2,501

(36 ответов, оставленных в Огромный мир)

Пушкин. Тот, что под Питером. Не путать с Пушкино под Москвой. Разумеется, изначально это был никакой не Пушкин. Изначально это была Сарская мыза, которую Петр Первый подарил своей жене Екатерине. В 1724 году здесь был построен каменный дворец и при нём Благовещенская церковь. Так что с 1724 по 1728 год местечко называлось селом Благовещенским. В 1728 его переименовали в Царское Село. Все мы помним как Пушкин увековечил город Луга написав знаменитые шесть строчек. Ну, а Царское Село увековечил Мандельштам, написав:

Поедем в Царское Село!
Свободны, ветрены и пьяны,
Там улыбаются уланы,
Вскочив на крепкое седло...
Поедем в Царское Село!

Только напрасно вы думаете, что подобное безобразие было напечатано. В те времена тоже была цензура. Даже две. Светская и духовная. Светская следила чтоб авторы не возводили хулу на царя-батюшку и его режим, а духовная - чтоб не хулили сами понимаете что.
Вот светская-то цензура и зарубила строчку про пьяных улан. Поскольку царские военнослужащие пьяными разъезжать на своих лошадках никак не могут. Всё это выдумки, хула и провокация. Пришлось заменить пьяных улан на улан рьяных, то есть энергичных, горячих, настоящих мужчин, верных слуг царя и Отечества.

Такая же история (замечу вскользь) произошла с Мариной Цветаевой и её стихами про Москву. Там была строчка:

Преследуемы оборванцами
И медленно пуская дым,
Торжественными чужестранцами
Проходим городом родным.

Опять безобразие. Ну откуда оборванцы в Москве? Пришлось заменить на:
Позванивая карбованцами...
Вот это другое дело. Карбованцами бренчите сколько угодно. Это говорит о том что деньги в карманах у населения есть. Ну, а поскольку реклама курения в те времена запрещена не была, то и против пускания дыма возражений со стороны цензуры не возникло.

Но мы отвлеклись.
Когда царя-батюшку вежливо попросили освободить занимаемую должность, название Царское Село утратило свою актуальность, и в 1918 году было переименовано в Детское Село.

Но это, как вы понимаете, не последнее переименование. В 1937 году было ровно сто лет со дня смерти А.С.Пушкина. И вот, в связи с этой датой, Детское Село стало городом Пушкиным. Александр Сергеевич здесь не просто так, учился он в юности не где-нибудь, а в Царскосельском лицее.

2,502

(15 ответов, оставленных в Творчество)

Многодетный отец Белосброд всё никак не мог выбросить из головы прекрасную Женевьеву. Наконец, он решил навести о ней справки. Он не стал смотреть в хрустальный шар и раскладывать Таро. Потому, что он хоть и учил этому всех своих последователей, но сам был человеком прагматичным и верил только достоверным источникам информации. Поэтому он просто расспросил своих шпионов, следящих за белым и чёрным кланами, в том числе Григория. Узнав истинное положение вещей о том, кто такая Женевьева, он и не подумал бежать и делать себе остуду.
Самостоятельные и независимые ведьмочки всегда были в его вкусе.
Поэтому той же ночью он телепортировался в комнату Женевьевы Артуровны, где она читала в постели роман Пушкина "Евгений Онегин".
- Ах! Сударь, вы верно запамятовали, что не позволительно врываться в будуар к даме, - воскликнула Женевьева прикрывая свои перси легчайшим атласным покрывалом с муаровыми узорами.
- Полноте же, сударыня! Мы оба с вами не маленькие дети - чего нам стыдится? Но не тревожьте свое сердце, я пришел не затем дабы поставить вас в неловкое положение или принудить вас к непристойности. Но хотел я вам поведать что томлюсь любовью к вам уже столько времени. Ваш нежный и прекрасный образ овладел моими очами и мыслями. 
- Уйдите! Уйдите, я вас прошу. Я не могу... Чу! Не кукушка ль за окном вещует нам беду с вами? Не скорый ли час разлуки считает? Прошу вас уйдите.
Белосброд упал на колени, а руками обхватил ноги Женевьевы Артуровны.
- Не прогоняйте меня сударыня, разрешите быть вашим рабом, вашим верным вассалом. Я готов ради вас на любые безумства. Ничего не нужно мне от вас, лишь нежный благосклонный взгляд. Ради него лишь я готов пойти на край земли.
- Ах, что вы делаете со мной?! Вы не понимаете что... - почти плача воскликнула Женевьева, как вдруг свет погас, а темное помещение озарила молния и сотряс сполох грома. 
Это домой явился возлюбленный Женевьевы - Сила Силович Мезенин - учитель энергофизкультуры и гимнастики Гермеса.

****
Снежана-Ангелина все же поступила в школу Дуримира, хоть Апполинария Галактионовна, божий одуванчик по характеру и еще та заноза по натуре, пыталась ее отговорить. Но Снежана подумала, а зачем ей прислушиваться к мнению малознакомой бабки, которая иногда рвет травы возле их дома? И не послушалась.
В тот же день, когда Белосброд без приглашения телепортировался в комнату Женевьевы Артуровны и оказался застуканным в недвусмысленной позе, Снежана-Ангелина отправилась на свое первое дежурство. 
Дядя Миша (для некоторых знакомых дядя Муся), Шехеризада Степановна и в особенности Вульф радушно приняли новенькую. А наш Петя наконец-то в живую познакомился с сестрой Гриши.
Не обошлось без курьёза. Когда Снежана, одевшись потеплее (она запомнила, что в это время года ночью на кладбище может быть холодно), подходила к сторожке, она увидела некрупного поджарого волка, который катался по земле пытаясь зубами стянуть с себя мужские трусы. С минуту Снежана наблюдала за этим, затем закрыла глаза, зажала руками уши и что есть сил завизжала. 
Из сторожки неспеша вышла Шехеризада Степановна, оценила обстановку и строго прикрикнула:
- Вульф!
Затем она громко и чётко проговорила какую-то фразу на тарабарском языке. Волк перекувырнулся через голову, и с земли встал молодой худощавый парнишка. Снежана узнала своего давешнего знакомого, на котором, кроме трусов, ничего не было.
- Извините, Шехеризада Степановна, - развёл он руками, - трансформация накрыла, даже раздеться толком не успел.
- Отчего браслет не носишь? - Строго спросила г-жа Неотразимая.
- Руки мыл, снял, совсем забыл что Луна... - тут он увидел Снежану и смутился.

Никто не заметил как мерзкая Карина снова пришла на кладбище - делать порчу. 
Всё чики-пуки, оставила на перекрёстке откуп. Одна дорожка от перекрёстка вела к общественному туалету, вторая - к мусорным бакам, третья - к канаве, четвёртая - к магазину "Гробы". Откупом послужила горсть 5-копеечных монет.
Потом она пошла искать некросущность. 
Ей показалось, что из северной части кладбища потянуло сильной энергией. Она направилась туда и пришла на могилу девушки, которая повесилась из-за несчастной любви. Решив, что это - вот она, самая что ни на есть активная могила, Карина начала руками раскапывать землю возле поминального столика. Чтоб прикопать туда вольт. 
Земля никак не раскапывалась, поэтому наша ведьмочка решила просто положить вольт на надгробие. 
Далее она начала отвешивать поклоны во все стороны по часовой стрелке и против неё. 
И, наконец, прочитала заговор:
"Пусть моя вражина помрёт страшной смертью!
Пусть на неё упадёт большой файерболл с неба!"
Это был старинный заговор, который Карина прочитала на эзотерическом форуме. 
После этого ведьмочка побежала к выходу с кладбища, правда, через другую калитку, потому что так было ближе к автобусной остановке. На ходу она пять раз оглянулась, потому что ей показалось, что её преследует привидение.

Но пятёрка дежурных в этот день решила "забить болт" на дежурство. В конце концов, не каждый день Шехеризаде Степановне присылают новенькую сменщицу. Прежде чем её учить, требуется отметить знакомство, получше познакомиться, понять что это за человек, а уж потом и вводить в курс дела, точно дозируя информацию: во что можно посвятить, а во что нельзя. 
Снежана прекрасно проводила время в сторожке: таких умных, ироничных и весёлых собеседников она ещё не встречала. Она даже подумала что надо было гораздо раньше поступить в такую замечательную школу, где отправляют на такие замечательные дежурства.
Шехеризада Степановна расщедрилась и вытащила из закромов родины бутылочку шампанского (подарок подруги). 
Быстренько нарезала колбаски, сыра, сварганила салат из того что нашла в холодильнике (хотя раньше как-то она там нашла мышь-суицидницу, болтавшуюся в петле из нитки, которой когда-то была перевязана колбаса). Снежана вызвалась помогать. Неотразимая попросила ее почистить картошку, после сварить и приготовить картофельное пюре. Шехеризада Степановна была из тех хозяек, что "чем богаты, тем и рады". Тем не менее она искренне была довольна радушно принять новичков, и Петю и Снежану, в их маленький, но дружный коллектив.
Все приготовив она удалилась в маленькую подсобку дабы слегка прихорошиться и вернулась уже в ярко-красном платье и с искусственной рудбекией из кладбищенского букета в волосах.
- Кушайте-кушайте, касатики мои, - увещевала она хлопоча вокруг гостей. 
- Первый тост за нашу кудесницу и просто хорошую бабу - Шехеризаду Степанну! - объявил дядя Муся, он же волхв Бредослав, он же Михаил Соломоныч в миру.  
- Ах, ты подхалим старый, - захохотала госпожа Неотразимая, - седина в бороду и туда же! Умеешь смутить!
И шутя шлёпнула волхва по плечу. От её крепкой руки последний повалился на пол.
- Извини, родненький... то есть хотела сказать РОДненький... Что ж ты квёлый-то такой? - причитала она поднимая его и обмахивая с одежды воображаемую пыль.
- Шихризада Стипанна! Ну вы как "здасти"... В моем возрасте на меня только дуть можно... как на чай... - бормотал волхв потирая плечо.
Следующий тост был от Пети.
- Спасибо, вам Шехеризада Степановна и вам Михаил Соломонович и тебе Вульф... Вообщем, спасибо ребята вам за все. С вами всегда интересно и познавательно. Не соскучишься с вами.
- Я тоже присоединяюсь к этому тосту, - сказала Снежана, которая сама не любила "толкать" речи за столом, - я только сегодня к вам пришла, а мне у вас уютно почти как дома... А вас будто я знаю уже не один год. 
- Мои вы касатики, - произнесла госпожа Неотразимая и на глазах у нее выступили слёзы умиления, - ай, не обращайте внимания на дуру старую. Реву и сама не знать чаво.

Снежана-Ангелина вернувшись домой утром увидела своего отца с громадным фингалом под глазом. 
Попытку расспросить Белосброд пресёк:
- Я тебя не контролирую, а ты меня, будь любезна, не контролируй.

Но Снежана, проштудировав труд Хильдегарды Бингенской (там на 17-ой странице стоял штамп: "Библиотека ШЭТМО <Школа Эзотерики Тёмной Магии Оккультизма>), изготовила примочку и принялась лечить отца. Способности к целительству он за своей дочерью признавал, и без возражений подставил подбитый глаз. В ходе лечения Снежана вытянула из папеньки все подробности инцидента. И была слегка шокирована одним моментом:
- Но, папа, ты ж это не всерьёз про телепортацию? 
Белосброд что-то невнятно промычал в ответ. Кроме синяка под глазом у него как-то подозрительно ныла челюсть. Он как раз думал, сказать дочери об этом или нет. 
- Папа, я не маленькая. Я всё понимаю. Ты отправил свою астральную проекцию, её повредил твой соперник, и все повреждения отразились на физическом теле. 
Белосброд икнул от удивления.
- Астральную проекцию? - переспросил он, не столько чтоб удостоверится в услышанном, сколько от удивления образованности дочери.
- Именно, папочка. Или как её еще называют - Световое Тело. Было бы неплохо полечить и его тоже.
- Чем? - хмыкнул белый маг, - астральным пентанолом?
- Вот посмотри, что я умею.
Снежана-Ангелина откинулась на кресле и закрыла глаза.
И тут в комнату телепортировался Сила Силович!
Он был возмущён тем, что не добил Белосброда. Не обращая внимания на уже начавшую синеть девушку, Сила кинулся на белого мага. 
Но тут в комнату влетели трое из ларца, одинаковых с лица. Сын Григорий и два остальных брата - Любодрых и  Дармоед. 
Они принялись пинать Силу, который против троих всё-таки сразу не сориентировался. 
Белосброд между тем склонился над дочкой.
В комнате появилось еле-еле видная и дрожащая проекция Снежаны-Ангелы. 
- Не трогайте моего отца! - крикнула она и Сила Силович опешил. 
- Девушка, у нас с вашим отцом свои разборки. Пусть знает, как приходить к чужим женщинам вечером.
- Хватит уже, он осознал свою ошибку, - сказала Снежана.
Появилась и астральная проекция Женевьевы Артуровны она бросилась к Мизенину.
- Сила, прошу тебя, вернемся домой. Не делай глупости! Это просто недоразумение. Ничего плохого не случилось, - причитала она.
- Видел я что тебе было неплохо, - буркнул тот.
- Да разве я не свободная женщина? Хочешь что-то требовать - женись, а так я сама себе хозяйка, - не на шутку возмутилась Женевьева всем происходящим.
Матерясь на чем свет стоит Сила Силович удалился.

Когда все астральные проекции вернулись в свои физические тела, Белосброд охая упал в кресло и попросил принести ему что-нибудь выпить. Послушный сын Григорий метнулся на кухню и принёс стакан воды. Послушная дочь Снежана, смущённо покраснев, достала из сумочки бутылку коньяка и протянула братьям. 
- Что это такое? - взревел отец, схватился за голову и присмирел.
- Это... премия. Я ж теперь работаю, деньги уходят на учёбу, но иногда у нас вот такие продуктовые премии будут, - старалась как-то выкрутиться Снежана.
- Зуб даю, наша сестрёнка устроилась официанткой, - восторженно заревел Гриша, - теперь у неё и чаевые будут и "излишки" выпивки нам будет приносить. А закуски ты случайно не прихватила?
Смутившись ещё больше, Снежана достала из сумки огромного вяленого леща, и Гриша впился в него зубами, пытаясь сорвать кожу.  Один из передних зубов у него зашатался и хрустнул.

Любодрых всё-таки дал отцу выпить воды. 
После чего усадил Гришу в кресло и начал делать пассы руками и бормотать непонятные выражения - с целью вылечить его зуб. Магия удалась, и уже через полчаса Григорий громко радовался, что не надо тратиться на стоматолога.
Вообще, Любодрых был не простым белым магом. Он значительно отличался от других детей своего отца, так как был... демоном. 
Да - да. Белосброд в молодости баловался с суккубами... вот так оно всё и получилось.
Потом он взял ребёнка к себе и воспитал демонёнка в лучших традициях белой магии. Поэтому сейчас Любодрых хорошо уживался в семье и ордене, а благодаря своим врождённым качествам даже оказывал отцу неоценимую пользу. Неразглашаемую.
Единственное, что так и осталось у Любодрыха от его природы - это тяга к ведьмам, тёмным эльфийкам, сущам и таким же суккубам, какой была его мать. Впрочем, проявлялась эта тяга в свободное от работы в ордене время. И, кроме этого, он с самого детства любил поспать, почему и получил такое "говорящее" имя.

 Младший сын, Дармоед, самый гиперактивный из всех детей Белосброда, уже открыл портал, и размахивая над головой шторой, которую он сдёрнул с окна в порыве драки, бросился догонять Силу Силовича.
Но, поскольку он понятия не имел, где того искать, то телепортировался неправильно и очутился в кабинете Дуримира прямо пред его светлыми очами.
Дуримир слегка опешил, увидев посреди кабинета взявшегося из ниоткуда двухметрового увальня, размахивающего шторой и вопящего что-то нечленораздельное.

Семейство Белосброда с удивлением наблюдало как Дармоед вдруг, словно выключенный, повалился на пол. 
- Видишь, папа, - сразу нашла ответ Снежана, - он отправил астральную проекцию к... куда-то, а физическое тело осталось здесь.
- Это что ж получается, - ошалело спросил Гриша, - когда мы вот так воюем в Астрале, наши тела любой может... , - он не договорил, поражённый картиной, которую нарисовало ему услужливое воображение.
Белосброд выглядел ошалевшим не меньшеГриши.  До сих пор он был твёрдо уверен что владеет телепортацией и обучил этому своих сыновей.

Эта версия ВКонтакте. Попробуйте скачать на сайте
http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1ckhhdf261aqu5ar14vfg6nbsd7.jpg

Вышел 141-й номер Апокрифа (№14 в Жизни 10) = №9 журнала "Квадриум". В него вошли следующие материалы:

ОФИЦИОЗ:
- Слово редактора 4

БЕСЕДЫ:
- Роман Адрианов. Гость номера 6

ТЕОРИЯ:
- Бецалэль Ариэли. Сефер Ецира 20
- Jaine Magpie. Надгробия 48
- Jaine Magpie. Представляю книгу 63
- Jaine Magpie. Персонажи русской языческой мифологии 65

ПРАКТИКА:
- МПЦ - Дом Сета. Очерки 66

ТВОРЧЕСТВО:
- Джеремми Карзпен. Тень (продолжение) 70

ИНОЕ:
- Кысь. Руническая Магия 77

https://vk.com/doc5301294_472293716?has … 494891444f

2,505

(574 ответов, оставленных в Творчество)

https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1ckf6qp2010et1nl015ui14t0b1v7.jpg

2,506

(44 ответов, оставленных в Таро)

Сейчас давайте посмотрим на Старший Аркан Колесо Фортуны
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1adtihpalkg4f3aq0sjof1r5l7.jpg
В отличие от версии Р-У керубов по углам здесь нет. И цвет карты другой. Кроули следует системе соответствий и делает карту в сине-фиолетово-жёлтых тонах.
О Колесе мы подробно говорили в теме про Старшие Арканы (впрочем, мы там говорили про всё  :)  ), кроме того в теме Старшие Арканы и боги я соотнесла Колесо с Немесидой. С тех пор прошло время, и мы сейчас пытаемся мыслить в категориях Древа Сфирот.
Итак.
На Древе Колесо Фортуны соединяет сфиры Четвёртую  (Юпитер) и Седьмую (Венера).
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1ckafg44d1jim1hgq1rph1f2p3v513.jpg

Давайте посмотрим конкретно по картам. Начнём, как полагается с Жезлов (стихия Огня).
Четвёрка Жезлов под влиянием Юпитера это стабильность, ограниченная обязанностями. Колесо повернулось и вот мы имеем Семёрку под влиянием Венеры. Доблесть. Борьба на эмоциях.

Далее. Кубки. Четвёрка, всё те же юпитерианские ограничения, что для области чувств не очень хорошо, приводит к скуке и застою, но зато законный брак - стабильность. По Колесу - вниз, к Семёрке - Совращение. Тут уж стабильностью и добропорядочностью не пахнет.

Мечи. Масть интеллекта, разума и конфликтов. В Четвёрке мы видим Перемирие, все довольны, все обо всём договорились. Поворот Колеса - и много мелких договорились о другом и решили атаковать одного.

Пентакли. Масть Земли, материальных благ и, наконец, просто денег. Работающие с колодой Р-У эту карту недолюбливают, потому что изображён на ней этакий скряга, который держится за свои монеты. Почему-то у людей сложилось мнение, что монет этих мало, поэтому он в них так и вцепился. У Кроули карта носит название Мощь. И, опять же, вспоминаем, что Четвёрки относятся к сфире Юпитера - стабильность в обмен на следование правилам. Для кого-то стабильность - мизерная пенсия, а для кого-то - миллионный оборот.
Поворот Колеса - и вот вам Неудача. Стабильность рухнула. Пенсию отняли, оборот упал.
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1ckaf9umm16v8loftsb19nc1lf5l.jpg

Я понятно излагаю?

И, если исходить их того, что по Колесу "поднимается Германубис, а низвергается Тифон", то на карте из колоды Кроули-Харрис это колесо вращается по часовой стрелке, а в колоде Уэйта-Смит - против.

2,507

(32 ответов, оставленных в Флуд)

https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1ck7v6shf44215c9o01mqr1u97.jpg

2,508

(52 ответов, оставленных в Огромный мир)

Прошерстила слегка интернет. Навскидку - ничего интересного. Все пишут одно и тоже. Мария Фёдоровна , мавзолей в память Павла, в общем то же самое, что я уже рассказала. 
Ну, и многие приводят строчки из стихотворения Жуковского "Славянка". 
Приведу их и я:

+ открыть спойлер

То вдруг исчезло все... окрест сгустился лес;
Все дико вкруг меня, и сумрак и молчанье;
Лишь изредка, струей сквозь темный свод древес
    Прокравшись, дневное сиянье

Верхи поблеклые и корни золотит;
Лишь, сорван ветерка минутным дуновеньем,
На сумраке листок трепещущий блестит,
    Смущая тишину паденьем...

И вдруг пустынный храм в дичи передо мной;
Заглохшая тропа; кругом кусты седые;
Между багряных лип чернеет дуб густой
    И дремлют ели гробовые.

Воспоминанье здесь унылое живет;
Здесь, к урне преклонясь задумчивой главою,
Оно беседует о том, чего уж нет,
    С неизменяющей Мечтою.

Все к размышленью здесь влечет невольно нас;
Все в душу томное уныние вселяет;
Как будто здесь она из гроба важный глас
    Давно минувшего внимает.

Сей храм, сей темный свод, сей тихий мавзолей,
Сей факел гаснущий и долу обращенный,
Все здесь свидетель нам, сколь блага наших дней,
    Сколь все величия мгновенны.

  Призрак пишет:

Ощущение идёт от леса, а не от домика.

Лес?
Вон и Жуковский пишет про ели.
Вообще, ель - дерево не моё. Их энергии на меня странно действуют. Когда их много я просто с ног валюсь.

2,509

(52 ответов, оставленных в Огромный мир)

Поскольку я так впечатлилась, то сделала несколько снимков с разных точек.
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1ck538eb3sp1ofo1sgi1m3hqji7.jpg   https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1ck539iv6h6e98cn5k17r3qgmq.jpg

Внутри только это
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1ck53acl0p571gg51un91pbl1o061i.jpg    https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1ck53b2g7aqb13b6col66a15531q.jpg

Обелиск. Вверху медальон с профилем Павла Первого.
Ниже - плакальщица в короне. Утверждают, что портретного сходства с Марией Фёдоровной нет.
Ещё ниже
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1ckanopjd1ej81ckmlprfde4k67.jpg

"...в цоколе - барельеф, изображающий всю семью Имп. Павла I: Имп. Александра I, в виде плачущего воина, Цесаревича Константина Павловича, утешающего его, и двух юношей рядом с ними. Это Великие Князья Николай и Михаил Павловичи, за коими – группа Великих Княжон: Марии, Екатерины, Анны и Ольги, от которых улетает на небо Елена Павловна, к простирающей к ней с облаков руки - Александре Павловне".

2,510

(52 ответов, оставленных в Огромный мир)

  Призрак пишет:

Может быть, стоит ещё покопаться, что было в этом месте.

Покопаемся.

2,511

(52 ответов, оставленных в Огромный мир)

Мавзолей находится среди густых елей и обнаружить его не так-то просто. Во всяком случае, я никак не могла найти в прошлые мои посещения. В этот раз я специально настроилась на то что должна его увидеть. Кроме мавзолея я планировала осмотреть и другие сооружения, которые не видела раньше. Погода была пасмурная, шёл небольшой дождь и я сразу включилась в рабочее состояние. Всё что хотела посмотреть находилось без всякого труда, я просто подъезжала и смотрела.
Мавзолей показался как-то внезапно
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1ck52dh76a751egdt8q1lt81ef97.jpg    https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cl9c54ti1grjsjhkf319jl1kas7.jpg
И меня охватило ощущение жути (не найду другого слова). "Жуткое место" - вот так я говорю про него.
Не могу понять что тому причиной. Я прекрасно знала, что тела там нет и не было, но идёт ощущение потревоженной гробницы.
Поэтому-то я и поинтересовалась мнением Призрак, она у нас бесспорный лидер в вопросах биоэнергетики.
Как видите, наши мнения не совпадают. Призрак с удовольствием прогулялась бы там, а я б советовала избегать этого места и не разгуливать там бесцельно. Честно говоря, меня трудно чем-то пронять, но здесь меня проняло.

2,512

(52 ответов, оставленных в Огромный мир)

И снова нам придётся обратиться к словарю и уточнить что такое мавзолей. 
Потому что у большинства наших людей сразу возникают ассоциации с Красной площадью.

Мавзоле́й (лат. mausoleum — от др.-греч. Μαυσωλεῖον - монумент, погребальное сооружение, включавшее камеру, где помещались останки умершего, и иногда поминальный зал.

Вот как об этом пишет А.Савчук:
Итак, что такое мавзолей? Сам термин происходит от греческого слова mausoleion, которое, в свою очередь, связано с именем карийского царя Мавсола. Это монументальное погребальное сооружение с наличием специальной камеры, предназначенной для хранения останков, праха или же забальзамированного тела умершего. В одном таком сооружении может быть несколько захоронений или склепов. Мавзолеи могут представлять собой отдельные постройки или же быть частью храма, собора. Эти погребальные сооружения были весьма популярны во времена Древнего Рима, а также в эпоху Средневековья (в восточных странах). В ХХ веке на планете появилось множество помпезных мавзолеев, посвященных известным политическим деятелям и тоталитарным вождям. Среди них – мавзолеи В. И. Ленина (СССР), К. Готвальда (Чехословакия), Мао Цзэдуна (КНР), Хо Ши Мина (Вьетнам), Энвера Ходжи (Албания) и другие.

Сооружение на снимке тоже носит название мавзолей. Совершенно не по праву, на мой взгляд. Потому что погребальной камеры там никогда не было.
Это очередная задумка Марии Фёдоровны. Мавзолей "Супругу-благодетелю", так он называется. То есть сооружён в память о Павле Первом, который похоронен, как всем известно, в Петропавловском соборе.

2,513

(52 ответов, оставленных в Огромный мир)

Прежде чем продолжить рассказывать, хочу знать мнение Призрак про это здание. Какие ощущения оно вызывает? Какие энергии присутствуют? Ну, или не присутствуют.

https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1ck4s44ep8rt19t5158n1am51o4n7.jpg

2,514

(72 ответов, оставленных в Таро)

Решила кое-что утащить из  интернета к нам.  :cool:
Это может быть полезной практикой.

Божественные имена

Божественные имена в каббале — это наиважнейшие проявления высшей творящей субстанции. Божественные имена, выражающие логос энергии каждой сефиры, следует использовать во всякой работе с сефирот. Сосредоточенно вибрируя божественное имя, вы автоматически настраиваетесь на нужный поток энергии.
Замечательная техника медитации, при помощи которой можно добиться многих откровений и глубоких медитативных переживаний, называется йихудим («объединение»). Каббалисты практиковали объединение на протяжении многих веков, и этот метод действительно очень полезен для возведения сознания в божественные сферы. Поэтому объединением нередко предваряют молитву, чтобы направить ее вверх по Древу Жизни — до самой вершины.
Как и большинство самых эффективных магических методов, эта практика достаточно проста. Она состоит из объединения и произнесения божественных имен с последующей медитацией на эти объединенные имена. Выполнять ее можно когда угодно и где угодно, хотя самые лучшие результаты она дает при работе в сферах сефирот (например, в сефиротическом храме). Кроме того, можно использовать йихудим, когда вы хотите объединить энергии двух сефирот, связанных одним из путей Древа.
Чтобы овладеть техникой объединения, сперва нужно научиться визуализировать сложные образы, а именно — последовательности еврейских букв, и удерживать эти образы перед мысленным взором достаточно долго. Скорее всего, вам придется некоторое время поупражняться, чтобы освоить этот навык.
Существует два легких способа объединения, не требующих сколько-нибудь глубокого знания иврита. Первый из них заключается в побуквенном объединении двух божественных имен: буквы первого имени чередуются с буквами второго. Второй способ, чуть более сложный, состоит из двух этапов: вначале вы записываете полное название каждой буквы каждого имени, а затем уже объединяете имена путем чередования букв.
В молитвенной практике и в целях развития Руах ха-Кадош можно систематически продвигаться по Древу снизу вверх, от сефиры к сефире, как это описывали великие каббалисты прошлого. По существу, это не что иное, как восхождение Путем Молнии.
Сефирот прорабатываются пара за парой, в последовательности снизу вверх. Для начала вы должны объединить божественные имена Малкут и Йесод; добившись удовлетворительного результата, переходите к божественным именам Йесод и Ход, и так далее. В заключение объедините божественные имена Хокмы и Кетер.

https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1ck03tfl2gbi18jr16hriqrt6kf.jpg    https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1ck03t4517ijrsh151e1phled87.jpg

2,515

(52 ответов, оставленных в Огромный мир)

Для начала надо вспомнить что такое мемориал. Словарь нам в помощь.

Мемориал - это  скульптурно-архитектурное сооружение, воздвигнутое для увековечения памяти о ком-либо или о чём-либо.
Или же просто памятное место, памятник в память о ком-либо или о чем-либо.

Гуляя в Павловском парке то и дело натыкаешься на всяческие мемориалы. Выше говорилось о памятнике в честь юного князя. Но это более поздняя история.

Императрица Мария Фёдоровна, помимо страсти к античным предметам, очень любила устраивать всяческие мемориалы. Сначала ей в голову пришла фантазия увековечить таким образом память умершей сестры Фредерики. Позже здесь же увековечили память её родителей.
Робкий посетитель наткнувшись в парке на чёрные ворота с символами смерти может если не испугаться, то удивится. А узнав, что памятник назван "Любезным родителям", даже подумать что они здесь похоронены. Но мы ж с вами помним, что Мария Фёдоровна была немецкой принцессой и родители её там, в Неметчине, и упокоились.

https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cjr1p1r56ih1c1rdle2o116baq.jpg   https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cjr1qf7k16q7b4n1lou7dj20i2a.jpg

https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cjr1pp8f1bjl14es1i79leh1nk61i.jpg        https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cjr1o4dhajj1ilo1ha311cr5j97.jpg

Кстати, о символах. Опрокинутые факелы символизируют угасшую жизнь. Узкий длинный сосуд посредине, это слезница, символ скорби.

2,516

(52 ответов, оставленных в Огромный мир)

После реставрации в парк вернулся памятник великому князю Вячеславу Константиновичу.

https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cjqspefl1sp0h3hlnk1c416q0l.jpg    https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cjqsjc2u1js8u95nkl1kn8165l7.jpg

Только один нюанс. Может раньше он был укрыт изящной беседкой. Сейчас это изящество дополняет металлическая сетка, которая чертовски мешает рассмотреть детали.
Это единственный памятник, посвящённый юному князю, умершему в 16 лет от менингита. Поскольку отрок ничем особо не прославился, фигуру ангела дополняет сломанный якорь, как символ несбывшихся надежд.
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1ctq5m50tdl3jvrlod1eh0dro7.jpg    https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1ctq5mlgqqpl6vlge02lbhu719.jpg
И, опять скажу, такая фигура гораздо более уместна на могиле, где она выполняла бы роль надгробия.
Но таковы уж были вкусы знатных персон.

2,517

(52 ответов, оставленных в Огромный мир)

Продолжая военную тему, хочу показать вот это

https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cjr23gr8u3u1rmq1nqd1oqug27.jpg   https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cjr24c4ebuftsn1mseu68609v.jpg

https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cjr25bnr1pbpkql1sa6harqk1s.jpg   https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cjr2bpnjags94vcnptj7otf7.jpg

Сведений о захоронении найти не удалось.

2,518

(52 ответов, оставленных в Огромный мир)

Продолжаю собирать сведения о Павловске.
Призрак увидела точно

 Призрак пишет:

Плохо там люди погибли. Или мирное население, или ещё что.

С целью выявления евреев все население города неоднократно собиралось для проведения медицинского осмотра. Помимо этого немецкие солдаты обходили квартиры мирных жителей и в случае обнаружения евреев, их арестовывали, а затем расстреливали на территории Павловского парка, не щадя детей и стариков. ... Очевидцы рассказывают, что немцами в 1941-ом году были расстреляны две группы евреев, одна численностью 16 человек и вторая — 25 человек, всего 41 человек. Евреев вели по улице Красных Зорь (ныне Конюшенной), а затем по ул. Революции (ныне Садовой). Расстрел был произведен на территории Павловского парка в районе ул. Революции (Садовой) за домом №8 (бывшей дачи Нечаева) в районе наблюдательной вышки.

Уничтожив евреев, нацисты приступили к целенаправленному уничтожению остального населения города. В подвалах Павловского дворца-музея, превращенных в гестаповский застенок, немецкие палачи пытали и истязали мирных жителей города. Затем их расстреливали на территории Павловского парка в основном в районе Братской Могилы и Белой Берёзы.
(В.Цыпин)

2,519

(574 ответов, оставленных в Творчество)

https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cjo10i0i16duavusf2d2c8t47.jpg    https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cjo115jmknq1q0na97163c1tsfq.jpg

https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cjo11omg161r126qe9h1ub71n9a1d.jpg    https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cjo12ahk1c9r1hg11esei4fph20.jpg

https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cjo1353m176127f407330il32j.jpg    https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cjo13nhob5e1v6cfh21dumrdt3b.jpg

2,520

(574 ответов, оставленных в Творчество)

https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cjl6haac161inusl5kk5ls8s7.jpg     https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cjl6ht3n16hc1i811jolou41h17v.jpg

Кошка жуёт траву
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cjl6icr919pbjo8iuc11t187g1i.jpg    https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cjl6isaa1gp8fcp1il3jiqia42a.jpg

2,521

(574 ответов, оставленных в Творчество)

Ещё одна кошка от Призрак.
У меня, правда, впечатление что это старенький кот.

https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cjjeom78ol5m73er21hu31i667.jpg

2,522

(574 ответов, оставленных в Творчество)

https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cjg2jm3ht9ne4uid11hdis617.jpg

2,523

(27 ответов, оставленных в Огромный мир)

Статуя Жанны Д Арк, которую можно фотографировать, но возле которой нельзя фотографироваться, так как это приносит несчастье. По поверью этого города.
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cjdvqu211nock4f1fjpil48l57.jpg

Там где солнце, река и корабли - это город Онфлёр, регион Кальвадос.
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cjdvrat7isfi9s134a1hm31p43l.jpg    https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cjdvrkrf1t97p9ogcm183mcoi13.jpg

https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cjdvsukp25l1ofa1l5qnv5a0h24.jpg    https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cjdvs8fo1rp1nb014iv168k1ovs1h.jpg

2,524

(27 ответов, оставленных в Огромный мир)

Париж. Современные кварталы.
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cjdvn0nksllvl615qa15ua15v57.jpg   https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cjdvnv90f7e1lr10i65kh141vq.jpg

2,525

(27 ответов, оставленных в Огромный мир)

А этот город больше всех пришёлся мне по душе. Это Бон, тоже в Бургундии. В погребах этого города я пила бургундское. )
Но понравился он мне не из-за этого, а из-за своей какой-то особенной атмосферы.
Тут, конечно, тоже собор.
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cjdv9s0e1rv067n104tt4bnvnl.jpg    https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cjdva7dr1t44vnj1upa15su1j3m13.jpg

https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cjdvbnb36j512g11o6v1a6m1sc51h.jpg   https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cjdv97trkldfdi8lq108it0f7.jpg

https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cjdvinba11k01l2buijsp12bc7.jpg    https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cjdvj21217qkvk51fga117u1o0nl.jpg

https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cjdvjit81fci970fng17qn1mi613.jpg    https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cjdvjqb1ng410uti0lsqq1dsm1h.jpg