9 октября.
Святые:
Апостол и евангелист Иоанн Богослов.
Святитель Тихон, патриарх Московский и всея Руси.
Преподобный Ефрем Перекомский, Новгородский.
В Народном календаре - ИОАНН БОГОСЛОВ.
Крестьяне юго-западных губерний заканчивали к этому дню сев озимых. Те кто жил севернее отсеялись ещё раньше.
Наблюдали за погодой: "Если на Богослова снег - то зима ляжет на Михайлов день".
"Дождь со снегом на Богослова - трижды в январе ждите сильных оттепелей; солнечно и тепло - июнь будет дождливым и холодным".
Для поклонников творчества Марины Цветаевой, которые вчера отмечали день её рождения, хочу заметить, что сама поэтесса считала своим днём рождения день памяти Иоанна Богослова (26 сентября по ст.ст.), о чём и написала в одном из своих стихотворений.
***
Красною кистью
Рябина зажглась.
Падали листья.
Я родилась.
Спорили сотни
Колоколов.
День был субботний:
Иоанн Богослов.
Мне и доныне
Хочется грызть
Жаркой рябины
Горькую кисть.
(1916 год)
А нам надо вспомнить кто ж такой был Иоанн Богослов.
Это один из 12-ти апостолов, автор Евангелия от Иоанна и Апокалипсиса (Откровение Иоанна Богослова), любимый ученик Иисуса Христа, тот самый кто заботился о матери своего учителя после того как тот покинул земной мир. Последние годы жизни апостол Иоанн провёл в городе Эфесе, куда отправился для проповеди Евангелия. Преставился ко Господу в возрасте более ста лет.
Дни памяти:
21 мая - Апостола и евангелиста Иоанна Богослова
13 июля – Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов.
9 октября - Преставление апостола и евангелиста Иоанна Богослова.
_______
Картина на тему дня.
Грабарь Игорь Эммануилович (1871-1960).
"Осень. Рябина и березы", 1924
Холст, масло.
Нижегородский государственный художественный музей.