Четверг на Страстной неделе называют Чистым. Но в разных местностях смотрят на это название по разному. В одних местах считают что к Чистому четвергу всё уже должно быть чистым, то есть всё в доме вымыто и приведено в порядок и сами домочадцы тоже. В других местностях, наоборот, говорят что именно в этот день надо всё мыть и убирать. Я родом из тех мест где придерживаются второго мнения. Есть и компромиссное решение: моют дом и сами моются в банях до восхода солнца. Иногда парни и девушки сразу после полуночи ходят к водоёмам и там умываются, особо смелые даже купаются. Считается что такие омовения наделяют силой, красотой и здоровьем. Особо ценится умывание с серебра. В богатых домах - из серебряной посуды, в тех что победнее просто клали в воду серебряную монетку или украшение. Все эти действия носят ярко выраженный ритуальный характер. Все обряды Чистого четверга предназначены для обеспечения здоровья (людей и скота) и для защиты. В народе издавна существовало поверье что именно весной просыпается вся нечисть и нежить: домовой, леший, водяной, русалки, начинают проявлять активность "нечистые покойники", умершие приходят к живым, выползают из нор разные гады, к которым люди испытывают непонятную мне неприязнь. Не только весна пробуждает их, предательство Иуды развязывает нечисти руки и она может причинять людям вред. Обряды Чистого четверга направлены на предохранение и нейтрализацию этого.
Вообще в этот день надо было много чего успеть. В церкви отстоять всенощную и принести домой "четверговую свечу". Этой свечой чертили защитные круги и выжигали обережные кресты. В церкви в этот день вспоминают Тайную Вечерю, именно в четверг было установлено таинство Евхаристии, поэтому Чистый четверг - день общего причащения. Все знают о "четверговой соли", есть разные рецепты её приготовления: прокалить в печи в холщовом мешочке, пережечь с квасной или пивной гущей. Горожане сейчас, я знаю, просто прокаливают поваренную соль на сковородке.
Далее я вкратце расскажу что ещё принято делать в этот день.
Считать деньги. Вот просто достать их и считать. Это чтоб денежки весь год водились-не-переводились
Осматривать, чинить, чистить орудия ремесла. Чтоб они не подвели.
Посвятить некоторое время любимой работе. Чтоб весь год работать с удовольствием.
Сходить в лес за можжевельником, багульником, татарником, пихтой (что-нибудь из этого да найдёте). Окурить дом с целью очищения и защиты. Несколько веточек укрепить где-нибудь. Для тех же целей. В деревнях из пихты делали помело для печи.
Охотники окуривают ружья дымом от сжигания травы "адамова голова". Делают это сами или обращаются к знахарю чтоб помог. Тогда оружие будет бить без промаха и у охотников не будет подранков.