Ещё немного к теме народных шуток. Есть в Туле экзотариум - зоопарк рептилий и амфибий. На 2008 год был единственным в России, не знаю как сейчас.
Перед входом стоит, сами видите, некая рептилия. Жители Тулы назвали её "Памятник тёще" и наряжают по-разному к каждому празднику. Мы приехали на Масленицу, поэтому в лапах у "тёщи" блюдо с блинами.
1,026 04.04.2021 20:11:56
Re: Тула (10 ответов, оставленных в Огромный мир)
1,027 04.04.2021 19:58:34
Re: Тула (10 ответов, оставленных в Огромный мир)
Когда я увидела эту надпись, сказала Призак: "А мы с тобой всё по столицам путешествуем. Москва - она сама по себе столица. Питер - Культурная столица. Казань - Третья столица. И вот теперь - Оружейная столица.
А раз так, обязательно надо посетить музей оружия. Он у них новый, тоже недавно построен. И построен в виде шлема.
Вот. Полюбуйтесь на него с разных ракурсов.
На последних фотографиях можно увидеть и знаменитый оружейный завод про который писали в прессе:
"Тульский оружейный завод 19 января 2021 года вновь объявил себя «Императорским». С учётом того, что в 1923 году предприятие наградили Орденом Трудового Красного знамени, а в 1962 году — Орденом Ленина, теперь он «Императорский ордена Ленина и ордена Трудового Красного знамени Тульский оружейный завод»" . Ордена - вот они. Гордость тульских оружейников.
Перед зданием стоит скульптурное изображение царя Петра Первого.
А неподалёку ещё одна скульптура. Это знаменитый Левша (помните у Лескова?).
Но в народе этот памятник называют: "Рабочий Тульского завода рассматривает свою зарплату".
1,028 04.04.2021 19:36:39
Re: Тула (10 ответов, оставленных в Огромный мир)
Было у меня в планах осмотреть некрополь Демидовых, который находится вот в этой церкви. К сожалению, осмотр усыпальницы возможен только в составе группы, группу надо собрать заранее, договориться ... и прочие сложности.
Я поинтересовалась у смотрителя как там всё выглядит, сохранились ли исторические надгробия. Мне сказали буквально следующее; "Там сейчас только плесень и грибок, ничего исторического не осталось, когда всё приведут в порядок это будет просто новодел".
Зато можно полюбоваться на скульптурное изображение Демидова, которое недавно появилось на площади.
1,030 04.04.2021 16:16:25
Re: Дни календаря (апрель) (29 ответов, оставленных в Народная магия)
4 апреля.
Святые этого дня:
Священномученик Василий, пресвитер Анкирский.
Священномученик Василий, епископ Прилукский.
Мученица Дросида, дочь царя Траяна.
Преподобный Исаакий Далматский.
В этот день, среди прочих святых, вспоминают священномученика Василия, пресвитера Анкирского.
Это ещё один пример как христианин претерпел мучения от других христиан, с которыми не сошёлся во взглядах на природу Христа.
В Народном календаре день назван Василий Солнечник, Василий Тёплый, Василий Капельник.
Помню, как-то во времена, когда народ пытали "летним временем" Медведева, один из моих друзей рассказал мне историю про некоего восточного гуру, который вставал с восходом солнца, занимался медитацией и прочими духовными практиками. Сама я тогда работала с семи часов утра и чтоб успеть на работу проснуться мне надо было в пять. При том что солнце в наших широтах зимой всходило в 11. Так что этот восточный гуру по сравнению со мной просто лентяй и лежебока.
Это к вопросу о восходе солнца. Потому что, на 4 апреля записана такая народная примета: "Если при восходе солнца видны на небе красные круги, то год будет плодородным".
1,032 03.04.2021 20:53:51
Re: Тула (10 ответов, оставленных в Огромный мир)
Приехали мы, как я уже говорила, рано. Немного погуляли, перекусили в кафе и пошли на запланированную экскурсию. Это было как раз Прощённое воскресенье, последний день Масленицы. Народ тусил и веселился. Но местная администрация, очевидно из страха что все напьются, запретила продажу алкоголя. Это я к теме "Тульской особой" перехожу. К сожалению, той алкогольной продукции что брала призы на ВДНХ в Туле уже нет. Их спиртовой завод ныне обанкрочен, здание превращено во что-то торгово-развлекательное.
1,034 03.04.2021 20:38:43
Re: Тула (10 ответов, оставленных в Огромный мир)
Лично мне очень понравился этот вид.
Позже, во время экскурсии по городу, мы узнали интересную деталь. Оказывается, раньше купола церквей красили не как попало, а в соответствии. Золотые купола имел главный храм города, Кафедральный собор или храм во имя Христа. Голубые - храм Богородицы, зелёные - Троицкий. А купола церкви при монастыре красили в чёрный - цвет монашества.
1,037 03.04.2021 19:59:37
Тема: Тула (10 ответов, оставленных в Огромный мир)
Из-за пандемии мы с Призрак какое-то время не могли путешествовать по России, но как только ограничения сняли, рванули в Тулу. Из Питера на поезде ехать часов 12. В принципе, это недолго.
В Туле меня привлекали:
Тульские пряники
Тульские самовары
Тульская особая
Тульский Токарев
и, конечно, Ясная Поляна. Ещё хотелось взглянуть на некрополь Демидовых. Тех самых про которых снят фильм, где герой заявляет: "Я хозяин на Урале!". Мироед он был самый натуральный, кровосос и угнетатель рабочего класса.
Поскольку, опять таки в связи с пандемией, с финансами лично у меня были проблемы и остановились мы в очень скромной гостинице (две звезды).
В номере - минимум, нет чайника, микроволновки и холодильника. Зато есть, совершенно мне не нужный, телевизор.
Удивил шкаф с книгами в холле, можно брать и читать, нигде раньше такого не видела. По вечерам я читала.
Завтраки входят в стоимость номера. Завтрак называют континентальным. Чтоб вы понимали, это НЕ шведский стол, выбираешь заранее, что будешь есть и тебе это готовят. Выбор блюд ограничен. Поужинать можно там же, в кафе при гостинице. А к ужину взять "Горячий слабо-алкогольный напиток", который оказался глинтвейном.
1,038 03.04.2021 18:57:15
Re: Дни календаря (апрель) (29 ответов, оставленных в Народная магия)
3 апреля.
Святые:
Преподобный Иаков, епископ, исповедник.
Святитель Кирилл, епископ Катанский.
Преподобный Серафим Вырицкий.
Святитель Фома, патриарх Константинопольский.
В Народном календаре на этот день никаких примет не записано.
Что касается Церковного, то надо отметить преподобного Иакова, епископа на Сицилии. Это наглядный пример как христиане, избавившись от язычников принялись воевать друг с другом. Во времена правления императора Константина Пятого Копронима в моде было иконоборчество. Святой же Иаков, напротив, был почитателем икон, за что и пострадал. Его заключили в темницу, морили голодом и истязали. И всё это, заметьте, проделывали христиане над христианином.
1,039 02.04.2021 17:09:17
Re: Дни календаря (апрель) (29 ответов, оставленных в Народная магия)
2 апреля.
Святые:
Преподобные Иоанн Савваит, Сергий Савваит, Патрикий и ппрочие во обители святого Саввы убиенные.
Преподобный Ефросин Синезерский (Новгородский).
Мученица Фотина (Светлана) Самарянныня. Мученик Виктор (Фотин) Римский.
Мученики Иосия, Савастиан.
Мученицы Анатолия, Фото, Фотида, Параскева, Кириакия, Домнина, Александра, Клавдия, Евфрасия, Матрона, Иулиания, Евфимия, Феодосия.
Святитель Никита, исповедник, архиепископ Аполлониадский.
Среди святых, вспоминаемых в этот день, Народный календарь особо выделяет мученицу Фотину (Светлану) Самарянку.
Вот если совсем прям по-церковному то:
Фоти́на (Светла́на) Самаряныня, Римская.
Фотина или Фотиния в переводе с греческого и означает "свет" или "светлая". Русское имя Светлана - калька с греческого. До какого-то периода в церквях таким именем девочек не крестили.
Интересно, что с мужского имени Фотий (свет) или Фотин кальки нет.
Так вот, про Фотину. Была она родом из палестинского города Самария. И это с ней беседовал Иисус Христос у колодца. В дальнейшем Фотина проповедовала христианское учение в разных странах, за что была схвачена язычниками и, после истязаний, которые так любят смаковать всяческие Жития, была по приказу императора Нерона брошена в колодец где и предала свой дух Господу.
На Руси Фотинья Самарянка почиталась как целительница от лихорадки ("трясовичной болезни").
Некоторые собиратели фольклора и этнографы высказывают по этому поводу недоумение и строят разные гипотезы. Чаще всего высказывают версию, что лихорадками болели весной вот и выбрали люди святую, которую чтят весной (напоминаю, что 2 апреля по Грегорианскому календарю, это 20 марта по старому стилю).
У меня на этот счёт есть своя версия. Думаю, что всё дело здесь в колодце. Достаточно вспомнить историю со святым Авксентием (27 февраля).
1,040 01.04.2021 19:21:05
Тема: Рассказики (Все совпадения неслучайны). (6 ответов, оставленных в Творчество)
ВЫСОТА (Крадник)
Кошка плакала и металась по крыше, высовывала мордочку вниз, примерялась прыгнуть на балкон и не решалась.
Пип погасила сигарету и решительно поставила ногу на перила.
***
Люк блистал в баре, рассказывал о восхождении и угощал всех выпивкой. Елена потащила Пип к балкону.
"Что ж вы меня не взяли?" - вертелся на языке вопрос, но Елена трещала без умолку, не давая вставить ни слова.
- Вершина - это пик, только мы трое могли там поместиться, пришлось подниматься на верёвках, а знаешь как тяжело тащить их в горы. Лишние десять метров ...
Она перегнулась через перила:
- Моя мама ужасно боится высоты, она б не смогла даже выйти на этот балкон.
Пип прекрасно помнила красочные рассказы Елены о том как она САМА боится высоты, о том что высота для неё - непреодолимая фобия.
Глянула вниз и была удивлена собственным страхом и головокружением.
- Я тоже боюсь высоты.
***
Официант уныло смотрел на несколько мелких монет, оставленных в качестве чаевых.
Господин казался таким щедрым.
Пип со смехом сгребла мелочь:
- Мой приятель малость перебрал.
Вместо мелочи в руку официанта легла бумажная купюра.
Пип вернулась на балкон и посмотрела вниз.
Вот теперь всё нормально.
1,041 01.04.2021 16:03:10
Тема: Дни календаря (апрель) (29 ответов, оставленных в Народная магия)
АПРЕЛЬ
Название (лат.Aprilis) своё месяц получил от латинского слова aperire, что означает "открывать". Уж не знаю что они там открывали, разные есть предположения, и про двери весны, и про распускавшиеся цветы, и про лопающиеся почки.
Но, как говорится, "велика Россия", а раньше была ещё больше; в южных губерниях уже цветы цветут, и там апрель называли - цветень, в северных, бывало, в апреле ещё снег не весь сошёл и название соответственно - снегогон. Но чаще всего называли месяц - берёзозол. Часто это название расшифровывают как недобрый, злой для берёз. Потому что в апреле начиналось у деревьев сокодвижение и в большом количестве заготавливали берёзовый сок. Не буду спорить с таким определением, просто напомню, что есть ещё и слово "золить".
Кстати. По поводу берёзового сока у меня есть анекдот:
- Ну, и как твоя новая соковыжималка?
- Дрянь оказалась: яблочный сок отжала, а на берёзовом загнулась.
1 апреля.
С детства помню: "Первое апреля - никому не верю!" Дети думали, что в этот день "врать можно", взрослые пытались донести, что это не день вранья, а день шутки. Читаю сегодня некоторых шутников и понимаю, что шутка и соврать для них синонимы. Сама я шуток и розыгрышей не люблю. Особенно в отношении себя.
Что ещё.
1. Некоторые составители календарей пишут, что 1 апреля просыпается домовой и люди врут (то есть шутят) чтоб его запутать. Ну, или насмешить. Потому что просыпается он не в самом лучшем расположении духа.
2. Некоторые эзотерики называют 1 апреля Днём Дурака или Днём Нулевого Аркане.
Обе эти версии мне не по душе. Притянуты за уши, надуманы.
А вот в Народном календаре у нас сегодня
Дарья - грязнопролубка, грязные проруби.
То есть, грязь возле прорубей на водоёмах. Ничего удивительного, снег тает, лёд сходит и проруби становятся мутными от грязи. Я сегодня прогулялась вдоль реки - всё так и есть, и берега грязные и вода мутная и лёд жёлтый. А ведь я живу в городе. А представьте себе реку , к которой скотину водят и прочие хозяйственные дела делают.
P.S. Замечу, что в наших краях весенние месяцы можно назвать "злыми" не только для берёз. И тополя и другие деревья страдают от варварской обрезки под "телеграфный столб".