51

Re: Христианство и магия

Супруги не могут. Равно как и родители. Бабушки, дедушки, братья и сестры могут. Интересно узнать кто им дал добро?

52

Re: Христианство и магия

Призрак пишет:

Причём, крестнице уже 28 лет.

В вышеупомянутой книге я прочел что крещаемым после 18 лет крёстные необязательны.

53

Re: Христианство и магия

Не, её крестили в младенчестве. Церковь добро и дала.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

54 (29.05.2015 22:02:05 отредактировано М...М)

Re: Христианство и магия

Значит не правильно понял, но и вместе с тем восприемники обязательны только для детей, подростков, в отличии от взрослых. "Дополнительный" крестный, на сколько я знаю, это "народная традиция", а не постулат церковного Таинства. 

Но в жизни разное бывает. Знаю случай когда и родитель выступил в роли восприемника.

55

Re: Христианство и магия

*PARDON*

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

56

Re: Христианство и магия

Кстати в одном журнале девушка задала вопрос, может ли она выйти замуж за парня с которым они были восприемниками ребёнка при крещении. Священник ответил: "По церковным правилам вы не можете выйти замуж за этого молодого человека". Они считались состоящими в духовном родстве и не могли стать супругами. По этой же причине супруги не могут быть крестными одного ребёнка.

Sapere aude

57

Re: Христианство и магия

Jaine пишет:

Утверждают что спрашивали в церкви, им сказали что можно.

Уточню вопрос, а то без цитирования путаница вышла. А кто сказал что можно? Сам батюшка или кто-то из служек?

58

Re: Христианство и магия

Вот не знаю кто им сказал. Может свечница.  ;) У нас так называют женщин, торгующих свечами.
Но я не исключаю что правила могли измениться. Сейчас столько нового. Вот и Патриарх новый.
И правила правописания тоже. Теперь патриарх надо писать с большой буквы Пэ.

Sapere aude

59

Re: Христианство и магия

  М...М пишет:

Многие практикующие магию. колдовство и т.д. говорят о противоположном ритуале крещения - раскрещевание.

Ну вот, мы теперь вкратце представляем как проходит крещение.
Как, основываясь на этом представлении, можно состряпать "обряд раскрещивания"?

Sapere aude

Re: Христианство и магия

М...М пишет:
Jaine пишет:

Утверждают что спрашивали в церкви, им сказали что можно.

Уточню вопрос, а то без цитирования путаница вышла. А кто сказал что можно? Сам батюшка или кто-то из служек?


На Россия24 есть передача, которую ведет священник. Так ему задавали этот же вопрос и он сказал, что можно. 

61

Re: Христианство и магия

Тогда это реально что-то новенькое.
Как они объясняют что правила изменились, интересно?

Sapere aude

Re: Христианство и магия

Jaine пишет:

Тогда это реально что-то новенькое.
Как они объясняют что правила изменились, интересно?

Не помню. Случайно услышала эту передачу и заинтересовал вопро и ответ, потому как у нас с крестными было что-то похожее.

63

Re: Христианство и магия

Потащилась я на сайт Кураева, там отвечают так:

+ открыть спойлер

А как мне выбрать крестных для своего ребенка?
— Во-первых, крестные должны быть крещеными, воцерковленными православными христианами.
Главное, чтобы критерием вашего выбора крестного или крестной было то, сможет ли этот человек впоследствии помогать вам в добром, христианском воспитании воспринятого от купели, а не только в практических обстоятельствах. И, конечно, важным критерием должна быть степень нашего знакомства и просто приязненность наших отношений. Подумайте о том, будут ли выбранные вами крестные церковными воспитателями ребенка или нет.

— Можно ли, чтобы у человека был только один крестный родитель?
— Да, это возможно. Важно только, чтобы крестный родитель был того же пола, что и крестник.

— А кто не может быть крестным?
— Разумеется, не могут быть крестными нехристиане — атеисты, мусульмане, иудеи, буддисты и так далее, сколь бы близкими друзьями родителей ребенка и сколь бы приятными в общении людьми они ни были.
Исключительная ситуация — если нет рядом близких людей, расположенных к Православию, а в добрых нравах инославного христианина вы уверены — тогда практика нашей Церкви разрешает одному из крестных быть представителем другого христианского исповедания: католического или протестантского.
По мудрой традиции Русской Православной Церкви муж и жена не могут быть крестными одного и того же ребенка. Поэтому стоит подумать, если вас и человека, с которым вы хотите создать семью, приглашают стать восприемниками.

Источник: http://www.pravmir.ru/krestnye-roditeli … z3bYSJYQ6f

Sapere aude

64

Re: Христианство и магия

С другой стороны. 
Пишут что это мудрая традиция. А не жёсткое правило.

Sapere aude

65

Re: Христианство и магия

Уф. Наконец-то я прояснила для себя этот вопрос.  :)
По церковным канонам, восприемник при крещении нужен только один. Того же пола, что и крещаемый. То есть, если крестят девочку, восприемницей должна быть женщина, если мальчика - мужчина. Присутствие второго крёстного, это просто традиция. Значит никакого духовного родства между восприемником и тем кто присутствует ради традиции не возникает.

Sapere aude

66

Re: Христианство и магия

Jaine пишет:
 М...М пишет:

..... цель подобных ритуалов убирание каких-то непонятных "печатей" (что за печати?), "нитей" связующих с эгрегоро

Встречала подобные утверждения. Дескать крещение накладывает печать, которая закрывает третий глаз и ещё чего-то-там. И, якобы, на тонких планах это прекрасно видно.
Я обычно предлагаю таким умникам взглянуть на десяток человек и определить кто крещён, а кто нет.
Но они всегда видят эти печати только когда точно знают что человек крещён. От него самого.

Мы с вами как-то говорили о крещении и печатях. А я решил спросить у одной особы, которая тоже уверена в существования этих печатей видит ли она их на тонком плане у незнакомцев? Сначала она отшучивалась, мол, глупый вопрос. Но в итоге она сказала что иногда смотрит и видит. Я намекнул что было бы не плохо проверить себя - подойти и уточнить у человека. На что она ответила что подобный знак крещения можно получить по-разному... допустим, если на богослужение за компанию с кем-то сходил. Или даже если попадет святая вода при окроплении парафиян на праздник.

67

Re: Христианство и магия

Ловкая отговорка.  :-D

Sapere aude

68

Re: Христианство и магия

Вспомнился случай один. Батюшка, то ли поддатый, то ли еще чего ему взбрендилось, ходил неподалёку от подземного перехода ведущего в метро и брызгал кропилом во всех прохожих. 


Согласитесь, "как страшно жить"! :-D

69

Re: Христианство и магия

Не спросили вы особу, как она видит привязку к эгрегору Ислама? Есть ли там печати? А у иудеев? У буддистов?

Sapere aude

70

Re: Христианство и магия

Ну, она заявляла что это типа "татуировки". Имя человека там, кто такой, кому "принадлежит".

71

Re: Христианство и магия

А вдруг - да на  того, кто другому эгрегору "принадлежит" попадёт святая вода? Или он на богослужение за компанию сходит? 
Не появляется ли "татуировка" от посещения синагоги с экскурсией?
Воистину

 М...М пишет:

"как страшно жить"! :-D

Sapere aude