1

Тема: Законы физики и магия

На многих форумах, если они не тематически Чёрные, очень любят порассуждать о законах физики. Приплести эти законы к методам магического воздействия. Вот, например:

Marianna_ пишет:

В школе учились? Физику проходили?... Сила действия (любого) всегда равна силе противодействия - это Закон.

Я там ответила, вроде как правильно?

Jaine пишет:

Да-да. Когда вас давит танк, ваше тело противодействует ему с той же силой.   :lol:

Этот ответ вызвал у дурочек какой-то странный смех. 
Вот разъясните мне, знатоки физики, я что? не права?

Sapere aude

2

Re: Законы физики и магия

Теоретически, противодействие действительно равно действию. Только, что для танка по силе воздействия - ерунда, то для человеческого тела весьма фатально.
Это грубо говоря, конечно же. Так как Ньютоновский закон сформулирован для материальных точек. А с реальными телами и учётом реального окружения всё гораздо сложнее.

Но подобные аналогии и правда удивляют.

Marianna_ пишет:

В школе учились? Физику проходили?... Сила действия (любого) всегда равна силе противодействия - это Закон.

И ещё более удивляет, что физические законы считают Абсолютом. Когда на деле физика сейчас как раз крайне от него далека.

А в связи с чем разгорелся спор?

3

Re: Законы физики и магия

  Zidian пишет:

Это грубо говоря, конечно же.

:lol:  Значит я хорошо освоила школьный курс физики.

  Zidian пишет:

А в связи с чем разгорелся спор?

В связи с наведением порчи, конечно.  ;)
Они (теоретики от белой магии) называют это откатом. Иногда - обраткой. Иногда - законом бумеранга. Так и говорят: "Закон бумеранга ещё никто не отменял."  *JOKINGLY*
Сколько раз я отсылала этих людей в Австралию, изучить как следует оружие тамошних аборигенов. Бесполезно. Им хоть кол на голове теши, будут талдычить о каких-то им одним ведомых "законах".

Sapere aude

4

Re: Законы физики и магия

Это еще что.

Прохожий пишет:

6 век это начало разделения церквей на католиков и православных. Введение целибата, основание монастырей.

На самом деле это произошло в 1054. Различия между церквями возникли раньше и, наверное, еще до падения Римской империи, а не в VI веке, что и понятно, так как де-факто Западная и Восточная империи различались культурой и прочим. Целибат - узаконен в VI-VII веках, но утвердился позже на несколько столетий. А монастыри разве не в IV веке появились в Египте, а позже Италии?

Может в физике он и дока, но вот с историей... *DONT_KNOW*

С другой стороны, многим просто удобно верить в то, что поддерживает их картину мира - бумеранги, обратки, обсерватории на Руси... ;)

5

Re: Законы физики и магия

Ещё меня интересует закон сохранения энергии. Его тоже часто упоминают в связи с негативными воздействиями.

Sapere aude

6

Re: Законы физики и магия

Любой физический закон имеет смысл только в некоторой области. И нет никакой причины считать, что для области метафизического он может быть распространён.

Приведу пример с тем же III-м законом Ньютона. Предположим, две частицы, несущие заряд, движутся по перпендикулярным траекториям. В момент пересечения одним зарядам траектории другого между ними происходит электромагнитное взаимодействие. Вопрос: будет ли в данном случае выполнятся 3-й ЗН?
Ответ: Вопрос поставлен некорректно. 3-й ЗН в общем виде относится к классической механике и не подходит для рассмотрения задач механики релятивистской.

Так что, желание оперировать чёткими законами и формулами это прекрасно, но эти самые законы должны быть на чём то основаны, а не бездумно сформулированы по аналогии с какими-либо уже существующими.

7

Re: Законы физики и магия

А вот я просто не знаю что ответить, когда какой-нибудь "умник" приходит в раздел Чёрной Магии и заявляет: " Чем вы тут занимаетесь? Закон сохранения энергии никто не отменял." 
Ну тройка у меня была по физике, тройка.  :'(

Sapere aude

Re: Законы физики и магия

У меня была четвёрка.
Ну, а что в "Чёрной магии" хотят-то? Ну, закон сохранения энергии. О том, что энергия никуда не исчезает, а только превращается из одного вида в другой. И сохраняется с течением времени. И чего? И при чём тут откаты?
Даже если допустить, что имеется ввиду правило "если часть энергии убыла, то в другом месте ровно столько прибыло". Ну и? Маг потратил энергию, она от него убыла и прибыла к человеку, с которым маг работал.
Я уже молчу о том, что этот закон выработан для изолированной физической системы. А реальный мир таковой вообще не является. Тем более планы тонкие.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

9

Re: Законы физики и магия

Просто люди уцепятся за фразу и талдычат её.

Sapere aude