1

Тема: Медитации

Вспомнила, к слову  :) , путь тибетских мистиков и решила начать тему про медитации. Потому как никто толком не знает что это такое и зачем.
Википедия даёт такое определение: Медитация это род психических упражнений, используемых в составе духовно-религиозной или оздоровительной практики, или же особое психическое состояние, возникающее в результате этих упражнений (или в силу иных причин).

Sapere aude

2

Re: Медитации

Среди людей, интересующихся биоэнергетикой  :rolleyes: , встречается мнение что медитации полезны. Помогают развивать способности в этой самой биоэнергетике. 
Сама я интересовалась всеми этими восточными штучками довольно давно. Сейчас постараюсь вспомнить ("..., а если и не помним, то будем вспоминать."  :lol: ).
Поехали.
Несколько медитаций, считающихся классическими:
1. Наблюдать за непрерывной деятельностью сознания, не мешая ей. То есть, просто следить как мысли приходят в голову, одна за другой, как они скользят по сознанию и уходят. Тут главное не начать обдумывать какую-нибудь из них. 
2. Тут наоборот. Остановить ум для концентрации мысли на одном предмете.
3. Смотреть на предмет до тех пор, пока не начнёшь видеть его с закрытыми глазами.
4. Созерцать красивый пейзаж. Например сад или участок леса. Опять же, до тех пор, пока не начнёшь видеть его с закрытыми глазами. 
Затем поэтапно убирать части пейзажа до полной пустоты.
5. Опять созерцание предмета (дерево, цветок, ...). Но теперь цель другая. Сосредоточить на нём свои мысли до полного отождествления себя с ним. Перемещать своё сознание в предмет и обратно. 
6. Созерцание маленького огонька в тёмном помещении. Не отвлекаемся на мысли. Просто созерцаем огонёк. 
7. Перемещение сознания в определённую часть тела, например: в руку.

Sapere aude

3

Re: Медитации

Эти медитации помогают адепту научиться концентрировать мысли. А сконцентрированная мысль, мы помним, может быть оружием. Ну, или может создать такое оружие.

Sapere aude

4

Re: Медитации

    Jaine пишет:

Несколько медитаций, считающихся классическими:
1. Наблюдать за непрерывной деятельностью сознания, не мешая ей. То есть, просто следить как мысли приходят в голову, одна за другой, как они скользят по сознанию и уходят.

Читала тут на днях статью мадам Блаватской.  *READ*
Она утверждает что мысли рождаются не в голове, а где-то вне её. Где-то там.  *SOAP_BUBBLES* В энергоинформационном поле.
И память человека тоже там находится. То бишь, человеческий мозг не хранилище знаний и памяти, а приёмник. И если вдруг кто-то потерял память, значит приёмничек этот сломался.  *PARDON*
Вот такие идеи распространяла основательница Теософского общества.
Но, быть может, она не сама до этого додумалась. Мы же знаем, что она много путешествовала по Востоку. ;)

Вот с помощью этой медитации и проследим какие мысли улавливает наш "приёмник".
*JOURNALIST*

Sapere aude

5

Re: Медитации

Например.
Погрузившись в медитацию, я увидела некое сооружение. Тут, вопреки рекомендации  *JOKINGLY* , я стала в него всматриваться. Картинка стала больше, я видела идущих людей. Что интересно - видела в цвете, для меня это неожиданно, обычно я вижу в чёрно-белых тонах. 
Потом я вспомнила медитацию №4 и убрала эту картинку.  *DON-T_MENTION*
И стала думать *SCRATCH_ONE-S_HEAD* , что это было, и где я видела это раньше.
Вспомнила.  :) Это сооружение я видела на одной из фотографий, подаренных мне знакомой довольно давно. Фотография, кстати, чёрно-белая.
Вот она:
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_19qlujtb75ps1fod1sj71j9u1be17.jpg
Это Самарканд.

Sapere aude

6

Re: Медитации

Медитация на карту ТАРО.


Некоторые эзотерики утверждают что медитировать следует только на карты Старших Арканов. Потому что они содержат в себе некие тайны и высшие знания, мудрость. А картинки Младших Арканов - это всего лишь продукт творчества художников, а художники рисуют кто во что горазд и никаких тайн и откровений их творчество не несёт, даже может нанести вред неокрепшим умам. 
Для медитации, наугад вынимается одна карта из Старших Арканов. 
Остальные карты надо отложить в сторону.
Посидеть в тишине, успокоить свой ум.
Медитация на ТАРО напоминает мне медитацию №4

 Jaine пишет:

4. Созерцать красивый пейзаж. Например сад или участок леса. Опять же, до тех пор, пока не начнёшь видеть его с закрытыми глазами. 
Затем поэтапно убирать части пейзажа до полной пустоты.

Только вместо пейзажа смотреть надо на карту.
Итак.
Смотреть на карту.
Закрыв глаза попытаться увидеть её внутренним зрением.
Рассмотреть отчётливо.
Удалять рисунок по частям. Как бы отрывая кусочки карты.
Делать так пока не останется ни одного кусочка.
Разум очищен, перед внутренним взором пустота.
И в этот момент адепт может получить некую полезную для него информацию. Ради чего, собственно, всё и затевалось.  ;)
Медленно выйти из состояния медитации.

Sapere aude

7

Re: Медитации

Я уже говорила что начала изучать Каббалу в школе "Путь Древа Жизни". Наш учитель Б.Ариэли человек разносторонний. Сейчас я вам предлагаю посмотреть его лекции о медитации.

[youtube]x0Y9_t3nCsA[/youtube]

Sapere aude

8

Re: Медитации

[youtube]_kUejidK5yE[/youtube]

Sapere aude

9

Re: Медитации

[youtube]gM5UFmtFad4[/youtube]

Sapere aude

10

Re: Медитации

[youtube]Ebd1ITcEUVM[/youtube]

Sapere aude