876

(30 ответов, оставленных в Народная магия)

3 июня.

Святые:
Равноапостольный Константин Великий, царь.
Равноапостольная Елена Константинопольская, царица, мать равноапостольного царя Константина. Благоверный князь Константин (Ярослав Святославич) и дети его Михаил и Феодор Муромские.
Преподобный Кассиан Грек, Муромский.

Владимирской иконы Божией Матнри.
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1f791he9n2gg1t9o5svb951etr7.jpg

В Народном календаре:
АЛЁНА (ОЛЁНА) ЛЕНОСЕЙКА, АЛЁНА ДЛИННЫЕ ЛЬНЫ, ЛЬНЯНИЦА, ПОСЕВНИЦА.
КОНСТАНТИН ОВСЯНИК, КОНСТАНТИН ОГКРЕЧНИК.

Продолжается тема посева льна и огурцов. Помните, 31 мая мы вспоминали примету: "Сей лён у семи Олён" и не нашли среди семи дев, почитаемых в тот день, ни одной Олёны. Зато Алёна нашлась сегодня, это равноапостольная Елена, мать Константина Великого, того самого кто первым начал издавать эдикты в пользу христиан. На Руси Елену переименовали в Алёну или Олёну и сделали ответственной за лён. Вероятно, чисто по созвучию этих слов.  А поговорку, судя по всему, надо понимать так: сей лён со дня Семи дев до дня Алёны и дальше.
Посев льна не обходился без обрядов. Записаны такие:
Чтоб лён вырос длинным в засевальщики выбирали самого высокого человека.
Чтоб был белым ели продукты белого цвета, например творог или сочни с творогом.
Те же сочни или варёные яйца подбрасывали вверх, чтоб и лён вверх тянулся.
Далее цитата, С.В.Максимов:
Для того чтобы лён родился хорошо, бабы кладут в мешок с семенами печёные яйца, а мужик, который будет сеять лён, должен подбрасывать эти яйца как можно выше, потому что, чем выше будут подброшены яйца, тем выше выростет и лён.
Ещё интереснее другой обычай, про помощи которого бабы "обманывают лён". Для этого при посеве льна баба раздевается донага в том расчёте, что лён, глядя на её наготу, сжалится над ней, подумает: "Это баба бедная - у неё даже рубашки на теле нет, надо будет пожалеть её и получше уродиться" (конец цитаты).

Кроме льна в этот день высаживали и другие культуры: коноплю, овёс, другие зерновые.  И, опять же, огурцы. Говорили: "Льны Олёне, огурцы - Константину".
С огурцами, ранее посаженными, связан ещё один интересный обряд. Хозяйка в день Алёны обязательно шла посмотреть как они там растут. И если замечала, что растут плохо, много пустоцвета, то брала старый лапоть и ногой тащила его к огурцам, там бросала со словами: "Как лапоть густо плёлся, так бы и огурцы мои плелись".
Во всех подобных обрядах задействован один из принципов магии: Как это - так и то.

877

(724 ответов, оставленных в Творчество)

А Эдуард остался и продолжил свой внутренний диалог с духом Жильберты.
- Может он и сильный маг, но что-то я не слышал про Орден Коршуна. Тамплиеров знаю, Розенкрейцеров, Масонов... Орден Подтяжки знаю ... Орден Родительские заслуги ....

878

(574 ответов, оставленных в Творчество)

https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1f76nv22use01lku8md1eic117j8.jpg      https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1f76nv22v1stnb0718m51utuvte9.jpg

879

(574 ответов, оставленных в Творчество)

https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1f76nbt1r16l5116v1qmeglk5h37.jpg     https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1f76ntigh1rh1smjssc1ml114907.jpg

880

(9 ответов, оставленных в Христианство)

Кстати. "Кукушкины слёзки" это народное название и, что интересно, в разных местах так называют разные растения. 
У нас в деревне "кукушкины слёзки" - это такая вот травка
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1f76ldv4r12821plc34nf4p1ejp7.jpg     https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1f7gvndp5107kanb1m2t108o1ot7.jpg

Хотя на самом деле называется она
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1f7gvo4ng1r4a4of1cp7tvd1inaf.jpg

881

(142 ответов, оставленных в Огромный мир)

Колпино.
Проспект Ленина.
Май 2019
Июнь 2021
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1f76kesk445c1rtc76pf4b1ht2l.jpg    https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1f76kee0dsj04tfj8maif7oo7.jpg

882

(9 ответов, оставленных в Христианство)

Для поминальной трапезы и для обрядовых целей на Вознесение пекли не только традиционные блины, но и хлебцы-лесенки. Верили, что такие лесенки помогут душам скорее попасть на Небо.
В интернете сейчас можно найти и фотографии и рецепты таких хлебцев.
Я для вас выбрала вот такую картинку
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1f76d14641daf1eq26sld51nts7.jpg
Обратите внимание, что ступенек здесь 8. Это неправильно. Считалось что Небес семь (так же как семь кругов Ада), седьмое небо - это уже самый настоящий Рай.
Было распространено гадание чтоб узнать свою посмертную участь. С хлебом-лесенкой взбирались на колокольню и бросали его вниз. Сколько целых ступенек останется, на таком небе и окажешься. Для тех кто опасался бросать хлеб с колокольни был предусмотрен более простой вариант: подбросить хлеб к потолку в избе. А дальше всё тоже самое .... сколько ступенек осталось целыми ....

Но это ещё не всё. Вознесение - это день наполненый обрядами на урожай. Верили, что Христос, поднимаясь на Небо, может помочь всходам тянуться вверх, расти выше. Придя на поле устраивали ритуальную трапезу с блинами, яйцами, хлебцами-лесенками. Угостившись, подбрасывали яйца и хлебцы вверх со словами: "Чтоб рожь моя выросла так же высоко", или просили: "Христос, иди на Небеса, ржицу возьми за колосок". Верили, что поступая таким образом, не только о своём урожае заботяться, но и Христу помогают поднятся на Небо, он как бы опирается на эти хлебные лесенки.
Ну, слова, как вы понимаете, в каждой деревне могли быть свои, но смысл, я думаю, понятен.
Вообще, подбрасывать могли не только еду, но и ложки, которыми ели в поле. Здесь задействован один из принципов магии: Как это - так и то. Как высоко ложка летит, так бы высока рожь была.


Практически повсеместно считалось что с Вознесения заканчивается весна и наступает лето.  
Праздник этот (напомню) переходящий и в разные годы выпадает на разные даты. То есть, на Руси не было такого чёткого дня как, например, у виккан сейчас Белтэйн.
Эта смена сезонов отмечалась обрядом ритуальных похорон, которые во многих местах называли "Крещение и похороны кукушки". На счёт кукушки есть разные сведения, это не обязательно птица. Попробуйте-ка сами поймать кукушку, надеть ей на шею крестик, а потом похоронить. Иногда это был пучок вырванной с корнем травы "кукушкины слёзки", из которого делали куклу, иногда куклу делали из тряпок, из травы и цветов. 
Эту куклу наряжали в сарафан, "крестили", а потом хоронили. В обряде принимали участие только девушки. Бывало, что и девочки устраивали свои "похороны кукушки", но делали это отдельно от взрослых девушек. Мальчики и парни к обряду не допускались.
После Вознесения прекращались весенние песни и хороводы. Уже не качались на качелях.

883

(9 ответов, оставленных в Христианство)

ПАСХА -ВОЗНЕСЕНИЕ -ПЯТИДЕСЯТНИЦА (ТРОИЦА)

Давайте вспомним христианскую историю.
Христос был распят на кресте в пятницу в шестом часу утра и к вечеру уже умер. Двое из его последователей (Иосиф и Никодим) сняли тело с креста, смазали благовониями, завернули в плащаницу и положили в пещере, которая была в саду недалеко от Голгофы. Вход завалили камнем и ушли.
Камень был опечатан и возле него поставлена стража.
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1f76bhvu01d891q9j608h4qrqu7.gif
Предание говорит, что телом пребывая во гробе, душою Христос спускался в Ад и освободил души всех праведников, которые там томились. Мораль понятна? Хоть они и праведники, но не христиане, поэтому и томились в Аду.
В воскресенье, на третий день после своей смерти, Иисус Христос воскрес из мёртвых и вышел из пещеры.
Согласно Библии, после Своего Воскресения он пробыл на земле ещё 40 дней, встречался с Марией Магдалиной, с апостолами, странствовал, совершал чудеса, проповедовал о Царствии Божием.
На 40-й день Спаситель пришёл с учениками в Иерусалим, дошёл с ними до Вифании и поднялся на Елеонскую гору. Дал ученикам последнее благословение и вознёсся на небо, где исчез, скрытый облаком.
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1f76cd67bgs551c9vo1jqri3j.jpg
Вот это событие и отмечает Православная церковь на 40-й день после Пасхи - ВОЗНЕСЕНИЕ (один из 12-ти важнейших после Пасхи праздников в православии).

Простые русские люди поняли всё просто. Они верили, что каждый год от Пасхи до Вознесения Христос и апостолы ходят по земле и испытывают людей, кому-то помогают, а кому-то наоборот. Почему-то считалось, что ходят они под видом нищих и в этот период к нищей братии относились с особым вниманием. Также верили что от Пасхи до Вознесения двери Рая и Ада стоят открытыми и души умерших могут навещать своих родных и друзей. Во многих местностях Вознесение считалось ещё и днём поминовения усопших.
(В разных губерниях верования людей чуть отличались, считалось, что Христос с апостолами ходят среди людей только на Пасхальной неделе.)

884

(30 ответов, оставленных в Народная магия)

2 июня.

Святые:
Мученик Фалалей Эгейский, мученики Александр, Астерий.  
Святитель Алексий, митрополит Московский.
Благоверный князь Довмонт (во Святом Крещении Тимофей) Псковский.
Мученик Аскалон.
Преподобные Завулон и Сосанна, родители равноапостольной Нины.

Фалалей Эгейский, как сами вы уже должны догадаться, жил в городе Эгея. Во времена императора Нумериана (283–284). Был он симпатичным белокурым юношей 18-ти лет, изучившим врачевание и безвозмездно лечивший больных. Всё это нашло отражение в иконографии святого.
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1f76033mj1hsl1b9d16glohifs7.jpg
Желая пострадасть за свою веру, он смело назвал себя христианином и был предан палачам Александру и Астерию. Но палачи эти тоже назвали себя христианами и приняли смерть. Короче, все трое умерли. И были причислены к лику святых в чине мучеников. Но, ежели вам интересны подробности этой истории, то вы можете прочитать "Страдание святого мученика Фалалея" в изложении свт. Димитрия Ростовского.

Так вот, если задуматься, все знают Пантелеймона-целителя, ставят к его иконе свечи, прося помощи для болящих, но про Фалалея мало кто знает, а ведь он тоже целитель-бессребреник.

Имя Фалолей означает - цветущая маслина (греч).

В Народном календаре - ФАЛАЛЕЙ ОГУРЕЧНИК. ФАЛАЛЕЛЕВ ДЕНЬ.
Так что, опять мы про огурцы. В некоторых губерниях обширной Российской империи в этот день сеяли ранние огурцы, в других говорили: "На Фалалея - средний посев огурцов", а где-то было и так: "Пришёл Фалалей - досевай огурцы скорей".
Записан такой обычай "Огурцы надо садить скрытно, так, чтобы не видел никто из соседей и даже из домашних, не принимающих участия в работе; особенно надо таиться при посадке первой гряды. Первый выросший огурец тоже надо скрывать, закапывать в огороде. Ежели кто подсмотрит недоброжелательным взглядом посадку огурцов, то будет много жёлтых, раньше времени поблекших стеблей" (Ермолов).
Ну, а про то что маленький мальчик должен голышом бегать вокруг грядки я уже рассказывала. Тоже красивый народный обычай.

885

(30 ответов, оставленных в Народная магия)

1 июня.

Святые:
Священномученики Патрикий, епископ Прусский, Акакий, Менандр, Полиен, пресвитеры.
Преподобный Корнилий Комельский.
Преподобный Корнилий, игумен Палеостровский (Олонецкий).
Благоверный великий князь Димитрий Донской.
Благоверный князь Иоанн (в иночестве Игнатий) Угличский, Вологодский.
Преподобный Иоанн, епископ Готфский.
Преподобный Сергий Шухтомский.

Патриотизм обязывает упомянуть великого князя Дмитрия (Димитрия) Донского.
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1f73uvb421d17a221vi11dvd1aqg7.jpg
Отметим, что чуть ранее (30 мая) вспоминали его супругу великую княгиню Московскую Евдокию (в иночестве Ефросиния). Дмитрий Донской, это тот самый князь, под предводительством которого русские полки одержали победу на Куликовом поле. Сражались они (напомню) с превосходящими силами Золотой Орды, с войском хана Мамая.

Но Народный календарь никак это событие не увековечил.

День Народного календаря носит название - ИВАН ДОЛГИЙ.
А поскольку в Святцах вспоминают двух Иванов, то нельзя сказать конкретнов в честь кого из них день так назвали.
Только приметили люди, что если хочешь чтоб огурцы выросли длинными, то и сажать их надо в день Ивана Долгого (то есть длинного).

886

(30 ответов, оставленных в Народная магия)

ИЮНЬ

По поводу происхождения названия месяца есть пара версий и обе они связаны с латинским названием Junius.
1. От имени древнеримской богини Юноны.
Юнона - супруга Юпитера, богиня брака, материнства, супружества. Греческий аналог - Гера.
2. От слова juniores (молодёж).

887

(31 ответов, оставленных в Огромный мир)

https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1f71cuhhglitv65102k12oun2h7.jpg      https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1f71cv2n21upvdid12vlt4q15mll.jpg

888

(574 ответов, оставленных в Творчество)

https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1f71b76n68vurbh1dlt12r7174c7.jpg     https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1f71b7n2p1u3r13221r0d1av016hqv.jpg

889

(574 ответов, оставленных в Творчество)

https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1f71aqlml908149r21f8i518m38.jpg     https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1f71aqlmlb6sk8b1ijkdl31ho99.jpg

890

(5 ответов, оставленных в Журнал "Квадриум")

Приведу небольшой отрывок из статьи Кристины Синдаловской "33 короля" или Путину ничего не угрожает:

Начнём с того, что в магии существует принцип действия Силы. Что это такое? Ритуал имеет свою силу на земле, принадлежащей практикуемой традиции.
Например, магия Вуду действует на Чёрном континенте, но стоит только улететь из Африки или покинуть остров Гаити, как сила ритуалов Вуду ослабевает без поддержки системы. Мы в России говорим: во что веришь, то и помогает. Так работают коллективные эгрегоры стран, религий и традиций. И в России своя система верований
(конец цитаты).

Мне как-то не доводилось наблюдать ритуалы Вуду, так что про это ничего не могу сказать. Могу сказать про Викку. Начав её практиковать я обнаружила, что совершенно не чувствую энергии Викканских Дней Силы. При том что викканские ритуалы у меня работали, что не удивительно, поскольку построены они на принципах классической магии. Вот тогда-то у меня и появилась идея создания "Календаря обрядов". Практика показала что обряды (в том числе и викканские) работают быстрее и лучше, если приурочить их к определённым дням нашего Народного календаря, который, в свою очередь, основан на календаре Православном, на Святцах. Поскольку на территории где я живу Православие преобладает, то приурочить обряд к определённым датам для меня лично всё равно что, как говорят, оседлать волну. Двигаться в потоке определённой энергии, попутно решая свои задачи.

Надеюсь, никто не будет оспаривать что во время проведения обрядов происходит выброс энергии и дальнейшее её распределение и направление. И совершенно не важно какой обряд проводится, магический или религиозная церемония. Мне интересно наблюдать и изучать всё это.

891

(31 ответов, оставленных в Народная магия)

31 мая.

Святые:
Память святых отцов семи Вселенских Соборов.
Мученик Феодот Анкирский.
Мученицы семь дев: Александра, Текуса, Клавдия, Фаина, Евфрасия, Матрона, Иулия.
Мученики Петр, Дионисий, Андрей, Павел и Христина.
Мученики Симеон, Исаак, Вахтисий.  
Мученики Ираклий, Павлин, Венедим.  
Мученики Давид и Таричан (Грузинские).

В Народном календаре день назван -  ФЕДОТ ОВСЯНИК. СЕМЬ ДЕВ.
Наверное потому что персонажи эти тесно связаны. Дело было в третьем веке, во времена императора Диоклетиана. Благочестивый христианин Феодот жил в городе Анкире, был женат и содержал гостиницу. В его гостинице находили приют христиане во времена гонений. Но вот упомянутые семь дев спастись не смогли и были преданы смерти, их утопили в озере. Однажды, одна из них (Текуса) явилась Феодоту во сне и попросила похоронить их тела по-христиански. Феодот просьбу выполнил, за что поплатился и сам, он был подвергнут мучениям, а затем казнён.
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1f6us3breolj19j8kkm1areqcf7.png    https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1f6us3rdo1d819mlf7j14l011bd19.jpg

Про этот день крестьяне говорили: "Придёт Федот, последний дубовый лист развернёт".
За дубовыми листьями наблюдали не просто так, с этим был связан срок посева овса: "Дуб последний листик развернёт - сеют овёс".

Примерно в эти же сроки сеяли лён. Но в связи с посевом льна вспоминали не Федота, а семь дев-мучениц.
Говорили: "Сей лён у семи Олён". Что интересно: ни одну из дев не звали Олёна, то есть Елена.

P.S. Кстати, о дубах. У нас в городе есть любопытный экземпляр. Этот дуб не сбрасывает листья,  так и стоит с побуревшими всю осень и зиму. Наши любознательные земляки его много раз фотографировали и удивлялись, пока кто-то не выяснил что это не единичный случай, есть такие дубы и называют их в народе - зимний дуб.
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1f71917ak1dqtj0l1bnd15grktp7.jpg

892

(31 ответов, оставленных в Народная магия)

30 мая.

Святые:
Апостол Андроник и св Иуния.
Преподобная Евфросиния, в миру Евдокия, великая княгиня Московская.
Мученики Солохон, Памфамир, Памфалон, воины.
Святитель Стефан, патриарх Константинопольский.

Просмотрела несколько вариантов Народного календаря и свои старые записи, но не нашла ничего про этот день. Ничем он не отмечен, никаких народных обрядов и примет не записано.

В некоторых местностях день носит название - ЕВДОКИЯ.
Видимо, в честь преподобной Ефросинии, великой княгини Московской, которую в миру звали как раз таки Евдокией и была она супругой князя Дмитрия Донского.
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1f71a5g28npjb72osd1g641rc57.png

893

(31 ответов, оставленных в Народная магия)

29 мая.

Святые:
Преподобный Феодор Освященный.
Преподобные  Кассиан и Лаврентий Комельские.
Святитель Александр, епископ Иерусалимский.
Блаженная отроковица Муза.
Преподобные отцы, в лавре святого Саввы избиенные.
Святитель Георгий Второй, епископ Митиленский.
Мученики Вит, Модест, Крискентия.
Перенесение мощей преподобного Ефрема Перекомского (Новгородского).

Вчера вспоминали Пахомия Великого, а сегодня - его ученика Феодора Освященного.
Назван он так потому, что первым из всей братии был рукоположен во священники.
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1f719tv0ptg11lhn108mh7iefk7.png

В Народном календаре  -  ФЁДОР ЖИТНИК.
Считалось, что в этот день надо сеять ячмень (жито).
Говорили: "Роди Боже, жито гоже, а без гороху проживём по троху".
Во многих местностях этот день считалься крайним сроком для посева яровых.

894

(31 ответов, оставленных в Народная магия)

28 мая.

Святые:
Преподобный Пахомий Великий.
Святитель Исаия, епископ Ростовский.
Благоверный царевич Димитрий Угличский и Московский (день убиения).
Преподобный Исаия Печерский.
Преподобный Пахомий Нерехтский.
Преподобный Макарий Алтайский.
Преподобные Евфросин и ученик его Серапион Псковские.
Преподобный Ахиллий, епископ Ларисийский.

В Народном календаре
ПАХОМИЙ ТЁПЛЫЙ
ПАХОМ БОКОГРЕЙ
У крестьян в это время был самый разгар посевных работ.
В огородах продолжали сажать огурцы.
Считалось, что с  Пахома устанавливается тёплая погода, говорили: "Пришёл Пахом - запахло теплом".

895

(574 ответов, оставленных в Творчество)

https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1f6n4kvnjn7f1t5f19ee15r313il7.jpg       https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1f6n4li04s4c108j7pu1m1sssgl.jpg

896

(31 ответов, оставленных в Народная магия)

27 мая.

Святые:
Мученик Исидор.
Блаженный Исидор Ростовский, Христа ради юродивый,чудотворец.
Преподобный Никита Печерский, епископ Новгородский.
Мученик Максим Азийский, из купцов.
Преподобный Серапион Синдонит.
Святитель Леонтий, патриарх Иерусалимский.

Имя Исидор, дважды упоминаемое в этот день в Святцах, означает, ни много ни мало, как - Дар Исиды (греч.). В русском варианте первая буква отпала и остался - Сидор. В Народном календаре

СИДОР ОГУРЕЧНИК
Это значет, что пришла пора подумао о посеве огурцов. Примечали: "Если весь день ясный - хороший урожай огурцов".  "Если ветер дует с юга - к хорошему урожаю огурцов". "Сидор да сивер - не жди огурцов" (сивер - северный ветер).
Также "На Сидора - первый посев льна".

897

(17 ответов, оставленных в Некромагия)

Ещё одна интересная фоточка из серии  "Колпино в старых открытках"
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1f6mafck1sfb1iq51gjs10tu3pk7.jpg

898

(5 ответов, оставленных в Журнал "Квадриум")

Решила написать небольшой отзыв по журналу.

Со свойственной мне скромностью, начну с себя. После некоторого перерыва я вернулась в авторский коллектив и снова принимаю участии в создании романа "Тень". Впрочем, как мне объяснили, это не роман и не повесть. Это наше произведение надо относить к современному жанру: веб-новелла.
Что же касается моих постоянных рубрик "Представляю книгу" и "Персонажи языческой мифологии", то их в журнале больше нет. Но это не значит что я больше не буду писать свои отзывы на книги и рассказывать о русских традициях. Буду, но в другом формате. Вот здесь, на форуме и, возможно, на страничке журнала ВК.

Кстати. Возможно вскоре исчезнет и рубрика "Гость номера". Потому что всё труднее становится искать гостей для интервью. Не так уж много на самом деле интересных и грамотных эзотериков, готовых к тому же откровенно поговорить со мной о себе, о своей жизни и практике. Подозреваю, что большинство маго-интернет-персон могут сказать о себе примерно так: "Жил/а себе, жил/а, потом начитался/лась про магию в интернете и решил/а начать практиковать". Не вижу здесь ничего предосудительного, но люди, видимо, стесняются признаться что не являются колдунами в 10-м колене, а врать не хотят. В общем, минус ещё одна рубрика. Искренне жаль. Мне нравилось работать над интервью. И, несмотря на то, что с Маргаритой Андриановой беседовала не я, интервью получилось довольно интересным.

Так же с интересом прочла статью Ларисы Семёновой про ретроградный Меркурий. Кажется начала понимать ход мыслей современных астрологов. Но вот про Чёрную Луну (Лилит), всё равно скажу однозначно - такого небесного тела не существует!

Магия искусства (Николай Агренев)
Тоже интересная статья. Вот, вроде бы, и сама всё это знаю, но когда в статье подробно разложат по полочкам начинаешь понимать как эти знания можно применять в жизни, на практике. Но пару вопросв автору я б задала.

- Ритуал "33 короля" или Путину ничего не угрожает (Кристина Синдаловская).
Ну, это воистину целое исследование. Но вот что я думаю по поводу всяких названий. Любой колдун или, как сейчас говорят, практик может придумать воздействие и имеет полное право дать ему название. Мы должны различать их по типу, а не по поэтическим названиям. Уже одно то что в разговоре используют какое-то название должно навести на мысль, что люди, мягко говоря, не в курсе. Здесь чутьё Кристины Синдаловской сработало на 100%. В статье много полезной информации по разным направлениям.

899

(31 ответов, оставленных в Народная магия)

26 мая.

Святые:
Мученица Гликерия, дева и с нею мученик Лаодикий, страж темничный.
Праведная Гликерия новгородская, дева.
Мученик Александр Римский.
Святители Георгий Константинопольский, исповедник, супруга его Ирина и дети их.
Преподобный Евфимий Иверский.
Перенесение мощей преподобномученика Макария архимандрита Каневского.

Мы видим, что Церковный календарь вспоминает в этот день двух святых дев с именем Гликерия. Имя это означает - сладкая (греч.). И в общем, я понимаю родителей, называвших так своих дочерей. Но на Руси это красивое греческое имя переделали в Лукерью (Лушка, в просторечии) и день Народного календаря получил название

ЛУКЕРЬЯ КОМАРНИЦА
Записана такая примета: "Много комаров - готовь по ягоды коробов, много мошек - готовь по грибы лукошек".
В разных Российских губерниях к этому дню относились по-разному. Где-то верили, что он благоприятен для посева гречихи, а где-то, наоборот, день считали неподходящим для посева чего бы то ни было.

900

(574 ответов, оставленных в Творчество)

https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1f6hmstd33ls53o18d813i3cr58.jpg      https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1f6hmstd3102t1qu41g051h9u1lb09.jpg