376

Re: Тень (роман)

- Муза Андреевна, - громко позвал Дуримир входя в библиотеку. - Мне нужны книги вот по этому списку. Подберите и принесите ко мне в кабинет, это срочно.
Библиотекарша взяла листок и пробежала глазами по строчкам.
- "Телепортация" сейчас на руках. Моисей Соломонович вчера затребовал.
Дуримир слегка нахмурился.
- Ладно. Кроме этой.
Он повернулся чтоб уйти, но вдруг что-то вспомнил:
- Кстати. Вы не заметили, что некоторые студенты как-то странно сегодня одеты?
- Это, наверно, те ребята, что записались к Кобретте Галактионовне на углублённый курс Таро и морока. Они сейчас Аркан Шут прорабатывают, вот и валяют дурака, головы всем морочат. Я запретила в библиотеку в таком виде приходить.
- Хорошо, - кивнул головой Дуримир и вышел коридор, где его чуть не сбил с ног студент в костюме Арлекина, решивший пройтись колесом. Дуримир сделал лёгкое движение пальцами и парень рухнул на пол запутавшись в собственных руках и ногах.
- Какая колода?
- Таро Неаполитанского театра, - отрапортовал Арлекин потирая ушибленый бок.
Дуримир окинул взглядом причудливо одетых студентов и направился в учебный отдел чтоб отдать приказ об отчислении болвана, который не видит разницы между Шутом и Клоуном. Но по пути оглянулся и посмотрел более внимательно. Под мороком Клоуна он рассмотрел Снежану, она была единственная кто сменил не одежду, а внешность. "Способная студентка" - ометил, уже не в первый раз Дуримир -"Очень способная".

Sapere aude

377

Re: Тень (роман)

Муза Андреевна, проходя мимо книжного шкафа со стеклянной дверцей, посмотрела на своё отражение. Мда... Наверно, такую Дуримир никогда не полюбит. Надо что-то делать.
Тут она вспомнила Женевьеву Артуровну, которая всегда выглядела на 200 %. Библиотекарь набрала номер этой дамы.
- Ты хочешь изменить свою внешность? - удивлению Женевьевы не было предела. 
Она привыкла считать Музу безнадёжным "синим чулком".
- Ну, для начала нужно изменить причёску и покрасить волосы, - начала перечислять она.
- Эх, - вздохнула Муза Андреевна.
- Потом скорректировать брови.
- Ах! - всплеснула руками библиотекарь.
- Затем нарастить ресницы.
- Уф...
- Начать делать макияж, записаться на фитнес, сменить гардероб, сходить в маникюрный салон. Ах, да. Я тут клинику неплохую знаю, они отлично ставят ботокс.
Муза Андреевна уже открыто всхлипывала в трубку.
- А что, просто обрядов каких-нибудь нет? На красоту? - с надеждой спросила она.
- Обряды-то есть, - ответила Женевьева. - Только они в твоём случае не справятся...
- Чего?!! - Муза гневно нажала "отбой" на телефоне.
Библиотекарь решительно направилась к полке с книгами про магию красоты и здоровья. 
Когда она листала толстый том, из него выпал рекламный проспект, который кто-то из студентов, видимо, использовал как закладку. "Косметолог со стажем! Ошеломляющая система скидок!" На страницах книжечки было штук десять фотографий счастливых женщин с пухлыми губами и гладкими лицами.
Муза решительно набрала указанный номер:
- Здравствуйте. Я хочу, чтобы вы сделали меня красивой! - строго сказала она невидимому собеседнику.
Женский голос в телефоне стал рассказывать:
- Конечно, приходите. Я целых два месяца отучилась на курсах косметологии. Специалиста такого класса вы в нашем городе больше не найдёте. Я медработник - косметолог! Моя клиника находится на последней остановке автобуса № 54, первая пятиэтажка по улице, подвальное помещение с торца. Да, и не волнуйтесь, все мои средства очень хорошие, срок годности ещё даже не закончился. В Инстаграме у продавщицы покупала, всё проверено. Препараты ещё даже никаких исследований не прошли - такие они современные. Не волнуйтесь, завтра у вас будут пельмень-губы! И не забудьте, у меня скидки!
- Ой, как хорошо! - обрадовалась Муза и записалась на следующий день.
Библиотекарь вовсе не была глупой. Просто образ прекрасного Дуримира затмил ей разум...

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

378

Re: Тень (роман)

Кобретта Галактионовна вошла в аудиторию, где её ждали человек тридцать арлекинов, шутов и клоунов. 
- Так, я смотрю, все постарались проработать Аркан Шут. Кто хочет поделиться своими ощущениями?
- Я почувствовала, что у меня есть огромная свобода выбора - как жить, какие пути выбирать, - ответила Альбина, как всегда, самая первая.
- У меня появилось желание начать заниматься чем-то новым. Только я пока не знаю, чем, - развела руками Настя Кочерыжкина.
- Мне захотелось устроить тусу! Хотя повода у меня нет, но очень захотелось! - радостно поделился капитан команды спортсменов из группы Силы Силовича по имени Саня.
- Я ощутила себя частью Вселенной и почувствовала, что она вся открыта мне, - тихо ответила Снежана.
- Хорошо, - хлопнула в ладоши Кобретта. - Продолжаем практику. Теперь ваша задача - расширить горизонты восприятия мира. Вы должны снять маски, нарушать законы, освободиться от пут! Понятно? Встретимся через неделю.
Все студенты потянулись к выходу. Некоторые прошлись колесом.
- Извините, я правильно поняла, что вы просите нас нарушать законы? - испуганно спросила Снежана.
- А вот и посмотрим, что и как вы поняли, - усмехнулась Кобретта.
"Если кто-то попадёт в полицию, придётся исключить его из школы", - хихикая, думала ведьма, направляясь после занятия в столовую.
Там она сумела отвести глаза кассирше, и унесла бесплатно два полных подноса с обедом.
Налопавшись, как бурундук, Кобретта поспешила дальше.
Она прошла в тёмный подвал школы. В тот самый, где стоял алтарный стол с перевёрнутой пентаграммой, где хранилось волшебное зеркало и где волхв Бредослав любил почитывать свой "Окоянный кощун". Да-да, Дуримир сам дал Кобретте ключ от этой славной комнаты, по достоинству оценив её самоотверженный преподавательский труд. Предполагалось, что ведьма займётся там прохождением 26-го Пути. Чтобы, значит, ей никто не мешал.
Но на самом деле замыслы у этой женщины были совершенно другие. Она задумала провести Чёрную Мессу. И помочь ей в этом вызвался широко известный Адептус Наичернейший. В книге которого "Нигромагии" действительно не оказалось рецепта эликсира вечной молодости.
Свела их общая ученица Анастасия Кочерыжкина, и два мага, что называется, нашли друг друга. Кобретта хотела продлить молодость, и древний маг заявил, что лучше всего эту самую молодость у кого-нибудь забрать. Проведя соответствующий обряд.
Платой за его помощь в этом деле станет защита прав и свобод духов магом Кобреттой.
Последняя же участница этой трёхсторонней встречи, Настя, решила, что это будет неплохим началом для ордена её любимого Пети - если его удастся подключить ко всему происходящему.
Местом для Чёрной Мессы был назначен подвал ООО "Тень". Дуримир ни о чём узнать не должен.
Кобретте осталось только выбрать жертву...

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

379

Re: Тень (роман)

Дядя Миша между тем не забыл своё обещание, данное суккубу Изабелле. Он пообещал обеспечить ей мужчин, у которых она могла бы брать энергию своим любимым способом. А сущь в ответ пообещала помогать дяде Мише.
И первым, кого волхв выбрал в качестве энергодонора, оказался маг Коршун, он же исключённый из школы адепт Петя. Дуримир со смехом и шуточками рассказал своей "правой руке" про скандал на отработке.
"Ага, значит, данный субъект больше не представляет ценности для нашего клана", - подумал Бредослав.
Очень скоро он вызвал Изабеллу. Суккуб явилась в невероятно прекрасном виде и одном нижнем белье.
- Мой господин...
- Есть такой Пётр, маг-недоучка. У него куча энергии и почти нет знаний. Ты можешь с ним познакомиться. А взамен мне нужна твоя помощь в возвращении к нам сюда блудного оборотня Вульфа.
- Вульфа? Я его знаю, - отозвалась сущность.
- Знаешь? - удивился Михаил Соломонович. - Вот и прекрасно. Легче будет искать. Он пропал где-то в районе села Дыряево.
- Мне всё равно. Я могу явиться к нему туда, если будет вызов. Лично мне нет нужды кого-то куда-то возвращать, - капризно надула губы Изабелла. - А вы, люди, всё равно не сможете перенестись вместе со мной.
Бредослав задумался.
- Ладно. В таком случае, после знакомства с Петром, ты пойдёшь к Вульфу и поможешь ему... Чем сможешь... Если он в какой-нибудь опасности. Ты меня понимаешь?
- Да. Мой господин, могу ли я, когда явлюсь к Вульфу...
Волхв закатил глаза.
- Можешь.
Суккуб исчезла.
В это время Петя сидел один дома и строил планы расширения своего нового ордена имени Чёрного Коршуна. А заодно его точили печальные думы о предложении Насти Кочерыжкиной жениться на ней в обмен на вступление в его клан Адептуса Наичернейшего.
Внезапно перед ним возникла прекрасная девушка.
- Ой! - только и успел выдохнуть молодой человек.
Сама собой включилась музыка в его смартфоне и полилась какая-то странная мелодия.
- Я Изабелла, я пришла к тебе, - красавица начала изгибаться в причудливом танце.
Мысли Петра куда-то поплыли, не оставляя места ни для чего, кроме девушки, на которую он сейчас смотрел...
- Эй - эй, постой! Ты откуда вообще взялась? Ты смотри, я - глава ордена чёрных магов, со мной нельзя шутки шутить! - протестующе закричал он.
- Да, дорогой. Конечно.
Петя увидел у красавицы раздвоенный язык. Или, может быть, это ему уже приснилось.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

380 (25.11.2021 20:52:58 отредактировано Jaine)

Re: Тень (роман)

- Хорошо тут всё-таки, - вздохнул Дармоед раскуривая сигарету. - Тихо, спокойно, не то что дома.
- Душевно, - откликнулся дух Серёга. Он блаженствовал растянувшись на надгробной плите княгини Задрыкиной и вдыхая сигаретный дым. Кроме того перед ним стояла рюмка с водкой и тарелочка с тонкими ломтиками сала, от которых тоже шёл приятный аромат.
Идиллию прервал стук в окошко склепа. Дармоед окрыл дверь и впустил свою сестру Снежану.
- Что вы за мной всё бегаете? - проворчал он недовольно. - Пока дома жил, никому и дела не было, а сейчас спасу от вас нет, достали. То отец, то ты.
- Я ненадолго, - стала оправдываться Снежана. - Хочу твою машину попросить. Надо кое-куда поехать. Здравствуйте, Сергей. Извините что помешала.
- Куда это ты поехать собралась без прав? - прищурился Дармоед.
- Как раз без прав мне и надо. У меня задание в школе: законы и правила нарушать. Вот я и решила, раз никто не хочет, сама поеду Вульфа искать. Михаил Соломонович сказал что он в селе Дыряево, Муза Андреевна мне секретный атлас дорог распечатала, там такие дороги указаны, которых на обычных картах нет. Я уже всё расчертила и наметила. Если ты машину не дашь, угоню чужую, это тоже будет нарушение.
- Машину дам, но одну не пущу, - строго повысил голос брат. - С тобой поеду.
- А как же отшельничество? - вмешался дух. - Только-только к нам люди потянулись и вдруг ты уедешь.
- Ты, разумеется, едешь с нами, - продолжал командовать Дармоед, вошедший в роль старшего брата.
- Не, командир, это не получится, - загрустил дух. - Товарищ Адептус начал за наши права бороться, но больших успехов пока мы не добились. Нету у нас свободы перемещения, привязаны мы к своим могилам, к своим костям.
- Так давай мы земельки с твоей могилы с собой возьмём, раз ты к ней привязан, - предложил Дармоед.
- Или кости твои возьмём, - загорелась Снежана. - Это ж будет нарушение, если возьмём?
- Это будет натуральный вандализм, - не одобрил Дармоед. - Не для того я здесь сторожу, чтоб моя сестра ...
Дух Серёга деликатно кашлянул:
- Тут такое дело, ребята... Так вышло что костей моих здесь нет. Меня ж кремировали тогда, в 80-м. И урна в стене стоит.
- В какой стене? - опешил Дармоед. - Сколько я уже здесь прибираюсь, никакой стены не видел.
- Это в самой дальней части, - пояснил дух. - За пересохшим ручьём и за кустами. Туда уже никто и не ходит.
- А ну пошли! - встал Дармоед. - Показывай где там стена.

****

- Ну, вот вам и стена.
Дармоед, Снежана и дух смотрели на почти разрушенную стену для урн. Дармоед не выдержал:
- Ну и ну! Куда Михаил Соломонович смотрит. Всё ж здесь сгнило. Приедем, сразу здесь порядок наведу, работы непочатый край.
- А где твоя? - тихо спросла Снежана духа.
- Вот эта.
Дармоед без труда вынул кусок потрескавшейся бетонной заглушки и достал урну.
- Ты смотри-ка! - воскликнул Серёга. - Как новенькая. Вот что значит знак качества. Не поскупились мои тогда на урну, не поскупились.
- Урну я беру с собой, - решительно сказала Снежана. - И тебя беру с собой. И машину беру. Против всех правил.
Выхватив урну у брата она зашагала прочь, дух двинулся за ней.
- Погодите вы! - крикнул Дармоед, - я хоть Соломоныча предупрежу, что отлучусь на несколько дней.

Sapere aude

381

Re: Тень (роман)

А товарищ Щеглов между тем всё ещё разыскивал грабителя банка "Вороваль-Агрие". Ему казалось, что только он один и работает, потому что прошло уже порядочно времени, а полиция так и не арестовала преступника. Самое печальное было в том, что и Щеглов не знал, где его искать. Показания, взятые у менеджера банка, у охраны и даже у кошки с собакой, живших в подвале банка, не помогли напасть на след.
- Итак, менеджер банка упомянула, что преступник был хорошо одет, - в сотый раз обмозговывал ситуацию наш борец. - Во всё чёрное. И использовал гипноз, который ему блестяще удался. Хм... Кто у нас одевается во всё чёрное и использует гипноз? Какие-нибудь экстрасенсы. А где можно их найти?
Тут Щеглов вспомнил свой крайне неудачный визит в ООО "Тень".
- Да, там полный дом всяких магов, колдунов и экстрасенсов.
Неугомонный товарищ из ОБХСС решился поехать туда снова.
Но, подойдя к дверям школы, не на шутку струсил. Он вспомнил, как лежал здесь не так давно со сломанной ногой.
Внезапно он заметил стайку студентов в костюмах клоунов.
- Пойдём в кафе "У чёртовой бабушки" и загипнотизируем охранника, который пароли спрашивает! Это будет отличное нарушение правил! - весело предлагала рыжеволосая шутиха другой, серьёзной и черноволосой.
Настя Кочерыжкина и Альбина, а это были именно они, поспешили в указанное заведение. Заинтригованный Щеглов покрался следом.
В кафе девушки сразу направились к полуподвалу. Возле ступенек, ведущих туда, стоял рослый широкоплечий детина с неулыбчивой мордой лица. Он грозно посмотрел на студенток и произнёс:
- Что внутри...
Кожерыжкина и Синка одновременно посмотрели детине в глаза.
Лицо его переменилось. Ему вдруг вспомнилась игра в карты, которая здесь происходила часто. Бубновая дама - пиковая дама. Красная масть - чёрная масть. Рыжая - брюнетка. Бубны - пики...
Детина расплылся в улыбке и начал кланяться:
- Проходите, гости дорогие. Проходите! Проходите все! - закричал он в зал.
Обрадованная толпа посетителей, подхватив рюмки, кружки и банки, весело ринулась в закрытое обычно помещение под изумлёнными взглядами официантов.
Щеглов, работая локтями, пробирался туда же, стараясь не упустить из виду девушек.
Настя и Альбина, смеясь, юркнули за самый дальний столик.
Щеглову столика не хватило и он спрятался за горшком с фикусом.
- Ну, вот мы и расширили горизонты, и освободились от пут, - удовлетворённо произнесла брюнетка. - Пусть не для себя, зато для других.
В зал с громкими матами вбежал хозяин заведения.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

382

Re: Тень (роман)

Адептус Наичернейший расположился в люксе самого фешенебельного отеля в городе. Он решил, что отныне будет жить здесь.
В дверь постучали.
- Заходи, Анастасия! - покровительственно крикнул маг далёкого прошлого.
В дверь ввалилась мощная фигура Кочерыжкиной. Она сначала было пошла в номер, не вытерев ноги, но запнулась за густой ворс ковра.
- Ой, мы счас так правила нарушили, так здорово, прямо ух! - выдала Настя.
- Какие ещё правила? - лениво поинтересовался маг.
- Мы с одногруппницей пошли в кафе "У чёртовой бабушки" и, знаете, что там сделали? Мы загипнотизировали охранника. Я старалась на него смотреть, вот как вы учили. И, знаете, что? Он перестал спрашивать пароль и вообще всех запустил в секретное помещение, которое только для магов. А потом хозяин кафе прибежал, и как давай на него материться, как давай орать...
- На кого?
- Да на охранника. А потом ещё на типа за фикусом...
- То есть ты использовала старинную технику гипноза для того, чтобы впустить разный сброд в помещение для настоящих магов? То есть магам уже совсем посидеть спокойно негде? Их права нарушены так же, как права духов? - скривился Адептус.
- Ну... Это ж только один раз... Это ж задание было, школьное. Прорабатывать Аркан Шут, нарушая правила...
Мистер Наичернейший тяжело вздохнул. Настя этого не заметила:
- Вот, а потом тот тип, из-под фикуса... Ну, то есть, это он сначала за фикусом от всех прятался, но все его всё равно видели, но всем было всё равно, потому что все пили пиво... Он начал хозяину кафе кричать, что он из какого-то там ОБХСС, и что он тут всех выведет на чистую воду, потому что у нас какой-то гипнозный беспредел, и с его помощью уже банки грабят... Ой, а шо вы на меня так смотрите?
- Не шокай, - привычно оборвал девушку Адептус. - Так этого типа, ты говоришь, интересовали гипнотизёры, грабящие банки?
Маг злорадно захихикал.
- Он не назвался?
- Как же, - Кочерыжкина очень старалась правильно отвечать. - Он на весь зал кричал, что его фамилия Щеглов, он из ОБХСС и ведёт поимку опасного грабителя банка "Вороваль-Агрие"... В итоге охранник пришёл в себя, схватил этого за шкирку и вытащил на улицу...
- Щеглов, - оскалился Адептус. - Прекрасно, прекрасно. У нас тут как раз Чёрная Месса намечается...
- Ой! - испугалась Настя. - Вы его ж не хотите жертвой сделать?
- Я его ещё в глаза не видел, - отмахнулся маг.
- Ой, послушайте, у меня же к вам просьба есть. Мой любимый Петенька... То есть маг Коршун... Он орден основал. "Чёрный коршун". И мы хотим вас в этот орден пригласить. А Петю пригласить на Чёрную Мессу. А он за это на мне женится. По крайней мере, я ему сказала, чтоб он так сделал.
Тут Насте понадобилось перевести дух и она перестала тараторить.
Адептус Наичернейший повалился в кресло от смеха.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

383

Re: Тень (роман)

Кочерыжкина даже как-то разобиделась.
- Вот шо вы смеётесь?
- Я не вступаю в ордены-однодневки, - отмахнулся маг. - И не в однодневки тоже. Не основан ещё орден, достойный меня. Меня ведь кто только к себе ни звал! Но после моего посещения все эти маги молились и крестились!
- Шо, и Кроули тоже?
- Кроули был совсем мальчишкой! Он не крестился, он мне письма всё писал - объясните это, объясните то, мистер Наичернейший!
- Чем мой Петенька хуже Кроули? - на глазах у Насти выступили слёзы.
- Да всем!
Адептус сверху вниз посмотрел на девушку.
- Хотя, может быть, мне повеселиться? Что, говоришь, ты с него потребовала, если я туда вступлю?
- Жениться. Только он не хочет.
- Ах, вот оно что? - и маг снова злорадно захихикал. - Ах, не хочет жениться? Хи-хи. Заставим! - он ударил ладонью по столу. - Это уже по мне.
- То есть это орден, который вас всё-таки достоин? - с надеждой уточнила Кочерыжкина.
- Да нет. Просто раньше-то меня звали в ордены, где был нормальный состав. А здесь-то нет никого. Уж я порезвлюсь!
Настя запрыгала по номеру. Адептус же смотрел в большое панорамное окно люкса и строил коварные планы.
Успокоившись, Кочерыжкина набрала Пете смс-ку: "Адептус согласен. Когда мы идём подавать заявление?"
- А теперь расскажи мне, как проводится Чёрная Месса? - вывел её из розовых мечтаний господин Наичернейший.
- А... Э... Ну, все одеваются в чёрные мантии...
- Кто - все?
- Все, кто присутствует.
- То есть жертва тоже одевается в чёрную мантию? - усмехнулся маг.
- А, нет. Жертва, наоборот, раздевается...
- Она что, стриптиз устраивает?
- Нет, но... А она разве не знает, что она жертва?
- Во-первых, кто проводит обряд?
- Колдун! Волхв! Сатанист!
- Давай подскажу. Почему это действо называется мессой?
- А, его проводит мессия! - решила Кочерыжкина.
- Да, я чувствую, у нас получится шикарная месса, - пробормотал Адептус.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

384

Re: Тень (роман)

С тех пор, как мальчик Ванечка нашёл у "сестрицы" Кобретты доску с написанными буквами, он всегда брал её в руки, когда ему было скучно. И каждый раз какой-нибудь дух начинал с ним разговаривать.
Вот и сегодня, как только мальчик провёл бегунком по буквам и сложил их в слова, которые для верности ещё и громко произнёс вслух, ему сразу стали отвечать.
- Приди, дух! - вот, что сказал Ванечка.
- Здравствуй, - бегунок начал указывать буквы. - Я всемирно известный поэт Дуримир Козловский.
- А я - Ваня, - обрадовался маленький медиум.
- Это ты активно защищаешь права духов? - уточнил собеседник.
- Ага.
- Очень хорошо. А то, понимаешь, нас, бедных духов, все хотят использовать в своих целях. Вот меня, например, недавно пытались силой утащить в село Дыряево.
- А где это? - ничего не понял мальчик.
- Далеко. И нечего там делать. Я ведь, понимаешь, поэт. У меня очень тонкая душевная организация. Я ведь и умер из-за неё в XVII веке.
- А как ты умер? - оживился Ванечка.
- О! Нет повести печальнее на свете. Я влюбился в девушку необыкновенной красоты. И она меня полюбила. Но её отец был против нашего брака...
- Почему? - расстроился Ваня.
- О! Всему виной презренный метал! Отец девушки был богатым купцом. Со странами торговал заморскими. А у меня за душой не было ни гроша... И вот однажды я пришёл, как обычно, под её окно, чтобы прочитать ей стихи о любви, которые я писал всю ночь... А она не вышла ко мне! И вскоре я узнал, что она вышла замуж за другого! И уехала с ним в неизвестном направлении. И я её искал восемьдесят лет! Но, увы, нашёл я лишь её могилку! И я умер от тоски прямо в свой сотый день рождения!
Ванечка заливался слезами:
- А почему ты её не нашёл среди духов?
- О! - ответил невидимый рассказчик. - Потому, что она упокоилась. А я остался неупокоенным. Но я после этого ещё триста пятьдесят пять лет мирно спал у своих костей, пока меня в нарушение всех прав и свобод духов не разбудила колдунья Муза и не отправила привораживать Дуримира. Потому, что моя могила оказалась одноимённой.
Мальчик не понял, кто такие Муза и Дуримир, но очень посочувствовал грустному духу.
- Вселись в меня! - предложил он. - Я живу хорошо. У меня всё есть. И сестрица моя, Кобретта, очень хорошая.
- Не могу я ни в кого вселяться! Я привязан к своей могилке на Энском кладбище.
- И что же делать? - растерялся Ванечка.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

385

Re: Тень (роман)

Вампир Эдуард и бабушка Жильберта внутри него между тем стали обустраивать элитный клуб. Кроме полученных от Леночки трёхсот тысяч на них ещё свалился выигрыш в лотерею. Целых десять миллионов. Жильберта очень удачно выбрала билетик в лотерейном киоске.
Сначала им пытались досаждать журналисты, желающие запечатлеть "счастливого обладателя огромного выигрыша" для истории и публики, но при виде тощего бледного типа с красными глазами и оскаленными зубами, да ещё вещающего загробным голосом (тут постаралась пожилая мадам), все писатели и фотографы бросались наутёк.
Первым делом купили помещение. Экономный Эдуард предлагал для начала его снять и поглядеть, пойдёт ли вообще дело, но дух пожилой дамы гневно ответил ему, что она привыкла устраивать приёмы на широкую ногу и в своей - она подчёркивает - в своей собственности. Так что в итоге было выбрано помещение в тёмном переулке, но зато почти, ну почти, в центре. Внутренности его Эдуард оклеил кроваво-красными обоями, полы уделал чёрным ламинатом, на паркет не хватило, зато хватило на толстенные двери из тёмного дерева. Из мебели установил барную стойку и пару диванов. Натаскал разных вещей для антуража: кубков, канделябров, вставных челюстей. Притащил даже старый сгнивший гроб, который предварительно покрасил чёрной краской и покрыл лаком, насколько это оказалось возможным.
Кроме того, Жильберта заставила его посетить Энское кладбище и сделать фотоснимки памятника девушке, повесившейся из-за несчастной любви, потому что он, памятник, очень похож на неё в молодости. Этот фотографический портрет памятника позже заключили в чёрную раму, украсили сухими цветами и повесили в клубе.
Дальнейшее убранство потребовало новых капиталовложений, и было решено оставить его на потом, а пока открывать клуб, как есть.
Над названием клуба очень долго думали. В итоге Эдуард решил, что это будет "Моя кровиночка". Хотя Жильберта отстаивала название "Кровавые страсти".
Сложным оказался и выбор напитков. Когда Эдуард притащил гранатового сока и красного вина, Жильберте пришла в голову мысль предлагать желающим посетителям сдавать собственную кровь. Эдуард рассердился и ответил, что здесь элитный клуб, а не пункт переливания и не инфекционная больница.
Открытие клуба назначили на ближайшую ночь полнолуния. Вообще-то для вампиров была важнее ночь, чем фаза луны, но Жильберта решила, что так будет эффектнее.
Рекламу распространили в Интернете. В ней написали, что приглашают вампиров, в том числе энергетических, а также магов, колдунов, ведьмаков, оборотней и всех желающих приятно провести время в новом клубе, работающем строго от заката до рассвета.
Звонил маг Коршун, интересовался перспективами вступления одержимого вампира в его орден. Получив очередной туманный ответ, пообещал перезвонить позже.
Кроме того, сам Эдуард звонил Обдолбусу Мухоморову с вопросом, собирается ли он платить миллион, или они с Жильбертой отправятся "ко многим другим достойным учёным, мечтающим с ними познакомиться". Доцент повздыхал и сообщил по секрету, что ему уже почти одобрили кредит.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

386

Re: Тень (роман)

И вот настала ночь открытия клуба "Моя кровиночка". Эдуард включил музыку из фильма "Дневники вампира", зажёг красные и чёрные свечи в канделябрах, надел чёрный плащ и вставную челюсть (с клыками) и встал возле входа. Когда стали подходить гости, он приветствовал их голосом Жильберты: "Бонжур!" Посетители сначала выпали в осадок, но потом им это стало очень нравиться.
Первой пришла стайка ребят-студентов. После этого два серьёзных мужчины, тоже в чёрных плащах. Потом три бледные девушки в готичных платьях с кринолинами. Народу подходило всё больше и больше.
Среди гостей Эдуард узнал Петра - мага Коршуна. Он беседовал с высоким холёным мужчиной в дорогом костюме.
"Невероятно!" - Жильберта так сильно вскрикнула в голове Эдуарда, что он испугался за сохранность своей черепной коробки.
- Что с тобой? - недовольно осведомился он.
"Это же Адептус Наичернейший! Тот, который с Коршуном общается. Да, я знала его лично ещё при жизни. При своей и его жизни..."
- В таком случае предложим им вина, - решил вампир.
Потом неуверенно заглянула Карина, как всегда черногубая, черноволосая, черноглазая и в чёрном платье. Она сразу спряталась в тёмный уголок возле барной стойки, потому что пока ещё не освоила Магию Смерти и, по правде говоря, боялась всех этих вампиров, но любопытство оказалось сильнее и всё-таки её сюда привело.
Пришла Леночка, которую Эдуард пригласил сам. Она, как всегда, была очень красива, в красном платье и с высокой причёской. Вампир предложил ей медленный танец, но всё время, пока они кружились по залу, ощущал на себе недовольные взгляды Петра.
После того, как музыка стихла, Коршун решительно подошёл к ним.
- Леночка, я надеюсь, что следующий танец будет моим! - и Петя решительно подвинул Эдуарда плечом.
Растерявшаяся Елена не успела ничего ответить, как Пётр уже закружил её под новую мелодию.
Адептус Наичернейший облокотился на свежевыкрашенный гроб и наблюдал за ними.
И вдруг посреди танца клуб огласил крик:
- Петенька-а-а!!!
Эдуард выключил музыку, чтобы понять, то случилось.
Посреди зала стояла Настя Кожерыжкина, одетая совершенно не по дресс-коду в джинсы и белую куртку, в грязных ботинках, и размазывала слёзы по лицу.
- Петенька! Ты танцуешь с ней? Вы зачем уводите у меня жениха?
Казалось, что Анастасия сейчас кинется с кулаками на Лену.
- Что всё это значит? - спросила та.
- Лена, это не то, что ты думаешь, - начал заикаться чёрный маг и глава ордена. - Я ей никакой не жених. Она всё неправильно понимает...
Тут на сцену вышел посмеивающийся Адептус Наичернейший и щёлкнул пальцами.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

387

Re: Тень (роман)

Хотя психиатр - шаман Обдолбус Мухоморов убеждал Эдуарда и Жильберту в том, что ему вот-вот одобрят кредит на миллион, на самом деле его дела шли совсем не так радужно. Уже пять банков ему отказали. Во сне бедному доценту начала сниться ускользающая от него докторская.
Тогда он решил провести шаманский обряд, чтобы привлечь к себе удачу и деньги. Взял свой старый потёртый бубен и поехал на природу. Наработанного места у него больше не было, там всё ещё располагался лагерь тёмных виккан. Поэтому Обдолбус решил поехать в далёкий - далёкий лес и забраться там в глухую - глухую чащу. Чтобы попросить духов леса и вообще разных духов ему помочь.
Автомобиля у Мухоморова не было. Иначе, возможно, проблема миллиона хоть как-то разрешилась.
Поэтому он, как простой гражданин, отправился на вокзал в кассу.
- Девушка, дайте мне, пожалуйста, билет в самый-самый далёкий лес.
Кассир очень удивилась и думала так долго, что за шаманом образовалась длинная очередь, которая стала возмущаться. В итоге психиатр получил билет на электричку до станции "2439 километр".
Когда через пять часов Обдолбус достиг этой цели, то обнаружил там пустую платформу и одинокую автобусную остановку вдалеке. Подойдя к ней, он увидел расписание единственного автобуса. Но даже не успел его прочитать, как к остановке подъехал полуразвалившийся транспорт.
- Мужик, тебе очень крупно повезло. Я сюда только раз в неделю езжу, - смеялся водитель, пробивая Мухоморову билет.
Ещё примерно через час автобус остановился.
- Конечная! - объявил водитель.
Шаман выглянул в окно.
- Но здесь же ничего нет. Это ж чисто поле.
- Ага, только дороги уже тоже нет. Автобус дальше не проедет! - ухмыльнулся весёлый водитель. - Тут по дороге все пешком бегают. Иди, вон, прямо, придёшь в село Дыряево. Там, правда, не живёт никто уже сто лет, но зато за селом находится глухой лес. Просто красотища! Там вообще никто никогда не бывает. Тебе ж, вроде, это и надо.
- Ну, в общем, да, - неуверенно пробормотал Обдолбус и вышел на дорогу.
Автобус, фырча, развернулся и по ухабам покатил обратно.
Грустный Мухоморов, волоча за собой огромный бубен, поплёлся в указанном направлении.
Через некоторое время он дошёл до села, в котором дома уже вросли в землю.
- О, я чую! Чую духов! - вдруг встрепенулся он.
Вдалеке он заметил лес. И ещё обратил внимание, что небо над лесом как-то подозрительно быстро темнеет, а деревья совсем кривые. Шаман устремился туда.
На опушке леса Обдолбус увидел странную троицу. Во-первых, тут был волк. Во-вторых, уже знакомая ему красавица Изабелла. Но больше всего его удивило странное существо, сидевшее на дороге и не похожее ни на одно известное ему животное.
Обдолбус ударил в бубен.
- Приветствую вас, духи!

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

388

Re: Тень (роман)

- Что это за дороги такие секретные, про которые никто не знает? - Дармоед внимательно изучал разложенную на коленях карту. - Покрытие как из прошлого века, но не заезжено совсем.
- Их и построили в прошлом веке, - Снежана уверенно вела машину по пустой дороге. - Но только для военных, на военных картах они наненесены, а на гражданских нет. Сейчас всё это брошено и никому не нужно. Муза Андреевна карты мне показывала, я копии сделала и маршрут проложила.
- Впереди переезд, - предупредил Снежану брат. - Притормози. Это не то место где правила можно нарушать.
Возмущённая Снежана хотела возразить, что нельзя относиться к магическим заданиям столь выборочно, но не успела, дух Серёга заорал во весь голос: "Стой!", и она машинально вдавила тормоз.
По рельсам перед самым носом машины медленно полз товарный состав. Возле развалившейся будки дежурного зарастали травой несколько покосившихся крестов, на одном из них висел автомибильный руль, на другом потрескавшийся мотоциклетный шлем. Возле крестов сидел парнишка лет шестнадцати. Серёга указал на него:
- Неупокоеный.

Sapere aude

389

Re: Тень (роман)

После того, как Адептус Наичернейший щелкнул пальцами, Петя непроизвольно повернулся к Насте. А она ведь не такая уж и страшная. Можно даже сказать, симпатичная. И как он этого раньше не замечал? И добрая она, и хорошая, и вообще...
- Да, Настенька, так и есть, ты моя невеста, давай поженимся как можно скорее. Потому, что я только сейчас понял, что не могу без тебя жить.
Кочерыжкина обалдела.
Леночка повернулась к Эдуарду.
- Слушай, что у тебя тут происходит?
- Точно не знаю, Лена, но, по-моему, здесь два сердца нашли друг друга. Ребята! Я предлагаю вам сыграть свадьбу в нашем клубе!
Все присутствующие поддержали идею вампира бурными криками и овациями.
"Конечно, найдут сердца друг друга. Их же соединял маг такого уровня. Сердца эти..." - насмешливо проскрипел в голове Эдуарда голос Жильберты.
"Да и ладно. Нам-то вообще всё равно. Это же их дела", - мысленно ответил ей вампир.
Анастасия тихонько подошла к Адептусу.
- Это же приворот! Что вы сделали с Петенькой?
- То, что ты и хотела. По-другому никак, - развёл руками хихикающий маг. - По-другому он никак на тебе не женится.
- И куда мне его такого? - с сомнением спросила девушка.
- В смысле, куда? - решительно ответил мистер Наичернейший. - Всё туда же. Выходи за него замуж, будь супругой главы клана со всеми вытекающими привилегиями. Орден мы вам замутим, будет этот твой Коршун в нём формальным главой... Всё, как мечталось.
Тут Настя почувствовала, что ей в затылок кто-то дышит. Оглянувшись, она увидела Петра с остекленевшими глазами.
- Радость моя, мы завтра пойдём подавать заявление? - с надеждой спросил он. - А вообще, давай выпьем.
Пётр двинулся к бару.
- Давайте, выпьем все! - громко прокричал он.
Эдуард кинулся наливать вино.
В итоге к рассвету, когда из "Моей кровиночки" уполз последний клиент, Эдуард и Жильберта, посчитав прибыль, поняли, что завоз напитков уже полностью окупился.
Адептус Наичернейший вызвал такси бизнес-класса и милостиво подвёз Настю с уже ничего не соображающим Петей к ЗАГСу, а там даже прошёл вместе с ними и уговорил сотрудников принять заявление от этой странной парочки.
- А если без церемонии, просто расписаться, это скоро можно сделать? - поинтересовалась Кожерыжкина, которая уже совсем успокоилась и сияла от счастья.
Ну, приворот. Ну, и что? Зато Петенька всегда будет с ней...
- Через месяц, - ответила ей сотрудница.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

390 (13.06.2022 19:50:19 отредактировано Jaine)

Re: Тень (роман)

Заметив, что на него обратили внимание, молодой человек подошёл к машине:
- До Дыряево не подбросите? Я...
- Не, братан, - не дал договорить дух Серёга, - никуда мы тебя не подбросим. Ты должен здесь оставаться раз уж так получилось.
- С какой стати он чего-то должен? - возмутилась Снежана. - Кто эти правила установил? С какой стати мы должны им подчинятся? Ты сам из Дыряево? Дорогу показать сможешь? - обратилась она уже к парнишке.
- Могу показать, - ответил тот. - Я там с тётей живу, родители ...
Серёга снова не дал ему договорить:
- Да померла давно твоя тётя. И сам ты давно помер. Гляди, шлем у тебя какой, в таком шлеме ещё мой батя на трофейном мотике рассекал.
Парнишка всхлипнул, а Снежана толкнула брата в бок:
- Открой ему дверь, Дармоед, пусть садится.
Товарный состав наконец-то освободил переезд и машина смогла проехать.
- На Дыряево надо у развилки налево повернуть, - начал показывать дорогу неупокоенный.
Дармоед снова развернул карту:
- Нету никаких развилок, дорога всё время одна идёт.
- А я что говорю! - встрял дух Серёга. - Давно заросли все его дороги, толку-то от такого указальщика.
Но оказалось, что развилка всё-таки есть и Снежана повернула налево, съехав с асфальта на грунтовку. Минут через двадцать у дороги они увидели указатель: бетонную плиту, на которой масляной краской было написано "На Дыряево!" и стрелка.
Ещё через полчаса показались первые домики. Пастух неспешно гнал стадо коров, привычные животные сами сворачивали в свои дворы. Снежана остановила машину у крайнего дома, Дармоед высунул голову в окно:
- Хозяюшка! Можно у вас молочка купить, пить очень хочется?
- Чего покупать-то? - хозяйка придержала рыжую корову и подошла к машине. - Вы поезжайте к Степаниде Захарьихе, она вас и накормит и молока даст, сегодня её очередь странников принимать.
- Это который дом?
- А вот, прямо до часовни и рядом зелёная изба, там Степанида с Захаром и живут.
Поблагодарив добрую женщину и подивившись на здешние порядки странники медленно поехали за стадом.
У зелёной избы остановились и Дармоед подошёл к калитке:
- Хозяева!
На крыльцо вышла женщина в сером переднике.
- Мы странники, - стал пояснять Дармоед, - нас к вам направили.
- Заходите, - приветливо откликнулась женщина, судя по всему, та самая Степанида, - калитка у нас не заперта, заходите все.
- А мы вам парнишку привезли, - неожиданно тихо сказал дух Серёга.
- Вижу, - так же тихо ответила Степанида. - Это наверно племянник Тоньки Косихи, только он у нас потерялся, боле никто.
- И что с ним теперь делать?
- Вы сейчас покушайте, - исключительно к Дармоеду и Снежане обратилась хозяйка, - а я Ночку подою и к старцу Никодиму его отведу, старец у нас знающий, придумает что-нибудь.
В избе было чисто, но обстановка самая простая. "Ни икон, ни телевизора", как потом вспоминал Дармоед.
Хозяйка достала хлеб, масло и варёные яйца.
- Вот, чем богаты, хлебушек только сегодня утром из печи вынула, кушайте, а мне пора Ночку доить.
Взяв подойник Степанида скрылась в сенях. Дармоед начал нарезать хлеб и мазать его маслом.
- Ух, вкусно как. И чего наша Шехеризада Степановна хлеб не печёт? Печка-то есть у них.
Вернулась хозяйка с целым подойником молока и нацедив две кружки поставила их на стол.
- А вы далёко-ли?
Дармоед и Снежана переглянулись.
- Сами ещё не знаем, у нас товарищ пропал, говорят в ваши края поехал. Ищем его.
Степанида задумалась, вспоминая.
- Нет. У нас здесь никто не пропадал. Это вам на другую сторону надо, там искать.
- Как туда проехать? - спросила Снежана. - На карте показать можете?
- Да кака там карта! - махнула рукой женщина. - Я и так вам растолкую. Как из деревни выедите, так на каждой развилке направо вертайте пока автобусную остановку не увидите. От остановки только пешком, на машине не проехать, машину там оставить придётся. А я вам сейчас с собой соберу и ещё молочка нацежу. А то может заночуете?
- Нет! - решительно встал Дармоед. - Итак много времени потеряли.
Хозяйка завернула в чистую тряпицу хлеб, несколько яичек, нацедила молока в бутылку и достала небольшую баночку мёда.
- Вам на дорожку.
- Спасибо.
Оставив неупокоенного парнишку со Степанидой путники погрузились в машину.
Ехали молча, только Дармоед у каждой развилки говорил что на карте её нет.

Sapere aude

391

Re: Тень (роман)

- Ох, ничего себе! - Дармоед крутил головой, но кроме старой бетонной остановки ничего не видел. Кругом был только лес и разбитая дорога. - Машину оставляем, дальше пешком.
Открыв багажник он стал складывать вещи и продукты в рюкзак.
- Серый! Урну твою брать?
Дух Серёга как-то подозрительно притих, он только помотал головой с опаской всматриваясь в чащу леса.
- Ну что. Приехали мы оттуда, значит идём туда.
Дармоед вскинул на плечи рюкзак и решительно двинулся по чуть заметной тропинке. Снежана и Серый пошли за ним следом.
Через некоторое время вышли к деревне и Дармоед аж присвистнул от удивления.
- Деревня-оборотень, - восхищённо прошептала Снежана. Я читала у Музы Андреевны ... Можно всю жизнь прожить и никогда такого не увидеть. Нам повезло.
- Да уж. Повезло. - Дармоед не разделял восторгов сестры. - От меня не отходите.
Они шли по пустой деревне, мимо разваливающихся домов со слепыми окнами.

Sapere aude

392

Re: Тень (роман)

Маг Дуримир в своём кабинете тоже искал село Дыряево. Ну, раз уж он пообещал Бредославу... Глава клана должен выполнять свои обещания.
Он открыл карту на мониторе компьютера.
- Ага, вот и оно, - довольно проговорил маг.
После чего решил запомнить место на карте своего телефона, а заодно и построить маршрут. Правда, он не собирался туда ехать. Он решил телепортироваться. Но координаты-то знать нужно...
- Что за фигня? - сдвинул брови Дуримир. - Оно же здесь было...
Обе карты с наглой очевидностью выдавали ему село Дыряево километров на сто дальше к югу. Хотя он прекрасно помнил, что минуту назад координаты были...
Глава клана зажмурился, помотал головой и потребовал у секретарши кофе.
Когда с пятиминутным перерывом было покончено, маг вернулся к своей технике. И обнаружил село Дыряево вновь на своём первом месте, километров на сто к северу.
Тут в кабинет постучали, и секретарша пропустила Музу Андреевну со стопкой книг.
Дуримир кивнул и с полчаса разбирал энциклопедии по телепортации. В каждой из них подчёркивалось, что подобные эксперименты в истории малочисленны и удачных примеров практически нет. И построить портал мало у кого получалось, да и не достоверно это. Но, главное, для перемещения необходимы строгие координаты. Дуримир снова решил их определить.
- Да что за чёрт?
Теперь карта на компьютере показывала ему село Дыряево километров на сто к западу, а та же карта на телефоне показывала его километров на сто к востоку. От той исходной точки, где село и должно быть. Кроме того, теперь внимательный взгляд колдуна отметил разногласия в сетке автомобильных дорог вокруг этого населённого пункта.
Дуримир резко нажал на кнопку перезагрузки страницы. Однако карта на компьютере зависла.
Глава медленно убрал с телефона карту и набрал номер.
- Алё? Моисей Соломонович? Нам придётся отменить наш фокус с телепортацией. Потому, что в лучшем случае мы будем наматывать круги радиусом в сто километров. А в худшем - телепортируемся в параллельный мир. Угу. Эта аномальная зона пытается меня за нос водить. Да понимаю я, что где-то у неё есть ядро, привязка, исходная точка, которая не меняется... Но я её пока не нашёл. И считаю риск телепортации слишком высоким. Я не могу ради вашего... нашего... короче, ради этого волка так рисковать. Ну, чего - чего? Сегодня у нас что, пятница? Ну, собирайся, завтра выезжаем, как обычные люди. Я так понимаю, что по общедоступному маршруту это ядро зоны как раз и находится. А дальше, как повезёт. Может быть, она на всех влияет. А может, и не на всех. Но, честно говоря, блуждающие зоны я встречал, но эта блуждает слишком сильно. То, что я изучал в глухих углах нашей большой Родины, двигалось на пару километров. А не гуляло по нескольким районам! Ага. В общем, собирайся, меня это уже даже слегка интересует.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

393

Re: Тень (роман)

- Слышь-ка, Степанна, - Моисей Соломонович был как никогда серьёзен. Он не изображал из себя волхва Бредослава и не пытался сойти за дядю Мишу что вечно был под хмельком. - Что ты думаешь про Вульфа?
- А что тут думать, касатик, - откликнулась Шехеризада Степановна. - Сгинул Вульфушка, а где не знаю. Я уж и в чугунок с водой смотрела и в шары эти новомодные. Не нахожу его нигде.
- Духи говорят, он в селе Дыряево. Мы с Дуримиром завтра туда выезжаем. Знаешь что про те места?
Шехерезада Степановна обтёрла руки полотенцем и села к столу.
- Говорила мне моя наставница, а ей её наставница, что когда мы порчи снимаем, то отсылаем их в место "где солнце не светит, птица не летает, зверь не рыщет..."
- Да знаю я эти ваши....
- А ты не перебивай, касатик, - хлопнула ладонью по столу ведьма. - За столько веков место то сформировалось и укрепилось. И говорят знающие люди, что как раз возле Дыряево оно и есть.
- Дела-а, - протянул волхв. - Я-то думал, что у каждой ведь..., то есть знахарки место своё и она за него отвечает.
- Никто ни за что нынче не отвечает, - сказала, как припечатала, Шехеризада. - Место то уже давно само по себе и что там творится сказать не могу, не знаю.

Sapere aude

394

Re: Тень (роман)

В субботу Леночка пришла в "Мою кровиночку" самая первая, как только сгустились вечерние сумерки. Эдуард был ей очень рад.
- Тебя не потеряют? Ничего не скажут, что ты часто дома не ночуешь? - беспокоился он.
- Нет. Муж уехал в аномальную зону, вернётся не скоро.
- Тогда давай выпьем вина, - предложил вампир.
Дух Жильберты отчего-то не подавал признаков своего присутствия. С ней иногда такое случалось, она надолго замолкала, как будто вообще исчезла. Но всегда пробуждалась вновь.
- Знаешь, мне её так жалко, - вздохнула белая колдунья. - Она такая несчастная. Может быть, она мечтает вернуться назад, но не может...
- Куда назад? - усмехнулся Эдуард. - Она же давно померла.
- Да, как-то это всё страшно, - Лена поёжилась в своём очень открытом платье без рукавов.
- Не переживай, - вампир как бы невзначай погладил её по руке. - Она счастливее многих из нас... Вот я, например... Вот твой муж - он очень счастлив. А я...
- Дуримир постоянно чем-то озабочен, - не согласилась Елена. - У него вечные проблемы. Я вообще не помню, когда видела его счастливым в последний раз.
- Дело не в этом. Я думаю, твой муж своё счастье прекрасно осознаёт, просто настолько к нему привык, что не показывает этого.
- Ну да. Это ведь он разводиться не захотел. Когда мы с ним раздельно жили... И он сам предложил назад съехаться...
- А я, Лена, наверно, никогда не смогу быть счастливым... Потому, что нет других женщин на свете таких, как ты.
Эдуард ещё больше побледнел, повесил нос, а глаза его подозрительно покраснели. На жалостливую Леночку это произвело неизгладимое впечатление. Она крепко обняла вампира и стала гладить его по голове.
В этот момент хорошо было бы рассказать, как упырь вдруг выпустил клыки и впился в нежную кожу ничего не подозревающей женщины.
Но Эдуард не пил кровь.
В клуб стал подтягиваться народ.
- Вот, что. Я подарю тебе талисман, который будет напоминать тебе обо мне, - прошептала Лена.
Она достала из кармана кружевной платочек.
- Он заговорён на счастье и благополучие.
Женщина поцеловала платок, потом выдернула из своей причёски пару волосков, намотала на палец колечком и положила на платок. После чего завязала его в узел и вручила Эдуарду.
Вампир поцеловал подаренный талисман и спрятал в нагрудный карман пиджака.
- Ну что, впереди ночь веселья! - подмигнул он Елене.
Клуб снова начал свою работу.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

395

Re: Тень (роман)

Женевьева Артуровна принимала в своём "Салоне доброй ведьмы" двух клиенток. Это были молоденькие девушки - студентки.
- Какая вам нужна помощь? - строго спросила колдунья.
- Вот ей надо, - одна из девушек указала на другую. - Она два года встречалась с пятикурсником, а сейчас он её бросил. Ну, вы знаете, он у нас такой... В общем, все девчонки хотят с ним встречаться. Короче, нам надо его приворожить. А мы читали, что приворот можно сделать по чёрной магии, а можно - по белой. И, конечно, мы решили, что лучше по белой, ведь это не опасно и ничего плохого тут нет, раз магия белая. Вот, мы и приехали к вам.
- Белый приворот хотите? Ладно, будет вам белый приворот, - усмехнулась Женевьева. - Если у вас деньги есть на это. Фотографию мне его несите и свою тоже.
Девушки притихли.
- А это правда не опасно?
- Ну, что вы! - развела руками Женевьева Артуровна. - Совершенно не опасно. Белый приворот не несёт на себе никакой чёрной энергетики.
По лицам клиенток было видно, что они ничего не поняли. Однако обе согласно кивали.
- Я сделаю вам белый кладбищенский приворот. Подействует он через 40 дней после обряда.
- Ой, кладбищенский! А это не опасно? - засомневались девушки.
- Это совершенно безопасно! - успокоила их Женевьева. - Я ведь к покойнику буду днём обращаться. И свечи буду жечь тоже белые. Так что несите фотографии и не забудьте деньги. Как зовут объект... То есть, вашего любимого?
- Вася...
После ухода клиенток ведьма проверила свой инвентарь.
- Ах, ты ж, незадача. Белых свечей-то у меня и нет. Ничего, магазин "Ведьмина помойка", кажется, принадлежит моему Ордену.
Женевьева решительно направилась туда.
Когда она, громко стуча шпильками, вошла в торговый зал, то увидела за прилавком Сушёную Моль - секретаршу Белосброда. Очевидно, она помогала шефу и здесь тоже.
- О, какая неприятная встреча, - поздоровалась Женевьева Артуровна. - Где у вас тут выбор белых свечей?
- Белые свечи у нас закончились, - язвительно процедила в ответ Сушёная Моль, глядя на Женевьеву поверх очков. - Потому, что все члены Ордена, кроме вас, активно работают, и эти свечи им очень нужны. Но меня до глубины души удивляет, что они понадобились вам.
- Как у вас всё запущено! - вздохнула ведьма. - Что ж, мне придётся обратиться к Белосброду Аполлоновичу. Спросить, давно ли он проводил ревизию этого магазина, а то тут, похоже, у него из-под носа товар уводят налево.
Сушёная Моль задохнулась от возмущения, а Женевьева громко хлопнула дверью.
Вернувшись в свой кабинет, она написала студенткам, чтобы захватили ещё и белые свечи.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

396

Re: Тень (роман)

Команда Силы Силовича отправилась на большие спортивно-магические соревнования. Все участники сборной ещё дома оделись в форму фирменных цветов своей школы чёрной магии - салатового и терракотового.
Возле здания ООО "Тень" с самого утра ждал автобус, призванный отвезти команду в аэропорт. Когда спортсмены с сумками загружались в него, из всех окон им махали платочками студенты и преподаватели.
Муза Андреевна утирала слёзы. Охранник, высунувшись в дверь, орал: "Сделайте их там всех, мужики!" Лев Козерогович из самого верхнего окна своей астрологической башни размахивал только что составленной натальной картой, из которой следовало... в общем, что всё будет хорошо.
Гриша обернулся, лучезарно улыбаясь, и начал махать всем руками и раздавать воздушные поцелуи. Но тут его толкнул в плечо мрачный капитан команды Саня:
- Чего встал на дороге? Залезай в автобус!
Когда двери закрыли и автобус тронулся, Сила Силович встал в проход толкать речь:
- Итак, парни, каждый из вас уже молодец. Потому, что здесь, потому, что попал сюда. Но этого мало. Мы - очень сильная команда, мы можем победить. Я хочу, чтобы каждый из вас был в этом уверен. Если внутри есть стальной стержень - то ни сила, ни магия не смогут вас согнуть. Вперёд!
- Да!!! - хором заорали спортсмены, потрясая кулаками.
Довольный произведённым эффектом, тренер уселся.
В аэропорту Мезенин запретил Григорию покупать литр газировки и строго посмотрел на трёх штангистов, пытавшихся сбегать покурить. В остальном всё было тихо.
В самолёте Гриша вспоминал суккуба Изабеллу.
- Как было бы здорово, если бы она была на трибунах... Вот, ради чего стоит биться... Ну и что, что суккуб... Зато какая красавица...
Резкий голос из динамика возвестил о начале снижения и скорой посадке.
В аэропорту прилёта их организованно встретили и увезли на спортивную базу.
Сила Силович оперативно всех собрал в холле.
- Значит, расписание такое. Тренировка у нас сегодня, завтра утром, завтра вечером, послезавтра утром, послезавтра вечером... Тренировки мы прерываем только на время соревнований!
- А как же город посмотреть? - заикнулся кто-то из команды.
- Самый умный, да? - сдвинул брови Мезенин. - Город ты будешь смотреть, когда олимпийским чемпионом станешь и кучу денег за это получишь. А пока штангу тягай, левой - правой, левой - правой... Кому ещё что не понятно?
И Сила Силович, попивая кислородный коктейль, отправился осматривать тренировочный зал.
- Слушайте, тут можно познакомиться с девочками, - начал было другой член команды.
- И никаких девочек! - высунулся из-за угла Сила, который, оказывается, ещё никуда не ушёл.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

397

Re: Тень (роман)

Несмотря на то, что Дуримир с Бредославом уже поехали на поиски Вульфа, Шехеризада Степановна не могла найти себе места от беспокойства за него. В разговоре с Моисеем Соломоновичем она упомянула, что место само по себе. И абсолютно честно сказала, что не знает, чего там сейчас может твориться. Но это сейчас...
Вернувшись из сторожки домой, она вспомнила, что в кладовке у неё стоит сундук, а на его дне лежит старая - престарая тетрадка - записи её наставницы, ещё когда она в молодости училась у своей наставницы. Сейчас ведьма решила достать эту тетрадку и пролистать, потому что вспомнилось ей, что...
- Ну, да, вот оно, - пробормотала госпожа Неотразимая. - Село Дыряево. Отмечено многими необъяснимыми явлениями. Деревня известна ещё с царских времён. Периодически меняет своё местоположение... Во время гражданской войны деревня "ушла" от продвигающихся в её сторону красных и обнаружилась в глухой тайге за тысячу километров. Во время Великой Отечественной деревня "ушла" от продвигающихся в её сторону фашистов и обнаружилась на 500 километров дальше к северу. Менее значимые перемещения фиксировались практически постоянно... В какую сторону "пойдёт" село - никогда не известно. Наблюдали только, что оно всегда "выбирает" глухие безлюдные места, вдалеке от проезжих и железных дорог, очень часто в непроходимой болотистой местности.
Шехеризада Степановна крепко задумалась и решила налить себе чайку. Затем вернулась к записям.
- Дальше. Особой приметой Дыряево является камень, расположенный недалеко от него и всегда "двигающийся" вместе с деревней. На камне высечены руны неизвестного происхождения, отдалённо напоминающие скандинавские, но не поддающиеся адекватной расшифровке. Предназначение камня не ясно. В селе наблюдается присутствие духов, предположительно, связанных с этим камнем. Но "духи" в данном случае - это обобщённое название самых разных сущностей, населяющих это место. Описаний их очень много, видимо, и природа совсем разная. Люди в Дыряево жили всегда, никаких данных о них история не сохранила, однако известно, что перемещается село вместе со своими жителями. Но, насколько известно, с 70-х годов деревня обезлюдела по естественным причинам - отток молодёжи в города, старение населения, отсутствие рождаемости... С тех самых пор регулярных сведений о селе Дыряево не имеется, в военных, криминальных, исторических хрониках оно не упоминается...
Шехеризада Степановна перевела дух.
- Больше всего меня интересует, как об этом месте узнал Вульф, - сказала она чайной чашке. - Меня не удивляет, что он туда отправился - он малый с необычными способностями, может, Зов какой услышал... Но почему Дыряево? Надо ещё с кем-то опытным посоветоваться. Где телефон?
Колдунья посмотрела на часы и ахнула. Она, оказывается, до двух ночи засиделась.
- Надо завтра с Апполинарией поговорить. Может, что и надумаем...
Шехеризада Степановна почесала затылок.
- Вот, что. Надо ещё поговорить с Адептусом Наичернейшим. В его времена ведь тоже такие аномальные зоны встречались. Может, он чего дельного и подскажет... А то, ведь, такие места могут отпускать туда попавшего... А могут и не отпустить... А с его той стороны... с неё, может быть, лучше видно, что там происходит...

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

398

Re: Тень (роман)

Джип Дуримира, несмотря на все свои внедорожные качества, с трудом пробирался по волнообразно-ухабистому покрытию, которое только отдалённо можно было назвать дорогой. Мрачный маг молча вёл машину, уже не смотря на ставший бесполезным навигатор.
Рядом с ним сидел такой же мрачный волхв Бредослав, спрашивающий себя, приедут ли они вообще когда-нибудь куда-нибудь.
- Там, кажется, поезд, - неуверенно пробормотал он, глядя на пересекавшие дорогу рельсы и медленно ползущий по ним состав. Выглядел он, как поезд, но...
- Я такие паровозы только на постаментах возле вокзалов видал, - ошарашенно пробормотал Моисей Соломонович. - "Это первый паровоз, построенный в каким-нибудь 1935 году, который полвека отработал на железной дороге..." А сейчас стоящий, как памятник.  Неужели мы забрались в такую глушь, что здесь они ещё ездят?
- Мы не в глушь забрались, - проворчал Дуримир. - Мы уже, похоже, провалились в пространсвенно-временной континуум...
Волхв вытаращил глаза.
- Вон, гляди, - указал глава тёмного клана. - Будка дежурного. Ещё целая. Только пустая.
Это был тот же самый переезд, через который ранее проезжали Дармоед, Снежана и дух Серёга. Но сейчас развалившаяся будка была целой, и рядом с ней не было никаких крестов с автомобильным рулём и мотоциклетным шлемом. Рядом не сидел неупокоенный парнишка, и вообще никого не было, ни живого, ни мёртвого. И дорога, между прочим, не была покрыта асфальтом.
Машина миновала переезд, и вскоре показалась развилка. Дуримир затормозил.
- Включаем видение и решаем, куда свернуть.
- Влево, - подумав, ответил волхв.
- Согласен, влево, - подумав, ответил Дуримир.
Минут через двадцать они увидели деревянный колышек с деревянной же дощечкой, на которой неумелой рукой было нацарапано "На Дыряево".
Ещё через полчаса показались первые домики.
- Так, мы, кажется, заехали не туда, - ещё больше помрачнел Дуримир. - Нам нужна вымершая деревня, а мы попали в живую. А ну-ка, поехали, разберёмся...
Остановив машину возле первого домика, маг опустил оконное стекло и позвал совсем молодую девушку, идущую вдоль дороги.
- Эй, у вас кто тут путников принимает?
- Мы сегодня принимаем, - ответила девушка, ничуть не удивившись. - Меня Стеша зовут. Степанида, то есть. Наш дом прямо от часовни, зелёная изба.
Дуримир повёл машину вперёд.
- Может, стоило девчонку к нам посадить? - спросил Бредослав.
- Не стоило. Ни в коем случае.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

399

Re: Тень (роман)

Вокруг деревни был лес.
Дойдя до околицы Снежана остановилась и придержала брата за руку:
- Степанида сказала на другой стороне искать. Я считаю, что мы уже на эту другую сторону попали, я сейчас попробую с помощью рамок узнать куда дальше идти, где Вульф.
Достав из рюкзачка модные телескопические рамки Снежана привела их в рабочее положение и сосредоточилась на Вульфе. Рамки завертелись в разные стороны, потом в одну, потом в другую. Дармоед хмыкнул и достал компас.
- Будем по-простому. Начнём прочёсывать местность по квадратам, ориентируемся...
Стрелка компаса вертелась как сумасшедшая и никак не желала указывать в какой стороне находится север.
- Ах, вы так! - вспылил Дармоед. - Ничего, мы по солнцу...
Солнца в небе не было. Не было ничего, ни месяца, ни звёзд. Вокруг были какие-то серые сумерки.

Sapere aude

400

Re: Тень (роман)

Вокруг Вульфа и Хранительницы леса резко потемнело. Внезапно рядом с ними из воздуха материализовалась очень красивая девушка.
- Ну, вот! - запричитала Хранительница. - Я говорила, что сейчас начнётся! Уже демоны из-под земли полезли.
- Это не демоны полезли, - обрадованно ответил оборотень. - Это моя подруга Изабелла! А это - Хранитель местного леса, - представил он дам друг другу.
- Это твоя подруга? - недоверчиво протянула Хранительница, разглядывая оскалившуюся сущность. - Впервые вижу настоящего суккуба и тем более впервые слышу об их друзьях... Боже, бедный мой лес! Кого сюда только не приносит!
Изабелла скривилась при упоминании Бога.
- Как ты здесь оказалась? - спросил её Вульф.
- Меня прислал к тебе волхв Бредослав. Сказал, что ты куда-то влип. И я вижу, что он был прав, - недовольно оглянулась вокруг девица.
- Да ты что! Хранительница леса - очень хорошая.
- А я говорю не про неё, - отмахнулась Изабелла. - Я про других духов, которые здесь крутятся в изобилии. Но ты не волнуйся - настоящий суккуб никогда не отдаёт без боя свою добычу.
- Как ты со мной ласково, - пробормотал было Вульф.
Тут они услышали шаги на дороге. Вскоре их вниманию предстал пожилой товарищ в одеянии шамана и с бубном. Он сначала минут пять их разглядывал, а потом вдруг вскинул свой бубен, ударил в него с такой силой, что заложило уши, и крикнул:
- Приветствую вас, духи!
- Чёрт, вот теперь нас точно услышали все окрестные духи, - выругалась Хранительница леса.
Изабелла широко улыбнулась при упоминании Чёрта.
- Это шаман Обдолбус Мухоморов, - представила она гостя.
- А, вы друг нашего главы Дуримира, - понял Вульф.
- Впервые вижу настоящего шамана и тем более впервые слышу об их друзьях, - проворчала Хранительница леса. - Но это, пожалуй, уже лучше.
- Дуримир мне больше не друг, - сдвинул брови Обдолбус. - А сюда я прибыл, чтобы поговорить с духами.
- Вот сейчас и поговорите, - перебила его Хранительница.
К ним приближались какие-то тени. А в окнах полуразвалившихся домов стали зажигаться огоньки.
Мороз пробрал оборотня и шамана до костей.
Тени подходили всё ближе. Или подлетали, потому что они плыли по воздуху, не касаясь земли. Их очертания напоминали человеческие силуэты, но чётко видно не было.
- Эй, а разве призраки могут причинить физический вред? - спросил Вульф у Обдолбуса.
- Они могут причинить не физический. На каком там плане они находятся? На эфирном? Вот, эфирный вред они и могут причинить. А физический уже последует за ним. Да и просто они могут так напугать, что с человеком что-нибудь сделается...

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/