401

Re: Тень (роман)

Шехеризада Степановна прямо ранним утром обратилась к Апполинарии Галактионовне за опытом. Старушка не спеша заправляла свою табакерку тем самым табачком, от которого лучше всего думалось.
- Надо бывших жителей этой деревни разыскать, - наконец выдала она. - Ту самую молодёжь, которая в город подалась. 
Баба Поля помолчала.
- Знала я лично одну деревенскую ведьму, Фёкла Чернушница её звали. 
- Она из Дыряево? - нетерпеливо спросила Шехеризада Степановна.
- Нет, она сама из соседней деревни Краесветово. Но в округе всех знала. 
- И чего - есть её контакты у тебя? Сколько ей лет-то сейчас?
- Лет ей много, но бабка она крепкая. Телефон где-то был, подожди...
Баба Поля покопалась в памяти телефона. 
- О, вот она, Чернушница. Погоди, позвоним...
Апполинария Галактионовна набрала номер. Гудков через пятнадцать на другом конце прокаркал голос:
- Улё?! 
- Фёкла, приветствую. Это Галактионовна.
- Которая из них? - подозрительно спросил голос.
- Младшая. Полина я!
- А, ладно. А то я с твоей сестрой, Кобреттой, даже разговаривать не стану. Змеишша!
- Правда. Вот, как ни на есть правда. Фёкла, слухай, ты про Дыряево что-нить сказать можешь?
- А по что оно тебе? - насторожился голос в трубке.
- Да обстановку там разведать надобно. Может, ты кого знаешь, кто оттуда в город подался? Или сама в последнее время чего слыхала?
- Может и слыхала. А может и нет, - прокаркала Чернушница. - Только мне какая нужда с тобой делиться?
- Друг мой туда поехал. Можно сказать - родной внучок, - тяжело вздохнула баба Поля. - И сгинул там...
- А это не твой внучок там древнее проклятие разбудил? - перебила Фёкла и осеклась.
- Древнее проклятие? - притворно испугалась Апполинария.
- Вот ведь дёрнуло меня за язык, - ворчала между тем ведьма.
- Ну, давай, Фёклушка, расскажи, что знаешь. Начала ведь уже, - довольно улыбнулась Галактионовна.
- Там сила древняя разбужена, - скрипнула зубами Фёкла. - Непонятно, как её теперь назад загнать. Недобрые духи сейчас в Дыряево хозяйничают, а притворяются добрыми...
- И чего с ними делать?
- Чего - чего... Самое лучшее - туда не соваться. А если сунулся кто - того уже не вернёшь, - и из трубки донёсся каркающий смех.
- Ты, кочерга старая! - Апполинария Галактионовна вдруг вышла из себя, чего с ней давненько не случалось. - А ну говори, как оттуда парня вызволить?!
- Нет мне нужды тебе помогать, - отрезала Чернушница. - Учить надо было внучков своих, чтобы не совались, куда не следует.
И ведьма отключила вызов.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

402

Re: Тень (роман)

- Это которые там идут? - неожиданно забеспокоилась взглянув в окошко Шехеризада Степановна. - Никак роженицу ведут. Батюшки! А живот-то какой большой, не иначе как двойня. А Дуримир, сокол-то наш, мало что сам уехал, так и Мойшу с собой увёз и дежурных сюда не прислал. Крутись я здесь теперича одна.
- А девчонки где? - Апполинария Галактионовна очень не хотела помогать роженице, не то чтоб она боялась, просто не хотела.
- Нежданка магией Смерти решила заняться, как её теперь в роженице подпускать...
- Ты ж подходишь к роженицам и ничего.
- Вот доживёт до моих годов ..., ежели доживёт... А Синка не знаю где, где её нелёгкая носит когда нужна здесь...
В дверь робко постучали. Молодой мужчина стянул с головы шапку и неловко поколнился:
- Извиняйте, люди добрые, знаю я что отец Бредослав уехавши, и говорил жене чтоб погодила чуток с родами, а она ни в какую, "рожаю" - кричит, хоть ты тресни. Не в больницу ж её вести. А мы вам поклонимся гостинцами.
Он поставил на пол и чуть подвинул вперёд большую сумку.
Шехеризада Степановна хмыкнула и усадила молодую женщину на лавку.
- А ты, мил-человек, выйди на улицу да покричи Синку, где-то там она прохлажда.... Даждьбогу молится. Давай, Апполинария, стол на середину.
Они с трудом выдвинули добротный вытесанный Силой стол, Шехерезада достала из сумки, принесённой гостями, скатерть, стала расставлять угощение.
Роженица застонала и схватилась за живот.
- А ну пошли, касатка, - Шехеризада повела бабу вкруг стола и завела протяжное: - На море-океяне, на острове на Буяне стоят столы тесовые, вкруг теих столов тесовых ходит сама матушка Пресвятая Богородица...
Апполинария вытаращила глаза, а ведьма, как ни в чём не бывало, продолжила: - Мати Макошь, пряха небесная. И достаёт мати Макошь золотые ключи и отпирает у дщери Дажьбоговой мясные ворота ...
- Отворяйте!! Отворяйте!! - неожиданно громко закричала она и рожаница охнув присела. Апполинария едва успела подхватить выскользнувшего ребёнка.
В этот момент в сторожку вбежала Синка, на ходу разрывая пакет с одноразовым халатом и перчатками.

Через некоторое время всё вошло в привычную колею. Роженица дремала на топчане прижав к груди близнецов, Синка домывала пол, Шехеризада Степановна разливала по бутылочкам настои и отвары, собирала "послеродовую корзиночку", гордый отец и Апполинария Галактионовна наливали по четвёртой, потому как "четыре крепких ножки в семью прибыли".
- И как гостей наших теперь домой отправить? - задалась вопросом Шехеризада. - Ни Силы, ни Вульфа нет, Дармоед и тот отпросился. Как они с малышами?
- Надо во Второй Отдел позвонить, - нашла решение Синка. - Пусть они кого-нибудь с машиной пришлют.
- И то! - обрадовалась Степановна. - Я сейчас ещё корзиночку соберу, мигом примчатся. Звони, Апполинария.

Выпроводив гостей, Шехеризада устало присела к столу:
- Садись и ты, Синка. Глянь-ко, чего там в сумке принесено, всё на стол мечи. Устала я чего-то.

Sapere aude

403

Re: Тень (роман)

Синка проворно доставала угощение и расставляла на столе.
- Самогон этот убери, ну его, - приказала Шехеризада Степановна. - На полке за занавеской зелёная бутылка красной ленточкой помечена, её достань. Это и тебе можно, поработала хорошо, молодец.
- Жаль, что в практику для колледжа наша работа не зачтётся, а так большой опыт я преобретаю, спасибо Шехеризада Степановна, - Синка достала упомянутую бутыль и поставила на стол.
- Придумаем что-нибудь, - успокоила её Шехеризада. - Сделаем так, что зачтут. Апполинария, что там с этой Фёклой Чернушницей? Прервали нас на самом важном, успели вы поговорить?

Sapere aude

404

Re: Тень (роман)

Белосброд пришёл на встречу в ресторанчик, который облюбовали для своих посиделок белые маги. Заведение называлось "На крыше" и его девизом было: "Чем крыша выше, тем к просветлению ближе".
Там его уже ждал товарищ Щеглов, борец с христопродавцами.
Подошёл официант.
- Что будете пить?
- Кофе! - махнул рукой Щеглов.
- Святой воды, - сдержанно попросил Белосброд.
Глава Ордена белых магов посмотрел на собеседника.
- Итак, о чём вы хотели со мной поговорить?
- О том, что кругом гипнотизёры! Чёрные маги! Они грабят банки! Они скоро нас всех ограбят! 
- Так-так-так... Что случилось?
Щеглов поведал об ограблении банка "Вороваль-Агрие" и о гипнозе охранника в кафе "У чёртовой бабушки".
- Вы представляете горе несчастных владчиков! У вас не лежали деньги в этом банке, Белосброд Аполлонович?
- Нет... У меня деньги нигде не лежат, - пробормотал глава ордена. - Вы можете набросать, как выглядел грабитель?
Товарищ из ОБХСС изобразил высокого худого типа в чёрном плаще.
- Хм... Костюм похож на те, которые носили маги прошлого. А охранника, говорите, гипнотизировали две девушки?
- Брюнетка и рыжая, - кивнул Щеглов. - И они шли от этого ужасного ООО "Тень".
Белосброд поморщился.
- Я подумаю, что можно сделать.
Вечером он обсудил ситуацию с сыном - полудемоном Любодрыхом.
- Я думаю, это неправедно вызванный в наш мир Адептус Наичернейший, - подытожил маг.
- Он жил как раз в те времена, когда носили такую одежду, - кивнул Любодрых. - И мы точно знаем, что его сюда вызывали. 
- Ты можешь прозондировать почву? Разузнать, что это за девушки - гипнотизёрки, и где сейчас Адептус? Григорий на соревнованиях, Снежана с Дармоедом уехали куда-то отдохнуть, а ты с твоими способностями сможешь...
- Я понял, понял. Я же с девушкой на кладбище познакомился. Попробую разузнать всё через неё.
- Вот-вот.
- А ничего, что Адептус - наш родственник? Далёкий предок? 
Белосброд скорчил гримасу.
- Как же это некстати! Они не могли вызвать кого-нибудь другого? Чёрного Констебля, например? - не унимался Любодрых.
- Что ты такое говоришь? - вытаращил глаза Белосброд.
Его сын расхохотался и ушёл.
Оставшись один, Белосброд стал чесать затылок.
- Я уверен, что это Адептус. Надо с ним встретиться и вернуть на своё место. А заодно поставить на место и весь клан этого противного Дуримира. Надоели уже! Навызывают демонов, а они потом банки грабят! Ещё и студентов своих учат плохому! Ужас!
Белосброд потряс кулаком в воздухе, а потом решил пойти почиститься.

Карина была вне себя от счастья, когда её - впервые в жизни - пригласил на свидание симпатичный парень - маг, невесть как узнавший её номер.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

405

Re: Тень (роман)

Снежана - Ангелина, Дармоед и дух Серёга двигались по вымершей деревне.
- Вон там впереди виднеется лес, пойдём к нему, - предложила девушка.
- С чего ты взяла, что нам нужен лес? - пробурчал её брат.
- Потому, что Вульф - волк. Волк в лесу - это логично.
- В отношении оборотней ничего не логично!
- Ребята, мне не хотелось бы прерывать ваш спор и напрашиваться на неприятности, - встрял неупокоенный дух. - Но они нас сами нашли...
- Кто? Вульф? - удивлённо оглянулась дочь белого мага.
- Нет. Неприятности...
В только что пустых и заброшенных домах деревни вдруг начал зажигаться свет. По одному окошку на избу.
Внезапно Дармоед увидел на крылечке ближайшего дома какого-то деда.
- Эй, здравствуйте! - крикнул он. - Тут мимо волк не пробегал?!
- Ты чего орёшь? - зашипел на него Серёга. - Это не живой человек! Это сущность!
- Привидение, что ли? - парень с сомнением поглядел на старика, молча стоящего на крыльце, в упор смотрящего на них - но вполне себе настоящего. Не прозрачного, не висящего над землёй... Стоящего ногами на полу, всё нормально.
- Нет, не привидение. Я же говорю - сущность.
- Ааа! Типа бес! Никогда бесов не видел. Интересно, а он реален? - с этими словами Дармоед подошёл к деду и протянул руку, чтобы его потрогать.
Старик обернулся к нему и зарычал. Причём не открывая рта. Маленькие глазки зло смотрели на парня.
- Ты что, старый, гостям не рад? - Дармоед никогда не отличался ни особыми способностями, ни особым умом, но, может быть, поэтому его нелегко было запугать. - Так мы ненадолго, только друга нашего найдём и сразу уедем.
Дед страшно выпучил глаза.
- Да что с ним разговаривать, толку - ноль, - раздражённо махнул рукой сын белого мага, развернулся и пошёл на дорогу к друзьям.
Снежана смотрела на всё происходящее с интересом, а Серёга - со страхом.
- Пошли, ребята, дальше. В лес! - скомандовал Дармоед.
Когда они отошли уже на порядочное расстояние, дух Серёга, оглянувшись, увидел, что старик переместился на середину дороги, где они стояли, и, не мигая, смотрит им вслед. Рычать он, кстати, прекратил.
- Слушайте, а на вас не накатывает волна страха? - вдруг спросила девушка.
- Нет, - пожал плечами Дармоед. - А на тебя что - накатила?
- Да нет, - пробормотала Снежана. - Просто во всех источниках про аномальные зоны всегда упоминается дикий страх, охватывающий попавших туда людей.
- Да, особенно при встрече с неизвестным, - поддакнул Серёга. - Вот, например, сейчас этот дед стоит сзади и смотрит на нас, а мы...
- Мне сказать, чтобы он ушёл? - иронично уточнил Дармоед.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

406

Re: Тень (роман)

Карина и Любодрых сидели в кафе "У чёртовой бабушки". По случаю свидания девушка приколола к чёрному платью красную розу, и ещё одну такую же розу вплела в волосы. Получилось два цветка - она же маг Смерти.
- Ну, и чему вас там учат в этой школе? - спрашивал парень.
- Магии учат. В основном чёрной.
- А гипнозу тоже учат?
- И гипнозу учат. А ещё приворотам учат очень углублённо, - Карина скосила на Любодрыха хитренькие глазки.
- Да? И что вы там - менструальную кровь мужчине в пиво подливаете? - попытался пошутить сын белого мага.
- Кстати, как тебе здешнее пиво?
Любодрых поперхнулся.
- Ладно, - пробормотал он, вытирая рубашку салфетками. - А нет ли у тебя там каких-то необычных знакомых?
- Да как же! - юная неофитка наконец поняла, что может отвести душу. - Моя бывшая наставница в школе преподаёт. А я её боюсь. Мы с ней, видишь, в своё время книгу украли из библиотеки - "Нигромагию" Адептуса Наичернейшего. А потом его самого вызывали. И параллельно дух её бабули в наш мир вытащили. Так эта бабуля в меня вселилась и житья не давала. А как духа изгнали, так я и сбежала...
- Очень интересная история! Скажи, а Адептус так в нашем мире и остался?
- И он, и бабка... Ух, какая она была...
- Понятно. А вот Адептус где сейчас может находиться?
- Не знаю. Но вот эта бабка, она...
- А кто может знать про Адептуса?
- Про Адептуса - не знаю, но вот про дух бабки, которая в меня вселялась...
Парень вздохнул. Карина продолжала тараторить. Тогда Любодрых решительно развернул её к себе и поцеловал.
Карина смутилась и покраснела.
- Ой, как-то это... На первом же свидании...
Сын белого мага, конечно, удивился. Но всё-таки предложил девушке, раз уж у них первое свидание, романтическую прогулку.
- А куда мы пойдём? - захлопала глазами Карина.
- Да вон хотя бы на кладбище. Тебе же там очень нравится?  А по дороге расскажи мне про Адептуса.
- Да на что он тебе так сдался?
- По правде говоря, это я о тебе беспокоюсь, - быстро исправился Любодрых. - Я слышал, что Наичернейший был самым известным в своё время некромантом, самым крутым некромагом и даже некромедиумом! Поэтому тебе, как магу Смерти, это крайне важно.
Карина задумалась.
- Моя однокурсница может о нём знать, Настя Кочерыжкина.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

407

Re: Тень (роман)

Сила Силович и команда участвовали в первом спортивно-магическом соревновании. Противником оказалась команда Ордена Шиповника и Распятия. Так как поддержка тренера не была запрещена, Мезенин прыгал вокруг и громко подсказывал своим подопечным, какие нужно производить спортивно-магические действия.
- Саня, используй технику глубинного касания! 
Капитан команды кинулся на соперника и так надавил ему на плечи, что парень сел по-турецки. Видимо, глубинное касание достигло всех его тонких тел, потому что он больше не смог оказать никакого сопротивления.
Следующим выходил Гриша.
- Используй энергопрактики в боевой форме, - подсказал Сила Силович. - Не просто так хук справа ему отвешивай, а ещё и на поле его воздействуй.
Однако всё пошло не совсем по плану, потому что Григорий начал ощущать негатив от зрителей, разозлённых предыдущей победой Сани.
Руки парня вдруг стали опускаться, ноги подкашиваться, голова кружиться, а язык высовываться. При этом полный сил соперник тоже активно стал на него воздействовать морально, физически и энергетически.
- Врёшь, не возьмёшь! - заорал Григорий, встряхнулся и ринулся в атаку. 
Очнулся он только после крика Мезенина:
- Всё, хватит, а то его не откачают!
После этого было ещё два раунда, когда команда использовала элементы Цигун и практику Дзен, и в итоге, после того, как Сила, помогая своему спортсмену, сам пустил в последнего соперника энергетический кулак, его команду признали победителем в этом соревновании. Надо отдать должное - не только болельщики соперника, но и болельщики команды "Тени" активно воздействовали на ход борьбы, помогая своим любимцам.
- Так, ребята, отдыхайте, а я пойду в шахматный зал загляну, там наш конями ходит, - распорядился тренер.
А там шла мясорубка похуже. Игроки постоянно хватались за голову, отражали ментальные атаки и выпускали из виду фигуры противника. 
Спортсмен-шахматист, который "наш", играющий чёрными, только что объявил шах королю противника из команды Ордена Ясного Рассвета, играющего белыми.
- Давай, так его! - запрыгал Сила Силович, стоя в сторонке, так как к игровому столу его не подпустили. 
Противник из вражеского ордена между тем попытался что-то сделать. И вовсе не фигурами. Он попытался телепатически запутать мысли "нашего".
Однако защита Шехеризады Степановны сработала, как часы. Парень поправил свои очки и, криво усмехнувшись, объявил мат белому королю.
- Молодец, так его! - не выдержал Сила.
Шахматист встал из-за стола и стал раскланиваться. Пожимать руку противнику не стал, опасаясь новых каверзных штучек.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

408

Re: Тень (роман)

Карина и Любодрых пришли в клуб "Моя кровиночка". Девушка рассказала, что именно там любит тусоваться некая Настя Кожерыжкина, которая знает, где находится Адептус Наичернейший. И маг, не долго думая, пригласил её на свидание именно туда - ну, раз уж совпало, так почему бы и нет?
У входа в заведение стоял вампир Эдуард.
- Так-так, - усмехнулся Любодрых. - Подрабатываешь швейцаром?
- Вообще-то это мой клуб, - оскалился Эдуард. - И с тебя полагается плата за вход. И за свою девушку ты ведь тоже заплатишь, правда?
Полудемон скрипнул зубами и уже хотел развернуться и уйти, как вдруг увидел, что приближается странная троица - рыжая девушка, тощий парень и высокий мужчина в элегантном костюме. 
- Кажется, он... Хорошо, я даже очень буду рад посмотреть, что тут у тебя за клуб, - натянуто улыбнулся он Эдуарду.
Внутри Любодрых немного потанцевал с Кариной для вида.
А потом на сцену вышел вампир и сообщил:
- Друзья, сегодня мы отмечаем два больших праздника! С нами сейчас прекрасная пара - Анастасия и Пётр - которые решили соединить свои любящие сердца и вступить в брак, а церемонию отметить в нашем клубе. Кроме того, Пётр - глава магического ордена "Чёрный Коршун", а Анастасия сегодня вступает туда и получает магическое имя Полутьма! Поздравим молодых!
Все присутствующие в зале радостно захлопали и потянулись к бару.
На сцену вышел Петя:
- Да, дорогие друзья, - проговорил он чуть заплетающимся языком. Он вообще стал в последнее время много пить. - Я, маг Коршун, официально принимаю мага Полутьму в свой орден. И... И женюсь на ней в скором времени... Давайте выпьем!
После него на сцену вышла Кочерыжкина:
- Я очень счастлива! Все мои мечты сбылись! И они не смогли бы исполниться без помощи моего уважаемого учителя - Адептуса Наичернейшего!
Любодрых, который от скуки заснул во время церемонии, вздрогнул и завертел головой.
С места возле сцены поднялся тот самый мужчина в костюме, сдержанно помахал рукой и уселся на место.
- Точно он...
Когда начались танцы, Любодрых проводил Карину к бару, а сам подошёл к Адептусу.
- До меня дошли сведения, что вы грабитель банка, - лениво начал он. 
- Банка, склянка, - криво улыбнулся маг далёкого прошлого. - Вообще-то, дорогой мой пра-пра-пра-пра-пра-пра-правнук, сначала надо хотя бы поздороваться.
- Приветствую тебя, пра-пра-... дедуля, - притворно поклонился парень. - Так всё-таки, это ты ограбил банк "Вороваль-Агрие"? Или у нас засилье призраков?

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

409

Re: Тень (роман)

Дармоед, Снежана и дух Серёга продолжали двигаться через село Дыряево. Возле домов, в которых теперь горело по одному окошку, находились заросшие огороды.
- Слушай, сестра, а вот бы и нам прикупить где-нибудь 6 соток, и шашлычки там устраивать, баньку поставить и две грядки вскопать.
- А почему две? - удивилась Снежана.
- На одной будут укропчик и петрушечка расти, ну, знаешь, чтобы в щи - борщи добавлять, - размечтался парень. - А другую грядку подсолнухами засеем.
- Зачем нам столько подсолнухов?
- Вот ты всё в школах учишься, - неодобрительно покачал головой брат. - А в жизни ничегошеньки не понимаешь! Это же семечки!
- Эй, ребята! - прервал их дух Серёга. - 6 соток шевелятся!
Он во все глаза глядел на ближайший огород, на котором отчётливо двигались кусты условной малины и высокая трава. Ветра при этом не наблюдалось и остальные участки стояли спокойно.
Внезапно из кустов высунулись ноги. Или лапы.
- Бежим отсюда скорее! - заорал дух.
- Погоди, - нахмурилась Снежана. - Они похожи на волчьи лапы. Может, это Вульф?
- А чего он тогда к нам не выходит, если он - Вульф? - засомневался Дармоед.
- А может, ему плохо?! - разволновалась девушка. - Вот вы почему такие чёрствые?
И она кинулась в кусты, чтобы помочь тому, кому там плохо. Дармоед кинулся за ней.
- Да вы что? - орал сзади Серёга. - Какой Вульф? Он не живой! Это вообще не пойми кто!
Дочь белого мага усиленно обшаривала кусты, но этот кто-то, похоже, от неё убегал.
- Господи, Вульф заразился бешенством! - причитала Снежана. - Я слышала, что при этой болезни сначала начинают всех бояться.
- Ага, а потом - на всех кидаться, - хмыкнул Дармоед, ползя в траве.
Внезапно существо выбралось на открытый участок. И это действительно оказался Вульф в обличье волка. Только вёл он себя и вправду странно. Не рычал, не выл, а молча смотрел недобрым взглядом и убегал.
- Вульф! - кинулась к нему Снежана.
Но оборотень скрылся в кустах на другой стороне участка и больше уже не появлялся. Ребята выбрались на тропинку, идущую между этим и соседним владениями.
- Я уверен, что это был не Вульф, - высказался дух. - Это была сущность в его обличье. Да и вообще - может, это и не его обличье. Вы что, так хорошо волков различаете? Да ещё вечером в темноте. Вы обратили внимание, как стемнело?
Брат и сестра всё ещё не могли отдышаться.
Тут заскрипела дверь бани, которая находилась рядом.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

410

Re: Тень (роман)

Лучшая ученица школы "Тень" Альбина между тем продолжала свою деятельность на магическом форуме. Она была очень удивлена количеством тем в разделе "Помощь". Вообще-то только этот раздел и обновлялся постоянно на всём форуме. И большинство посетителей обитало именно здесь. А вот практикующие маги и форумные гуру совсем не торопились отвечать этим ищущим. Ну, разве что приглашали на странички с перечнем своих платных услуг.
Да и проблем у людей оказалось выше крыши.
Вот, например, сегодня один пользователь жаловался: "Не могу найти в астрале человека с этого форума! Помогите, настоящие маги!"
Но все настоящие маги бездушно проходили мимо. И только Альбина решила выйти в астрал, чтобы помочь поискам.
"Опишите, кого вы хотите найти", - попросила она.
"Ник я не помню... Но вот на аватарке нарисован Гарри Поттер!"
Синка не знала на сайте никого с аватаркой Гарри Поттера. Только заметила, что в теме постоянно оставляет смеющиеся смайлики пользователь с аватаркой, на которой был нарисован Драко Малфой.
Альбина написала ему личное сообщение: "Извините, может быть, вы знаете человека, которого тут ищут?"
"Не-а, не знаю," - написал Драко Малфой и приправил письмо ещё десятью смеющимися смайликами.
Девушка вышла в астрал и попыталась представить себе пользователя с аватаркой, на которой нарисован Гарри Поттер. Тут она оказалась в каком-то помещении, где увидела компьютер, за которым сидел некто, писавший сообщения с аватаркой Драко Малфоя.
- Неужели я ошиблась? - удивилась Альбина и попробовала снова, но опять вышла на того же господина.
Он, кстати, не чувствовал её присутствия и никак не отреагировал.
Расстроенная Альбина вернулась к себе и ответила, что пользователя найти не получается.
Спрашивающий прислал ответ, в котором говорилось, что она, наверно, просто в астрал выходить не умеет.
В следующей теме форумчанин умолял научить его работать со стихией Грома.
"А разве Гром - это стихия?" - удивлённо спросила Синка.
"Да мне не важно, вы техники подскажите!" - пришёл ответ.
Какой-то другой весёлый маг предложил установить контакт с Зевсом.
"Но Зевс же мёртвый бог," - Альбину совсем сбили с толку.
"Чего это он мёртвый? Боги не умирают," - возразил собеседник.
Тут в тему пришёл другой маг, который заявил:
"Нет никаких богов, вся магия связана с чертями!"
Тут в тему пришёл третий маг и строго попросил:
"Перестаньте все писать цитаты из меня!"
Девушка решила, что для этой темы она ещё мало знает.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

411

Re: Тень (роман)

Муза Андреевна приехала к косметологу. 
Уже немолодая женщина критически осмотрела её лицо, всё время повторяя "Мда, мда". 
- Что вы мычите? - раздражённо спросила библиотекарь. - Я и так вся на нервах. Ещё еле нашла этот ваш подвал.
- Успокойтесь, милейшая, всё хорошо, - ответила косметолог.
- А что вы вообще думаете о моём случае? Какие процедуры нужно сделать?
- Нужно купить наш набор кремов и масок за 10 тысяч. 
Муза вскочила с кушетки, на которую её только что уложили.
- Сколько-сколько? Я что, похожа на миллионершу?! На жену олигарха?!
- Нет, вот на жену олигарха вы совсем не похожи, - пробормотала косметолог. - Ладно, будем спасать положение. Счас я вам сделаю укольчик, и у вас губы станут прям до носа!
- Чего? Чего? Нет, я не хочу до носа! - Муза Андреевна снова встала с кушетки. 
- Ох, ну что мне с вами делать? - развела руками дама. - Последнее предложение. Сейчас мы уберём вам морщины. 
- Ну ладно, убирайте.
- Сначала мы проведём процедуру с коллагеном, в который добавлены вытяжки из осла, козла, барана и мула.
- Что значит - вытяжки из них? Что именно от этих животных использовано для вытяжки?
- Вам лучше не знать...
И вот тут Муза засомневалась, к хорошему ли косметологу она попала. Она очень разволновалась и начала психовать.
Дама между тем вышла, чтобы достать из подсобки необходимые инструменты.
Муза Андреевна опять вскочила с кушетки и начала метаться по кабинету. Вдобавок ко всему её ещё стал мучить голод. Внезапно она заметила на столе у косметолога баночку, на которой была изображена пчела, сидящая на сотах.
- Ой, мёд! - библиотекарь открыла баночку и взяла лежащий рядом шпатель. -  Всё равно платить, - махнула она рукой. - А медок-то ничего!
Минут через пять её трапеза была прервана воплем дамы. 
- Что вы делаете?!! Это же новый медовый воск!
- Ой, простите, что я вас напугала! - смутилась Муза.
- Да ладно, - добродушно махнула рукой косметолог. - Меня уже ничем не испугаешь!
- Ну, хорошо. 
- Так мы будем вас делать красивой?
- Будем! - Муза кивнула. - А то меня все считают "синим чулком".
- Не волнуйтесь, я специализируюсь только на "синих чулках". Не, ну а что, мне со всякими проститутками работать? То ли дело вы! - успокоила её косметолог.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

412

Re: Тень (роман)

Кобретта Галактионовна между тем готовилась к проведению Чёрной Мессы. Она захотела проводить её не в своей обычной чёрной мантии, а в церковном одеянии. Так было бы правильнее. Ещё лучше, если бы, конечно, обряд проводил католический священник, отлучённый от церкви. Но где ж такого возьмёшь? Поэтому всё сама, всё сама...
Ведьма стала думать, где бы ей взять одёжку.
К тому же нужно было найти кровь. Желательно - женщины с низкой социальной ответственностью. Почему не животного? Потому, что такие женщины отдают - то, что считается самым ценным. Вот и жертва отдаст ей через эту кровь самое ценное.
И самое главное - необходима жертва, юная девушка, у которой Кобретта должна забрать молодость и красоту. (Хоть Адептус и пошутил над тем, что жертвой может стать товарищ из ОБХСС Щеглов, - он, конечно, для целей ритуала совершенно не подходил).
Вообще-то опытная колдунья знала примерно тридцать разных вариантов проведения Чёрной Мессы. Можно было выбирать и комбинировать.
В общем, она решила сначала найти одеяние. И Кобретта пошла в Интернет с запросом "купить костюм католического священника". Честно говоря, она не надеялась что-то найти. Наверно, придётся шить на заказ. Как вдруг...
"Одежда католиков в нашем городе! Кардинал! Монах! Пастор! Все расцветки!"
"Церковное облачение из парчи, шёлка, льна, шерсти, ситца, мешковины..."
Один сайт написал просто и чётко - "Рясы!"
В списке отметились все известные магазины, торгующие он-лайн. Они наперебой предлагали одежду на любой вкус. Ведьма даже растерялась.
- Вот оно как сложно - мессу-то провести, - почесала она затылок и стала выбирать.
На первом сайте, принадлежащем одной очень известной торговой площадке, Кобретта Галактионовна увидела большую фотографию парня и девушки в католических костюмах. Правда, это больше смахивало на косплей, чем на мессу.
На другом сайте с сомнительным названием были фотографии девиц в чулочках с крестиками.
- Тьфу! - возмутилась колдунья.
В третьем магазине предлагались нежно-сиреневые и бледно-салатовые рясы.
- Да где они такую католическую одежду видали! - возмущению Кобретты не было предела.
В четвёртом за католический костюм выдавалась одежда, отдалённо напоминающая ту, в которой обычно ходят в синагогу.
В пятом был выставлен костюм натурального инквизитора. Разве что топора к нему не прилагалось.
В шестом вместо католического одеяния ей пытались подсунуть православное...
Наконец примерно на двадцать пятом сайте она заказала какое-то подобие одеяния кардинала. То ли ряса, то ли мантия была красного цвета и похожего покроя. Кобретта хотела ещё прикупить головной убор. Но решила, что она маг, а не Красная Шапочка.
Пора было двигаться дальше и найти нужную кровь.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

413

Re: Тень (роман)

Вульф, шаман Обдолбус, суккуб Изабелла и Хранительница леса выпученными глазами смотрели на приближающуюся к ним толпу призраков и не знали, что предпринять. Тени, отдалённо напоминающие человеческие силуэты, между тем проступали всё чётче и принимали образы людей - мужчин и женщин, детей, стариков, подростков. Все они двигались в полном молчании и не касались земли. В остальном их сложно было отличить от живых. Но тут Вульф заметил интересную деталь:
- Смотрите, они одеты все в костюмы разных времён.
И действительно, некоторые были в лаптях и рубахах или сарафанах, другие - в военной форме разных времён, а некоторые были как две капли воды похожи на наших соседей. Одна девушка в кожаной мини-юбке, с татуировками и пирсингом, как будто только что из ночного клуба выбежала.
- Жители этого села, - убеждённо сказала Изабелла. - Разные поколения. Но они, похоже, друг другу родственники или близкие.
- Ты хочешь сказать, они были ими при жизни, - уточнил Мухоморов.
- Вообще-то я хочу сказать, что это их образы...
- Да какая разница, кто они! Надо что-то делать! Я не пущу их в мой лес! - разнервничалась Хранительница.
- Послушай, но ведь, раз ты тут хозяйка, то должна их знать? - усомнился шаман. - Сколько веков ты уже следишь за этим лесом? Они все должны были жить и умирать у тебя на глазах! Да и призраками они что, только сегодня стали? Наверняка ведь и раньше тут бродили.
- Да не было никого, - зло ответило мохнатое существо. - Дыряево, конечно, интересное место, но именно эти тут не ходили. Пока вот он не разбудил древнее проклятие! - она указала на Вульфа. - Да, людьми они тут жили, хотя и не все. Большинство уезжали, и я их больше даже не видала.
- Да не они это. Они давно в своих могилках лежат, сказки про Рай смотрят, - огрызнулась суккуб. - Это бесы в обличье жителей деревни.
- Так, может, ты договоришься с ними? - криво улыбнулась Хранительница. - Они же твои собратья.
- Чушь! Мы не бесы. И никогда ими не были. Надо к папе обратиться, потому что их слишком много...
- Нет, постой, - неуверенно протянул оборотень. - Давай, мы к твоему папе будем обращаться только в самом крайнем случае, хорошо?
Призраки между тем подошли совсем близко. Компания попятилась с опушки в тень деревьев.
- Я не пущу вас в свой лес! - маленькое существо вдруг начало увеличиваться, став размером с крепкого медведя, а видом - с крепкого Лешего.
Внезапно Изабелла дёрнула Обдолбуса за шкирку, а Вульфа за хвост:
- Она стену строит, отходите! Иначе или вас раздавит, или вы с той стороны останетесь.
Между ними и бесами действительно выросла невидимая, но очень хорошо ощутимая преграда.
Тени на той стороне замерли и стали поворачиваться во все стороны, вытягивая вперёд руки.
- Они перестали нас видеть, - удивился волк.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

414

Re: Тень (роман)

А товарищ Щеглов из Отдела по борьбе с христопродавцами, сатанистами и содомитами продолжал разыскивать грабителя банка в костюме чёрного мага. Он, конечно, доверял Белосброду... Но ведь если преступника найдёт белый маг, то и все лавры достанутся ему одному. А несчастный Щеглов опять получит выговор от начальства.
Поэтому он вернулся в кафе "У чёртовой бабушки" и, тряся удостоверением, прошёл в кабинет хозяина заведения. За столом сидел упитанный мужчина в костюме и очках.
- Я из ОБХСС! Расследую...
- Мы платим все налоги, - отрезал владелец кафе и указал на дверь.
- Я не из налоговой, я из ОБХСС, - замотал головой Щеглов. - Расследую...
- Алкоголь несовершеннолетним мы не продаём, - отрезал владелец кафе и указал на дверь.
- Да нет же, я расследую ограбление банка!
- А при чём здесь мы? - по взгляду бизнесмена было видно, что он, похоже, сам заправский маг и гипнотизёр.
- У вас в кафе загипнотизировали охранника. И грабитель банка действовал тем же способом.
- Его загипнотизировали две студентки "Тени". Вы этот сами видели, когда орали тут на весь зал. Вот и идите в "Тень", - отмахнулся хозяин заведения. - Мы с городской преступностью никак не связаны и мне такая слава ни к чему.
- Разрешите хотя бы взять показания у пострадавшего, - уже взмолился Щеглов.
- Ну ладно, ладно, только убирайтесь отсюда.
Наш борец кубарем вылетел из кабинета и помчался к внутреннему помещению. Рослый детина с неулыбчивой мордой лица уже хотел задать свой обычный вопрос, но Щеглов его опередил.
- Я расследую ограбление банка!
- Да это же ты тот тип, который недавно орал тут на весь зал! - вспомнил охранник.
- Просто расскажи, что с тобой тогда произошло!
- Да две студентки "Тени" баловались, вот и всё.
Внезапно из общего зала донеслись крики официанта и женский смех. К ним подбежала девица. Судя по внешности, нетяжёлого поведения.
- Ты опять здесь?! - крикнул детина. - Уходи отсюда, мы в твоих услугах не нуждаемся!
- А может, ты заинтересуешься? - подмигнула ему женщина.
- Вот, вот тебе ещё та гипнотизёрша! - обратился возмущённый детина к Щеглову. - Мёдом у нас тут намазано, что ли?
- Гипнотизёрша? - насторожился тот.
Официанты и охранники всё-таки выгнали девицу на улицу. Оглянувшись и смеясь, она посмотрела на Щеглова и поманила его пальцем.
- Ты что, новенький? Пойдём со мной! - позвала она.
Наш доблестный следователь зашагал за ней к выходу.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

415

Re: Тень (роман)

Адептус Наичернейший снисходительно посмотрел на Любодрыха.
- А если и я, то что?
- Мне стыдно за такого родственника! - возмутился парень.
Маг расхохотался.
- Ты знаешь, мне тоже очень стыдно за таких родственников, как вы! За папашу твоего, за братиков, за сестричку... Куда катится мир! Да мы же раньше были элитой магии, дорогой мой! И я даже не себя имею ввиду, а моих предков. Да к нашей семье шли на поклон короли! А что сейчас? Полное вырождение.
- Это ты моего отца так изволишь называть?! - не на шутку разозлился молодой маг.
- Послушай, как тебя? Любодрых. Вы не можете и десятой части того, что могу я. И что могли мои... наши славные предки. Я сейчас даже не делю магию на белую и чёрную, я говорю просто о магии. Об оккультной науке, которую вы нынче низвели до уровня инструмента. Вы ж дальше прозы жизни не поднимаетесь!
- Зато ты весь в розовых облаках! - нахамил дедуле сын белого мага.
Адептус смерил его взглядом:
- Иди отсюда, пока я не навёл на тебя порчу.
- Нельзя портить кровных родственников, - нахмурился Любодрых.
- И это тоже ваши домыслы. Гуд бай! - помахал ручкой Наичернейший.
- Да чтоб тебя! - выругался парень вслед ушедшему предку. - Думаешь, ты так крут? Придётся, значит, мне самому навести на тебя порчу. Чтоб научился уважать своих потомков!
Всё-таки полудемон несколько отличался от белых магов, с которыми жил и общался.
К нему подошла Карина.
- Ты о чём-то поругался с Адептусом? - испуганно спросила она.
- Да. Я бы навёл на него порчу, но мне мешают некоторые обстоятельства. Он говорит, что это всё домыслы, но меня всегда учили, что...
Любодрых быстро замолчал. Он чуть было не проболтался, что является родственником этого мага.
- Я могу навести эту порчу, - выпалила Карина, сама себе удивляясь.
Она прекрасно понимала, что где уж ей тягаться... Но она так хотела приблизиться к этому парню. Сделать что-то полезное для него, чем-то помочь, а там, может быть... И если надо навести порчу на какого-то другого мага - что ж, пускай, так тому и быть.
- Ты? - очень удивился Любодрых. - Да ладно, забудь, я просто так сказал.
- Нет. В конце концов это я вызвала его на этот свет.
- Кобретта, - зевнул Любодрых.
- Она без меня не смогла бы ничего! - уверенно заявила девушка.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

416

Re: Тень (роман)

Настя Кочерыжкина, Петя и Адептус Наичернейший после ухода из клуба завалились в люкс фешенебельного отеля, где на данный момент обитал маг далёкого прошлого.
- Итак, у нас имеется магический орден, - проговорил Адептус, развалясь в глубоком кресле. - И каков состав посвящённых? Ты, да я, да мы с тобой.
- Ну, вы всё-таки полегче, - встрял Пётр. - Глава клана - я.
- Конечно, - расплылся в демонической улыбке Наичернейший. - Вот и сиди - отдыхай, глава.
Коршун попытался принять царственную позу, но ему это не удалось, потому что он опять был пьян.
- Первый вопрос на повестке дня - нужно ли нам набирать новых членов? Что думает маг Полутьма? - Адептус вопросительно посмотрел на Настю.
- Ну... Как бы... Я думаю, что да... Чем больше, тем лучше... Вместе мы - сила... Один в поле не воин...
- А я думаю, что нет, - встрял Пётр. - Набежит разный сброд... Все нормальные маги уже сидят по тёпленьким кланам...
- Мы им должны что-то предложить, чего нет ни у кого, - задумалась Кочерыжкина. - Знаете, что. Я слышала, как в других орденах набирают адептов сначала на низшую ступень. И учат их даже и не магии, а единоборствам, например, или йоге. А уже из них потом отбираются единичные достойные, которые идут выше и допускаются к занятиям магией, но и там тоже несколько ступеней обучения.
- И степеней посвящения, - кивнул маг далёкого прошлого. - В этом есть смысл.
- И, как глава клана, я решил ввести у нас пятнадцать степеней посвящения, - опять вмешался Петя.
- Зачем так много? - удивились остальные присутствующие на совещании.
- А чтобы более точно указать каждому его место. Я буду на самой высшей ступени, она будет называться Гуру. Вы, уважаемый маг, будете моей правой рукой, можете именоваться Главным Адептом.
- Я предпочту быть Серым Кардиналом, - хмыкнул Наичернейший.
- На ступеньку ниже будет Полутьма, она станет Ведущим Адептом.
- Ой, Петенька, вот у тебя голова! Вот фантазия работает! - восхитилась Настя.
- Теперь думаем над названиями остальных.
- Давайте, их количество мы сократим. Раз в пять. Поймите, дети, мы сейчас ерундой занимаемся. Ты бы лучше, глава, цели и задачи ордена продумал. А также тактику и стратегию развития, - Адептус умел возвращать с небес на землю.
- Цель у нас одна - колдовать и магичить.
- А с какой целью-то?
- С целью развития, - вмешалась Анастасия.
- И что ты хочешь развивать? - повернулся к ней учитель.
- Ой, ну, у вас такие вопросы сложные. Я так не играю...

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

417

Re: Тень (роман)

- Ох и повыливала я кровушки каждую субботу, - немолодая женщина с интересом осматривала интерьер и потягивала Кровавую Мэри.
- Как это произошло, - сидевшая рядом у стойки Кобретта старалась ничем не выдать своего интереса.
- А я в больнице работаю. Уборщицей, - женщина совершенно не стеснялась своей профессии. - У нас там кровь из пункта переливания всегда заказывают с запасом, мало ли что, а когда не вся израсходована приходится в раковину выливать. А куда её ещё девать? Срок годности.
- Я знаю людей, которых это могло бы заинтересовать, - Кобретта оглянулась по сторонам.
Женщина молча наклонилась и расстегнула стоявшую на полу сумку-холодильник.

Sapere aude

418

Re: Тень (роман)

Мальчик Ванечка заводил себе всё больше новых друзей среди духов. Общался он с ними через дощечку с написанными буквами. Но духи всё время просили что-то донести до как можно большего количества людей. Поэтому "сестрица" Кобретта сделала ему страничку в Интернете. Мальчик начал все объявления духов писать туда, а ещё - рассказывать молоденькой учительнице из коррекционной школы, которая приходила с ним заниматься.
Поток жалующихся духов всё нарастал.
- Люди постоянно вызывают, чтобы спросить, сколько им жить осталось. Я при жизни это хорошо делал. Но, скажи, стоит ли встречаться с духом для того, чтобы спросить, скоро ли ты с ним встретишься? - ворчал какой-то древний знахарь.
Потом к мальчику приходили по очереди Чехов, Пушкин, Толстой и Шекспир.
- Напиши людям из вашего времени, отрок, чтоб перестали нас вызывать! И спрашивать разные вещи, нам недоступные и неизвестные! Нет повести печальнее на свете, чем наш ответ на все вопросы эти!
Ванечка обещал передать.
Тут появился ещё один дух.
- Ты кто? - спросил маленький медиум.
- Я Наполеон! - гордо ответил гость.
Внезапно по всей квартире начались какие-то стуки и скрипы. Сами собой стали открываться двери.
- Ты не нравишься моему Домовому, - озабоченно покачал головой мальчик.
- Домовых не бывает, - ответил Наполеон.
- Как это не бывает? - растерялся Ванечка, а стуки стали ещё громче.
- А вот так. Не бывает. И Бога тоже нет.
- Как это? Ты же дух! Как ты можешь говорить, что нет Бога?
- А я его тут не видел. Ты знаешь, когда я умер? В 1821 году! И за столько времени я не встретил ни Бога, ни Дьявола, ни одного ангела. Значит, их нет.
Маленький медиум не успел ничего ответить, потому что диванчик, на котором он сидел, встряхнуло со всей силы, и он выронил из рук доску с буквами. В ту же минуту открылась дверца антресоли, и прямо на доску упала гиря. (Только не спрашивайте, зачем Кобретта у себя дома на самой верхней полке шкафа хранила гирю. Этого, наверно, она и сама уже не помнила.) Дощечка оказалась непрочной и разломалась. Тут же все странные звуки стихли.
- Что ты натворил, Домовой?! - крикнул мальчик. - Я теперь не смогу общаться с духами!
- К добру! - довольно прозвучал чей-то голос с высоты этого самого шкафа.
Ванечка рассердился.
- Да ну тебя! Есть и другие способы связаться с ними. Вот через зеркало, например...

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

419

Re: Тень (роман)

Дух бабушки Жильберты и вампир Эдуард радостно подсчитывали прибыль, которую уже начал приносить клуб "Моя кровиночка".
- Эх, надо что-то тут замутить. В целях рекламы, - мечтательно говорил голос в голове вампира.
- У нас же запланирована свадьба этих ребят, Пети и Насти, - напомнил он.
- Так оно ещё только через месяц.
- Ну, тогда я не знаю. Тогда давай думать...
- А чего тут думать? Надо устроить готик-пати!
- Что? - вытаращил глаза Эдуард.
- Готическую вечеринку. Праздник для тех, кто считает себя готом. Субкультура такая есть.
- Где ты таких слов нахваталась?
- А вот поживёшь с моё - всё будешь знать, - проворчала Жильберта.
- Слушай, но у нас же клуб вампиров...
- А это близко. Я тебе больше скажу - сегодня у нас будет вечеринка для готов, а завтра - для панков, послезавтра - для рэперов...
- Ты и правда очень древняя, - засмеялся Эдуард. - Некоторые из этих субкультур сегодня уже не так модны и популярны, как когда-то.
- А мы возродим!
Вампир почесал затылок.
- Ладно, на гот-пати я согласен, а там поглядим. Но нужна какая-то изюмина. Чтобы мы отличались от других похожих клубов.
- И увели у них всех посетителей! - радостно закричала достойная старушка. - Я придумала не изюмину, а целую виноградину. Сначала мы устроим концерт какой-нибудь популярной группы, которая поёт в этом стиле. А по его окончании покажем почтенной публике смерть человека с выходом его души к зрителям и ответами на их вопросы!
- Чего? - сглотнул вампир. - Кого ты предлагаешь тут замочить?
- Тебя, - захихикал дух. - А потом я вылезу и что-нибудь романтишное и готишное людям на их вопросы отвечу.
- Но это же не по-настоящему будет?
- Ну, притворишься умершим, делов-то, ты ж и так бледный.
- А если кто-то пульс решит проверить?
- Я ему глаза отведу.
- Слушай, а ты разве умеешь выходить из меня?
- Нет, к сожалению... Но это будет моя астральная проекция. Дух, между прочим, - это тоже не монолитное существо. У нас тоже несколько тел.
- Обалдеть! Я в этом ничего, если честно, не понимаю, но чувствую, что наш клуб станет самым известным в городе.
Эдуард помолчал.
- И на нас наедут конкуренты и бандиты...

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

420

Re: Тень (роман)

Подумав ещё, вампир продолжил:
- Хотя, с конкурентами я уже встречался... Ладно, у меня идея получше. Мы пока панков и рэперов оставим в покое. А в нашем клубе будем регулярно, не реже раза в неделю, проводить такие выходы души с ответами на вопросы. Шоу "Душа-оракул" - вот, что это будет.
- Знаешь, иногда ты бываешь даже слегка умным, - одобрительно проскрипел голос Жильберты в его голове.
- А если дело пойдёт, то можно так и днём подрабатывать, просто для отдельных клиентов.
И вот настал день первого эксперимента. Благодаря рекламе в Интернете народу набралось очень много - в клубе яблоку было негде упасть, и ещё целая очередь стояла на улице.
Для разогрева публики пригласили пока ещё мало известную молодёжную группу со сложнонапупыренным названием на иностранном языке. Но зрители её, видимо, любили, так как посетители клуба пришли в полный восторг.
А после этого пришла очередь гвоздя программы.
Эдуард вышел на сцену и взял микрофон с намерением что-то сказать. Но вдруг схватился за воротник рубашки, сделал вид, что ему душно, зашатался и рухнул на пол. Надо отдать должное зрителям - многие люди тут же кинулись к нему, чтобы попробовать оказать первую помощь. И гораздо меньше было тех, кто достал смартфоны и принялся снимать происходящее.
И тут прогрохотал заранее записанный гром, а из тела Эдуарда стало подниматься что-то белое.
- Смотрите, душа! - выдохнули в зале.
Несколько нервных девушек (и ещё пара парней), матерясь, плача или охая, протиснулись на выход. Но большинство присутствующих готов остались на месте и уже начали догадываться, что это и есть обещанное шоу.
И вот образ Жильберты окончательно оформился.
- Приветствую вас, дорогие друзья! - загробным голосом начала она.
- Почему ты - бабка?!! - раздался громкий крик с первых рядов.
Однако почтенная дама оперативно подлетела к крикуну:
- Потому, что душа не всегда такая же, как тело! Что есть тело? Тлен! Просто плоть!
Готы одобрительно загудели.
- А вот душа - это вечная субстанция. И сейчас я, мудрая душа, отвечу на все интересующие вас вопросы!
Поднялся невообразимый гул. Все хотели что-то спросить и не слышали даже себя.
Жильберта закрыла глаза и проскрипела:
- Сейчас задаст вопрос девушка, которая сидит у бара, крайняя справа.
Карина вздрогнула и поняла, что все смотрят на неё.
- Э... Хм... Любит ли меня парень, который мне нравится?
Все затихли в ожидании, что же скажет душа.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

421

Re: Тень (роман)

После того, как Хранительница леса построила энергетическую стену между группой наших друзей и призраками, те стали расходиться по деревне, то ли пытаясь их найти, то ли, наоборот, потеряв интерес.
- И чего, нам теперь тут до второго пришествия торчать на опушке? - проворчал Вульф.
- Я откуда знаю?! - огрызнулась Хранительница. - Это же ты разбудил древнее проклятие и их всех вызвал!
- А может, у меня получится с ними поговорить? - предложил Обдолбус. - Например, вот с этой симпатичной девушкой в мини-юбке... Узнать, чего они хотят... Я же шаман!
- Шаманы общаются с духами, - покачала головой Изабелла. - А это - бесы. Для общения с бесами нужен колдун. Вот приедут сюда мой господин Бредослав и твой друг Дуримир - они и поговорят.
- С чего ты взяла, что они приедут? - удивились Мухоморов и оборотень.
- Просто знаю. Вижу. Чувствую. Они едут сюда. А пока я предлагаю посмотреть на этот камень - чего там такого проклятого?
- Ну, пойдёмте, покажу, - нехотя махнула лапой Хранительница леса.
Возле камня стояли тишина и мрак ночной. Обдолбус достал телефон и принялся подсвечивать руны, нацарапанные на камне.
- И где ты их узнал? - спросил он у Вульфа.
- Я не помню, - повесил хвост тот. - Я как будто всегда их знал. Я думал, они предназначены для возмездия осквернителям могил.
- Для этого они и предназначены, - задумчиво проговорила суккуб. - Эти бесы, они должны прийти к виновным.
- То есть, если мы невиновны, они нас не тронут?
- Этого я не знаю.
- Почему бы не переправить их из моего леса туда, где находятся эти ваши виновники? - вмешалась Хранительница.
- Нет! - возмутился шаман. - Всякую гадость мы по миру распространять не станем!
- Почему они сами к ним не пошли - вот, в чём вопрос, - задумался Вульф.
- Значит, ты направить их не смог. Ты ж не колдун.
- Короче, как их убрать и уехать отсюда домой, кто-нибудь знает?
- Зачем ты так сразу! - возмутился вдруг шаман. - Я не хочу никуда уезжать. Я только приехал. Мне нужно попросить у духов леса миллион!
- Ась? Что ты хочешь попросить у меня? - вытаращила глаза Хранительница леса. - Я тут лесной дух, других нет.
- Понимаете, мне нужен миллион, чтобы заплатить вампиру, в которого вселился дух умершей женщины, и написать про них докторскую!
- А почему эта просьба ко мне-то?
- А куда мне ещё обращаться, если я шаман?!
- Слушайте, а креститься кто-то пробовал? - придумал Вульф. - Бесы же от креста должны убегать! Уважаемый шаман, попробуйте вы. Мне лапами несподручно, а Изабелла точно не станет...
Внезапно тишину разорвал волчий вой, прямо как в фильмах ужасов. И послышались чьи-то шаги.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

422

Re: Тень (роман)

Адептус Наичернейший иронично посмотрел на Настю.
- Запомни, Полутьма, что цель деятельности ордена "Чёрный Коршун" - защита прав и свобод духов. Только на таких условиях я согласен тут с вами оставаться и чему-то учить. Эй, глава клана!
- Да! - проснулся Петя. 
- Какие документы регулируют права и свободы у людей в ваше время?
- Это надо в Интернете посмотреть, - промямлил Коршун, доставая телефон. - Вот, есть Всеобщая декларация прав человека ООН.
- Что такое ООН? - нахмурился маг.
- Организация объединённых наций, - подсказала Кочерыжкина.
- А у магов отдельно ничего нет?
- Вообще ничего, - покачал головой Пётр. - Нет никаких официальных документов.
- Ладно, читай эту... как её? Декларацию. Какие там главные права? Анастасия, а ты бери планшет и записывай.
- Что?
- Такую же декларацию для духов, конечно! Которая будет издана нашим орденом.
- Право на равенство, - стал перечислять юный глава клана.
- О. Пиши, Полутьма, что все духи между собой равны!
- А как они могут быть между собой равны, если есть высшие и низшие? А если вас приравняют к какой-нибудь лярве? - захихикал Петя.
Адептус задумался.
- Ладно, напиши, что для людей все духи имеют равные права. А между собой мы уже сами разберёмся, не вашего ума это дело. 
- Право на защиту от дискриминации, - продолжил Пётр.
- О, вот это очень важно. А то некоторые человеческие маги уверены, что раз они маги, то могут духу что-то приказывать, а он, раз дух, должен всё это выполнять. Тьфу!
- Есть ещё право на жизнь. Вот как у духа может быть право на жизнь, если он мёртвый? - заулыбался Коршун. 
Ему очень хотелось, чтобы этот самоуверенный Адептус сел в лужу.
- Жизнь надо рассматривать шире, - Наичернейший, увы, не смутился. - Можно написать "право на существование". Духи же существуют. Но право на жизнь мне нравится больше. Это звучит! 
Он подошёл к Пете и взял у него телефон.
- А что ж ты самое главное право не зачитал? Свобода от рабства! Вот, вот ради чего мы тут все сидим! Чтобы маги не могли вызывать духов и приказывать им всё, что вздумается! 
- Так маг же духу платит, - пискнула Настя. - А если не заплатит, то дух сам возьмёт. Здоровьем, удачей... Нас так учили...

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

423

Re: Тень (роман)

Джип Дуримира остановился возле зелёного домика, куда их направила девочка Стеша. На крыльцо из избы вышел дед колоритной наружности.
- Ого, - присвистнул Бредослав. - Это в каком веке мы очутились? Да у него же лапти!
Дуримир опустил стекло.
- Эй, вы сегодня путников принимаете?!
- Мы вас не примем, - прошамкал старик, нахмурившись.
- Почему? - поднял брови глава клана.
- Потому, что вы чёрные. Уезжайте лучше отсюда подобру - поздорову.
- Ладно, мы уедем. Как нам на ту сторону попасть?
- Езжайте назад, как из деревни выедите, так на каждой развилке направо вертайте, пока автобусную остановку не увидите. От остановки только пешком, на машине не проехать, машину там оставить придётся.
Дуримир газанул дальше, в сторону леса.
- В этой дыре даже развернуться негде.
В зеркало заднего вида они рассмотрели, что дед сошёл с крылечка и остановился посреди дороги, глядя им вслед тяжёлым взглядом. Однако возле опушки Дуримир резко крутанул руль, разворачивая машину, и поехал прямо на старика. Тот едва успел отскочить, потому что маг не затормозил. Джип на большой скорости проехал назад всю улицу, взбудоражив кур и гусей.
- Они нас испугались, поэтому принимать не стали, - заключил волхв.
- Конечно, - проворчал Дуримир. - Чёрные мы, видите ли. Тут такое засилье духов, а хорошего колдуна на них нет.
Попрыгав по ухабам, они добрались до обозначенной автобусной остановки.
- И чего, машину бросим? - грустно спросил Моисей Соломонович.
- Счас! Нам что, пешком идти? У меня внедорожник как танк. Прорвёмся.
Автомобиль с трудом, но всё-таки поехал по дороге. И смог-таки добраться до деревни Дыряево. Маги под грохот мотора въехали на главную улицу села и направились к лесу.
- Смотрите, глава, - указал дядя Миша. - Опять та же изба и тот же дед на крыльце.
- Только теперь он призрак, - Дуримир оглянулся по сторонам. - А вон ещё, возле леса!
Впереди была картина маслом. Несколько десятков разнообразных людей, как будто собранных из всех эпох, бродили по улице, некоторые вытягивали руки и кого-то искали.
- Лес закрыт энергетической стеной, - начал просматривать ситуацию глава. - Бесы не могут через неё пройти. Стену ставил не человек, а какая-то сущность.
- Хранитель этого леса, - подсказал волхв.
- Угу. И я через эту стену больше ничего не могу просмотреть. Надо за неё пробираться. Похоже, там кто-то защищается.
- Или там защищают Вульфа. Нам надо сделать так, чтоб мы не были угрозой для этой стены. В отличие от тупых бесов. И тогда мы сможем её пройти.
- А зачем так утруждаться, Бредослав? Надо этих бесов разогнать отсюда к их же матери. А стенку снести.

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

424

Re: Тень (роман)

В отсутствие мужа Леночка обычно проводила время дома. Чаще всего сидела на кухне, пила чай с травами. Кроме тех ночей, когда она ходила в "Мою кровиночку" к Эдуарду.
Но сегодня ей начал надоедать бухгалтер из "Тени". Тот самый седенький старичок, который всё время требовал от студентов оплатить курс.
- Уважаемая Елена Евкарпиевна, в отсутствие Дуримира Обманимовича обращаюсь к вам, нас посетила делегация из налоговой, необходимо присутствие начальника. Соблаговолите подъехать.
Леночка пожала плечами и вызвала такси.
В приёмной мужа она застала налоговую проверку в количестве двух мужчин и одной очень серьёзной женщины, которых секретарша поила кофе.
Кофе в приёмной главы тёмного клана был не простой. Он был заговорённый. И в данном случае секретарша выбрала из специального шкафчика особый вид - на нём была лично Дуримиром наклеена бумажка "Для органов". То есть этот кофе был заговорён на благосклонность различных проверяющих чиновников.
Елена провела делегацию в кабинет мужа.
- Мы проверили отчётность вашей организации за прошлый год, - начала серьёзная женщина, которая, видимо, была тут главной. - И нашли много нестыковок.
- Каких таких нестыковок? - рассердился седенький бухгалтер.
- Вы налоги не заплатили! В связи с чем мы решили принять незамедлительные меры...
- Вы кофе-то пейте! - улыбнулась Леночка. - Или, может, чайку? У нас зелёный.
- Ладно, давайте, - отмахнулась сердитая дама. - Так вот, исходя из результатов нашей проверки...
Вошла секретарша и принесла всем горячего чаю, который Елена взяла из дома. Травы для него она добывала сама.
- Ой, какой чаёк. А что за запах? - поинтересовался один из проверяющих мужчин.
- Мята! - обворожительно улыбнулась Леночка.
- Так вот, исходя...
Глаза всей комиссии вдруг начали слипаться, и вскоре они уже мирно спали, разбросав бумаги по столу.
- Отличная работа, - похвалил бухгалтер.
- Да я ж ничего не делала. И вообще странно - от этого чая обычно так быстро не засыпают... А они ещё и кофе пили.
- Дуримир всё видит! - поднял указательный палец старичок. - Ежели нужно, чтоб в его владениях уснула комиссия - значит, она уснёт. Даже если вы им вместо кофе энергетический коктейль нальёте. Давайте пока бумаги переправим, чтоб у них отчётность сошлась.
- Нет, ну это всё вообще ужасно, - Леночка нервно заходила по кабинету. - Когда глава вернётся, я немедленно поговорю с ним, чтобы он заплатил все налоги! Чтоб вот это вот было в последний раз!

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/

425

Re: Тень (роман)

Женевьева Артуровна в который раз выслушивала жалобы своих клиентов-"детей", с которых она снимала порчу Шехеризады Степановны.
- Запах исчез, спасибо вам, - грустно сообщила девица. - Но появилось другое - во сне стали сниться какие-то призраки, дед на крыльце избы, волк, другие люди, и все такие страшные, глаза вытаращат и рычат, и просыпаюсь я вся разбитая...
- А я вообще среди ночи от собственного крика вскакиваю, - добавил один парень.
- А меня во сне кто-то душит...
- А меня призраки хотят убить...
Колдунья тяжело вздохнула. Больше всего на свете ей хотелось списать всё происходящее на компьютеры, фильмы ужасов и нестабильную психику. Но она видела, что это ещё одна порча.
- Вы больше не ходили на кладбище? - строго спросила она.
- Не, да вы чо, мы туда да вообще да больше да ни ногой!
Женевьева задумалась, разложила Таро. Получалось, что кто-то, кроме Шехеризады, навёл на ребят ещё одну порчу. А в прошлый раз её не было... Но кто? Неужели Вульф? Впрочем, не важно. 
- Это бесы, - вынесла она вердикт своей испуганной аудитории. - Снимать такую порчу очень трудно и весьма дорого. Но иначе будет всё хуже и хуже, - она обвела взглядом клиентов.
- Да куда уж хуже? Вся учёба повалилась из-за этого, - захныкала девица.
- А у меня с матерью скандалы, - добавил один парень.
- А у меня тусы с друзьями накрылись.
- А меня с работы уволили.
- Ты ещё и работаешь? - удивилась ведьма.
- Я курьер, - сердито посмотрел на неё трудящийся. - Еду вожу. А уволили за то, что я нервный и воняю...
- Ладно. Всем тихо! - прикрикнула колдунья. - Я вам сейчас дам заговор. Выучить его наизусть, читать сорок дней подряд, начиная с первого дня убывающей луны.
С этими словами она раздала ребятам листы А4, с двух сторон исписанные заговором.
- А что значит "с первого дня убывающей луны"? - почесал в затылке лишившийся тусовок с друзьями.
- Сегодня полнолуние. До завтра выучить наизусть и начинать чтение. 
- Как можно это выучить до завтра?!!!
- Дорогой мой! - иронично посмотрела на него Женевьева. - Жизнь - вообще сложная штука! 
Выпроводив "детей", женщина вспомнила.
- Я же ещё должна сделать безгрешный приворот! Где там девчонки, перевели они мне деньги или нет?

Группа "Квадриум": https://vk.com/apokrif93yar
Группа "Магическая лаборатория": https://vk.com/maglab_ru
Сайт "Квадриум": http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx … otdelenie/