977 01.05.2021 15:28:39
Re: Болталка (4,011 ответов, оставленных в Флуд)
978 01.05.2021 15:25:03
Re: Болталка (4,011 ответов, оставленных в Флуд)
Маловероятно, что эта печать принадлежала врачу. Потому, что у врача змея должна обвивать чашу (символ Асклепия).
Без чаши змея не является символом медицины. И, действительно, никогда врачи не рисуют себе змею с головой льва.
На счёт символа медицины всё запутано. Я как-то смотрела американский сериал, там нашли значок с изображением кадуцея и сделали вывод что он принадлежал человеку, имеющему отношение к медицине. Я, конечно, сначала охренела, потому что все знают что кадуцей (крылатый жезл обвитый двумя змеями) символ Гермеса и торговли, а символ медицины посох Асклепия (посох без всяких крыльев обвитый одной змеёй). Но, оказывается, в Америке кадуцей - символ медицыны. И этому даже есть теоретические обоснования.
Что касается чаши со змеем. Это может быть отсылка к апостолу Иоанну. Обычно его, как евангелиста, изображают с книгой, но иногда (очень редко) с чашей.
Иногда из чаши выползает змея. Иногда змея обвивает чашу. Змея здесь символизирует отраву (яд) которую подали апостолу. Иоанн перкрестил чашу и яд не оказал ему вреда. Вот и всё что вам надо знать о средневековой медицине.
979 01.05.2021 14:53:00
Re: Болталка (4,011 ответов, оставленных в Флуд)
980 01.05.2021 14:50:03
Re: Болталка (4,011 ответов, оставленных в Флуд)
Меня сегодня с утра посетила мысль. Это может быть алхимический символ. Змей - символ Меркурия или ртути, а лев - Солнце и золото. Соответственно что-то типа катализатора для превращения ртути в золото.
Чтоб проверить эту версию я полезла в интернет и нашла что это может быть Апедемак древнекушитский бог, изображавшийся преимущественно в виде змеи с головой льва (о чём уже писала Призрак).
А вот и ещё информация. Хнубис.
http://www.wiki93.ru/index.php?title=Хнубис
981 30.04.2021 20:29:00
Re: Дни календаря (апрель) (29 ответов, оставленных в Народная магия)
30 апреля.
Святые:
Священномученик Симеон, епископ Персидский.
Преподобный Акакий, епископ Милитинский.
Преподобный Зосима, игумен Соловецкий.
Мученик Адриан.
Святитель Агапит, папа Римский.
30 апреля Церковь вспоминает среди прочих святых Зосиму, игумена Соловецкого.
В Народном календаре день назван - Зосима Пчельник.
Соловецкие чудотворцы Зосима и Савватий почитались на Руси как покровители пчеловодства. Существовали даже легенды, рассказывающие о том как эти святые тайно принесли, спрятов в посохе, из заморских стран на Русь пчелиную матку, "божью работницу". Пчёл называют "божьими работницами" потому что они дают воск, который используется для изготовления церковных свечей. В день святого Зосимы пчеловоды устанавливали ульи на пасеке и, конечно, всё это сопровождалось ритуалами. Сначала церковными, а потом и народными. Помолившись с утра святому Зосиме, приглашали священника отслужить на пасеке молебен, относили в храм соты для освящения. Но поскольку существовала и другая легенда, о том что пчёлы отроились от коня, которого послал на землю водяной, на всякий случай чтили и водяного. Ему тоже жертвовали соты, опустив их в воду, чаще всего недалеко от мельницы.
Для защиты пасеки также проводили определённые обряды, читали заговоры.
983 30.04.2021 12:00:28
Re: Старое Колпино (31 ответов, оставленных в Огромный мир)
Прислали такую фотографию. Пишут что это 1915 год. Купеческий дом на берегу Ижоры.
Источник: https://vk.com/lastromanovs
984 30.04.2021 11:51:48
Re: Болталка (4,011 ответов, оставленных в Флуд)
Человек, который показал фото гербовой печати предположил, что она могла принадлежать врачу из далекого прошлого.
Вот как-то у меня нет ощущения далёкого прошлого.
986 29.04.2021 19:18:27
Re: Дни календаря (апрель) (29 ответов, оставленных в Народная магия)
29 апреля.
Святые:
Мученицы Агапия, Ирина, Хиония.
Мученик Леонид Коринфский, мученицы Хариесса, Ника, Галина, Ирина и иные.
Святые мученицы Агапия, Ирина и Хиония были родными сестрами и жили в конце III – начале IV века около города Аквилеи в северной Италии.
Сёстры были христианками и приняли смерть за свою веру при императоре Диоклетиане. Агапию и Хионию сожгли на костре, а в Ирину пронзили стрелой из лука.
В Народном календаре день назвали в честь Ирины, как-то проигнорировав её сестёр. Но мы уже знаем, что это не редкость, так чаще всего и бывает, Народный календарь выбирает какого-то одного из святых и даёт его имя дню.
Ирина (Иринья, Арина, Орина) Рассадница, Разрой берега, Урви снега.
Вот такие разные прозвания у Ирины. А всё потому что страна у нас большая. В одних краях рассаду высаживают (отсюда и - Рассадница), а в других только лёд у берегов рек начинает подтаивать (отсюда и - Разрой берега).
Рассаду в этот день высаживают не всякую, а капустную. Так и говорили: "Ирины Рассадницы - сей капусту на рассадниках". Сажали не просто так, а с целым рядом обрядовых действий, с заговором:
Не будь голенаста,
будь пузата.
Не будь пуста,
будь туга.
Не будь красна,
будь вкусна.
Не будь мала,
будь велика, неохватна.
Чтоб капуста удалась женщины, сажая рассаду, туго стягивают волосы и одевают на себя несколько одёжек (как капустные листья).
Первый посаженный росток накрывали чугуном или горшком потом белой скатертью или салфеткой, сверху клали камень с приговором:
Как горшок большой,
Как тряпка бела,
Как камень твёрдый,
Так и вилки капусты пусть будут больши, белы и тверды.
Ещё один обряд:
Чтоб вилки были крупные и плотные вместе с первым ростком сажали луковицу, накрывали горшком и обвивали троицким венком.
(Это, видимо, надо было венок с прошлого года хранить.)
А вот владимирцы в конце капустных гряд зарывали старые лапти.
988 28.04.2021 20:31:59
Re: Кошки. Только кошки (574 ответов, оставленных в Творчество)
989 28.04.2021 19:54:08
Re: Дни календаря (апрель) (29 ответов, оставленных в Народная магия)
28 апреля.
Святые:
Апостолы от 70-ти Аристарх, Пуд, Трофим.
Мученица Анастасия Римская. Мученица Василисса Римская.
Мученик Савва Готфский.
Мученики Месукевийские - Сухий и дружина его.
Апостолы от 70-ти Аристарх, Пуд и Трофим приняли мученическую кончину в Риме при императоре Нероне (54–68), одновременно со святым апостолом Павлом († ок. 67).
Но Народный календарь особо выделил одного Пуда; день носит название - Пуд или Пудов день.
Очень удобно рифмуется с самым важным, что надо делать: "На святого Пуда доставай пчёл из-под спуда".
То есть, выносят ульи из омшанников, что знаменут начало пчеловодческих работ.
991 27.04.2021 18:09:25
Re: Дни календаря (апрель) (29 ответов, оставленных в Народная магия)
27 апреля.
Святые:
Святитель Мартин, исповедник, папа Римский.
Мученики Антоний, Иоанн, Евстафий Литовские.
Мученик Ардалион. Мученики Персидские (1000) и Азат, скопец.
Мартын Лисогон.
Уже с 26 апреля начинали замечать люди, что лисы переходят из старых нор в новые. А уж на Мартына Лисогона это им обязательно нужно сделать. Верили, что в течении трёх дней такого переселения лисы бывают слепы и глухи. Говорили так: "На Мартына нападает на лисиц курячья слепота".
Ещё верили, что в этот день вороны купают своих деток и "отпускает в отдел", то есть годовалые воронята начинают вить собственные гнёзда.
992 26.04.2021 13:52:17
Re: Дни календаря (апрель) (29 ответов, оставленных в Народная магия)
26 апреля.
Святые:
Священномученик Артемон, пресвитер Лаодикийский.
Мученик Крискент, из Мир Ликийских.
Мученица Фомаида Египетская.
Про этот день записано несколько примет:
Если к этому дню дуб распустился - к тёплому лету.
Начинается переселение лисиц из старых нор в новые.
Шмели зашумели.
Что касается святых этого дня, то особо выделяли Фомаиду Египетскую.
Ей молились для избавления от блудной страсти. Эта святая пострадала за своё целомудрие в 476 году. Дело, как сами понимаете, было в Египте. Будучи выданной замуж в 15 лет девушка до такой степени понравилась отцу мужа, что он начал склонять её к сожительству, а получив отказ, рассёк мечом.
Для дореволюционной России явление вполне распространённое. Не рассечение мечом, разумеется, а сожительство свекра и невестки. И даже термин специальный имеется - снохачество. Вот, видимо, невестки и просили святую Фомаиду умерить блудное чесание их свекров. Ну, или какой-нибудь свекор, устыдившись, молился об избавлении от блудной страсти.
Также актуальны такие молитвы были для молодых монахов и монахинь.
993 25.04.2021 19:27:34
Re: Тень (роман) (753 ответов, оставленных в Творчество)
Аполлинария Галактионовна всегда требовала от своих учеников чтоб они, переписывая из старинных тетрадок заговоры и рецепты, строго придерживались оригинала, ничего не меняли и не исправляли.
Сама она поступала точно так же. Поэтому, передав Женевьеве Артуровне листок с инструкцией, она села на стул и терпеливо стала ждать вопросов.
- "Аще хто от девок али от баб буде испорчен...", - начала читать Женевьева, - "Возьми корение ... Что за "корение"? Где я его возьму?
- Вот, - Аполлинария достала пакетик в котором болталось несколько высушенных корешков. - Это оно и есть. Корение. Корень, то есть.
- "Положи в зелено вино и дай настояться две седмицы". В какое зелёное вино положить, в абсент или в шартрёз?
- В водку, - коротка ответила Аполлинария. - И настаивай две недели.
- "И давай порченому кажий день по чарке перед обедом". Что такое чарка?
- Грамм по сто и ладно будет, - Аполлинария задумалась. - Ну, может чуток побольше.
- "Понесёт его верхои и низом и будет здоров", - Женевьева перевела изумлённый взгляд с инструкции на Аполлинарию. - Что с ними будет?
- Да ничего особенного, - махнула та рукой, - помучится чуток и здоров будет, там же написано. Ты главное Шехерезаде не говори, что я тебе помогаю.
Аполлинария захлопотала возле сумки.
- А эти вот травки в воде отвари, в ванную вылей и пусть они там сидят.
- Кто? - снова изумилась Женевьева Артировна. - Эти жлобы? То есть, они будут в ванне сидеть, а я должна на это смотреть?
- А как ты хотела, голуба? - захихикала Аполлинария. - Ты народную магию народными средствами взялась лечить. Изнутри будет зелье порчу выталкивать, а снаружи - вытягивать... И вот что ты мне скажи. Точно ли по этой записке мне в клинике импланты бесплатно сделают?
- Сделают, - подтвердила Женевьева Артуровна. - Я хозяину клиники порчу-нестоячку сняла, путь поробует отказать, вмиг обратно верну.
- Вот можешь же сама, - упрекнула Аполлинария. - Чего ж...
- Да только не Шехерезада ту порчу наводила, - не дала закончить фразу Женевьева.
994 25.04.2021 18:43:44
Re: Дни календаря (апрель) (29 ответов, оставленных в Народная магия)
25 апреля.
Святые:
Преподобный Василий, исповедник, епископ Парийский.
Священномученик Зинон, епископ Веронийский.
Преподобный Исаак Сирин.
Преподобномученики Мина, Давид и Иоанн.
Преподобная Анфуса, дева.
Преподобная Афанасия, игумения.
В Народном календаре - Василий Парийский.
Преподобный Василий был епископом в Византийском городе Пария, отсюда и его прозвание - Парийский.
Разумеется, русские люди никак не могли не сопоставить это слово с апрельским потеплением.
Отсюда и все эти поговорки:
Василий Парийский землю парит.
Антип воду льёт, Василий пару поддаёт. (Надеюсь, никто не забыл что вчера был день Антипа Половода.)
Считалось, что в этот день медведь из берлоги выходит, а зайцы начинают бегать чуть ли не по деревне.
Это видимо так весеннее "парение" на них действует.
995 25.04.2021 13:09:19
Re: Пасха (14 ответов, оставленных в Христианство)
Украсив дом и приготовив праздничные блюда, в субботу несли их в церковь для освящения. Потом начиналось торжественное богослужение и крестный ход вокруг храма. В советское время Церковь была отделена от государства и публичные мероприятия считались религиозной пропагандой. Например, нельзя было устраивать крестный ход по улицам города и проводить службы на кладбище. Но в церкви и на территории церкви никто препятствий верующим не чинил. Людей, и особенно молодёжь, которые хотели пойти в церковь просто из любопытства старались отвлеч от этой затеи разными светскими мероприятиями, устраивали танцы допоздна или поздний сеанс в кинотеатре. Когда появились телевизоры, показывали по вечерам интересные фильмы и спектакли часто антирелигиозной направленности. Например "Праздник свято Йоргена" или "Божественную комедию" Штока.
После крестного хода, ровно в полночь священник объявлял "Христос Воскресе!" И вот здесь меня опять начинают терзать сомнения. По какому времени священники определяли полночь? По астрономическому или по мирским часам? Мирские-то часы астрономической полночи не соответствуют. Вспомим хоть эксперименты с переводом стрелок на два часа вперёд.
Пропустить Пасхальную службу, утреннее богослужение и вообще нарушить традиции Пасхи считалось большим грехом. Это грозило неудачами и неприятностями. Для того чтоб неудачи и неприятности не коснулись всех жителей деревни нарушителей традиций наказывали. Но не строго. Всего лишь обливали водой или бросали в реку, в озеро, в пруд. Некоторые исследователи видят в этом обычае отголоски древних обрядов связанных с плодородием. Но власти такие обычаи не поощьряли. В Указе Правительстующего Синода от 1 апреля 1721 года сказано: "В Российском государстве как в городах, так и в весях, происходит от невежд некоторое непотребство, а именно: во всю Светлую седмицу Пасхи, кто не бывает на утрени, такового, аки бы штрафуя, обливают водою и в реках и прудах купают; и хотя простой народ делает себе будто забаву праздничную, однако от этой суетной забавы делается не токмо здравию, но и животу человеческому несчастье, ибо оным от невежд купанием в глубоких реках иногда людей потопляют или разбивают, а сонных и хмельных внезапно обливанием ума лишают".
996 25.04.2021 12:43:29
Тема: Пасха (14 ответов, оставленных в Христианство)
Христианскую Пасху начали отмечать с первых лет христианства, со времени Воскресения Христа, когда апостолы заповедовали отмечать это радостное событие всем верующим. Но поначалу верующие не особо разобрались в какой день Пасху отмечать. Потому что изначально это был иудейский праздник, установленный в честь избавления еврейского народа от египетского плена. Но Первый Вселенский Собор (325 г.) всё разъяснил: Пасху следует праздновать в первое воскресенье, следующее за весенним равноденствием и полнолунием, при этом христианская Пасха всегда должна отмечаться после иудейской. Но народ опять не очень понял с какого часа наступает то самое Светлое Воскресенье, когда именно надо прекращать пост и начинать радоваться. В этот вопрос внёс ясность Шестой Вселенский Собор (630 г.): Прекращать пост и начинать празднование Пасхи следует в середине ночи со Страстной субботы на Великое воскресенье.
На Руси массово праздновать Пасху начали после того как князь Владимир официально объявил православие государственной религией. Люди полюбили этот светлый праздник, называли его "Праздник праздников", "Велик день". Причём этим "Великим днём" считалась вся пасхальная неделя.
Меня даже немного удивило, когда новые власти России установили т.н. "Рождественские каникулы" и совершенно обошли вниманием Пасху.
В церквях в течение всей Пасхальной недели царские врата , северные и южные двери в алтаре не закрываются. Это символизирует то, что Господь Своим воскресением открыл верующим врата Царства Божия. Наши люди, как всегда поняли это немного буквально. Верили, что умерший на Пасхальной неделе сразу попадает на Небеса, без всяких воздушных мытарств. А родившемуся в это время обеспечено небесное покровительство и счастливая жизнь.
С Пасхой связаны различные народные легенды. Например, верили в то что Христос и апостолы от Пасхи до Вознесения ходят по земле в нищенском одеянии, испытывают людей на доброту и милосердие. Передавали друг другу рассказы о встречах с ними и о последствиях таких встреч.
Как готовились к Пасхе.
Прежде всего это, конечно, Великий пост. В наше время многие пытаются держать его самостоятельно даже не будучи воцерковленными, просто, как говорится, "для здоровья". На самом деле ничего здорового здесь нет. Об этом писали ещё в царские времена. В последнюю (Страстную) неделю поста в домах делали тщательную уборку и украшали дом как могли. Уборкой занимались обычно с понедельника по четверг. Четверг на Страстной неделе называли Чистым. Говорили: "В Чистый четверг даже ворона своих воронят в луже моет". Это был не только день уборки, но и день всеобщей чистоты, мыли детей, мылись сами. В некоторых местностях уже в четверг красили яйца и забивали птицу, свиней и скот, предназначенных для праздничного стола. Начинали готовить праздничные кушанья. Это обязательно крашеные яйца, кулич и пасха.
В Страстную пятницу зажиточные крестьяне делились продуктами с более бедными соседями и родственниками, давали им молоко, творог, яйца, иногда даже мясо. Такая, своего рода, как бы сейчас сказали, гуманитарная помощь.
Удивительно, но в Советское время Пасху тоже праздновали. Вот я сейчас даже задумалась: а как про неё узнавали? Праздник переходящий, интернета не было, церковные календари на каждом углу не продавались. Но люди всегда знали. Нам, детям, в начальной школе учительница Галина Петровна говорила: "Завтра Пасха, я знаю что дома вы будете есть крашеные яички, только, пожалуйста, не приносите их в понедельник в школу". В средней и старшей школе таких просьб не звучало, дети уже сами знали что не надо приносить, а может и не интересно уже это было. У нас дома всегда яйца красили и пекли кексы (вместо кулича), пасху не готовили, мама не умела её делать и я не научилась, хотя очень люблю это лакомство.
997 24.04.2021 18:45:59
Re: Тень (роман) (753 ответов, оставленных в Творчество)
В отсутствие Вульфа Дармоед добровольно взялся выполнять его обязанности. Он наводил порядок на бесхозных могилках, чистил дорожки, убирал мусор. Его немного беспокоило, что никто так и не проявил интереса к его отшельничеству, никто не обращался к нему за исцелением от болезни, за избавлением от недуга. Он, правда, сам не знал как будет исцелять больных и недужных, но верил что как-нибудь оно само получится. Ведь получалось же у других отшельников.
Однажды его позвали в новую пристройку помогать при родах. Славянка никак не могла родить и они с молодым отцом дважды пролезали через лошадиный хомут потому что, как объяснила мудрая женщина: "Если вы через хомут пройдёте, то и ребёнок через родовые пути пройдёт". И верно, как только они пролезли, так молодка и родила красную громко орущую девчонку, которую гордый отец тут же нарёк Первеглабой, что означало - Перун, Велес главные боги.
998 24.04.2021 18:36:15
Re: Тень (роман) (753 ответов, оставленных в Творчество)
У Вульфа не было влюблённой в него девушки, поэтому, когда он исчез, никто не стал поднимать шум и устраивать переполох.
Сначала он долго ехал на старой скрипящей электричке, потом трясся в разбитом автобусе по разбитой дороге, потом долго бежал по лесу зажав в зубах специально сшитую для таких случаев сумочку.
В глухом лесу, среди тёмных елей торчали несколько покосившихся чёрных крестов, чуть в стороне виднелся поросший мхом большой камень.
Вульф стал ходить быстрыми шагами от крестов до камня и обратно. Он взвинчивал себя, приводил в состояние ненависти и гнева. Его работой было охранять покой мёртвых и беречь их последний приют. И вот он не справился, допустил осквернение. И уже ничего нельзя изменить и исправить. Можно только отомстить. Его мускулы дрожали, с пальцев буквально стекала энергия. Он достал из сумки инструменты, подошёл к камню и стал высекать руны.
999 24.04.2021 17:23:28
Re: Дни календаря (апрель) (29 ответов, оставленных в Народная магия)
24 апреля.
Святые:
Священномученик Антипа, епископ Пергама Асийского.
Преподобные Иаков Железноборовский (ученик преподобного Сергия Радонежского) и Иаков, сподвижник его.
Святитель Варсонофий, епископ Тверской.
Мученики Прокесс и Мартиниан.
Преподобный Фармуфий.
Преподобный Иоанн Солунский.
В Народном календаре день называют
Антипий. Антип Половод. Антип Водопол.
Приметы и поговорки дня так или иначе связаны с водой. Например:
По Антиповой воде о хлебушке гадай.
Если на Водопола реки не вскроются, то лето будет плохое (москов.)
На Антипа-водопола стоит полая вода.
Антип без воды - закрома без зерна.
А ещё священномученик Антипа почитался в народе как утишитель зубной хвори. Записано несколько заговоров от зубной боли с упоминанием имени Антипия или с обращением к нему. Впрочем не только зубную боль надеялись излечить с помощью святого Антипия, но и любую другую боль. Интересно, что кроме заговоров использовалась вода.
1,000 23.04.2021 22:02:39
Re: Дни календаря (апрель) (29 ответов, оставленных в Народная магия)
23 апреля.
Святые:
Мученики Терентий, Помпий, Африкан, Максим, Зинон, Александр, Феодор и иные 33-и.
Священномученик Флегонт, пресвитер.
Мученики Иаков пресвитер, Азадан и Авдикий диаконы, Персидские.
Священномученик Григорий Пятый, патриарх Константинопольский.
В Народном календаре - Терентьев день или просто Терентий.
Записана такая примета: "Если в этот день Солнце взойдйт красное в туманной дымке, значит будет хороший урожай хлебов".