Покинув зал заседаний решаю прогуляться по городу и, заодно, присмотреть обещанный подарок. Задумавшись о судьбе девушки, не сразу замечаю что за мной следом идёт молодой человек с прилизанными волосами. В одной из антикварных лавок, где продавец выложил передо мной несколько гребешков, молодой человек наконец-то решился заговорить:
- Прошу прощения что преследовал вас, но я в отчаянном положении и нуждаюсь в помощи.
Продолжаю рассматривать гребешки, не обращая внимания на этого зануду.
Но молодой человек не отставал. С рафинированной вежливостью, в полном соответствии с английскими традициями.
- Простите ещё раз, я не представился. Феликс Юсупов.
Поворачиваю голову в его сторону и слегка поднимаю брови.
- Нет-нет, не тот самый. Я не дух - (это он так пошутил, видимо), - всего лишь один из потомков.
- У Феликса Юсупова были потомки? - рассеянно спрашиваю я, продолжая размышлять о том какой гребешок лучше выбрать: серебро не годится, бронза - слишком грубо, пожалуй, лучше всего костяной или из черепашьего панциря.
- Не по прямой линии. Но семья чтит убийцу Распутина как героя, и меня назвали в его честь.
Поняв в конце концов что меня совершенно не интересует его родословная, этот сомнительный аристократ решил зайти с другой стороны:
- У меня есть старинная шкатулка, чудной работы, а внутри всё что необходимо женщине для ухода за волосами, гребешки всякие разные, слоновая кость с позолотой, очень изящные. Любой, на ваш выбор, я готов отдать за небольшую консультацию.