдельно в уголке Лев Козерогович обернулись на звук.
Это Настя Кочерыжкина звала нашего героя и махала над головой сразу обеими руками. На столике рядом с ней стояли две полные тарелки с пельмешками.
Пётр втянул голову в плечи и пошёл к ней, стараясь не смотреть по сторонам.
- Петенька! - принялась вздыхать девушка. - Я так давно тебя не видела. Думала уж, куда ты запропал...
Наш адепт (то есть, уже теперь не адепт, а маг) снисходительно посмотрел на подругу.
- Вот ты, Кочерыжкина, всё-таки серая - серая... Балду пинаешь, ничего не делаешь. А другие люди серьёзными вещами занимаются. Вот я, например, основал орден. "Чёрный коршун".
- Ой, Петенька! - всплеснула руками Настя, опрокинув стакан с компотом. - Что, настоящий орден? Прямо как у Дуримира?
Петя расправил плечи.
- Почему же как у Дуримира? Нет, не как у него. Гораздо, гораздо круче!
- Ой! - девушка широко распахнула глаза. - А возьми меня к себе в орден!
Юноша засмеялся.
- Ну, Кочерыжкина, ну ты что в самом деле? Ну, какой тебе орден? Сиди у Дуримира, учись энергетические шарики крутить ладонями. Пасьянсы из Таро раскладывай. В мой орден допускаются только самые лучшие.
Настя вдруг очень серьёзно посмотрела на него.
- И кто же из великих уже состоит там?
- Ну, пока ещё орден немногочисленный, но многие, многие хотят. Да вот даже сюда я пришёл со встречи с одним вампиром, который очень, очень просился.
- Петя, а я могу помочь тебе в этом деле. Я могу привести к тебе того, кому нет равных, и кто усилит твой орден так, что... Что все увидят! Но ты возьмёшь к себе и меня!
- И кто же этот великий маг? Что-то я таких не знаю...
- Адептус Наичернейший! Что ты скажешь, если он будет в твоём "Чёрном коршуне"?
- Ого... Не, ну если ты сможешь привести Адептуса, тогда я, конечно, рассмотрю вопрос о твоём зачислении...
- Нет, Петенька, ты не рассмотришь вопрос. Ты примешь меня в орден, но это ещё не всё. Мы с Адептусом поможем тебе и твоему клану стать такими же сильными, как "Тень". Но за это ты женишься на мне. Сейчас.
Пётр подавился пельменем. И отметил, что Настя говорит в непривычной для себя манере и даже не "шокает".
- Ты чего, Кочерыжкина, с дуба рухнула? Ну какая ещё женитьба? И вообще, что с тобой стало?
- Самая настоящая, Петенька. Со мной ничего, просто я ж становлюсь чёрным магом. И хочу соответствовать твоему прекрасному ордену. Как жена главы клана.
- Ну, блин, ну, - замялся Петя. - И тогда ты правда сможешь привести Адептуса?

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

356

Re: Тень (роман)

Маг Дуримир сидел в своём кабинете в очень хорошем расположении духа. Тому была причина - доходы с кладбищ росли быстрее, чем акции на бирже.
Поэтому в данный момент глава клана писал в очень известный эзотерический журнал статью под названием "Что ещё и в каких случаях нести на кладбище. Часть 4-я".
В дверь постучали.
- Да? - отозвался Дуримир.
В кабинет просунулась голова Насти.
- Адепт Кочерыжкина? - удивился маг. - Ну, заходи.
- Да я на минуточку, Дуримир Обманимович. Можно кое-шо спросить?
- Можно...
- А бывает так, что маг состоит сразу в двух орденах?
Дуримир поднял брови.
- Ну, бывает-то бывает. Всё на свете бывает. Но это не очень желательно. А вообще, конечно, надо говорить предметно. Смотря что это за организации. Ведь в большинстве же орденов как? Берутся клятвы о неразглашении тайных сведений. Вот я с тебя, адепт Кочерыжкина, ничего ещё такого уж серьёзного не брал, а бывает, бывает разное... И посвящения многоступенчатые, и подписи кровью, и церемонии разные... Просто у нас в клане такого нет. А бывает, что если член ордена куда-то пойдёт и что-то разгласит,  то...
- Ой! - зажмурилась Настя. - Его принесут в жертву?
Дуримир расхохотался:
- Ну, такое, положим, бывает нечасто. Но разные санкции могут быть, предусмотренные уставом ордена. В общем, смотреть надо. Если это конкурирующие кланы - тогда точно нельзя. А вообще, адепт Кочерыжкина, у большинства серьёзных магов дел по горло, даже в одном сообществе. И им некогда туда-сюда бегать. Ты это учти, я тебе говорю.
- Так ведь это... У нас в школе и белые маги есть.
- А большинство серьёзных кланов, Анастасия, смотрят, кто у них есть в составе. Чтобы члены ордена делом занимались для этого самого ордена.
Маг строго посмотрел на девушку. Настя так разволновалась, что схватила со стола директора жезл из ценных пород дерева и принялась дубасить им по своему стулу.
- Ты что, куда-то собралась? - Дуримир отобрал у девушки жезл.
- Я? Да вы шо? Да ни в жисть. Я только вот к Шехеризаде Степановне собралась, да... На дежурство.
И Настя выбежала из кабинета, хлопнув дверью.
Дуримир покачал головой:
- Один "Чёрного коршуна" какого-то основывает, а эта, наверно, "Чёрным попугаем" станет. Развелось же всякого добра, прости Господи...

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

357

Re: Тень (роман)

Леночка встретила Дуримира с работы.
- Как обновление гардероба? - спросил он.
Женщина смутилась.
- Я ещё выбираю...
Опустошая бездонные карманы своей куртки, маг вынул апельсин.
- Что это? - удивилась Елена.
- А, это Муза Андреевна дала, типа, угощение, - отмахнулся Дуримир.
- С чего это ей кормить тебя апельсинами?
- Да она в последнее время то духов пробуждает, то работу прогуливает, то ещё всякое вытворяет...
- Мне этот фрукт не нравится. Ты не думаешь, что на нём какое-то воздействие?
- Делала Муза на него что-то или нет - апельсин от этого не перестал быть обычным апельсином, - усмехнулся маг.
- Всё-таки он странный...
- Это библиотекарь у нас странная, а фрукт обычный.
- Ты не будешь против, если я его съем? - не унималась Леночка.
- Да пожалуйста. Мне бы сейчас лучше котлету. И не одну.
Вечером Леночка стала вертеть апельсин так и эдак. Затем взяла стакан воды, разбила туда сырое яйцо и поставила стакан на апельсин. От белка в воде пошли небольшие полоски.
- Та-ак, - протянула женщина.
Она завернулась в белую простыню, пристроила апельсин на табуретку и зажгла церковную свечу. Затем начала водить ею над апельсином. Послышался тихий треск, дым на мгновение почернел.
- Так - так.
Леночка достала телефон, сфотографировала апельсин и начала разглядывать фотографию на экране.
- Вижу смутную женскую тень, стоящую за этим фруктом. Так-так-так.
Женщина достала из ящика стола коробок спичек.
- Это спички, которые когда-то выпускал Эдуард, - вспомнила она.
Достав три спички, Леночка начала зажигать их над апельсином и бросать в чашку с водой. Все три спички беспорядочно легли друг на друга.
- Да что же это делается? Чего этой Музе нужно от моего мужа? Ведь все наверняка завидуют моему Дуримиру! Что же она решила сделать? Здоровье забрать? Приворожить?
Леночка заметалась по комнате. Внезапно её глаза округлились от ужаса:
- Порча на безденежье!!!

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

358

Re: Тень (роман)

Женевьева Артуровна сидела в белоснежном кресле своего "Салона доброй ведьмы" и пыталась сообразить, какие обряды лучше всего применить на предстоящих соревнованиях. Напротив неё сидел Гриша, тоже со следами мозгового штурма на лице.
- Значит, план такой, - начала Женевьева. - Будем действовать по всем направлениям сразу. Первое - укрепление тебя и твоей команды. Придание ловкости и скорости.
- Магический допинг! - поддержал Григорий.
- Второе - ослабление соперников. Можно, кстати, у них силы забрать и перенаправить их вам. Третье - воздействие на судей. Чтоб вам баллы ставили побольше, а соперников завалили.
- Сила Силович говорит, что это недостойно, - засомневался парень.
- Лично он может это и не делать, - отмахнулась Женевьева Артуровна.
Подумав ещё немного, ведьма заулыбалась:
- А то смотри, Гриша, мы можем сделать так, чтобы ваши соперники вообще на старт не вышли.
- Нет, такого не надо, - протянул Григорий. - Тогда соревнования не состоятся.
- Ну, что ж... На вас всех надо нарисовать магический став. И на вашем тренере тоже. Но так, чтобы его не было видно во время выступления. Выбирай, на каком месте я буду рисовать?
Гриша густо покраснел.
- Это смотря чем вы его рисовать собираетесь...
- Зелёнкой! - категорично отрезала Женевьева. - Нужна несмываемая краска.
- Тогда на спине, наверно...
- Ты уверен, что никто из вас прилюдно не снимет футболку?
- Нет, это часть формы.
- Ладно, тогда ты первый, иди сюда.
Женевьева Артуровна взяла карандаш-зелёнку и разрисовала всю спину Гриши замысловатым руническим ставом.
- Ой! Кажется, уже действует! - обрадовался парень. - Я чувствую прилив энергии!
- Замечательно. В общем, пусть вся твоя команда сюда ко мне приезжает, я и их разукрашу.
- Ага...
- А теперь скажи мне, кто ваши соперники?
- Ой, они такие противные, такие неприятные...
- Чем же они неприятные?
- Да золотые медали всё берут и берут, чтоб их. Надо с ними пожёстче, Женевьева Артуровна!
- Посмотрим, - ведьма задумчиво полистала свою записную книжку.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

359

Re: Тень (роман)

Задёрганная переходом из Чёрных Магов в Белые Женевьева Артуровна совершенно упустила из виду, что Гриша и сам неплохо разбирался в рунах, даже больше, в определённых кругах он носил гордое звание эриля, а его мастерство татуировщика высоко ценил сам Дуримир.
Придя домой Гриша сразу же стал рассматривать свою спину, используя два зеркала. Несколько сочетаний показались ему весьма сомнительными, он натянул футболку и рванул на Энское кладбище посоветоваться с Шехеризадой Степановной.
К его удивлению в сторожке уже сидели Сила Силович и молодой задохлик-шахматист, которого все спортсмены малость побаивались из-за его острого языка и язвительных замечаний. Выпив, предложенный Шехеризадой Степановной стакан компота, Гриша присел к столу и стал слушать что говорил шахматист.
- Невозможно даже дома обдумать партию и ходы, - жаловался тот, - они где-то рядом всегда, так и давят на голову, на мозг. А на тренировках садятся в первых рядах и смотрят, и путают мысли. Экстрасенсы чортовы. Дуримир говорит, что надо привыкать, на соревнованиях ещё хуже будет. А я не могу так. Помогите, Шехеризада Степановна, научите как быть.

Sapere aude

360 (26.08.2021 23:19:51 отредактировано Jaine)

Re: Тень (роман)

Гриша начал ёрзать на стуле.
- Что, касатик? - участливо наклонилась к нему Шехеризада Степановна. - Ещё компотику хочешь?
- Так ведь я к вам, Шехеризада Степановна, с той же проблемой пришёл, - начал рассказывать Гриша. - Нас Сила Силович на троеборье поставил: штанга, бокс и борьба. На тренировках эти гниды, извините, Шехеризада Степановна, эти экстрасенсы сядут на скамейки в зале и как я штангу вверх тяну, они что-то такое делают, что она меня прям сама вниз тянет. А к груше боксёрской все ребята подойти боятся, страх им внушают такой что ...
- Нада на энергофизкультуру больше налегать, - перебил своего ученика Сила, - на гимнстику Гермеса. Тогда все эти их штучки и замечать не будешь.
Шехеризада встала и загремела чугунками у печки.
- А я сначала к Женевьеве Артуровне толкнулся, она обещала помочь, руны на мне нарисовала, да что-то я сомневаюсь в них, вы б глянули что там, Шехеризада Степановна, а?
- Нет, касатик, в рунах ваших я не смыслю ничего, - Шехерезада отвлеклась от чугунков и глянула в окошко. - Но вот там волхв наш идёт, он тебе враз всё про них расскажет.
- Ты лучше Силе покажи что там на тебе Женевьева нарисовала и на каком месте, - шахматист сказал это с таким простодушным видом, что до Силы Силовича сначала и не дошло, но через минуту он вскочил со скамейки одновременно занося оба кулака для удара. Гриша начал сползать под стол.
Но тут внимание всех привлёк Моисей Соломонович, который входя сильно споткнулся о порог и весело провозгласил:
- Ой! Здрасте. Чего это у вас порог....
Потом он прошёл в комнату и, не обращая внимание на сидевших за столом мужчин, обратился к Шехеризаде Степановне:
- Степанна, там этот молодой пришёл, говорит что руки мы не размыли...
- Зато, я вижу, глаза вы уже залили, - напустилась на него Шехеризада. - Опять мои настойки брал?
- Не, Степанна, ты что. Я без твоего разрешения ни-ни... Это молодой самогон от Герки-програмиста принёс, вот мы и проверили хорош ли.
- Ну так поди и скажи этому молодому, что руки размывать будем, когда молодка оправится и сама сможет прийти, а ему нечего здесь шастать.
Шехеризада Степановна страшно не любила, когда посторонние приходят и болтаются по кладбищу без всякого дела.
- Глянь-ко лучше что там за руны у Григория на теле нарисованы. Григорий, покажи отцу Бредославу, он, как славянский волхв, должен в рунах понимать.
- А то! - откликнулся волхв. - Про руны славянские в летописях сказано. "И писали они чертами и резами". Так что показывай, отроче, что там на тебе начертали и нарезали, будем разбирать.
Гриша молча задрал футболку.
Все уставились на разрисованную зелёнкой спину.
- Что-то вот из этого угла, мне кажется, нехорошее что-то идёт... - Шехеризада Степановна брезгливо указала мизинцем в один из углов рисунка. - Ничего в рунах не понимаю, а чую - нехорошо.
- Верно говоришь, - Бредослав стащил с головы ермолку и хотел эффектно хлопнуть ею по колену, но вспомнив про свой статус волхва, принял серьёзный вид и просто сунул шапку в карман.
- Верно говоришь, Степановна. Вот из этого самого угла и идёт вся погань басурманская, тянет силы из отрока Григория.
- Да я, вроде, наоборот, прилив сил почувствовал, когда руны на меня нанесли, - начал рассказывать Гриша, но волхв перебил его:
- Так и должно быть, на то и расчёт, сначала силу чувствуешь, а в самый нужный-то момент сил-то и не будет. Все они без пользы зараньше перегорят.
- Так что ж это получается, Женевьева Артуровна на наших соперников работает что ли? - растерялся Гриша.
Все посмотрели на Силу, который и сам сидел с растерянным видом.

Sapere aude

361

Re: Тень (роман)

- А шахматисту защиту какую-нибудь надо поставить, - продолжил разговор Григорий. - Непрогляд, например. Ну, и нам тоже...
- Мы, касатик, тебе вот, что сделаем, - задумчиво проговорила Шехеризада Степановна, обращаясь к гроссмейстеру. - Мы тебе дадим оберег от козней врагов. Есть вещь, которую ты с собой на все матчи носишь?
- Очки! - не растерялся шахматист.
- Ну, хорошо, дай сюда на минутку свой оптический прибор. И свой носовой платок. Гриша, а ты налей-ка воды вот в эту чашку.
Григорий взял с полки салатник, плеснул туда ключевой воды из земного источника (вообще-то из скважины во дворе) и подал Шехеризаде.
- Когда я буду лить воск, ты плюй на него, - велела она шахматисту.
- Что, прямо вот так? - смутился тот.
- Ага.
Колдунья зажгла жёлтую свечу и проговорила на начавший плавиться воск:
- Да будет разум ясен, да будет разум ясен, да будет разум ясен. Да будет так!
Она капнула несколько капель воска со свечи в чашку с водой, а спортсмен добросовестно плевался.
Потом зажгла голубую свечу и зачитала:
- Да буду я судьям люб, да буду я судьям люб, да буду я судьям люб. Да будет так!
Снова повторив предыдущие действия, ведьма зажгла ещё и чёрную свечу:
- Всё от моих врагов к ним вернётся, всё от моих врагов к ним вернётся, всё от моих врагов к ним вернётся. Да будет так!
Потом Шехеризада перемешала всё деревянной ложкой и смочила в салатнике платок шахматиста.
- Платок не стирай до конца соревнований. Протирай им очки перед матчами.
- Спасибо, - просиял довольный спортсмен.
- Эй, а нам заговор? - поймал момент Григорий. - Нам тоже надо.
- Запоминай, касатик, - смилостивилась колдунья.
Она на секунду задумалась и произнесла:
- Встану я, удал добр молодец, на ноги крепкие,
Повернусь на восход на восточну сторону.
На той восточной стороне стоит дуб крековастый.
У това дуба крековастого стоит матёр-муж рукастый.
И рубит тот матёр-муж своим булатным топором сырой дуб.
И как с това дуба щепы летят, тако же бы и от моих кулаков летел боец - добрый молодец во всякий день, во всякий час, во всякую минуту.
Словам моим ключ и замок.
- Ого... А этот-то заговор совсем другой. Народный какой-то.
- Для каждого действа свой, - развела руками Шехеризада Степановна.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

362 (30.08.2021 10:27:59 отредактировано Jaine)

Re: Тень (роман)

Потом она отвела Силу в сторонку и тихонько спросила:
- Скажи-ка мне, касатик, как вы отдыхаете после тренировок?
- Хорошо отдыхаем, я для своих ребят ничего не жалею, и сауну и массаж, всё им школа оплачивает. И питание специально разработанное закупаем. Всё по-правилам. Если б не эти новшества, если б без всякой магии соревноваться, я б и не переживывал бы за них.
- Ты, касатик, сауну эту заморскую отмени, - строго и внимательно глядя на Силу Силовича сказала Шехеризада. - Договорись чтоб в русскую баньку ходили, с веничками. А венички из дуба да из берёзы ко мне сначала принеси. Да скляночек с отварами я тебе дам, в воду для скачивания добавлять будешь. Да мазь приготовлю, вели чтоб массажисты только её использовали. Понял ли ты?
- Матушка! - Сила схватил двумя руками руку Шехеризады и прижал к груди. - Понял всё. Всё сделаю.

Sapere aude

363

Re: Тень (роман)

Сила Силович поспешил распорядиться насчёт веничков.
- Теперь давай твой рунескрипт исправлять, - протянул Бредослав. - Ну, так-то наука здесь не точная, и сочетания могут варьировать... То есть разными могут быть, - задумчиво бормотал Михаил Соломонович. - Вот мы этот угол поправим. Один знак в другой превратим. Как ощущеньица?
- Опять прилив сил идёт, - отозвался Григорий.
- А вообще, я тебе что скажу - ты зачем скандинавские руны мазюкаешь? Ты рисуй наши, славянские, исконно народные.
Госпожа Неотразимая хихикнула, но под взглядом дяди Мойши прикрыла рот ладонью и отвернулась.
- Вот, смотри и учись. Это Мир, это Чернобог, это Алатырь, - волхв писал руны на листочке и демонстрировал Григорию.
- Так, а для победы в соревновании какие из них нужны?
- Не было ваших Олимпиад на Руси, - проворчал Бредослав.
- Но сражения-то были. Бои всякие там кулачные, опять же.
- Ну, я думаю, что туточки может помочь, например, руна Сила.
- Так это же скандинавская Соул!
- Какая такая скандинавская? Ты при мне эту азбуку басурманскую вообще не упоминай! - замахал руками Моисей Соломонович.
- Понял - понял, - примирительно сказал Гриша. - А ещё какие руны могут помочь?
- Перун может помочь, вот что.
Григорий, недолго думая, снял футболку и под изумлёнными взглядами Шехеризады Степановны и дяди Миши нарисовал на груди руны Сила и Перун.
После ухода парня колдунья налила чай себе и волхву.
- А ничего, что у него на спине рунескрипт-то остался?
- А как он сейчас зелёнку смоет? Там нарисовано намертво, он ещё не один месяц с ним ходить будет, - хохотал Бредослав. - А что? Рунескрипт там авторский, оригинальный, ни у кого больше такого нет... Можно логотипом команды его сделать и постоянно рисовать. И вообще на форме вышивать...
- Вот ты что смеёшься? - замахнулась ложкой Шехеризада. - У ребят серьёзное дело... Доиграются с этими рунами, и что потом делать?
- Что делать, что делать... Доиграются - умнее станут. Вот я сейчас ему говорил на груди ещё руны рисовать? Нет. Сам изобразил. Ну, а что? Поглядим - поглядим. За них шишки никто набивать не будет - ни мы с тобой, ни Дуримир, ни Перун с Даждьбогом.
- Ну, так тоже неправильно. Сегодня он руны рисует художественно, а завтра пойдёт в церкви вуду колдовать...
- И пусть идёт. Если он сам посчитает это правильным. Это ты, матушка, всю жизнь колдуешь, как теперь говорят, в одной традиции. А сейчас их столько выделено, что не сосчитаешь, и пересекаются они все. Интернет почитай вот на досуге.
- Ладно, - махнула рукой ведьма. - У нас ещё ни один адепт от своего колдовства не помер...

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

364

Re: Тень (роман)

Выйдя из сторожки, волхв заметил, что уже стемнело. Он свистнул:
- Дуримир! Эй, Дуримир!
Перед ним материализовался дух.
- Приветствую. Я тут как раз сочиняю наш новый заговор. Вот послушай: "Лишь чуть с небес падёт заката тень, перекрестясь, я тут же выйду в дверь. В широком поле замедляется мой бег, и я желаю, чтоб влюбился имярек..."
- Заковыристо очень, - почесал затылок Бредослав.
- Ты думаешь? - расстроился дух.
- Хотя для форума в Интернете подойдёт!
Дуримир тут же расплылся в улыбке.
- Ладно. Ты помочь можешь? У нас тут волк пропал, который парень Вульф. Да ты его знаешь. На звонки не отвечает, полнолуние прошло десять дней назад... Вы ж, духи, можете найти?
- Да знаю я, где он, - скорчил гримасу Козловский. - В Дыряево, там место силы одно есть.
- Что за место? - выпучил глаза Михаил Соломонович.
- Заброшенный посёлок. В тысяче километров отсюда - так вы, кажется, сейчас считаете? Дома почти уже в землю вросли, и там много наших неупокоенных. Потому, как рядом находится лес, а в лесу камень. Собственно, в нём и загвоздка - много разных нехороших дел творится возле этого камня. И появился там недавно одичавший оборотень, как наши говорят. Вроде, он мстит за осквернённые могилы. Руны на камне высек. А теперь в волчьей шкуре ходит и назад оборотиться не может, так как место на него плохо действует.
- А с чего оно такое?
- Я не знаю, волхв. Вроде бы проклято оно. Но это надо у тех духов спрашивать, которые там. Если надумаешь за своим волком ехать, так увидишься с ними.
- Хорошо. А ты покажешь мне дорогу!
- Я? А что сразу я? Моя могилка здесь, и закатами я любуюсь. А ты мои права нарушаешь!
- Что ты хочешь? - устало спросил дядя Миша.
- Чтобы ты на этих своих форумах всегда подписывал - автор заговора Козловский Дуримир Георгинович! Чтоб знали меня и помнили! Чтоб моё имя сохранилось, наконец, в веках, чего мне не удалось добиться при жизни!
- А, ну, на форумах-то можно! Я думаю, тамошняя братия будет очень рада и сразу тебя запомнит.
- Вот и ладушки. Только я с тобой всё равно не пойду! Очень уж я привязан к своей могилке. А дорогу - укажу.
Дух на минутку закатил глаза.
- Доедешь до станции "2439 километр". Раз в неделю туда приходит автобус, сядешь на него, доедешь до конечной остановки, там ничего нет, просто дорога становится совсем разбитой. Автобус дальше не идёт, а ты иди. Придёшь в село Дыряево. По его главной улице пройдёшь до леса. А там дальше сам почувствуешь. Иди туда, куда птицы не летят и где деревья кривые. Там камень и кресты, и где-то ваш волк бегает.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

365

Re: Тень (роман)

Когда Вульф достиг проклятого камня и пришёл в состояние безудержного гнева, он высек на камне руны. Смысл был в том, чтобы покарать тех, кто осквернил могилы на Энском кладбище.
Вульф не знал, что порча Шехеризады Степановны сработает столь хорошо, что виновные неделями не смогут отмыться от запаха мочи. Если бы он знал об этом, то, возможно, не ехал бы в это всеми забытое Дыряево.
А дальше всё пошло не так. Когда Вульф собрался было возвращаться, то понял, что не может оборотиться назад в человека. Обернулся в волка, чтобы бежать до автобусной остановки, почувствовал необычные ощущения, решил вернуть прежний облик и...
Потом почувствовал чей-то взгляд. Обернувшись, волк увидел какое-то существо в меховой шкуре, сидящее на земле и разглядывающее его. Что это за животное, Вульф определить не смог, но решил, что в волчьей шкуре может никого не бояться.
Он подошёл к странному существу. Оно продолжало его разглядывать.
- Привет. Ты из Астрала? - нарушил затянувшееся молчание оборотень. 
Неизвестное науке животное не ответило. Нападать оно, похоже, также не собиралось.
- Ну и сиди здесь, сколько влезет, - махнул хвостом волк. - А я пошёл.
Развернувшись, он побежал к селу. И на опушке леса прямо перед собой снова увидел то же создание, которое опять сидело на земле и пялилось на него.
- Да что ж это такое? Я в параллельном мире или как? Ты откуда взялось, создание?
Вульф подошёл и потрогал животное лапой. А потом хватил зубами.
- Ты что делаешь?! - заголосило создание.
- О. Ну, наконец-то. А я подумал, что у тебя того... интеллекта не хватает, чтобы со мной разговаривать.
- С тобой? - покосилось неизвестное науке животное. - А о чём с тобой разговаривать? Ты своими рунами разбудил проклятие священного камня. Вот я, как Хранитель леса, и пришла посмотреть на приду... Хм, на того, кто это сделал.
- Батюшки, так ты женщина? Прости, пожалуйста, что укусил тебя, не знал, исправлюсь! - Вульф галантно поклонился волчьей мордой.
Хранительница леса вытаращилась на него ещё больше.
- Ты что, не понял? Ты разбудил древнее проклятие! Теперь здесь такое начнётся!
- Может, пока оно не началось, я культурно сделаю отсюда ноги? И ты со мной, если хочешь? Или тебе нельзя покидать лес?
- Никуда ты не денешься! Теперь это место тебя не отпустит.
- Слушай, я сюда пришёл не просто так. Я сам, можно сказать, Хранитель кладбища...
- Хозяин, - поправила новая знакомая.
- Нет, до должности Хозяина я ещё не дошёл, - пробормотал Вульф. - Я как бы живой человек вообще-то.
- Человек? - с сомнением оглядела его Хранительница леса.
- Ну да. Оборотень я. Короче, я сам любую нечисть тут напугаю, можешь не волноваться, - Вульф оскалил клыки.
Кругом резко темнело.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

366

Re: Тень (роман)

Апполинария Галактионовна между тем осуществляла контроль за снятием порчи Женевьевой.
- Ну, что там? Поишь болезных водкой? - спрашивала она.
- Ага, - хихикала Женевьева Артуровна. - Только они к тому напитку слабы оказались. Оказывается, они ничего крепче пива в жизни не пили. Сто грамм водки каждый день оказались тяжкой ношей. Да ещё с настойкой. Девица потом говорила, что она мартини с соком мешала, коктейли разные в барах пила, и думала, что её организм ко всему привычен. Теперь она другого мнения.
- Фи, мартини, - фыркала баба Поля. - Ничё, помучатся чуток - и полегчает. А с ванной что? Надо травки отварить и в ванную вылить, чтоб они сидели там.
- Ну, сидят в ванной, каждый день по часу сидят. Девица купальник одевает то ярко-красный, то ярко-чёрный. 
- Ну, и чего там по результату? 
- Слушай, лучше им стало. Запах мочи уменьшился. Только, Апполинария, я, знаешь, что думаю? Что буду им эту порчу помедленнее снимать, помедленнее. А то заказов пока не очень много... А им я могу потом ещё про подделы рассказать, про закрепление результата и про постановку защиты от будущих порч.
- Какую защиту ты против Шехеризады поставишь, голуба? Пусть на кладбище больше не суются - вот и вся защита.
- Ну, во-первых, про личность мага я им ничего не скажу. Во-вторых, ты же понимаешь, что защита - вещь общая, абстрактная. Всегда может найтись более опытный практик, который её пробьёт. И на саму Шехеризаду такие найдутся, я уверена. А против менее опытного, чем я, защита сработает. Что ещё надо?
Баба Поля укоризненно покачала головой.
- Ладно, дело твоё. Кстати, ты диахностику-то давно проводила? Чё-то медленно порча снимается. Не делал ли кто-то что-то ещё на этих твоих бедолаг?
- А кто может ещё что сделать, если Шехеризада работала?
- Вульф очень разозлился из-за них. А потом сбежал. Может, и он чего подделал...
- Этот подсобный рабочий с ненормальными способностями? Что он может? - отмахнулась Женевьева.
- А вдруг его научили чему она или Бредослав?
- А он может обучаться? Ну, ладно, если он что-то и сделал, неужели твоя настойка не справится?
- Он мог не народную магию использовать. Теоретически должна справиться, но ты, голуба, лучше всё-таки посматривай за пациентами. 
- Ладно, хорошо.
Баба Поля собралась уходить:
- Так напишешь снова записочку в стоматологическую клинику? Ещё два импланта осталось...
- Да-да, бери. Надо нам по другим клиникам тоже рекламу дать... И по маникюрным салонам.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

367

Re: Тень (роман)

- И где же, всё-таки, Дармоед? - строго спрашивал Белосброд у Григория, Любодрыха и Снежаны.
- Да на Энском кладбище он, - проворчал Гриша. - Я его недавно там встретил, когда заходил пообщаться насчёт соревнований. Говорит, что отшельником стал. Живёт в склепе княгини Задрыкиной, какие-то неупокоенные духи к нему туда прилетают. А сам он помогает по хозяйству тамошней ведьме. 
Белосброд схватился за сердце.
- Как на кладбище?! Как живёт в склепе?! Как помогает ведьме?!
- Папулечка, ты только не волнуйся, - Снежана-Ангелина принялась укрывать отца пледом и наливать ему чай. - Шехеризада Степановна - она очень хорошая, она его не обидит. И остальные тоже - Михаил Соломонович... Апполинарию Галактионовну ты знаешь. И ещё Вульф...
На этом месте девушка запнулась и покраснела. 
- Вульф пропал куда-то, - отмахнулся Григорий. 
- Как пропал? Куда пропал? - разволновалась Снежана.
Отец и братья удивлённо посмотрели на неё.
- Ну, нет его уже давненько. Никто не знает, где он. Да мало ли дел у него может быть, - пробормотал Гриша.
- Значит, так. Везите меня на это кладбище, в этот ужасный склеп к Дармоеду, - потребовал Белосброд.
Вся семья приехала на вышеупомянутое кладбище и пошла по тропинке, ведущей в старую часть. 
- А что это там белеет? - недовольно проворчал глава Ордена белых магов.
- Это памятник девушке, повесившейся из-за несчастной любви, - ответила ему дочь. 
- Какой ужас! Какой кошмар! И здесь живёт мой сын! Можно сказать, опора и надёжа ордена!
- Нельзя так сказать, - тихонько прошептал Любодрых Григорию, но так, чтобы отец не услышал и не обиделся. 
Белосброд влетел в склеп и увидел там Дармоеда, мирно попивающего пивко и беседующего с прозрачным субъектом, который, видимо, и был неупокоенным духом.
- Сынок, ну ты что! - возопил белый маг. - Где ты живёшь? Что это за...
- Это, между прочим, склеп самой княгини Задрыкиной! - ответил дух. - Любой обитатель нашего  кладбища почтёт за честь просто побывать на его пороге. 
- Сынок, пойдём домой, - взмолился Белосброд.
Растерянный Дармоед переводил взгляд с отца на братьев, с братьев на сестру, с сестры на духа. 
- Так я же тут отшельничаю. Ко мне вот-вот люди потянутся, чтобы... 
- Какие люди потянутся? - совсем испугался Белосброд. - Чёрные маги? Сынок, они тебя научат плохому!
- Дармоед, пожалуйста, поехали домой. Папа очень расстраивается, - вмешалась в разговор Снежана.
- Ну, хорошо, - сдался Дармоед. - Но я буду сюда приходить каждый день. Тем более, что у меня тут друзья появились. И я в первый раз в жизни чувствую себя полезным. И Вульфа пока нет, а работы много...
- Кстати, а где Вульф? - поинтересовалась девушка.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

368

Re: Тень (роман)

- Послушай, дружбан, - вмешался дух, - как это ты домой уходишь? У тебя только-только самая духовная работа началась, прогресс наметился, со дня на день откровения всякие попрут.
Духу ужасно не хотелось терять нового друга и собутыльника.
- Что там дома у тебя? Опять твои способности запечатают и шиш ты меня увидешь. В том смысле, что нас, духов, видеть перестанешь. Вот скажи мне честно, видел ты духов, когда дома жил? Скажи!

Sapere aude

369

Re: Тень (роман)

Оставив Дармоеда решать вопрос с жилплощадью, Снежана направилась в сторожку.
По пути она встретила волхва в настроении мрачнее тучи.
- Михаил Соломонович! - позвала девушка.
Дядя Миша прошёл мимо, сделав вид, что не услышал.
- Отец Бредослав, - не отступилась Снежана.
- Что? - недовольно обернулся маг.
- Вы не знаете, где Вульф?
- Не знаю.
- В смысле, не именно сейчас, а вообще. Он здесь? Говорят, что он куда-то пропал.
- Ну, пропал. В село Дыряево. Найдётся.
- Это в какое Дыряево? Не в то ли самое, где находится обширная аномальная зона и в котором зафиксированы и задокументированы надлежащим образом многочисленные явления, необъяснимые с точки зрения современной физики? Если Вульф попал туда, то его необходимо спасать!
Моисей Соломонович остановился.
- Послушай! Я сейчас как раз иду к Дуримиру и уговорю его ехать искать Вульфа. А у тебя, кажется, семейный скандал возле склепа княгини Задрыкиной! По-моему, тебе лучше прямо сейчас отправиться туда.
- Я уже оттуда, - огрызнулась Снежана (наверно, впервые в жизни). - Михаил Соломонович, возьмите меня с собой. Я про эту аномальную зону много читала...
- Нет. Ты будешь только мешать, - волхв развернулся и пошёл к выходу с кладбища.
Девушка направилась за ним. И в итоге через десять минут ехала вместе с магом в школу "Тень".
Дуримир удивлённо посмотрел на вошедших в его кабинет.
- И что вы хотите? - осведомился он, выслушав рассказ о потерявшемся Вульфе.
- Мы хотим ехать туда, в это Дыряево, его искать. Глава, может быть, вы поедете с нами? - ответил Бредослав.
- Моисей Соломонович, у вас действительно нет более важных дел?
- Подготовка к соревнованиям идёт полным ходом и на данной стадии не нуждается в моём неусыпном контроле.
- А вы всё-таки проконтролируйте!
Дуримир рассерженно зашагал по кабинету.
- Назовите мне хоть одну причину, по которой я должен всё бросить и ехать к чёрту на рога искать этого загулявшего оборотня?
- Потому, что он - член нашего клана! - вмешалась Снежана и тут же покраснела. - Вашего клана.
Дуримир остановился.
- Ладно, только быстро. Где там это Дыряево?

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

370

Re: Тень (роман)

Чем больше Карина Забулдыгина помогала в принятии родов у славянок, тем больше понимала, что это не её. Даже несмотря на регулярную практику, она очень сильно волновалась, путала слова в заговорах и терялась при любой нестандартной ситуации.
В итоге Нежданка решила поговорить с Шехеризадой Степановной.
- Можно, я больше не буду принимать участие в родах?
- Можно, - не раздумывая, согласилась ведьма, которая понимала, что такая ассистентка всё равно больше мешает, чем может помочь.
- И ещё, Шехеризада Степановна, я не знаю, что делать. Мне, наверно, придётся уйти из школы.
- Это почему? - удивилась госпожа Неотразимая.
- Наша новая преподавательница - Кобретта Галактионовна... Она теперь ведёт у нас половину предметов. Но до моего поступления в школу она была моей наставницей, и у нас с ней ничего хорошего не получилось.
- И чего, ты думаешь, она станет тебе мстить? - с сомнением спросила колдунья.
- Я не знаю... А вообще, я магом Смерти хочу стать!
- Ещё одна западная традиция, - вздохнула Шехеризада Степановна. - Так если ты, касатка, чем-то подобным хочешь заниматься, какой резон тебе из школы уходить? Вот тебе кладбище, - ведьма обвела рукой сторожку и окно с видом на могилки. - Работай, пожалуйста, занимайся, никто же не запрещает.
И Карина отправилась пробовать.
Проходя мимо склепа княгини Задрыкиной, она увидела там интересную компанию. Высокий мужчина, весь в белом, - девушка вспомнила, что это маг Белосброд, рядом с ним стояли её однокурсник Григорий и отшельник Дармоед, которого она уже много раз встречала. И ещё один стоящий рядом молодой человек показался ей смутно знакомым.
"Это же Любодрых", - вспомнила Карина. - "Тот парень, который помог мне прогнать Вульфа-волка".
Несмотря на помощь Шехеризаде Степановне и регулярные дежурства, адепт Забулдыгина всё так же боялась Вульфа, а тот её откровенно презирал и скалил зубы при встрече, если был в этот момент волком. Если же она встречала его в образе человека, то он делал вид, что никакой Карины вообще не существует, не только на этом кладбище, но и во всём мире.
- Короче, я устал с тобой спорить! Пойду проветрюсь, - вдруг воскликнул Любодрых и пошёл по тропинке в ту сторону, где стояла Нежданка.
Белосброд и Дармоед продолжили какой-то горячий спор.
- Привет, - Карина вышла из кустов.
- Ой, - вздрогнул Любодрых. - Ты чего так внезапно появляешься? Что ты тут делаешь?
- Я учусь магии Смерти. Кстати, ты меня помнишь?
- Конечно. Ты убегала от оборотня.
- Да, я его до сих пор боюсь, - улыбнулась девушка.
- Маг Смерти не должен ничего бояться! - поднял палец вверх Любодрых.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

371

Re: Тень (роман)

Силу Силовича не на шутку взволновало предположение Гриши о том, что Женевьева может работать на соперников. Сам он в это не верил и не хотел, чтобы другие думали плохо про его невесту.
Придя домой, он сразу ей всё рассказал.
- Шехеризада и Бредослав считают неправильным мой рунескрипт? - поднимала вверх брови ведьма. - А они что, великие рунологи? Специалисты по скандинавской магии?
Сила растерянно пожимал плечами.
- Ладно. Да пусть думают, что хотят. А ты знай - ни на каких соперников я не работаю.
- Да ты что, Женевьевка? Да я ни на секунду так не подумал! - просиял Сила Силович.
Он схватил женщину на руки и закружил по комнате.
- Нашу победу я посвящу тебе. А когда я приеду с соревнований, мы поженимся.
- Да? И по какому обряду ты хочешь играть свадьбу?
Сила не был готов к такому вопросу.
- По обряду нашего ЗАГСа, - опять растерялся он.
- Фи, какой ты. Другие маги женятся то по шаманским традициям, то по викканским...
- Да хоть по африканским! - хлопнул ладонью по колену энергофизкультурник. - Как ты скажешь - так и сыграем.
Женевьева удалилась в спальню. На самом деле она совсем не была уверена, что хочет выйти замуж за Силу. Слишком он прост. И хотелось бы интеллекта побольше. И не интересно с ним.
Да, он её, конечно, любит. Но она с ним смертельно скучает.
А если не он - тогда кто?
Сила Силович не знал о таких душевных метаниях Женевьевы. Он обдумывал тактику и стратегию предстоящих соревнований. Готов был идти на них, как на войну.
- Так, кто может навязать нам борьбу? - рассуждал он вслух сам с собой. - Ну, это в первую очередь команда Ордена Ясного Рассвета. Что за название, тьфу! Чего они там колдуют? Ах, да, теургию.
- Теургию не колдуют, - выглянула из спальни Женевьева.
- Всё равно она им не поможет! - Сила ударил кулаком в стену.
Женевьева забеспокоилась насчёт ремонта.
- Кто у нас дальше? Ах, да, Орден Шиповника и Распятия. Вот ведь назвали... Чего они там колдуют?
- А они колдуют? - захихикала ведьма. - Они философствуют в основном.
- Пускай философствуют дома! А на пьедестале почёта им делать нечего!
- И ещё ты забыл про Орден Великой Каббалы. Только не спрашивай, чего они там колдуют.
- Да, точно. Ну, ничего. Они скорее дойдут до Кетер, чем победят в этих соревнованиях!
Женевьева очень удивилась. Ничего себе, Сила знает про Кетер. Может, не так он и безнадёжен?

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

372

Re: Тень (роман)

- А почему ты вдруг решила стать магом Смерти? - спрашивал у Карины Любодрых, пока они шли по тропинке к могиле девушки, повесившейся из-за несчастной любви.
- Ну, потому что я люблю такое всё чёрное, весь вот этот тлен и безысходность, и мне нравится гулять по кладбищу и думать о вечном. И ещё очень интересно, что там, за гранью, есть ли жизнь после смерти.
- И ты считаешь, что поэтому тебе нужна некромагия?
- Да, я хочу быть вся такая чёрная и сильная, и повелевать мёртвыми и живыми.
- Ничего себе ты загнула, - обалдел Любодрых. - Ладно, хочешь, я буду тебе помогать?
- А ты можешь? - с сомнением спросила Карина.
- Да, потому что я полудемон.
- Вот как? И что это значит?
- Повелевать мёртвыми и живыми я не могу, - улыбнулся маг. - Но кое-что в этих делах понимаю. Только ты мне вот скажи, для чего тебе это нужно?
- Я же уже говорила. Я хочу быть вся такая чёрная...
- Это я понял. Ты и сейчас вся в чёрном, а дальше чего?
- Моя цель - стать магом.
- Зачем? Магия не может быть целью, магия - это средство.
- Как так?
- А вот так. Должна быть цель. Ты выучишься, станешь магом, и с помощью своих знаний достигнешь чего-то... А вот что это должно быть - это можешь решить только ты. А то, глядишь, тебе и магия-то не нужна окажется.
- Вот что ты мне зубы заговариваешь? - рассердилась Карина. - Как я без магии сильной стану? А сильной быть всегда лучше, чем слабой. А ты меня просто хочешь отговорить. Уж не знаю, зачем тебе оно надо. Все вы, маги, такие. Только намекаете, что вы знаете то, можете это, а как начнёшь интересоваться - сразу закрываетесь. И либо денег требуете за обучение, либо посвящения, либо вообще молчите. Так боитесь хоть крошечкой своих знаний поделиться. Или вы думаете, что я деньги начну на ваших наработках зарабатывать, если что-то узнаю? Или вам жалко своё искусство передавать?
- Эй, да ты чего? Разве я что-то такое говорил?
- Да все вы одинаковые, - махнула рукой Карина, развернулась и резко пошла к сторожке.
- Странная девушка, - протянул Любодрых.
Он вернулся к склепу княгини Задрыкиной.
- Ну, что? Договорились до чего-нибудь?
- Да, - ответил Белосброд, тяжело вздыхая. -  Дармоед согласился жить дома, но будет каждый день сюда ходить.
- Вот и хорошо, братан, - повернулся Любодрых к Дармоеду. - Может быть, я иногда стану составлять тебе компанию.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

373 (01.10.2021 19:15:10 отредактировано Jaine)

Re: Тень (роман)

В это время к склепу подошла странная парочка. Обвязанная платком до самых бровей женщина в длинной юбке тащила за руку упирающююся девушку с заплаканным лицом.
- Кто вы такие? Что вам здесь надо?- строго спросил Белосброд, привыкший всюду показывать свою власть.
-А мы, батюшка, не к тебе, - начала объяснять женщина. - Нам, слыш-ко, сказывали, что туточки отшельник проживает, так мы до него и пришли.
- Я отшельник, - высунулся из склепа Дармоед. - Чем могу помочь?
- Да вот, батюшка, дочурку я до твоей милости привела. Влюбившись она безответно и вся иистадалась через это. Исхудала вся и я уж опасаюсь не чахотка-ли у ней. Ты уж помоги нам, батюшка, а мы-то в долгу не останемся, как картошку выкопаем, так пару мешков вам сюда сразу и привезём. И огурчиков солёненьких..., и кабанчика как заколем к Новому Году, так сразу ж вам сюда и мясца принесу.
- Ты, тётка, я смотрю обещать горазда, - снова встрял Белосброд. - Дочка твоя никой чахоткой не страдает. Ты посмотри сама на неё: талия в три обхвата, румянец во всю щёку.
- Так то, батюшка, она от болезни вся распухла и раскраснелась, от чахотки той самой.
Дармред решительно отстранил отца, положил руки на голову девушке и забормотал первое что пришло ему в голову: "Чахотка-чахотка, перейди на когот-ко...". Тут он запнулся, потому что почувствовал как к его рукам прилипло нечто грязное и тягучее. Повинуясь инстинкту, он стряхнул руки и, так уж получилось, сделал это в сторону отца. Избавившись от прилипшей к рукам штуковины Дармоед сразу повеселел, почувствовал прилив сил и лаского обратился к девушке:
- Ну как? Лучше тебе?
Девушка уже не плакала, а с удивлением смотрела вокруг хлопая глазами, как будто только что избавилась от морока.

Sapere aude

374

Re: Тень (роман)

- Где это я? - удивлённо пробормотала она. - А вы чё все уставились? А в чём это я? Слышь, мать, где моя косуха?
- Излечилась! - возопила женщина. - Выздоровела. Спасибо тебе, батюшка отшельник, - тут она начала бить земные поклоны Дармоеду, отчего парень совсем смутился.
- Я счас рипнусь! Мать, эт чё за зумер?
- Доченька, а это батюшка-отшельник, он тебя от любовной чахотки вылечил! Ты ж по соседу нашему, Ваське, чтоб его, вся исстрадалась! Слезами днём и ночью обливалась! А батюшка-отшельник вылечил тебя.
- Чего? Это, типа, краш у меня? Васька? Не, мать, хорош кекать!
- Девушка, а вы не могли бы выражаться по-человечески? - недовольно буркнул Белосброд, который вдруг ощутил на себе что-то противное и липкое.
- Окей, бумер! - ответила девица и пошла восвояси. 
- Батюшка! Век не забуду! Как картошку выкопаем, я сразу к тебе! - продолжала причитать женщина, заторопившаяся вслед за дочкой.
Глава Ордена белых магов между тем брезгливо отряхнулся.
- Родной сын! Только что сделал на меня переклад! Теперь чиститься придётся, ценные запасы святой воды тратить.
Но Дармоед этого уже не слышал. Он обсуждал с неупокоенным духом возможность поставить дело исцеления страждущих на поток. Ведь не одна эта женщина скоро начнёт копать картошку... А изготовлением самогона, например, люди вообще круглогодично занимаются...
- Лады! - сын белого мага и дух сделали вид, что ударили по рукам.
- Я пока всё-таки домой сгоняю на денёк, - извиняющимся тоном продолжил Дармоед. - А то, видишь, батя снова чем-то расстроен... Нельзя так с ним, старый он уже... А ты тут приглядывай пока. Если кто будет приходить, говори, что смиренный отшельник Дармоед ушёл в медитацию. Скоро придёт, да. Приёмные часы... Ну, я поспать люблю... Говори, что приёмные часы после обеда.
- Ладно, ладно, - махнул рукой дух. - Ты только завтра возвращайся. А то, чует моё сердце, скоро вышеупомянутый Васька к нам придёт... исцеляться, - злобно захихикал он.
- Ты уж тогда с них плату хотя бы святой водой бери, - снова вклинился Белосброд. - Помогай отчему дому! И воска для свечей у нас маловато. А ещё неплохо будет, если кто-то придёт потолок побелить в кабинете твоего отца. То есть в моём. 
- Бать, так ты же всегда учил, что даром дано - даром и отдай, - удивились хором Дармоед и Любодрых.
- Так-то оно так. Но потолок-то в кабинете трескается... Вот пусть они нам даром его и побелят. За избавление от чахотки, или, там, от коронавируса...
- От чего? - опять удивились братья, не смотревшие новости по телевизору.
- И-эх! Дремучие вы у меня! Только и знаете, что чилить!
И Белосброд решительно направился к выходу с кладбища.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

375

Re: Тень (роман)

Альбина - Синка между тем устала быть на вторых ролях. Помогай Шехеризаде Степановне, помогай Михаилу Соломоновичу, будь хорошей девочкой и прилежно учись... А куда потом это всё? 
Однажды она поделилась своими тяготами с Кариной - Нежданкой.
- А может, тебе свою практику завести? - предложила та. - Ты вон, какая умная.
- Так где же её заведёшь? - удивилась Альбина.
- А ты сходи на эзотерический форум! Вообще на любой - там везде куча народу, ищущего магическую помощь.
Синка постоянно была так нацелена на учёбу, что не ходила ни по каким форумам вообще. Но теперь решила попробовать.
Первый же сайт встретил десятком тем с призывами о помощи.
"Ищу настоящего мага! Очень нужно!!! Кругом одни шарлатаны. Деньги берут, а результата ноль. Очень надеюсь найти настоящего через ваш сайт!"
Так начиналась первая тема, которую открыла Альбина.
"Не волнуйтесь, не волнуйтесь! Не все кругом шарлатаны. Посмотрим, подумаем... Поможем!" - бодро написала она.
Ответ не заставил себя долго ждать.
"Понимаете, в чём дело. Я не могу продать машину. Уже по всему Интернету объявления разместила, на всех сайтах, во всех газетах и даже по телевизору. Но никто не позвонил! Вообще ни один человек. А моя соседка на картах гадает, так она сказала, что это мне порчу сделали на закрытие всех дорог. Чтоб, значит, не продала я никогда машину свою и не купила новый "Мерседес".  
"Так вы чего в итоге хотите? Продать машину? Купить "Мерседес"? Или найти того, кто порчу навёл?" - растерялась Альбина от такого объёма работ.
"Конечно, и то, и другое, и третье. Я поэтому и пришла на ваш форум!"
Синка задумалась и решила начать с первой проблемы - с продажи машины.
"А вы можете объявление показать?" - спросила она.
"Конечно," - тут же ответила страдающая женщина. - "Да я его прямо сюда выложу. Вдруг вы купите. Или кто-то из сидящих здесь. Сразу и порча вся снимется!"
Альбина слегка обалдела. В объявлении красовался видавший виды автомобиль с заметно помятой дверцей, под которым стояла цена новенького "Мерседеса".
"Вы знаете, по-моему, тут нет никакой порчи. У вас просто цена завышена," - осторожно написала она.
Под этим сообщением тут же возникло двадцать пять лайков от форумчан, читавших тему.
"Да что вы мне такое говорите!!!" - возмутилась собеседница. - "Да сын моей подруги в прошлом году продал ещё худшую машину за ещё большие деньги! Подруга сама мне рассказывала!  Нет, но в мире же семь миллиардов человек! И что - ни один из них не хочет купить у меня машину? Да это точно порча. Нет, вот я же так и знала, что кругом одни шарлатаны!"
И рассерженная хозяйка потрёпанного автомобиля удалилась из темы, оставив расстроенную Альбину.
Немного успокоившись, девушка заглянула в следующую тему.
"Помогите! Нужен очень сильный маг!" - таким было первое и единственное сообщение, так как никто ничего не отвечал.
"Что у вас случилось?" - вежливо написала Синка.
"Понимаете, по мне скачут лярвы!"
Альбина опять растерялась.
"А почему вы так решили?"
"А я их вижу!" - сразу ответил невидимый собеседник. - "Они такие мерзкие и чёрные, как медузы. И как пауки. И как микробы."
"И давно это с вами?" 
"Давненько. Да они постоянно на мне. Я даже в блокнот записываю график движения лярв. Вот если я перешагиваю через порог правой ногой, то они прыгают."
"А если левой?"
"Тогда бегают!" - радостно ответил ищущий помощи.
"Мне нужно подумать. Я не помню, чтобы в школе магии мне говорили о таких лярвах. Надо понять, что это может быть..."
Но собеседник, похоже, перестал реагировать на Альбину. Сообщения выстреливали одно за другим.
"А вот если ко мне приходят гости, то чёрные лярвы начинают крутиться вокруг них".
"А есть ещё зелёные лярвы, которые тоже крутятся".
"Но я заметил, что зелёные лярвы крутятся не в ту сторону, в какую крутятся чёрные".
Совсем расстроенная Альбина оставила собеседника обсуждать своих лярв с самим собой.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/