26

Re: Истории доктора П.

Мастер-класс по вызову духов или, как говорят здесь, сеанс спиритизма. Доктор R, седеющий господин в добротном костюме, вызвал дух умершей насильственной смертью девушки и стал допытываться кто же её убил. Девушка всячески отнекивалась, говорила что убийца ей не представился, накинул сзади удавку на шею, оглушил и бросил в Темзу. Доктор не отставал, дух упорствовал, публика разбилась на два лагеря: одни откровенно скучали, другие с интересом следили за препирательствами духа и мастера.
Сидящий рядом усатый толстяк наклонился в мою сторону:
- Это происходит каждый год. С тех пор как прадед R не смог раскрыть это дело и завещал своим потомкам непременно отыскать убийцу.
- Они все были спириты? - удивляюсь я.
- Его сын был офицером Скотланд Ярда, а внуку пришла в голову идея о том что можно допрашивать духов. Он начал изучать оккультные науки и достиг определённых высот. Потом вовлёк в это своего сына, нынешнего доктора R. Но дело до сих пор не раскрыто.

Sapere aude

27 (15.04.2015 21:46:04 отредактировано Jaine)

Re: Истории доктора П.

Изрядно утомившись и утомив духа доктор R отпустил его, повернулся к залу и предложил любому желающему повторить его опыт. На кафедру поднялся худощавый молодой человек с прилизанными волосами и начал читать заклинание и делать пассы как показывал до этого доктор R. Несчастная девушка снова появилась перед публикой, дрожа и выжимая подол от воды.
Тут я не выдерживаю, быстрым шагом подхожу к ней и говорю:
- Не обижайся, я не знаю обычаев вашей страны, но там, откуда я родом, принято при встрече с духом женского пола дарить ему одежду.
Снимаю свой джемпер и протягиваю девушке. Она робко принимает подарок, одевает его на себя и моментально перестаёт дрожать. 
- Зачем ты солгала доктору R? - задаю интересующий меня вопрос.
- Не знаю, - отвечает девушка, рассматривая рисунок на джемпере, - при жизни мне часто приходилось врать и сейчас то же.
- Правду говорить нельзя никому, люди могут воспользоваться твоим откровением тебе же во вред - предостерегает она меня.
- Но сейчас ты говоришь правду и тебе легко это делать, - отвечаю я.
- Да, действительно, - удивляется дух.
- Кто же тебя убил? - настаиваю я.
- Мой сутенёр, Джон Дирт.
- Сутенёр? То есть ты... я не знаю как это у вас называется.... у нас таких барышень зовут дамами лёгкого поведения.
- У нас так же - быстро отвечает дух.
- Ты злишься на Джона?
- Нет. Я утаивала деньги, а по нашим законам за такое всегда наказывают, но я не ожидала что дело зайдёт так далеко. Джон всегда был увальнем, но в тот раз в него словно дьявол вселился.
- Что с ним стало потом?
- Я не знаю. Он забрал все деньги из тайника и исчез.
- Скажи где твоя могила, и я принесу тебе гребешок чтоб ты могла расчесать и закрепить свои волосы - предлагаю я.
- А ты можешь сделать так чтоб меня больше не тревожили? Не вызывали на допросы? - тихо попросила меня девушка.
- Постараюсь помочь тебе, - так же тихо отвечаю я. - Я начерчу на твоей могиле знак, отклоняющий магию, и ты сможешь сама выбирать что тебе делать.
- Спасибо, - прошептала девушка, коснулась мокрыми губами моей руки и исчезла, оставив в моём мозгу чёткое знание о том где находится её могила.

Sapere aude

28

Re: Истории доктора П.

Покинув зал заседаний решаю прогуляться по городу и, заодно, присмотреть обещанный подарок. Задумавшись о судьбе девушки, не сразу замечаю что за мной следом идёт молодой человек с прилизанными волосами. В одной из антикварных лавок, где продавец выложил передо мной несколько гребешков, молодой человек наконец-то решился заговорить:
- Прошу прощения что преследовал вас, но я в отчаянном положении и нуждаюсь в помощи.
Продолжаю рассматривать гребешки, не обращая внимания на этого зануду.
Но молодой человек не отставал. С рафинированной вежливостью, в полном соответствии с английскими традициями.
- Простите ещё раз, я не представился. Феликс Юсупов.
Поворачиваю голову в его сторону и слегка поднимаю брови. 
- Нет-нет, не тот самый. Я не дух - (это он так пошутил, видимо), - всего лишь один из потомков.
- У Феликса Юсупова были потомки? - рассеянно спрашиваю я, продолжая размышлять о том какой гребешок лучше выбрать: серебро не годится, бронза - слишком грубо, пожалуй, лучше всего костяной или из черепашьего панциря.
- Не по прямой линии. Но семья чтит убийцу Распутина как героя, и меня назвали в его честь. 
Поняв в конце концов что меня совершенно не интересует его родословная, этот сомнительный аристократ решил зайти с другой стороны:
- У меня есть старинная шкатулка, чудной работы, а внутри всё что необходимо женщине для ухода за волосами, гребешки всякие разные, слоновая кость с позолотой, очень изящные. Любой, на ваш выбор, я готов отдать за небольшую консультацию.

Sapere aude

29

Re: Истории доктора П.

- Что ж - отодвигаю в сторону разложенные гребешки, киваю продавцу и беру под руку Феликса - Пойдёмте взглянем на вашу шкатулку.
Мы вышли из магазинчика и тут Феликс слегка замялся.
- Видите ли в чём дело.... Прежде чем идти ко мне домой, вы должны выслушать мой рассказ. Чтоб для вас не было неожиданностью то что вы там увидите.
Мы медленно пошли по улице и Феликс начал рассказывать.
Работает этот чудак в банке и, как человек слабохарактерный, волочёт на себе массу чужих обязанностей, поэтому свободного времени у него почти нет и личная жизнь совершенно заброшена. Но, являясь физически здоровым молодым человеком, он чувствует потребность встречаться с женщинами. И вот, чтоб как-то упорядочить всё это, он решился однажды призвать к себе в спальню суккуба.

Sapere aude

30

Re: Истории доктора П.

Вот как приличная женщина соглашается пойти домой к незнакомому мужчине за шкатулку с расчёсками? :mad:

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

31 (15.04.2015 21:47:11 отредактировано Jaine)

Re: Истории доктора П.

- Не знаю что пошло не так, - Фелик затравлено оглянулся по сторонам и понизил голос, - но вместо суккуба ко мне пришёл инкуб.
- Перепутали заклинание? - участливо спрашиваю я, изо всех сил стараясь не засмеятся.
- Исключено! Я читал по латыни, а этот язык я знаю в совершенстве, изучал в университете.

****
Мерзкий инкуб развалился на диване в кабинете Феликса и курил кальян. Увидев меня он немедленно встал, отвесил изящный поклон и капризно протянул:
- Феликс, голубчик, что ж ты меня не представишь?
Красный как рак Феликс пробормотал несколько слов, из которых мне удалось разобрать только имя: Джон Дирт.
Интересно, за какие такие заслуги сутенёра и убийцу сделали инкубом? Воистину, пути Величайшего так же неисповедимы, как и пути Всевышнего.

- Мы выбираем подарок для дамы, Феликс обещал показать какую-то шкатулку.

Sapere aude

32 (15.04.2015 21:47:48 отредактировано Jaine)

Re: Истории доктора П.

Вещицы в шкатулке и правда были чудесные. Выбрав приглянувшийся гребешок, инкрустированный золотом и слоновой костью, осторожно достаю его и набрасываю первую часть заклинания Связывающих Цепей. 
- Как вам этот? - протягиваю гребешок Джону. 
Не заметивший подвоха инкуб, взял его в руки и манерно протянул:
- Прелестная вещица, просто прелестная, идеально подходит для утончённой леди.
Пока он рассматривает гребешок мне ничего не стоит закрыть первую часть заговора своим фирменным замком.
- Да, прелестный подарок, благодарю вас, Феликс. Вы меня выручили, надеюсь что и ваша проблема решится так же легко. И ещё до ближайшего полнолуния, - выразительно посмотрев на Феликса, забираю гребешок и прощаюсь.

****
Бедная девушка сидела на краю могилы, где кроме неё было похоронено ещё 15-20 таких же бедолаг, и куталась в подаренный мной джемпер. Начертив на земле обещанный символ и наполнив его силой, спрашиваю не согласится ли она взять к себе на некоторое время мистера Дирта.
- Хоть насовсем, - отвечает она.
- Нет-нет, это против моих правил. Не люблю сковывать цепями навсегда, неважно кого, людей или призраков. Пусть будет 99 лет.
Улыбаясь про себя, набрасываю на гребешок вторую часть заклинания Связывающих Цепей, отдаю его девушке и запираю замком.
Всё. С делами и обещаниями покончено, наконец-то я могу покинуть этот город туманов дождей и призраков.

Sapere aude

33

Re: Истории доктора П.

История седьмая.
Нелегко быть чёрным магом в наше время. Что бы там не говорили, но предшественникам нашим жилось гораздо проще. Взять, к примеру, такой непростой ритуал как связь с усопшими. В былые времена каждый уважающий себя чёрный маг имел парочку анемичных экзальтированных барышень со светлыми волосами, бледной кожей и склонностью к обморокам. Или какого-нибудь худосочного нервновосприимчивого молодого человека, т.н. медиума. 
Сейчас же любой медиум, с грязной как сточная канава аурой, гордо величает себя магом и, что поразительно, сам верит в это.
Но заказы на общение с усопшими поступают не так уж редко и надо как-то выкручиваться. Быть может удастся наладить связь через астрал. Про астрал говорят много и противоречиво. Кто-то уверен что там можно запросто получить и создать всё о чём подумаешь, другие настаивают на том что в астрале есть только то что присутствует в физическом мире. Кому верить? Припомнив что раньше маги, отправляясь в астрал, облачались в мантии с полными атрибутами своей степени посвящения, рассовываю по карманам всякие мелочи, прикрепляю к поясу ножны с ножом (так на всякий случай) и погружаюсь в медитацию.

Sapere aude

34

Re: Истории доктора П.

Неожиданно обнаруживаю себя среди гор, перед входом в какую-то пещеру. Отлично! Как мне говорили, надо войти туда, двигаться в сторону света, и вот там-то, на выходе, тебя встретит дух-помощник, который всё расскажет, объяснит и научит. Решительно шагаю внутрь.
Темнота хоть глаз коли. Усилием воли пытаюсь создать мощный фонарь или хотя-бы факел. Безрезультатно. Хм. Быть может это работает по-другому? Надо перестроить свои зрачки, на манер кошачьих.
- Мяу! 
Как ни странно, я начинаю различать стены, уходящего в глубину тоннеля, а со стороны входа бежит мой кот Азазелло, породы донской сфинкс. Астральная форма кота не изменилась, ну, или почти не изменилась. Голова стала чуть больше .... и клыки чуть длиннее.... Потеревшись о моё колено Азазелло неспешно пошёл вперед, не демонстрируя никаких признаков страха. Не испугался он и при виде здоровенного пса, прикованного цепью к стене. По нелепой случайности или вследствие генетической мутации у пса было две головы, и обе они повернулись в нашу сторону и громко залаяли. 
Я знаю только одну собаку такой породы. И зовут её Кербер. Могу поспорить что ему давненько уже не приходилось лакомиться медовыми лепёшками. Достаю из кармана шоколадку, разламываю пополам и протягиваю двухголовому стражу. Аккуратно взяв зубами угощение, Кербер завилял хвостом и улёгся у стены, освободив проход. 
За поворотом открывался чудесный вид на реку. Если вам нравятся подземные реки. Так, если там Кербер, то река носит название Ахерон и где-то здесь должен быть перевозчик, носящий имя Харон. 
Немного пройдя вдоль берега мы увидели пожилого мужчину в коричневом хитоне и с всклокоченной бородой. Перед ним робко жалась небольшая толпа душ. Мы подошли поближе.
- Это что? Бумага?! - борода Харона гневно затряслась. - Ты полагаешь я повезу тебя за горсть бумажных обрезков?! 
- Это деньги, - душа мужчины, судя по внешним признакам, раньше принадлежала китайцу. - Это такие деньги. Уже много лет мы жертвуем богам...
- Не знаю как там у вас с богами, но со мной этот номер не пройдёт.
- А ты проваливай, - неожиданно заорал, повернувшись в нашу строну, перевозчик, - живых не возим. 
Деликатно взяв его под локоть, отвожу в сторонку и демонстрирую золотую монету, которая стоила мне небольшого состояния. 
- "Сеятель", - с любопытством рассматривая монету и пробуя её на зуб, пробормотал Харон. - Немного потёрта.
- Золото есть золото, - пожимаю я плечами и достою вторую монету:
- А это за обратную дорогу. Хочу прокатиться по рекам на вашей ладье. Там, наверху, это называется экскурсия.
- У меня уже есть такие монеты, - вертя "Сеятеля" в пальцах задумчиво протянул Харон.
- Ты нумизмат? - Удивлению моему не было предела. - Тогда я могу предложить тебе монету с гербом моего родного города... А за обратную дорогу - монету с гербом Еврейской автономной области. Ты знаешь кто такие евреи?
- Никогда их здесь не видел.
Надо будет иметь это в виду.
- При случае передам через кого-нибудь несколько шекелей для тебя.
- Экскурсия, говоришь? - Монеты исчезли в складках хитона. - Ладно, садись в лодку. Подданный Баст тоже может ехать с нами. А ну, тихо! - Прикрикнул Харон на расшумевшуюся толпу, выражавшую недовольство тем, что кто-то пытается проскочить без очереди. 
- Ждите когда мы вернёмся. Вам спешить некуда.
Азазелло устроился на носу лодки, я на корме, Харон сел за вёсла.
- Мне рассказывали что у этой лодки, вроде как, одно весло. Или шест.
- Так и было, - кивнул перевозчик, - пока мистер Томас не подсказал мне что удобнее грести сидя.

Sapere aude

35 (15.04.2015 21:28:09 отредактировано Jaine)

Re: Истории доктора П.

Мутный, заболоченный, словно сонный Ахерон, медленно нёс свои воды вдоль скалистых берегов, с которых на нас взирали странные создания. 
Справа в него впадала небольшая речушка с прозрачной чистой водой.
- Лета, - сказал Харон поворачивая свою ладью.
Пейзаж изменился. По берегам Леты, сколько хватало глаз, простирались цветущие поля. По полям бесцельно бродили толпы душ, а на берегу, подложив руки под голову, лежал юноша в белом хитоне.
- Гермес опять бездельничает, - недовольно пробурчал себе под нос Харон.
- А что он должен делать? - удивляюсь я.
- Он должен провожать души. Куда кому назначено. Только те, кто недостаточно хорош для Элизиума или недостаточно плох для Тартара, остаются здесь, на полях асфоделей.
- Какая разница, - снова не могу скрыть удивления, - если все они пили из Леты и забыли свою земную жизнь.
Ошарашенный Харон посмотрел на меня и не нашёл что возразить.

Sapere aude

36 (15.04.2015 21:29:52 отредактировано Jaine)

Re: Истории доктора П.

В это время Гермес поднялся, отряхнул хитон, взмахнул жезлом и ладья Харона оказалась прямо перед ним.
- Вот этих двоих отвезёшь за Флегетон, - не терпящим возражения тоном сказал Гермес и указал на парочку душ, напомнивших мне некоторых пациентов специализированного интерната, начисто лишённых разума и памяти. - Они там должны будут сажать цветы на скалах.
Бестолковые души с трудом забрались в ладью и разместились на одной из скамей.
Гермес снова взмахнул жезлом, ладья оказалась на середине реки и мы продолжили свой путь.
Внимание моё привлекла толпа, совершенно не похожая на то что мы видели чуть раньше.
- Они явно не пили из Леты.
- Эти? - Харон оглянулся и махнул рукой. - Это непогребённые и неупокоенные, им необязятельно.
- Почему они здесь?
- Они могут быть где угодно: здесь, в мире живых, бродить призраками...

Sapere aude

37 (15.04.2015 21:30:50 отредактировано Jaine)

Re: Истории доктора П.

Ладья опять повернула и за кормой вместо воды заплескался огонь. Души запищали от страха и прижались друг к другу.
- Флегетон, - не страх, но восхищение овладело мной. - Огненный Флегетон. Он... впечатляет.
Зрелище, действительно впечатляло. Красные отблески огненной реки отражались в медной стене, окружавшей Тартар. Харон причалил лодку у ворот и мы вошли.

Пройдя ворота, Харон свернул на узкую тропинку, уходящую влево и мы последовали за ним. Полюбовавшись как Данаиды носят воду, муками Тантала, Тития и некоторых других персонажей, чьи имена мне не были известны, мы подошли к высокой горе, и Харон, подозвав души поближе, стал тихим голосом давать им наставления, указывая на гору рукой. Выслушав, души побрели вперёд и сразу же начали обрабатывать скалистый склон, на котором не было ни клочка земли, только камни.
- Навестим Сизифа? - полувопросительно обратился ко мне Харон. - Его дом по ту сторону горы.
- У Сизифа здесь дом? - в очередной раз удивляюсь я. - Разве он не должен поднимать в гору камень?
- Увидишь, - повеселевший Харон подхватил на руки Азазелло и пошёл вперёд. Мне не оставалось ничего другого как последовать за ним.

Sapere aude

38

Re: Истории доктора П.

Когда мы обогнули гору моим глазам предстало удивительное зрелище. Несколько человек в набедренных повязках возились с каким-то странным приспособлением, тянули за верёвки, и огромный камень медленно поднимался в гору с помощью сложной системы блоков.
А неподалёку, действительно, имелся домик, вполне себе в греческом стиле.
Улыбающийся Сизиф радушно приветствовал Харона и пригласил нас разделить с ним трапезу.
Стол в этом удивительном доме ломился от изысканных кушаний, и Харон принялся отдавать им должное.
- А ты что же? - с набитым ртом обратился он ко мне. - Отчего не желаешь подкрепиться?
- Я не могу, - надеюсь в моём голосе прозвучало достаточно укоризны чтоб пристыдить Харона, - ты же знаешь: живым нельзя вкушать пищу в царстве Аида.
- Ты можешь.
Мне не удалось разобрать кому из двоих, стоящих у двери, принадлежал голос, но сразу стало понятно что они были братьями.
- Танатос! Гипнос! - с преувеличенной радостью Сизиф вскочил и принялся хлопотать вокруг новых гостей.
- Рад что вы заглянули. Все знают что для друзей мой дом всегда открыт и всегда найдутся здесь добрые яства.
- Ты можешь есть и пить здесь всё что пожелаешь, - повторил, обращаясь ко мне, Танатос. - Клянусь водами Стикса, это не помешает тебе вернуться в мир живых.

Sapere aude

39

Re: Истории доктора П.

Проигнорировав роскошное кресло, беру простой треножник и сажусь к столу.
- За что мне такая привилегия?
- На тебе печать Аида. 
Поймав мой недоумевающий взгляд,  Танатос пояснил:
- Поцелуй призрака, - и указал на мою правую руку.

Sapere aude

40

Re: Истории доктора П.

Это что за намёки ещё? :wassat:

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

41

Re: Истории доктора П.

:-D

Sapere aude

42

Re: Истории доктора П.

Все разнообразные угощения Сизифа имели для меня один вкус - вкус пепла.
С сожалением оглядев роскошный стол, вношу предложение:
- Может я навещу Тантала? Отнесу ему что-нибудь?
- Вряд ли Тантал оценит, - сидящим за столом явно не погравилась моя идея.
- Почему? Он не может есть плоды с дерева, растущего рядом и не может пить воду из ручья в котором стоит. Но ведь никто не запрещал ему брать еду из моих рук. 
Харон и Гипнос синхронно поставили кубки на стол и уставились на меня разинув рты. Сизиф тонко улыбнулся, наклонив лицо вниз. Брови Танатоса начали грозно сдвигаться:
- Ты вносишь хаос!
- Исключительно из соображений гуманности. Если Тантал наказан за то что открывал людям замыслы богов, то почему рядом с ним не стоят все авгуры, звездочёты и гадалки.
- Тантал наказан не за это, - сначала прозвучал голос, а потом перед нами появилась женщина в платье с вышитыми на нём плодами граната.
- Персефона.... Я только на минутку... - Сизиф рухнул на колени, а у меня начала зарождаться ехидная мыслишка о том что госпожа не поспела за своим голосом, значит не может перемещаться со скоростью звука.
- Тантал несёт наказание за оскорбительное для богов жертвоприношение, - голос Персефоны был холоден как лёд. Как огромная глыба льда. Как айсберг.
- Сами виноваты, - язык мой враг мой, - вот, например, Аврааму не позволили...
Крылья Танатоса беззвучно шевельнулись. Беззвучно. И это меня немного успокоило. Но и перепалка с богиней в мои планы не входила. К счастью, внимание Персефоны привлёк Азазелло, тщетно пытавшийся закопать на мраморном полу кусок жареной грудки павлина. Несколько минут богиня благосклонно взирала на подданного Баст, как его здесь прозвали, потом опять обратилась ко мне:
- Царство моего супруга не приняло вас, покиньте его немедленно, пока Аид не разгневался.
Харон встал с ложа, демонстрируя полную готовность отвести нас обратно, а у меня на языке так и застыли слова о том что мы не осмотрели ещё две реки: Стикс и Кокит. Не стоит спорить с богами так уж явно. Тем более в присутствии их подданных.

Sapere aude