1,076

(31 ответов, оставленных в Огромный мир)

Слева от "Прешпекта" - Большой пруд. Зимой на льду пруда катались на коньках дети и взрослые, иногда и сам Лев Николаевич становился на коньки. Не знаю как в наше время, поддерживается ли эта традиция, во всяком случае, мы ничего такого не видели, но надо учитывать, что уже март и оттепель.
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1f1euli7g1vq4uts1e0t1akjg8h7.jpg    https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1f1eumerj1e0v1mn6l4u9lf17eel.jpg

С правой стороны "Прешпекта" - английский парк, устроенный дедом Л.Толстого Н.С.Волконским.
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1f1eupl8ad9m16prgppidj14u71r.jpg    https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1f1euo26chbo134b105r13q58s18.jpg

Чуть дальше - Средний пруд, где была купальня. До наших дней, разумеется, она не сохранилась, но воссоздана по образцу прежней.
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1f1euqefam4p1mgt1l8k6l15342e.jpg    https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1f1euqvm7181q1i9rd6m17dt12l52s.jpg

1,077

(31 ответов, оставленных в Огромный мир)

От въездных ворот к дому ведёт аллея, которую в семье Толстых называли "Прешпект".
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1f1etuga69rtm0ttmj512jri2j.jpg
На фото: Л.Н.Толстой идёт по "Прешпекту" (фотография А.Л.Толстой. Ясная Поляна.1903 год).
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1f1etv7kjibj1q776ppujp1lq336.jpg
К сожалению, тех берёз, что помнили Льва Толстого, уже нет. Примерно в 1970-е годы они погибли, сейчас  подросли новые деревья.
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1f1etreht1l351q841s74ti47p2q.jpg   https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1f1etr0l31kgpjfp7g719srttl7.jpg

https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1f1etsuf21ert17nbeemehuj2k1d.jpg    https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1f1ettlco1cln1k33131uuqr128n20.jpg

1,078

(142 ответов, оставленных в Огромный мир)

Колпино.
Ул. Коммуны, 7.

https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1f1cramaf1q0r13oi1tu51rpk11s07.jpg    https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1f1crbfit94l13116g4jua1gijf.jpg

1,079

(574 ответов, оставленных в Творчество)

https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1f1cr76fe1k0mfibkmo6v3a5h7.jpg

1,080

(31 ответов, оставленных в Огромный мир)

Не так давно мы с Призрак ездили в Тулу и обязательной частью нашей программы было посещения Ясной Поляны, которая находится всего в 15 км от этого города.
Башни въездных ворот и сторожка сохранились со времён Льва Толстого.
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1f1estdut1rp011k26mu15hv1qd47.jpg

https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1f1cccqffe3j11201jdf10in1nkiq.jpg   https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1f1ccc7va1av21ue6a1kkfi1r2u7.jpg

Дорога по которой едут из Тулы.
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1f1ccfj9sqbp1sga1hro2bo1gi67.jpg

1,081

(31 ответов, оставленных в Огромный мир)

Напомню вкратце. Ясная Поляна - это усадьба где родился Лев Толстой и где он похоронен. Образно говоря "его колыбель и могила".
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1f19l65qb1sftpqj1a8i1pb0p307.jpg
Очень довольна что побывала в Ясной Поляне. Надеюсь, это поможет мне лучше понять Льва Толстого как человека, как личность, как писателя и лучше понять его творчество. Вернувшись из поездки я сразу сходила в библиотеку, взяла пару книг, посвященных Л.Толстому.
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1f19l7pb1veasnm4p41t1a2csl.jpg
Читать толком не начала, посмотрела фотографии и уже нашла кое что интересное. Например, масонский перстень. Был ли отец Льва Толстого масоном доподлинно не известно. Кроме перстня, в его бумагах нашли список ступеней масонского посвящения, что, сами понимаете, ничего не доказывает.
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1f19l8jc617g81iqn130g1e1rkfb18.jpg
Кстати, этот экспонат нам не показывали. Вообще, то ли в связи с пандемией, то ли они там немного расслабились, но не все комнаты нам позволили осмотреть. Там такая фишка, что самостоятельный осмотр запрещён, а гид некоторые помещения проходит без пояснений, в некоторые не заходит вообще. Такое отношение мне не понравилось, хотелось бы осмотреть все экспонаты.
Чем ещё хороши книги с фотографиями. Я всегда говорю, что фотография это документ. Против которого не попрёшь (если, конечно, он не отфотошоплен, что почти всегда заметно). Вот, например, про памятник Толстому в Туле нам сказали что скульптор допустил ляп, изобразил писателя в толстовке и в ботинках, в то время как Лев Николаевич из обуви носил только лапти.
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1f19l9gk510571uaemji1uh91k591g.jpg
Но на многочисленных фотографиях видно, что это не так, носил Лев Толстой и ботинки и сапоги. А "толстовка", да, вот она какая. Это рубаха которая вошла в моду с лёгкой руки Толстого, ничего общего не имеет с кофтами, которые называют "толстовками" сейчас.
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1f19lc72qq4s1rgh1s824or1k4c1u.jpg

1,082

(32 ответов, оставленных в Народная магия)

9 марта.
Первое и второе обретение главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
Предыстория такая:
Жил да был царь Ирод Антипа. И так уж вышло, что разлюбил он свою жену и полюбил некую Иродиаду, с которой и сошёлся. Почему-то это очень не понравилось Иоанну Крестителю, который бесконечно обличал эту связь, за что в конце-концов и был посажен в темницу. Далее цитата из Месяцеслова:
В день своего рождения Ирод устроил пир, на который съехалось много знатных гостей. Саломия, дочь нечестивой Иродиады, своей нескромной пляской во время пира до того угодила Ироду и возлежащим с ним гостям, что царь с клятвой обещал ей дать все, чего ни попросит она, даже до половины своего царства. Танцовщица, наученная матерью, просила дать ей тогда же на блюде голову Иоанна Крестителя. Ирод уважал Иоанна как пророка, поэтому он опечалился от такой просьбы. Однако постеснялся нарушить данную им клятву и послал стража в темницу, который отсек Иоанну голову и отдал ее девице, а та отнесла голову своей матери (конец цитаты).
Моя жизнь, конечно, не столь насыщена как у Иродиады, но когда посторонние (да хоть и близкие) люди начинают меня поучать и лезут с непрошенными советами, меня это тоже слегка раздражает. Так что я вполне могу понять эту женщину.
О дальнейших приключениях головы Иоанна Предтечи можно снимать сериал, и это было бы увлекательное кино. Но наши люди не особо во всё это вникали, они ухватили главное слово - ОБРЕТЕНИЕ. И дали такое название дню народного календаря. Говорили: "На Обретение птица гнездо обретает". Наблюдали за птицами и делали свои выводы, например такой: "Если птицы вьют гнёзда на солнечной стороне деревьев, домов - к холодному лету, если на тёмной - к жаркому". Тут я не специалист, но наблюдая за ласточками могу сказать: каждый год они достраивают свои старые гнёзда, а не мечутся с места на место.
__________________________

Барченков Н.И. "Начало марта".

https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1hoohto221j371frs85p3cd1eto7.png

1,083

(32 ответов, оставленных в Народная магия)

8 марта.
Святые:
Священномученик Поликарп, епископ Смирнский.
Преподобный Поликарп Брянский.
Преподобные Иоанн, Антиох, Антонин, Моисей, Зевин, Полихроний, Дамиан, пустынники Сирийские. Преподобный Александр, монах, первоначальник обители "Неусыпающих".

В Народном календаре день носит название - ПОЛИКАРП.

Потому как православные вспоминают в этот день сразу двух святых с таким именем:
Священномученика Поликарпа, епископа Смирнского и преподобного Поликарпа Брянского.

Первый (тот, который Смирнский ) жил в городе Смирна и был там епископом. Жил, направлял паству, писал послания к разным Церквам и гражданским лицам, а потом (Римом тогда правил император Марк Аврелий) был сожжён на костре.

https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1hobnbkvip4o138b16s68tep561o.png    https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1hobnc7gv47174q108jk4sht6d.png

Что касается второго Поликарпа (тот, который Брянский), то сведений о нём мало и они противоречивы. То ли был он князем, то ли отождествили его потом с князем.

https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1hobnb4s01tci1c0eg361i8f12mr7.png


Что касается самого имени Поликарп, то оно греческого происхождения и означает - обильный плодами, многоплодный.

На Поликарпа русские крестьяне ждали возвращения холодов. Может и не зря ждали. Я вот как ни выгляну в эти дни с утра в окошка, а там - минус.

1,084

(32 ответов, оставленных в Народная магия)

7 марта.
Святые:
Мученики Маврикий, Фотин, Феодор, Филипп.
Преподобный Фелассий.
Лимний и Варадат, пустынники Сирийские.
Преподобный Афанасий, исповедник.

Также вспоминают в этот день историю с обретением мощей мучеников, иже во Евгении.
Что такое "иже" мы уже знаем из темы про Кириллицу. Это значит - который, кто, те самые. Дело было в 5-м веке в Царьграде (Константинополе). Заметили люди, что близ башни и ворот, именуемых Евгениевыми стали происходить чудесные исцеления. Уж как там они выяснили, об этом легенды умалчивают, но обнаружились в том месте мощи множества людей. Разумеется, все решили (раз уж исцеления), что это мощи христианских мучеников, тайно погребённые во времена гонений. И мощи эти были с почестями перенесены в храм.

https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1ho96g7e21mmckfd165a17p5v7l7.jpg


В Народном календаре день ничем не отмечен.

1,085

(32 ответов, оставленных в Народная магия)

6 марта.
Святые:
Преподобный Тимофей в Символех.
Святитель Евстафий, архиепископ Антиохийский.
Святитель Георгий, епископ Амастридский.

Имя дню Народного календаря дал святой, идущий первым по списку: преподобный Тимофей в Символех. Был он настоятелем монастыря в местечке, носящем название "Символы", расположенном недалеко от Олимпийской горы, поэтому к имени святого иногда добавляют - Олимпийский.

https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1ho70tf6l151a1ns11dbc11cihk9c.jpg

А день носит название - ТИМОФЕЙ ВЕТРОВЕЙ.

Ждали люди русские, что с этого дня начнут дуть тёплые южные ветры и принесут весеннюю погоду. Если день был солнечным, старики в деревне собирались на завалинке, вели разговоры о жизни и рассказывали разные истории, чаще всего смешные и сказки.

И нам, колдунам, тоже можно и байки порассказывать, и заговоры на ветер хорошо пойдут, и работа со стихией Воздуха.

А что ж такое завалинка? Наверняка городские жители не знают, поэтому обратимся к словарю Ожегова и прочтём :
< ЗАВА́ЛИНКА, -и, жен. Земляная невысокая насыпь вдоль наружных стен избы>. Я даже пару фотографий в интернете нашла как это выглядит:

https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1ho730lp75v7jua10ct18dm1j817.jpg    https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1ho731ltl1eur1krdvvj135u1p41l.jpg
_______________
Имя Тимофей греческого происхождения, означает - почитающий бога, почитательный, исполнительный.

1,086

(32 ответов, оставленных в Народная магия)

5 марта.
Святые:
Преподобный Лев, епископ Катанский.
Преподобный Агафон Печерский.
Преподобномученик Корнилий Псково-Печерский.
Священномученик Садок, епископ Персидский.
Преподобный Агафон, папа Римский.

В Народном календаре день называется
Лев Катанский
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1evuijq8et9a2ub15eu1b9i1tu97.jpg
Помните день Катерины Санницы )7 декабря)? Как мы тогда проследили связь имени со словом "кататься": Катерина - кат - катание...
Так же и здесь. Повезло же святому Льву быть епископом в городе Катана (совр. Катания); разумеется наши люди не могли и здесь оставить без внимания слог "кат". Да вот ведь незадача: на счёт покататься на санках, вроде как уже и не получится - весна, оттепель, голая земля. Вот и зародилась в народе примета: "На Льва Катанского нельзя глядеть на падающие (скатывающиеся с неба) звёзды". Якобы, предвещает это увидевшему смерть. И вообще, день на плохие приметы богат. Есть ещё и такая: "Кто в день Льва Катанского заболеет - умрёт или болеть будет тяжело и долго.

______________

Кстати: падающие звёзды на Руси ласково называли "маньяками". Так и говорили, увидев падающую звезду: "Маньяк полетел".

1,087

(32 ответов, оставленных в Народная магия)

4 марта.
Святые:
Апостолы от 70-ти Архипп и Филимон.
Равноапостольная Апфия, мученица.
Мученики Максим, Феодот, Исихий.
Преподобные Евгений и Макарий, исповедники, пресвитеры Антиохийские.
Преподобный Досифей.
Преподобный Равул.

04.03. Заговоры на богатство.

______________

А переведём-ка мы имена святых на русский:
Архип - главный всадник, старший всадник, господин лошадей (греч). Красивое имя.

Филимон - любимый, целуемый (греч).

Максим - самый большой, величайший (лат).

Исихий - спокойный (греч).

Евгений - благородный (греч).

Макарий - блаженный, счастливый (греч).

Досифей - данный богом (греч).

Равул - крикун, вздорный, стряпчий, крючкотвор (лат).

Апфия - цветок, цветущая (греч).

1,088

(32 ответов, оставленных в Народная магия)

3 марта.
Святые:
Святитель Лев, папа Римский.
Преподобный Косма Яхромский.
Святитель Агапит, исповедник, епископ Синадский.
Святитель Флавиан, исповедник, патриарх Цареградский.

В Народном календаре день ничем не отмечен.
А мы отметим святителя Льва, Папу Римского (440 - 461). Он известен тем что оставил богатое богословское наследие (т.е. много писал на богословские темы) и тем что был человеком миролюбивым (т.е. больше любил мир чем войну). Известно, что в 452 году он столь успешно провёл переговоры с Аттилой (предводителем гуннов, ежели кто не знает), что тот решил не разорять Рим. А в 455 году убедил короля вандалов Генриха не проливать кровь и не предавать Рим огню.

https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1hnusa12v10bmdtie3tq7oa6p7.jpg


Имя Лев греческого происхождения (Λέων ), оно и означает - лев.

1,089

(32 ответов, оставленных в Народная магия)

2 марта.
Святые:
Великомученик Феодор Тирон.
Преподобный Феодор Молчаливый,  Печерский, в дальних (Феодосиевых) пещерах.
Священномученик Ермрген, патриарх Московский и всея Руси, чудотворец.

Несмотря на то, что в этот день вспоминают двух святых Феодоров, в Народном календаре день носит название Фёдор Тирон.

https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1evpeot4ecoshbk1civarg1cbt7.jpg

Феодор Тирон (молодой воин), известен тем, что сжёг капище богини Кибелы, за что сам был приговорён к сожжению. Вот ведь несправедливость. Герострат сжёг храм Артемиды и покрыл своё имя позором, никто не чтит его как героя, Феодору же в этом отношении, можно сказать, повезло. И хотя богиня Кибела ни разу не похожа на змею, Феодор Тирон, почему-то, стал почитаться на Руси как змееборец, что нашло отражение и в иконописи.

https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1evpf8qpc1e0r1dmt190t1a7vduqq.jpg

Также непонятно почему, но Феодору Тирону молятся об отыскании украденных вещей и беглых рабов.

Имя Феодор в переводе с греческого означает -  Божий дар, Дарованный богом.

В Европе имя звучит как Тэодор, а на Руси - Фёдор, кроме того прозванье Тирон не всем было понятно и его в некоторых месностях переделали в "тирана", записана такая примета: "Морозов жди на Афанаса-пучеглаза, на Федора-тирана, на Маремьяну-кикимору". С другой стороны, ежели этот святой помогает рабовладельцам возвращать беглых рабов, то имя символично.

_________

Обратите внимание на икону. Имя Феодор пишется с Фиты, а не с Ферт.
  https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1hnuslvk713r413hngt51ejdhvs7.jpg

Обьясняется это тем, что Фита использовалась в словах греческого происхождения. Но есть и другое объяснение: Фита использовалась в греческих словах где есть компонент - θεός (Бог).
Хоть и говорят сейчас, что буквы эти звучат одинаково, на самом-то деле звучали они малость по-разному. Фита, как уже говорилось, ближе к "тео". Вспомним слова "теология", "теократия" и т.п... Вот им-то и положено было начинаться с Фиты. При этом есть одна странность. Встречала информацию о том, что в обывательских кругах буква эта считалась "неприличной". Уж что там она этим обывателям напоминала,
бог весть...

________________


Вспомнила фильм "Собака на сене", Персонаж Боярского носил там красиое имя Тэодоро, а по-нашему-то, по-русски он просто Федька.

https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1hnv84bbn10a21be81br91r9r1tnh7.jpg


_____________

Обряды: Заговоры на отыскание пропавших и украденных вещей. Защита дома от воров.

1,090

(32 ответов, оставленных в Народная магия)

1 марта.
Святые:
Мученик Памфил, пресвитер.
Мученик Валент(Уалент), диакон.
Мученики Павел, Порфирий, Феодул, Иулиан, Даниил, Исайя.
Святитель Московский Макарий.
Преподобный Маруф, епископ Месопотамский.
Праведная Мариамна, сестра апостола Филиппа (переход.). Память прав. Мариамны отмечают 1 марта, если год високосный. Если в феврале 28 дней - отмечают 2 марта.
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1evpffqgt1c2o52d1vdh1ut91sqv7.jpg
Имя дню Народного календаря дала праведная Мариамна, чьё имя слегка переврали и получилось:
Маремьяна Кикимора.
С какой стати сестру апостола Филиппа сопоставили с персонажем народного фольклора непонятно. Есть версия, что именно в этот день кикимора просыпается от зимней спячки и начинает малость колобродить в избе.

День подходит для изгнания нечисти.

1,091

(32 ответов, оставленных в Народная магия)

Март.
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1evmu5pjkg2r1i1p1gtrqhb1ic47.jpg
Название  "март" пришло к нам из римского календаря, там этот месяц был посвящён богу войны Марсу и стоял первым, с него начинался год. На Руси тоже когда-то так было, но потом грянули реформы и месяц стал третьим.
По Григорианскому календарю уже весна, а по Юлианскому февраль только за половину перевалил. Кроме того, в феврале бывает то 28 дней, то 29, и от этого происходит путаница с днями почитания святых. Вот, например, праведную Мариамну, сестру апостола Филиппа, чтят то 1-го марта, то 2-го.

1,092

(29 ответов, оставленных в Народная магия)

29 февраля.
Святые:
Святитель Макарий Московский.
Мученики Памфил пресвитер, Валентин диакон и иные.
Преподобный Кассиан Римлянин.

Видите? 29 февраля Православная церковь вспоминает (как и в иные дни) сразу нескольких святых.
Но прицепились наши люди почему-то к Кассиану Римлянину.
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1evkaui3f1kqat2p6154ko1ere7.png
Прозвали его Кривым Касьяном и создали в своём народном творчестве дурную славу этому достойному человеку. В частности, говорили  что Касьяну подчиняются ветры и в его власти наслать на людей и скотину мор.

1,093

(29 ответов, оставленных в Народная магия)

28 февраля.
Святые:
Онисим (апостол от 70-ти).
Преподобный Пафнутий и дочь его Ефросиния.
Преподобный Евсевий, пустынник Сирийский.

В народном календаре день носит название Онисим Овчарник, Овчар, Овчарницы.
Напоминаю, что овчар - это пастух овец, тот кто ухаживает за овцами.
В кратком житии апостола Онисима я не нашла упоминаний об овцах. Но народ русский мыслит своеобразно. Захотели привязать праздник овчаров к этому дню - и привязали.
Но праздник не только для того чтоб праздновать, надо и дело делать, проводить обряды, чтоб и овцам было хорошо и людям.
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1evk9mt1u1scc1bbjl5t1oe41kac7.jpg
Здесь надо сказать про начало церковного дня. Мы, миряне, как начало дня считаем? По часам. Пробило полночь - прошлый день обнулился и пошёл отсчёт нового дня. В церкви немного иначе. Далее цитата:
Су́тки церко́вные по древнему времяисчислению начинаются с вечера (Быт.1:5), (Лев.23:32), поэтому вечером в храме совершается служба, посвященная святому или празднику уже следующего дня. Первая служба суточного круга – вечерня (конец цитаты).
Поэтому, когда говорят, что на Онисима овчары окликают звёзды, следует иметь в виду, что делают они это накануне. Главное, чтоб вечернее богослужение уже прошло и звёзды на небе были видны.
Итак.
Вечером, когда звёзды появляются на небе, выходят на околицу, кланяются на четыре стороны и говорят:

Засветись, звезда ясная, по поднебесью на радость миру крещёному,
загорись огнём негасимым на утеху;
ты заглянь, звезда ясная, на двор (имя),
ты освети огнём негасимым белоярых овец его.
Как по поднебесью звёздам нет числа,
так бы и у раба (имя) уродилось овец более того.

Записаны и другие заговоры, иногда их произносят, встав ногами на руно.
И, разумеется, овчарам ставят угощение, какой праздник без этого.

В некоторых местностях именно в этот день выставляют на мороз пряжу и семена.

Я думаю, что только на практике можно всё это прояснить и, быть может, подправить.

1,095

(39 ответов, оставленных в Флуд)

Спасибо  *DRINK*

1,096

(29 ответов, оставленных в Народная магия)

27 февраля.
Святые:
Преподобный Авксентий.
Равноапостольный Кирилл, учитель словенский.
Преподобный Исаакий Печерский.
Преподобный Марон, пустынник Сирийский.
Святитель Авраамий, епископ Каррийский.
Перенесение мощей благоверного князя Михаила Черниговского и болярина его Феодора.

Преподобный Авксе́нтий Вифинский, отшельник, пресвитер
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1evi37j4lhpp1gbpul41nemkps7.png
Опять мы наблюдаем то о чём говорилось ранее. (О духовных практиках.)
Преподобный Авксентий был вельможей при дворе греческого императора Феодосия, человеком весьма образованным и мудрым, к тому же при высокой должности. Но всё это он бросил ради ...  Вот так и хочется сказать: ради духовных практик. Но в православии более корректным считается говорить про отшельнический подвиг. Короче. Удалясь от мира, призрев суету Авксентий принял иночество и проводил свои дни в воздержании и молитве. За это он сподобился получить власть над злыми духами. Одержимые приходили к нему и всем он оказывал помощь, изгоняя бесовские силы.
Имея в виду вот этот дар изгонять злых духов, на Руси создали легенду о святом Авксентии и лихорадках.
Если вкратце, то вот она:
Святой Авксентий увидел лихорадок в колодце, где они плясали и кричали резвясь в воде. Святой запер их там, перекрестив колодец. Но лихорадки стали просить отпустить их, обещая рассказать каким заговором можно их усмирить. На том и порешили. Лихорадки сообщили Авксентию заговор от самих себя, Авксентий выпустил их из колодца.

1,097

(29 ответов, оставленных в Народная магия)

26 февраля.
Святые:
Преподобный Мартиниан.
Преподобные Зоя и Фотиния (Светлана).
Преподобный Евлогий, архиепископ Александрийский.
Преподобный Стефан, в иночестве Симеон, царь Сербский, мироточивый.

Мартиниан Укротитель страстей.
Преподобного Мартиниана в народе считали избавителем от "блудныя страсти". Был в жизни этого святого эпизод, когда он, спасаясь от приставаний женщины, встал ногами на раскалённые угли и стоял так пока не утихло в нём вожделение (я думаю, что недолго). Вообще, вот это стремление христианских подвижников всячески ограничивать свои телесные потребности можно понять. Ежели взять недостаток сна и пищи, добавить сюда половое воздержание и умную молитву, то получится то, что сейчас мы называем - духовная практика. В результате подобных практик люди и обретают способности к ясновидению, целительству, ну и другие удивительные вещи. Другое дело, что в наши дни наработаны и другие способы достижения тех же целей. Но они неправильные, бесовские.  ;)  Так учит нас Церковь.

Со святым Мартинианом тесно связаны святая Зоя и святая Фотиния.
Зоя, эта та самая женщина, от которой он спасался встав в костёр. Впечатлившись этим зрелищем, Зоя направилась прямиком в монастырь где и провела 12 лет до самой своей смерти. А святой Мартиниан, в надежде никогда больше не встречать женщин, поселился на острове, где ему было послано очередное испытание в виде девицы Фотинии, единственной кто уцелел на разбившемся возле острова корабле. И, если от Зои святой спасался в огне, то от Фотинии - в воде. Оставив девушку одну, он бросился в море и уплыл проч.
Интересно, что русское имя Светлана, это калька с греческого имени Фотиния. Долгое время на Руси именем Светлана не крестили, но потом вышло послабление - и стали крестить.

Святой Фотинии служили молебны, прося исцеления от лихорадки. Оберегом же от этого недуга считался тропарь мученице Фотине Самарянке. Здесь мы опять видим как разные святые, но с одинаковыми или похожими именами, наделяются одинаковыми функциями. Простой народ, несмотря на приписываемую ему религиозность, не очень-то и вникал кто из Фотиний преподобная, а кто мученица. И сейчас не вникает.
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1evi17ee21addpbr1rgtlgr13vr7.jpg    https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1evi1k298umn1d5rloi1kr0vr6f.jpg

1,098

(29 ответов, оставленных в Народная магия)

25 февраля.
Святые:
Святитель Мелетий, архиепископ Антиохийский.
Святитель Алексей, архиепископ Московский.
Преподобные Мария и Евгения.
Святой Антоний, патриарх Константинопольский.

Иверской иконы Божией Матери.
Икона находится в Иверском монастыре на горе Афон. Точный список с иконы по просьбе Новоспасского архимандрита Никона (будущий патриарх) был выполнен афонским иноком Иамвлихом и привезён в Москву в 1648 году. Помещён в Иверскую часовню Воскресенских ворот у въезда на Красную площадь. В 1929 году часовня была разобрана. Где сейчас находится икона сведений я не нашла. В 1995 году из монастыря на Афоне была прислана новая копия. Копий иконы много, все они разные и поскольку на Афоне я была, не могу сказать которая ближе к оригиналу. Для иллюстрации я выбрала вот эту.
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1eveq8gkt1qtm16dfjr41ullkmb7.png
Обратите внимание на перстосложение Младенца и на кровь на щеке Богородицы.

+ открыть спойлер

Иверская икона (которая сейчас хранится на Афоне) в IX веке находилась у одной благочестивой вдовы, жившей близ города Никеи. При императоре Феофиле (829–842) иконоборцы, уничтожавшие святые иконы, пришли в дом этой христианки, и один воин копьем ударил по образу Богородицы. Тотчас из пораженного места потекла кровь. Вдова, боясь уничтожения святыни, пообещала императорским воинам деньги и просила их до утра не трогать икону. Когда они ушли, женщина вместе с сыном (впоследствии афонским иноком), для сохранения святой иконы опустила ее в море. Икона, стоя на воде, приплыла к Афону. Афонские иноки, несколько дней видя в море огненный столп, восходящий до неба, пришли к берегу и нашли святой образ, стоящий на воде. После молебна о даровании монастырю явившейся святыни благочестивый инок Иверского монастыря святой Гавриил Грузин (память 25 июля), по повелению Божией Матери, явившейся ему во сне, пошел по воде, принял святую икону и поставил в храме. Однако на следующий день икона была обретена не в храме, а над воротами обители. Так повторялось несколько раз, пока Пресвятая Дева не открыла святому Гавриилу Свою волю во сне, сказав, что не желает быть хранимой иноками, а хочет быть их Хранительницей. После этого образ был поставлен над монастырскими воротами, где находится и по сей день. Поэтому святая икона называется Портаитиссою, Вратарницею.

(Азбука веры)


В Народном календаре день назван
Мелетий и Алексий
Кое-где продолжали праздновать Власа и ритуалили в этом направлении. Например, выносили поутру пряжу, лён и семена на улицу, на мороз. Это называлось - зорить. То есть, вынести на заре. Говорили: "Позоришь пряжу после Власия - будешь с деньгами на Масленицу".

1,099

(29 ответов, оставленных в Народная магия)

24 февраля.
Святые:
Священномученик Власий, епископ Севастийский.
Благоверный князь Всеволод (Гавриил), Псковский.
Преподобный Димитрий Прилуцкий, Вологодский.
Праведная Феодора, царица Греческая.

Ну что, граждане-товарищи, "Прошёл Прохор, пришёл Влас - скоро весна у нас".
А на Руси широко гуляли день священномученика Власия, епископа Севастийского.
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1evabtjpbf3k1f09kgr1hlupgp7.jpg   https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1evabu3vu7e15vcc9ar451dh5l.jpg
Любили этого святого русские крестьяне, в день памяти обязательно читали его житие. Жил святой Власий во времена Римских императоров Диоклетиана и Лициния, известных гонителей христиан (по крайней мере так нас уверяют). От этих вот гонений и скрылся святой на горе Аргеос, в одной из пещер. К пещере приходили дикие звери и кротко ждали когда святой благословит их; больных животных Власий исцелял наложением рук. Людей исцелял тоже, однажды помог отроку, у которого в горле застряла рыбья кость. Поэтому чаще всего ему молятся при болезнях горла, о сохранении скота от падежа, об изобилии плодов земных. И если с болезнями горла всё понятно, то про сохранении домашнего скота не совсем. В житии сказано что помогал Власий диким животным, но мы уже упоминали, что на Руси это имя созвучно с именем славянского бога Велеса (Волоса), чьи функции и принял на себя бескомпромиссный борец с язычеством. И нельзя сказать, что Церковь была против. На некоторых иконах и фресках можно увидеть Святого Власия Севастийского сидящим у входа в пещеру в окружении крупного и мелкого рогатого скота.

В Народном календаре день называли
Власий
Влас - скотий бог.
Влас - сшиби рог с зимы.
День (а то и целых три дня) был праздничным. Крестьяне старались не работать. Вообще, в большие праздники работать возбранялось, почему-то считалось, что работа оскорбляет святого и он может навредить. Сейчас не только про Власия речь, это такая принципиальная позиция, не совсем мне понятная. Зато в день святого Власия пригоняли скот к церкви, где его кропили святой водой; приносили в церковь караваи ржаного хлебе для освящения, потом этот хлеб скармливали скоту. Широко был распространён обычай приносить в церковь свежее коровье масло в новой посуде и оставлять его под иконой святого. Это масло предназначалось причту. С Власия начинались "скотьи торги", базары, продажа скота.
Записан заговор с обращение к святому Власию:
Святой Власий! (Велес, скотий бог!)
Дай счастья
на гладких телушек,
на толстых бычков,
чтоб со двора шли - играли,
а с поля шли - скакали.

1,100

(29 ответов, оставленных в Народная магия)

23 февраля.
Святые:
Священномученик Харалампий и с ним мученики Порфирий, Ваптос и ещё три мученицы.
Благоверная княгиня Анна Новгородская.
Преподобный Прохор Печерский.
Преподобный Лонгин Коряжемский.
Мученицы девы Еннафа, Валентина и Павла.

Надо всё-таки рассказать немного про двух святых, вспоминаемых в этот день.
Преподобный Прохор Печерский, Лебедник.
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1ev74o7ns1v1e37af2bh81ps27.jpg
Печерский - потому, что принял постриг в Киево-Печерском монастыре.
Лебедник - потому, что был великим постником и вместо хлеба употреблял лебеду.
История умалчивает в каком виде святой Прохор эту лебеду употреблял. В принципе, растение это съедобное, и даже в наши дни можно найти множество рецептов её приготовления.
Когда на Руси наступил голод, святой Прохор стал готовить из лебеды "хлеб" и раздавать его всем нуждающимся. Святцы уверяют нас, что вкус у этого "хлеба" был лучше чем у пшеничного. Ничего удивительного, голодному любая еда кажется вкусной.
Так уж повелось, что на Руси у нас, как говориться, "то понос, то золотуха". Через некоторое время начались в Киеве проблемы с солью. Ну, как проблемы? Соль-то была, только торговцы драли за неё цены непомерные и простой народ от этого сильно страдал. Святой Прохор и здесь нашёл выход: стал брать золу из печей и раздавать её нуждающимся. Люди верили, что по его молитве превращалась эта зола в соль. Я, как человек настроенный слегка скептически, думаю что зола оставалась золой, но хоть как-то изменяла вкус пресной пищи. Однако, торговцы солью не дремали и донесли о мятежном монахе князю Святополку. Князь распорядился конфисковать запасы "соли", но узрев что это всего-навсего зола приказал выбросить её куда подальше.  Но когда, "Преподобный благословил людей брать из кучи, зола снова оказалась солью". Так уверяет нас Месяцеслов.
Мораль сей истории такова: князья никогда не были на стороне простых людей, всегда поддерживали только всякую гнусь, вроде перекупщиков.

Священномученик Харала́мпий Магнезийский, епископ.
https://maglab.ru/extensions/quadric_image_assistant//uploads/users/1000/61/thumb/o_1ev75ud40fg81t911eep1rgb1ul9l.jpg
Я специально выбрала для демонстрации т.н. житийную икону, чтоб вы своими глазами убедились, что не только запрещённая нашим Колпинским судом "Тетрадь смерти" может оказать негативное влияние на неокрепшие детские умы. Рассматривание некоторых икон тоже вполне способно подорвать психику. А уж если почитать описание того что изображено .... В общем, не просто так канонизируют в чине священномученика.

В Народном календаре день называют
Прохор
Харлампий
Интересно, что на Украине святого Харалампия (Харлампия) почитали как покровителя домашних животных наряду со святым Власием, или, лучше сказать, со святыми Власиями. Говорили: "Кто празднует день святого Харламния, у того скот всегда будет в хорошем состоянии". Ох уж эти украинцы, им бы только праздновать. Что значит щедрая земля, чернозём. А в наших краях рискованного земледелия святого Харлампия считали покровителем чиновников и всякого прочего служилого люда. Что же касается церковных правил, то святому Харалампию предписано молиться о сохранении от внезапной, без покаяния, смерти.
О Прохоре говорят: "На Прохора зима заохала". Видимо, имеется в виду что старушке-зиме уже совсем невмоготу, пора уступать место молодой весне.