501

Re: Тень (роман)

Апполинария Галактионовна посмотрела на следователя Правдина, как бабушка на малого внучка.
- А я тебе, голубь, не Патриарх, чтоб об моральном облике раба Божия думать. Вдова плачет, слезами заливается, я ей помогаю.
- Жена.
- С твоей помощью она вдовой стать может. Подсказка мне от Сил была, что не переживёт Фёдор тюремного заключения, сгинет там.
- Пупыркин ещё всех нас переживёт. Ну, что ж, разрешите откланяться. Жаль, очень жаль...
После ухода блюстителя порядка у бабы Поли зазвонил телефон. Вызывала Шехеризада Степановна.
- Завтра в восемь утра совещание. Наша Елена Прекрасная какой-то вопрос обсудить хочет, объявила обязательную явку.
А дело было в том, что к временной руководительнице заглянул Сила Силович.
- Это, Елена Евкарпиевна. Тут такое дело... Как бы наша победа на Чемпионате не стала последней. Нам бы зал побольше. Парням уже тренироваться негде. И бассейн свой нужен, и тренажёры хорошие, и сауна... Я б главе об этом сказал, но его нет, а дело, знаете ли, не терпит отлагательства.
Леночка вызвала седенького старичка - бухгалтера, который от новости о спортивном зале с бассейном, сауной и тренажёркой чуть в обморок не упал.
- Да вы знаете, сколько оно стоит! Да вы просто Шайтан! - накинулся он со своими маленькими кулачками на энергофизкультурника, который, конечно, давать сдачи ему не стал.
- Ладно, обсудим вопрос завтра на совещании, - решила Лена, которая не знала, что делать.
И вот утро началось с воплей седенького старичка.
Сила Силович встал перед всеми и чётко, с аргументами, изложил всю необходимость данного приобретения для школы. Но бухгалтер был непреклонен.
- Денег нет! Нет! Нет! Ищите спонсора - других выходов я не вижу.
- А я знаю, где найти спонсора, - вдруг подняла руку Апполинария Галактионовна, которой крики старичка не давали вздремнуть на совещании, поэтому она развлекалась тем, что нюхала табачок. - Если вы все встанете в круг... И поможете мне спасти от тюрьмы одного подсудимого депутата... У него денех - ух, много! - развела она руками в стороны.
- Это не тот ли, которого внук Фёклы Чернушницы обвиняет? - вмешалась Шехеризада Степановна.
- Он, голубок, он самый.
- Понятно, - кивнула ведьма и объяснила всем. - Наша общая работа позволит так же нейтрализовать некую недоброжелательницу, которой, между прочим, крайне не нравятся ваши, Елена Евкарпиевна, нововведения на кладбище, в частности, пропускная система.
- Но мы не можем вставать в лишние круги, - возразила Кобретта Галактионовна. - Ты уж не взыщи, Полюшка, но нам через несколько дней предстоит другая серьёзная работа - открытие портала для главы клана и волхва Бредослава.
- А следователь Правдин ещё и Адептуса Наичернейшего посадить хочет, - внезапно проявила осведомлённость Шехеризада. - Если ему это удастся - наш ритуал лишится сильного звена.
- Откуда ты это знаешь? - не поверила Кобретта.
- Сорока на хвосте принесла, - отмахнулась госпожа Неоразимая. (На самом деле это был вездесущий Тёмнослав).
- Мы не можем допустить, чтобы кто-то помешал нам вернуть Дуримира и остальных, - сдвинула брови Елена, вспомнив, что она сейчас здесь главная. - Апполинария Галактионовна, свяжитесь, пожалуйста, с этим депутатом, и скажите, что если он спонсирует нашей школе спортивный зал и все остальные требования Силы Силовича, то мы всем кланом поможем ему решить его проблемы. И никакая Фёкла одна со всеми не справится...

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

502

Re: Тень (роман)

Проблемы решились на удивление быстро. Освобождённый "за отсутствием состава преступления" депутат Пупыркин шепнул кому надо несколько слов и частная Школа Эзотерики Тёмной Магии и Оккультизма "Тень" неожиданно получила финансирование из бюджета как выигравшая грант, на который никто другой почему-то не претендовал.
Все были довольны, только Муза Андреевна испытывала лёгкое беспокойство. "А что если змея подколодная Елена решит что сама сможет управлять Школой?" - кусая губы шептала она сидя запершись в библиотеке.
"Что если она решит, что и всем Кланом сможет управлять?"

Sapere aude

503

Re: Тень (роман)

- Ты становишься двойным агентом. Мне это не нравится, - Любодрых недовольно смотрел на Святослава во время внеочередной встречи для доклада. - Вообще-то я хотел увидеться с тобой только после открытия портала, но приходится это делать раньше...
- Работа в тёмном клане оказалась весьма интересной, - смущённо улыбнулся парень. - Кроме того, там пригодились мои способности, например, к разработке приборов...
- Да без проблем! Ты мне объясни, зачем ты ещё и для ведьм шпионишь?
- Не понимаю, о чём вы...
- Зачем ты помог этим товарищам, которые нам не товарищи, справиться с уголовными обвинениями?
- Я не помогал, - растерялся Святослав.
- Ты этой Неотразимой про Правдина наболтал. Например, про то, что он Адептуса вот-вот арестует. В результате они объединили усилия и склонили суд на свою сторону по другому делу. Правдин доверие потерял. А ты знаешь, сколько мой отец молился и проводил обрядов, чтобы этого Наичернейшего в его время отправить? А ты знаешь, что руками Правдина действуют Высшие Силы?
Рассерженный сын белого мага был похож на нахохлившегося воробья.
- Но, если они такие сильные, как же нескольким колдунам удалось так быстро все их дела расстроить? - включил свой аналитический ум Святослав.
- Ничего им не удалось. Сам увидишь. То, что они кого-то там от суда отвели - это всё ерунда. Главное - Адептус. И не важно, кто послужит орудием Сил. Вчера это был Правдин, завтра будет кто-то другой.
Любодрых снова нахмурился.
- Что там ещё? Говоришь, чуть не стал жертвой их Мессы? Почему? Тебя раскрыли?
- Нет, - замотал головой парень. - Мне все в клане полностью доверяют. Просто Кобретта схватила первого встречного. Это случайность.
- Они тебя совершенно случайно чуть не убили. Кто, говоришь, тебе помог? Суккуб?
- Да.
- Подружка Григория, - пробормотал полудемон.
- Что? - не понял его собеседник.
- Ничего. Меня это просто разозлило. Как они посмели напасть на тебя?!
- Я впредь буду осторожен.
- Им это с рук не сойдёт - ни Наичернейшему, ни Кобретте. И помни цель, с которой ты внедрён в "Тень"! Всё узнавать и докладывать. Сильно не пытайся там работать. Исключение составляет только открытие портала в зоне Дыряево - вот там, пожалуйста, постарайся со своим прибором. Я хочу увидеть своих живыми и невредимыми.
- Так точно!
- Я думаю, мы потом тебе здесь интересную работу поручим. Когда из этой школы тебя заберём.
Святослав расплылся в улыбке.
- Ладно, иди. Помни, твоя задача - им мешать, а не помогать!

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

504 (12.06.2023 10:40:26 отредактировано Jaine)

Re: Тень (роман)

"Высшие Силы, Высшие Силы", - бормотал про себя Святослав по дороге на Энское кладбище. - "Для кого-то может и сам Адептус - Высшие Силы. Что ж теперь, распоряжения каждого выскочки выполнять, только потому что он на другом плане бытия пребывает?"
Придя в строжку в крайне раздражённом состоянии Святослав превратился в Темнослава и разбудил крепко спавшего на лавке дежурного.
- Слыш-ка, что ты про Высшие Силы думаешь?
- А. Эти. Розенкрейцеры. Они свой Орден в Астрал перенесли и сами там в астральных телах пребывают. Делать-то им нечего, вот и лезут везде, распоряжаются. Кто б их слушал...
Парень широко зевнул и перекрестил рот.
- А ты чего это? Крестишься. Ты ж тёмный.
- Бабушка научила. Чтоб чёртик не заскочил - дежурный зевнул ещё шире и снова перекрестил рот. - Бери вон вёдра, Шехеризада Степановна просила воды натаскать с колонки. Чтоб полный бак был.
- А в сторожке кто останется? - Темнослав, как и всякий технарь, не очень жаловал физический труд.
- Девчонки сейчас придут, - дежурный завязал шнурки и снял с крючка коромысло. - Каринея эта Погостская. Чудачка, который раз уже имя меняет.
- Я слышал, у виккан до десяти имён может быть, на любой случай.
- Так то виккане. Язычники они.
Ловко подцепив вёдра на коромысло дежурный ждал пока Темнослав примеряется к своей паре вёдер.
- Слышь, а чего здесь за щепки?
На дне каждого ведра лежали связанные крестом лучинки.
- Это чтоб вода не расплёскивалась, когда понесём. И чтоб чёртик не заскочил. Бабушка всегда так делала.
- Ты б своей бабушке водопровод провёл, - хмыкнул Темнослав. - Чего она у тебя до сих пор воду вёдрами носит, лет-то ей сколько? И сюда б не мешало провести, - продолжал ворчать он по пути на колонку.
- Не везде водопроводы предусмотрены, и не везде центральное отопление имеется. Бабушка моя не в столицах проживает, недавно только я денег накопил и скважину ей во дворе пробурили, спасибо Шехеризада Степановна помогла, дай ей Бог здоровьица.
- А ты, приятель, часом, адресом не ошибся? Может тебе в семинарию какую-нибудь надо, а ты сюда...
- В семинарию я поступать на следующий год буду, а пока при церкви с отпеванием помогаю и при Шехеризаде Степановне .... тоже помогаю.
Парни как раз подошли к колонке и дежурный замолчал. Очень естественно это у него получилось, но Темнослав взял себе на заметку некую недоговоренность и решил разобраться. Ремесло шпиона его затягивало, да и природного любопытства ему было не занимать.

Sapere aude

505

Re: Тень (роман)

Жизнь в лесном шалаше Дармоеду даже понравилась. Тишина, благодать, цветочки пахнут, мушки - таракашки летают по своим делам... Пивного ларька только не хватает. А так - сплошные медитации!
Он уже так расслабился, что во время очередного караула не сразу обратил внимание на появившееся свечение на полянке. А когда всё-таки его заметил, то вскочил и забегал, не зная, что делать. Он даже слова первое время не мог из себя выдавить.
- Бредослав! - наконец сиплым голосом позвал он. - Портал! Портал открывается!
Волхв оперативно вылез из шалаша.
- Так, быстро. Встаём, встаём туда, в центр свечения!
Сначала ничего не происходило.
- А нас точно не размажет во времени? - почесал затылок сын белого мага.
- У меня это тоже первый переход, - проворчал мрачный Михаил Соломонович.
Свечение вокруг них усилилось.
- Акулина! Прощайте! Не поминайте лихом! - крикнул Дармоед.
После этого как-то всё сразу резко поменялось. Вот так, не было никакого полёта, ни коридора. ни света в темноте. Они с Бредославом вдруг обнаружили себя стоящими на автобусной остановке. Рядом расписание на покосившейся табличке вполне современным языком сообщало, что автобус ходит сюда раз в неделю.
- Получилось! Мы вернулись! - молодой человек сжал колдуна в крепких объятиях.
- Похоже, мы первые, - высвободился тот.
- А остальные? - снова испугался Дармоед. - Они вернутся?
- Я не знаю. Во-первых, давай-ка сойдём с этого места. Не известно, когда порталу вздумается открыться вновь, и куда именно. А во-вторых, пойдём пока поищем нашу машину. Мы с Дуримиром оставляли её на опушке.
Перед ними стояло заброшенное село Дыряево, которое, казалось, совсем не изменилось со времени их приключений.
Пройдя до конца улицы и никого не встретив, они обнаружили джип главы клана, изрядно покрытый пылью. Волхв подёргал дверцу.
- Закрыто. А ключи у Дуримира.
Он обошёл машину.
- Гляди-ка. Это, кажется, тебе послание.
На капоте автомобиля как будто кто-то водил пальцем в пыли.
"Ребята, спасибо вам большое. Я остаюсь здесь с Хранительницей. Серёга".
- Значит, подружку нашёл... Это... А у меня в багажнике его урна осталась. Надо принести...
Он спешно зашагал прочь, и Моисею Соломоновичу ничего не оставалось, как последовать за ним.
К счастью, машина Дармоеда тоже оказалась цела и невредима, хоть и выглядела не лучше, чем джип. Парень осторожно извлёк урну, после чего понёс её назад на опушку под громкое ворчание Бредослава о том, что не нужно испытывать судьбу и шататься по аномальной зоне, и не о духах сейчас нужно думать.
Сын белого мага поставил свою ношу в кустики на опушке.
- Надо бы закопать, да лопаты нет. Серёга, пусть хоть так будет.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

506 (23.03.2023 15:34:27 отредактировано Jaine)

Re: Тень (роман)

Натаскав воды парни зашли в сторожку и застали небольшой девичий консилиум. Зарёванная Настя Кочерыжкина показывала Синке и Нежданке (которая ныне звалась гордым именем Каринея Погостская) некий предмет. При ближайшем рассмотрении это оказалась та самая отливка, которую Женевьева Артуровна велела выкинуть и которую Настя вытащила из мусорки покидая кабинет строгой белой ведьмы. Увидев незнакомого человека Настя попыталась спрятать отливку за пазуху, запуталась в пуговицах и ещё сильнее разревелась. Незнакомый дежурный сказал девушкам что им может "влететь" от Шехеризады Степановны за то что натащили в сторожку грязи, взял веник и стал подметать пол. Темнослав посмотрел на него с удивлением, уселся на лавку и открыл ноутбук, буркнув себе под нос что-то вроде:
- Не царское это дело, полы подметать.
- А меня, кстати, Василием зовут, - решил вдруг представится дежурный. - В переводе с греческого и означает "царь", или "царственный". Бабушка так назвала.
- Вот жаль что Снежаны нет, - вздохнула Синка. - Она б сейчас про царя Петра Первого вспомнила, что не гнушался он простой работы. И отливку бы трактовать помогла.
- Дрянь ваш Пётр, он жену свою в монастырь упёк, - неожиданно блеснула знанием истории Каринея. - И сестру свою тоже.
- Ну, в монастыре не так уж и плохо, это смотря .., - царственный Василий высыпал мусор в ведро и убрал веник. - Хотя никого, конечно, нельзя туда загонять насильно. А отливки трактовать совсем не обязательно, если они не с целью гадания сделаны. У вас с какой целью?
- С целю снятия порчи, - пояснила Синка. - Только Настя всё неправильно сделала, вместо воска парафин взяла.
- Ну и что? - Удивился Василий. - Бабушка всегда парафиновые свечи топила, церкви у них в деревне нет, где восковые взять? Главное чтоб в изменённое состояние сознания надо войти и силу вложить.
Настя хлопала глазами смутно припоминая, что нечто подобное говорили и на уроках в школе "Тень", только она тогда плохо слушала потому что любовалась на мужественный профиль дорогого Петеньки.

Sapere aude

507

Re: Тень (роман)

- А ты бы взял да отправил бабушке церковных свечей или воску, - поднял глаза от ноутбука Темнослав. - Раз уж при церкви помогаешь, у вас там, небось, этого добра валом.
- Уже отправил, - расплылся в улыбке Василий. - И для Шехеризады Степановны целый ящик притащил.
- А давайте возьмём несколько и сделаем сейчас отливку для Насти, - предложила Карина. - Можем даже на перекрёсток пойти, я тут один приметила, когда ночью гуляла.
Сказав про ночную прогулку по кладбищу Каринея Погостская с гордостью взглянула на подруг, но ожидаемого эффекта её слова не произвели.
- Охота тебе по ночам здесь таскаться, как будто ночных дежурств не хватает, - поморщилась Синка.
Посовещавшись немного компания решила что отливку сделать не помешает, только никто не решался прикоснуться к посуде опасаясь гнева Шехеризады Степановны.
- Да давайте уже я в магазин сгоняю и ковшик куплю, - вызвался Темнослав, ни разу не наблюдавший работу с воском. - А вы пока тут всё готовьте.
- Нужно ковшик огнеупорный и миску для воды, - уточнил Василий. - А я пойду веточек насобираю для костра.
- Я тобой, - вдруг вызвалась Карина. Рассудительный новичок уже начал вытеснять из её сердца образ заносчивого Любодрыха.
- Заодно и откупы соберём, - Василий взял корзинку для откупов и мешок для веток. - Ничего не забыли?
- Вы там получше глядите на счёт откупов, что-то давно сырого мяса не приносят, а у Муськи снова котята будут, - попросила Синка. - Я уж ей кошачий корм покупаю для беременных.
- А куда прежние котята делись? - захлопала глазами Настя. - Муська всё рожает, а котята куда-то деваются.
- Котят Шехеризада Степановна в добрые руки продаёт, - пояснила Синка. - Очень много практиков хотят котов-помощников от погостной кошки иметь. Очередь за ними стоит, даже аукцион устраивали, по тридцать тысяч продали.
Все с уважением посмотрели на слегка располневшую Муську мирно спавшую на коврике у печки.
- Я ей потом новую подстилочку сошью, - шёпотом, чтоб не потревожить сон столь важной персоны, сказал Василий и вышел вместе в Кариной из сторожки.

Sapere aude

508

Re: Тень (роман)

Пока ребята занимались делами - кто искал ковшик, а кто - откупы, Альбина тоже решила пройтись прогуляться. У неё бывало такое, что перед колдовской работой ей нужно было настроиться, и чтобы никто не мешал. Оставив безутешную Настю в сторожке, она отправилась в старую часть кладбища. Там обычно никогда не бывало народу.
Девушка шла, пытаясь остановить внутренний диалог, и незаметно для себя забрела очень-очень далеко. Очнулась тогда, когда прямая дорога закончилась. И решила, что нужно поворачивать назад.
Но очень скоро Синка поняла, что что-то не так. Калитки возле некоторых могил были открыты настежь, кое-где было натоптано и не прибрано. Хотя дежурные всегда всё проверяют и закрывают.
Пройдя дальше, девушка увидела такое же безобразие возле склепа княгини Задрыкиной.
- Вандалы, что ли, здесь побывали?
А ещё дальше, в самом глухом углу, обнаружилась причина беспорядка. Похоже, что кто-то таким грубым образом искал нужное захоронение. Самый старый склеп, уже и так разрушенный и вросший в землю, был потревожен. На сырой земле виднелись чьи-то свежие следы, а внутри Альбина обнаружила чёрные свечи, монеты раскиданные, а главное - круг, прорытый в земляном полу склепа каким-то острым предметом (нормального пола уже пару столетий не было).
Синка сначала решила, что нужно позвать дежурных и всё убрать. Но потом не удержалась и набрала номер госпожи Неотразимой.
- Шехеризада Степановна? Скажите, пожалуйста, а кто похоронен в самом старом склепе, позади княгини Задрыкиной? Тут никаких опознавательных знаков не сохранилось... Да нет, ничего срочного, потом объясню...
- В этом склепе похоронен Никита Бешеный, - ответила по телефону ведьма. - Главарь шайки разбойников, живший 300 лет назад. Реальной его биографии не сохранилось, но легенды гласят, что его при жизни настолько боялись, что после смерти построили ему склеп. Обычно ведь не делали этого. Ну, вот, а его тело там замуровали. А сейчас мы видим то, что видим, - склеп уже в землю скоро врастёт. Что поделаешь, время... 
- А как склеп разбойника оказался рядом со склепом княгини?
- Княгиня Задрыкина жила позже, горемычная, - ответила госпожа Неотразимая. - Не знали тогда уже, чей это склеп.
- А вы откуда узнали? Легенды от филологов? - удивилась Альбина.
- Кто филолог, а кто и историк - археолог, - хмыкнула собеседница. - Я на нашем кладбище каждый квадратный сантиметр знаю. Кто где похоронен. Сама всё изучала и исследовала.
Попрощавшись со своей наставницей, Синка задумалась. Похоже, что кто-то решил сделать вызов этого самого Никиты Бешеного... Но зачем? Да и могила через столько лет уже не должна быть активной.
Девушка решила пока ничего тут не трогать, а всё-таки дождаться приезда Шехеризады Степановны и всё ей показать. Пока же был более насущный вопрос - отливка для Анастасии.
Синка на всякий случай сфотографировала на телефон состояние захоронения и заторопилась обратно в сторожку.
Когда она отошла подальше, из-за близлежащих кустов появился женский силуэт.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

509

Re: Тень (роман)

Муза Андреевна не спала уже третью ночь. В своих кошмарах наяву она видела, как эта Елена Незваная, как она окрестила жену своего начальника, одевает чёрную мантию, берёт колдовской посох и объявляет себя главой клана. И как всем объявляют, что Дуримир не вернётся. Или, наоборот, что Дуримир возвращается и полностью поддерживает все начинания этой змеи подколодной. И как та начинает хозяйничать ещё больше...
- У, ведьма проклятая, - скрежетала зубами библиотекарь.
Никогда в жизни она ни на кого так не злилась. Муза всегда считала себя мирным человеком. Эх, вот, что делает любовь! Оказывается, у неё просто до сих пор не было такого злейшего врага, как эта... Но Музе враги нипочём! Она, Муза, изведёт выскочку, посягнувшую на любимого Дуримира и любимый клан! И не важно, то предпринятые ранее попытки провалились. Она сможет! Она найдёт, как одолеть эту напасть!
В семь утра невыспавшаяся Муза Андреевна уже была в библиотеке и рылась во всевозможных книгах, ища обряд помощнее.
- Вот! Чтобы избавиться от врага, можно наслать на него покойника, который утащит его за собой на тот свет.
Женщина задумалась.
- Видимо, имеется ввиду, сделать что-то вроде некропривязки. Отличная идея. И к кому же мы привяжем красавицу Лену? Кого мы нашлём по её душу?
Библиотекарь открыла книгу "Самые опасные преступники нашего города", в которой перечислялись все известные бандиты и душегубы от Рождества Христова.
- Так, этот сгинул, этого сожгли на костре, этот покаялся и ушёл в монастырь - вычёркиваем... О. Разбойник Никита Бешеный, главарь шайки, всю жизнь убивал и грабил. Точная причина смерти не известна, по легенде - подавился золотым слитком, который проверял на зуб. Похоронен, а точнее - замурован в склеп, на Энском кладбище - какая удача! Где тут у нас записан обряд вызова покойника, чтоб его на жертву натравить?
Уже в который раз закрыв библиотеку посреди рабочего дня, Муза Андреевна помчалась на погост.
Найти нужную могилу оказалось большой проблемой. В старой части кладбища всё было так непонятно. Нигде никаких имён и, тем более, фотографий. Женщине пришлось пробираться к склепам через старые могилы. Она даже юбку порвала об одну ограду. Потом надо было понять, где нужный склеп, и она сначала чуть не ошиблась. Уже начала готовиться к работе, когда увидела на стене склепа княжеский вензель. Не может же такого быть у разбойника...
Наконец нашла, круг изобразила - шпильку из волос пришлось пожертвовать. Всё расставила, как вдруг...
Хорошо, что она вовремя услышала шаги и хотя бы сама успела нырнуть в кустики. Плохо, что её работа была раскрыта девчонкой - дежурной, да ещё и сразу заснята и доложена Шехеризаде. Какая неудача! И что же теперь делать?
Муза вышла из своего укрытия и с беспокойством посмотрела вслед удаляющейся студентке. Всё убрать и уйти пока? Или провести обряд, несмотря ни на что?

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

510

Re: Тень (роман)

И тут появляется Шуламит. ))
- Прерву-ка я рассказ о событиях на кладбище и телепортирую читателя на сутки вперёд, потому что мне не терпится поведать, как открывали проход во времени.


Итак, настало время попытаться открыть портал. Шехеризада Степановна, Апполинария и Кобретта Галактионовны, Адептус Наичернейший, а также Леночка, то есть Елена Евкарпиевна, и студент Тёмнослав собрались в комнате с пентаграммой в школе "Тень". Кобретта и Адептус делали вид, что не узнают Тёмнослава, а тот вообще старался на них не смотреть.
Зато юный технарь заикнулся о том, что Гриша желает поприсутствовать, но получил решительный отказ преподавателей. Парень в итоге остался ожидать в коридоре.
Музу Андреевну решили не звать, потому что она в последнее время стала какая-то раздражённая, нервная, на всех срывалась и огрызалась, в общем, могла испортить весь ритуал. Тем более, что слова Дуримира, явившегося ей, она уже передала. Глава клана тогда сказал, что "нужна привязка на точку выхода" и показал автобусную остановку на разбитой дороге. Нетрудно было догадаться, что остановка находится вблизи села Дыряево.
Тёмнослав нашёл в Интернете все возможные фотографии данного населённого пункта и даже снимки со спутника. Их оказалось совсем немного, но - о, чудо - как раз остановка там была заснята. Таким образом, все знали, на чём нужно сфокусироваться.
Маги встали в круг и взялись за руки. Тёмнослав достал какой-то странный прибор, отдалённо напоминающий соляную лампу, установил его в середину пентаграммы на столе.
- А где тут розетка?
Все даже как-то сбились с настроя от такого простого вопроса. Розетка в итоге нашлась в углу комнаты, провода не хватило, пришлось ещё бегать искать удлинитель.
Но в итоге маги настроились.
- Нужно вспомнить всех, кому мы должны открыть портал, - велела госпожа Неотразимая.
- Дуримир, - начала Леночка.
- Бредослав, - подхватила баба Поля. - Вульфушка.
- Дармоед и Снежана, - продолжил Тёмнослав.
А Обдолбуса Мухоморова не назвали, потому что никто не знал, что он тоже там.
В рассчитанное время студент поставил по кругу снимки остановки, прислонив их к своему прибору, чтобы изображение мог видеть каждый участник обряда. Это было сделано для лучшей фокусировки на точке выхода.
И вот маги настроились на свою цель - открыть проход в нужную точку. Тёмнослав нажал кнопку включения своего прибора, после чего тот засветился, как кристалл.
Работа длилась всего несколько минут, но каждый маг почувствовал, что из него буквально вытягивается энергия, причём её потребовалось очень много. Прибор светился всё ярче и ярче, юный технарь что-то напряжённо изучал на экране планшета.
Наконец цель была достигнута. Внешне это никак не проявилось, но каждый участник процесса почувствовал то ощущение законченной работы, которое бывает после применения магии и которое очень трудно описать словами.
Да и свечение прибора стало более тусклым.
- Всё, теперь нужно ждать, когда они приедут сюда, - Шехеризада Степановна устало опустилась в кресло.
- Можно же позвонить, - не согласилась Елена и набрала номер мужа.
Но абонент оказался вне зоны доступа.
- Это ничего не объясняет, - заметил Тёмнослав. - Во-первых, за неделю их телефоны явно успели разрядиться. Во-вторых, в отдалённом селе может быть плохая связь. В-третьих, аномальная зона может гасить сигнал.
Решили ждать.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

511

Re: Тень (роман)

Суккуб Изабелла между тем сидела в комнате у Григория. Он ей разрешил появляться там в любое время, чтоб не утруждаться каждый раз вызовом. Но сейчас молодого человека не было. Тут демоница почувствовала мужскую энергию на улице. Пройдя через оконное стекло, она обнаружила господина Щеглова, который выходил из приёмной Женевьевы Артуровны. Славный боец с ведьмами только что купил у ведьмы защитный амулет от ведьм, и поэтому вышагивал, гордо выпятив грудь, и никого не боялся.
Вдруг он увидел перед собой очень красивую девушку. Она даже, вроде бы, показалась ему знакомой. Ну, конечно, это же Валенсия Длинноногова, его первая школьная любовь! Ничего себе, как она похорошела! Ой, она направляется прямо к нему и улыбается! А в школе-то выделывалась постоянно, отшивала его...
- Привет, сколько лет, сколько зим! - суккуб в образе первой любви Щеглова, не теряя времени, крепко его обняла.
- Валенсия! - лепетал тот. - Как? Откуда? Ты меня помнишь?
- Ну, конечно, помню! Как я могла тебя такого забыть?
- Но, ты же вышла замуж, за депутата Пупыркина! Я сам по телевизору видел! А недавно он попал под суд. Я видел по телевизору.
Внезапно страшная мысль пронзила мозг Щеглова.
- Ты меня нашла, чтобы я помог твоему мужу выйти сухим из воды?! Ты узнала про моё служебное положение и решила, что я, во имя старого знакомства, им воспользуюсь?! Замараю свою честь?!
Изабелла, не особо вникая, в чём вообще состоит вопрос, прижала голову мужчины к пышной груди.
- Нет! Ничего подобного! Я просто поняла, что всегда любила тебя! Знаешь, я подумала, что мы могли бы немедленно поехать к тебе. Или в ближайший отель...
Голова у борца с христопродавцами закружилась, мысли помутились, мозг отключился... Он сам не заметил, как под ручку прошёл с "Валенсией" до своей машины, галантно открыл ей дверь, а потом повёз её к себе домой. Не заметил он и мужичка - папарацци, который глазам своим не поверил от такой удачи. Ещё бы, жена депутата Пупыркина, только что засветившегося в крупном скандале, села в какой-то задрипанный автомобиль и уехала со странным типом.
Мужичок успел заснять их во всех ракурсах и кинулся к своей машине. Он всю дорогу преследовал  Щеглова, а, стоя в пробке, успел переслать информацию в свою редакцию. Наш товарищ ещё до дома не доехал, а уже и депутат Пупыркин, и начальник ОБХСС знали, что Валенсия изменяет мужу. Крупная фотография Щеглова распространилась со скоростью Интернета.
Парочка между тем добралась до района Задрипово, где проживал наш герой. Папарацци заснял дом и стал ждать, когда же жена депутата выйдет обратно.
В квартире Щеглова Изабелла начала свой гипнотический танец, параллельно расстёгивая блузку.
Амулет Женевьевы Артуровны, к сожалению, не был рассчитан на суккубов. Так что у борца с нечистью не осталось ни единого шанса устоять перед коварными чарами "своей первой любви".
Папарацци ждал ещё долго, но так и не увидел, как жена депутата покидала подъезд. Суккубы через двери не особо-то ходят.
Но в прессе это было представлено так, как будто она провела ночь в доме района Задрипово.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

512

Re: Тень (роман)

На следующее утро Щеглов проснулся весь опустошённый и разбитый. Подобное состояние совсем не вязалось со вчерашним классным вечером. А проснулся он от телефонного звонка. И названивал ему шеф.
- Ты что себе позволяешь?! Ты вообще в своём уме?! Вместо того, чтобы выполнять свои обязанности! Тебя видел весь город с женой скандального депутата! Такой позор на весь наш отдел! И, кстати, ты почему не на работе? Я лишаю тебя премии. Нет! Ты уволен!
Наш герой только нечленораздельно мычал. Когда разозлённый шеф бросил трубку, не дав сказать ни слова, Щеглов решил поехать на работу. Голова раскалывалась, но он всё же напялил на себя измятый костюм и спустился во двор к машине. Которую он застал в плачевном состоянии - стёкла были выбиты, шины проколоты, одна дверца почти отломана...
- Что за...
Внезапно его обступили четыре громилы.
- Ты вчера привёз сюда Валенсию Пупыркину?
- Да... Но она сама...
И эти товарищи ему не дали сказать ни слова, как и шеф. Самый большой громила поднял кулак, и Щеглов, увидев это, тут же потерял сознание.
Очнулся он в машине "скорой помощи", которая под музыку сирены везла его в травматологию.
... А тем временем в роскошном особняке Фёдор тыкал в лицо своей жене дорогущим смартфоном.
- Кто это?! Что это, я тебя спрашиваю? Ты ездила с этим типом вчера вечером! Тебя видел весь город!
Настоящая Валенсия ничего не могла понять.
- Вчера вечером я была в спа-салоне. Там могут это подтвердить. А потом наш водитель привёз меня домой. Тебя не было, иначе ты бы сам убедился...
Слова сотрудников салона, водителя и записи с камер наблюдения подтвердили её версию.
- А кто же тогда эта? Она - вылитая ты! У тебя нет сестры-близнеца?
- Нет у меня никого, кроме тебя, мой дорогой. А этого ужасного, несимпатичного мужчину я вижу впервые.
Вообще-то она узнала своего одноклассника, но никогда бы ни за что и никому этого не сказала. Среди её знакомых подобных типов быть не должно.
Борец с сатанистами в это время, лёжа в гипсе на больничной койке, думал, что ему дальше делать. В том, что он потерял работу, можно было не сомневаться. О второй встрече с Валенсией он теперь мог думать только с содроганием.
А ведь смысл его жизни - это борьба с магами и сатанистами. Как же бороться, если с работы выгнали?
Мыслям Щеглова сильно мешал звук телевизора.
- Нельзя ли потише?! - недовольно крикнул он.
- Нет, нельзя, - грубо ответили соседи по палате.
Шёл фильм про шпиона. Герой мастерски выведывал секреты неприятеля, переодевшись уборщиком. Моя полы, он залезал в самые тайные кабинеты в стане врага.
"Это же гениальная идея", - сообразил наш борец с колдунами. - "Я устроюсь убираться в школу "Тень"! Правда, они меня могут ещё помнить после неприятности с книгой... Но вряд ли директор и преподаватели сами нанимают уборщиков... А потом на меня никто не станет обращать внимание, и вот тогда..."

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

513

Re: Тень (роман)

Адептус Наичернейший между тем немного успокоился. Следователь Правдин не давал о себе знать.
- Бюрократы, чему тут удивляться? - решил он.
Магистерус Пребелейший тоже как-то затаился.
- Найти меня не может, нюх потерял, - думал маг далёкого прошлого.
В итоге он решил отдохнуть, привести в порядок свои расшатанные нервы. Выходя из здания "Тени", он увидел на заборе объявление, на которое раньше не обращал внимания. "База отдыха "Чистая сила". Баня, сауна, мангал, ресторан, рыбалка и многое другое! Приезжайте к нам!"
Адептус решил, что это именно то, что ему сейчас нужно. Он по своей прошлой жизни помнил, что такое баня. А вот сауну и мангал пока ещё не освоил, так как в этом мире с ними столкнулся впервые. Не долго размышляя, маг набрал номер телефона.
Приятный девичий голос представился и спросил, чем может помочь.
- Забронируйте мне ваш самый большой коттедж, - распорядился Наичернейший. - Я приезжаю завтра!
- Но наш самый большой коттедж сейчас занят другими гостями...
- Так, сколько там эта избушка стоит? Я вам плачу двойную цену, и чтобы этих вот завтра не было!
Определившись таким образом с местом своего отдыха, маг ещё раз посмотрел на объявление и противно захихикал.
- "Чистая сила". Ну и название! И чего только люди не придумают, чтобы повыпендриваться!
На следующее утро Адептус в дорогущем мужском костюме, при галстуке и с чемоданом из крокодиловой кожи сел в такси.
- Вези меня, извозчик...
- Мужик, ты чо? Какой извозчик? Наше такси называется "Супер Стар"!
Наичернейший посмотрел на водилу уничтожающим взглядом.
- Много болтаешь, и всё не по делу. Вези меня по этому адресу.
Вбив искомые координаты в навигатор, таксист разворчался:
- Да это ж за тридевять земель! Да я обратно пустой поеду, да целый день потеряю!
Таксист возмущённо оглянулся и только тут оценил внешний вид своего пассажира.
- Ладно, поехали, - буркнул он.
"Ну, ничего. Я с тебя за дорогу в обе стороны сдеру, хлюпик", - подумал он, выезжая на шоссе.
Прибыв на место, маг удивился. Кругом было тихо и пусто.
- Здравствуйте! - к нему выбежала молоденькая девушка в платочке.
- А чего это у вас здесь никого нет? - поздоровался Адептус.
- Вы же сами попросили, чтобы завтра других клиентов не было.
- Но я имел ввиду только один коттедж...
- А вон, кстати, и он. Пойдёмте, я вам покажу, - девушка оперативно потянула гостя за собой в дальний угол базы.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

514

Re: Тень (роман)

Несколько дней назад был сильный порывистый ветер, он посрывал много веток и даже сломал одно старое дерево. Василий тащил на плечах мешок и разъяснял Карине что нужно будет потом обязательно пройтись ещё раз прихватив с собой пилу и топорик.
- Нужно порядок навести. Я на месте всё распилю и на тачке к сторожке буду отвозить. Тут и дрова для печки и для отжигов с отливками материальчик.
Карина кивала, уплетая ещё тёплую булочку с маком, оставленную какой-то колдуньей на перекрёстке. Корзинка была приятно тяжёлой; незаконно проникающие на кладбище ведьмы и колдуны не скупились на откупы, словно соревнуясь друг с другом кто больше принесёт. Перекрёстки просто ломились от снеди, но сырого мясо для Муськи так и не нашлось. Сказывалось отсутствие волхва Бредослава, который никогда не допускал дисбаланса ловко манипулируя поведением записных чернокнижников при помощи информационных вбросов на форумы и в соцсети.
Уже подходя к сторожке Василий и Карина заметили Синку, бежавшую им наперерез и указывающую рукой куда-то вперёд. Глянув в указанном направлении они увидели Настю, которая стояла рядом с большой сумкой и осторожно трогала её ногой. От ворот кладбища бежал нагруженный покупками Темнослав, махал руками и кричал:
- Ничего не трогайте! Я счас прибор принесу!

Sapere aude

515

Re: Тень (роман)

Обследовав сумку при помощи сконструированного им самим прибора и не обнаружив ничего подозрительного Темнослав расстегнул молнию. В сумке мирно спал довольно крупный ребёнок, поверх одеяльца лежала записка: "Уважаемый Михаил, поскольку вы являетесь биологическим отцом этого ребёночка, то кормите его и воспитывайте".
Компания ошарашенно переглянулась.
- Дядя Миша..? - захлопала глазами Настя.
Карина нервно хихикнула и тут же зажала рот рукой.
Привычная к возне с младенцами Синка вынула ребёнка из сумки:
- В полицию надо звонить.
- С ума сошла, - зашипела на неё Карина. - Какая полиция? Это наше дело. Погостное. Шехерезаде Степановне надо звонить.
- А скажи, - кашлянул Василий и повернулся к Синке - он грудной?
- Нет, - ответила та, - ему по виду год уже, а то и больше. Опоили чем-то, чтоб смирно лежал и не плакал.

Sapere aude

516

Re: Тень (роман)

Ребёнка перенесли в сторожку.
- Вот, что, - деловито рассудил Тёмнослав. - Мы завтра будем открывать портал. И Михаил Соломонович вернётся. А там пусть уж сам разбирается, в полицию ли ему звонить, анализ ли ДНК делать или сразу  усыновлять и воспитывать. Глядишь, и мамашу - кукушку припомнит.
- А если он не вернётся? - засомневалась Каринея.
- А вот тогда придётся всё-таки обратиться в органы. Потому, что иначе мы сами под статью попадём, и Шехеризада Степановна вместе с нами, и руководство школы.
- А оно-то почему?
- Потому, что кладбище - их подведомственная территория. Елена Евкарпиевна влетит, короче.
- Ладно, это всё потом. Надо его хоть помыть, что ли, - принялась хлопотать Альбина. - Насть, посмотри вон в том уголке в шкафчике травки для купания младенцев приготовлены. Мы на родах используем. Неси их сюда.
Кочерыжкина подошла к шкафу, достала искомые травки и тут увидела несколько бутылок водки. Кто-то их сюда убрал. Видимо, откупов на кладбище было действительно так много, что в обычный сервант с алкоголем они уже не помещались.
А ещё Полутьма поняла, что из-за возни с этим найдёнышем ей теперь не сделают отливку. Слёзы снова навернулись на глаза. Непроизвольным движением она потянулась к бутылке с водкой, открыла её и отпила большой глоток. Потом ещё и ещё. Закашлялась с непривычки и чуть всё не расплескала.
- Чего ты там копаешься? - послышался недовольный голос Синки.
- Иду! - ответила Настя, быстро возвращая початый алкоголь на место.
Через несколько минут предметы перед глазами Кочерыжкиной стали расплываться, а ноги подкашиваться, она выползла на улицу, в общей возне никто на неё внимания не обратил.
Настя дышала свежим воздухом. На душе постепенно становилось получше, хотя вокруг всё виделось немного не таким, как обычно.
Внезапно послышалось громкое кваканье и из травы перед девушкой выпрыгнула лягушка.
- Ой, привет! - обратилась к ней Полутьма. - Тебе чего?
Животное село перед  девушкой, уставилось глазищами и громко заквакало.
- Я слышала, что вот так внезапно к людям приходят тотемы, - начала рассуждать Настя заплетающимся языком. - Эй, ты хочешь быть моим тотемом? В школе мы этого не проходили... Не в традиции оно... Но я читала в Интернете, что у каждого есть своё животное - тотем...
Она попыталась схватить лягушку, но только рухнула на коленки. Наглая жаба недовольно расквакалась и прыгнула обратно в траву.
Так как координация движений несколько нарушилась, Кочерыжкиной было трудно вставать, и она кое-как присела на ступеньку. Что-то в кармане больно ткнулось ей в бок. Засунув туда руку, Полутьма вытащила небольшой пузырёк. Да, она же так и не успела рассказать ребятам, что Женевьева Артуровна всё-таки согласилась для неё кое-что сделать...

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

517

Re: Тень (роман)

Способности мальчика Ванечки между тем развивались, он уже не только свободно общался с духами и собственным Домовым, но и стал гораздо чётче видеть разные вещи в хрустальном шаре и в зеркале. Всё чаще и чаще он, даже просто проходя мимо зеркала где-нибудь в ванной или в коридоре, видел в нём разные события. Если раньше он прилагал усилия, чтобы что-то посмотреть, то теперь видения возникали сами, и не всегда те, которые были интересны Ванечке.
Духов тоже стало заметно больше. Но среди них не появлялась ни красивая Изабелла, ни его новый друг Магистерус. С тех пор, как сестрица Кобретта закопала принесённую им свечу в бузинные стружки, добавив туда шипы боярышника и стальные булавки, белый дух больше не появлялся.
Сегодня Кобретты не было дома, она ушла открывать портал в аномальную зону Дыряево, и мальчик заскучал. Лучшим средством развлечения давно уже стало зеркало. Ванечка зажёг чёрные свечи по обеим сторонам от него, и даже не успел загадать, чего бы ему хотелось посмотреть. Стекло покрылось дымкой, а после этого медиум увидел в нём "кино".
Сначала были улицы. Знакомые Ванечке - это был их район, они с сестрицей часто тут гуляли. А сейчас кто-то как будто бы показывал ему дорогу. Путь привёл в странное кафе. Мальчику даже показали его название.
- "У чёртовой бабушки", - прочитал он.
Внезапно в зеркале возникла картинка - испуганная светловолосая девушка отходит вглубь зала, а на неё надвигается темноволосая.
- Это же Изабелла! - ахнул маленький медиум.
Дальше откуда-то возник злой волк, прыгнувший на Изабеллу. Кричащая светловолосая девушка. И вдруг возник огонь, в котором не стало видно никого.
Мальчик вскочил.
- Волк загрызёт Изабеллу! А потом они все сгорят в огне!
Ванечка не знал, видит он прошлое, настоящее или будущее. Вообще-то, такие сложные мысли в принципе не приходили ему в голову. Он всё воспринимал здесь и сейчас.
Торопясь спасти свою подругу от волка, он схватил курточку, открыл замок на входной двери и выбежал из квартиры.
Он на удивление хорошо запомнил дорогу, которую ему показывало зеркало. Совсем скоро мальчик добежал до кафе. И увидел там у входа здоровенного детину с неулыбчивой мордой лица.
Тот хотел задать свой обычный вопрос, но, увидев перед собой ребёнка, процедил сквозь зубы:
- Вали отсюда, пацан. Здесь заведение для взрослых!
- Нет! Я видел пожар внутри! Я видел волка! И испуганную девушку! - попытался объяснить Ваня.
- Какого волка? Ты чего тут голову мне морочишь?
Детина заглянул в кафе и подозвал официанта:
- Пацан говорит, что видел пожар и испуганных девушек. И волка!
Официант очень удивился:
- Никакого пожара нет. И девушек, кстати, тоже. Только толпа боевых магов.
Детина повернулся к мальчику:
- Ты, наверное, шёл в зоопарк? - засмеялся он. - Ближайший волк сейчас находится там. А отсюда давай, тикай!
... Вернувшаяся через несколько часов Кобретта чуть инфаркт не получила, увидев приоткрытую входную дверь.
"Не иначе, воры забрались. А там же Ваня!"
Ворвавшись в квартиру, ведьма не обнаружила никаких следов кражи со взломом. И никаких следов своего "братца".

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

518

Re: Тень (роман)

Астролог Лев Козерогович очень плодотворно начал работать в клубе "Моя кровиночка". Эдуард и Жильберта не могли нарадоваться. Заработки резко пошли вверх.
У них даже сложилась некая афиша с разными трюками на каждый день. Конечно, у клуба были выходные, но Эдуард сделал плавающий график на месяц, чтобы нерабочие сутки приходились на разные дни недели. Он решил, что это позволит большему количеству людей выбрать удобное для себя время и посетить клуб.
Например, по понедельникам у них значилось определение знака Зодиака по одному взгляду на человека. Астролог  не ошибался никогда. В первый же такой вечер выяснилось, что в зале присутствуют 15 Овнов, 34 Тельца, 28 Близнецов, 40 Раков, 11 Львов, 17 Дев, 22 Весов, 5 Скорпионов, 27 Стрельцов, 19 Козерогов, 35 Водолеев и только 2 Рыб. Публика была в невероятном восторге, и в следующий понедельник "Мою кровиночку" за 12 часов работы с 18:00 до 6:00 посетило в три раза больше представителей всех знаков.
Однажды Стрельцова попытались разыграть.
Глядя на одного парня, астролог немедленно заявил, что тот Овен.
- Нет, - пожал плечами товарищ.
Эдуард с тревогой посмотрел на них, ожидая, что Лев Козерогович сейчас смутится. Но не тут-то было.
- Вы Овен, - так же уверенно ответил он.
- Я не Овен, я Скорпион, - не сдавался посетитель.
- Паспорт покажи с датой рождения! - послышались крики из толпы.
- Я не обязан никому ничего показывать! - ухмыльнулся парень.
"Да Овен он, Овен", - проскрипел в голове у Эдуарда голос бабушки Жильберты. - "Просто подставить хочет. Бывают такие козлы".
И она ещё кое-что подсказала Эдуарду. Тот написал Стрельцову на телефон пару слов, и астролог их увидел.
- Если уж вам так хочется считать себя Скорпионом, я не могу вам этого запретить, - спокойно ответил он несговорчивому посетителю. - Вы даже можете действительно поменять дату рождения в вашем паспорте. Но это не изменит того, что вы родились 1 апреля.
Лицо парня стало в два раза длиннее своей обычной нормы.
- Как вы это поняли?
- А потому, что никому не верите, - не растерялся Лев Козерогович.
После закрытия клуба он пожал руку Эдуарду.
- Спасибо, что написали мне его дату рождения. Но откуда вы сами узнали эту информацию?
"Только не вздумай ответить, что я подсказала", - предостерегающе заговорила Жильберта.
- Я видел его в соцсетях, там указано.
- Вы что, странички всех своих клиентов проверяете и наизусть помните? - озадачился астролог.
- Нет, просто именно этот как-то примелькался, - выкрутился хозяин клуба.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

519 (09.04.2023 21:59:06 отредактировано Jaine)

Re: Тень (роман)

Сунув огромный кипятильник в ведро с водой Василий с умилением посмотрел на ребёнка, которого Синка, занявшись травами, передала на руки Карине.
- Надо ему рубашечек нашить, а то вот искупаем сейчас, а одеть не во что.
- У нас есть детские вещи, - подняла голову от настоев Синка, - только всё на малышей, на таких больших нет ничего.
- Вы в сумке посмотрите, мамаши всегда в сумки запас белья кладут, я в сериале видела, - подсказала Карина.
Темнослав бросился к сумке и, действительно, обнаружил там несколько распашонок и ползунков.
- Глянь, а документов там нет?
- Нету, - Темнослав перевернул сумку и потряс её.
- Ребята, смотрите, - заговорила Синка показывая две склянки с травяными настоями. - Я смешала. Это в воду добавим, а это надо ему попить дать, чтоб опой прошёл. Только я впервые такое зелье готовлю, а Шехеризады Степановны всё нет, как быть?
- А кто-нибудь вообще позвонил Шехеризаде Степановне? - спросил Темнослав.
Все растеряно переглянулись.
- Пусть Настёна позвонит, куда она девалась, не помогает совсем, - раздражённо предложила Карина и крикнула во весь голос: - Настька! Где ты, иди сюда!
Ребёнок у неё на руках вздрогнул и открыл глаза.
- Ой, глядите, он глазки открыл, - ещё больше умилился Василий. - Дай мне его подержать. Интересно, это мальчик или девочка?
В сторожку вошла Настя.
- Где тебя носит, - напустилась на неё Карина. - Как вышла замуж так совсем отупела, бродишь как неживое тело. Позвони Шехеризаде, хоть какая-то польза будет от тебя. Расскажи что у нас здесь творится.
Настя, у которой в последнее время глаза всё время были на мокром месте, снова захлюпала носом, но вдруг вспомнила как Женевьева Артуровна посоветовала ей обратиться за бесплатной помощью именно к Шехеризаде Степановне. Глаза у неё моментально высохли и выхватив из кармана телефон она взахлёб начала рассказывать госпоже Неотразимой последние новости.

Sapere aude

520

Re: Тень (роман)

По вторникам в "Моей кровиночке" была другая развлекалка - Лев Козерогович по дате рождения определял благоприятные дни для желаемого события.
Например, одна девушка спросила:
- Когда я встречу свою любовь?
- Скажите мне вашу дату рождения, - улыбнулся астролог.
- 19 августа 2003 года.
- О, у вас прекрасный шанс прямо сегодня в нашем клубе встретить любовь всей своей жизни! - во всеуслышание объявил Стрельцов.
После таких слов человек десять стоявших рядом молодых людей обратили внимание на эту девушку.
Другой очень грустный парень, назвав дату рождения, показал календарь с обведёнными кружочком днями:
- Это числа, по которым принимают экзамен на права до конца года. Никак не могу сдать. Подскажите, в какой день мне лучше попробовать в очередной раз?
Лев Козерогович внимательно изучил данное расписание, долго чесал макушку и, наконец, развёл руками:
- К большому сожалению, молодой человек, до конца года нет ни одной даты, в которую бы вы с высокой долей вероятности сдали на права.
В голове Эдуарда тут же заскрипел недовольный голос Жильберты:
"Он нам так всю клиентуру распугает. После закрытия вели ему, чтобы говорил только хорошее!"
"То есть ты считаешь, что если он начнёт врать, то у нас клиентуры станет больше?" - насмешливо ответил ей мужчина, конечно, тоже мысленно. Ему совсем не хотелось, чтобы находившиеся рядом посетители решили, что хозяин клуба разговаривает сам с собой.
Одна молодая семейная пара между тем спросила, когда им лучше покупать квартиру.
- Благоприятна вся следующая неделя, - ответил Лев Козерогович. - Но правильный вопрос не когда, а у кого. Вот если вы придёте к нам сюда послезавтра, в четверг, то у нас как раз будет акция - ответы астролога на один любой интересующий вопрос за совсем незначительную плату!
Все посетители клуба радостно загудели, подтверждая, что они воспользуются такой возможностью.
"Нет, я ему не только никаких замечаний делать не стану. Я ему премию выпишу!" - подытожил довольный Эдуард.
После закрытия клуба он решил выяснить у Стрельцова мучивший его весь вечер вопрос:
- А вы можете мне сказать удачную дату для свидания с женщиной?
И назвал даты рождения свою и Леночки.
Лев Козерогович вздохнул:
- В ближайшее время я, к сожалению, таких дат не вижу.
"Что, съел?" - засмеялась бабуля в его голове. - "А я тебе говорила - забудь ты эту мымру белобрысую!"
"Не всё в нашей жизни решается гороскопом", - возразил Эдуард.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

521

Re: Тень (роман)

Обдолбуса Мухоморова и Снежану о готовящемся открытии портала предупредили заранее. Мощные приборы до секунды зафиксировали время начала этого процесса. Таким образом, шаман и дочь белого мага в нужное время находились уже готовые в нужном месте.
- Портал открывается быстрее обычного, - известил присутствующих молодой инженер, как две капли воды похожий на Тёмнослава.
Он колдовал над приборной панелью.
- Скорее всего ваши друзья что-то тоже предпринимают, чтобы вернуть вас назад. Они ускоряют портал, - улыбнулась Снежана-старшая.
- Я очень рада, что познакомилась с вами, - ответила девушка. - Теперь я буду учиться ещё лучше, чтобы в будущем стать вами. Чтобы будущее не изменилось.
Они помахали своим новым знакомым, закрыли глаза...
И Снежана открыла их уже на автобусной остановке села Дыряево.
Мимо как раз проходил Дармоед, только что оставивший урну Серёги на опушке леса, а вслед за ним чертыхающийся волхв Бредослав, которому уже не терпелось ехать домой.
Произошла трогательная встреча брата и сестры, во время которой колдун медитировал в сторонке.
- Подождите! А где же шаман? Он со мной был! - испугалась Снежана.
А в это время в будущем Мухоморов начал паниковать и обвинять учёных в некомпетентности.
- Что это такое?! Почему я не иду через портал?
- Потому, что на девушку оказывается воздействие со стороны вашего времени. А на вас - нет, - ответил инженер, похожий на Тёмнослава.
Как мы помним, дочь белого мага упомянули при обряде, а Обдолбуса нет, так как никто не знал, что он тоже в Дыряево.
- Ничего, - стала его успокаивать старшая Снежана. - Портал всё равно сейчас начнёт работу, даже если ему не давать ускорения.
И, действительно, через пару минут наши на автобусной остановке увидели перед собой ругающегося и размахивающего руками шамана. Он ещё долго потом не мог отойти от испуга.
- Ну, чего, вы можете ехать домой, - решил Михаил Соломонович. - И Обдолбуса с собой прихватите. А я дождусь главу.
- Нет, - решительно ответила девушка. - Во-первых, мы тоже подождём его и Вульфа. Во-вторых, а если они не появятся? Мы тогда хотя бы увезём вас на нашей машине. Не будете же вы взламывать автомобиль Дуримира, раз у вас нет ключей?
Мухоморов оказался совсем не рад такому решению, но выбора у него не было.
Он отошёл в сторону и начал бить в свой бубен, который чудом сохранил во всех этих скитаниях, - и завывать, жалуясь духам на судьбу.
- Вот чего ты скулишь? - подошёл к нему дядя Мойша. - Ты хотя бы смог вернуться. А насчёт ребят пока ещё непонятно...
...А на опушке дух Серёга обнял Хранительницу леса:
- Радость моя, может, ты хоть чем-то можешь помочь?

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

522

Re: Тень (роман)

Пока жена Настя пыталась решить свои проблемы в сторожке на кладбище, великий маг Петя бессовестно дрых до обеда. Разбудил его писк приходящих сообщений.
"Я всё ещё жду, когда вы назначите встречу. Вы мне обещали сделать сглаз через петрушку со стопроцентным результатом", - писал клиент.
- А, это же тот флудильщик, который вчера писал комментарии под видео. Как он надоел! Надо цену заломить, чтобы отвязался.
И Чёрный Коршун написал цифру с несколькими нулями.
"Хорошо, уважаемый маг", - пришёл ответ. - "Вы такой уверенный в себе, так высоко оцениваете свою работу! Я заплачу вам эти деньги, если получу результат от вашего сглаза через петрушку. Если же нет - то это вы мне заплатите данную сумму в качестве ответа за базар. А иначе я протащу ваше имя через весь Интернет и такую репутацию вам устрою, что проще будет удалить учётную запись навсегда".
Пётр вышел из себя.
"Ты меня пугать вздумал?! Лучше свой аккаунт удали, ибо я страшен в гневе!" - написал он возмутителю спокойствия и немедленно отправил его в бан.
После чего вздремнул ещё часок.
Вновь продрав глазки, юный маг, посмеиваясь, решил проверить свой канал. А то ходят тут всякие...
И в комментариях увидел десятки ссылок, присланных ему доброжелателями. На множестве ресурсов, посвящённых магии, оказанию услуг и вообще всему, что хоть отдалённо связано с эзотерикой, в разных вариациях красовался примерно такой текст:
"Маг Чёрный Коршун - шарлатан, хамло и вымогатель чужих денег! Недоучка, исключённый из клана "Тень" за неуспеваемость! Ничего не смыслит в магии! Великий и могучий повелитель собственных галлюцинаций! Вся его работа творится только в его голове! Не ведитесь!"
И так далее, и тому подобное. Следом шли многочисленные скриншоты его сообщений и вырванные из контекста фразы с видео.
Толпа каких-то странных личностей, писавших ниже, поддакивала автору и ужасалась вероломству "этого негодяя и обманщика".
- Да что же тут творится? - Петя швырнул в стену пустую банку из-под пива.
Он немедленно написал администрации нескольких сайтов гневные сообщения с вопросами "что у вас на странице происходит?" и "куда вы смотрите?" И ещё "почему не удаляете всяких неадекватов?"
Но никто из админов ему не ответил. А между тем пришло ещё одно неприятное понимание - кто знает, что его исключили из школы за неуспеваемость? Значит, смуту навёл или знакомый человек - бывший однокашник либо преподаватель, или кто-то из клана сдал его постороннему человеку.
Петя решил найти фото своего обидчика и навести на него самую настоящую порчу, а не сглаз через петрушку. Самую настоящую, со всей своей злости.
Фото, конечно, нигде не было, имени - фамилии тоже. Но наш герой вспомнил, что в "Тени" работает Герка - программист, который может найти в сети всё. Правда, он не был другом Пети, но если ему что-то подарить, не откажет.
Коршун выскреб из карманов остатки их с Настей семейного бюджета и пошёл в алкогольный магазин покупать бакшиш.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

523

Re: Тень (роман)

Итак, Вульф решил прямо сейчас похоронить найденный в доме скелет. Оборотился в человека, пошёл в стоящий рядом на участке сарай, нашёл там пару лопат. Потом вышел на дорогу и потопал в сторону леса.
Дуримир, с интересом наблюдавший за процессом, спросил:
- Ты далеко собрался?
- Там у них кладбище, - махнул рукой оборотень. - Я давно уже заметил. Оно в стороне от дороги, мы туда не ходили.
Колдун хмыкнул, взял вторую лопату и пошёл следом.
Погост оказался с виду самым обычным.
- Гляди, тут даже годы жизни у некоторых людей относительно близкие к нам, - заметил маг.
Найдя свободное место, они вырыли могилу. Потом вернулись в дом. Скелет лежал на том же месте в кровати, но в несколько другой позе - голова была повёрнута в сторону входной двери, то есть череп смотрел прямо на них, и одеяло было наполовину откинуто.
- Ты его трогал? - нахмурился глава клана.
- Нет, - растерянно ответил Вульф.
Но парень был решительно настроен не оставлять здесь не погребённого человека. Он подошёл к скелету, аккуратно завернул его в одеяло и хотел было поднять.
- Осторожно, рассыпется от старости, - опять хмыкнул колдун. - Там все кости уже разъединились.
Решили нести на ещё одном одеяле. Дотащили вдвоём до кладбища и уложили свёрток в могилу, забросав обратно землёй.
Потом они обследовали остальные дома, в которых никаких существенных находок не обнаружилось.
Оставшиеся дни прошли спокойно. То ли духи Дыряево оценили благородный поступок по отношению к скелету, то ли у них жизненный цикл перешёл в спокойную фазу, но Вульф стал даже гулять по ночам в волчьем обличье. Он активно носился по пустой деревне, скакал по участкам и даже забегал в лес. Иногда он видел непонятные тени, стоявшие фигуры, свет в окнах домов, которые они уже посещали, но как-то привык, что ли. Последняя ночь пришлась на полнолуние, и оборотень, удобно устроившись на опушке леса, от всей души завыл на луну.
Вернулся в дом он только тогда, когда стало светать, и завалился спать.
Хорошо, что Дуримир не последовал его примеру и не бродил всю ночь. Поэтому он почувствовал странные потоки энергии, исходящие от дороги в Дыряево.
- Вставай, лежебока! Похоже, портал открывается, - толкнул он Вульфа.
Они едва успели - пока добежали, свечение портала уже стало гаснуть.
Бредослав, Снежана, Дармоед и даже Обдолбус издали победный клич, когда их долгожданные друзья появились на автобусной остановке.
После бурной встречи Дуримир пригнал джип, стали собираться в путь.
Дармоед, Вульф и Обдолбус забрались в машину сына белого мага. Дуримир и Бредослав - в джип.
- Можно, я с вами доеду? - подошла к ним Снежана. - Хочу вам рассказать, как мы в будущем побывали. А шаман ребятам расскажет.
- Ну ладно, залезай, - разрешил глава клана.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

524

Re: Тень (роман)

Высадив своих пассажиров у Энского кладбища, Дуримир, не заезжая домой, помчался в школу. Быстрым шагом пройдя по коридору, он влетел в свой кабинет. Секретарши не было.
Леночка в это время, сидя в директорском кресле, писала сообщение Эдуарду о том, что она не сможет в ближайшие дни с ним встретиться, потому что должен вернуться муж.
Она вздрогнула от того, что входная дверь резко открылась.
- Ба! - засмеялся маг.
Он не ожидал увидеть свою жену в кресле руководителя.
После тёплой встречи Елена начала рассказывать, как идут дела.
- То есть мы получили грант от депутата, которого вытащили из-под суда? А стоило ли связываться со всяким криминалом?
- Но Силе Силовичу нужны спортивный зал и сауна...
- Силе это всё нужно с первого дня открытия школы. Я ему говорил ходить в сауну за углом в соседнем доме.
- Ещё я ввела систему платных пропусков на Энском кладбище.
- А это зачем? - нахмурился Дуримир.
- Чтоб денег заработать. Да там цены копеечные. Да, ещё я твои пары веду, но у меня это не так хорошо получается.
- Ладно, неделю как-нибудь наверстаем, - вздохнул глава клана.
- Ещё мы решили вопросы с пожарными, налоговой... Сократили количество бесплатных студентов, увеличили количество платных...
- Почему?
- Они обуза, - развела руками Леночка.
- Ну, вообще-то я всегда стоял за то, чтобы магические знания были общедоступными, - возразил Дуримир.
- От такой доступности люди наглеют, - не согласилась его жена. - Вот, например, на кладбище много нарушителей. Вместо того, чтобы легально купить разрешение на работу, они предпочитают лазить через забор. Приходится увеличивать количество дежурных. Уже и платные студенты туда направлены в рамках обязательной учебной практики. Хотя раньше дежурили только не оплатившие курс.
- А не слишком ли много времени студенты тратят на дежурства? Им так учиться некогда будет. А всё ради, как ты говоришь, копеечной прибыли от пропусков? - покачал головой маг.
- Ещё Муза Андреевна постоянно нарушает трудовую дисциплину и субординацию. Хамит, отсутствует в библиотеке в рабочее время... И, кажется, имеет на тебя виды. Вот не в первый раз я за ней всякие странности замечаю.
- Разберёмся, - махнул рукой глава клана.
Он прошёлся по кабинету. Заметил букет в вазе.
- Я смотрю, тебя здесь уже любят, цветы дарят. А вот это новая вещь, - он повертел в руке статуэтку газели. - Не расскажешь, откуда она взялась?

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

525

Re: Тень (роман)

Госпожа Неотразимая прибыла на Энское кладбище в сопровождении своей верной подруги Апполинарии. Ребёнок к тому времени был уже помыт, накормлен, напоен целебным травяным отваром, сидел на муськином коврике и грыз солёный огурец.
Выслушав новости Шехеризада Степановна сразу велела Темнославу просмотреть записи с камер:
- Помнится, ты говорил, что установишь.
- Установть-то я установил, да вот только подключить ещё не успел, - виновато потупился Темнослав.
- Эк вот незадача. Подвёл ты нас, касатик, - недобро прищурилась ведьма. - Придётся к Ремеслу прибегать, что уж тут, ситуация критическая.
Апполинария Галактионовна недовольно хмыкнула и полезла за табакеркой.
Подозвав Синку Шехеризада Степановна принялась хлопотать у плиты. Они что-то смешивали, разбавляли, нагревали и кипятили. По сторожке поплыл терпкий травяной дух. Наконец зелье было сварено и Синка подхватив полотенцем чугунок поставила его на стол перед Настей. Та испуганно отшатнулась.
- Не бойсь, касатка, - ласково погладила её по голове Шехеризада Степановна.
- Ты у нас эту бабу видела, ты за ней и дальше проследить сможешь, - поддакнула баба Поля и ловко накинула Насте на голову полотенце. - Наклонись над чугунком и дыши во всю силу.
Когда с головы одуревшей Насти сняли полотенце, она выпрямилась и замерла на стуле с закрытыми глазами.
Сделав над головой Насти несколько пассов руками Шехеризада Степановна заговорила властно и твёрдо:
- Ты видишь женщину, которая оставила сумку возле сторожки, что она делает?
- Бежит к машине, - ответила Настя не открывая глаз.
- Номер машины?
Настя назвала несколько цифр и Темнослав с удивлением заметил, что Василий, достав откуда-то блокнот, записывает.
- Куда едет машина? - продолжала расспрашивать Шехеризада.
- Едет по улице ... мимо домов ... остановилась. Тётка эта вышла.
- Иди за ней, - приказала Шехеризада Степановна.
- Иду, - послушно откликнулась Настя. - На пятый этаж поднялись. В квартиру она заходит.
- Номер квартиры?
Настя назвала. Василий записал.
- В квартиру за ней не ходи. Спустись вниз и обойди дом, найди номер.
Настя назвала номер дома. Василий записал.
- Теперь найди название улицы.
Настя нашла и улицу. Василий записал.
- Теперь возвращайся на Энское кладбище, в сторожку.
- Не могу, - неожиданно заявила Настя. - Машина обратно не едет, она стоит.
На миг всем показалась, что Шехеризада Степановна растерялась.

Sapere aude