1

Тема: Проклятие

Как-то раз мы с другом разговорились насчет проклятий. Меня посетила любопытная мысль: обычно различают проклятия, которые были сказаны на эмоциях (например, "предсмертные" проклятия) и мы знаем подобные случаи из истории. Французской, например. Разумеется для этого необходимо сочетание нескольких условий ("финального момента", назовем этого так, и выброса психической энергии во время сильных эмоций). А как быть с другими видами проклятий? Всегда и у всех ли они срабатывают? 

Помнится я читал, что на Полесье верили: большинство проклятий "идут на сухой лес" (то есть не осуществляются). Да и вообще, "силу имеет" только проклятие матери, а не любого человека, которому нравится сквернословить, например  :D

Мне кажется в этом есть некий резон. Бывают случаи, когда человек злится, но он не обязательно выражает желание (намерение, волю) навредить. Возможно, он даже и не хочет нечего плохо, но говорит сгоряча. Как мог друг, шутя заметил: "в противном случае, одна часть человечества прокляла бы другую, и людей бы стало намного меньше". 

Коллеги, что думаете вы на этот счет?

Re: Проклятие

Я думаю, что исход проклятия зависит от человека, который его насылает. Конечно, "силу имеет" не только проклятие матери, а иногда оно как раз и "идёт в сухой лес", потому что у матери энергии и воли не хватило.
То есть проклятие - как любая магическая работа. Если есть у мага твёрдое намерение, достаточная сила воли, концентрация и нужное количество энергии для посыла (а не просто злости), то проклятие исполнится. Если нет - значит, нет, хоть мать там, хоть брат, хоть сват... И таких людей, без необходимых качеств, большинство.
Хотя, я думаю, если бы все могли насылать проклятия, то у всех и защита от природы была бы покрепче.  =)

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

3

Re: Проклятие

Кроме проклятий на эмоциях, бывают ещё и ритуальные проклятия.

"Мы, провозглашаем, что отлучаем от церкви и анафематствуем того злодея, который именуется Львом Таксилем, и изгоняем его от дверей святой божией церкви… Да будет он проклят всюду, где бы он не находился: в доме, в поле, на большой дороге, на лестнице, в пустыне и даже на пороге церкви. Да будет он проклят в жизни и в час смерти. Да будет проклят он во всех делах его, когда он пьет, когда он ест, когда он алкает и жаждет… Да будет проклят он во всех частях своего тела, внутренних и внешних… Да будет он проклят во всех суставах членов его, чтобы болезни грызли его от макушки головы до подошвы ног…"

Представители разных течений в христианстве часто анафематствовали друг друга.

Sapere aude

4

Re: Проклятие

  М...М пишет:

Помнится я читал, что на Полесье верили: большинство проклятий "идут на сухой лес" (то есть не осуществляются). Да и вообще, "силу имеет" только проклятие матери, а не любого человека, которому нравится сквернословить, например  

Встречала информацию (или у Даля, или у кого-то ещё) о том что проклятие семь лет висит над головой того кого прокляли. И в любой момент может сбыться. Но может и не сбыться. А вот когда семь лет пройдёт, считай - опасность миновала.

Sapere aude

5 (20.11.2021 01:53:41 отредактировано М...М)

Re: Проклятие

Jaine пишет:

Кроме проклятий на эмоциях, бывают ещё и ритуальные проклятия.

"Мы, провозглашаем, что отлучаем от церкви и анафематствуем..."

О! Я же видел книгу (научный труд) о ритуальных проклятиях в Православной Церкви. Вполне себе Черная магия  :angel: Надо поискать.

UPD: Оказывается это монография Александра Алмазова "Проклятие преступника псалмами. К истории суда Божьего в Греческой церкви". В общем, довольно любопытно.

6

Re: Проклятие

Призрак пишет:

Если нет - значит, нет, хоть мать там, хоть брат, хоть сват... И таких людей, без необходимых качеств, большинство.

Разумеется, это все же народные... хм... воззрения на данный вопрос.  :D Эмпирический опыт подсказывает, что дело не только в родстве.