651

Re: Тень (роман)

****

Придя в сторожку ребята застали там только Дармоеда и маленького Всеволода. Сидя на полу рядом с чёрным котёнком Всеволод гладил его взлохмаченную спинку, а Дармоед бренчал на гитаре и пел:

Котик мурлыка
Мягкие лапки,

Котик мурлыка
Когти царапки,

Котик мурлыка
Острые ушки,

Котик мурлыка
Хвостик вертушка.

- Привет.
-Опа! А чего это Шильце здесь? - удивился Вульф. - Он же никогда в избу не заходит.
- А вот зашёл, - засмеялся Дармоед. - А мы здесь песенку разучиваем.
- А мы решили всех наших собрать, - Василий присел к столу. - На разговор.
Дармоед вопросительно посмотрел на Вульфа, тот кивнул головой:
- Есть тема. Ты скинь всем сообщения, чтоб подгребали в поднавес часикам к семи, а я ещё раз Снежане позвоню.
- Ладно, - отозвался Дар. - А я вам расскажу, кого сейчас встретил на кладбище.

_______

Но Снежана не слышала звонков. Находясь вне зоны доступа мобильных сетей она мчалась на мотоцикле по извилистой лесной дороге. За рулём был местный парень Витька, позади него сидела Муза Андреевна, а позади Музы - Снежана.
Взлетев на очередной пригорок мотоцикл остановился.
- Вон, глядите, - показал рукой Виктор. - Кабановка ваша. Отсюда как на ладони.
Деревня состояла из двух улиц, идущих параллельно друг другу.
- А Мрак Кабанов, тот что вам нужен, у них вроде старосты, отдельно живёт.
Справа за деревней, на горушке среди деревьев стоял квадратный дом с плоской крышей.
- Туда, - махнул рукой Виктор заводя мотоцикл.

По деревне ехали медленно и Снежана смогла оценить добротные дома, стоящие среди садов. В каждом саду кроме фруктовых деревьев и ягодных кустарников росло по два-три больших дуба.

Но Снежана не только любовалась видами. Всю дорогу она пыталась придумать, что ей отвечать, когда спросят зачем она приехала. А спросят обязательно, к колдунам такого уровня просто так, из любопытства не ездят. Это чревато.
"Может сказать, что меня Муза Андреевна попросила?" - прикидывала Снежана. - "Раз у неё проблемы с памятью, она не сможет опровергнуть... Нет, это будет ложь, а лгать Магам нельз... не рекомендуется, потом заговоры и заклинания не будут работать ... Скажу просто, что сопровождаю Музу Андреевну. Вот просто сопровождаю и всё...".
Приняв такое решение Снежана сразу успокоилась. Мотоцикл как раз затормозил у ворот.

Sapere aude

652

Re: Тень (роман)

Муза Андреевна слезла с мотоцикла и оглянулась вокруг.
- Так. Вон там на двери звонок. А где же надпись "Осторожно, злая собака"?
- Тогда уж "Осторожно, злой кабан", - захохотал Витька. - Вас, красавицы, подождать?
- Нет, спасибо, мы лучше вам снова позвоним, как освободимся, - неуверенно ответила Снежана.
Виктор уехал. Муза Андреевна нажала на звонок.

В ответ раздалась мелодия, очень напоминающая поросячье хрюканье.
Они прождали не меньше пяти минут и уже подумали, что хозяина нет дома, как вдруг часть забора отъехала в сторону, открывая вход во двор. На пороге стоял грузный мужчина в чёрной мантии. Он посмотрел на гостей с высоты третьей ступеньки и буркнул, чтобы они заходили и ноги вытирали.
Внутреннее убранство дома оказалось не менее богатым, чем снаружи. Хозяин явно жил на широкую ногу.
"Интересно, где Муза найдёт деньги на оплату такого специалиста? Ограбит банк?" - гадала Снежана.
Мрак между тем вошёл в тёмную комнату, где горели свечи, а на столе стоял хрустальный шар.
"Похоже, тот самый, через который он меня увидел", - Снежане стало страшно.
Колдун сел в кресло возле стола и жестом указал на стул напротив.
- Заходим по одной!
- Но я сопровождающая! - вырвалось у девушки.
Мрак Вельзевулович посмотрел на неё маленькими глазками и раздельно произнёс:
- Заходим. По. Одной.
Библиотекарь вошла в комнату и закрыла за собой дверь.
- Я к вам пришла за... - начала Муза.
- Не надо! - резко оборвал её Кабанов. - Я сам знаю, зачем ко мне ходят.
Он стал сверлить Музу Андреевну глазами.
- Вы связаны с магическим кланом, - начал говорить маг. - У вас проблемы с другими его членами. Они навели на вас порчу.
- Да, - всхлипнула женщина.
- Из-за этой порчи вы стали страдать забывчивостью. И это самым неприятным образом влияет на вашу жизнь. Порчу необходимо снять и отправить обратно.
- А ещё... Вы можете сделать приворот? - спросила бесстрашная Муза.
- На кого?
- На главу моего клана, на Дуримира. Я люблю его, но он женат и на меня не смотрит. Я сама делала приворот, но об этом узнала его жена. Я провела обряд через кладбище, вызвала духа мёртвого разбойника, но об этом узнала Неотразимая... Она смотрит за этим кладбищем. И вот, в результате, на мне порча. И я всё забываю.
Мрак поморщился:
- Я не могу сделать приворот, вы не расплатитесь.
- А вы не боитесь магической войны, если отправите работу обратно Шехеризаде?
- Не боюсь. Стоить это будет...
Кабанов достал свою визитку и написал на оборте семизначную цифру.
- Но мне ж придётся продать квартиру...
- Это не мои проблемы. Идите думайте, и пусть девушка заходит.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

653

Re: Тень (роман)

Поздно вечером Кобретта Галактионовна вышла из здания школы "Тень" и направилась домой. Она сильно задержалась, так как нужно было подготовить учебные планы на следующий семестр.
Внезапно дорогу ей перегородила женщина в белом.
- А ты совсем не изменилась...
Ведьма нахмурилась и вгляделась в эту странную личность.
- Ежевика! Давно не виделись... Какой бес тебя сюда занёс? - Кобретта явно не обрадовалась встрече.
- Я приехала, потому что кое-кто совсем обнаглел. Это надо же - вызвать в наш мир дух своей бабушки! Пришлось мне её обратно на тот свет отправлять. Посмотрим, что на это скажут члены моего Ордена Ясного Рассвета.
- Меня не волнует, что они скажут.
- А ещё ты, состоя в нашем ордене, вступила в другой, - продолжила Ежевика. - Ты же знаешь, что Уставом это запрещено. Как ты посмела связаться с "тенями"?
- У тебя не спросила, - огрызнулась Кобретта. - Уйди с дороги.
- Нет, не уйду. Тебе нужно явиться на собрание ордена и ответить там за свои поступки.
- Изыди! - бросила ей Кобретта и быстрым шагом пошла прочь.
Ежевика осталась смотреть ей вслед.
Они действительно состояли в одном ордене. Но потом Кобретте стало с ним не по пути. Они её ограничивали. Орден Ясного Рассвета имел устав длиною в пять листов и запрещал не только вызывать духов, но и делать многие другие вещи - проводить Чёрные Мессы, вступать в иные магические организации, проводить эксперименты без ведома главы ордена и кучу тому подобного. Кобретта переехала в другой город, где жила её сестра Апполинария, и прекратила общение со своими бывшими коллегами. И всё было бы ничего, если бы Кобретта была менее искусным магом. Но потеря специалиста такого уровня отразилась на деятельности ордена, поэтому они не прекращали попыток вернуть её к себе. Сначала были уговоры, теперь вот, похоже, в ход пошли угрозы и компроматы.
Что касается Ежевики, то она была личным недругом Кобретты. Обе уже точно и не помнили, во время какого магического обряда между ними пробежала чёрная кошка, но когда стало известно, что нужен человек сгонять за Галактионовной, то Ежевика вызвалась сама.
Глубокой ночью в дверь квартиры Кобретты позвонили. Ведьма глянула в глазок и никого не увидела.
"Не следует открывать на такие звонки, особенно ночью. За дверью могут быть не люди".
Она уже хотела отойти от двери, когда звонок раздался вновь.
- Кто там? - строго произнесла она.
- Встают в круг, - ответил глухой голос.
После этого послышались громкие шаги, уходящие прочь, но при этом на площадке не было ни души.
- Что за чертовщина?
- Сестрица, это твой бес-помощник так предупреждает, - маленький Ванечка, оказывается, не спал, а наблюдал за происходящим, тихо стоя возле своей кладовочки. - Кто-то желает зла, сестрица.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

654

Re: Тень (роман)

А между тем в глубинах Ада суккуб Изабелла вела непринуждённую беседу с демоном Тухлофером. Он был ещё совсем молодым и не особо высокого ранга. Ещё бы, ведь демоны высокого ранга никогда не опускаются до непринуждённых бесед с суккубами.
Так вот, эта парочка ныне обсуждала дела на Земле.
- Значит, Белосброд поехал на фестиваль магии? Не совершить ли нам какую-нибудь каверзу? - размышляла Изабелла.
- Нет, сначала нужно подумать, как помочь Адептусу Наичернейшему, - возражал демон. - Легионы бесов под его предводительством уже достигли Верхнего мира, но дальше идти не смеют. Нужно, чтобы кто-то из светлых магов, сам того не понимая, открыл им путь.
- Не обязательно светлых. Есть у меня на примете одна такая. Лада. Мне надо отвадить её от Вульфа.
- Это мужчина, который тебе интересен?
- Да. Значит, нужно, чтобы Лада помогла бесам, а Вульф потом об этом узнал.
- У меня другая идея, - стал спорить демон, чёрными глазами вглядываясь куда-то вдаль. - Пусть вход откроет Кобретта. Она очень опытная в таких делах. Она даже перетащила из мира в мир свою бабушку.
- У Кобретты сейчас большие неприятности, - суккуб тоже вгляделась в пространство.
- Так давай ей поможем. Айда на Землю! - поднялся с места её собеседник.
Вышеназванная ведьма у себя дома никак не могла уложить спать маленького Ванечку. После звонков в дверь тот начал видеть в зеркале бесов-помощников.
- Сестрица, с нами будет говорить демон, - внезапно объявил он.
И тут же у него закатились глаза и он продолжил совсем чужим, каким-то грубым мужским голосом:
- Кобретта, я демон Тухлофер. Члены Ордена Ясного Рассвета встают в круг, чтобы принудить тебя явиться к ним. Они желают подчинить тебя себе. Ты должна уехать из города и спрятаться. Я укажу тебе дорогу.
- И какова будет плата? - холодно осведомилась ведьма.
- Проведение обряда для помощи бесам.
Женщина вздохнула. Она поняла, что выбора нет.
- Хорошо, я согласна. Но уехать могу только утром. Ты же видишь - ребёнок устал. Ты можешь пока помешать работе их круга?
- Легко. Мы договорились?
- Мы договорились.
- Тогда, пожалуйста, проколи пальчик и поставь отпечаток кровью на любой бумажке.
Кобретта кольнула палец иголкой и выдавила кровь на пачку цветных стикеров, валявшуюся у неё на столе.
Сразу после этого Ванечка снова обрёл осмысленный взгляд и собственный голос, позволил уложить себя спать и заснул, как младенец.
А где-то далеко собравшиеся в круг маги вдруг поняли, что не могут сконцентрироваться и направить энергию на нужную цель. О чём и было сообщено Ежевике. Та нахмурила брови и отправилась к дому Кобретты.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

655

Re: Тень (роман)

Товарищ Щеглов, непримиримый борец с христопродавцами и сатанистами, а по совместительству - уборщик в школе магии "Тень", драил шваброй лабораторию. А по совместительству - искал компромат на Дуримира и всю его шайку.
Вот, например, остатки какого-то порошка под столом. Что это - неаккуратность студента или страшный подклад? На всякий случай надо сфотографировать и подшить к делу.
Тут в лабораторию заглянул Лев Козерогович, преподаватель астрологии.
- Вы не видели Серу Хромовну?
- Кого? - так и подскочил Щеглов.
- Преподавателя химии. Она сказала, что будет здесь.
- Нннет, не видел...
Тут в кабинет влетела худощавая женщина в белом халате.
- Лев Козерогович, а вот и вы! Смотрите, я разработала новый раствор, специально для того, чтобы обрабатывать окуляры ваших телескопов. Из чего он состоит - лучше не спрашивайте. За поставки ингредиентов для раствора отвечает лично Моисей Соломонович, и этим всё сказано.
- А он безопасен? - засомневался астролог. - Вы же знаете, ЧТО может поставить Моисей Соломонович. У нас всё-таки учебное заведение.
- Но рецептуру-то составляла я. Давайте, продемонстрирую. Эй, вот вы, идите сюда! Поможете мне.
Она поманила ладонью Щеглова. Через минуту он был упакован в белый халат, перчатки и защитные очки. Химик между тем ловко смешала в мензурке какие-то истолчённые травы, порошки и жидкости. Потом сунула сосуд в руку Щеглова.
- Вот так держите и помешивайте.
Наш борец с сатанистами чуть в обморок не упал. Он решил, что участвует в ужасном сатанинском обряде. Преподавательница между тем активно заливала в сосуд всё новые ингредиенты. Наконец, она забрала у Щеглова готовый раствор и протёрла им кусочек стекла. Тот аж засветился от чистоты и прозрачности.
- Сера Хромовна! Вы гениальны! Не зря Дуримир так вас ценит. Пойдёмте, я угощу вас кофе, - счастливый преподаватель астрологии взял женщину под ручку.
- Пожалуйста, приберите тут всё! - крикнула она Щеглову.
Оставшись один с кучей лабораторной посуды и страшным раствором, тот совсем растерялся.
- И куда это всё? А вдруг там кислота?
Взяв сосуд дрожащими руками, он случайно вылил жидкость на себя. Ему показалось, что его халат разъедается на глазах. Щеглов рухнул в обморок.
Через пару минут в лабораторию заглянули два студента-первокурсника.
- Блин, химички нет, а я хотел ей реферат сдать...
- Зато смотри - уборщик в обмороке валяется.
Будущие чёрные маги решили пошутить. Они залезли в шкафы с ингредиентами и измазали Щеглова птичьей кровью. Потом положили ему на грудь труп вороны. И ушли довольные.
Уборщик начал приходить в себя.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

656

Re: Тень (роман)

Полчища бесов под предводительством Адептуса Наичернейшего достигли границы с миром, в котором пребывал его враг Магистерус Пребелейший. Здесь пыл армии сильно охладился - из-за несоответствия энергетических частот бесы почувствовали себя плохо.
- Господин, мы так не сможем воевать! - доложил магу главный бес.
- Значит, нам надо утащить Магистеруса в нижний астрал, - решил Адептус. - Эй, кто там есть?!
Навстречу вылетел некий дух.
- Я страж границы этого мира. Ты не можешь сюда войти, Адептус Наичернейший. И твои бесы - тоже не могут.
- Ты вообще кто такой? Понаставили пограничников...
- Я страж границы этого мира...
- Я это уже слышал, - проворчал Адептус. - Позови-ка мне сюда Магистеруса.
- У меня нет таких полномочий, - страж встал, как истукан, всем своим видом показывая, что не намерен ни продолжать беседу, ни открывать проход.
Маг отошёл в сторонку.
- Что будем делать? - расстроился главный бес.
- Призывать демона. Тухлофееер!
Молодой демон явился.
- Не переживай, Адептус. Совсем скоро дорога откроется и без помощи стража. Наберись терпения.
Демон исчез.
- Ладно, - принял решение Наичернейший. - Товарищи бесы, мы начинаем осаду! Теперь вообще никто в этот мир не войдёт и оттуда не выйдет. Даже ты! - ткнул он пальцем в грудь недовольному стражу. - А то подумай... Если мы получим Магистеруса - то сразу уйдём.
- Я скажу об этом господину Пребелейшему, - проворчал страж.
Бесы между тем разбивали тут и там астральные палаточные лагеря.
Магистерусу донесли о создавшемся положении. Он прибыл на границу.
- Адептус, ты совсем с ума сошёл? - спросил светлый маг, не выходя из-за спины стража.
- Прогуляйся со мной в низший астрал. Если ты так силён, как говоришь, то без труда подчинишь всех моих бесов. А потом можешь бежать жаловаться. Если же нет, - Адептус плотоядно улыбнулся.
- Мне незачем это делать, - хмыкнул Магистерус. - Кое-кто, кажется, забыл, что у него осталось тело на Земле, к которому он ещё привязан. Ты знаешь, что прямо сейчас валяешься запертым в пыльном подвале? И тебя уже хотят прикопать в могилку. Что, если так и произойдёт?
- Это меня ослабит, но не уничтожит, - нахмурился чёрный маг.
- Этого хватит, чтобы ты больше не смог подчинять себе бесов и демонов!
- На короткое время.
- Этого времени хватит, чтобы Высшие Силы с тобой разобрались. Верно я говорю, страж? - и хохочущий Магистерус хлопнул духа по плечу.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

657

Re: Тень (роман)

Настя Кочерыжкина перешла на новую работу. Михаил Соломонович ей всё объяснил:
- Это новый проект, который курирует наш клан. Выпуск своей криптовалюты. Тенькоин. Нам нужен модератор сайта. Ничего сложного. Чистить спам, отвечать на простые вопросы клиентов и размещать нужную информацию, которую тебе будут выдавать наши специалисты.
Ей стали платить зарплату и восстановили в школе. И вот теперь Анастасия должна была определённое количество часов просиживать в кабинете с Геркой-программистом. Собственно, выпуском и продажей криптовалюты занимался как раз он. А Настю эксплуатировал:
- Почисти спам! Удали срач! Размести рекламу! Сделай фон сайта посветлее! Нет, потемнее! И всё это - более синеньким! Нет, это слишком, менее синеньким сделай! Нет, не голубым, а синеньким! Там вопрос задают - скинь ссылку на главную страницу! Налей мне кофе!
Кочерыжкина, высунув язык, выполняла все задания.
И вот сегодня Герка с порога выдал:
- Анастасия, бросай все дела и размещай на сайте объявление. Держи текст.
Произведение гласило:
"Вы колдун, маг или экстрасенс? Вы хотите заработать больше? Вашим клиентам неудобно делать вам переводы через обычные банки? Тогда покупайте специальную криптовалюту только для своих! И рекомендуйте её вашим клиентам! Тенькоин - лучший способ оплаты. Тенькоин - лучший способ вложения ваших средств, нажитых непосильным трудом. Наша криптовалюта растёт каждый день. И не падала ещё ни разу. А знаете, почему? Потому, что глава нашего клана Дуримир лично проводит обряды на открытие всех денежных каналов для тех, кто покупает тенькоин! Присоединяйтесь к нашей большой дружной семье!"
Насте так понравилось объявление, что она спросила у Герки:
- А я могу тоже его купить?
- Можешь, если деньги есть. Потом продашь, как подорожает.
И Настя решила всю свою первую зарплату вложить в тенькоины.
Периодически к ним забегал седенький старичок - главный бухгалтер.
- Ага, молодцы, ребята. Бюджет школы наполняется. Вы думаете, на какие деньги Дуримир на магический фестиваль поехал? А на какие деньги он собственную спортивную команду содержит? А на какие деньги оснащает лабораторию, кабинет астрологии и библиотеку? А на какие деньги он купил своей жене...
Бухгалтер запнулся:
- В общем, вы, ребята, - настоящая кузница средств. Поэтому продолжайте в том же духе. Плохо только, что счета за свет растут...
- Закон такой - если где-то чего-то прибыло, то в другом месте столько же чего-то убыло, - философски отвечал ему Герка, не прекращая торговлю на сайте.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

658

Re: Тень (роман)

Наутро Кобретта с маленьким Ванечкой собрались в путь. Демон Тухлофер посоветовал им убраться подальше от города.
Ведьма арендовала автомобиль, собрала вещи, поездила по разным туристическим магазинам на предмет палатки, спальников, резиновых сапог и сухого пайка. Наконец, выехали на трассу. Ванечка был несказанно рад этой дороге:
- Мы едем на речку кормить утяток, да, сестрица? И искать Лешего и Бабу-Ягу?
- Да, Иванушка, так и есть... Будем кормить гусяток...
Самой Кобретте было не до смеха, потому что ей с самого утра казалось, что их преследуют. И верно - машина Ежевики успешно пряталась от них в городских пробках, но на трассе это оказалось куда более сложным делом.
Ведьма сверилась с навигатором и заметила дорогу через лес. Убедившись, что Ежевика поотстала, она резко свернула туда и помчалась на высокой скорости.
- Знаешь, что, Ванечка. Давай-ка мы прямо сейчас уже начнём искать утяток.
- Сестрица, но мы их так всех распугаем.
- Ничего, маленький. Я с ними договорилась. Они нас в другом месте ждут. И если мы не поторопимся, что утятки улетят...
Они всё дальше углублялись в лес. Дорога уже давно перестала быть асфальтированной. Близился вечер.
Тут Кобретта выехала на берег речки и остановилась. Посмотрела в навигатор:
- Река Чёрная.
Женщина вышла наружу, огляделась и прислушалась. Кругом было тихо.
- Будем надеяться, что Ежевика не увидела, как мы сюда свернули. Давай, Ванечка, спрячем машину и будем палатку ставить. Не хочется ездить в лесу по темноте.
- Мне не нравится это место, сестрица.
- Почему? Уточек нет? - засмеялась Кобретта.
- Уточек нет, но есть люди.
- Какие люди? - она снова оглянулась.
- Мёртвые люди. Они хотят со мной разговаривать.
Ведьма вздохнула. Иногда очень плохо быть медиумом, особенно если ты - маленький мальчик, да ещё и не совсем здоровый.
- Не общайся с ними, Ванечка. Мир, к сожалению, кем только не населён, и ты не сможешь всю жизнь просидеть дома. Тебе нужно закрываться от нежелательных гостей, решивших с тобой поговорить без твоего разрешения.
Когда совсем стемнело и они уже лежали в палатке, мальчик снова подал голос:
- Сестрица, возле речки стоит мужчина. И смотрит на нас через палатку.
- Погоди, я сейчас достану газовый баллончик...
- Не поможет. Этот человек - мёртвый... И мы ему не нравимся...
Ведьма откинула полог. Она успела разглядеть фантом какого-то мужика в куртке, в упор смотревшего на них с берега реки. Через долю секунды видение исчезло.
- А ну-ка пошли вы все! - грозно крикнула она. - Давай спать, Ванечка, ходят тут всякие.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

659

Re: Тень (роман)

Дух бабули Жильберты, выпущенный на свободу, и не думал возвращаться в свой мир. Ещё чего! Ведь здесь так интересно! 
Но сначала надо жильё какое-нибудь найти. Не гоже такой почтенной даме, как она, беспризорной летать. Вселяться в предмет или снова в человека Жильберта не желала. И надумала она поселиться у своей внучки Кобретты, в той самой комнате, где был проведён обряд, вызвавший бабулю в этот мир.
Почтенная дама материализовалась посреди квартиры. Облетела комнаты и обнаружила, что никого нет. Внезапно послышались странные звуки. На Жильберту шёл огромный кот. Размером он был с крупную собаку, скалил зубы и шипел.
- Откуда у Кобретты эта зверюга? И почему она уехала, оставив её дома? Эй, ты не сможешь меня тронуть, потому что я - не человек.
- Так и я не кот, - ответило животное. - Я Домовой здешний. Я никаких чужих духов сюда не пускаю.
- Так я не чужая. Я бабушка твоей хозяйки. Да ты должен меня знать, я здесь уже бывала...
- Из зеркала вылезла. Помню я тебя, - кот перестал шипеть и стал обнюхивать Жильберту.
- У духов не бывает запахов, - заметила она.
- Зато энергетика бывает. Так ты утверждаешь, что пришла с миром? А зачем ты пришла?
- Я буду жить в этом доме. Внучка моя, как я вижу, уехала?
- Да, - вздохнул Домовой. - Неприятности у неё. Оставайся, мне хоть не так скучно будет. Всё равно непонятно, когда они с Ваней вернутся...
- А что за неприятности у Бретты?
Кот поведал обо всём, что сам знал. А знал он только то, что происходило здесь, в квартире.
- Видала я главу этого ордена... Он со мной в Париже вальсировал на балу... Сейчас, конечно, там уже другой глава.
- Тихо, кто-то к двери подходит, - прервал поток её воспоминаний Домовой.
Раздались стуки и пиликанье звонка.
- Эй, Кобретта, открывай! Пришли твои старые друзья из Ордена Ясного Рассвета! - послышались мужские голоса из-за двери.
- Это ещё что за хамство по отношению к нашей фамилии?! - возмутилась Жильберта.
Дух бабули подлетел к двери и наполовину высунулся наружу.
Три мужика в подъезде - все опытные чёрные маги - так и присели, когда увидели прозрачные голову и плечи какой-то старушенции, которая стала отчитывать их, как учительница в школе:
- Молодые люди, где вас воспитывали? Почему вы позволяете себе ломиться в квартиру уважаемой женщины и так по-хамски разговаривать? Почему...
Но посетители не пожелали слушать дальше, а со страшными криками рванули вниз по лестнице. Пара соседей выглянула на площадку, чтобы посмотреть, что происходит. Но Жильберта уже нырнула обратно в квартиру.
- Здорово ты их. Дай лапу! - похвалил Домовой.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

660

Re: Тень (роман)

Бывший вампир Эдуард продолжал развивать свой клуб "Моя кровиночка". Он теперь работал каждую ночь, вечеринка сменялась вечеринкой, а сейчас к нему снова стала заглядывать Леночка.
- Муж уехал на магический фестиваль, - объяснила она.
Вдохновлённый хозяин клуба выбежал на сцену в разгар вечеринки:
- Дамы и господа, у нас теперь принято два вида танцев. Чёрный танец - это когда кавалеры приглашают дам и целуются с ними в тёмном зале. Свет в это время гасится. И алый танец - это когда дамы приглашают кавалеров и целуются с ними, и свет в это время не гасится, но мы включаем красные прожектора. Так вот сейчас я объявляю алый танец!
Заиграла медленная мелодия. Красно-розовый свет залил помещение. По залу постепенно закружились пары. Эдуард с надеждой посмотрел на Леночку, сидевшую возле бара с бокалом красного вина. Женщина подошла к нему.
- Я приглашаю тебя на алый танец. Кажется, поцелуи разрешены?
Лена пробыла в клубе до самого закрытия в шесть утра.
- У нас, кстати, Ежевика куда-то пропала. Она не заходила в клуб?
- Эта загадочная белая колдунья? Нет, я её не видел с тех пор, как она выпустила из меня Жильберту. А что, некому ей позвонить?
- Вот именно, что некому. Она недавно в нашем городе и такая скрытная. Никому телефон не давала. Просто мне показалось, что она тебе понравилась... Я подумала - вдруг вы с ней... Ну, обменялись контактами, например.
- Нет, не обменивались. Она действительно красивая девушка, но когда есть ты... И когда Дуримир в отъезде...
- Меня всё это очень беспокоит. А вдруг что-то случилось? Она совсем одна...
- Но она же взрослый человек. Наверно, не стоит лезть в чужую жизнь. Да и как ты её найдёшь в большом городе, если вообще никаких контактов нет.
- Ну почему же вообще никаких? О времени и месте проведения обряда с ней же договаривались. У неё электронная почта имеется. Только Ежевика её несколько дней не проверяла.
- Я тоже свою почту раз в неделю только гляжу. Или даже в раз в две недели. Погоди, проверит ещё.
Эдуард помолчал:
- Ты лучше о другом подумай. Почему бы тебе не переехать ко мне, пока Дуримир развлекается на фестивале?
- Что?
- И ты очень поможешь мне в клубе. Знаешь ли, сейчас такое загруженное время! Сегодня ночью Чёрная вечеринка, завтра ночью Бал вампиров, послезавтра концерт ваших ребят из рок-группы "Тень"...
- Я соглашаюсь только потому, что тебе очень нужна помощь в клубе! - строго сказала Леночка.
- А я, если хочешь, буду проверять твою почту. Давай пароль на всякий случай. Вдруг Ежевика отыщется.
Женщина продиктовала пароль от почты.
- И вообще. Давай, напишем ей. "Это Елена. Позвони, когда сможешь".

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

661

Re: Тень (роман)

Обдолбус Мухоморов и его новая знакомая Аня в селе Тьмутараканино выслеживли русалку - утопленницу возле заросшей выработки. Какое-то время нечисть не появлялась, наступили сумерки и наши друзья даже успели подремать. Разбудил их плеск воды.
Шаман приоткрыл один глаз и тут же вскочил. Из воды на него двигалось странное создание, напоминающее обнажённую девушку. Только синюю и опухшую. Во всклокоченных волосах застряли камыши.
Анна тоже проснулась:
- Да, это она. Вот сто раз я её тут встречала. Теперь смотри - околдует она тебя и под воду утащит.
Утопленница между тем раскинула руки в стороны и пошла прямо на Мухоморова, что-то устрашающе ворча.
- Не, таким меня не околдовать, - покачал головой Обдолбус, разглядывая это явление. - Я таких у себя на работе каждый день вижу. Она ж умственно отсталая!
Сущность аж остановилась от такого оскорбления.
- Почему это? - не поняла Аня, отрываясь от бутылки с водкой.
- Ну, ты посмотри на неё. Нечленораздельная речь, дивиантное поведение, суицидальные наклонности, отказ от одежды, наконец... Олигофрен она, короче. Ничего интересного.
Расстроенный психиатр - шаман махнул рукой и пошёл подбирать свой бубен с намерением уйти.
- Видишь, ты, оказывается, ненормальная. Он мне теперь водки больше не купит, - обвинительным тоном обратилась Анна к утопленнице.
Та вращала глазами.
- Чё это я ненормальная-то? - прогудела наконец она потусторонним голосом.
- А какая ты? - развернулся Обдолбус и ткнул пальцем ей в грудь. - Даже разговаривать толком не умеешь.
- Ты бы на дне выработки полежал лет десять - вообще язык забыл бы, - заметила Аня.
- На дне лет десять. Я тебе больше скажу! - вновь наехал он на сущность. - Ты и не утопленница вовсе! Не стыдно тебе перед незнакомыми мужчинами?
Русалка смутилась.
- Не, а чё ты сразу - "ненормальная", "олигофрен"? - только и нашлась она ответить.
- Ооохх, всё с молодёжью возиться надо, - Мухоморов снял с себя плащ и протянул утопленнице.
- Вот оно как интересно, - удивилась Анна. - Так ты живая? А мужики из-за тебя топились от страха!
- Да никто не топился. Ты хоть одного знаешь по имени - фамилии? И вообще, я просто тоже рассказов наслушалась и решила... Ну, в общем...
- Ты решила меня до смерти напугать и что-то с этого поиметь. Чтоб я в воду кинулся, а ты мой кошелёк стянула, например? - неодобрительно покачал головой Обдолбус.
- Да ладно... Да чё сразу... - незнакомка закуталась в плащ, который сразу промок.
- Где ты живёшь? Давай, проводим.
- Не, - замотала головой бывшая русалка. - Это через лес надо идти в другое село. Да и нельзя мне домой сейчас - там муж напился и всё крушит.
- Ладно. Тогда ко мне пойдёмте, - поднялась с травы Анна. - Всё равно настоящую утопленницу бесполезно ждать.
- И нет её тут вовсе. Тебя как зовут-то? - обратился шаман к незнакомке.
- Катерина.
- Где твоя одежда, Катерина? Ты в воде уже посинела вся.
- Там, в лесу прикопана.
- Так давай откапывать! Захоронение сделала она, курган прямо!

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

662

Re: Тень (роман)

На доходы от тенькоина Дуримир основал новое подразделение – магический исследовательский центр «Тень». В его задачи входило превращение оккультных наук в фундаментальные.
- Чтоб была чёткая система, база, эксперимент и доказательства! – поставил задачу глава организации.
И вот теперь адепт Петя, вновь принятый в клан, был пристроен туда на новую работу. Руководителем подразделения числился сам Дуримир, но так как сейчас он отсутствовал, то Петра встретил заместитель – Клипот Иванович. Этот весёлый пузатенький мужичок колобком катался по кабинетам и везде наводил порядок.
- Значит, смотри, Пётр. Вот твоё рабочее место. Это отдел негативных направлений магии. Его задача – составить и обосновать доказательную базу под деревенские обряды и так называемое «народное чернокнижие».
Человек десять сотрудников, сидящих за компьютерами и беспрерывно стучащих по клавишам, на секунду отвлеклись и согласно закивали.
- Какая-какая задача? – Петя, однако, ничего не понял.
- Говоря по-простому, мы должны объяснить всему миру, как и почему работают бабкины заговоры и прочие обряды вроде окормов и подкладов.
- Так что ж тут непонятного? – громко хмыкнул наш герой. – Бабка призывает на помощь беса или создаёт лярву, которая начинает портить объект…
Десять пар глаз в ужасе уставились на него.
- Нет – нет – нет, - засмеялся Клипот Иванович. – Мы должны объяснять всё научно. Разобрать под микроскопом эту лярву. Понимаешь? Если там лярва вообще существует. Вот сейчас, например, у нас в работе извод на смерть от колдуньи Акулины. Мы его отсканировали в нашу базу, потому что бумажный оригинал хранится в сейфе у Дуримира. Каждое слово должно быть объяснено с точки зрения науки.
Начальник вывел на экран текст обряда.
- Вот, смотри. Первое, что нужно сделать, - это найти перекрёсток. Как ты думаешь, зачем оно нужно? Почему бы мне не извести врага на смерть во дворе четырёх многоэтажек, где я живу?
- Вы можете его там извести. Если в этом дворе есть подходящий перекрёсток.
- Чисто гипотетически – да. Но вот беда – у меня там с утра до вечера гуляют дети и собачники, а ночью молодёжь пиво пьёт. Почему это мне помешает?
- Они бесов разгонят. Или вас самого.
- Нет. Они помешают мне сосредоточиться. Вот первый важный аспект. Но сначала мы должны разобрать, что вообще такого в перекрёстках.
- Ну… Соединение четырёх разнонаправленных дорог почти под прямым углом – это центр сходящихся и расходящихся сил.
- Сила – это понятие для деревенской бабки. Что такое сила для учёного? Физику проходил?
Шеф открыл Интернет:
- Сила — это векторная физическая величина, которая является мерой взаимодействия тел и приводит к изменению скорости движения тел или их частей.
- Мне теперь уже непонятно насчёт перекрёстков, - простонал Петя. – Если сходятся разнонаправленные силы – как мы можем быть уверенными в том, что наше магическое воздействие пойдёт в нужном нам направлении?
- А вот здесь требуется эксперимент, - довольно потёр руки Клипот Иванович.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

663

Re: Тень (роман)

Сам же великий гуру всея клана – Дуримир Обманимович – старательно продвигал свою организацию на магическом фестивале. Для этих целей он раскошелился и купил себе право организовать там целый квест. Вёл его сам, и данный аттракцион состоял из нескольких уровней. На первом группа из пяти человек шла вместе в некоем странном жутко магическом помещении и выполняла задания. При успешном прохождении в конце подразумевался приз. Но какой он – Дуримир оставил в секрете. Сказав, что всеми уважаемый и широко известный клан «Тень» просто не может предложить в качестве приза что-то плохое или неинтересное.
И вот на первую сессию квеста собралась команда из пяти человек: две молодые испуганные девушки, явно пришедшие на фестиваль из любопытства; увешанный металлическими амулетами готичный парень, назвавший себя магом, уже давно работающим с клиентами; дама средних лет с рамками для биолокации в руке; а также лысеющий мужчина в джинсах и свитере, не пожелавший о себе ничего рассказывать.
Дуримир встретил их на пороге комнаты в чёрной мантии и с огромной подвеской в виде перевёрнутой головой Сатаны на шее.
- Вы отправляетесь постигать тайны магии, - замогильным голосом начал он. – Вот первое задание. Вы видите три двери, располагающиеся рядом. Но две из них ведут в помещения, которые заканчиваются тупиком, и только одна ведёт в соседний зал. Открывать все нельзя – только одну. Ваша задача: любым экстрасенсорным способом определить верное направление.
После этого глава клана уселся на стульчик в уголке, приготовившись смотреть получасовое шоу.
Первым вперёд выступил готичный молодой человек. Он встал напротив левой двери, закрыл глаза и вытянул вперёд ладони.
- Сейчас я в изменённом состоянии сознания пройду сквозь неё эфирной рукой и скажу, что там.
Он постоял минут пять, постепенно переходя от одной двери к другой. Весь покраснел от натуги и даже взмок. Наконец, выйдя из транса, неуверенно ответил:
- Нам нужна правая дверь.
Все посмотрели на Дуримира:
- Очень неплохо, юноша. У вас была заметна работа. Правда, ни одна из ваших эфирных рук не вытянулась за двери. На самом деле вы сканировали пространство энергозрением.
- Но я правильно определил или нет? – огрызнулся усталый парень.
- Я не могу сказать, - развёл руками Дуримир. – Вы все - команда, решать вам. Или вы идёте в правую дверь, пройдя дальше либо проиграв, или кто-то ещё пробует выполнить задание и сравнить ощущения.
- Давайте, я попробую, - вышла вперёд женщина с рамками.
Она поднесла их к правой двери. Рамки закрутились, потом повернулись влево.
Возле центрального входа они развернулись вправо. А возле левой двери – вообще назад.
- Точно не левая дверь, - вздохнула она.
- Здесь для рамок много помех, - прокомментировал Дуримир.
- Мы навигатор включили, - одна из девушек начала с помощью телефона определять направление.
- Он не покажет, - махнул рукой глава клана «Тень». – Видите, он просто говорит идти прямо, и это правильно. Только вот в какую дверь вам прямо идти?
- А мы сейчас Таро на полу разложим, - предложила вторая девушка.
- А вы чего молчите? – напустилась дама с рамками на лысеющего мужика.
- В левую дверь нужно идти, - зевнул тот.
- Как вы это определили? – поднял брови Дуримир.
- А что, по условиям квеста обязательно объяснять? Вы вроде сказали любым способом выполнить задание – и всё.
И мужик прислонился к стене, наблюдая за тем, как девушки раскладывают карты.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

664

Re: Тень (роман)

Леночке и Эдуарду пришёл по электронной почте ответ от неуловимой Ежевики: "Позвони мне, дело есть".
Женщина набрала указанный телефонный номер.
- Где ты? Тебя все потеряли! - кричала она в трубку.
- Производственная необходимость, Леночка. Скажи мне, ты же на стороне Света?
- Конечно, - ответила ничего не понимающая Елена.
- Ты на стороне Правды и Добра?
- Разумеется!
- Тогда ты поможешь мне вывести на чистую и прозрачную воду мерзкую Кобретту Галактионовну, грубо поправшую все правила моего ордена?
Леночка раскрыла рот от удивления:
- Какого твоего ордена?
- Ордена Ясного Рассвета! А мерзкая Кобретта связалась с мерзким кланом мерзких чёрных магов "Тень"! Лена, если ты на стороне Правды и Добра, то должна помочь мне.
- Погоди - погоди, - рассердилась наша героиня. - Почему ты так ужасно отзываешься о "Тени"?
- А что тебя удивляет? Ты вообще в курсе, чем занимается этот клан? Или, может быть, ты с ними заодно?
- Представь себе, да! - рявкнула в трубку Леночка. - Я жена Дуримира, его главы.
На другом конце повисла тишина.
- Вот, значит, как... Пригрела я змею на груди.
Послышались короткие гудки - Ежевика отключилась.
- Вот видишь, Эдик, - печально обратилась белая колдунья к бывшему вампиру. - Что ж, раз муж занят на фестивале, я, разумеется, не стану его отвлекать. Мне придётся снова взять бразды правления в свои руки! Надо выяснить, кто там глава этого ордена, который всех запугивает.
Эдуард постучал по клавишам ноутбука:
- Вот, какой-то маг Лучесвет. Контактов нету.
- Ничего, мы сейчас позвоним Гере-программисту.
Через каких-то пятнадцать минут они знали всё о лидере Ордена Ясного Рассвета.
- Даже паспортные данные. Можно кредит на него оформить... - засмеялся Эдуард.
Женщина набрала номер:
- Это Елена Евкарпиевна, временно исполняющая обязанности главы клана "Тень". По какому праву ваши сотрудники преследуют наших специалистов, в частности Кобретту Галактионовну?!
Лучесвет хмыкнул:
- Дамочка, вы больше смахиваете на телефонную мошенницу. А где, позвольте узнать, Дуримир? Может быть, он наконец-то преставился? Скажите мне, когда это случилось, мы устроим большой праздник!
- Да как вы смеете?!!! - побледнела Леночка.
- В любом случае я не намерен обсуждать с "тенями" дела моего ордена. Блокирую вас.
Пошли короткие гудки.
- Что делать, Эдуард? Может быть, позвонить Кобретте?
- Нет. Возможно, она скрывается, и это будет некстати. Давай лучше съездим к ней домой.
Парочка через некоторое время была под дверью. На звонки никто не отзывался.
- Эй, Бретта, открой! - бывший вампир застучал ногами.
Тут из двери снова высунулась половина духа бабушки Жильберты:
- Вы что, в прошлый раз не поня... Эдуард?
- Ты?! Какая встреча! - обрадовался наш герой.
- Мне дурно, - испуганная привидением Леночка упала в обморок на руки бывшему вампиру.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

665

Re: Тень (роман)

Пока Вульф, Василий и Дармоед ждали ответа Снежаны на звонки, Дар рассказал, что произошло на кладбище.
- Так вот, знайте, что это место - кладбище - идеально подходит для работы с бесами! - громко вещал какой-то мужик, а стоявшие вокруг ему внимали.
- Эй, вы кто такие и что здесь делаете? - Дармоед нахмурил брови и подошёл к странной компании.
Он был уверен, что никого из них не знает и всех впервые видит.
Читавший лекцию мужчина снисходительно посмотрел на него:
- Я волхв Бредослав, а это - мои ученики.
…Между тем Женевьева Артуровна, пользуясь отсутствием Белосброда, который тоже отбыл на магический фестиваль, пошла снова на кладбище проводить свои побочные дела. Никак не связанные с белой магией.
Подходя к своему наработанному сектору, она услышала там какие-то крики. Кто-то явно препирался.
На месте стояла группа людей. Одним из спорщиков оказался Дармоед, а вот в мнимом Бредославе ведьма с удивлением узнала начальника отдела чисток из белого ордена. Приглядевшись же к группе его почитателей, Женевьева определила некоторые знакомые лица из числа студентов, посещавших лекции по светлой магии.
Женщина достала телефон и начала незаметно снимать происходящее.
- Какой ты Бредослав? - разбушевался Дармоед. - Ты самозванец! Я знаю Бредослава!
Толпа недовольно загудела и угрожающе обступила парня.
Женевьева Артуровна направилась к ним:
- Кого я вижу! Приятнейшая встреча! Сам начальник отдела чисток называет себя славянским волхвом и читает лекции на кладбище о бесах! - колдунья высоко подняла телефон, чтобы лучше заснять происходящее. Потом нажала отправку.
- Запись этого инцидента уже у Белосброда и Любодрыха, - обворожительно улыбнулась она. - А то, помнится, вы громче всех возмущались, когда я второй раз за месяц опоздала на утреннюю планёрку ордена...
Мнимый волхв позеленел:
- Вам ещё предстоит объясниться, что вы сами тут забыли.
- Убиралась на могилке прадедушки, а что такого?
Женевьева обратилась к Дармоеду:
- У них нет разрешения на работу. Передай дежурным, что нужно лучше проверять территорию.
Самозванный колдун и его почитатели удалились, злобно зыркая.
- Вот так всё и было, - закончил Дар. - А Женевьева Артуровна куда-то тоже пошла по своим делам. Сказала, что обязательно до Белосброда всё донесёт, если он меры не примет.
- Нехорошо, что целая группа людей попала на кладбище без разрешения, - нахмурился Вульф. - Не знаешь, как они прошли?
- Женевьева говорила, что, скорее всего, через центральный вход.
- А кто там стоял в это время?
Парни порылись в расписании:
- Тёмнослав стоял. И что, он их пропустил?

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

666

Re: Тень (роман)

Гриша и новенький студент - спортсмен Дима поехали в родной город последнего Абвгдейск. Дима пригласил Григория в гости. Заодно планировалось заехать в село Тьмутараканино, чтобы поискать там колдуна Кабанова. К сожалению, знакомые и друзья Димона из его родного города ничем не смогли помочь - такого гражданина никто не знал. Вот и поехали парни разведывать обстановку самостоятельно.
Междугородняя маршрутка лихо бежала по трассе. Ребята задремали.
Проснулись они от того, что машина резко затормозила.
- Заправка, всэ на выход, да! - крикнул водитель. - Кофе, шашлык, машлык, шаурма, пэтнадцать минут!
Дима и Гриша пошли гулять на свежем воздухе.
- Смотри, Кобретта Галактионовна.
Дима указал на автомобиль, заправлявшийся по соседству с их маршруткой.
- Что-то она неважно выглядит. И мальчик на заднем сиденье сонный какой-то. Сын её?
- Давай подойдём, может, помощь нужна, - добрый Димон уже шагал к преподавательнице.
Выяснилось, что они с ребёнком ночевали в палатке и не выспались, потому что их пугал какой-то фантом. Кобретта так устала, что уже не хотела ни от кого ничего скрывать.
Внезапно на заправку въехала машина Ежевики.
- Чёрт, - Кобретта проворно заскочила в свой автомобиль.
Григорий и Дмитрий переглянулись и, не сговариваясь, тоже быстро залезли в салон.
Автомобиль помчался по направлению к трассе.
Дима высунулся в окно:
- Скажите водителю, что мы сами доедем! - крикнул он паре куривших мужиков из числа пассажиров маршрутки. Те кивнули.
Машина некоторое время мчалась с максимально допустимой скоростью. Наконец Кобретта снова свернула с дороги и углубилась в лес.
- Вы чего с нами поехали-то? - растерянно посмотрела она на парней.
- Вы явно испугались той машины, - ответил Дима. - Мы не смогли оставить в беде женщину с ребёнком.
Пришлось ведьме ввести их в курс дела.
- Мне никогда тот орден не нравился, - буркнул Григорий. - Видели бы вы, как мы их команду сделали на Чемпионате.
- А поехали в Тьмутараканино, - предложил Димон. - Это немного не по дороге отсюда, вряд ли эта Ежевика станет вас там искать. А посёлок тот - очень колдовское место, там почти любой обряд можно провести.
- И там живёт некий Мрак Кабанов, - мрачно вспомнил Гриша.
- Он не там, он в Кабановке живёт, - автоматически поправила его Кобретта, ища в навигаторе новый маршрут.
Дорожка в лес была такая узкая, что развернуться не получилось, и выезжать на трассу пришлось обратным ходом. Когда дорога стала уже видна, а они сами ещё скрывались в зарослях, сидевший сзади и смотревший назад Гриша вдруг крикнул:
- Стойте!
По трассе, не заметив их, на полной скорости пронеслась машина Ежевики и скрылась за поворотом.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

667

Re: Тень (роман)

Шехеризада Степановна, Апполинария Галактионовна, следователь Правдин, его бабушка Фёкла Чернушница, а также два духа - Серёга и Дуримир Козловский, входившие в Отряд Неотразимой, искали на базе отдыха "Чистая сила" следы пропавшего Адептуса Наичернейшего.
Следователь Правдин предположил, что древний маг снимал тот же самый большой дом, в котором они остановились. Но доказательств этому не нашлось. Обойдя всю базу, поисковая команда не нашла ничего подозрительного, кроме, разве что, сарая, стоявшего в самом дальнем углу территории и тщательно запертого.
- Надо попасть внутрь, - решила Шехеризада.
- Мы не можем потребовать его открыть, пока не имеем ордера на обыск. А его не получить по одним только подозрениям, - вздохнул следователь.
- Отмычки, - пробухтела баба Поля.
- Это незаконно, - покачал головой Правдин.
- Да что тут думать! Я счас пройду сквозь стену! - и дух Серёга ринулся в сарай.
За ним устремился Козловский. И они почти сразу же вынырнули обратно.
- Он там. Адептус. Лежит без сознания на полу.
- Но как мы объясним это полиции? - недоумевал следователь.
- Легко. Мы заставим администрацию открыть этот проклятый замок. Сами придут и откроют, - сварливо проскрипела Фёкла.
Не успел никто понять, что же она имеет ввиду, как старая колдунья достала коробок спичек, чиркнула сразу штук десять и бросила на крышу сарая, заваленную сухой листвой и ветками. Мусор загорелся.
- Зовите хозяев, - усмехнулась она.
- Что ты наделала, бабушка! Это же поджог!
- А ты не стой тут, а в кусты иди. Типа, прибежал, уже увидев пламя.
- Так на записях камер видеонаблюдения...
- ...ничего не будет видно, потому что Фёкла навела морок, - заворчала Апполинария Галактионовна.
- Но тело Адептуса может пострадать!
- Не успеет. Смотри, уже бегут! Прячьтесь!
К сараю подбежали дядя Коля и администратор Алёнка.
- Огнетушитель где? - прокричал грузчик.
- Внутри сарая.
Пришлось им отпереть замок. Огнетушитель стоял у порога. Пламя загасили. И тут на сцену выбежала наша команда:
- Мы видели огонь. Помощь не нужна? Ой, а кто это у вас тут? - следователь прекрасно сыграл удивление.
- Это... Это... Это наш сотрудник. Он здесь заснул, да, - сбиваясь, стала мямлить администратор.
- Полиция во всём разберётся! - сдвинул брови Правдин.
- Ни в чём они разбираться не будут. А ну, отдай телефон! - разъярённый грузчик, сжав кулаки, пошёл на него.
- Маво внучка трогать! - взвилась Фёкла.
Приехавшие сотрудники охраны правопорядка потом зафиксировали у Николая многочисленные царапицы, синяки, ссадины и укушенные раны.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

668

Re: Тень (роман)

Волхв Бредослав наконец-то освободился от многочисленных насущных дел и почтил своим визитом сторожку. Тут его тоже ждали великие задачи.
Сначала нужно было помочь женщинам, торговавшим цветами возле кладбища:
- И от нас просьба, и от церквы, и от часовенки. Почти ничего у нас теперь не покупают, цветов стали меньше брать, а свечи и лампадки совсем не берут. Говорят - в магазине дешевле, а ещё моду взяли на какой-то Валбери заказывать, чтоб ей пусто было.
Вульф прислал дяде Мише ссылку на темку на форуме, где он под ником Волк поджарый задал вопрос: почему все так озабочены кладбищенской нечистью. Вот ему, например, гораздо приятнее заботиться о мёртвых, делать подарки им: цветы, свечи, лампады. Вот только он не знает, как лучше - покупать всё это у ворот кладбища или искать, где подешевле.
Моисей Соломонович откашлялся, как будто собирался толкнуть речь, - и принялся писать:
"Уважаемые практики, объясняю всем, чтобы не случалось у нас недоразумений и недопониманий. Все кладбищенские существа просто обожают подарки. И больше всего Хозяйка кладбища. Поэтому не стесняемся и несём на могилки и перекрёстки не только деньги и смартфоны, но обязательно ещё и цветочки (букеты побольше), и лампадки (не менее трёх), и свечи (обязательно чётное число), и разные ленточки, и так далее. А покупать всё это, дорогой Волк поджарый и остальные форумчане, - покупать всё это необходимо непосредственно возле кладбища. Иначе, пока вы везёте из магазина, - вся энергия из цветов и лампадок улетучится. Это энергия - она, знаете, какая летучая! А между тем всем кладбищенским обитателям надо, чтоб свечи и цветы вот прямо напитаны были такой замечательной энергией."
Волхв открыл секретный шкафчик Шехеризады Степановны, нацедил из бутыли стаканчик чистого, как слеза, самогона, улыбнулся и продолжил:
"Что же касается Интернет-магазинов. Ну, это уже совсем ужас ужасный. Пока лампадка на складе у них томится, да пока в пункт выдачи к вам едет, да пока вы её заберёте, - от неё самой ничего может не остаться, не то, что от её энергии! Это для вас лампадка или свеча - новая и красивая. А Хозяйка посмотрит и скажет: "Фи!" Надо ли добавлять, что никакую магическую работу после такого неуважения она для вас делать не станет? Поэтому вперёд, в часовенки на кладбище и к тётенькам, которые торгуют прямо рядом с погостом!"
Осушив ещё стаканчик беленькой, дядя Миша вышел на улицу и решил заглянуть в поднавес. 
Там он заметил собравшихся ребят.
- Что-то вас сегодня мало.
Юные адепты рассказали про все последние новости.
- Вот так клубок у вас, - вздохнул он. - Ты, Нежданка, больше на то кладбище не ходи. Кабанов я знаю. Вот, что скажу. Я с Дуримиром ведь с самого начала, с основания нашего клана. И много мы с кем враждовали, особенно по молодости, да и нынче недруги находятся. А только ни с кем так не приходилось закусываться, как с Кабанами. Плохо, если Снежана с ними связалась.
- Дядя Миша, расскажите про них, - серьёзно попросил Вульф. - Я только знаю, что они тот погост держат, на котором Карина была. И что оборотни они...
- В общем, род у них очень древний. Да, весь клан - это одна семья. Не спрашивайте, где они мужей и жён своим детям находят, про то не знаю, а только чужаков там у них нет. Заправляет всем, как обычно, глава клана. Нынешний - Мрак Кабанов, кстати, не старший в семье. Но семья всегда знает, кому доверить, понимаете? Практикуют строго чёрную магию. База в деревне Кабановке, в области.
- А чем так опасны-то они? Оборотничеством? - пискнула Карина.
- Не только. Ну, вот вспомните многие проблемы, о которых в новостях в последние годы вы слышали. Загадочные убийства, пропажа людей, страшные аварии... Вот ко всему этому Кабаны руку приложили.
- А зачем это им? - тихо спросил Василий.
- Деньги. Власть. И служба.
- Кому служба? Дьяволу? Тёмным Силам?
- Самой Смерти! - поднял вверх указательный палец волхв. - Они вроде жрецов. Или жнецов - как больше нравится. Многие поколения вся семья служит ей. Я даже слышал версию, что в этой семье рождается только тот, кто избран Ею. И никогда среди Кабанов не было отступников, никто никогда не отделялся от клана и не жил другой жизнью. И благодаря вот этому единению и целостности они за сотни лет накопили такую огромную силу, которая теперь наследуется следующими поколениями.
Ребята притихли.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

669

Re: Тень (роман)

- И что, нет на них никакой управы? - почесал кулаки Дармоед.
Дядя Миша развёл руками.
- А давайте, Вульф обернётся волком и съест этого Мрака, когда он обернётся кабаном, - предложила Нежданка.
- Волк в одиночку никогда не выступит против взрослого кабана, - покачал головой парень.
- Но надо что-то делать. Снежана связалась с ними, это может плохо закончиться, - заволновался Дар.
- У нас нет точных сведений, что она с ними связалась, - напомнил волхв. - Она видела чей-то образ - вот пока и всё, что нам известно. Но разузнать ситуацию изнутри не помешает. И для этого нам очень пригодится твой, девочка моя, двойник, - Моисей Соломонович посмотрел на Карину.
- То есть это моя другая ипостась, которая сможет притвориться мной...
- Нет. Это ты подселенца зацепила. Но суть в том, что данная сущность гораздо слабее, чем Кабаны. И мы, как маги, можем её подчинить и заставить работать на нас.
- А если она уже работает на них? - предположила Карина.
- Это вряд ли. Такой вывод ни из чего не следует.
- Ладно. Вот пусть первая не лезет! Давайте её подчинять! - расхрабрилась девушка.
В этот момент всем показалось, что от тени Карины, лежащей на земле, попыталась отделиться ещё одна и вроде даже куда-то удрать. Но это колебание длилось всего долю секунды.
- Так, - подытожил Тёмнослав, доставая блокнот. - Мы заставляем сущность лететь в Кабановку...
- Не спеши записывать, - вдруг нахмурился Вульф. - У нас на кладбище завелись и другие двойники. Например, Дармоед встретил товарища, назвавшегося волхвом Бредославом.
Бредослав присвистнул.
- Скажи нам, как могло случиться, что ты пропустил на кладбище его самого и целую группу его друзей, не проверив разрешение? А самозванцем оказался начальник отдела чисток из Ордена белых магов.
- Это был не он... - начал Тёмнослав и осёкся. - То есть я вообще не знаю этих людей. Они сказали, что идут на могилки к родственникам.
Дядя Миша очень внимательно посмотрел на покрасневшего парня, но ничего комментировать не стал.
- Нам всем нужно хорошо ещё раз всё обдумать. Синка, можно тебя попросить пока не оставлять Карину одну несколько дней?
- А что может случиться? - испугалась Нежданка.
- Просто на всякий случай. Пока мы не подчиним подселенца.
- Кстати, давайте ему, то есть ей, имя придумаем, чтоб различать, когда речь идёт о Карине, а когда - о её двойнике, - предложил Василий.
- Пусть будет Калина, - улыбнулся Вульф.
- Так не пойдёт, - стала возражать девушка. - Чтобы подчинить сущность, нужно узнать её истинное имя.
- Не всегда, - ответил волхв. - Иногда можно дать кому-то имя, получив таким образом над ним власть.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

670

Re: Тень (роман)

Отряд Неотразимой вызвал полицию на базу отдыха "Чистая сила". Следователю Правдину даже не пришлось ничего долго объяснять - как только стражи порядка его увидели, так сразу и арестовали и администратора Алёнку, и грузчика дядю Колю, и чуть не загребли заодно всех трёх почтенных женщин. А причиной тому была кристально чистая репутация следователя Правдина. Уж если он сказал, что эти двое совершили ограбление и покушение - то так оно и есть. Фёкла Чернушница тоже поехала в отделение, чтобы дать свидетельские показания.
У самого же Адептуса Наичернейшего обнаружили признаки жизни и вызвали ему "скорую". Сопровождать его отправились Шехеризада Степановна и Апполинария Галактионовна. Оба духа решили отбыть назад на Энское кладбище.
Пока машина с сиреной и мигалкой мчалась в дежурную больницу, женщины обдумывали, как им быть дальше. В присутствии врачей не было возможности поговорить.
"Адептуса нельзя в больницу. Представляешь, что там у него наобследуют? Он же частично дух, и лишь на 95 % материален!" - писала в Вотсаппе госпожа Неотразимая.
"Но сейчас развернуть "скорую" не получится", - отвечала баба Поля.
Так и вышло. Наичернейшего госпитализировали. Единственное, в чём повезло нашим заговорщицам, - в том, что не было мест в реанимации, поэтому его разместили в отделении терапии.
- Скоро придёт врач и будет осмотр, - сказала им медсестра. - А я сейчас схожу в процедурный кабинет, соберу всё и буду брать кровь.
Женщины вышли в коридор.
- Что будем делать? - спрашивала Шехеризада.
- Кумекаю я, что нужно Адептуса отсюда забрать.
- Куда его забирать-то?
- Ну, давай ко мне домой.
- Но мы же его не унесём.
- Погоди, - махнула рукой Апполинария. - Видишь, девочка молоденькая на посту, такая испуганная? Наверно, первый день работает. А теперь повернись - видишь, два молодых парня - курьера в телефонах сидят без дела?
- И что с того?
- А то!
Баба Поля решительным шагом подошла на пост и громко закричала:
- Милочка, вы чего это расселись? Разве вы не слышали, как доктор сказал нового пациента из пятой палаты везти на рентген?! Понабрали тут этих... зумеров!
Молодая медсестра затряслась, забегала, засуетилась...
- Эй, пациента на рентген! - крикнула она курьерам.
Молодые парни нехотя поднялись, привезли каталку и мигом закинули на неё тело Адептуса.
- Сидите, мы уж сами его проводим, - хмыкнула Апполинария Галактионовна на медсестру. - А то вы и дорогу назад не найдёте!
И курьеры, подгоняемые Шехеризадой Степановной, оперативно зашли в лифт.
К хлюпающей носом медсестре подошла процедурная с набором для взятия крови:
- Что происходит?
- Родственники раскричались, ногами затопали. Сказали, доктор велел на рентген везти.
- Чего?! Да он даже его ещё не смотрел! Надо заведующего позвать!
Но кого-то звать уже было поздно. Процессия с каталкой переходила в другой корпус, где находился рентгеновский кабинет.
- Вы посмотрите, он умирает! - завопила баба Поля, картинно щупая пульс у Адептуса посередине шеи.  - Бегите за доктором, вы, оба! А я ему пока искусственное дыхание буду делать!
- Но бросать больного не положено! - растерялись молодые люди.
- Я на вас жалобу напишу! В прокуратуру! - гаркнула старушка.
Курьеры умчались за доктором.
Шехеризада Степановна тем временем уже вызвала такси. Женщины с громким лязгом покатили каталку с Адептусом по направлению к парковке.
- Чего это он? - настрожился водитель такси.
- Да просто после операции, под наркозом, ничего страшного. Езжайте по этому адресу...
И машина рванула к дому Апполинарии Галактионовны.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

671

Re: Тень (роман)

На магическом фестивале Белосброд времени зря не терял. Он оккупировал белую сцену и без устали демонстрировал толпам посетителей преимущества раттотерапии и раттодиагностики, то есть магической работы с помощью крысят. К их столу подошла девушка, которая попросила её продиагностировать. И вот Белосброд с Любодрыхом вызвали её на сцену. 
- Итак, с помощью добровольца мы продемонстрируем возможности нашего нового направления. Не нужно ничего говорить. Просто ложись на кушетку, дорогая. 
Девушку устроили и Любодрых аккуратно поднёс к ней крысёнка:
- Это Ахаик. Сейчас он проверит тебя на наличие негатива.
Толпа возле сцены замерла и перестала дышать. 
Животное не захотело даже исследовать девушку, а соскочило в сторону на край кушетки и громко запищало. 
- Ахаик чувствует наличие порчи, - изрёк Белосброд. 
- Да он просто людей не любит и убегает! - послышался голос из зала.
- Людей не любит? Дайте руку кто-нибудь.
Маг посадил крысёнка на ладонь парня, стоявшего в первом ряду. Малыш улёгся и выставил пузико, чтобы ему его почесали.
- Он очень любит людей и реагирует только на порчу. 
- А можно меня проверить? - вновь раздался тот же голос. 
На сцену зарулил весьма упитанный человек, лет около тридцати. В его лице было что-то поросячье.
Клиента уложили на кушетку. В этот раз Ахаик старательно побегал по мужчине и даже немного поцарапал его живот.
- Наведённого негатива на вас нет. Но давайте попробуем спросить у крысёнка - девочки Клавдии.
Вышеназванная девочка залезла добровольцу на голову и подняла лапку...
- Эй, она что-то сейчас сделает мне прямо на лицо! - испугался тот.
- Нет, - успокоил его Белосброд, беря крыску на руки. - Клавдия - лучший диагност негатива от собственной магической работы. Делайте выводы, вы ведь тоже практик.
- То есть он колдовал и накосячил? - не удержался кто-то из зрительного зала.
- То есть имеются последствия определённых магических работ, - объяснил белый маг. - Вы в своей жизни наводили разные порчи, насылали проклятия и творили привороты.
- Понятно. Надрессировали зверёнышей, - вдруг зло огрызнулся клиент, спрыгнул со сцены и удалился.
После окончания мероприятия к ним подошла девочка, у которой нашли порчу.
- Этот мужик, с негативом от собственной работы, - это Мортем Кабанов. Я знаю их семью, у них там все - чёрные маги. 
- Это они на тебя порчу навели? Её надобно снимать, - ответил Любодрых.
- Они. Но никто не берётся убирать работу, когда узнаёт об этом. С ними все боятся связываться.
- Ерунда и чушь! - рассердился Белосброд. - То есть один Кабанов, или сколько их там, - и всё профессиональное сообщество ходит по струнке? У нас перевелись специалисты, остались только трусы!
- Бать, я знаю, кто это такие... - начал было его сын.
- Я тоже знаю, - отмахнулся белый маг. - И я не позволю им творить зло!
- Кстати, тут пришло сообщение от Женевьевы, - заметил Любодрых, глядя на экран телефона. - В нашем собственном ордене, кажется, крысы размножаются.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

672

Re: Тень (роман)

Снежана робко вошла в комнату, где её ждал Мрак Кабанов. Она специально оставила дверь открытой, но Муза, которая даже при потере памяти во всём любила порядок, закрыла её снаружи. 
- Ну, садись. Много нашпионила? - хмыкнул колдун.
"Что-то он развеселился", - насторожилась девушка.
- Как поживает твой батюшка? - стал ухмыляться Мрак.
- Какой батюшка? - Снежана не ожидала подобного вопроса.
- А у тебя много отцов? Всю жизнь один был, насколько мне известно. Белосброд Аполлонович как поживает, говорю? 
- Нормально, жив - здоров.
- Это пока.
- Что?! - сдвинула брови дочь белого мага.
- Ничего. Шпионить прекращай, отпущу тебя на первый раз. Не лезь во взрослые дела, девочка, а преподавательнице своей передай, что задания у неё дурацкие. Ещё раз тебя увижу - будешь на мой клан работать до скончания жизни. Есть у меня уже одна такая девица...
- Погодите. Что вы про моего отца сказали? - Снежана уже перестала бояться.
- Тебе два раза объяснять нужно? Пошла вон!
И девушка почти физически ощутила, как неведомая сила выталкивает её из комнаты.
...Обратно они с Музой ехали молча. Библиотекарь как-то вся съёжилась, погрустнела. Снежана заметила, что она смахивает слезинки. И так ей жалко стало Музу Андреевну.
- Вам Кабанов сказал что-то плохое? - спросила она.
- Он цену за работу назвал, а у меня столько за всю жизнь не было...
- Послушайте, не связывайтесь с ним. Вам нужно встретиться с Шехеризадой Степановной и поговорить. Я с вами пойду к ней. И всё наладится.
- А ты откуда знаешь про мои дела? - библиотекарь строго глянула поверх очков.
Снежана прикусила язык.
- Вы громко кричали, мне за дверью было слышно.
- Я не заметила, чтоб так уж громко кричала, - засомневалась женщина. - В любом случае нет и ещё раз нет. Между мной и Неотразимой отныне - война!
- Очень глупо! 
Муза насупилась:
- Это не твоё дело!
- Да очнитесь вы! Этот колдун - он вообще дно! Он мне угрожал такими вещами, вы даже не представляете. Ну, снимет он с вас порчу - так вы за это бомжевать потом пойдёте. 
Библиотекарь встала, взяла свою сумочку и перешла в другой вагон электрички.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

673

Re: Тень (роман)

Волхв Бредослав привёл Карину и заодно с ней Альбину в секретное помещение школы - туда, где располагался стол с пентаграммой.
- Так, сейчас мы запрограммируем твоего двойника Калину, чтоб она слетала в Кабановку и посмотрела, как поживает товарищ Мрак. 
- А как она нам потом расскажет об увиденном? - пожала плечами Синка.
- Как обычно - придёт во сне к Нежданке. 
- И будет мне всякие страсти показывать? - ахнула Карина.
- Возможно, - невозмутимо ответил Моисей Соломонович. - Ты увидишь то, что видят глаза Калины.
- Если Кабанов - такой крутой маг, то он её сразу обнаружит, - покачала головой Альбина.
- А может быть и нет. Он же не ждёт, что за ним станут подсматривать. 
Дядя Миша облачился в чёрную мантию и усадил Карину в кресло перед собой.
Встал перед ней и закрыл глаза. Сосредоточившись, он создал канал к девушке, пытаясь нащупать её подселенца. Это удалось довольно быстро, Нежданке стало очень неприятно, как будто в ней и одновременно извне рядом кто-то шевелится. Через какое-то время движения прекратились.
- Вот и всё, - расслабился Бредослав.
- Что вы сделали? 
- Вошёл в контакт и подчинил Калину. И приказал лететь в Кабановку. Сейчас её нет рядом с тобой. Как вернётся - расскажешь.
...На следующий день в сторожке Карина докладывала результаты разведки волхву и всем ребятам:
- Сплю я, значит, и вдруг попадаю в какую-то комнату. Там темно, стол стоит, на нём шар. И мужик сидит, толстый такой, с поросячьим лицом. Он в чёрной мантии был, но я сквозь неё как будто ещё один слой вижу - а там татуировка с головой кабана.
- Ага, это Мрак, глава семьи. Толстый, говоришь? Раскормился, значит, - протянул дядя Миша.
- Ну вот, и к нему туда Муза Андреевна заходит. 
- Да ну? - выдохнули все.
- Ага. И давай он ей про наш клан заливать, что поссорилась она с кем-то и порча на ней. А Муза ему и выдай всё - про Шехеризаду Степановну, типа это она колдовала, и надо порчу снять и ей обратно отослать. И ещё попросила приворот сделать, на Дуримира...
- На кого? - выпучил глаза Вульф.
- На Дуримира! Люблю его, говорит, а он женат... Короче, нехорошо она говорила... А потом... - Карина посмотрела на Дармоеда. - Потом Муза ушла, и зашла Снежана.
Все затихли.
- И он её стал обвинять, что она шпионит, и угрожать стал, если не перестанет. И сказал, что ваш папа жив и здоров пока...
- Пока?! - вскочил Дар.
- Да...
- Ну, я ему задам! - парень бросился к выходу.
- Погоди, - Моисей Соломонович поймал его за плечо. - Тут холодная голова нужна. Ушли оттуда Муза и Снежана?
- Ушли. Только он Музе какую-то цену заломил, она чуть на пол не села.
- Это надо обдумать, - рассудительно произнёс волхв.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

674

Re: Тень (роман)

Сила Силович уже и забыл, что ездил за рогами Дьявола в логово сатанистов, которое оказалось наркоманским притоном. Но неожиданно в разгар тренировки к нему нагрянули полицейские. Мезенин как раз тягал гирю. Услышав звук открывающейся двери, он резко развернулся, и гиря полетела прямо в вошедших. Опытные стражи порядка тут же отскочили, и груз улетел в коридор.
- Надеюсь, мне это не зачтётся, как оказание сопротивления сотрудникам при исполнении, - улыбнулся физкультурник.
- Нет. Мы к вам пришли по делу. Накрыли наркоманский притон, и свидетели утверждают, что вы его посещали.
- А, ну да. Я у них забрал рога и уехал.
- Что забрали? - строго посмотрел сержант.
- Рога Дьявола. Для украшения кафе "У чёртовой бабушки"! - гордо признался Сила.
- Так и запишем.
Второй полицейский, молодой парень, всё это время внимательно вглядывался ему в лицо.
- Слушайте, это же вы - тренер команды "Тень"! - вдруг вспомнил он.
- Есть такое дело.
Сотрудник обрадовался:
- Я ж за вас болел! За вашу команду! Вы так всех порвали классно!
- У нас весьма специфические соревнования. Не думал, что люди в форме тоже ими интересуются.
- Люди в форме интересуются всем! - авторитетно заявил сержант,  но убрал свои записи и подобрел лицом. - Дело на самом деле мутное. Торчки утверждают, что как только вы унесли сувенир, то там чертовщина стала происходить в подвале. То на них какая-то женщина с клыками из зеркала смотреть стала, то крысы бегали по помещению, а в конце сквозь стену мужик без головы и с топором залез и стал на них кидаться. Ну, обкурились до галлюцинаций в общем. Так они решили мужика этого безголового сжечь.
- Нет, они утверждают, что он загорелся сам. Самовозгорание.
- Утверждают, но, конечно же, это они в состоянии бреда подожгли подвал. Но это ещё не всё. Огонь быстро потушили приехавшие пожарные, но в куче пепла от сгоревшего хлама нашли вот такую вещь...
И сержант достал пакет, в который была аккуратно упакована металлическая цепочка с подвеской из того же металла в виде головы кабана с рогами Дьявола.
- Ни наркоманы, ни фактический хозяин помещения не признают данную вещь. Брат одного наркомана, сатанист, клянётся, что никогда не видел этой подвески. И они вспомнили про вас.
- К сожалению, я ничем не могу помочь. Тоже впервые её вижу. Такая противная... А что за металл?
- Мельхиор, - пожал плечами полицейский.
- Я попробую разузнать у знакомых, может, кто-то знает про эту вещь, - предложил Сила.
Когда стражи порядка ушли, он написал сообщение Бредославу: "Моисеич, ты никогда не слышал про мельхиоровую подвеску на цепочке в виде рогатой головы кабана? Которую к тому же используют как подклад?"

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

675

Re: Тень (роман)

Не откладывая в долгий ящик, белые маги провели обратившейся девушке обряд снятия порчи. Белосброд брызгал на неё святой водой и читал заговор, отливал её воском и в конце ритуала надел на неё футболку с логотипом своего ордена - солнцем в зените.
- Это одежда, заряженная на благодать.
Диагностика показала, что негатив убран.
Позже Любодрых и Белосброд обсуждали сложившуюся ситуацию.
- Значит, Женевьева видела нашего начальника отдела чисток, притворяющегося Бредославом и читающего лекции на кладбище? - белый маг был очень огорчён.
- Да, ты же смотрел видео.
- Может, это монтаж? - с надеждой спросил Белосброд.
- Нет. Я позвонил ему, он не стал ничего отрицать. Оправдывается тем, что это была такая маскировка, чтобы почистить кладбище от негатива.
- Ты на этой записи видишь, что он чистит кладбище? - нахмурился глава ордена.
- Нет.
- Вот и я не вижу. Да ещё Святослав, кажется, попался. Говорил я тебе, что плохая идея - засылать его туда под именем адепта Тёмнослава. 
- Он сам был не против.
- Забирай его оттуда.
- Если захочет... Бать, ты мне лучше скажи, как ты Кабанам противостоять собрался? Я сейчас не про единичную порчу...
- Сын, разве я не учил тебя никогда не спасовать перед злом?! Я стёр в порошок его дурацкую порчу с бедной девочки. И буду продолжать в том же духе!
- А почему обратно не отправил?
- Это неблагородно. 
- Ладно. Колдун узнает, что ты снял его работу.
- Я не боюсь. Я старше и опытнее этого Мрака или как его там. Даже если он попробует навести порчу на меня - ничего у него не получится. 
- Ну, тут не волнуйся. Мы тебе все вместе такую защиту соорудим, через которую ни кабан, ни лось, ни медведь не проломятся. 
- Не нужно, не тратьте силы. Он по-другому действовать станет. Он может влиять через моё слабое звено.
- А какое у тебя слабое звено? - совсем сбился с толку Любодрых.
- К сожалению, это вы - мои дети. И особенно наша чрезвычайно любопытная, но совсем ещё юная Снежана...
- Кстати, она что-то давно не звонила, - Любодрых вынул телефон.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/