426

Re: Тень (роман)

- Так, парни! - Сила Силович был очень важен. - Сюда, на соревнования, прилетает министр спорта. И после нашей вчерашней победы он пожелал лично поздравить нас и вручить награды.
- А что подарят-то? - радостно задал вопрос Гриша, потирая руки.
- Не знаю, - пожал плечами Мезенин. - Какие-нибудь ленточки, звёздочки... 
- Главное, чтобы была материальная премия, - важно заявил капитан команды Саня. 
- А что делает министр спорта на магических соревнованиях? - нахмурился шахматист.
- Так он не в курсе, что они - магические, - ухмыльнулся Сила. - Для него это всё - просто крупный Чемпионат. 
К министру их позвали после обеда. Так как пиджаки и галстуки никто захватить не догадался, то вся команда предстала перед важным человеком в форме школы чёрной магии "Тень", салатовой с терракотовым.
Министр долго говорил речи, крепко жал всем руки (хотя после рукопожатия Силы Силовича немного побледнел и долго тряс ладонью), а потом начал прикреплять значки с ленточками. Это была такая награда за спортивные заслуги.
Когда министр подошёл к нему, Григорий выпятил грудь колесом от гордости за себя и свою команду.
- Служу нашему спорту! - зачем-то выкрикнул он.
Министр расплылся в радостной улыбке.
После награждения Саня предложил:
- А давайте хоть в кафе сходим, отметим...
- Конечно отметим, - ухмыльнулся Сила. - Только не в кафе, а в зале. Вот лично ты отметишь, 50 раз подняв штангу. И подашь пример всей команде, ты же капитан!
Угрюмые бойцы нашего спорта гуськом потянулись отмечать.
- Саня, да ладно тебе, да брось дуться, - уговаривал по пути Гриша.
Честно говоря, парень был так рад, что он в команде, что не отказывался ни от чего - ни от дополнительных тренировок, ни от запретов на рестораны. Единственное, чего он хотел, - это выбраться разок в какой-нибудь местный магазин, чтобы купить подарки своим. К своим относились младшая сестра Снежана и суккуб Изабелла. Хотя прекрасно понимал, что суккубу не нужны человеческие вещи.
Поэтому он тягал штангу до тех пор, пока Мезенин его не остановил, а потом всё-таки выклянчил один час на поход всей команды в ближайший торговый центр.
Ближайшим оказался один из сети магазинов "Разорян-молл". В их городе тоже такой имелся. Ну, да ладно.
Григорий вошёл туда с видом трёхкратного олимпийского чемпиона. Небрежно подвинул плечом охранника. Лениво огляделся по сторонам. И направился в ювелирный отдел.
- Ходят тут всякие, в спортивках китайских, - проворчал охранник.
Остальная команда в это время втайне от тренера скупала пиво.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

427

Re: Тень (роман)

- Апполинария, что там с этой Фёклой Чернушницей? Прервали нас на самом важном, успели вы поговорить? - спрашивала Шехеризада Степановна.
- Успели, а толку нету, - недовольно проворчала баба Поля. - Сказывает, что проклятье древнее там разбужено и духов пруд-пруди по деревне шастает. А как вернуть Вульфушку - про то молчит. Не вернёшь его, типа, - говорит.
- Да что ты веришь кому попало? - рассердилась Неотразимая. - Лапки легче всего склеить. Ладно, давай подумаем, чем мы можем помочь Вульфушке? А заодно и Дуримирушке с Бредославушкой.
- Ик... Магией! - подняла палец вверх Галактионовна. - Надо эту аномалию убрать. Хотя бы на время, чтобы Вульф выбраться смог. И я предлагаю провести собрание клана для ритуала.
- Как мы проведём собрание клана без его главы?
- Обыкновенно. Соберём всех наших. Тебя, меня, Кобретту мою... змеишшу...
- Раз - два и обчёлся.
- Адептуса позовём, - решительно мотнула головой старушка.
- Да он не станет нам помогать, - засомневалась Шехеризада.
- Заставим. Когда несколько человек встают в круг - один с ними вряд ли справится, даже если он силён.
- И Муза пятой будет. Нормально.
Местом проведения ритуала выбрали подвал школы "Тень", где находился стол с пентаграммой.
- А ещё, между прочим, сняли мою работу, которую я делала на вандалов. Помнишь, которые на кладбище у нас безобразничали?
- Да ну? - притворно удивилась баба Поля. - Ай-яй-яй. Что ты такое говоришь! И кто снял?
- Я смотрела, выходит, что Женевьева. Я не знала, что она такая способная в народной магии.
Апполинария Галактионовна заволновалась. А вдруг Шехеризада посмотрит получше и поймёт, что она, Поля, помогала Женевьеве?
- И что ты собираешься делать? - осторожно уточнила она.
- Ничего, - засмеялась Неотразимая. - Сняла и сняла. Вряд ли они сюда теперь сунутся.
- И ты не станешь ей мстить?
- А зачем мне силы тратить? Ради чего? Был бы вопрос принципиальный, а так - ерунда это всё. Цель-то моя достигнута. Доказывать я никому ничего не собираюсь.Ты лучше объясни, как ты аномалию снимать собираешься.
- Да не снять, а коридор создать. Духов этих убрать на время. И сделать переход в нормальное пространство.
- Сомнительно это всё. Как Вульф поймёт, что это для него выход сделан в нормальный мир, а не ещё один сюрприз аномальной зоны?
- Будем надеяться, что поймёт. И что Дуримир с Бредославом его нашли. Они-то точно поймут всё как надо, - заключила Апполинария.
- Так. А ведущий ритуала кто?
- Без ведущего будем. Впятером в круг встанем.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

428

Re: Тень (роман)

Дуримир направил машину к опушке леса.
- Бредослав, а ну-ка помоги.
Глава клана сконцентрировался на энергетической преграде, защищающей лес. Волхв сделал то же самое. Движение энергии обоих магов - и стена исчезла.
- Сюда нельзя заезжать! - кинулась на джип Хранительница леса.
Дуримир остановил машину.
- Так-так, - проговорил он, хлопая дверцей и оглядывая честную компанию - Вульфа, Обдолбуса, Хранительницу и Изабеллу.
- Ты что натворил?! Сейчас на нас накинутся бесы! - возмутился Мухоморов.
- Какие бесы? - иронично улыбнулся колдун. - Где ты видишь хоть одного?
Действительно, вокруг них была милая тихая деревня без каких-либо симптомов привидений.
- Но, но... Они же здесь были! - удивился Вульф. - И я не могу оборотиться!
Дуримир отмахнулся:
- Кто тебе сказал, что не можешь? Оборачивайся, коли хочешь.
Вульф вытаращил глаза и тут же скрутился в трансформацию. Когда на ноги поднялся молодой парень, Хранительница леса пробормотала:
- Во дела! Сколько веков на свете живу, а такого не видала. Думала, ты заливаешь.
- Как вы это сделали? - спросил Вульф у Дуримира.
- Что сделал? Я и не делал ничего. Аномальную зону активировал ты сам. Пока тебя не было, не было и бесов.
- Он на священном камне руны изобразил и разбудил проклятие! - начала обвинительную речь Хранительница леса.
- Возможно, только проклятием он сам и был. Его поле. Его энергия, если по-простому.
Бредослав между тем шептался с Изабеллой.
- Молодец, ты выполнила задание.
- Господин, мне уже надо бы познакомиться с новым мужчиной.
- Будет. Будет тебе всё, а пока можешь идти.
Суккуб исчезла.
- Вот такие все вежливые, ни "до свидания", ни "спасибо", - опять заворчала Хранительница.
Михаил Соломонович между тем пошёл вглубь леса.
- Я хочу поглядеть на этот камень. Вульф, можешь показать?
Вся оставшаяся компания потянулась за ними. Обдолбус старался не идти рядом с Дуримиром и больше с ним не разговаривать. Он был очень обижен на бывшего друга за свой прикормленный лес.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

429

Re: Тень (роман)

В чаще обнаружился средних размеров валун с кое-как нацарапанными рунами.
- И чего у нас здесь? - Дуримир опустился на одно колено и начал читать руны, подсвечивая их телефоном. Рядом пристроился Бредослав.
- Хо! Недурно, малыш, совсем недурно, - проговорил он. - И где ты их узнал?
- Я не помню, - опять расстроился Вульф. - Меня все спрашивают, а мне и сказать нечего. Я думал, они предназначены для возмездия осквернителям могил.
- Начертаны правильно, - похвалил глава клана, поднимаясь. - Этот камень - он всего лишь проводник. Поэтому Хранитель леса может успокоиться, древнего проклятия здесь не останется. Виной всему твоя энергия, которую ты сконцентрировал на этих рунах. Ты сам вызвал этих бесов и поставил себе блок, мешающий обращаться в человека. Если бы это сделал кто-то из моих учеников, он вылетел бы из школы, как пробка из бутылки. Но так как ты не мой ученик, то просто запомни, что свою силу надо контролировать. И не рисовать неизвестно что неизвестно где.
- Послушайте, глава, - вмешался дядя Миша. - А может, мы примем в школу этого весьма способного парня? Я за него ручаюсь.
- Да, - с надеждой воскликнул Вульф, который уже успел испугаться, что маг сейчас вспомнит, что он, хоть и не ученик школы, но состоит в клане, и выгонит его оттуда. - Я даже могу заплатить за учёбу! Я на машину копил, но...
- Да какой из тебя чёрный маг? - усмехнулся Дуримир. - Ты слишком добрый.
- Ясно, - насупился Вульф. - Простите, что спросил.
И пошёл к выходу из леса.
- Зачем вы так, - огорчённо пробормотал Моисей Соломонович. - Он очень хороший парень.
- Хороший парень - это не магическая специализация. Я говорю то, что есть, - отрезал Дуримир.
- Вот всегда ты таким был! - вдруг взорвался Обдолбус. - Ты-то лишней добротой точно не страдаешь!
- Доктор, перестаньте, - попытался урезонить его Бредослав, но куда там...
Старенький шаман разошёлся не на шутку. Все обиды на мир он сейчас пытался выплеснуть на мага - и за лес, и за проблемы с докторской, и за отсутствие у него миллиона, и за то, что он когда-то считал Дуримира своим другом, а тот просто предал его - так он считал.
- Ты лес мой испортил! Ты другом назывался! Ты парня этого оттолкнул - а ведь он всё затеял, чтобы защитить твоё кладбище! Да ты просто (тут уважаемый профессор употребил совсем не научное выражение).
- Всё сказал? - поднял брови маг.
- А что тебе говорить! Ты всё равно ничего не поймёшь! Ну, давай, наведи на меня страшную порчу! Я ведь ору на самого Дуримира!
- Да перестаньте вы наконец! - не выдержал Михаил Соломонович.
- А ты, волхв, лучше тоже смолкни. Такой сильный маг - и кто ты? Ты - просто тень великого Дуримира! Всё, пока, порчу пришлёшь мне по почте! - и Мухоморов зашагал к опушке вслед за Вульфом.
- И что это было? - не выдержала Хранительница леса.
- Аномальная зона здесь, вы же знаете, - криво усмехнулся глава клана. - Древнее проклятие...

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

430

Re: Тень (роман)

Апполинария Галактионовна поручила Шехеризаде Степановне обзвонить всех действующих лиц, участие которых предполагалось в ритуале. А сама ненадолго отлучилась.
У бабы Поли была на то причина. Выйдя за ограду Энского кладбища, она открыла электронную почту на телефоне и, уже в который раз, прочитала письмо: "Уважаемая ведьма Апполинария, вас мне порекомендовали друзья. У меня очень серьёзная проблема, которую можно решить только магическим путём. Скажите, когда можно с вами увидеться? Я пришлю машину".
Ещё при получении письма старушка указала, что автомобиль нужно подать к кладбищу в это время.
Возле ограды ждал чёрный БМВ. Бесстрашная Апполинария Галактионовна села рядом с водителем, устроила на коленях свою сумку и громко хлопнула дверцей.
Через некоторое время машина остановилась у большого загородного дома. Дворецкий в костюме с бабочкой открыл дверцу, подал бабе Поле руку, провёл её в дом, усадил на диван и предложил чай.
Через пять минут двери открылись и в комнату вошла Блондинистая Мадама - так окрестила её про себя старушка. Женщина была молодая и красивая, вся в украшениях, но какая-то очень печальная.
- Здравствуйте, уважаемая Апполинария.
- И вам не хворать. Как вас?
- Валенсия Пупыркина.
- Очень хорошо. И зачем же вам понадобилась магическая помощь?
- Понимаете, мой муж попал в беду. То есть под суд.
- Он кого-то убил? - сдвинула брови старушка.
- Нет, что вы! - всплеснула руками хозяйка. - Всего лишь какие-то незначительные финансовые махинации. В особо крупном размере. В общем, если вы нам не поможете, то он сядет в тюрьму на много лет, и ещё придётся этот дом продавать, чтобы выплатить долги, и машины, и яхту... Если, конечно, их не конфискуют. В общем, спасайте. Спасайте нас, дорогая колдунья, а мы в долгу не останемся. Вот, вот это вам аванс.
И в руку Апполинарии Галактионовны легла толстенькая пачка купюр.
- Вы понимаете, нас уже журналисты атаковали. Вы не поверите, что они говорят про моего бедного Феденьку!
Блондинистая Мадама включила здоровенный телевизор, висящий на стене. Там как раз шёл выпуск новостей.
"Пойманный мошенник, укравший и отмывший деньги честных граждан, Фёдор Пупыркин, не признаёт свою вину и не желает идти на сотрудничество со следствием", - с выражением докладывал диктор. - "Он отрицает все свои грязные махинации и утверждает, что является простым и честным депутатом. На своих экранах вы можете лицезреть этого человека..."
- Нет, вы видите, видите? - на глазах у женщины выступили слёзы. - Я готова на всё, чтобы ему помочь!
- Простите, а вы давно женаты? - уточнила баба Поля.
- Три месяца. Но по большой и чистой любви!
Ведьма вздохнула:
- Ладно, чем смогу - помогу.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

431

Re: Тень (роман)

Это было легко сказать, но как помочь? Чтоб прояснить мозги и, отчасти, потянуть время Апполинария Галактионовна сочла необходимым прибегнуть к содержимому табакерки доктора Бадмаева. Чихнув несколько раз она обрела чёткое видение решения проблемы, вернее вспомнила как действовала в похожей ситуации её подруга Шехеризада.
- Тут без помощи мертвяков никак не обойтись, - заявила она напустив на себя важный и таинственный вид. - Тридцать мертвяков  придётся на помощь призвать, никак не меньше.
При этих словах доверие Валенсии Пупыркиной в силы "кладбищенской ведьмы" возросло многократно. Уже одно то что машину надо было прислать к воротам кладбища внушило ей уважение, а  "тридцать мертвяков" довершили дело. Она тут же подсчитала во сколько обойдутся откупы и поняла что никак не может оказаться мошенницей дама действующая с таким размахом.
- Ну и помощь албоката мне понадобится. Есть у вас албокат?
- Что?.. А... Адвокат. Да есть.
- Я, значицца, водичку с тридцати крестов солью, да земельку с тридцати могилок соберу и албокату скажу как с этим в суде поступить чтоб тридцать мертвяков языки да руки судьям связали, чтоб не могли они слова сказать против мужа тваво Василия.
- Фёдора, - всхлипнула несчастная жена.
- Вот именно! - важно кивнула Апполинария. - А сейчас вели меня обратно на Энское отвезти, работать надо.

Sapere aude

432

Re: Тень (роман)

Белый маг Белосброд продолжал сильно беспокоиться о том, что ещё может натворить Адептус Наичернейший. Он твёрдо был убеждён в необходимости обуздать данного беспокойного духа. Для этого он решил обратиться за помощью к Высшим Силам и призвать своего Ангела-Хранителя. Белосброд был опытным магом и знал один обряд, в рабочести которого у него не было сомнений.
Итак, он притащил в свой кабинет иконы "Святая троица", "Собор Михаила Архангела" и "Ангел-Хранитель". Всё это он купил в ближайшей церковной лавке и намеревался после ритуала сдать назад в магазин.
Ещё он взял три белые свечи в подсвечниках. Благо, они были в "Ведьминой помойке" - собственном магазине ордена белых магов. Вот поэтому пришедшей позже Женевьеве Артуровне и не досталось белых свечей.
Поставил перед каждой иконой по свече. Затем вспомнил, что нужна ещё свеча того, кто зовёт Ангела, и достал четвёртую белую свечку. Ей подсвечника не хватило, и Белосброд пристроил её на белое блюдце. И ещё нашёл чёрное молитвенное полотно, которое постелил на пол под ноги.
Потом вспомнил, что стол сначала нужно покрыть белой льняной скатертью. Убрал все иконы и свечи на диван, покрыл стол, поставил всё на место полукругом. Зажёг свечи. Затем долго и громогласно читал молитвы и заговоры, призывая "Ангела-Хранителя из воинства Небесного Божиего отвести с жизненного пути человека лютого, вора, колдуна, веретника и завистника".
В обряде говорилось, что Ангел-Хранитель обязательно даст знать, если он услышал зов. Поэтому Белосброд приготовился терпеливо ждать, когда Высшие Силы победят ужасного Адептуса.
Но спустя пару дней ничего не произошло, грабителя не арестовали, по телевизору об этом не рассказали, и маг задумался, где же он ошибся. И тут его осенило - наверно, надо было использовать не обычные, а сретенские свечи!
Белосброд снова побежал в церковь, где старушка - "божий одуванчик" ещё не оправилась от его прошлого посещения, когда он пытался вернуть обратно купленные иконы. Но в итоге маг обзавёлся нужным инвентарём и потревожил Высшие Силы, ещё трёхкратно проведя обряд.
После чего опять приготовился ждать.
Но через пару дней ничего не произошло, грабителя не арестовали, по телевизору об этом не рассказали, и маг задумался, где же он ошибся. И тут его осенило - ведь он забыл искренне простить своего врага!
Белосброд напрягся, поднатужился - и искренне простил Адептуса за ограбление банка и вообще за проникновение в этот мир.
Потом вспомнил, что можно ещё помолиться в церкви. Пошёл снова туда. Бабулька - "божий одуванчик", увидев его, сразу закрыла церковную лавку на обед. Но Белосброд этого даже не заметил. Решительными шагами он подошёл к иконам и принялся просить Бога "просмотреть и помочь им обоим вынести из этой ситуации необходимые уроки и найти выход". Так надо было по правилам его учения.
После чего опять приготовился ждать.
И вот тут, наконец, изменения произошли. Через пару дней, глядя в телевизор, Белосброд услышал, что расследование ограбления главного городского банка "Вороваль-Агрие" сдвинулось с мёртвой точки и в деле появился первый подозреваемый.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

433

Re: Тень (роман)

Снежана, Дармоед и дух Серёга обернулись на скрип двери находящейся рядом бани.
- По-моему, там кто-то есть, - насторожилась девушка. - Может быть, Вульф забежал туда?
- Не ходите! - заорал дух.
- Наоборот, нам следует выяснить, что это, - Дармоед с деловым видом поднялся и решительно дёрнул дверь.
Внутри была тьма. Подсвечивая фонариками телефонов, брат и сестра зашли внутрь. В бане обнаружились скамейки, вёдра и всякий хлам.
- Тут никого нет. Но кто тогда скрипел дверью? - волновалась Снежана.
- Ветер? - с надеждой предположил Серёга.
Внезапно сверху донёсся волчий вой.
- Здесь есть второй этаж! Вульф там! - дочь белого мага осветила все углы и обнаружила деревянную лестницу, приставленную к открытому лазу, действительно ведущему куда-то на чердак. Компания забралась наверх. Но там тоже никого не было.
- Пошли на улицу. Мне здесь не нравится! Очень плохое место! - ныл неупокоенный дух.
Внезапно в дальнем углу послышался шорох. Девушка направилась туда.
- Здесь какой-то шкаф стоит. Дармоед, помоги отодвинуть!
- Зачем?! - взвыл Серёга.
- Но под ним кто-то шевелится! Вдруг ему нужна помощь.
- Серый, отвянь уже! Если боишься - валяй на улицу и жди нас! - распорядился Дармоед, двигая шкаф.
Дух перестал голосить, но остался на месте, только весь затрясся.
Под шкафом обнаружилась куча пыли и никого живого. И тут раздались стуки с первого этажа.
- Этот кто-то пробрался мимо нас и спустился вниз! - констатировал Дармоед.
- Погоди, тут что-то есть, - Снежана разгребла ногой пыль и увидела в полу дверцу. - Здесь тайник. Похоже, привидение хочет нам его показать. Но как открыть?
- Посторонись-ка! - парень подошёл и со всей силы ударил пяткой в дверцу. Сгнившие доски треснули.
Разломав их остатки, ребята вынули из тайника несколько бумажных свитков. По виду они были очень старые.
- Нужно будет разобрать их при свете, - девушка аккуратно упаковала находку в свой рюкзак.
В тот же момент с улицы прямо возле бани донёсся душераздирающий волчий вой.
- Вульф! - Снежана буквально скатилась с лестницы, вылетела наружу и вцепилась в шею волку, тому самому, который от них убегал по кустам. Вообще-то она хотела его обнять. И он даже оказался вполне материальным.
Вот только это оказался не Вульф.
Девушка поняла это, когда животное грозно зарычало на неё, пытаясь вырваться, и оскалило зубы.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

434

Re: Тень (роман)

По пути на Энское кладбище баба Поля велела остановится у большого супермаркета, куда и вошла в сопровождении шофёра. Там она купила 30 бутылок водки, 30 бутылок вина, 30 итальянских пирогов, а потом пошла вразнос и просто стала складывать в тележку всего по 30.
На автостоянке, пока водитель перекладывал продукты в багажник, она аккуратно сложила чеки, убрала их в большой старомодный кошелёк и сказала:
- Видишь, голубь, какая часть аванса на откупы пошла? Так и доложи хозяйке, начала я уже работу, уже об ней одной и думаю.
- Будет исполнено. А можно к вам с личной просьбой обратиться?
- Отчего ж нельзя. Ты ехай давай и по-пути рассказывай.
- Такое дело, - начал шофёр включая передачу. - Деликатное дело. Я почти всё время при барыне, шоферю. А жена моя курва возьми да загуляй. А у нас детей двое. Так нельзя бы её как-нибудь вернуть в семью при помощи магии?
Тут Апполинария Галактионовна задумалась всерьёз. Не особо она любила перегружать себя работой, пусть даже и магической, но и доход терять не хотелось, поэтому она снова полезла в сумку за табачком и прочихавшись как следует нашла решение:
- Ежели детки малые у вас, то никак невозможно при кладбище работу провести, тута другой подход нужен из Белой магии. Но ты не переживай, есть у меня одна знакомая Белая ведь... волшебница. Народу к ней много ходит, но я договорюсь и тебя она примет без очереди.
"Вот так" -  мысленно потирала руки Апполинария, - "Подкину Женевьевке клиента, она уж в долгу не останется".

Sapere aude

435

Re: Тень (роман)

Дух бабушки Жильберты картинно закатил глаза.
- Любит ли тебя парень, который тебе нравится? Нет! Он тебя не любит! Он, увы, любит только себя! И много ещё девичьих сердец разобьёт!
Карина нахмурилась.
- Так, погодите, он же...
Но голоса из зала перекричали:
- Всё, душа ответила на вопрос, давайте дальше! Кто следующий?!
Разочарованная Карина встала, протиснулась через толпу и вышла из клуба. "Я точно должна навести порчу на Адептуса! Тогда, может быть, Любодрых полюбит меня!"
Но как же это сделать?
- Я же маг Смерти! Ну, почти... И что, что он уже умер? Ходит же тут... Надо сделать порчу через кладбище.
Самым простым было закопать фото в могилу. Но фотографии Адептуса у неё не было. И девушка не была уверена, что этот дух вообще получится на снимке. Зато Карина вспомнила, что Наичернейший зависает на одном большом эзотерическом форуме.
Придя домой, наша неофитка зашла на упомянутый сайт и нашла там пользователя с ником Адепт. Он как раз недавно посещал форум и разглагольствовал о правах духов.
Карина распечатала на принтере его последнее сообщение вместе с аватаркой. И помчалась на Энское кладбище. На дворе стояла ночь, автобусы не ходили, и девушка доехала на такси до ближайшего к погосту жилого дома, а остаток пути решила пройти пешком, потому что постеснялась назвать водителю адрес самого кладбища. Честно говоря, ей было очень страшно. На дворе стояла ночь, мало ли какие маньяки - бомжи - злые собаки могли поджидать в темноте.
Однако, на пути не встретилось ни души. Войдя на территорию, Карина задумалась. Одноимённую могилу искать было бесполезно. Впервые девушку посетила мысль, что Адептус Наичернейший - это не настоящее имя, а колдовское. А звать его могли, например, Ваней Ивановым. Но так как она не знала, как его звали, то решила найти свежую могилу.
Девушка вспомнила, в какой примерно части кладбища сейчас производились захоронения. И был это самый дальний сектор от входа. Она направилась туда, стуча зубами от страха.
- Я маг Смерти, я маг Смерти, я ничего тут не боюсь, это моя стихия, - бубнила Карина по пути.
Внезапно она обо что-то споткнулась и рухнула, ударившись ногой о ближайший памятник. В воздух с громким карканьем взлетело несколько ворон.
- Ой! - пискнула наша неофитка.
Оказалось, что она налетела на тачку с мусором, которую забыли убрать. Похоже, что в отсутствие дяди Миши, Вульфа и Дармоеда кладбище осталось совсем безнадзорным.
Карина поднялась и поняла, что ей совсем не хочется блуждать по темноте до края кладбища. Она посмотрела на памятник, о который ушиблась. Это оказалась могила девушки, повесившейся из-за несчастной любви.
- Ладно, прикопаю сюда, - решила Забулдыгина.
Она произнесла положенный заговор к тёмным силам, который выучила в школе "Тень". Между прочим, обращение там было к самому Сатане. Не, ну а кому ещё жаловаться на мага - духа?

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

436

Re: Тень (роман)

Прибыв на Энское кладбище и выгрузив с помощью шофёра продукты Апполинария Галактионовна отправилась на поиски Шехеризады, которую и нашла в окружении группы студентов. Студенты с унылым видом разбирали инвентарь и слушали строгие наставления о правилах работы на погосте.
- На всё про всё вам три часа даю. Синка за старшую, она покажет на каких могилках особо тщательно прибраться нужно и чтоб на дорожках не соринки не осталось.
- Вот это правильно, - включилась в разговор баба Поля. - А после уборки мне пяток смышлёных ребят выдели, будем помины расставлять, а опосля общую трапезу поминальную надо будет организовать, то душенькам особо приятно будет.
Услышав про трапезу студенты сразу повеселели и начали группами по трое расходиться по дорожкам.

Sapere aude

437

Re: Тень (роман)

Пока Гриша и остальные спортсмены из команды закупались в торговом центре, их тренер думал о финале. Да, его команда прошла туда, но это ещё не окончательная победа в спортивно-магическом Чемпионате. Главный бой должен был состояться завтра.
Сила Силович прогуливался по холлу "Разорян-молла", как вдруг увидел своих главных врагов - тренера и капитана команды Ордена Шиповника и Распятия. Именно с ними завтра и должен был состояться финальный турнир. Те тоже его заметили.
- О, какая встреча! - расплылся в широчайшей улыбке противный тренер.
Парень - капитан команды остался чуть поодаль и здороваться не пожелал.
- Завтра будет исторический день! - продолжал светскую беседу коллега Мезенина. - Должен сказать, я давно наблюдаю за твоими ребятами. Да, штанги тягать ты их научил, а вот в магии Тени пока слабоваты, слабоваты...
- Успехов иногда можно добиться и без магии, - зло прищурился Сила Силович, которого задели слова этого самодовольного товарища. - Вот не знаю, поможет ли завтра магия твоему капитану. Я только что узнал от своих ребят, что его девушка встречается с другим.
Сила нарочно сказал это громко, зная, что парень их слышит. И поспешил откланяться, заметив меняющихся в лице собеседников.
Мезенин хотел было ещё походить по магазину и купить что-нибудь в подарок Женевьеве, но вспомнил, что лучший подарок для неё - это деньги. Поэтому решил вернуться в зал и потренироваться. Чем ещё заняться в чужом городе - он просто не знал.
Войдя в раздевалку, тренер сразу заподозрил что-то не то.
- Так, а почему шкафчик открыт? Мои ребята очень аккуратные. И лавка вот эта утром стояла не так. И бутылки с водой вот этой не было. Шиповник и Распятие, что ли, мстят за шутку про девушку?
Сила Силович вспомнил, что в таких случаях предпринимала Женевьева Артуровна. Он снова смотался в торговый центр, купил там свечу, зажёг её и начал ходить по раздевалке. В нескольких местах от пламени пошёл заметный чёрный дым.
За открытым шкафчиком обнаружился клубок чёрных волос, из лавки снизу торчал гвоздь, на полотенце возле раковины обнаружилась булавка, а бутылка воды сама по себе выглядела подозрительной.
Мезенин позвонил своей возлюбленной.
- Алё! Женевьев? Расскажи, как чистку помещения по-быстрому сделать! Тут подклады у нас по всей раздевалке! Что? Не трогать их руками? Я не трогал! Нет, совсем не трогал! И ногами не наступал! Только дышал! Чего? Сжечь подклады?
Следуя чётким инструкциям по телефону, Сила Силович одел перчатки, в которых обычно тягал штангу, нашёл в одном из шкафчиков швабру и совок, и с помощью них перетаскал бутылку, волосы и полотенце вместе с булавкой в коробку из-под кроссовок. Затем утащил коробку на ближайший пустырь и поджёг. Конечно, ничего нормально в пепел не превратилось, а только обгорело. Мезенин закопал всё в яму.
Лавку же он вытащил из раздевалки и унёс на другой конец коридора. Полил гвоздь водой и решил, что завтра купит инструмент и выдернет эту железяку.
Потом вызвал уборщицу и попросил вымыть всю раздевалку.
Потом он долго мылся в душе.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

438

Re: Тень (роман)

Полудемон Любодрых временно передал решение проблемы Адептуса Наичернейшего Карине и своему отцу. А сам пока занялся другими интересными вещами.
Дело в том, что в своём ордене он курировал работу отдела по борьбе с бесами и демонами. Белосброд решил его так назвать. Чтоб уж сразу со всей нечистой силой боролся один отдел. И сейчас молоденький аналитик в больших очках тыкал пальцем в экран компьютера перед носом у Любодрыха. А на экране теснились карты, схемы и диаграммы.
- В этом районе в настоящее время происходит сатанинский ритуал. По мощности равный Чёрной мессе.
- Где оно? - нахмурился маг.
- Организация "Тень", - вычислил очкарик. - А вот здесь, в районе Энского кладбища, тоже интересные дела творятся. Здесь происходит ритуал, по мощности равный открытию портала между измерениями.
Полудемон уселся в офисное кресло.
- Ну и чего?
- Как чего? - удивился молоденький аналитик. - Мы должны собрать мобильные группы и нагрянуть...
- Ты что, в "Ночной дозор" решил поиграть? - зевнул Любодрых. - Где я тебе возьму мобильные группы? У нас сил не хватит, чтобы столько чёрных магов победить. Двух моих братьев и сестры, к тому же, нет на месте.
- И что же делать? - растерялся сотрудник отдела.
- Мониторить обстановку и ждать. Если к нам обратятся пострадавшие от этих обрядов, то мы им адресно окажем помощь. А чем там занимаются Тени и сотрудники кладбища на своей частной территории - это их глубоко личное дело.
И Любодрых снова зевнул.
- Но так же нельзя! - сдвинул брови парень в больших очках. - В нашем родном городе на каждом шагу чёрные маги, которые проводят свои мерзкие ритуалы! Вы знаете, Любодрых Белосбродович, почему я вступил в ваш орден? Потому, что я хотел бороться с ними! Потому, что у меня с детства способности проявились, и я решил, что посвящу себя делу добра.
- Прекрасно сказано, - улыбнулся маг. - Хорошо. Как, говоришь, тебя зовут?
- Святослав!
- Прекрасно. Мы тебя, Святослав, внедрим туда и сюда. Ты всё прознаешь про эту мессу и про этот портал, и постараешься им помешать.
- Так там же два ваших брата и сестра внедрены, - растерялся аналитик.
- Внедрители! - фыркнул Любодрых. - На полном серьёзе они там учатся, понятно тебе? Пользы ордену от этого - ноль! Короче, собирайся завтра на процедуру зачисления.
- А деньги? Они уже, вроде, перестали без предоплаты принимать. На кладбище и так слишком много дежурных.
- Всё-то ты знаешь.
- Я же аналитик! - улыбнулся парень.
Полудемон задумался.
- Ладно, на первый взнос наскребём, а больше тебе, надеюсь, не понадобится.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

439

Re: Тень (роман)

У выскочившего из бани Дармоеда от страха отвисла челюсть, когда он увидел свою сестру, болтающуюся на шее у здоровенного волчары, оскалившего все свои зубы.
Животное попыталось вцепиться в Снежану. Но то ли она была хорошим магом, то ли её папа не зря много молился о здравии своей семьи, то ли ей просто повезло, но волк клацнул зубами в воздухе, а девушка увернулась и попала ему на спину. Волк понёс её по деревне, не разбирая дороги. Дармоед и дух Серёга с громкими воплями помчались следом.
А между тем расстроенный отказом Дуримира Вульф вышел из леса на опушку. Тут его глазам и предстала картина маслом - несущийся по главной улице села волк с визжащей на его спине Снежаной, которая не могла спрыгнуть, потому что боялась, что хищник её тогда сразу загрызёт.
Трансформация накрыла Вульфа даже раньше, чем он успел сообразить, что происходит. И вот уже два волка, как в лучших фильмах ужасов, мчались навстречу друг другу.
Между тем на место разворачивающихся событий прибыли Дармоед с Серёгой, а с другой стороны, из леса, вылетели услышившие крики Дуримир, Бредослав, Обдолбус и Хранительница леса.
Вульф прыгнул и вцепился в морду второго волка. Снежана кубарем слетела со спины животного. Раненый волчара взвыл, и тут всю деревню внезпно накрыл туман, взявшийся ниоткуда.
Когда видимость восстановилась, Дармоед оглянулся по сторонам, и не увидел ни дерущихся волков, ни Снежаны, ни Серёги, да вообще почти никого. Только волхв Бредослав отряхивал брюки посреди дороги.
- Эй, где все? Куда делись волки и где Снежана?! - набросился на него Дармоед.
Моисей Соломонович грустно посмотрел на него.
- А я откуда знаю? Мы опять провалились в пространственно-временной континуум. Посмотри на деревню.
Парень оглянулся. Село Дыряево мирно спало, вдали брезжил рассвет. Мимо них пробежала собака. Где-то запел петух. В ближайшей избе хлопнула дверь, и на крыльцо вышла женщина в сарафане и лаптях. Не заметив стоящих на дороге мужчин, она подошла к двери коровника, откуда донеслось мычание.
Дармоед и дядя Миша пошли по улице. Деревня постепенно просыпалась, везде пели петухи. В одном дворе мужик запрягал лошадь в телегу.
- Мы попали в прошлое. Мы были здесь, когда только приехали, - понял сын белого мага.
- Угу. А больше никто из наших сюда не попал, - проворчал волхв.
- Это что же получается? Что где-то там в будущем этот волчара прямо сейчас может загрызть мою сестру? А Вульф может и не с ней быть, а тоже где-то когда-то?
Михаил Соломонович не ответил, а угрюмо пошёл дальше.
- Слушайте, но ведь мы знаем выход! - совсем разволновался парень. - Надо пойти назад к указателю, потом выйти к автобусной остановке и оттуда по разбитой дороге попасть в наше время.
- А с чего ты взял, что Снежана там? - в упор посмотрел на него колдун.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

440

Re: Тень (роман)

Субботник на кладбище был в самом разгаре. Синка руководила студентами, прибирающимися на могилках.
- Так, а это что? - сдвинула она брови, подойдя к могиле девушки, повесившейся из-за несчастной любви.
- Тут кто-то обряд недавно проводил, - ответил ей один из новеньких студентов, рыжий и конопатый.
Он уже успел разрыть совком небольшой холмик из свежей земли, и вытащил на свет грязную измятую бумажку. Развернув её, компания обнаружила, что это распечатка со всем известного эзотерического форума. Сообщение от Адепта, которого многие тут читали и уважали.
- Это что же выходит - на Адепта кто-то порчу наводил? - удивился конопатый студент.
- Выходит, что так.
- Смотрите, тут ещё и откуп покойнице есть - цветы лежат!
- А может, это просто цветы?
- Надо убрать эту работу, - загалдели ещё несколько человек. - Адепт уже единственный на форуме остался, кого ещё можно читать!
- Ладно, - решила Альбина. - Бумажку сжечь, могилу почистить, порчу отправить обратно автору. Приступаем!
Сообщение Адептуса Наичернейшего скоро весело полыхало в кладбищенском костре. Могила и цветочки были залиты святой водой (на этом настоял конопатый студент).
- А зачем отправлять порчу назад? Это же наш коллега - чёрный маг поработал? - спросила ещё одна неофитка.
- Как может наш коллега наводить порчу на самого Адептуса Наичернейшего? - пожала плечами Альбина. - Он что, совсем "ку-ку"? Нет, это наверно Орден белых магов постарался. Лучше уж мы вернём этому товарищу его же порчу, чем о ней узнает Адептус и устроит горе-колдуну тридцать три развлечения на свой вкус!
- А разве маги белого ордена занимаются кладбищенскими порчами? - не унимался рыжий парень.
- Я, честно говоря, не в курсе, чем они там занимаются, - пожала плечами Синка. - Но это точно не наш маг работал. В нашем клане таких дураков нет.
- Синка, можно, мы сами возврат сделаем? Мы только недавно это изучали!
- Ладно, можете в сторожке работать. Шехеризада Степановна разрешает там ритуалить.
И группа студентов занялась возвратом порчи автору. Дождались, когда в сторожке никого не будет. Начертили мелом круг, вскипятили на плите кастрюлю с водой. Затем каждый кинул туда по ключу, читая заговор с призывом чертей. И пообещав, между прочим, заплатить за работу, чем они, то есть черти, пожелают.
А Карина между тем спокойно ждала, когда Сатана изведёт Адептуса Наичернейшего и ни о чём не подозревала.
А Адептус Наичернейший, конечно, почувствовал, что против него работают со всех сторон.
А в Преисподней, наверно, развернулась не шуточная ссора от того, что один маг натравил на другого Сатану, а защитники того натравили на этого чертей.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

441

Re: Тень (роман)

Несмотря на уверения Альбины в том что Шехеризада Степановна разрешает ритуалить в сторожке, та оказалась крайне недовольна обнаружив меловой круг на полу и запачканную кастрюлю. Она тут же открыла электронные дневники всех участников ритуала и поставила двойки по практической работе и незачёт по работе на погосте. После чего велела Синке мыть полы и посуду, а остальных передала в распоряжение Апполинарии. Сама же она пошла взглянуть на могилу девушки повесившейся от несчастной любви, решив наконец-то выяснить чем же эта могила так привлекает всяческих осквернителей.
Апполинария Галактионовна нагрузив студентов снедью и одноразовой посудой повела их по дорожкам кладбища одной ей ведомым маршрутом. У некоторых могил она делала остановку и велела раскладывать угощение и наливать водку в пластиковые стаканчики. Так они дошли до склепа княгини Задрыкиной где их ждало удивительное зрелище. Человек двадцать разного пола и возраста сидели вокруг склепа, кто на складных стульчиках, кто на одеялах, а кто и просто на земле. Люди вели неспешные разговоры про отшельника и чудеса, которые он совершил во множестве за короткий срок. Апполинария Галактионовна сориентировалась мгновенно.
- Отшельник ныне здесь телесно не присутствует, - авторитетно заявила она. - И не известно, когда появится. Но вы можете писать записочки и оставлять возле склепа, астраль... духовным зрением он увидит.
Люди зашевелились и стали спрашивать друг у друга ручку и бумагу. Апполинария Галактионовна отвела в сторонку наиболее смышлёного студента и велела ему тут же бежать в сторожку и соорудить из подручных материалов ящик для записочек, кружку для пожертвований и столик для подношений. "Эх, Сила-то уехавши", - думала она. "Уж Сила-то сделал бы всё красиво и аккуратно. Ну да ничего, вернётся с соревнований и сделает, а пока уж так".

Sapere aude

442

Re: Тень (роман)

Муза Андреевна удобно расположилась на кушетке у косметолога, чтобы раз и навсегда сделаться красивой. И тут зазвонил её телефон.
- Что-то ещё случилось? - скорчила недовольную гримасу доктор.
Звонила Шехеризада Степановна.
- Муза, срочно всё бросай и приезжай в школу. У нас будет ритуал.
- А это подождать не может? - проворчала библиотекарь, понимая, что нет, иначе госпожа Неотразимая не стала бы названивать.
- Нет, не может это подождать. Дело первостепенной важности, - подтвердила её догадки ведьма.
- Так, я ухожу, перепишите меня на другое удобное мне время, - решительно сказала Муза Андреевна косметологу и удалилась, оставив ту с открытым от удивления ртом.
В подвале ООО "Тень", в комнате, где стоял стол с начертанной пентаграммой, уже присутствовали Шехеризада Степановна, Апполинария Галактионовна, недовольная Кобретта Галактионовна (которая беспокоилась, что сегодняшний ритуал открытия портала отвлекает её от подготовки к Чёрной Мессе и, кроме того, привлекает излишнее внимание к этому помещению) и Адептус Наичернейший (который на удивление легко согласился поучаствовать, заявил, что он специалист по переходам между мирами и измерениями, и вообще довольно потирал руки), все в чёрных мантиях. Муза поправила капюшон своей и встала в круг.
- Итак, члены нашего клана попали в аномальную зону и не могут из неё выбраться. Мы должны создать портал, чтобы открыть им дорогу в настоящее, - начала Шехеризада Степановна.
- А раньше кто-нибудь из вас такое вытворял? - иронично осведомился Адептус.
- Не-а, - вздохнула баба Поля.
Муза испуганно помолчала.
И начался ритуал. Маг далёкого прошлого давал советы, куда лучше расставить подсвечники, Кобретта уточняла, не нужно ли использовать зеркало и часы - ведь речь идёт о времени и портале, библиотекарь цитировала магические трактаты из библиотеки. В итоге все встали в круг, сконцентрировались на цели и направили свою энергию.
Музу затрясло. Такого с ней ещё никогда не случалось. Правда, и в ритуалах она особо не участвовала (только в ритуалах приворота на Дуримира). Она повернула голову вправо - там стоял невозмутимый Адептус, и казалось, что воздух вокруг него светится. Слева находилась очень напряжённая Шехеризада, но, казалось, все себя контролировали. А вот библиотекарь собиралась свалиться на пол, потому что у неё уже не осталось сил, и она больше ничего не могла дать в общий поток.
Внезапно четыре остальных мага дружно подняли соединённые вместе руки, образовав что-то наподобие звезды. Муза дёрнулась вслед за ними и тоже подняла руки. Адептус Наичернейший даже стал больше походить на духа, чем на человека.
Все "вытолкнули" свою энергию и почувствовали, что посыл отправлен.
А в селе Дыряево как раз в этот момент Вульф вцепился в морду незнакомого волка...

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

443

Re: Тень (роман)

Когда все сели пить чай после ритуала, Кобретта неуверенно спросила:
- Вы думаете, всё прошло, как надо?
- Не знаю, - хмуро ответила Шехеризада.
- Я не почувствовала открытия портала! - выдала Муза витающую в воздухе мысль.
- Да нет, он открылся, - даже Адептус выглядел непривычно растерянным. - Я его видел внутренним зрением. Вот только он был какой-то странный и неправильный. И я не знаю, куда он открылся.
- Что же случилось? - баба Поля начала искать глазами, нет ли где поблизости бутылки с водкой.
- Аномальная зона исказила наш поток Силы, - развёл руками Наичернейший.
- То есть их могло вообще размазать? - вытаращила глаза Муза Андреевна.
"И моего любимого Дуримирушку тоже!" - ужаснулась она.
- Остаётся только ждать. Если путь появился, то в течение пары дней все наши друзья вернутся домой, - заключила Шехеризада. - Если же нет...
- Тогда нам придётся объявлять выборы нового главы клана, - ухмыльнулся уже взявший себя в руки Адептус. - А также назначать его помощника, нанимать новых рабочих на кладбище и писать соболезнование в Орден белых магов - так и так, ваши товарищи самовольно отправились в аномальную зону, мы тут ваще не при делах...
- Как вы можете?!! - гневно перебила этот словесный поток госпожа Неотразимая.
- Я - чёрный маг, а не барышня кисейная! - огрызнулся тот.
Чай продолжили пить молча.
А потом Кобретта отвела мага далёкого прошлого в тёмный уголок подвала.
- Жертва для Чёрной Мессы найдена.
- Прекрасно! - обрадовался Адептус.
- Я вас всё забываю спросить - а вы когда-нибудь участвовали в Чёрной Мессе?
- А как же! Тридцать восемь раз! И там было тридцать восемь невинных девушек!
- Ну, значит нынешняя станет тридцать девятой. Правда, жертвой будет не невинная девушка.
- О! Опытная женщина? - противно захихикал великий чёрный маг.
- Нет...
- Ладно, не важно. Как я могу вам отказать, Кобретта, если это вы вызвали меня в сей прекрасный мир в ваше время!
- Тогда завтра ночью здесь же, - мило улыбнулась колдунья. - И ваши юные друзья из клана Чёрного Коршуна ведь тоже будут?
- А как же. Им полезно будет приобрести подобный опыт.
Они не заметили бабу Полю, сидящую под столом с пентаграммой и слушающую их разговор.
- У, змеишша! - прошептала она.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

444

Re: Тень (роман)

Сидя в своём номере на спортивной базе, Гриша вызывал суккуба Изабеллу.
Во-первых, он соскучился.
Во-вторых, ему не терпелось подарить ей только что купленное в торговом центре ожерелье. Ну, да, ну, не бриллиантовое, ну, бижутерию, но зато очень красивое и хорошо сделанное.
А в-третьих, его жутко разозлила новость о подкладах в раздевалке. Когда команда вернулась на базу, Сила Силович посвятил ребят в настигшие их неприятности. И поделился догадкой, что всему виной происки их завтрашних соперников - команды Ордена Шиповника и Распятия.
Суккуб явилась незамедлительно и во всей красе.
- Молодой господин желает меня? - это она так поздоровалась.
- Нет, дорогая, у меня завтра соревнование, мне нужны силы. Но зато я могу предложить тебе целую команду других - молодых, красивых и бодрых, и ещё их тренера вдобавок. Очень нужно, чтобы ты взяла с них свою энергетическую плату по максимуму.
Изабелла просияла.
- Где же они все?!
- В соседнем здании. Товарищи из Ордена Шиповника и Распятия. Ты легко их найдёшь - у них такая форма некрасивая, прям костюм Чуды-Юды. Вообще ни с кем не перепутаешь.
Демоница уже собралась бежать в соседнее здание, забыв про Григория и про всё на свете.
Но парень остановил её и всё-таки вручил подарок, который тут же и надел Изабелле на шею.
А спортсмены конкурирующего клана в это время весело обсуждали, как подкупленная ими уборщица ловко рассовала подклады в раздевалке Ордена Тень. И только их капитан был мрачен и неразговорчив - у него из головы не шла новость о том, что его девушка встречается с другим, пока он здесь побеждает ради неё. Телефон красавицы, как назло, был недоступен. И хотя тренер убеждал, что Мезенин всё выдумал и никак не может знать такие вещи, на душе у парня скребли кошки и поселились сомнения. А вдруг правда? И ради чего ему тогда завтра побеждать?
- Пойду в душ! - заявил он своим, которые только кивнули и продолжали обсуждать, какую порчу получат Тени и, конечно же, они ничего не заметят, пока не станет уже поздно...
Капитан стоял под струями воды, как вдруг дверь в ванную открылась, хотя он запирался. И вошла... его девушка!
- Господи! - не поверил своим глазам капитан команды, хватая полотенце. - Откуда ты здесь? Почему твой телефон недоступен?!
- Потому, что я ехала к тебе и хотела устроить сюрприз, - ответила "девушка" капитана, забираясь к нему в душ.
- Слушай, мне сообщили, что у тебя есть ещё кто-то. Давай выйдем отсюда и поговорим серьёзно.
- Иди ко мне, я очень соскучилась! - красавица отобрала у него полотенце.
Раздвоенный язык "своей девушки" парень заметить не успел.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

445

Re: Тень (роман)

"Всё это совершенно не правильно" - думала Муза Андреевна сидя в автобусе. По рассеянности она заняла место кондуктора и никак не реагируя на внешний мир смотрела в окно и размышляла: "Совершенно не правильно. Меня выдернули на ритуал без всякой подготовки. Я не настраивалась, не держала пост, не брала магического зарока. И никто, наверно, не брал. Шехеризада, конечно, специалист, но специалист в ведовстве и народной магии, что она смыслит в ритуалистике? Она привыкла работать одна и всё делать самостоятельно. Поток энергии был, это я почувствовала, она его направила, но, боюсь, не сумела она трансформировать энергию отдельных участников в нужном ключе".
Размышляя подобным образом Муза продолжала смотреть в окно и вдруг заметила что не видит улиц по которым они проезжали, за стеклом всё потемнело, заволокло серым туманом, а потом из тумана выступила фигура Дуримира и он отчётливо произнёс: "Нужна привязка на точку выхода. Сообщить всем". После чего она увидела разбитую дорогу и какую-то совершенно нелепую автобусную остановку. Муза Андреевна ужасно расстроилась и испугалась. Она поняла что Дуримир использовал её как медиума, а медиумы в их клане считались персонами стоящими на самой низшей ступени иерархии.

Sapere aude

446

Re: Тень (роман)

Поразмыслив и поняв, что она не понимает значения слов "привязка" и "точка выхода" и не знает кому "всем" и как это всё сообщить Муза Андреевна направилась по привычному маршруту на Энское кладбище, посоветоваться с Шехеризадой Степановной. В сторожке она застала только Апполинарию, которая сортировала продукты время от времени подкрепляя свои силы глотком красного полусладкого.
- А Шехеризада Степановна где? Мне б с ней посоветоваться.
- Нету. Делом важным занята. Энергопотоки у нас здесь в одном месте нарушены, вот она и выправляет, все силушки на это тратит. Пирога хочешь?
Муза Андреевна посмотрела на итальянский пай и кивнула:
- Можно.
Разрезав пирог баба Поля присела к столу и налила Музе вина уже не спрашивая на то согласия.
- Что за дело-то у тебя? - спросила она доставая знаменитую табакерку доктора Бадмаева.
- Видение мне было. Дуримируш.... Глава наш предстал как в тумане каком и слова непонятные произнёс. Будто должна я всем сообщить о какой-то привязке на точку выхода.
- Так это понятно, - чихнув два раза изрекла Апполинария. - Надо астрологически рассчитать время, когда выход из аномальной зоны возможен и передать как выглядит точка, к которой в тот момент все идти должны.
- Точку он мне показал, - обрадовалась Муза Андреевна. - То есть, я думаю что это та точка и есть. Автобусная остановка в лесу.
Несмотря на то, что отпила Муза всего несколько глотков щёки её раскраснелись. Она была рада, что Апполинария, вроде бы, и не обратила внимания на то, что Дуримир использовал её, Музу, в роли медиума.
- Да, давно пора наших мужиков из этой зоны вытаскивать, - продолжала Апполинария. - А то крутимся мы тут с Шехеризадой одни, хорошо хоть студентов-оболтусов догадались сюда пригнать, всё подмога.
Вспомнив про вечно голодных студентов, она достала кусок мяса и протянула Музе Андреевне:
- Накось, поджарь мяска оболтусам, скоро на обед прискачут оглоеды.
- Это свинина? - Муза с сомнением посмотрела на мясо. - Говорят её нельзя на откупы.
- Мало что говорят, - прикрикнула Апполинария. - Ты больше слушай! Ты лучше книжки в своей библиотеке возьми да открой. Спокон веку, с самой Древней Греции, свинка - очистительная жертва, овечка - благодарственная. - Тут она малость замялась, потому что сама не помнила так ли это или наоборот.
- Главное, хорошенько пожарить, чтоб запашисто было, чтоб дух ароматный шёл. То ИМ особо приятственно. Печку-то Шехеризада не разрешает без неё топить, так ты плитку электрическую возьми в сенях, да на второй конфорке картошечки отвари, там в мешке стоит.
- Картошку прочистить? - покорно и обречённо спросила Муза.
- В мундирах вари, - распорядилась баба Поля. - Картошка чистая, деревенская, со своего огорода люди нашему отшельнику привезли.
Вспомнив про отшельника и про то как тяжело управляться с работой без мужчин она решила добавить к обеду пару бутылок беленькой. "А что такого? Оболтусы наши все совершеннолетние, Дуримир других на обучение не берёт. А это к обеду только на пользу. Сам Лев Толстой чарку за обедом принимал, зато и мыслил широко, вглубь мыслил". Рассуждая таким образом она начала накрывать на стол.

Sapere aude

447

Re: Тень (роман)

Товарищ Щеглов вышел из кафе «У чёртовой бабушки» и поспешил за девушкой лёгкого поведения, которая манила его пальчиком.
- Эй, охранник сказал, что ты ещё та гипнотизёрша. Это правда?
Девушка пристально посмотрела ему в глаза, и сотруднику ОБХСС стало не по себе.
- Конечно. Пойдём со мной, - проговорила она, страшно вращая глазами, но не выдержала и засмеялась.
Тут на дороге показалась полицейская машина, которая посигналила им.
- Слушай, они сейчас сюда подъедут. Ну-ка, давай за мной.
Девчонка шмыгнула на боковую улицу, с неё – на другую, с неё – во двор. Щеглов не отставал. Наконец они оказались в каком-то скверике, где вообще никого не было и стояла полная тишина. Вечерело.
- Ну, так что? – повернулась девица к мужчине, но договорить не успела.
Из-за дерева вышел здоровый амбал.
- Привет, красотка, - мерзко улыбаясь, протянул он.
Щеглову стало казаться, что он участвует в каком-то дешёвом боевике. Отпихнув его плечом, амбал подошёл к девушке и резко дал ей кулаком в нос.
- Ты мне денег должна! Гони бабки!
- Да я тебя в первый раз вижу, - размазывала слёзы девица, сидя на дороге.
Из носа у неё обильно текла кровь.
Тут Щеглову стало казаться, что он участвует в фильме про благородных рыцарей и должен заступиться за даму.
- А ну, пошёл отсюда! – борец с христопродавцами пнул ногой амбала и изобразил стойку каратэ.
Но нападающий резко развернулся и дал Щеглову щелбан по лбу. Тот упал без сознания. После этого бандит вырубил девицу.
- Надо же, ещё пинаться вздумал, - проворчала Кобретта, снимая морок амбала и отряхиваясь.
Потом она достала из сумочки пробирку и аккуратно поднесла её к лицу бессознательной девчонки. Взяла её за волосы и наклонила голову так, чтобы кровь стекала в пробирку.
- Эх, жаль, свернётся, не достоит до вечера. Ну, ничего, разбавим.
Кровь женщины нетяжёлого поведения была последним ингредиентом, которого не хватало ведьме для проведения Чёрной Мессы. Ничего не подозревающая жертва сама должна была подойти в назначенный час в офис ООО «Тень». Кобретта и здесь нарушила правила и выбрала не юную девушку. Но целям ритуала жертва всё равно соответствовала, поэтому никаких проблем колдунья не видела.
Она закрыла пробирку, положила её в сумочку и ушла.
А в кустиках уже поджидала пара ребят, привлечённых криками. После ухода странной женщины они выбрались на дорогу и обчистили сумку девицы, карманы Щеглова, сняли все украшения, забрали деньги и телефоны. После этого, пару раз пнув обоих, убрались восвояси.
Очнувшаяся первой девица сразу оценила масштаб бедствия и, тоже пнув валявшегося Щеглова, пошла своей дорогой.
Очнувшийся товарищ из ОБХСС был уверен, что снова стал жертвой гипноза. Сразу от всех вокруг.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

448

Re: Тень (роман)

Адептус Наичернейший после обряда вернулся домой. Дом у него продолжал оставаться в люксе самого фешенебельного отеля в городе. Возле стойки портье он заметил двух представителей полиции и уже знакомого ему следователя, с которым когда-то познакомился в СИЗО. Маг даже сначала не обратил на них никакого внимания, но они его окружили.
- Следователь Правдин. Ваши документы?
Адептус пожал плечами и вынул из кармана паспорт на имя Иванова Ивана Ивановича.
- Расскажите, пожалуйста, откуда у вас средства на проживание в столь дорогом отеле столь долгий срок?
- Уважаемые, что это за допрос? – сдвинул брови Наичернейший.
- Хорошо, я задам вопрос прямо, - тоже сдвинул брови следователь. – Это вы ограбили банк «Вороваль-Агрие»?
- Нет, не я, - отмахнулся Адептус и пошёл дальше к лифту.
- Если у вас ещё остались вопросы, вызывайте повесткой! – крикнул он через плечо.
- Непременно вызову! И советую поискать адвоката! – пообещал следователь.
Адептус поднялся в номер.
«Надо порчу навести на этого выскочку», - решил он.
Проще всего было это сделать через предмет. Маг взял конверт, написал на нём «Следователю Правдину лично в руки». Внутрь положил чистый лист, который и явился носителем негатива.
На лист Адептус направил свою энергию, от души пожелав врагу безвременного и скорейшего переезда на кладбище. Потом вспомнил, что сам-то он уже мёртв, и прибавил ещё приглашение на встречу в своём мире. Потом вспомнил, что в свой мир он возвращаться пока не намерен.
«Ничего, подождёт. Времени у него там будет многооо», - злорадно ухмыльнулся он.
Адептус Наичернейший был сильным магом, и ему не требовалось проведение ритуалов. Он, конечно, мог бы заморочиться, добывать фотографию врага, лепить вольт, сходить на кладбище и провести там обряд или даже целый ритуал, он мог бы заказать в церкви что-нибудь нехорошее, или даже на перевёрнутую икону что-то сделать, хотя в своей прошлой жизни такого не практиковал.
Но маг далёкого прошлого был в себе абсолютно уверен. Да и скольких, скольких он уже так отправил на тот свет? Взять хотя бы девушку с несчастной любовью, которая повесилась… Шехеризада Степановна вот голову ломает, что такого в той могиле? А могила такая притягательная, потому что до сих пор хранит следы его работы. Уж очень сильное его тогда вдохновение посетило. А влюблена девушка, между прочим, была в него, в Адептуса. Вот он над ней и поработал, чтобы не мучилась, не страдала… Впрочем, чего это он в воспоминания ударился, когда дело делать нужно.
На следующий день конверт был подкинут в следственный комитет. Дежурный, конечно, удивился, но конверт отнёс прямо на стол адресату.
Адептус Наичернейший не учёл двух вещей – что бабушка следователя Правдина была никто иная, как Фёкла Чернушница, и что он сам имел счастье (или несчастье) родиться в селе Дыряево…

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

449

Re: Тень (роман)

Уверенный в результате своей работы, Адептус и думать забыл о собственных проблемах с законом. И продолжил заниматься проблемами прав духов в рамках деятельности магического ордена «Чёрный Коршун». Декларацию о правах духов они худо-бедно написали и разместили её в своей группе в социальной сети «ВКонтакте». У них там уже было пять подписчиков, и все надеялись, что будет куча репостов.
Маг продолжал обучать Настю Кочерыжкину и, отчасти, Петю, но тот много пил и стал сильно задирать нос, мол, не забывайте, кто всё-таки тут настоящий глава ордена. Эти особенности характера сильно мешали его прогрессу в магии. Кроме того, оставалось всё меньше времени до их свадьбы, но радовалась этому только Полутьма.
А ещё Кочерыжкина совсем забросила занятия в школе «Тень», где она пока ещё числилась. И только отсутствие директора спасало её от отчисления.
- Сегодня мы работаем над визуализацией и концентрацией, - начал Адептус очередное занятие.
Послышался храп Петра из глубокого кресла.
Маг открыл дверь номера и выкатил кресло вместе с Коршуном в коридор. После чего запер замок.
- Мой Петенька, - запричитала Настя.
- Он мешает тебе концентрироваться, - отмахнулся Наичернейший. – Итак, представь себе лес. Во всех подробностях представь. Пока только картинку.
- Представила.
- Удерживай её в своём сознании пять минут, - велел маг далёкого прошлого и погрузился в чтение новостей.
«Что за чёрт!» - чуть было не вскрикнул он, но вовремя сообразил, что второй раз Полутьма до вечера не сконцентрируется на лесе.
Первая же новость на сегодня гласила: «Появился первый подозреваемый в деле об ограблении банка!»
Дальше шла подробная информация о том, как отважный следователь Правдин уже почти посадил преступника.
«Как, вы ещё живы, господин следователь?» - до крайности удивился Адептус.
За дверью послышался шум. Это Петя во сне упал с кресла и теперь загораживал вход в номер.
- Полутьма, теперь добавь к картинке звуки! – распорядился Наичернейший.
Послышался вежливый стук.
Маг сорвался с кресла, повернул замок, рывком распахнул дверь и заорал:
- Не возьмёшь ты меня!!!
Но оказалось, что пришёл всего лишь дворецкий.
- Простите, это ваш гость? – испуганно пролепетал он, указывая на проснувшегося Петра, не понимающего, почему он в коридоре на полу.
- Да, - буркнул маг.
Дворецкий вкатил обратно в номер кресло, на которое снова плюхнулся юноша.
Настя Кочерыжкина сидела с мокрыми глазами.
- Полутьма, - как ни в чём не бывало обратился Адептус к испуганной девушке. – Теперь добавь лесу запахи…
Больше всего своей истерике был удивлён он сам.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

450

Re: Тень (роман)

Мальчик Ванечка теперь разговаривал с духами с помощью зеркала. Дощечку с буквами восстановить не удалось. После того, как его любимый Домовой сбросил на неё гирю, маленький медиум попытался склеить обломки, но инструмент уже не работал, связь с духами не восстановилась.

Поэтому мальчик перетащил в свою кладовочку два зеркала и побольше свечей, и теперь проводил время, всматриваясь в коридор, образованный отражениями. Периодически он звал своих друзей-духов и теперь даже мог их видеть. Иногда в зеркалах мелькали картинки того, что он не вызывал, и Ванечка тогда с интересом их смотрел.
И ещё бывало, что в коридор заглядывали какие-то страшные твари, которые подходили совсем близко и грозили выбраться из зеркала и что-нибудь натворить. Такие визиты всегда сопровождались неистовой реакцией Домового, свечи гасли, двери хлопали, а по дому громыхали шаги. Но маленький медиум не боялся ничего.
А вот сегодня в зеркало с той стороны интеллигентно постучался худощавый мужчина в белой мантии.
- Извините, - обратился он к Ване. - Вы не встречали в вашем мире мага Адептуса Наичернейшего? По моим данным, он вышел примерно в этом месте.
- Встречал, - обрадованно сообщил мальчик, радуясь, что может помочь симпатичному белому духу. - Моя сестрица Кобретта его вызвала, но он от нас ушёл. Я могу спросить у сестрицы про него.
- Будь добр, пожалуйста. А когда узнаешь - позови меня через это зеркало. Меня зовут Магистерус Пребелейший! Запомнил?
- Да.
- Мы Адептуса тут уже заждались назад. Его далёкий потомок Белосброд очень просил наше руководство поспособствовать скорейшему возвращению Адептуса на наш свет. И руководство намерено удовлетворить просьбу Белосброда.
- А чем он здесь мешает? - удивился Ванечка, который ничего не знал об ограблении банка и других происшествиях с участием мага далёкого прошлого.
- Видишь ли, он чрезвычайно осведомлён о разных правах духов, настоящих и мнимых, - охотно отозвался Магистерус. - Но позабыл, что у духов бывают ещё и обязанности. Наше руководство пожелало напомнить ему об этом.
- А я ведь тоже борюсь за права духов, - растерялся маленький медиум. - Меня об этом просили мои новые друзья. У нас даже страничка в Интернете об этом есть.
- Вот-вот, - неодобрительно покачал головой гость в белом. - Он уже вербует в свои сети неокрепшие умы.
Тем же вечером мальчик узнал у Кобретты, что Адептус Наичернейший проживает в люксе самого фешенебельного отеля в городе и в ближайшее время будет участвовать в обряде в тайной комнате ООО "Тень". "Сестрице" он честно сказал, что спрашивает всё это по просьбе белого дяди в зеркале. Но Кобретта была так поглощена мыслями о предстоящей Чёрной Мессе, что не обратила на это внимания, посчитав, что Адептуса разыскивает кто-то из его подручных младших духов.
Ванечка сразу же передал всю информацию Магистерусу. Тот был несказанно рад и пообещал как-нибудь ещё зайти поболтать и рассказать интересное о том свете. Ванечка был счастлив.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/