Re: Концепции

Это только вопросы, не более. Для уточнения своего отношения к упомянутому трактату. Каковое отношение в рамках данного ресурса озвучено не будет, так как полагаю что здесь оно никому неинтересно.


Точно также нам придётся поменять концепцию, если мы захотим понять принцип радиационного излучения.

Уточните, что понимается под радиационным излучением. Ведь если говорить о спектрах эл-маг. излучения то менять концепцию нет нужды. Если же речь идет о полевых взаимодействиях то частицы связи в действительности являются чистой абстракцией.
Второй вопрос — каков критерий проверки соответствия придуманной концепции реальности. Придумать то можно все что угодно …



Так же можно наблюдать увеличение числа концепций при переходе от уровня более высокого, к уровням более низким. Концепции более высокие порождают несколько абстрагирующих их, и так далее. В конце же все они сходятся в нижней концепции.

Следует ли это понимать так, что на самом «верху» всего одна концепция, которая при движении «вниз» распадается на все большее число «уточняющих» постулатов. Но на самом «низу» опять всего одна концепция … где находится та переломная точка, после которой количество теорий начинает уменьшаться.
Вы пишете о трех концепциях. Значит ли это, что до уровня одной никому не дано подняться или опуститься.




представление себя, как некой единой сущности, противопоставленной пустоте, выражающей всё прочее.

принятие себя и окружающего как двух элементарных противопоставленных сущностей. 

Дважды, на самом деле больше, упомянуто противостояние человека и окружающей его реальности. Что означает этот антагонизм.


На этом первую порцию уточняющих вопросов закончу и подожду ответов, которые автор трактата пообещал.

27

Re: Концепции

    Прохожий пишет:

Это только вопросы, не более. Для уточнения своего отношения к упомянутому трактату. Каковое отношение в рамках данного ресурса озвучено не будет, так как полагаю что здесь оно никому неинтересно.

Вы ошибаетесь. Возможно потому что не ознакомились с ресурсом. Но поспешили высказать своё мнение.
Обсуждение ведётся здесь:
https://maglab.ru/topic736-magiya-kontseptsii.html

Может там и продолжите? Просто удобнее, когда одна тема.

Sapere aude

Re: Концепции

Jaine
Вы правы, я не знакомился с ресурсом не планируя в дальнейшем пребывать на нем. Только лишь спросил у The Maker о площадке, на которой ему можно задать вопросы с гарантией получить ответы. Если же тема уже есть, то перенести эту туда для админа ресурса пара щелчков мышкой. 
Полагая свое мнение неинтересным большинству я опирался на список активных участников ресурса. Если же автор трактата сим мнением поинтересуется, то я его конечно выскажу. После ответов, т.к. оно может претерпеть изменения.

29

Re: Концепции

  Прохожий пишет:

Уточните, что понимается под радиационным излучением. Ведь если говорить о спектрах эл-маг. излучения то менять концепцию нет нужды. Если же речь идет о полевых взаимодействиях то частицы связи в действительности являются чистой абстракцией.

Для начала, внесу ясность. Под концепциями я подразумеваю парадигмы восприятия реальности, безотносительно того, включают ли они эзотерические идеи или же нет. Причём каждая последующая концепция ограничивает часть знаний о мире, предоставляя слои абстракций, позволяющие изучать сущее и взаимодействовать с ним, не вникая во внутреннее устройство скрытого за ними.
Нижней же концепцией будет мир, как мы его воспринимаем в обыденной жизни. Тот взгляд, что не изменился у человека с древних времён. Таким образом, я полагаю восприятие дискретным, так что отказ от любой абстракции разом переводит нас к иной концепции.
Как только мы перестаём воспринимать окружающие нас объекты как нечто цельное, представляя вместо них множество взаимодействующих элементарных частиц, как только начинаем думать не о "себе", а о наборе органов, объединённых и управляемых мозгом посредствам биохимических взаимодействий, мы уже меняем концепцию, отказываясь от привычной нам в пользу чуть более возвышенной.
Радиационное излучение (как оно рассматривается в данном случае не имеет значения) же я привёл, как пример того, что существуют вещи, не постижимые без отказа от абстракций. Пример чисто физический, чтобы читатель понял, что он, по факту, уже сталкивался с переходом своего мышления между концепциями, дабы мог в дальнейшем расширить этот опыт уже на эзотерические мировоззрения.

  Прохожий пишет:

Второй вопрос — каков критерий проверки соответствия придуманной концепции реальности. Придумать то можно все что угодно …

А критерий простой - концепция должна отражать мир с адекватностью, достаточной для существенного повышения эффективности целенаправленной деятельности, в рамках которой эта концепция используется, в соответствии с заданными ей же методами и принципами.


  Прохожий пишет:

Следует ли это понимать так, что на самом «верху» всего одна концепция, которая при движении «вниз» распадается на все большее число «уточняющих» постулатов. Но на самом «низу» опять всего одна концепция … где находится та переломная точка, после которой количество теорий начинает уменьшаться.

Я не могу сказать точно, но перелом происходит где-то посередине: сложность верхних концепций порождает множество новых, представляющих различные грани их идей, но с понижением уровня восприятия, количество доступных концепций начинает снижаться, так как различия оказываются сокрыты за абстракциями.

  Прохожий пишет:

Вы пишете о трех концепциях. Значит ли это, что до уровня одной никому не дано подняться или опуститься.

Вы говорите о высших концепциях? Тогда - нет. Я приводил схему, на которой видно, что они расположены одна над другой. Т.е. самая верхняя из высших концепций и является источником всех прочих, неискажённой сутью мироздания.

  Прохожий пишет:

представление себя, как некой единой сущности, противопоставленной пустоте, выражающей всё прочее.

принятие себя и окружающего как двух элементарных противопоставленных сущностей. 

Дважды, на самом деле больше, упомянуто противостояние человека и окружающей его реальности. Что означает этот антагонизм.

Диада, признание собственной индивидуальности. То что не я - не может быть мной, то что я - не может быть не мной. Ничто не является чем-то, что-то не является ничем (если есть ничто - отсутствует что-то, если есть что-то, отсутствует ничто).
То, от чего Магу в большинстве случаев необходимо отказаться.

Jaine пишет:

Может там и продолжите? Просто удобнее, когда одна тема.

Я надеюсь, Призрак перенесёт сообщения туда.

30

Re: Концепции

Перенесла.
Прохожий, добро пожаловать на Маглаб!  =)

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

Re: Концепции

Благодарю за ответы. Надобность в следующей порции вопросов отпала.
Полагаю, что автор трактата вскоре к нему вернется для переработки. Не может не вернуться ... в связи с этим позволю себе задать ему простенькую детскую задачку : имея шесть спичек необходимо сложить четыре правильных треугольника.  При решении придется отбросить некую привычку, что послужит подсказкой для переработки трактата. Или не послужит ....
Засим откланяюсь.

32

Re: Концепции

Великий детектив подсказывает мне, что эту задачку можно решить минимум шестью различными способами.
А сказать то Вы что хотели?

Re: Концепции

Zidian пишет:

Великий детектив подсказывает мне, что эту задачку можно решить минимум шестью различными способами.
А сказать то Вы что хотели?

Ничего сверх того, что уже сказано. Вы нуждаетесь в истолковании моих слов? Ну хорошо ...
Указанную задачку невозможно решить на плоскости. Необходимо решать в 3D. Это был намек, который предлагалось учесть при переработке трактата, который даже не двумерен, просто линеен. Одна извилина, пардон, координата да и та прямая ... теперь я уже убежден, что переработки не будет. Хентайная красотка не позволит. Мультяшный мир трактата прост и понятен, линеен - телепайся между я и не я, добром и злом или как хочешь полюса обзови, все равно с линии никуда не денешься.
Следовательно надобность в намеке отпала и его можно озвучить.

PS  Трактат о дуальности ваших оппонентов также линеен.  Ходите по одной нитке, господа.

34

Re: Концепции

Прохожий, а чего Вы хотите? Все числа сводятся к трём, после чего сливаются в единицу и в конце-концов обращаются в ничто. В том и состоит суть Великого Делания. Попытки наделить ничто протяжённостью или объёмом подходят только для примитивных суждений.
Линейности нет, есть только два дискретных понятиях, от которых к тому же требуется отказаться.
И кстати, думаете я шутил, когда сказал, что при заданных условиях задачка имеет минимум 6 решений? И кто же из нас узко мыслит?


P.S. Да, я с Вами не согласен (и даже не всегда понимаю, что Вы хотите сказать), но спасибо за отзыв и внимание к работе.