2,401

(17 ответов, оставленных в Некромагия)

На Колпинском кладбище можно увидеть и довольно старые захоронения. 
Я сразу обратила внимание на надгробие в виде аналоя.
Такие обычно ставят на могиле священнослужителей. И обычно возле церкви. Была ли в этом месте церковь ещё предстоит выяснить.
 https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cob7c68i9ru1p4c13b91vhr1g5a7.jpg  https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cob7i84111ir1h75ri26hnqca1e.jpg

Как видите, упёрли одну или несколько деталей надгробия. Полагаю, там была книга.

А теперь, кто ж такой протоиерей Красев П.М. В советских источниках найти о нём сведений не удалось. Современные книги называют его выдающимся деятелем. Без уточнений в чём эта выдающаяся деятельность состояла, кроме того что он более 30-ти лет был настоятелем Свято-Троицкой церкви и гласным (т.е. депутатом, ежели по-современному) Колпинской думы.

2,402

(17 ответов, оставленных в Некромагия)

Это т.н. Старое кладбище. Если верить справочнику "Некрополь", то захоранивать здесь начали аж в 1730 году. Разумеется, такие старые захоронения не сохранились. По крайней мере, я их не нашла.  *PARDON* 
В советское время на могилы ставили такие вот раковины с крестами.
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_19qtf8rvr17tvl2m1r7633l16bj7.jpg https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_19qtf9sfnkahhr61a1jiseuaav.jpg

То есть, Советская власть, конечно, призывала всех быть атеистами, но кресты на могилах ставить никто не запрещал. Были они самые разнообразные.
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_19qtfdd6v163mals1rlputd1d021n.jpg https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_19qtfea9l59l1psc4jbqte1nek2a.jpg https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_19qtff6usoco11jbpa1r7817fo32.jpg https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_19qtfkc0gn7meq7gk3tko1ng97.jpg

Про старую часть кладбища рассказывают всякие истории. Якобы, ещё несколько лет назад, здесь можно было запросто заблудиться и бродить часами, не находя ни могилы, которую человек пришёл навестить, ни выхода. (По сведениям из того же справочника, площадь кладбища в начале 90-х была примерно 14,5 га.)
Дело в том, что раньше здесь росло очень много старых деревьев, они давали густую тень. В их кронах гнездились вороны, целые стаи ворон. 
Но во время урагана (не помню точно в каком году, но это были, опять же, 90-е) много деревьев повалило. Я сама видела, как они лежали корнями вверх, а на корнях - раковины и детали гробов. В то время было как-то не принято фотографировать всё подряд и тащить это в интернет, поэтому фотографий с последствиями того урагана не найти. 
Надо отдать должное работникам кладбища, последствия ликвидировали быстро. Поваленные деревья распилили и вывезли, захоронения привели в порядок. Сейчас строго следят, чтоб такого не повторилось. Старые деревья помечают, https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_19qtgc3db1ed5kda1hgu1ce8146u7.jpg
видимо, чтоб спилить по мере возможности.
Напоминание о старых деревьях
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_19qtgfomg5sg1j51g0n31e1ob57.jpg https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_19qtgg9efa2o1afj10s210oat77l.jpg

Вместе со старыми деревьями исчезли и вороны. Каркнет иногда где-то одна, но такого количества гнёзд нет. Да что там говорить.  *DON-T_MENTION* Ни одного гнезда не видно. 
Зато кто-то повесил скворечники
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_19qtgsaqvoch18dc1o9deug1kai7.jpg https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_19qtgsorm1e9u38k13vt42e1gseq.jpg

Но пения птиц что-то не слышно.
Зато иногда люди слышат подозрительные звуки, похожие на ворчание или урчание какого-то животного. Быть может это собаки. 
Подросли молодые деревья и в зарослях кто угодно может притаиться.
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_19qth1auv1spt19du1d7s82e1bds1d.jpg https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_19qth373u14ph1d8mgiv1toh9vu2j.jpg
Или в траве, в камышах
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_19qth28681jceb65kpi1fhq1ths25.jpg

2,403

(574 ответов, оставленных в Творчество)

https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1co87ncru1kik1qug17c21td81k0h7.jpg

2,404

(574 ответов, оставленных в Творчество)

https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1co311mqllut1mpu141t11viaak7.jpg

2,405

(44 ответов, оставленных в Таро)

Хочу вернуться к разговору про Аркан Равновесие/Регулирование.
На Древе он соединяет Пятую и Шестую сфиры. Пятёрки и Шестёрки Младших Арканов.

https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cnrd6utj1rb41l2o1sbv1v2616hq7.jpg

Вспомним что означают Пятёрки:
5 Жезлов - Борьба
5 Кубков - Разочарование
5 Мечей - Поражение
5 Дисков - Беспокойство

А теперь Шестёрки:
6 Жезлов - Победа
6 Кубков - Удовольствие
6 Мечей - Наука
6 Дисков - Успех.

Все мы знаем, что к тарологу или магу люди приходят не просто так. Они приходят, когда в одной из сфер жизни появились проблемы. Или во всех сферах сразу. Вот приходит такой человек и говорит: "У меня в жизни полная жопа". Наверно тут можно сказать, что у него в жизни всё по-пятёркам. В карьере постоянная борьба и реализовать себя не удаётся, в личной жизни сплошное разочарование, в сфере интеллекта он постоянно в дураках, и постоянно беспокоится о деньгах, поскольку не хватает их на то чего б хотелось. Разумеется, хотелось бы ему жизни по-шестёркам. В борьбе - побеждать, в личной жизни - только приятные эмоции и удовольствия, интеллект оттачивать, а не тупить и в сфере материального чтоб успех был во всём.

Что же должен такой человек отрегулировать и уравновесить, чтоб жизнь его изменилась в более приятную сторону.  В Пятой сфире как бы Марс заправляет, бог войны, ежели кто запамятовал. Заметили вы, что, не скажу всегда, но довольно часто, неудачники очень агрессивны? Борьба их не заводит по-хорошему, не толкает стремиться стать сильнее, она пробуждает в них злость. Если им не везёт в личной жизни, не складывается она как им бы хотелось, значит "все бабы с.ки", "все мужики козлы" и вообще "во всём виноваты пидоры". На счёт своего интеллекта они весьма высокого мнения, поражения списывают на интриги окружающих. Зачастую это ещё из детства идёт, такие привычки: "Я хорошо ответил, а мне трояк поставили. Не я дурак, училка - дура!" Ну, а на счёт денег: Беспокойство, оно беспокойство и есть; беспокоимся, а работу высокооплачиваемую найти или бизнес начать не пытаемся.

Такие вот граждане приходят и просят объяснить почему же у них в жизни эта самая  *ASS*
Просят указать кто ж у них "удачу украл", что ж это за злодей "порчу навёл". Просят обряд провести для исправления ситуации. И при этом совершенно не хотят сами меняться и жизнь свою менять.

2,406

(574 ответов, оставленных в Творчество)

https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cnrca6i81nbm101c18361re9ees7.jpg

2,407

(300 ответов, оставленных в Огромный мир)

Из всего вышеизложенного меня занимает одна фраза. "Рядом с церковью образовалось сельское кладбище, в 1809 году перенесенное за село." Кстати, на счёт даты не уверена, встречала сведения что кладбище было "перенесено" раньше. Смущает само это слово - "перенесено". Как это возможно, взять и перенести целое кладбище? Они там что? Выкапывали гробы и переносили "за село"?  Или переносили только надгробия.
В любом случае, одно, наиболее тяжёлое, надгробие "перенести" не удалось. Так оно и стоит, украшенное ныне глобусом. Полюбоваться им можно чуть выше в теме.
А сейчас мы полюбуемся на памятный крест, установленный на месте собора.
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cnp8qpbctd81qp5hjbb8iq7.jpg   https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cnp8rlt7hjc1k5d1bcn21h10ekq.jpg

https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cnp8sbipsr91tq72b3st07dm1d.jpg    https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cnp8t5rv59bj27pfg9d617tf25.jpg

А так ныне выглядит улица Урицкого, то есть Соборная.
Слева забор Ижорского завода. Справа, через дорогу, тот самый парк с надгробием и крестом.

https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cnp9f8jfrt71vqabbnij91ud77.jpg    https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cnpb02ml1sub1d0r18es18101nfq7.jpg

2,408

(212 ответов, оставленных в Некромагия)

Добавлю к сказанному выше.
Помните, в теме про Смоленское кладбище я рассказывала про могилу купцов у которых просят благосостояния.
Практика показала, что просто благосостояние ниоткуда не возьмётся. Помощь может быть именно в делах купеческих: купля-продажа, торговля, всё такое.
Кроме того, не всем помощь даётся. Некоторые просто не имеют возможности даже к могиле подойти, не то чтоб там свечку оставить или монетку.
Вот так вот.

2,409

(300 ответов, оставленных в Огромный мир)

Сегодня я буду рассказывать о соборе, который стоял когда-то на Соборной улице в Колпино. Улица эта была в своё время переименована в улицу Урицкого, а недавно - снова в Соборную. Событие это (переименование, то есть) прошло как-то мимо меня. Не помню чтоб были какие-то общественные слушания или референдум. Переименовали и всё. Забавно, что при переходе Соборной улицы, когда загорается зелёный свет, приятный женский голос объявляет, что переход улицы Урицкого разрешён. Забыли, видимо, перенастроить.
Итак.
Собор.
Посмотрим как он выглядел раньше.
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cnp2n3edrfr3v1qrp12njbmh7.jpg    https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cnp2vfvv1lrrd2vc231fod10u4l.jpg  
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cnp301esacnumt1gdn1gdheagt.jpg

И почитаем, что про него пишут в интернете:

В 1722 - 1723 году на месте собора была построена деревянная "полотняная" церковь, освящённая 6-го мая 1723 года во имя святителя Николая. К сожалению, описания храма до нас не дошло. В 1735 взамен ее строится деревянная же церковь, освященная 26 сентября во имя Святой Троицы с приделом свт. Николая. В эту церковь в том же году был перенесен из Ям-Ижорской часовни чудотворный образ святителя Николая - главная святыня Колпина. Рядом с церковью образовалось сельское кладбище, в 1809 году перенесенное за село. Здесь же, посреди села, рядом с деревянной церковью, 3 августа 1758 года была заложена каменная церковь во имя Святой Живоначальной Троицы с двумя приделами - Святителя Николая и Тихвинской Божией Матери. Никакого архивного материала за время до 1809 года не сохранилось. Новая церковь строилась в характерном для своего времени стиле "растреллиевско-елизаветинского" барокко, предположительно по проекту С. И. Чевакинского, а заканчивалась в 1767 - 1773 годах другим лицом, что сказалось в некоторых деталях отделки.

В 1773 году были освящены главный алтарь храма и его боковые приделы. Наименование приделов было выбрано не случайно - Тихвинская икона Божией Матери - покровительница всего Северо-запада России, а святитель Николай Чудотворец является небесным покровителем Колпина. Колпинская Троицкая церковь являлась крупным церковным сооружением, состоящим из храма и отдельно стоящей в 30-ти метрах западнее его надвратной колокольни. Размещалась она на пригорке в центре села. Высокая каменная колокольня, высотой 53 метра, выходила своим фасадом на Соборную (Урицкого) улицу и представляла в средней своей части проезд-ворота. Собственно колокольня возвышалась над воротами и состояла из трех уменьшающихся ярусов, которые завершались высоким колоколообразным ребристым куполом, несущим шпиль, общая высота которого с куполом составляла 23,5 метра. Колокола помещались на первом и третьем ярусах. Второй ярус, вернее только пояс, был отмечен циферблатами часов, механизм которых располагался внутри этого помещения. К колокольне с северной и южной сторон примыкали жилые помещения для церковного причта. Колокольня Троицкой церкви являлась главной доминантой Колпина и была видна за много верст от него.
Пятиглавая церковь, с одним доминирующим центральным куполом и четырьмя меньшими, расположенными по диагоналям, имела в плане форму креста, восточная оконечность которого была закруглена и представляла собой алтарную апсиду, а западная ее оконечность имела такую же глубину, как и восточная, но будучи прямоугольной, производила впечатление несколько выдвинутой. Общая высота церкви составляла всего 31 метр, однако для Колпина, состоявшего в большинстве из деревянных домов, эта высота была достаточно внушительной. Стены и своды храма были выложены из кирпича, и внутри и снаружи были оштукатурены известью. Во всех четырех углах здания находились пониженные односветные части, увенчанные луковичными маковками.

Каждый из концов крестообразных выступов здания церкви был перекрыт двускатной крышей, которая с торца образовывала фронтон. На каждом купольном перекрытии был установлен круглый барабан с ложными окнами, который венчала четырехметровая восьмигранная луковичная маковка с крестом. С запада на восток церковь имела ширину 33,6 метра, а с севера на юг - 29,5 метра. Главный западный фасад церкви имел выступающую гранитную паперть с прямоугольной площадкой и лестницей на три стороны в пять ступеней. Внутреннее убранство Троицкой церкви поражало своей красотой и великолепием, и прежде всего обилием богато украшенных икон в дорогих ризах.
На улицу из храма вело три выхода - центральный и по одному с северной и южной стороны. В 1900 - 1901 годах были построены каменные часовни в углах церковной ограды. Проект часовен был разработан кем-либо из заводских инженеров при консультации Вас. А. Косякова. В каждой из них находились роскошные резные иконостасы из темного дуба. Часовни как нельзя лучше вписались в комплекс Троицкой церкви, завершив, тем самым, его постепенное развитие. В 1918 году Троицкий храм был возведён в ранг собора. В 1922 году собор, принадлежавший обновленцам, подвергся изъятию ценностей. В начале 1930-х годов собор был поставлен на охрану, как памятник архитектуры, имеющий художественно-историческую ценность. Закрытый в 1937 году собор подвергся разграблению, иконостас храма был уничтожен. Через год здание было перестроено в кинотеатр, который располагался в нем до самой войны. В начале войны, в августе 1941 года спецгруппой НКВД была подорвана верхняя часть колокольни собора, которая могла служить ориентиром для врага. В результате прямых попаданий снарядов во время войны здание собора сильно пострадало, были разрушены все его купола и своды. Полуразрушенный остов колокольни был окончательно снесен в 1943 году. Сохранившиеся на 80-100% стены собора были разобраны в 1957 - 1958 годах, несмотря на почти десятилетнюю борьбу ГИОП за сохранение и восстановление здания.

Память о Троицком соборе осталась до сих пор, свидетельством чего стала установка в городском саду на месте храма деревянного креста и памятной доски, освящённых 29 августа 1996 года.

2,410

(574 ответов, оставленных в Творчество)

https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cnp1c061mcu1joc7mu1h051dem7.jpg    https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cnp1cp9hvv3a951gh81vqgs2cv.jpg

2,411

(574 ответов, оставленных в Творчество)

https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cno5ckjq7cf8ni1vso1mct1fld7.jpg

2,412

(300 ответов, оставленных в Огромный мир)

Как-то раз, когда я была маленькая, собрались мы с мамой на праздники к родне в Ленинград (так тогда назвался нынешний Питер), знакомые вызвались нас подвезти на машине. Был уже вечер, и в Колпино начался праздничный салют. Знакомый наш удивился: "В деревнях тоже салют бывает". Мама сказала ему: "Сжальтесь, сжальтесь - маленький городишко". На что он пробурчал: "Да какой там городишко".
Вот такое отношение к нашему Колпино было у ленинградцев, да и нынешние питерцы его не особо жалуют, и говорим-то мы тут неправильно и запятые с мягкими знаками не там ставим. Короче, дерут нос городские перед нами провинциалами.  
Мы тут как бы особняком, жители даже придумывают городу разные ласковые прозвища, типа "Колпак" или "Колпенгаген".
И вот как-то раз увидела я приглашение на экскурсию. Гид всячески нахваливает Колпино, обещает показать разные интересные места и в том числе забор из пушек. "Ого!" - думаю, - "Где ж у нас такой забор?"  Сразу вспомнила где видела ограды, которые могут оказаться пушками. Таких мест у нас два.

1. У здания бывшего Заводоуправления
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cnmnk2fus12113n2i5i74vc7.jpg    https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cnmnlabkib71ka6o798pg147gl.jpg

2.Ограда завода
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cnmobve81k60ich16pbe8khbb7.jpg
В интернете именно опоры этой ограды называю пушками. Да не простыми, а корабельными. Так и пишут - ограда, дескать, из корабельных пушек.
Но я, как человек привыкший искать сведения в книгах и документах, не особо доверяю интернету. И в одной из старых книг нашла вот эту фотографию с пояснением: "Чугунные опоры-столбы, бывшие трубы кузнечных горнов"
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cnmocf011id546epu71eh5hkrq.jpg

Нашла я и как выглядели пушки, которые делали на заводе

https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1f1lgdi3ohej1jvbrb1fda1scj7.jpg
Калибр 107 мм, это чуть больше 10 см должен быть диаметр дула. Значит всё-таки - у Заводоуправления они.
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1col8edf91fk7dir155j1sb91m7n7.jpg

PS Не они. Как выяснилось. Забора из пушек в Колпино нет.

2,413

(31 ответов, оставленных в Мероприятия)

https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cnmlef6a1ka0c1jvluosq1soe7.jpg

2,414

(17 ответов, оставленных в Некромагия)

Перейдите мост-плотину, тут вам и кладбище. Входите в ворота. перед вами Центральная аллея.
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_19qtepsnu1k4a1k961gh01adosjol.jpg

Слева можно увидеть возвышающийся над другими памятник.
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cnja0k3q1t5u53j1us47p81p67.jpg
Люди в ту сторону с интересом посматривают, но подойти посмотреть стесняются. А зря.
Анисимов А.В. человек выдающийся, в честь него названа одна из улиц в Колпино.
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1criaon7l1v9gf136mg15tu1uh37.jpg


https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cnja329r1d7g2741kbud8b1hol7.jpg 

Товарищ Анисимов много сделал для Колпино. Под его руководством благоустраивался город до войны. В войну он руководил обороной и был не просто кабинетным начальником, а лично водил отряд в разведку и участвовал в боевых действиях. В конце августа 1941 гитлеровцы наступали по линии железной дороги Москва - Ленинград. Части Красной Армии беспорядочно отступали и уже 28 августа немцы заняли Тосно, Саблино, Красный Бор. Чтоб вы знали, это просто под боком у Колпино. И тогда в ночь с 28 на 29 навстречу врагу вышли рабочие Ижорского завода, во главе с Анисимовым. Им удалось остановить наступление немцев.
Тут, конечно, надо ещё отметить, что на протяжении месяца на Колпинском участке фронта не было частей Красной Армии. Оборону держали только силами народного ополчения.
Погиб Александр Васильевич Анисимов в  1944 при исполнении служебного долга.

Когда я увидела эти дырки на памятнике, сразу поняла что отсюда упёрли какую-нибудь деталь, скорее всего металлическую. Я была права. Посмотрите как это выглядело раньше.
  https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cnja3qk6p0j117t1e3812g81mknv.jpg  https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cvq6nqjnd4o1grma9a5vk14e47.jpg

2,415

(17 ответов, оставленных в Некромагия)

Мост-плотина. С одной стороны вода стоит высоко, с другой - водопад. Из-за этой плотины наши лодки не могут выходить в Неву. 
  https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_19qte1b23koa199svl0lhl1ass1h.jpg  https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_19qtdvvaprui191e117kj3h1op1l.jpg

А с другой стороны за вами приглядывает камера. Так что не шалите, детки.

https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cnj9fh9tbjm3euu9tkdv12q07.jpg   https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cnj9h79g1v4j1r5j1v511mis1cul7.jpg

2,416

(17 ответов, оставленных в Некромагия)

Далее, чтоб попасть на кладбище, надо перейти речку.
Мост одновременно является плотиной. 
Когда-то она выглядела так
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cnj77b81duq6h1kjnf6v9u07.jpg

У этого водопада всегда любила собираться молодёжь. Потому что это вроде как за городом. И можно подурачиться, устроить пикничок, пообщаться с лицами противоположного пола.
Ну и пофоткаться. Это тоже любимое занятие во все времена.
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_19qobv65j4gl16m61s3q8be1crc7.jpg    https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_19qlulvvc4gp1hnl1hldac02t935.jpg

До революции где-то возле кладбища рабочие устраивали сходки.
Для тех кто не в курсе, поясняю: сходка- это не попойка, это собрание рабочих для обсуждения стачек, забастовок и борьбы за свержение самодержавия. И за восьмичасовой рабочий день.
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cnj8d0kpb221nmk19961aq112ip9.jpg   https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cnj8pug313871jc2cs18vn1pnn.jpg

2,417

(17 ответов, оставленных в Некромагия)

Также мы можем увидеть как выглядел памятник во времена СССР.
Фото из книги 1972 года издания.
Боец-то без гранаты. 
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cnj6suv31uh91iganfio23129b7.jpg

2,418

(17 ответов, оставленных в Некромагия)

Так я писала три года назад. И вот сейчас памятник подреставрировали. Стало понятно, что боец не просто кулаком машет, а гранату бросает. Но всё равно, видно что материал использовался какой-то не стойкий для нашего климата. Опять всё сыпется. 

https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cnhhupad1a5p5031bdh9el1erm7.jpg     https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cnhi2erq1iq389i1sr9137b1rjg7.jpg

Мне очень нравится вот этот символизм. Танк защищает мирные колосья.
Ну, и кроме того, мы можем получить представление как выглядели танки в 37-м.

https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cnhif5512931jf0vib1mi31cea7.jpg

2,419

(17 ответов, оставленных в Некромагия)

  Jaine пишет:

Перейдя по подземному переходу, мы видим памятник
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_19qtd44144e118gn1t631s6eli712.jpg 
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_19qtd2puh13hugnd1dno107p1cqj7.jpg https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_19qtd3f6b5mm1hpc1qct1j5e3bnq.jpg
Памятник этот явно нуждается в реставрации
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_19qtd4m2plf2akn1bk21mg08jg1g.jpg
но, видимо, отважные бойцы революции в наше время не в чести, и он разрушается.

Решила выделить в отдельную тему материал по Колпинскому кладбищу.
Начала писать о нём ещё в 2015-м. Думаю, добавлять сведения теперь будет удобнее.


Колпинское кладбище.

Я уже рассказывала что на гербе города Колпино присутствуют две чёрные полоски, что является символом Николаевской железной дороги.
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_19qtcht18e6fgqg1n001o7h442l.jpg https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_19qtcjag319bvfdbro2juj79k13.jpg
Той самой, по которой путешествуют из Петербурга в Москву.
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_19qtc6m4214cj1nhj1mj3r0o116il.jpg https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_19qtcgmd1155d178p1hgjub2akq7.jpg
Вот, если ехать в сторону Москвы, то справа будет город Колпино, а слева колпинское кладбище. Линия железной дороги разделяет их. Поэтому, когда колпинцы говорят про кого-то что он "переехал за железную дорогу", то всем сразу понятно что имеется в виду.
Вернее, было понятно. Потому что сейчас многое изменилось. Прежде всего, изменилось само кладбище. Во времена СССР оно было то-ли закрытым, то-ли полузакрытым, хоронили там мало. Вокруг располагались колхозные поля, на которых выращивали свёклу, картошку и прочие корнеплоды. Расширить кладбище за счёт этих полей было ни-ни. Потом власть переменилась и в новых условиях снизилась потребность в сельхозпродукции. Как иначе объяснить, что поля запустели, а потом и кладбище стало расширяться в ту сторону. Собственно теперь их как-бы два, Старое и Новое. 
Но самый шок испытала моя знакомая, работающая почтальоном, когда вдруг стали приходить письма со странным адресом: Колпинское городское кладбище, дом такой-то, квартира такая-то, ну и как положено: ФИО. Сначала она пыталась шутить, типа, ладно, на кладбище отнесу, но по могилкам раскладывать не буду. Потом не выдержала этой мистики и уволилась. Поскольку многоквартирного дома там не нашла, а письма продолжали приходить
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cnhaqcvs1bko17466lr1rom1bkk7.jpg

2,421

(574 ответов, оставленных в Творчество)

https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cnbsp0589rs3b21lu5h6f2ql7.jpg     https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cnc3b2us1tbldkn179f15rb1un77.jpg

 https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cnc3bi7n1b53pd2pcm1boq176uq.jpg      https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cnbspu5010li5uttae34tufcq.jpg

2,422

(44 ответов, оставленных в Таро)

Так. Теперь нам надо сделать то к чему мы уже привыкли. Рассмотреть положение Аркана Вожделение на Древе Сфирот.
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cn9b0e78158crkc1eg91ffs1hme7.jpg  https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cn9ag7v2d0gn2u1t4udrcm4j7.jpg

Аркан соединяет (или лучше сказать УРАВНОВЕШИВАЕТ) две сфиры: Четвёртую и Пятую, Милосердие и Строгость.
К чему приводит строгость без милосердия знает каждый.
Милосердие не уравновешенное строгостью - тоже ничего хорошего.
По этому поводу можно вспомнить историю князя Владимира. Которого то ли народ, то ли льстивые летописцы прозвали Красно Солнышко, того который "крестил Русь". Ну, прежде чем всю Русь крестить он крестился сам и так проникся христианским милосердием что совершенно перестал следить за порядком во вверенном ему княжестве. В результате чего жутко расплодились всяческие разбойнички  (далее цитата) "И сильно умножились разбои, и сказали епископы Владимиру: "Вот умножились разбойники; почему не наказываешь их?" Он же ответил: "Боюсь греха". Они же сказали ему: "Ты поставлен Богом для наказания злым, а добрым на милость. Следует тебе наказывать разбойников, но по проверке" (конец цитаты).
Ага. Поняли? "По проверке".
Теперь также становится понятно, отчего некоторые тарологи считают более правильным поместить между Четвёртой и Пятой сфирой Аркан Правосудие/Юстиция.

2,423

(44 ответов, оставленных в Таро)

То есть, в старых колодах, таких как Марсельское Таро", на Шестом Аркане мы видим выбор между Добродетель и Пороком, а чуть дальше - торжество Добродетели, победу над Зверем, над своей сексуальность, ежели в узком смысле.
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cn94lpcsap1eed1pd8ubh6ht7.jpg    https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cn94m7lla3pl8kfcebbol5f.jpg
Христианская церковь в те времена всячески боролась с проявлением подобной греховности. Дай им волю, они б запретили секс вообще. Но, вот незадача,  без этакой греховной мерзости, перестают рождаться дети - будущие плательщики десятины. Скрипя зубы пришлось разрешить совокупляться. Строго с законной женой и строго с целью иметь потомство.
Всем, наверное, приходилось читать любопытные сведения о том, что приличная женщина не должна была проявлять никакого интереса к супружеским обязанностям, воспринимать это только как долг. Не дай бог супруг заметит, что процесс доставляет жене удовольствие, мог и в сумасшедший дом запереть.
И вот приходит Кроули, заявляет что наступил новый Эон и меняет Силу на Вожделение.
Говорит нам, что силу нужно не подавлять, не загонять внутрь себя, а брать под контроль и управлять ею.

Карта подходит для ритуалов сексуальной магии.

2,424

(574 ответов, оставленных в Творчество)

https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1cn6o5u9g13ftn8b9932g91uuv7.jpg

2,425

(44 ответов, оставленных в Таро)

Собиралась написать ещё про льва. Но очень удачно увидела, что всё уже написано до нас.  :-D
Копирую сюда из интернета:

В картах Таро Лев как правило появляется на Аркане Сила, где символизирует звериные инстинкты, или нашу животную душу - Нефеш. В Таро Тота Алистера Кроули на смену льву пришёл Солнечный Зверь - Терион, также символизирующий активную мужскую, и в то же время неразумную животную часть человека, а Девушка-Душа уже не украшает его, но направляет, использует эту силу.