3,102 09.10.2017 21:19:42
Re: Цель Мага (12 ответов, оставленных в Общий)
Возможно мы по-разному понимаем значение слова "могущество". На мой взгляд, невозможно быть просто "могущественным", это всегда подразумевает по отношению к кому-то. То есть это какая-то ступень в социуме. Но Маг работает над собой, а не над другими. Его цель - собственная трансформация, изменение себя, возвышение над собой прежним, а не над другими.
3,103 09.10.2017 20:29:14
Re: Цель Мага (12 ответов, оставленных в Общий)
Хм. То что происходит с наркоманом следует называть не трансформацией, а деградацией. Его опции (как ты говоришь) не расширяются, а сужаются. Многие экспериментировали с наркотическими средствами и всё равно пришли к выводу что от них больше вреда, чем пользы.
Но, в общем, я считаю, что это и есть естественная цель Мага.
Что именно? Ты согласна с тем что я сказала?
3,105 09.10.2017 20:17:50
Re: Цель Мага (12 ответов, оставленных в Общий)
Вот, кстати, интересное наблюдение. Когда какой-нибудь восточный йог стремиться слиться с Абсолютом, или там стать буддой, его никто не подозревает в стремлении к могуществу. А ведь это та же сама трансформация. И плевать им на хорошее. Их заботит только свой личный кайф.
3,106 09.10.2017 20:13:43
Re: Цель Мага (12 ответов, оставленных в Общий)
Это естественное стремление.
3,107 09.10.2017 20:09:45
Re: Цель Мага (12 ответов, оставленных в Общий)
Могущество, мне кажется, не тот термин.
Если больной хочет исцелиться, слепой - видеть, глухой - слышать, это не стремление к могуществу.
3,108 08.10.2017 22:57:56
Тема: Цель Мага (12 ответов, оставленных в Общий)
На одном из форумов был задан вопрос о цели Мага. И я совсем уж было собралась ответить, да передумала. Решила что на нашем форуме будет интереснее об этом поговорить.
Я считаю что цель у Мага одна, все кто называют себя Магами, и те кто только стремится Магом стать, все они стремятся к одной цели.
Ни для кого не секрет, что я изучаю и практикую т.н. классическую магию или, как её ещё называют, западную магию. В этом направлении работали и члены Ордена Золотой Зари. Они там пытались создать некую универсальную систему, соединив всё со всем. Это можно увидеть изучая колоды Таро, созданные на основе этой системы, где объединены Каббала с её Древом Жизни, античные мистерии, алхимия, астрология, восточные учения и даже китайская Книга Перемен. Некоторые наши современники пытаются (и весьма успешно) вписать сюда ещё и учение Юнга.
Если мы будем рассматривать все эти системы по отдельности, то увидим что адепты этих учений стремятся к некой цели, а если присмотримся, то увидим что цель-то одна. Просто пути к ней разные.
В алхимии это называется Великое Делание - поиск философского камня, катализатора, который трансформирует неблагородные металлы в золото, но который так же трансформирует самого Мага, преобразует его дух и тело.
Практикующий Тантру будет говорить о подъёме энергии Кундалини. Я одно время изучала это направление и в общих чертах могу обрисовать цели тантрика. Энергия Кундалини спит, свернувшись подобно змее, в основании позвоночника. Когда тантрик начинает свои практики энергия пробуждается. Образно говоря змея поднимает голову и касается первой чакры. Чакра пробуждается и тантрик обретает определённые способности. По мере продвижения в своих практиках тантрик заставляет Кундалини подниматься всё выше и пробуждать следующие чакры. Когда Кундалини полностью развёрнут (змея стоит на хвосте и все чакры разбужены) возможности тантрика поистине безграничны.
Разумеется все мы читали на форумах и слышали на тусовках бахвальство разных особей, которые рассказывают что поднимают Кундалини чуть ли не по десять раз на дню. Но при этом способностями они никакими не обладают. Значит просто врут.
Каббалист, работая с Древом Сфирот, стремиться пройти от Малкут к Кетер. Подняться из мира материи в мир духа. Достичь слияния материи и духа. Проходя по Путям от одной сфиры к другой он обретает силы и способности, в его жизни тоже происходят изменения.
Последователи Юнга назвали бы это достижением согласия между Эго и бессознательным.
Адепты Чёрной Магии или идущие по Пути Левой Руки подобным же образом работают с Древом Клипот. С демоническими силами и мирами. Сюда же включается работа с мирами мёртвых, некромантия. Продвижение по Путям меняет Мага.
Именно к этому изменению своего естества и стремится Маг, это его цель. Та самая трансформация, выражаясь современным языком.
Подобной трансформации совсем было достиг Джордано Бруно, но его остановила Инквизиция. Не могли они допустить подобного безобразия. И, заметьте, Католическая церковь реабилитировала многих осуждённых ею в Тёмные века, принесла свои извинения и прочая... Но в отношении Дж.Бруно она категорична.
3,109 08.10.2017 22:34:58
Re: Кладбища Санкт-Петербурга: Смоленское православное. (59 ответов, оставленных в Некромагия)
Ещё немного коснусь темы надгробий. Уже говорили что саркофаги бывают монолитные, а бывают вроде ящиков из плит, полые внутри. Видимо это то что осталось от саркофага
А это жертвенник. Тоже выглядит весьма плачевно. А ведь надгробие в виде жертвенника устанавливали люди небедные, дворяне.
Интересный момент. Чуть сместила точку съёмки и словно в другое место попали.
Ещё заметила такое явление. Со стороны часовни Ксении Петербургской на фотографиях часто виден свет.
Конечно я не самый лучший фотограф и у меня не самая лучшая камера.
3,110 08.10.2017 22:23:03
Re: Кладбища Санкт-Петербурга: Смоленское православное. (59 ответов, оставленных в Некромагия)
3,111 08.10.2017 22:13:05
Re: Кладбища Санкт-Петербурга: Смоленское православное. (59 ответов, оставленных в Некромагия)
3,112 08.10.2017 22:00:05
Re: Кладбища Санкт-Петербурга: Смоленское православное. (59 ответов, оставленных в Некромагия)
3,113 08.10.2017 20:24:35
Re: Кладбища Санкт-Петербурга: Смоленское православное. (59 ответов, оставленных в Некромагия)
Мы уже говорили о символике якоря. Якорь - символ надежды. Ну какая надежна может быть на кладбище? Так что на могиле генерал-майора Б.В. Зайончковского якорь указывает на его службу в Корпусе морской артиллерии.
А вот сломанный якорь, как раз-таки, наоборот, символ крушения надежд. Может указывать на то, что человек был одарён в какой-то области, умер слишком рано и его талант полностью не раскрылся.
3,114 08.10.2017 19:30:59
Re: Кладбища Санкт-Петербурга: Смоленское православное. (59 ответов, оставленных в Некромагия)
Сегодня опять ездила на Смоленское. Энергии этого некрополя не вызывают у меня отторжения, наоборот, весьма приятны. Навестила "свою" графиню. Оставила лампадку.
На снимке видно что саркофаг засыпан листьями и зарос мхом. На самом деле, если убрать всё это, будет видно что он словно заполнен розами. Мраморными розами.
Напоминаю: полностью распустившаяся роза символизирует смерть.
В этот раз я ездила не одна и не с экскурсией, повезла одну даму (NN), нужно было кое-что проверить и, заодно, просто пройтись. Я сказала что хочу заглянуть на могилу Лидии Чарской, оказалось что NN прекрасно знает эту писательницу, зачитывалась её книгами в подростковом возрасте. Тут надо сказать, что подростковый возраст этой дамы (так же как и мой ) пришёлся на времена СССР. В общем, если вам будут говорить что книги Чарской в Союзе не издавались - не верьте. Издавались. Правда, надо признать, небольшими тиражами. Но поскольку матушка NN была главным редактором издательства "М..", то книги в их семье были.
Проблемы начались, когда мы пошли искать могилу писательницы. Я бывала там уже неоднократно, но в этот раз мы ходили кругами и, из разных направлений, выходили вот к этой могиле.
Генерал-майор словно тянул нас. Я решила что ему надо оставить зажжённую свечу, оглянулась, чтоб сказать об этом, и увидела что NN уже достаёт из сумки пачку церковных свечей. Мысль посетила нас одновременно.
На снимке видно что свеча горит.
После этого мы, наконец-то, определились как выйти к могиле Л.Чарской.
3,117 07.10.2017 15:59:41
Re: Кошки. Только кошки (574 ответов, оставленных в Творчество)
3,118 07.10.2017 15:57:09
Re: Кошки. Только кошки (574 ответов, оставленных в Творчество)
Я уже рассказывала, что не все в нашем городе любят кошек, не всем нравится, когда они приходят погреться в тёплые парадные. Там где живут подобные изверги в человеческом облике кошкам плохо. Несмотря на то, что большинство людей к ним относится с симпатией, стараются покормить. Даже устраивают такие вот домики. Зимой, правда, от них толку мало.
Там где можно для кошек устраивают лежаночки
3,119 06.10.2017 19:04:49
Re: Надгробия (25 ответов, оставленных в Некромагия)
Жертвенник
Помните, я рассказывала про поездку на Смоленское кладбище, где нам показывали различные "масонские знаки" на надгробиях. В том числе упоминалось, что надгробие в виде шахматной ладьи тоже может указывать на то что под ним покоится масон.
На самом деле вот именно этот памятник числится как гранитный жертвенник.
Глядя на него, можно получить представление как эти жертвенники выглядят.
Ниже показаны жертвенники с нишей
Разумеется, на жертвенниках могли быть накладные детали из бронзы или иных цветных металлов, которые (разумеется) утрачены.
В нише мог помещаться бюст или та же урна/ваза.
3,120 06.10.2017 16:23:43
Re: Надгробия (25 ответов, оставленных в Некромагия)
До сих пор мы говорили про урны. Но бывают ещё вазы. Они немного другие.
Бывают вазы-курильницы, вазы-светильники
Вообще, надо отметить что во времена Античности разнообразные сосуды, размещённые на поверхности не содержали праха, а предназначались именно для жертвенных благовонных курений, возлияний и т.п.
До сих пор существует обычай "кормления" усопших. Люди оставляют на могилах еду и напитки. Церковь уж который век безуспешно борется с этими пережитками язычества.
А теперь мы переходим к следующему виду надгробий - жертвеннику.
3,122 05.10.2017 15:47:08
Re: Кошки. Только кошки (574 ответов, оставленных в Творчество)
3,125 04.10.2017 16:28:14
Re: Надгробия (25 ответов, оставленных в Некромагия)
Уже неоднократно мы упоминали Древний Египет, Грецию и Рим. И уйти от этого пока не получается. Потому что сейчас я буду рассказывать о таком виде надгробий как урна/ваза. Урна и ваза это, по сути, ритуальные сосуды. Наверно, все изучали в школе как готовили к погребению мумии. Сначала извлекали внутренности, печень, лёгкие, желудок, кишки и помещали в специально предназначенные для этого сосуды - канопы
В греко-римском мире, там где была распространена кремация, прах тоже помещали в с ритуальные сосуды - урны. После чего сосуд или закапывали в землю или устанавливали в нишу колумбария или в склеп.
Недавно мне попалась любопытная статистика: на Западе кремируют 90 процентов умерших, в то время как в России не больше 15-ти. Такая вот разница культур. Ну, и масштабы тоже играют роль, сколько у них там земли и сколько в России.
В наши дни урны с прахом тоже или погребают на т.н "урновых участках"
Или помещают в колумбарий. Не все они, увы, выглядят достойно